Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Мой духовный поиск., Выделено из темы 'Что, если не ИСККОН? Куда податься?'
Рейтинг 5 V
-іо-
сообщение 16.4.2019, 11:53
Сообщение #61


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 7.4.2019
Из: Киев
Пользователь #: 10042
Благодарили 27 раз




Репутация:   1  


Вчера, перед открытием ноутбука, включением интернета, открытием форума и этой страницы… Да, именно – перед; почувствовал в себе, какую то такую бесполезность, бестолковость этого всего!!.. До такой степени – бестолковость, что даже стало – стыдно!!, за весь этот бред, который я здесь пишу… И – «стыдно, бесполезно» - это не полное описание палитры нахлынувших переживаний. В общем, стало как то – туго и тупо… на душе…
Но по привычке, уже не одного года… - утро, ноут, интернет – зашёл…, как бы с трудом и неохотой.
«Увидел» нового человека в теме (13-го, как 12 апостолов и Иисус -13) – GEORG…, прочёл его сообщение и… меня «понесло» в его сторону… - практически сразу «понесло» на фильм, пошагово;

1. ПОЧЕМУ я поддерживаю проект «Хари-Катха»?
2. Фильм, демонстрирующий то, о чем я говорю находится здесь...
3. О, мой Бог! / OMG Oh My God (2012)
Класс! Класс!! Клас!!!
Всё бросить! Всем смотреть!

…Всё бросил… и начал смотреть.
Да, действительно классный фильм! Хорошая, прекрасная сказка! С замечательным смыслом.
__________

В Киеве, с вчерашнего дня, ухудшилась погода. Стало значительно прохладно, идёт, такой себе осенний дождь… Не уютная погода, словом. Солнце закрыто облаками и плохой погодой, и… настроение… - примерно такое же.
Кстати, связь «погода-настроение», замечаю это уже не первый раз… Так, осенне-зимний период, обычно это у меня… «кризисные настроения»…

К первым «настроениям» вчерашнего для, приплюсовался, этот хороший фильм-сказка. В сумме… получился интересный, очень краткословный, как и в случае квинсенстенции – «Духовный учитель, научи меня быть счастливым»… - на интеллектуальном уровне (!)… Словом – квинсенстенция – всех духовных поисков… всех писаний, как всегда, в одном и том же; но вот ещё и так об этом можно сказать (что родилось в таком виде, во мне, именно – вчера):

«Желание и Бог»
,
это, по сути и есть – вся ЖИЗНЬ.
Или, ещё так (в виде, такого себе вопроса):

«Как ты можешь давать Богу наслаждение, посредством себя или через других?»

Цитата(НАРАЙАНА @ 15.4.2019, 15:06) *
не закрывайте рот людям, - им есть что сказать
Да… Спасибо, дорогой НАРАЙАНА…
Что по сути для меня представляет собой… вот это всё …писательство? Ведь, по сути – определённое удовольствие, для меня это. Душа… - играется с умом… и – получает определённое удовольствие.
Цитата(михалыч @ 11.4.2019, 13:16) *
А в чём ваше несчастье?
Цитата(Кан1970 @ 11.4.2019, 13:41) *
Скучно. Жизнь подходит к концу. Мысли всякие лезут в голову.
Цитата(михалыч @ 12.4.2019, 12:04) *
Не можете определить, что для вас хорошо, определите, что для вас плохо.
Да-да… Как раз погода и настроение для этого соответствующее. Даже хочется набухатся…
Да…, здоровьечко уже «напоминает» о себе… Общие самочувствия, часто… - неахти… Давление прыгает… Года полтора тому назад, впервые был гипертонический криз…, вызывали мне скорую, прямо на работу… Частенько, сильно болит голова… Вот на днях, начали хватать «жёсткие» судороги ног, в икрах… обоих ног. Жёстко так периодически схватывает…, такая, острая спазматическая боль, мышцы самопроизвольно сильно сокращаются… Сердечко пошаливает… аритмия…
Общее «несчастье» в том, что я себя не реализовал в жизни… А годы и здоровье… - уходят. Многие «двери» души – захлопнулись… и… уже не открываются; это – писательство…, чуть ли не единственное «удовольствие»… + ещё – набухатся… - это… ещё пока тоже входит в «удовольствие»… Многие годы, как своеобразный «Отче Наш» (!), было у меня – набухатся раз в неделю (хоть потоп, как говорится, а набухатся – святое)! Обычно перед выходными, чтобы был «запас времени» на – отходняк…, перед очередной рабочей неделей. Теперь, это… уже не такой «Отче Наш»… - реже. Могу даже месяц, два, три не пить… Но, как элемент «отдохновения» и «удовольствия»… - это ещё есть во мне. И, если раньше, на опр. дозе алкоголя, прям «включалось» что-то очень ПРЕКРАСНОЕ, как… какие то переживания из прошлой жизни в РАЮ…, то теперь уже и это не работает. Уже… ничего такое «не включается».
…Вся жизнь – замылилась…. – работа дом работа дом работа дом…., и по сути… я стал – РОБОТОМ… бездушной машиной, для выполнения работы…
Все… красивейшие идеи… - не реализовавшись – «умерли»… - и вся ПРИВЫЧКА жизни свелась к тому, что нужно, как робот ходить на работу…. Работа-еда-сон… - и так по кругу весь год и годы. Раз в году отпуск – и «новый» бесконечный круг… Раньше, в молодости очень этому терзался!... «Боролся»…, как мог, как умел, как получалось… с таким положением дел и судьбы-кармы своей… Но это, оказалось «борьбой» с «ветряными мельницами». НЕ победил!... Карма – жёстко поставила в условия… и …всё. Лет 20-25 (с 20-ти лет отроду), меня часто «грели» мысли о самоубийстве!, смерть, выглядела – «спасением»!... Но… вот… «живу»… - «мёртвый»… - НЕ реализованный ни в любви, ни в работе… И…, лишь это писательство…, ещё… какая то отдушина… ; поэтому «сетует душа» на прошлое…, потому что

*«Как ты можешь давать Богу наслаждение, посредством себя*
,
через – «себя» - уже не могу… давать наслаждение Богу…, а

*, посредством себя или через других?»*
,
через других… - тантрическо-янтрическая жизнь – ПРИНУДИТЕЛЬНО !, помимо моей воли и желания – и так, заставляет меня это делать, всю жизнь!.. – работа, семья…

…Так что… - «относительно» (!)… «счастливый»… я… лишь сравнительно недавно. Последних лет 5-7-мь. Да и то, не потому что «реализовался»… а скорее потому, что «снизились» во мне все… частоты… до – уровня – «так как надо»… Т.е., по большому счёту – «я – убит»… и уже давненько…; и… так называемое – счастье… - получаю из другой полярности… не из сил и славы реализации… - а из бесславия и бессилия… В этом… вот… и моё – «несчастье-счастье»…

…Может быть, самое значительное что «я» сделал в этой жизни… - это… - пожертвовал «собой», раде… - семейного счастья… одной девушки… - ставшей, моей женой.
Да и то… - «я» ли?, скорее Бог так устроил всё… - раде неё!.. А мне, остаётся радоваться тому, что «я» стал для этого «инструментом»…
Осчастливить другого (даже одного), разве не «великая задача» души? Хотя, реально, практически это сделать… оказалось задачей весьма трудной; ибо… нужно было для этого – «отложить» в сторону – практически всё…, «своё»… И не на день или два, а вот… - на всю жизнь.
Да и она… меня по-своему осчастливила! Если бы не она…, кто знает, «где бы я сейчас был»… Поэтому, подобные – «пожертвования» - обоюдны. БОГ – ничего не делает просто так…

Спасибо всем ВАМ, что не отказываете мне в моём маленьком удовольствии – этом… писательстве…
Через несколько часов – на работу… Работаю я во вторые смены…
__________

Что до предложения GEORGа
Цитата(GEORG @ 14.4.2019, 12:33) *
Добро пожаловать.
Я - тоже из Киева. Можем как-то погулять вместе по парку в центре.
Я сейчас почти каждое утро гуляю в Ботсаду им.Гришко на Печерске.
Сейчас - это в период весеннего цветения магнолий, сакуры, сирени.
Утро - это 8-10 часов.

Пишите в личку - приходите, погуляем вместе. Вход до 9 утра в Ботсад Гришко - бесплатный.

Кстати, приглашаю всех.
Сейчас - самое время жадно хватать мгновения чуда. smile.gif
…., пока (особенно в настроении «осень-зима»)… не знаю что и думать. Но, в любом случае – БОЛЬШОЕ СПАСИБО…


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.4.2019, 13:01
Сообщение #62


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
меня часто «грели» мысли о самоубийстве!, смерть, выглядела – «спасением»!... Но… вот… «живу»… - «мёртвый»… - НЕ реализованный ни в любви, ни в работе…

Откуда берутся мысли, какова их природа? Что такое ум и как он вводит в заблуждение себя и свою марионетку-тело.Как освободить ум?
Все это вы узнаете в труде Рамана Махарши "Весть истины и Прямой путь к себе"


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 16.4.2019, 16:45
Сообщение #63


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(-іо- @ 16.4.2019, 11:53) *
Вчера, перед открытием ноутбука, включением интернета, открытием форума и этой страницы… Да, именно – перед; почувствовал в себе, какую то такую бесполезность, бестолковость этого всего!!.. До такой степени – бестолковость, что даже стало – стыдно!!, за весь этот бред, который я здесь пишу… И – «стыдно, бесполезно» - это не полное описание палитры нахлынувших переживаний.

В любом случае, палитра лучше, чем пол литра. smile.gif


Цитата(-іо- @ 16.4.2019, 11:53) *
было у меня – набухатся раз в неделю (хоть потоп, как говорится, а набухатся – святое)! Обычно перед выходными, чтобы был «запас времени» на – отходняк…, перед очередной рабочей неделей. Теперь, это… уже не такой «Отче Наш»… - реже. Могу даже месяц, два, три не пить… Но, как элемент «отдохновения» и «удовольствия»… - это ещё есть во мне. И, если раньше, на опр. дозе алкоголя, прям «включалось» что-то очень ПРЕКРАСНОЕ, как… какие то переживания из прошлой жизни в РАЮ…, то теперь уже и это не работает. Уже… ничего такое «не включается».

Ну этим ощущениям конечно до рая как пешком до Брахмалоки. И раз ничего уже не включается, значит пора бросать, так как следующей стадией будет уже банальный алкоголизм.

Цитата(-іо- @ 16.4.2019, 11:53) *
…Вся жизнь – замылилась…. – работа дом работа дом работа дом…., и по сути… я стал – РОБОТОМ… бездушной машиной, для выполнения работы…
Все… красивейшие идеи… - не реализовавшись – «умерли»… - и вся ПРИВЫЧКА жизни свелась к тому, что нужно, как робот ходить на работу…. Работа-еда-сон… - и так по кругу весь год и годы. Раз в году отпуск – и «новый» бесконечный круг… Раньше, в молодости очень этому терзался!... «Боролся»…, как мог, как умел, как получалось… с таким положением дел и судьбы-кармы своей… Но это, оказалось «борьбой» с «ветряными мельницами». НЕ победил!...

Мне повезло гораздо больше - нашёл себе работу пусть не особо денежную, но зато по душе. Могу заниматься на рабочем месте техническим творчеством и даже медитировать. Естественно при этом кое-чем пришлось пожертвовать.


Цитата(-іо- @ 16.4.2019, 11:53) *
Карма – жёстко поставила в условия… и …всё. Лет 20-25 (с 20-ти лет отроду), меня часто «грели» мысли о самоубийстве!, смерть, выглядела – «спасением»!... Но… вот… «живу»… - «мёртвый»… - НЕ реализованный ни в любви, ни в работе… И…, лишь это писательство…, ещё… какая то отдушина… ; поэтому «сетует душа» на прошлое…, потому что

Прошла любовь, завяли помидоры? Надоела нудная работа? Не тормози - садись в автобус, дуй на природу подальше от города и медитируй!


Цитата(-іо- @ 16.4.2019, 11:53) *
…Может быть, самое значительное что «я» сделал в этой жизни… - это… - пожертвовал «собой», раде… - семейного счастья… одной девушки… - ставшей, моей женой.
Да и то… - «я» ли?, скорее Бог так устроил всё… - раде неё!.. А мне, остаётся радоваться тому, что «я» стал для этого «инструментом»…
Осчастливить другого (даже одного), разве не «великая задача» души? Хотя, реально, практически это сделать… оказалось задачей весьма трудной; ибо… нужно было для этого – «отложить» в сторону – практически всё…, «своё»… И не на день или два, а вот… - на всю жизнь.
Да и она… меня по-своему осчастливила! Если бы не она…, кто знает, «где бы я сейчас был»… Поэтому, подобные – «пожертвования» - обоюдны. БОГ – ничего не делает просто так…

Ну это само собой. Но наверняка кроме этого существуют и другие задачи. Какие конкретно - это уже Вам определить надо, реализовав на практике связь с Богом. Чего и желаю от всей души. Как только это произойдёт, все эти настроения, описанные выше, уйдут очень быстро.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 16.4.2019, 17:40
Сообщение #64


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(Olegbsss @ 16.4.2019, 16:45) *
Прошла любовь, завяли помидоры? Надоела нудная работа? Не тормози - садись в автобус, дуй на природу подальше от города и медитируй!

Вы предлагаете рецепт, который подходит именно вам. И не факт,что он подойдёт io. Алкоголь снимает боль,в его случае. И это факт. Но это не спасение,а скорее отсрочка. Снимать боль алкоголем,это плохо ( точнее сказать временно),но это лучше самоубийства.Поэтому,как вариант приемлемо, но надо искать другой способ. Я никогда не пытался снимать боль алкоголем ну может быть пару раз. мне не помогает. Надо искать выход. Пока стабильно-скучная жизнь,это лучше чем мысли о смерти.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 16.4.2019, 17:45
Сообщение #65


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(НАРАЙАНА @ 16.4.2019, 13:01) *
Откуда берутся мысли, какова их природа? Что такое ум и как он вводит в заблуждение себя и свою марионетку-тело.Как освободить ум?
Все это вы узнаете в труде Рамана Махарши "Весть истины и Прямой путь к себе"

Рецепт универсален?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.4.2019, 18:10
Сообщение #66


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кан1970 @ 16.4.2019, 18:45) *
Рецепт универсален?

Мысли у всех одни и те же.Ничего нового.
Ваши мысли могут казаться вам вашими, но это не так.Исследуйте.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 16.4.2019, 18:40
Сообщение #67


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(НАРАЙАНА @ 16.4.2019, 18:10) *
Мысли у всех одни и те же.Ничего нового.
Ваши мысли могут казаться вам вашими, но это не так.Исследуйте.

Ну что там исследовать,если ничего нового и всё у всех одно и тоже?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.4.2019, 20:00
Сообщение #68


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кан1970 @ 16.4.2019, 19:40) *
Ну что там исследовать,если ничего нового и всё у всех одно и тоже?

Нельзя опираться на чужие исследования, вы должны провести свои.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 16.4.2019, 21:41
Сообщение #69


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(НАРАЙАНА @ 16.4.2019, 20:00) *
Нельзя опираться на чужие исследования, вы должны провести свои.

Ваши мысли могут казаться вам вашими, но это не так.
Нараяна, помоему вы запутались.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 17.4.2019, 03:25
Сообщение #70


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(-іо- @ 16.4.2019, 11:53) *
К первым «настроениям» вчерашнего для, приплюсовался, этот хороший фильм-сказка

Следовательно, не погода творит настроение, а направленность ума. smile.gif



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 17.4.2019, 06:02
Сообщение #71


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кан1970 @ 16.4.2019, 22:41) *
помоему вы запутались.

"Не виноватая я, он сам ко мне пришел....."
Цитата(Ия @ 17.4.2019, 03:25) *
Следовательно, не погода творит настроение, а направленность ума. smile.gif

Ум творит и настроение и погоду.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 17.4.2019, 09:04
Сообщение #72


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(НАРАЙАНА @ 16.4.2019, 18:10) *
Ваши мысли могут казаться вам вашими, но это не так.Исследуйте.

Нараяна, а чем же исследовать мысли.Может инструмент какой есть?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 17.4.2019, 10:24
Сообщение #73


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(-іо- @ 16.4.2019, 11:53) *
…Может быть, самое значительное что «я» сделал в этой жизни… - это… - пожертвовал «собой», раде… - семейного счастья…

Если Вы в своей жизни убили хотя бы одного таракана, то и то принесли человечеству гораздо больше пользы, чем этой "жертвой".
Цитата
Осчастливить другого (даже одного), разве не «великая задача» души?

Нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-іо-
сообщение 17.4.2019, 12:35
Сообщение #74


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 7.4.2019
Из: Киев
Пользователь #: 10042
Благодарили 27 раз




Репутация:   1  


ВНОВЬ, СПАСИБО ВСЕМ ВАМ!...

Сегодня, утром, перед пробуждением, «плавал» в уме какой-то сон, не сон… Не зафиксировало бодрствующее сознание детали. Какой то «золотой шар»… И там, во сне, понимал, о чём речь, а пробудившись… не могу вспомнить суть… Там, в этом сне-не-сне (полудремающем полубодрствующем состоянии), было чёткое понимание сути. А «здесь»… по эту сторону… Пытаюсь вспомнить…
(спустя 10-15 минут)
…Нет, точно это описать не получится; и чем «глубже погружаюсь» в бодр. состояние тем больше забываю… Эх! Ну да ладно… Может потом вспомниться. Но, что то там было такое… - важное…
Кстати, ВАМ снятся подобные «сны»? У меня был когда-то целый «пакет» подобных «снов» - от невыразимо красивой небесной музыки до какой-то высшей математики!, которую «там во сне», я совершенно чётко понимал и знал… в отличие от школьного образования «здесь»… А ещё бывали и бывают – осознанные «сны» (реальные сны), так называемые «астральные»… Правда «заказывать» я себе их не умею. Они… - просто – случаются час от часу.
…В детские годы, на переходе из детства в юность (половое созревание – 11-12 лет, у меня так было, в 12 лет, организм мой, уже мог «делать детей»), совершенно чётко помню состояние, которое длилось несколько дней, когда всё происходящее в «реальности» так называемой, воспринимал как – сон. Возможно то и было «то» состояние, которое развитые йоги-мистики, называют – иллюзией (майей) – сном этой реальности. А ещё, примерно в этот же период, никак не мог понять, что такое «я или кто-то другой»?! Т.е., никак не мог «разделить» «я» на себя и других; а воспринималось «это», как нечто – одно. Очень интересные состояния…, которые вот, запомнились на всю жизнь.

Да… это интересный «эксперимент» с собой:
Цитата(НАРАЙАНА @ 16.4.2019, 13:01) *
Откуда берутся мысли, какова их природа? Что такое ум и как он вводит в заблуждение себя и свою марионетку-тело.Как освободить ум?
Все это вы узнаете в труде Рамана Махарши "Весть истины и Прямой путь к себе"
Цитата(НАРАЙАНА @ 16.4.2019, 18:10) *
Мысли у всех одни и те же.Ничего нового.
Ваши мысли могут казаться вам вашими, но это не так.Исследуйте.
Цитата(Кан1970 @ 16.4.2019, 18:40) *
Ну что там исследовать,если ничего нового и всё у всех одно и тоже?
Цитата(Кан1970 @ 16.4.2019, 21:41) *
Ваши мысли могут казаться вам вашими, но это не так.
Нараяна, помоему вы запутались.
Цитата(Ия @ 17.4.2019, 03:25) *
Следовательно, не погода творит настроение, а направленность ума. smile.gif
Цитата(Кан1970 @ 17.4.2019, 09:04) *
Нараяна, а чем же исследовать мысли.Может инструмент какой есть?

, - «Кто» наблюдает – мысли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-іо-
сообщение 17.4.2019, 12:40
Сообщение #75


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 7.4.2019
Из: Киев
Пользователь #: 10042
Благодарили 27 раз




Репутация:   1  


…И, кстати
Цитата(Кан1970 @ 16.4.2019, 17:40) *
Алкоголь снимает боль,в его случае.

, не только… В алкоголе, так же, мне лично, было интересно «наблюдать» ум со стороны… как он работает, когда изменяется его (мозга) волновая характеристика при употр. алкоголя. И, до опр. дозы, это – удавалось.
…А…, в «последние годы» (ну в смысле, в годы более «зрелые»), мне нравилось (и ещё нравится) употребление алкоголя, не столько как первичный процесс, сколько, как вторичный; в виду того, что организм занят «выводом» ядов из организма, у него почти нет сил и энергии, на… - «вращение ума». Это, в моём случае, в своём роде – медитативное состояние – «отходняк»… - ибо практически никакие мысли не посещают головушку! «Отходняк» - …благостное состояние – покоя и внутренней ТИШИНЫ!.. И… за два дня выходных, в таком «покое»… я… настолько успокаиваюсь… что – даже малейшая мысль, вызывает «реальную боль» (ну, не в смысле физическую) и дискомфорт… И… обычно, я… с большим трудом… «вновь включаюсь»… для… дальнейшего… процесса жизни… - суеты сует…, лишь за два три дня… вновь «запускаюсь полностью»…., в процесс – майи…
…И, из этого – ПОКОЯ – всё кажется таким пустым и бессмысленным!... а ещё – тяжёлым…
Так что, в моём случае, это («отходняк»)… - ещё и своеобразное медитативное состояние…, да, получаемое таким…, химическим, внешним путём.
Но… к сожалению, есть один существенный «побочный эффект» - расстраиваю свою дорогую, любимую жену… И это, «сдерживающий фактор»…
;
Понятное дело, что – ум – «внешнее»… а – мозг лишь считывающее устройство.
Вообще же, говорят, что есть ещё, так называемый – УМ-души. …Или – набор самскар (впечатлений) души. Забавно звучит это слово – самскара – сам себя караешь… Карма… - тоже словечко, резонирующее с этим же.
И вот, говорят, что само воплощение в этот мир…, произошло под воздействием этих самскар, впечатлений души, УМА души. УМ души, говорят, вторая оболочка – души – после… «его величества» – ложного ЭГО.
Говорят, УМ души, похож на озеро.
Верхние слои этого «озера», это то, что «на виду» - бриз… рябь…, вершина айсберга - поверхностные задачи и не глубокое мышление.
А… нижние слои этого «озера» - ил его (или ещё называют это – подсознание) – это наши, как души – самые древние… самскары.
Есть такое выражение: - «чёрт баламутит воду». Это… - об этом. Об – УМЕ души, об этом «озере»…
Кстати, «погружение» в алкогольное опьянение, это… как раз – частичное исследование… «средних» и даже «нижних» слоёв этого «озера». «Сверху», все мы… в той или иной мере – паиньки… Но, напои человека, и ты узнаешь его более глубокую сущность. Поэтому алкоголь… порой, это ещё и не плохой тест.
Говорят, человек пребывающий по большей части в – саттва (благости), выпив алкоголь, обычно тихо-мирно идёт себе спать. А вот человек в – страсти (раджас) и тем более в – невежестве (тамас) - …о!, чудить начинает по полной. В состоянии – тамас – буквально «спускается» до уровня животного – до… самых своих «древних»… самскар…, до – ила своего «озера».
Так что… - алкоголь… - это ещё и – тест… - на каком уровне УМА души своей, ты чаще всего находишься…, то и «вылезет», как – качества…, которые можно искусно скрывать… на «поверхности» «озера-УМА-души».
Цитата(Ия @ 17.4.2019, 03:25) *
Следовательно, не погода творит настроение, а направленность ума. smile.gif
Это верно. Но… вот…, говорят, в Ведические, благостные времена, дождь никогда не шёл днём… Любое «скрытие» Солнца, облачность, затмения… - «развязывает руки», для проявления… - пишачей (чертей). Потому и – ночь – их время. И… если природная защита человека, его броня (кавача), не достаточно сильна… - «разбитая» не правильным образом жизни, грехами… - то «эти ребята»… могут… посодействовать возникновению «низкочастотной энергетики» - уныние, пессимизм, печаль… К тому же – есть – «погода» - и планетарного масштаба… - ГОРОСКОП. Иное «построение планет» (как мощных психогенераторов), «баламутит» «озеро» УМА души… И… казалось бы, всё «нормально», а человек… как минимум в дурном настроении; это в нём «всплывают» (в озере его УМА души)… средние или нижние слои… и даже без алкоголя.
Совершенно верно - *направленность ума*…, но мы в этом мире… - по самому факту пребывания в нём, далеко не лучшем и далеко не в лучшую эпоху – все тут грешники!.., с целыми «озёрами»… наработанных за многие жизни – самскар. Поэтому, «направленность ума»… - это…, не такая себе простая и лёгкая задача, для многих из нас. И, не нужно здесь думать…, что лишь мы в контроле. Это, по меньшей мере самонадеянно; мы не отделены от «всего», а оно не отделено от нас. Поэтому… - и погода имеет значение… И, тоже кстати. В ведические, благостные времена, люди были настолько «чисты и правильны», что и – погода… на это реагировала – положительно. А возле Святых людей… - все энергии были в гармонии.
…«Реакции» современной погоды, далеко не в последнюю очередь, есть «естественные реакции природы»… - на – человеческую греховность, как своеобразного массового (коллективного) явления… Ещё удивительно, как Украину… «ветром не снесло» до сих пор!... – правители… в бреду!..., многие люди, повторяя «модель поведение» - голов… страны… - так же в бреду!..
Цитата(Кан1970 @ 17.4.2019, 09:04) *
а чем же исследовать мысли.Может инструмент какой есть?
Есть такой «инструмент» - нужно стать наблюдателем своих мыслей, со стороны… - это и есть тот «инструмент» - «я». И, в лучшем варианте – не отождествлять себя с мыслями. «Они сами по себе» - я – «сам по себе». Или… - я – беру и пользуюсь теми или иными мыслями; ага – просто пользуюсь.

Ещё раз, та же схема (мне понравилась):

СВЕРХ-Я
Я
РАЗУМ
{ УМ
ПЯТЬ ОРГАНОВ ЧУВСТВ }

А…
*Цитата(-іо- @ 9.4.2019, 11:49)
Слышали притчу о стрекозе?
Читал про неё анекдот. (Jack)*
…, «стрекоза» - символ – души… - вырвавшейся за пределы своего «озера» (самскар, УМА души). И каждая «стрекоза», когда она ещё находится в озере, но близка к освобождению, говорит всем своим соплеменницам…, - когда я вырвусь, я обязательно вернусь и расскажу, как «там»… над поверхностью озера. Но… получив крылья и полёт…, больше не может вернутся в озеро…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 17.4.2019, 13:09
Сообщение #76


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(-іо- @ 17.4.2019, 12:40) *
нужно стать наблюдателем своих мыслей, со стороны… - это и есть тот «инструмент» - «я». И, в лучшем варианте – не отождествлять себя с мыслями. «Они сами по себе» - я – «сам по себе». Или… - я – беру и пользуюсь теми или иными мыслями; ага – просто пользуюсь.

Так в чём проблема.Почему у вас столь мрачные мысли? Отделите их от себя и живите, радуйтесь. Или не отделяются?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 17.4.2019, 13:28
Сообщение #77


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(-іо- @ 17.4.2019, 12:40) *
нужно стать наблюдателем своих мыслей, со стороны

Ещё вопрос. Откуда появляются мысли в голове?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 17.4.2019, 14:00
Сообщение #78


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кан1970 @ 17.4.2019, 10:04) *
Нараяна, а чем же исследовать мысли.Может инструмент какой есть?

Когда вы задаете вопрос кто их получает и отвечаете: "Я", затем спрашиваете Кто этот Я? и наблюдаете что происходит.И это следует делать не с одной мыслью, а со всеми, что к вам приходят.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 17.4.2019, 15:01
Сообщение #79


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


То есть, другими словами, вы предлагаете чтобы одни мысли, исследовали другие мысли, и пришли к какому то определённому выводу . Например к какому?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 17.4.2019, 15:39
Сообщение #80


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Когда вы задаете вопрос мысли кто ее получает, то речь идет не о мысли, а о том кто ее получает и..... получает ее не мысль.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.