Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Курящий человек. Культура курения., Я буду курить всю жизнь.
Sensei
сообщение 24.5.2009, 19:44
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Где и когда возникло табакокурение? Мне кажется я всю жизнь буду курить.

Не припомните ли вы людей которые курили всю жизнь? Кроме Виктора Цоя.

Если хотите то можете скидывать фотки курящих людей.

Как вы представляете человека который будет курить всю жизнь?




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kukoll
сообщение 24.5.2009, 20:04
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 964
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь #: 4914
Благодарили 854 раза




Репутация:   111  


Не горячитесь.Все не так безнадежно<как кажется.Зайдите на форум судебных медиков и в курилке Вы найдете исчерпывающие ответы не дилетантов,но людей науки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 24.5.2009, 20:14
Сообщение #3


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Sensei @ 24.5.2009, 19:44) *
Где и когда возникло табакокурение? Мне кажется я всю жизнь буду курить.

Д.Р.Р.Толкиен пишет:
О ТРУБОЧНОМ ЗЕЛЬЕ


Вот что надо бы еще упомянуть насчет хоббитов: исстари был у них диковинный обычай - они всасывали или вдыхали через глиняные или деревянные трубки дым тлеющих листьев травы, называемой ими "трубочное зелье", или "травка", по-видимому, разновидности Nicotina. Великой тайной окутано происхождение этого странного обычая, или "искусства", как именуют его хоббиты. Все, что удалось по этому поводу обнаружить с древних времен, свел воедино Мериадок Брендизайк (позднее Правитель Забрендии), и ввиду того, что он, а также и табак из Южного удела играют некоторую роль в нашей повести, придется процитировать его введение к "Травнику Хоббитании".

"Это, - пишет он, - единственное искусство, которое мы твердо и по совести можем считать нашим собственным изобретением. Неизвестно, когда хоббиты начали курить, во всех наших легендах и семейных историях это само собой разумеется, многие века народ Хоббитании курил различные травы, смрадные и благоуханные. Однако все летописи сходятся в том, что Тобольди Громобой из Длиннохвостья в Южном уделе первым вырастил настоящее трубочное зелье в своем огороде во дни Изенгрима Второго, год примерно 1070-й согласно Летосчислению Хоббитании (Л. X.). Лучшее наше зелье по-прежнему там и растет, в особенности же сорта, ныне известные под названием "Длиннохвостая травка", "Старый Тоби" и "Южная звезда".


Каким образом Старый Тоби разнюхал это растение - неизвестно; сам он на смертном одре ни в чем не признался. По части трав он был знаток, но отнюдь не путешественник. По слухам, в юности он часто бывал в Пригорье, но далее Пригорья, как это в точности выяснено, никуда не отлучался. Весьма вероятно, что именно в Пригорье он растение и отыскал: там, кстати говоря, оно и поныне произрастает на южных склонах. Хоббиты-пригоряне утверждают, будто им впервые пришло в голову курить трубочное зелье. Они, разумеется, во всем стремятся опередить жителей Хоббитании, которых называют "колонистами"; но в данном случае, полагаю, они не совсем не правы. Искусство курения подлинного зелья, несомненно, берет свое начало в Пригорье: оттуда оно распространилось среди гномов и других мимоходцев - Следопытов, Магов и им подобных бродяг, которые и сейчас сходятся на этом древнейшем дорожном перекрестке. Таким образом, следует признать первоисточником и центром распространения вышеупомянутого искусства старинный пригорянский трактир "Гарцующий пони", который с незапамятных лет содержит семья Наркисс.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kukoll
сообщение 24.5.2009, 20:16
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 964
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь #: 4914
Благодарили 854 раза




Репутация:   111  


Если Ваша наследственность не отягощена лишним весом,эссенциальной гипертензией,онкологическим статусом,курите не боясь ничего.На вскрытий-гиперплазия бронхолегочных сегментов,пневмокониоз табачной смолой.Курите лучше трубку.Там же Вы найдете некоего танатолога Леонова ,который красочно опишет все приемущества трубкокурения в логической форме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 24.5.2009, 20:51
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Лель @ 24.5.2009, 9:14) *
Д.Р.Р.Толкиен пишет:
О ТРУБОЧНОМ ЗЕЛЬЕ

laugh3.gif Паразительно, но и я других архетипов курильщиков не находил, кроме как героев Толкиена. Это было пол года назад,когда я стал размышлять об архетипе курения, и кроме как Толкиена ничего на ум не приходило, вернее это Бог подсказал мне на Толкиена ,по поводу архетипа курения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 24.5.2009, 21:09
Сообщение #6


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Sensei не обязательно цитировать весь пост, тем более такой большой.

Цитата(Sensei @ 24.5.2009, 20:44) *
Не припомните ли вы людей которые курили всю жизнь? Кроме Виктора Цоя.

не думаю, что есть люди начавшие курить прямо с пеленок, к Виктору Цою это тоже относится. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 24.5.2009, 22:30
Сообщение #7


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


вспомнился человек который курил всю жизнь -модель ковбой лицо компании МАльборо..
и скончался он кажется от рака.


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 25.5.2009, 04:54
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


ОШО: КУРИТЕЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ .
Ко мне пришел один человек. Он страдал от того, что постоянно курил в течение тридцати лет; он был болен, и врачи сказали: "Вы никогда не выздоровеете, если не бросите курить". Но он был хроническим курильщиком и не мог себе помочь. Он пытался - не то , чтобы он не пытался - он очень старался и очень от этого страдал - но лишь день или два , а потом снова , снова возникало столь большое влечение , которое его просто сметало.
Он вновь подпадал под действие привычек. Из-за этого курения он утратил все самоуважение: он знал, что он не смог бы сделать и малой вещи: он не смог бы бросить курение. Он потерял в своих глазах всю свою ценность, он думал о себе, как о малоценном человеке в мире. Он себя не уважал. Он пришел ко мне. Он сказал: "Что мне делать? Как мне бросить курить?" Вы должны понять. Курение теперь уже не является вопросом вашего решения . Оно вошло в мир ваших привычек , оно укоренилось.
Тридцать лет - большой срок. Оно пустило в вашем теле корни, в вашей химии; оно распространилось повсюду. Теперь это уже не вопрос , решаемый вашей головой. Ваша голова ничего не может поделать. Голова импотентна, она может что то начать, но не сможет это с легкостью закончить. Раз вы начали, и раз вы так долго практиковались, вы великий йог - тридцать лет практиковать курение! Оно стало автоматическим, вы должны его деавтоматизировать. Он сказал: "Что вы понимаете под деавтоматизацией"? И вот в чем вся медитация - в деавтоматизации.
Я сказал: "Делайте одно: забудьте о бросании курить. В этом нет нужды. В течение тридцати лет вы жили и курили ; конечно , это было нездорово , но вы к этому привыкли. И какая разница в том , что вы умрете на несколько часов раньше , чем вы бы умерли , если бы курили ? Чем вы здесь занимаетесь? Что сделали? Так в чем же дело - умрете вы в понедельник, во вторник или в воскресенье, в этом или том году - какая разница?" Он сказал: "Да это правда, никакой разницы". Тогда я сказал: "Забудьте об этом: мы этого вообще не будем прекращать.
Наоборот, мы будем это понимать. Так что в следующий раз вы сделаете это медитацией". Он сказал: " Медитацию из курения?" Я сказал: "Да. Если люди Дзен могут сделать медитацию из чаепития, и сделали это церемонией, почему бы и нет?" " Курение может быть прекрасным как медитация". Он выглядел растерявшимся. Он сказал: "О чем вы говорите?" Он ожил! Он сказал: "Медитация? Скажите же мне - я сгораю от нетерпения!" Я дал ему медитацию. Я сказал " Сделайте одно. Когда вы достаете пачку сигарет из кармана, делайте это медленно.
Наслаждайтесь этим , безо всякой спешки. Будьте сознательны, бдительны, и доставайте ее медленно , с полным осознаванием. Потом достаньте из пачки сигарету - с полным осознаванием, медленно без прошлой спешки, без прошлой безсознательности и механичности. Потом постучите сигаретой по пачке - но очень бдительно. Слушайте звук, совсем, как люди Дзен, когда начинает петь самовар и кипеть вода для чая... и ощущайте аромат. Потом понюхайте сигарету и ощутите красоту запаха..."
Он сказал: "О чем вы говорите? Красоту?" - "Да. Он прекрасен. Табак так же божественен, как любое другое. Вдыхайте его, это аромат Бога". Он посмотрел на меня с удивлением. Он сказал: "Что? Вы шутите?" - "Нет, я не шучу". Даже когда я шучу, я не шучу, я очень серьезен. "Потом вы положите ее в рот с полным осознанием, зажгите ее с полным осознанием. Наслаждайтесь каждым действием, каждым малым действием, и разделяйте это на столько маленьких действий, на сколько возможно, чтобы вы могли стать все более и более осознающим. Потом сделайте первую затяжку. Бог в форме дыма. Индусы говорят: "Аннам Брахмо" - "Пища - это Бог".
Почему бы и не курить? Все есть Бог. Глубоко заполните легкие - это пранаяма. Я даю вам Новую Йогу для нового века! Потом выпустите дым, расслабьтесь, следующая затяжка - и делайте все очень медленно. Если вы сможете делать это, вы будите, удивлены; вскоре вы увидите всю глупость этого. Не из-за того, что другие сказали, что это глупо, не потому, что другие сказали, что это плохо. Вы это увидите. И это видение не будет всего лишь интеллектуальным. Оно будет исходить от всей вашей сущности, оно будет видением всей вашей тотальности.
И тогда, однажды, если это отбрасывается, - это отбрасывается, если это продолжается то продолжается. Вам не нужно об этом беспокоиться". Через три месяца он пришел и сказал: "Но это отброшено". "Теперь, - сказал я, - попробуйте с другими вещами".
Вот в чем секрет: деавтоматизируйтесь. Гуляйте, гуляйте медленно, внимательно. Смотрите, смотрите внимательно - и вы увидите деревья - более зеленые, чем они были когда бы то ни было, а розы более розовые, чем были когда-либо. Слушайте! Кто то говорит, сплетничает - слушайте, слушайте внимательно. Когда говорите вы - говорите внимательно. Пусть вся ваша пробудившаяся активность деавтоматизируется.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 25.5.2009, 13:02
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Sensei @ 24.5.2009, 19:44) *
Не припомните ли вы людей которые курили всю жизнь? Кроме Виктора Цоя.

Хираньякашипу, Гитлер, Пиночет, Чикатило. Цоя вы уже назвали.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 25.5.2009, 13:11
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(ПТААГ @ 25.5.2009, 13:02) *
Хираньякашипу, Гитлер, Пиночет, Чикатило. Цоя вы уже назвали.

Птааг, не демонизируйте курильщиков aipc_1.gif


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 25.5.2009, 13:28
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Asanga @ 25.5.2009, 12:11) *
Птааг, не демонизируйте курильщиков aipc_1.gif

один из них курит периодически у меня под окном — я презираю курильщиков... aggressive.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 25.5.2009, 14:21
Сообщение #12


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(ПТААГ @ 25.5.2009, 13:28) *
один из них курит периодически у меня под окном — я презираю курильщиков... aggressive.gif

И я категорически не выношу порчу воздуха biggrin.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 25.5.2009, 15:54
Сообщение #13


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Не выносите - и не надо! Мы, курильщики, тоже люди!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 25.5.2009, 15:57
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


выноси курильщиков!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 25.5.2009, 15:58
Сообщение #15


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Вы наверно хотели сказать: ВАЛИ КУРИЛЬЩИКОВ, ХЕЙ, ХЕЙ!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 25.5.2009, 16:03
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(MaxF @ 25.5.2009, 14:58) *
Вы наверно хотели сказать: ВАЛИ КУРИЛЬЩИКОВ, ХЕЙ, ХЕЙ!?
курильщики — это одно из оскорблений Святого Имени!
говориться что если встретишься с курильщиком — нужно совершить полное омовение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 25.5.2009, 16:19
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(ПТААГ @ 25.5.2009, 19:03) *
говориться что если встретишься с курильщиком — нужно совершить полное омовение.

Если бы люди этому следовали , было бы замечательно . Наконец-то стали бы мыться почаще . Совершать омовение очень благоприятно . )) Может , Бхактивинода Тхакур с этой целью и курил биди (поговаривают , что курил , но ИСККОН это не афиширует ) , кто знает... smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 25.5.2009, 16:33
Сообщение #18


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Avyakta @ 25.5.2009, 16:19) *
Если бы люди этому следовали , было бы замечательно . Наконец-то стали бы мыться почаще . Совершать омовение очень благоприятно . )) Может , Бхактивинода Тхакур с этой целью и курил биди (поговаривают , что курил , но ИСККОН это не афиширует ) , кто знает... smile.gif

А при чем тут Бхактивинода Тхакур? Типа аффтаритетно??? Пусть хоть тысяча разных гур курят, от этого не станет приятней нюхать дымную вонь вместо чистого воздуха. Уж думаешь, уплыву от земли подальше, подышу свежим морским воздухом, так нет и там найдется какая-нить.....надымит и испортит чистую природу.
Я считаю, что курение - это проявление чистейшего эгоизма. Мне хорошо, а на десяток людей, которые при этом мучаются - начхать, не говорю уже о детях...
Курение и алкоголизм - это сознательное истребление нации. Одно дело, когда какой-нибудь шаман курит свою дурман-траву под деревом и совсем другое Ваня или Петя не вынимающий сигарету в общественных местах.

Сообщение отредактировал Wave - 25.5.2009, 16:39


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 25.5.2009, 16:33
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Avyakta @ 25.5.2009, 16:19) *
поговаривают

это такой кагбе аналог "говорится что"?.. wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 25.5.2009, 17:24
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Wave @ 25.5.2009, 19:33) *
Пусть хоть тысяча разных гур курят, от этого не станет приятней нюхать дымную вонь вместо чистого воздуха.
Для кого-то вонь , для кого-то аромат . Дым от благовоний не менее канцерогенный , чем табачный .
Сам не люблю запах сигарет , но трубочный табак сильно отличается , если вы в курсе ... Да и биди пахнут довольно приятно , на мой вкус .

Цитата(Wave @ 25.5.2009, 19:33) *
Уж думаешь, уплыву от земли подальше, подышу свежим морским воздухом, так нет и там найдется какая-нить.....надымит и испортит чистую природу.
Драматично . Но не позитивно . smile.gif Запах табачного дыма такой же природный , как и костра , жареной картошки , навоза и прочего . И вреден не больше многого .

Цитата(Wave @ 25.5.2009, 19:33) *
Я считаю, что курение - это проявление чистейшего эгоизма. Мне хорошо, а на десяток людей, которые при этом мучаются - начхать, не говорю уже о детях...
Если уж человек эгоист , то курение тут просто в ряду много чего : бросание мусора где-попало - не чистейший ли эгоизм ? Включение громкой музыки по ночам , проявление негативных эмоций при посторонних , езда на автотранспорте с повышенным выбросом токсических веществ (вся страна так ездит ) , выпуск , реклама , использование и употребление продуктов и средств , содержащих вредные хим. добавки , использовние полиэтилена в быту (многие экологи считают , что полиэтилен - угроза экологии №1 во всём мире ) и много чего ещё .
Но я понимаю , что на курильщиков бочку катить проще всего . Не больше они вредители и эгоисты , чем многие и многие не курящие .

Цитата(Wave @ 25.5.2009, 19:33) *
Курение и алкоголизм - это сознательное истребление нации. Одно дело, когда какой-нибудь шаман курит свою дурман-траву под деревом и совсем другое Ваня или Петя не вынимающий сигарету в общественных местах.
Про общественные места согласен , но :
Ставить знаки равенства курение=алкоголизм=Ваня или Петя не вынимающий сигарету некорректно .
smile.gif
Кстати , где-то на форуме была статья про сознательно истребление нации термофильными дрожжами через хлеб . Не читали ? Вот где уж жуть-то....

Цитата(Wave @ 25.5.2009, 19:33) *
А при чем тут Бхактивинода Тхакур? Типа аффтаритетно???
Чиайте внимательнее , смотрите контекст , не отказывайте себе в чувстве юмора . smile.gif
Типа того .

Цитата(ПТААГ @ 25.5.2009, 19:33) *
это такой кагбе аналог "говорится что"?.. wink.gif
Кагбэ "во всех поступках чистого преданного есть кагбэ высший смысл" smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.