Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Религия старая и новая
Sai Ram
сообщение 31.12.2022, 17:29
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Может ли религия быть "новой" или старой? Нужно ли старую религию переводить на новый язык? Современное время характеризуется неким алгоритмичным языком, которого не было в "старое время". Или нужно как бы "служить двум господам" как в притче из Библии, служить одновременно, старой религии и новой?
Вообще на чем всё зиждется в этом материальном мире? На "соплях или на чуде"? Когда нету твердого прочного основания ни в чем. Абсолютно всё зависит от удачи или от чуда. И как же организовать эту удачу или чудо?
Одна из идей религии, это то что микро помощь может переходить в макро помощь. Помог например, бабушке перейти дорогу на улице и вдруг совершенно "случайно" мистическим образом вам тоже кто то оказывает помощь, материальную или какую либо еще. Эффект бабочки - микро изменение может привести к революционным изменениям в макро системе. Если выполнено некое мистическое "условие" связи. Если это "условие" не выполнено, то никто не дает гарантий что что то получится. Что же это за условие? Которое может принести удачу?


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 31.12.2022, 18:39
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Sai Ram @ 31.12.2022, 17:29) *
Вообще на чем всё зиждется в этом материальном мире? На "соплях или на чуде"? Когда нету твердого прочного основания ни в чем. Абсолютно всё зависит от удачи или от чуда. И как же организовать эту удачу или чудо?
Одна из идей религии, это то что микро помощь может переходить в макро помощь. Помог например, бабушке перейти дорогу на улице и вдруг совершенно "случайно" мистическим образом вам тоже кто то оказывает помощь, материальную или какую либо еще. Эффект бабочки - микро изменение может привести к революционным изменениям в макро системе. Если выполнено некое мистическое "условие" связи. Если это "условие" не выполнено, то никто не дает гарантий что что то получится. Что же это за условие? Которое может принести удачу?


Когда-то что-то подобное кто-то называл "знанием тантр"
но это не точно

В биологии организм состоит из тысячи углеводных молекул разных форм, и они стыкуются по принципу ключ-замок за счёт своей пространственной формы (стереохимия что ли).
Может и в жизни тоже так, или аналогично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 31.12.2022, 21:16
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(алекс Т @ 31.12.2022, 19:39) *
В биологии организм состоит из тысячи углеводных молекул разных форм, и они стыкуются по принципу ключ-замок за счёт своей пространственной формы (стереохимия что ли).
Может и в жизни тоже так, или аналогично

Ключ, наверное по любому есть.. но нам пока не известен... Ключ от старой религии, новой религии


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 4.1.2023, 08:15
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(алекс Т @ 31.12.2022, 19:39) *
Когда-то что-то подобное кто-то называл "знанием тантр"
но это не точно

В биологии организм состоит из тысячи углеводных молекул разных форм, и они стыкуются по принципу ключ-замок за счёт своей пространственной формы (стереохимия что ли).
Может и в жизни тоже так, или аналогично

Религия нового времени еще характеризуется "законом притяжения", все видели фильм "секрет" о законе притяжения - это на самом деле фундаментальный закон, основное послание Буддизма гласит - "медитируй"... на чем человек сфокусирован, то и реализуется в этом фокус.
Религия старого времени базируется на "двойственности этого мира", Дао де цзыне. Например 2022 год, нумерологи говорят, что когда идут повторяющиеся числа, то это дает эффект усиления, двойка символизирует двойственность реальности.
Но люди по прежнему не знают каковы объекты медитации? На что нужно медитировать? Если мысли, идеи материальны, то идеи являются вашим талисманом


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 4.1.2023, 09:29
Сообщение #5


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Sai Ram @ 31.12.2022, 17:29) *
Может ли религия быть "новой" или старой? Нужно ли старую религию переводить на новый язык?

Все и всегда переводят.
Прабхупаду знаете?

А кто-то из православных батюшек сказал, что Библию надо перевести на уголовную феню, чтобы уголовники её смогли понять.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 4.1.2023, 09:32
Сообщение #6


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Sai Ram @ 4.1.2023, 08:15) *
Но люди по прежнему не знают каковы объекты медитации? На что нужно медитировать?

Шри К.Н.Рао как-то приехал в США, посмотрел, как там в нью-эйдже люди медитируют, и сказал: "Всё, чем они там занимаются, это полный идиотизм".

Прежде чем спрашивать, какой суп сварить, надо иметь понимание, что такое "варить".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 4.1.2023, 09:47
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Лель @ 4.1.2023, 10:29) *
Все и всегда переводят.
Прабхупаду знаете?

А кто-то из православных батюшек сказал, что Библию надо перевести на уголовную феню, чтобы уголовники её смогли понять.

Прабхупада был переведен на сотни языков, для спасения материального мира. Хотя с какой то точки зрения "полный идиотизм" во всех книгах его божественной милости Прабхупады


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 4.1.2023, 11:29
Сообщение #8


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Sai Ram @ 4.1.2023, 09:47) *
Прабхупада был переведен на сотни языков, для спасения материального мира.
Прабхупада сам сначала перевёл старую религию на новый язык.
А для спасения мира последующие переводчики стали Прабхупаду на феню переводить.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.1.2023, 14:08
Сообщение #9


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Сатэро не только вам на фени изложет, но и споет.

Вайшнавский шансон. Поделимся впечатлениями и трэками?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 4.1.2023, 16:30
Сообщение #10


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Я когда-то участвовал в харизматических христианских течениях. И один кадр распевал там такие песни типа "Вешайся дьявол, вешайся лукавый, мы плюём на тебя со священной горы на которой стоит наша церковь Христа", и другое в таком духе, "пошел вон дьявол", и не только плюём в общем




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 4.1.2023, 16:43
Сообщение #11


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Чет вспомнился мне ещё один христианский кадр, Алексей Ледяев, тоже был широко знаменитый проповедник

"дьявол подохни" пел



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 18.2.2023, 23:52
Сообщение #12


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Обсуждал с близким по духу мне человеком последствия религии коммунизма. Оглядываясь на личный опыт молодости в бывшем союзе (к моменту его развала мне довелось отслужить в армии и проучиться три курса в институте, параллельно имея в двух местах полставки). Он попросил меня сбросить мой ответ на форум. Я выбрал эту ветку. Надеюсь, ни у кого это не вызовет протеста.

«В детстве я услышал как один из знакомых по работе отца сказал «Без машины ты гавно». Это был год примерно 79-ый. Тогда, чтобы купить машину, нужны были не только довольно большие деньги, но надо было быть партийным и иметь блат. Отец не вступал в партию и когда я его спрашивал в разные периоды детства почему, он отвечал что не хочет вступать в партию, где находятся люди, которых он не может уважать. Когда я был в 9-ом классе, я был комсоргом класса, комсоргом отделения гимнастики в спортшколе и членом комитета комсомола. Когда я столкнулся с фактом того, что школьный комсорг педофил и занимается этим прямо в школьном помещении офиса, то я захотел выйти из этой организации. В это же время этого комсорга забрали из школы и я подумал, что может его накажут за то, что несовместимо с постом, который он занимал. Оказалось, что его перевели в райком комсомола на должность зама главного комсорга района. Через год я получал удостоверение мастера спорта СССР в Гороно. Там на доске почета было фото отличников народного образования. Вторым номером был мой бывший учитель алгебры и геометрии, он же завуч школы, где я учился в 4-5 классах. Он нас избивал физически до крови. Мы его так боялись, что за контрольную в первый раз 95% класса получали кол, а потом переписывали контрольную по 4-5 раз. Он плевал в угол класса, вытирал стол занавеской и сморкался в эту же занавеску. Это лишь два примера лицемерия и несоответствия декларируемого с фактическим. Когда совок начал трещать, меня прибило к кришнаитам. Меня купила философия и некоторые молодые члены общины с горящими глазами, следовавшие философии. Это был вдохновляющий опыт того, когда декларируемые ценности соответствовали действительности. Потом опять произошел слом этой концепции, когда я увидел что ни адепты, ни лидеры не свободны от «разрыва боли», а по факту вся эта пирамида построена на лицемерии. И теперь я хочу упомянуть важный для меня момент. Это было тогда, когда я почти был готов окончательно уйти из общины. Ранним утром я проводил службу в храме и развернулся с лампадой огня в пустую алтарную. В противоположном конце алтарной находилось мурти Прабхупады. В этот момент я вдруг ясно увидел что это покойник. Во всех смыслах покойник. И что для множества людей он просто кумир, которого для них создала религиозная организация. И что в основе множества сообществ людей и коллективов находится концепция кумира. Кумира, которого мы не должны себе сотворять. Кумиров, именем которых нас легко обманывать, делать рабами и преступниками. И ЧТО меня после того, как я это понял напугало, так это то, что крайне сложно сделать так, чтобы «окумиренный» раб стал на путь свободы.
Как мы знаем из истории, Россия была рабовладельческим государством. Условия рабства там были намного хуже чем для чернокожих рабов Америки. Холодный климат для крепостных в дополнение со скотским отношением рабовладельцев формировал психологическую травму для множества поколений. И когда прогрессивный Столыпин решил начать построение другой ментальности для примерно 90% населения империи, то первыми результатами аграрной реформы стали поджоги и погромы успешных фермерских хозяйств. А когда рабов/крепостных освободили, то это сначала привело в большие города невоспитанных, завистливых пролетариев, которые увидели как живут люди связанные с европейской культурой и потом «из искры возгорелось пламя». И на горе всем буржуям мировой пожар раздули. Новые кумиры вместо старых быстро создали новое крепостное право заменив царя на вождей пролетариата. Ну а дальше мы видим к чему приплыли сейчас.

Запад многообразен в своей религиозной палитре. Множество церквей отказываются от идеи кумира, многие демократии по настоящему сменяемы каждые несколько лет, хотя этот порок кумирства проникает повсюду. Так вот чего я остерегаюсь, так это форсирования процесса «выдавливания из кого либо раба» и разрушения кумирства. Никогда не знаешь к чему это приведет. Вот в связи с этим очень ценю 40-летнее вождение по пустыне библейского народа. Смена поколений без навязанной культурным окружением парадигмы очень способствует возникновению правильных вопросов.»



--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 19.2.2023, 00:03
Сообщение #13


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Швейк @ 18.2.2023, 23:52) *
сбросить мой ответ на форум. Я выбрал эту ветку. Надеюсь, ни у кого это не вызовет протеста.
Ну а дальше мы видим к чему приплыли сейчас.


Да, прочитал. Хорошо но мало. Продолжайте пожалуйста, развивайте мысль..

На что же обратить внимание и как


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.2.2023, 00:04
Сообщение #14


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Швейк @ 18.2.2023, 23:52) *
Ранним утром я проводил службу в храме и развернулся с лампадой огня в пустую алтарную. В противоположном конце алтарной находилось мурти Прабхупады. В этот момент я вдруг ясно увидел что это покойник. Во всех смыслах покойник.
Абсолютный покойник. Покойник как он есть.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 19.2.2023, 00:05
Сообщение #15


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Лель @ 19.2.2023, 00:04) *
Абсолютный покойник. Покойник как он есть.


Нет, он был очень прикольный дед. Очень прикольный судя по всем фактам


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 19.2.2023, 00:13
Сообщение #16


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


А про мардонгов тоже уже написано

Цитата
«Мардонги» — философско-сатирическая псевдорецензия
Эпиграф к рассказу: «Слух обо мне пройдет, как вонь от трупа» отсылает читателя к сборнику Бодлера «Цветы зла».

Действие рассказа происходит в 1990-е годы, когда некто Антонов изобретает новую секту. В секте создаётся своеобразный культ смерти, вся жизнь, называемая в секте «первосмертие», рассматривается как подготовка к смерти — «утрупнению». В секте развиты духовные практики, в частности распевание мантры «Пушкин пушкински велик». Образ поэта играет большую роль в секте антоновцев. Другая практика — изучение древней русской культуры. Так, матрёшка становится якобы системой вложенных мертвецов.
После «самореализации» (в обычном языке — смерти) Антонова его «мардонг», то есть труп, превращённый в статую, становится местом паломничества сектантов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.2.2023, 00:19
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(алекс Т @ 19.2.2023, 00:05) *
Нет, он был очень прикольный дед. Очень прикольный судя по всем фактам
Ключевое слово "был".
А когда из него сделали мурти...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 19.2.2023, 00:49
Сообщение #18


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Лель @ 19.2.2023, 00:19) *
Ключевое слово "был".
А когда из него сделали мурти...


Не ну а кто дуракам доктор?

Разве он сам хотел бы своё мурти, ..ничего подобного

просто люди придурки если и кажутся умными даже


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 19.2.2023, 01:52
Сообщение #19


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(алекс Т @ 19.2.2023, 11:49) *
Не ну а кто дуракам доктор?

Разве он сам хотел бы своё мурти, ..ничего подобного

просто люди придурки если и кажутся умными даже


Алекс, оно конечно прикольно с некоторых точек зрения и для некоторых обстоятельств. Время же, постепенно вносит свои поправки в портреты подобных личностей. Я бы сказал сейчас, что придурки оказались более прикольными чем сам дед. Хотя дед при жизни сам сделал себя Прабхупадой и основателем ачарьей, оригинальным образом исполнив наказ БСТ печатать и распространять книги на английском, тем не менее, настоящего кумира и настоящую выгоду создали себе именно придурки. Из обычного упрямого бенгальца, страдающего манией величия, не следовавшего тому, чего требовал от последователей, он превратился в превосходящего бога кумира, являющегося единственным путём к богу и самым дорогим его слугой.
А ведь по сути, дед вместо того, чтобы напечатать и распространить книги Бхактиаинода (соблюдая принцип парампары, не перепрыгивать через голову предыдущего ачарьи) дед написал на плохом английском плохие переводы бенгальской версии гаудия вайшнавизма, запретив последователям читать книги всех предыдущих ачарьев в парампаре и запрещая при этом книги своего гуру.
Хорошо еще, что он и его детище не смогло развернуться вовсю. Ведь если бы его принципы расчеловечивания нашли поддержку в лице влиятельного лидера какой то страны, то мы бы имели куда больше проблем, чем сейчас.

Я уже писал на форуме о некоторых примерах из биографии и поступков деда, которые здравомыслящих людей должны были бы отрезвлять перед принятием деда как непогрешимого кумира. Плоды/поступки придурков и самого деда еще во время пребывания в этом мире очень даже неприглядны. Неприглядны они и сейчас, но от этого кумир не перестает быть таковым для множества обманутых и придурков. Я сам позволил водить себя за нос десятки лет.

Сейчас мне жаль, что я потратил самые продуктивные годы своей жизни следуя за придурками и веря деду. Конечно, эти уроки жизни очень ценны и я многому научился. Главным из результатов для меня стало закрытие темы религии. Я не ищу истину внутри организаций. Ведь истина это не дешевка какая-то чтобы скрываться в толпах людей, предпочитающих спрашивать что делать и как поступать у разного калибра кумиров.

О некоторых примерах расчеловечивания добавлю один из своих архивных постов.


Брошюра 1942 года «Der Untermensch» / «Недочеловек», изданная массовым тиражом по распоряжению Гиммлера.
В данной брошюре содержится следующее определение недочеловека:
«Недочеловек — это биологическое существо, созданное природой, имеющее руки, ноги, подобие мозга, с глазами и ртом. Тем не менее, это ужасное существо является человеком лишь частично. Оно носит черты лица подобные человеческим — однако духовно и психологически недочеловек стоит ниже, чем любое животное. Внутри этого существа — хаос диких, необузданных страстей: безымянная потребность разрушать, самые примитивные желания и неприкрытая подлость».

Далее идут цитаты Прабхупады:
Прабхупада: «Другая категория злодеев называется нарадхама, что означает «низшие среди людей»... Среди 8400000 различных форм живых существ имеется 400000 форм человеческой жизни. Среди последних есть множество низших форм человеческих существ... Девяносто девять и девять десятых процентов населения относятся к нарадхама.»

«Преданные Кришны — самые возвышенные в мире люди, они лучше царей и всех остальных.»

«Люди, подобные животным, не имеют ни веры в, ни знания об общепризнанных шастрах»



«Итак, обыкновенного человека, лишенного духовных знаний, «ШримадБхагаватам» причисляет к категории собак, свиней, верблюдов и ослов, и это отнюдь не преувеличение. Вожди таких невежественных людей очень гордятся тем, что ими восхищается такое количество собак и свиней, но на самом деле в этом нет ничего лестного для них. «Бхагаватам» открыто провозглашает, что тот, кто не проявляет желания постичь науку о Кришне - будь он даже великий лидер человекоподобных собак и свиней, - по сути дела, является животным.»

Просто сравните эти идеи деда и идеи Гимлера.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 19.2.2023, 02:17
Сообщение #20


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Швейк @ 19.2.2023, 01:52) *
Просто сравните эти идеи деда и идеи Гимлера.


По-мелочи оно конечно полезно лить холодный душ на головы современных людей.

Если чуть крупнее взять то индуизм это самый богатый рассадник всей придури которая только может быть, ну, и истин тоже конечно
Тот же Гитлер про кого талдычил - про ариев, про сувасти на флаге, и что там ещё завезённое теософами с восточных полей

Если взять ещё крупнее то отсутствие понимания восточной культуры играет с проевропейцами злую шутку - на востоке культурно принято называть любого выдающегося учителя словом господь или бог или аватара или пророк, и это просто этикет с древности такой. Во времена тех же Будды или Чайтаньи или Христа их были десятки или больше, да и в наши времена, про пророков и господов наших современников мы так же слышим. Подножку нам подставляет в этом вопросе наше монотеистическое образование-культура-представления, сформированные Библией (тоже ложно кстати)

пс. а что до безобразий основателя - в Евангелии Фомы я читал что юный Христос убил мальчишку, и бил своего старого учителя

спасибо что правильно поняли слово "придурки"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.