Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поединок кришнаита и христианина
Avyakta
сообщение 29.3.2004, 02:51
Сообщение #21


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(кайласа)
Извини за времдность Авьякта, а каким образом Гаудия Матх неноминально участвует в миссии Господа Чайтании. smile.gif Аж интересно стало. smile.gif


А я не знаю, как они участвуют. Может, просто не вижу... Из того, что вижу, в здесь, в своем городе - все тоже самое, что в ИСККОН, только хуже. Может быть, потому что там все те же люди из ИСККОН, которые остались такими же, но там им удобнее. Если я что-то критикую в ИСККОН, то это не значит что автоматически противопоставляю его ГМ, я просто не испытываю желания вообще иметь что-то общего с ГМ, потому что не вижу принципиальной разницы с ИСККОН в плане подходов к проповеди и в плане качеств преданных. Если есть прекрасные преданные в ГМ и ИСККОН, то я рад с ними общаться, особенно если им не так важно, кто где состоит, как то, кем является человек по своим качествам и устремлениям. К сожалению, принадлежность к организации часто накладывает даже на хороших преданных отпечаток отношения к людям типа "наш - не наш". Или типа "может стать "нашим" или "вряд ли". Если может по их мнению стать "нашим", то отношение лучше, если нет - то хуже.
Я говорю об ИСККОН, потому что я там был много лет и имею непосредственное предстваление, а о ГМ не могу говорить предметно, не зная, как там все изнутри, тем более что ГМ несколько и все разные, наверное (хотелось бы так надеятся).
И если смотреть объективно, то я считаю что в миссию Махапрабху вклад ИСККОН гораздо больше, чем всех современных ГМ вместе взятых и в ближайшие годы будет оставаться более весомым точно, пусть даже он состоит в большой степени в создании хорошего впечатления о преданных путем социальных акций, пропагандистских мероприятий и т.п. Также негативный вклад тоже велик в силу масштабов деятельности. Если бы ГМ действовали в тех же масштабах, я не уверен, что было бы лучше, может быть даже и хуже.
Меня больше беспокоит что-то негативное в ИСККОН, потому что его деятельность глобальнее и значительнее гораздо и гораздо большую силу имеет как что-то положительное в его деятельности , так и что-то отрицательное, влияния ГМ на жизнь многих людей я просто не вижу, хоть и общаюсь со многими людьми, интересующимися Востоком, индуизмом и вайшнавизмом. Возможно, в будущем влияние ГМ будет очень значительным и очень позитивным, я не знаю, было бы замечательно, наверное, также и тем более если бы ИСККОН становился кардинально лучше. По крайней мере в Сибири все становится хуже в том, что было хорошего и не лучше в том, что было плохого в местной деятельности ИСККОН, это не только мое мнение, но и других преданных, которые были много лет в ИСККОН и тех, кто и сейчас в ИСККОН. Есть и противоположные мнения, но это же естесственно, что я делюсь своим видением и тем, что меня беспокоит. Тем более, что ИСККОН прекрасно справляется с прославлением своих успехов как и с закрыванием глаз на свои проблемы, пока они не вылезут на весь мир. Хотелось бы, чтобы в ИСККОН было больше людей, которые видят и решают проблемы тогда, когда они только зарождаются, а не тогода, когда уже невозможно делать вид, что "все прекрасно". smile.gif
Еще раз хочу сказать, что я не имею никакого отношения к ГМ и не хочу иметь пока что, хоть и общаюсь с удовольствием с некоторыми преданными из ГМ, как с преданными и хорошими людьми в тех пределах,
пока мне не нужно вовлекаться в официальную деятельность организаций, в которых они состоят, также, как и с преданными из ИСККОН.

Меня не вдохновляет по-настоящему официальная деятельность ни одной современной вайшнавской организации. Меня вдохновляет Махабхарата, Бхагавад-гита, жизнь и писания Шести Госвами и вайшнавских Ачарьев разных сампрадай и особенно Шримад - Бхагаватам. Меня также всегда вдохновляло то, что говорил Вишнупад в ИСККОН и особенно то, что он говорил после того, как ушел из ИСККОН, меня вдохновляет просто само его существование как Личности, хоть я и не все понимаю из того, что он говорит ( и я также не хотел бы обсуждать здесь что-то касаемо Вишнупада, это просто мое личное отношение к нему и мне не очень важно, где он прав а где нет и с какой точки зрения, наверное, я просто люблю его немного, насколько я на это вообще способен и чувствую, что в его сердце есть любовь). Также меня очень привлекает проявление любви и вообще чего-то возвышенного в людях и втом, что они делают, в их творчестве, в их словах и поступках, если я способен это почувствовать, пусть даже эта любовь весьма материальной природы, но в ней есть какая-то "искра", какое-то отражение чистой Любви - какое-то подобие внутреннего ощущения, которое я испытываю, читая Шримад-Бхагаватам или истории о Вайшнавах, может это просто сентиментальность, но это лучшее, наверное, на что я пока способен. Я ценю это свое ощущение и берегу его, ведь это лучшее, что у меня есть и стремлюсь увеличить и ощутить его чище и глубже со временем.

Надеюсь, немного прояснил вопрос, почему я пишу то или другое, цитирую такие-то песни и участвую в одних обсуждениях и не участвую в других. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 29.3.2004, 15:46
Сообщение #22


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Avyakta
Оказывается, в разных регионах разные результаты, так что у вас - это не глюкsmile.gif
http://www.sanga.ru/showflat.php?Cat=&Boar...art=1#Post18767
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 29.3.2004, 23:42
Сообщение #23


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Avyakta)
Надеюсь, немного прояснил вопрос, почему я пишу то или другое, цитирую такие-то песни и участвую в одних обсуждениях и не участвую в других. smile.gif


Спасибо, дорогой Авьякта. Полностью с тобой согласен. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 1.4.2004, 13:08
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


***Из того, что вижу, в здесь, в своем городе - все тоже самое, что в ИСККОН, только хуже.

Вот и я подумал тоже самое. ИСККОН это еще туда сюда. smile.gif

***Может быть, потому что там все те же люди из ИСККОН, которые остались такими же, но там им удобнее.

Причем многие из них очень много напакостили в ИСККОН.

***я просто не испытываю желания вообще иметь что-то общего с ГМ

Честно говоря я чем больше узнаю ГМ, то тоже самое. Я написал болшую стаью на эту тему, но увы здесь гласность закончилась потому что люди слишком сильно противостоят Богу. "Верующие" называются. smile.gif

***К сожалению, принадлежность к организации часто накладывает даже на хороших преданных отпечаток отношения к людям типа "наш - не наш".

Я пробовал с ЧСМ как то общаться, но им помойму надо либо продвинуться духовно либо просто подлечиться.

***Я говорю об ИСККОН, потому что я там был много лет и имею непосредственное предстваление,

А где ты был в каком городе?

***путем социальных акций, пропагандистских мероприятий и т.п.

Да, так тоже очень неплохо.

***Если бы ГМ действовали в тех же масштабах, я не уверен, что было бы лучше, может быть даже и хуже.

Я им советую и не начинать даже, там такая каша будет. Поэтому эта их выдуманная система просто не функциональна.

***влияния ГМ на жизнь многих людей я просто не вижу, хоть и общаюсь со многими людьми, интересующимися Востоком, индуизмом и вайшнавизмом.

Мне кажется что обычный человек вряд ли придет в ИСККОН, а нормальный человек никогда не придет в ГМ в таком виде как сейчас.

***Возможно, в будущем влияние ГМ будет очень значительным и очень позитивным,

Я думаю что никогда. Потому что там нет ничего. Дхьяна в лучшем случае и жизнь посвященная себе.

***я не знаю, было бы замечательно, наверное, также и тем более если бы ИСККОН становился кардинально лучше.

Тоже бы не помешало.

***По крайней мере в Сибири все становится хуже в том, что было хорошего и не лучше в том, что было плохого в местной деятельности ИСККОН, это не только мое мнение, но и других преданных, которые были много лет в ИСККОН и тех, кто и сейчас в ИСККОН.

Я думаю что для Сибири это естсственно. Там по сути все не так давно стартовало, поэтому это неизбежно. Здесь у нас например вроде наоборот, неплохо стало, покрайней мере это мое впечатление.

***Еще раз хочу сказать, что я не имею никакого отношения к ГМ и не хочу иметь пока что, хоть и общаюсь с удовольствием с некоторыми преданными из ГМ, как с преданными и хорошими людьми в тех пределах,

Честно говоря я не имею каких то особых предубеждений, просто по факту с ГМ. Сначала меня это шокировало, что пришли какие то люди которые вообще ничего не понимают, да и делать толком ничего не делали и потом все остальное. Тем не менее с кем обсуждать духовную жизнь без разницы.

***Меня также всегда вдохновляло то, что говорил Вишнупад в ИСККОН

Вишнупад не обычный преданный я знаю это многим образом. Если положить на одну сторону весов всех гуру ГМ и на другую Вишнупада, то они все вместе его не стоят. Эти ученики ГМ просто ничего не знают, им запарили репу называется. Конечно и в ИСККОН Он так же неординарен. Оракул сказал что если Он вернется, то построит самый большой храм мира.

***и особенно то, что он говорил после того, как ушел из ИСККОН,

Да, тоже помог. В принципе это все знали, что толку знать. И сегодняшние проблемы не так сложно описать. Что касается Шрилы Прабхупады, то это просто те, кто постоянно делали оскорбления Прабхупады так это проявилось и в ИСККОН и вне ИСККОН.

***-то отражение чистой Любви - какое-то подобие внутреннего ощущения, которое я испытываю, читая Шримад-Бхагаватам или истории о Вайшнавах, может это просто сентиментальность, но это лучшее, наверное, на что я пока способен.

Бхагаватам это стандарт.

***Я ценю это свое ощущение и берегу его, ведь это лучшее, что у меня есть и стремлюсь увеличить и ощутить его чище и глубже со временем.

Если личность например повторяет мантру, то есть нечто что вечно в повторении? Человек может повторять снова и снова и это будет развиваться больше, больше и больше.

***Надеюсь, немного прояснил вопрос, почему я пишу то или другое, цитирую такие-то песни и участвую в одних обсуждениях и не участвую в других.

Да нет проблем, я все и не читаю.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 03:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.