Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Джидду Кришнамурти, Истина - страна без дорог
Рейтинг 5 V
Лілея
сообщение 15.9.2012, 12:41
Сообщение #1


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Явление Джидду Кришнамурти (1895 - 1986) уникально по своей сути, отлично от всех Учителей, основателей учений, сект и даже религий.



Кришнамурти – человек, который из любви к миру и истине отказался от роли живого Бога, мирового Учителя, роли, к которой он был предназначен с детства. Сделал он это, так как осознал, что истина, если она открыта не самостоятельно, а навязана авторитетом другого, пусть даже в высшей степени замечательного существа, не ведет ни к чему, кроме иллюзий, конфликта и страдания.

В 1911 году для провозглашения пришествия Учителя Мира был создан Орден Звезды Востока. Кришнамурти был назначен руководителем Ордена. 2 августа 1929 г., в день открытия ежегодного съезда Ордена в Оммене (Голландия) Кришнамурти в присутствии трех тысяч членов объявил о роспуске организации, назвав некоторые мотивы, побудившие его за два года тщательного обдумывания принять это решение.

Ниже в 3-х сообщениях я выложу Заявление Джидду Кришнамурти о роспуске Ордена Звезды.
Читать онлайн Библиотеку Джидду Кришнамурти - жми здесь.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 15.9.2012, 12:58
Сообщение #2


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Кришнамурти Джидду

Истина - страна без дорог
Заявление Дж. Кришнамурти о роспуске Ордена Звезды


Обсудим сегодня вопрос о роспуске Ордена Звезды. Многие обрадуются, другие, напротив, почувствуют грусть. Но вопрос не в том, чтобы радоваться или печалиться, ибо речь идет о чем-то неизбежном, как вы увидите из моего объяснения.

Вы, возможно, помните историю о том, как дьявол прогуливался по улице в сопровождении приятеля, когда они увидели впереди человека, который поднимал что-то с земли, рассматривал и складывал в карман. Приятель спросил дьявола: «Что подобрал этот человек?». «Он подобрал крупицу Истины» — ответил дьявол. «В таком случае, плохи твои дела», сказал приятель. «Вовсе нет, — ответил дьявол, — я дам ему ее организовать».

Я убежден, что Истина — страна без дорог, к ней нельзя приблизиться каким-либо путем — ни через религию, ни через секту. Такова моя точка зрения, которой я придерживаюсь полностью и безоговорочно. Истина, будучи неограниченной, необусловленной и недостижимой каким-либо путем, не может быть организована; не может быть создана никакая организация, чтобы вести или направлять людей по определенному пути. Если вы сразу поймете это, тогда убедитесь, что организовать веру невозможно. Вера — глубоко индивидуальна, ее нельзя и не должно организовывать.

Если так происходит, она умирает, кристаллизуется, становится убеждением, сектой, религией навязываемой другим.

Именно это и пытаются сделать во всем мире. Истина сужается, становясь игрушкой в руках слабых, для тех, кто на мгновение недоволен судьбой. Истину нельзя спустить, напротив, к ней надо подняться. Нельзя принести горную вершину в долину. Если вы хотите добраться до вершины, вы должны пересечь долину и подниматься по склону, не страшась опасных пропастей. Вы должны подняться до Истины, она не может «спуститься» или организоваться для вас. Интерес к идеям поддерживается главным образом организациями, но организации только пробуждают интерес извне. Интерес, рождаемый не из любви к Истине как таковой, а пробуждаемый организацией, не имеет никакой ценности. Организация превращается в структуру, внутри которой ее члены могут удобно устроиться. Они уже не прилагают усилия для достижения Истины или вершины горы, а вырубают для себя удобную нишу, где и обустраиваются сами или их обустраивает организация, и считают, что по этой причине организация приведет их к Истине.

Вот в этом первая причина, с моей точки зрения, почему Орден Звезды необходимо распустить. Невзирая на это, вы, возможно, создадите другие Ордены, продолжите участвовать в организациях занимающихся поиском Истины. Я не хочу принадлежать ни к одной организации духовного плана; прошу, поймите это. Я воспользовался бы организацией, которая перевезла бы меня отсюда, например, в Лондон; это совершенно иной тип организации, чисто механический, как почта или телеграф. Я использовал бы автомобиль или пароход для путешествия; это просто физические механизмы, которые ничего общего не имеют с духовностью. Напротив, я убежден, что никакая организация не в состоянии привести человека к духовности.

Созданная для этого организация становится бременем, слабостью, рабством и только повредит человеку, не даст развиваться его уникальности, что лежит в самостоятельном открытии этой абсолютной и безусловной Истины. Это другая причина, из-за которой я, будучи главой Ордена, принимаю решение его распустить. Никто не убеждал меня принять это решение.

Это совсем не героический подвиг, поскольку я не хочу последователей, и я так действительно думаю. В этот момент, когда вы отправляетесь за кем-то, вы теряете путь к Истине. Меня не волнует, обратите вы внимание на мои слова или нет. Я хочу сделать в мире определенную вещь, и я собираюсь ее сделать, сосредоточив на ней все силы. Меня заботит только одна существенная вещь — свобода человека. Я желаю освободить его от всех клеток, от всех страхов, не основывая какой-то религии или новой секты, новых теорий и философии. Естественно, вы спросите, почему я езжу по миру, постоянно ведя беседы. Скажу вам почему; совсем не потому, что ищу последователей, совсем не потому, что стремлюсь создать группу избранных учеников. (Как же нравится людям отличаться от себе подобных, как бы смешны, абсурдны и тривиальны не были эти отличия! Я не хочу подогревать эту абсурдность). Нет у меня ни учеников, ни апостолов, ни на земле, ни в духовном царстве.

Ни деньги, ни жизнь в комфорте не привлекают меня. Если бы я искал комфорта, я бы не приезжал в лагерь и не жил в стране с промозглой погодой! Я говорю откровенно, поскольку хочу покончить с этим раз и навсегда. Я не хочу, чтобы эти ребяческие дискуссии повторялись из года в год.

(продолжение следует)


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 15.9.2012, 13:05
Сообщение #3


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Заявление Дж. Кришнамурти о роспуске Ордена Звезды
(продолжение)


Газетчик, который брал у меня интервью, полагал, что это грандиозное дело — распустить организацию со многими тысячами членов. Для него это грандиозно, поскольку он сказал: «А чем вы будете заниматься дальше, как будете жить? У вас не будет последователей, люди перестанут слушать вас». Если будет только пять человек, готовых слушать, лица которых обращены к вечности, это уже важно. Какой смысл иметь тысячи людей, которые не понимают, полны предрассудков, не воспринимают нового и скорее подладят новое под стерильное, затхлое старое? Если я говорю слишком энергично, не поймите меня превратно, пожалуйста, это не из-за нехватки сострадания. Если вы обращаетесь к хирургу, чтобы он сделал вам операцию, разве это ни добро с его стороны — оперировать, пусть и причиняя вам боль? Точно так же, если я говорю с вами откровенно, это не из-за отсутствия истинной любви, а, совсем, напротив.

Как я уже сказал, у меня одна цель — освободить людей, подтолкнуть их к свободе, помочь им покончить со всеми ограничениями, потому что только это принесет им вечное счастье, необусловленное бытие.

Поскольку я свободен, не обусловлен, целостен — не какая-то часть, — не относительное, а полная Истина, которая вечна, я хочу, чтобы те, кто желает понять меня, были свободными, чтобы не следовали мне, не делали из меня клетки, которая обернется новой религией или сектой. Напротив, вы должны освободиться от любого страха: от страха религии, от страха спасения, от страха духовности, от страха любви, от страха смерти, от страха самой жизни. Как художник, который пишет картину, потому что получает удовольствие от своего творчества, потому что это есть его самовыражение, его благоденствие и его слава, так и я делаю это, не желая получить что-то взамен.

Вы привыкли к авторитету, к атмосфере авторитета, думая, что она приведет вас к духовности. Вы верите и надеетесь, что кто-то другой своими особыми способностями чудом сможет перенести вас в царство вечной свободы — Счастье. Все ваши перспективы в жизни основаны на этом авторитете.

В течение трех лет вы слушали меня, но никаких перемен в вас не произошло, разве что лишь в немногих. Проанализируйте то, что я вам говорю, будьте критичны, чтобы к вам пришло глубокое и фундаментальное понимание. Если вы ищете авторитет, который приведет вас к духовности, вы автоматически вынуждены создавать организацию вокруг этого авторитета. Самим созданием такой организации, которая, по-вашему, должна помочь этому авторитету привести вас к духовной жизни, вы оказываетесь заключенными в клетке.

Если я говорю с вами откровенно, помните, пожалуйста, что я делаю это не из-за черствости, жестокости или в пылу энтузиазма, вызванного моим намерением, а потому, что хочу, чтобы вы поняли то, что я говорю. Поэтому вы и собрались здесь, и было бы простой потерей времени, если бы я не объяснил со всей ясностью и решительностью мою точку зрения.

В течение 18 лет готовились вы к событию явления Мирового Учителя. 18 лет вы действовали, искали того, кто даст новый восторг вашим сердцам и рассудку, полностью трансформирует вашу жизнь, даст новое понимание; искали того, кто поднимет вас на новый план жизни, приободрит с новой силой, освободит — и смотрите, что происходит! Думайте, размышляйте о себе и найдите, в чем эта вера сделала вас другими — не во внешнем различии, не в ношении значка, что мелочно, абсурдно. Каким образом эта вера унесла все несущественное в жизни? Вот как надо судить: каким образом вы стали более свободны, велики, опасны для общества, основанного на фальши и несущественном? В чем члены Ордена Звезды стали другими?

Как я уже говорил, в течение восемнадцати лет вы готовились к моему пришествию. Меня не заботит, верите ли вы или нет в то, что я — Учитель Мира. Это не имеет никакого значения. Поскольку вы принадлежите к Организации Ордена Звезды, вы отдали свои симпатии, свою энергию, приняв — частично или полностью, — что Кришнамурти — Учитель Мира; полностью — те, кто истинно ищет, и лишь частично — те, кто удовлетворен своими собственными половинчатыми истинами.

Вы готовились в течение 18 лет, и посмотрите, сколько трудностей встречаете вы на пути к пониманию, сколько сложностей, сколько тривиальных вещей. Ваши предрассудки, ваши страхи, ваши авторитеты, ваши церкви, новые и старые… Я убежден, что все эти вещи являются преградой для понимания. Я не могу сказать яснее. Я не хочу, чтобы вы соглашались со мной, не хочу, чтобы вы следовали мне; то, что я желаю, — это понимания того, что я говорю.

Это понимание необходимо, потому что ваша вера не изменила вас, а только усложнила, и потому что вы не готовы встречать вещи такими, какие они есть. Вы желаете иметь собственных богов, новых богов взамен старых, новые религии взамен старых, новые формы взамен старых, все бесполезные вещи, преграды, подражания, подпорки. Вместо старых духовных различий у вас есть новые духовные различия, вместо старых культов у вас есть новые культы. Все вы зависимы в духовном плане, ровно, как и ваше счастье, ваше просветление, и хотя вы готовились 18 лет к моему пришествию, когда я говорю, что все эти вещи бесполезны, когда я говорю, что вы должны их отбросить и заглянуть внутрь себя для просветления, славы, очищения, внутренней непорочности, никто из вас не желает делать этого. Может быть лишь немногие, очень, очень немногие.
Зачем тогда организация?

(окончание следует)


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 15.9.2012, 13:14
Сообщение #4


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Заявление Дж. Кришнамурти о роспуске Ордена Звезды
(окончание)


Почему лживые и лицемерные люди следовали мне, воплощению Истины? Помните, пожалуйста, что это не черствые или жесткие (суровые) слова, просто мы пришли к такой ситуации, когда вы должны увидеть вещи как они есть на самом деле. В прошлом году я сказал, что не пойду на уступки. Очень немногие тогда меня услышали. В этом году я сказал это с предельной ясностью. Не знаю, сколько тысяч членов Ордена в мире готовились к моему пришествию в течение 18 лет, однако сейчас они не готовы полностью и безоговорочно выслушать то, что я говорю.

Зачем тогда организация?

Как я сказал ранее, моя цель — безусловное освобождение людей, потому что я уверен, что единственная духовность — это непорочность самого бытия, которое вечно и является гармонией разума и любви. Это абсолютная и безусловная Истина, которая есть сама Жизнь. Поэтому я желаю, чтобы человек был свободным, чтобы он радовался как птица в чистом небе; свободным от любого груза, независимым и восторженным в этой свободе. И я, к пришествию, которого вы готовились 18 лет, говорю сейчас, что вы должны освободиться от всего этого, освободиться от своих сложностей, от своих пут. Для этого вам не нужно иметь организацию, основанную на духовной вере. Зачем иметь организацию для пяти или десяти человек в мире, которые понимают, которые борются, которые отбросили все тривиальные вещи? А для слабых не может быть никакой организации, которая помогла бы им найти Истину, потому что Истина находится в каждом из нас, она не близко и не далеко, она вечно там.

Организации не способны освободить вас. Никто извне не может сделать вас свободными; ни организованный культ, ни самопожертвование ради какого-то дела не смогут освободить вас.

Вы пользуетесь печатной машинкой, чтобы написать письмо, но не приносите ее на алтарь, чтобы поклоняться ей. Но так происходит, когда вашей главной заботой становится сама организация. «Сколько в ней членов?». Вот первый вопрос, который задают газетчики. «Сколько у Вас последователей? По их числу мы будем судить, правда, или ложь то, о чем Вы говорите». Я не знаю, сколько их. Меня это не заботит. Даже если один человек сможет освободиться, этого будет достаточно.

Кроме того, у вас есть идея, что только некоторые люди владеют ключами от Царства Счастья. Никто ими не владеет. Никто не вправе иметь их. Этот ключ — само бытие каждого, и только в развитии, очищении и непорочности этого бытия находится Царство Счастья.
Видите, насколько абсурдна любая структура, которую вы создаете в поисках внешней помощи, завися от других в том, что касается вашего собственного благополучия, собственного счастья и собственной силы. Все это вы сможете найти только в себе. Зачем тогда организация?

Вы привыкли, чтобы вам говорили, как далеко вы продвинулись, каков ваш духовный уровень. Какое ребячество! Кто, как не вы сами сможете сказать, порочны вы или нет. Вы не серьезны в этих вещах.

Зачем тогда организация?

Но те, кто действительно жаждет понять, кто пытается открыть вечное без начала и конца, пойдут вместе с еще большей энергией, и именно это станет опасным для всего несущественного, нереального, находящегося в тени. Они соберутся вместе и станут пламенем, потому что они поняли. Такой орган должны мы создать и в этом моя цель. Благодаря такому подлинному пониманию возникнет подлинная дружба. И эта подлинная дружба, которая, похоже, вам не известна, приведет к истинному сотрудничеству каждого. И не под влиянием авторитета, не по причине спасения или самопожертвования, а из-за подлинного понимания, что дает возможность жить в вечном. Это важнее всех удовольствий и всех жертв.

Таковы некоторые мотивы, побудившие меня за два года тщательного обдумывания принять это решение. Это отнюдь не кратковременный порыв. Никто не побуждал меня — в такого рода вещах это не возможно. В течение двух лет я размышлял медленно, тщательно, спокойно и теперь принимаю решение распустить Орден, пользуясь правом руководителя. Вы можете образовать новые организации и ждать кого-то еще. Меня это не волнует — ни создание новых клеток, ни новых украшений к ним. Единственное, что довлеет надо мной — освободить людей полностью и безусловно.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmadja
сообщение 15.9.2012, 14:17
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1597
Регистрация: 27.6.2010
Пользователь #: 6288
Благодарили 3475 раз




Репутация:   231  


Мне интересно, в какой период своей воплощенной жизни, Джидду Кришнамурти, решил распустить Ордена Звезды?
И кем он стал, после снятия полномочий главы Ордена?
Он продолжил свою миссию в одиночестве, или стал затворником…
Вот специально не стал искать в инете ответы на свои вопросы, хочется узнать это от тех, кто проникся учением Джидду Кришнамурти.
Я сам не вдавался в суть учения Джидду Кришнамурти, но судя по всему, поток его мыслей задевает и меня.


--------------------
Реальность такова, сколько бы мы не читали чужих откровений, наш разум не вместит их реализацию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 15.9.2012, 20:36
Сообщение #6


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата
хочется узнать это от тех, кто проникся учением Джидду Кришнамурти

Я только проникаюсь, поэтому не сильно соображаю. Подождем, когда подтянутся знатоки. Пока постараюсь не умствовать, а сообщить только факты. Знающий да поправит меня.
Цитата
в какой период своей воплощенной жизни, Джидду Кришнамурти, решил распустить Ордена Звезды?

Биография Джидду Кришнамурти.
В 1909 году Джидду Кришнамурти стал учеником Анни Безант, которая видела в Кришнамурти «нового мессию». Представленный Анни Безант двум высшим Учителям – Кут-Хуми и Мориа – четырнадцатилетний Кришнамурти был безоговорочно признан Великим Существом, в котором должен проявиться будущий Будда – Боддхисатва Майтрейя, пришествие которого было предсказано теософами.
В 1911г. А.Безант, которая сразу и навсегда глубоко полюбила Кришнамурти и уверовала в него, основала от имени Теософского общества Орден Звезды Востока с отделениями по всему миру. Этот Орден должен был стать основой будущего миропорядка под руководством Кришнамурти (в Голландии, Индии, США, Австралии).
В 1912г. теософы неофициально признали Кришнамурти главой Ордена. Некоторые теософы, во главе со Штейнером, образовали самостоятельную общину (антропософскую), не согласившись с таким решением. К этой общине примкнули наши соотечественники: М.Волошин, А.Белый, М.Чехов.
До 1929г. Орден непрерывно расширялся и насчитывал десятки тысяч членов.

Т.е. Орден Звезды был организован не самим Кришнамурти, а теми, кто принял его своим авторитетом.
Сам Кришнамурти до 1921 г. Вел светскую жизнь и отшучивался на вопросы, трудно ли быть инкарнацией божества, отвечая, что его сейчас больше всего волнует, кто выиграет Уимблдонский турнир.

В конце 1921 года Кришнамурти ненадолго приезжает в Индию, а затем, после Конгресса Теософического общества в Австралии, направляется в Калифорнию, где в Оджаи, недалеко от Санта-Барбары, поселяется в небольшом имении, которое потом купит для него А.Безант, и где ему суждено будет умереть через много лет. Здесь начинается для него интенсивное духовное пробуждение, связанное с полной трансформацией сознания и мучительными перестройками физического организма, которое полностью изменит весь ход его жизни и будет продолжаться до конца его дней. В это время, и особенно после поездки в Италию, в 1924г., он, как никогда прежде, отвечает своей роли Мирового Учителя и Мессии, дает наставления своим последователям, излучает радость и сочувствие, поражает окружающих глубокими духовными прозрениями, собирается принять санньясу, убежден в своей способности сделать всех счастливыми. Теософы с радостью констатируют слияние сознания человека с сознанием Майтрейи. В апреле 1927г. А.Безант делает заявление для Ассошиэйтед Пресс: «Учитель Мира здесь». В начале 1929г. она пишет Кришнамурти, что хотела бы оставить пост главы Теософского общества, сидеть у его ног и слушать, что он говорит – но он ей этого не позволяет. Ведущие теософы в своем энтузиазме не замечают, что уже три года Мессия говорит странные вещи, никак не укладывающиеся в теософическую доктрину.

Наконец, 3 августа 1929г., в присутствии трех тысяч собравшихся послушать его членов Общества, Кришнамурти объявляет о своем решении распустить Орден Звезды Востока.

Для Анни Безант это было крушением планов всей ее жизни, но ее вера в Кришнамурти и любовь к нему не поколебались, она до самой своей смерти, в 1933г., считала, что он лучше знает, что надо, и делала все, чтобы он мог продолжить свою деятельность. Вскоре все фонды Ордена были ликвидированы, а обширные владения и поместья возвращены первоначальным владельцам.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 15.9.2012, 20:45
Сообщение #7


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата
И кем он стал, после снятия полномочий главы Ордена?
Он продолжил свою миссию в одиночестве, или стал затворником…

Кришнамурти надолго поселяется в Калифорнии. До 1939г. он еще несколько раз приезжает в Индию, где, несмотря на противодействие теософов, особенно после смерти А.Безант, выступает перед достаточно большой аудиторией. Но похоже, что Индия еще не готова услышать его. Шум вокруг его имени утихает, мир и пресса забывают о нем. С начала войны и до 1947г. он живет в Калифорнии и ведет себя настолько скромно, что даже близко знакомые с ним люди не подозревают о той гигантской внутренней работе, которая идет в нем.

Вторая мировая война изменила мир. Изменила она и Индию. В 1947г., через два месяца после объявления независимости Индии, Кришнамурти приезжает на Родину. Просыпающаяся после многовекового застоя страна в жесточайшем кризисе.

Новая Индия уже готова услышать Кришнамурти. И он взрывается всем гигантским зарядом энергии любви, сострадания и истины, который накопился в нем за годы, проведенные во внешнем бездействии. Этот поток уже не иссякает до самой его смерти в 1986г. (Последняя публичная лекция Джидду Кришнамурти была проведена за месяц до его смерти).

В течение 40 лет он выступает перед многотысячными аудиториями в Индии, Швейцарии, Америке и других странах. К нему приходят со своими бедами и вопросами люди всех возрастов и сословий, и никто не встречает отказа.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 15.9.2012, 21:03
Сообщение #8


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата
судя по всему, поток его мыслей задевает и меня.

Рекомендую ознакомиться с его книгами.
Джидду Кришнамурти побуждает людей находить самим ответы на духовные вопросы. При этом он отвечает на все вопросы. Но, любые ответы всегда останутся чужим мнением, нужно самому осознать то, что разбирает Джидду Кришнамурти во время лекции. Я прослушала записи некоторых его лекций. Во время лекций он делает длительные паузы, чтобы слушатель мог сосредоточиться и поискать ответ в себе. Джидду Кришнамурти в этот момент задает вопросы, действуя, как Проводник (имхо).

Всем известна истина, изменяемся мы, изменяется мир. Джидду Кришнамурти обучает жить в гармонии с окружающим миром. При этом, если человек серьезно настроен на осознание своей Самости, но нуждается во внешнем Наставнике, книги Джидду Кришнамурти помогут ему в этом.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.9.2012, 13:35
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Лілея @ 15.9.2012, 22:03) *
Всем известна истина, изменяемся мы, изменяется мир. Джидду Кришнамурти обучает жить в гармонии с окружающим миром. При этом, если человек серьезно настроен на осознание своей Самости, но нуждается во внешнем Наставнике, книги Джидду Кришнамурти помогут ему в этом.

Да, он мудро поступил, что распустил Орден, иначе ему бы пришлось долгое время на земном плане расхлебывать "благость" своих последователей.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 18.9.2012, 14:52
Сообщение #10


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(НАРАЙАНА @ 18.9.2012, 13:35) *
Да, он мудро поступил, что распустил Орден, иначе ему бы пришлось долгое время на земном плане расхлебывать "благость" своих последователей.

Это все наше* восприятие происходящего.
Джидду Кришнамурти свои мотивы ясно изложил. При этом он не мог запретить кому-то организовать какую-либо организацию. Но, он имеет право распустить ту, в которой его признали лидером.

Именно из-за этого поступка, я решила предложить знакомство с Джидду Кришнамурти с этого момента его жизни. Первое суждение о ком-либо выносят по поступкам. Форумчане народ тертый. Они не верят тем, кто использует религию для материального обогащения.
-----
наше* - многих коробит, когда пишут от имени всех. Но в данном случае имеется в виду общность людей.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.9.2012, 16:00
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Лілея @ 18.9.2012, 15:52) *
Это все наше* восприятие происходящего.
Джидду Кришнамурти свои мотивы ясно изложил. При этом он не мог запретить кому-то организовать какую-либо организацию. Но, он имеет право распустить ту, в которой его признали лидером.

Люди находятся в постоянном поиске лидера, на которого бы можно было повесить все свои швабры.Лидер -это как козел отпущения.То есть, с одной стороны как бы хочется быть не последней вороной в стаде, а с другой - все стадо хочет очиститься через вожака.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 7.2.2013, 01:48
Сообщение #12


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Лілея @ 15.9.2012, 11:41) *
Читать онлайн Библиотеку Джидду Кришнамурти - жми здесь.

Ссылка нерабочая.
Скачать эту библиотеку можно с http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2846150 . По этой ссылке можно выйти на онлайн библиотеку http://www.litmir.net/a/?id=3954 .

Если ссылка на онлайн станет недействующей, то на http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2846150 будет внесено изменение с указанием действующей ссылки.

Все раздачи с Джидду Кришнамурти объедены в одну http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40576 .


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нагарадж
сообщение 24.8.2015, 16:33
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 23.8.2015
Из: Украина
Пользователь #: 9580
Благодарили 103 раза




Репутация:   6  


Хороший дядя smile.gif В его словах чувствуется доля(для кого то может и очень огромная) истины. Особенно мне понравилось то, как он подробно разбирает такие понятия как разум, личность, вера.


--------------------
Ψ Bom Bhole! Ψ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 24.8.2015, 16:40
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Нагарадж @ 24.8.2015, 18:33) *
Хороший дядя smile.gif В его словах чувствуется доля(для кого то может и очень огромная) истины. Особенно мне понравилось то, как он подробно разбирает такие понятия как разум, личность, вера.

Человек делится своими реализациями, но заметьте - это его реализации.А чем они могут быть полезны, скажем, мне?Тем, чтобы разбудить во мне желание поиска того "голоса", который он нашел в себе.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 4.5.2017, 14:10
Сообщение #15


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Джидду Кришнамурти, Ошо Раджниш, Эрхард Толле - люди, которые учат меня быть свободным. smile.gif

Биография Кришнамурти


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.7.2020, 13:24
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  




Джидду Кришнамурти - Последняя в жизни беседа


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.