Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему Буддизм называют атеизмом?, Сознание то хорошее
Хатхор
сообщение 15.6.2008, 01:43
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Не пойму, почему Буддизм называют пусть и высшей, но формой атеизма))) Сознание у ребят то хорошее, отрешенные такие, спокойные. Законы кармы знают, о реинкарнации все в курсе, по тантрам есть материалы ураган. Читала тебетскую книгу мертвых несколько раз, даже как то больше нравится чем Гаруда Пурана ведическая, потому что реальные наставления душа получает, реальная помощь на смертном одре и много всего очень положительного. В чем атеизм? Абсолют вроде есть, пусть безличный, но веть есть. В христианстве дух святой почти то же самое. Мощная такая практика у ребят. Кто нибудь растолкует мне этот момент. sm128000.gif


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 15.6.2008, 11:33
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Потому, что буддисты не верят в Бога ( может сейчас другие буддисты уже ? )

"Господь Будда приходит на Землю, когда люди становятся чересчур материалистичными, и учит их начаткам религии. Проповедуемый им принцип ахимсы сам по себе еще не является религиозным принципом, однако это одно из важнейших качеств по-настоящему религиозного человека. Это религия на уровне здравого смысла - она учит тому, что человек не должен причинять вред животным или другим живым существам, поскольку в конечном счете это обернется против него самого. Но прежде чем усвоить принцип ахимсы, необходимо научиться смирению и избавиться от гордыни..." ( Б.С.Прабхупада, Ш.Б. 2-7-37, комментарий )

"Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гайа как Господь Будда, сын Анджаны."( Ш.Б. 1-3-24 )

"Он обманул атеистов, следовавших его принципам, потому что они не верили в Бога, но зато безоговорочно верили в Господа Будду, который сам был воплощением Бога. Так он заставил неверующих уверовать в Бога в образе Господа Будды. В этом заключается милость Господа Будды: он заставил неверующих поверить в него."

Сообщение отредактировал Slava - 15.6.2008, 11:34


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 15.6.2008, 15:24
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Хатхор @ 15.6.2008, 1:43) *
Не пойму, почему Буддизм называют пусть и высшей, но формой атеизма)))

Незнаю почему. Буддизм признает богов. Причем самых различных уровней: богов мира желаний, богов мира форм, богов мира без форм.
Цитата(Slava @ 15.6.2008, 11:33) *
"Господь Будда приходит на Землю, когда люди становятся чересчур материалистичными, и учит их начаткам религии. Проповедуемый им принцип ахимсы сам по себе еще не является религиозным принципом, однако это одно из важнейших качеств по-настоящему религиозного человека.

Прабхупада думал что Будда пришел что бы проповедовать ахимсу. Гы. Это все равно что сказать: Иисус Христос пришел что бы на праздниках из воды вино делать biggrin.gif
Цитата(Slava @ 15.6.2008, 12:33) *
"Он обманул атеистов, следовавших его принципам, потому что они не верили в Бога, но зато безоговорочно верили в Господа Будду, который сам был воплощением Бога. Так он заставил неверующих уверовать в Бога в образе Господа Будды. В этом заключается милость Господа Будды: он заставил неверующих поверить в него."

Как раз наоборот. Он верующих обращал. Они себе совершали жертоприношения и думали что после смерти соединятся с богом Брахмой.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amida
сообщение 17.6.2008, 00:42
Сообщение #4


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 16.6.2008
Пользователь #: 4369
Благодарили 31 раз




Репутация:   6  


Цитата(Хатхор @ 15.6.2008, 1:43) *
Не пойму, почему Буддизм называют пусть и высшей, но формой атеизма))) Сознание у ребят то хорошее, отрешенные такие, спокойные. Законы кармы знают, о реинкарнации все в курсе, по тантрам есть материалы ураган. Читала тебетскую книгу мертвых несколько раз, даже как то больше нравится чем Гаруда Пурана ведическая, потому что реальные наставления душа получает, реальная помощь на смертном одре и много всего очень положительного. В чем атеизм? Абсолют вроде есть, пусть безличный, но веть есть. В христианстве дух святой почти то же самое. Мощная такая практика у ребят. Кто нибудь растолкует мне этот момент. sm128000.gif

Что бы понять - что есть Буддизм - необходимо общаться с самими буддистами, а не с представителями антогонистически настроенных неоиндуских направлений, так как сами буддисты на задаются вопросом относительно атеизма или неатеизма самого буддизма, как о бесполезном по своей сути вопроса. А данное определение - например выдвинуто - Прабхупадой в его комментах на ШБ - как вполне осознанно - ограждающее неокрепшие умы неофитов не "лезть куда ни надо", т.е. прилипить к Буддизму ярлык - АТЕИЗМА - и всё, ТАБУ на его изучение, вполне логичный приём многих тоталитарных сект. Что до комментов Прабхупады на Будду - уже где-то было на форуме, в ШБ - речь идёт совершенно об ином Будде, но не о Шакьямуни. Также абсолютной несусветицей является определение миссии буддизма - как проповедь АХИМСЫ, хотя и являющейся одним из важных принципов - но, никак не являющеяся миссией. Поэтому не стоит обращать внимание, на то, что пишут о Буддизме адепты не принадлежащие к данной традиции, а если интересует сама традиция - необходимо изучать её из первоисточников и представителей оной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 17.6.2008, 03:22
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Хатхор @ 15.6.2008, 6:43) *
Не пойму, почему Буддизм называют пусть и высшей, но формой атеизма))) Сознание у ребят то хорошее, отрешенные такие, спокойные. Законы кармы знают, о реинкарнации все в курсе, по тантрам есть материалы ураган. Читала тебетскую книгу мертвых несколько раз, даже как то больше нравится чем Гаруда Пурана ведическая, потому что реальные наставления душа получает, реальная помощь на смертном одре и много всего очень положительного. В чем атеизм? Абсолют вроде есть, пусть безличный, но веть есть. В христианстве дух святой почти то же самое. Мощная такая практика у ребят. Кто нибудь растолкует мне этот момент. sm128000.gif

У буддизма, вайшнавизма, христианства конечные цели этой жизни разные .. как и сама смерть. У закончившего свое обучение вайшнава, во время смерти приходит Господь, обнимает, берет улыбаясь за руку и ведет назад, домой. То Счастье, которое испытывает джива в этот момент .. -не передать никакими словами! ..мдам.. никак не передать.. unsure.gif
У буддистов смерть .. -вопрос к буддистам (чтоб не спорить), но дающий все наслаждения Бог точно не приходит..


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amida
сообщение 17.6.2008, 12:20
Сообщение #6


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 16.6.2008
Пользователь #: 4369
Благодарили 31 раз




Репутация:   6  


Цитата(Sergstone @ 17.6.2008, 3:22) *
У буддизма, вайшнавизма, христианства конечные цели этой жизни разные .. как и сама смерть. У закончившего свое обучение вайшнава, во время смерти приходит Господь, обнимает, берет улыбаясь за руку и ведет назад, домой. То Счастье, которое испытывает джива в этот момент .. -не передать никакими словами! ..мдам.. никак не передать.. unsure.gif
У буддистов смерть .. -вопрос к буддистам (чтоб не спорить), но дающий все наслаждения Бог точно не приходит..

Думается о счастье в момент смерти мало кто может поведать, в связи с отсутствием последнего... smile.gif И потом, зачем медитировать как будет "потом" и "Кто" за мной прийдёт...Разве Он не присутствует УЖЕ здесь и сейчас-? ) И разве этот миг не прекрассен-? Для буддиста - важно осознать природу своей буддовости ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не ждать своей смерти в надежде на лучшее будущее, хотя сознание и готовится к переходу, однако важен именно момент присутствия. Что до разговоров кто за кем приходит или не приходит - это всё равно что хлопать одной ладошкой... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 17.6.2008, 21:12
Сообщение #7


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Весь этот гембель с якобы «атеистическим буддизмом» связан из-за незнания терминологии, и желанием, выдать желаемое за действительное. Я так думаю.

Начнем с того, что существует два термина – настика и астика, связанные с технологией классификацией философских школ и учений, как принятие или отвержение ими Вед, как авторитетного откровения и истины.

И если философская школа принимает Веды за аутентичный источник знания и откровения, то эту школу именуют «астика». Астика можно перевести на русский язык, как «ортодоксальный» т.е. школы принимающие Веды за истину и аутентичный источник откровения являются – ортодоксальными или грубо говоря доминирующими.

А вот если, философская школа не признает авторитетность Вед и отвергает их, то такая школа именуется «настика». Настика переводится, как «гетеродоксальный» или имеющий альтернативную точку зрения, отличную от доминирующих понятий, учений и верований.

В случае с Буддизмом, то он, как и Джайнизм, и Чарвака не признают Веды, как истинное откровение и авторитетный источник. Следовательно, Буддизм относят к настика философиям, т.е. философиям, которые не придерживаются Вед и не считают их за какой либо авторитетный источник знаний, верований и т.д.

А вот философские школы - Нйайа, Вайшешика, Санкхйа, Йога, Пурвамиманса и Веданта классифицируются как астика т.к. признают авторитетность Вед.

И хотя согласно Панини астика имеет в себе понятие «говорящие асти, кто верит в существование Бога, других миров, жизни после смерти», перевод слов астика-настика, как теизм-атеизм скорее вольный и опосредствованный.

Когда используют термины астика и настика как технический прием и классификацию в Индийской философии, то эти термины используют исходя из верований и признания Вед, но не из признания существования Творца!!!

Поэтому, называть Буддизм атеизмом, на мой взгляд – или бред, или показатель не владения санскритской терминологией, впрочем, как и не владение информацией о предмете классификации и анализа. Так сказать «плавать в понятиях» или теряться в догадка.

На мой взгляд, лучше узнавать за Буддизм у самих буддистов или в лучшем случае из аутентичных источников, благо сейчас это не проблема – и переводы хорошие есть, да и сами Буддистские дацаны и общины выпускают достаточно много первоисточников. Главное желание и стремление узнать, как оно есть на самом деле, а не как его нет.

Ведь не секрет, что некоторый философские школы(Чарваков не называю и так понятно) можно называть атеистическими т.к. в них не присутствует Ишвара и в нем нет необходимости согласно этим школам, Санкхйа и Пурва Миманса относят к астика. И это при всем их очень близком взгляде к так называемому атеизму.

Так что, прежде чем воспринимать навешанный ярлык а-ля атеизм, надо разобраться - что, как и почему.


Так что, если кто-то хочет узнать о Буддизме, то лучший вариант – это узнать об Учении Будды из аутентичных источников и самих буддистов, а не из вольных интерпретаций и философских спекуляций.
Если есть желание, узнать - Буддизм как он есть, то лучше изучать его с точки зрений буддистов.
Во всяком случае, даже при академическом изучении религий во внимание берутся все грани от психологии и истории, до антропологии и этнологии.
Это, не говоря о том, как говорила моя преподаватель – «Изучение религии и психологии религии – это взгляд и анализ религии, истории религии, чувств и эмоций верующих или последователей, культуру религии, обречена на успех только в том случае, когда ты смотришь на это глазами самого верующего, а не своим взглядом критика, незнающего предмета изучения. Попробуй почувствовать то, что чувствуют и думают те, кто следует той или иной религии».

Что уже говорить о вольных пересказах, которые далеки от истины.
Это можно сравнить как если бы, я хотел узнать про Ислам и при этом открыл бы сайт или книги ваххабитов и потом думал бы что это и есть Ислам. Или желая узнать про Иудаизм, начал читать neonazi books или обратился бы к каким-то неонацистам или «арьяфилам».
Бред, не правда ли?

Есть желание узнать за Буддизм? Тогда смело обращайтесь к первоисточникам, к Буддистским общинам, буддистам, да хотя бы к академическим источникам .
Сейчас достаточно много информации о Буддизме, замечательные книги переведены на русский язык, в том числе и первоисточники. Да даже сайтов Буддистских общин и дацанов хватит для того, чтобы узнать истину про Буддизм.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 18.6.2008, 01:37
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Amida @ 17.6.2008, 17:20) *
Думается о счастье в момент смерти мало кто может поведать, в связи с отсутствием последнего... smile.gif И потом, зачем медитировать как будет "потом" и "Кто" за мной прийдёт...Разве Он не присутствует УЖЕ здесь и сейчас-? ) И разве этот миг не прекрассен-? Для буддиста - важно осознать природу своей буддовости ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не ждать своей смерти в надежде на лучшее будущее, хотя сознание и готовится к переходу, однако важен именно момент присутствия. Что до разговоров кто за кем приходит или не приходит - это всё равно что хлопать одной ладошкой... smile.gif

1.Есть такое понятие, как "клиническая смерть", есть свидетели и их рассказы о том как умирают...
2.Думается имеет смысл медитировать на "потом" т.к. мы идем в будущее и надо иметь хоть какое-то представление, что нас там ждет. Дабы не быть "застигнутым в расплох".. Ибо от неожиданности можно забыть нафих о "своей буддовости". smile.gif
3.Он присутствует ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и когда осознаешь это, а тем более, когда Он дает о себе знать! Этот миг прекрасен. smile.gif smile.gif
4.Зачем смерти ждать? Она прийдет так или иначе. Надо готовится к переходу, тогда и "перехода" не заметишь..
5.А ладошками и "одной ладошкой" я любил хлопать в детстве.. хлоп-хлоп !!:D))


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 18.6.2008, 03:24
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Wujko @ 18.6.2008, 2:12) *
Поэтому, называть Буддизм атеизмом, на мой взгляд – или бред, или показатель не владения санскритской терминологией, впрочем, как и не владение информацией о предмете классификации и анализа. Так сказать «плавать в понятиях» или теряться в догадка.

Шрила Прабхупада сравнивал буддизм с атеизмом т.к. проповедовал среди людей не имеющих хоть какого-то понимания этого вопроса. Иначе как вкраце можно обьяснить, не занимаясь проповедью буддизма? Не думаю, что он "не владел санскритской терминологией, впрочем, как и не владел информацией о предмете классификации и анализа. Так сказать "плавал в понятиях" или терялся в догадках".


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AvA
сообщение 18.6.2008, 09:50
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 26.2.2006
Из: ОдеССа
Пользователь #: 1752
Благодарили 140 раз




Репутация:   25  


Цитата(Хатхор @ 15.6.2008, 1:43) *
Почему Буддизм называют атеизмом?

Может потому, что кто-то вдруг решил, что безличный аспект Бога не есть Бог? wink.gif


--------------------
Интересно, такие оптимисты как я, тоже умирают? =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 18.6.2008, 12:11
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


называют... ?

Кто называет?
Некоторые люди имеют тенденцию передергивать значения слов, очевидно
считая, что нарушая принятые в обществе значения слов смогут объединить
людей в один сплоченный коллектив говорящих сходным образом.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 18.6.2008, 12:33
Сообщение #12


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Sergstone @ 18.6.2008, 3:24) *
Шрила Прабхупада сравнивал буддизм с атеизмом т.к. проповедовал среди людей не имеющих хоть какого-то понимания этого вопроса. Иначе как вкраце можно обьяснить, не занимаясь проповедью буддизма?

Sergstone, отвечу на Ваш вопрос как думаю и если чего не так скажу, то звиняйте.

На мой взгляд сравнивать Буддизм с атеизмом, ну скажем совсем не правильно.
Вы спрашиваете, как вкратце объяснить про Буддизм тем, кто ничего не знает про него и при этом не заниматься проповедью... Ответ достаточно прост, так как это делают в университетах.

Я еще не встречал, что бы при изучении в университетах, преподаватель проповедовал ту религию, которую изучают согласно программе.
Ну нельзя же назвать лекции по Буддизму, Иудаизму или Исламу в учебных заведениях проповедью. При этом, студенты изучают все основные понятия и верования, тех или иных религий и при этом имеет адекватное знание. Хотя бы, не путаются и имеют представление что есть что.
Так что, здесь вопроса как такового нет.
Можно рассказывать про другие религии, открывая их суть и при этом не заниматься проповедями.
На мой взгляд, самое главное - это не предвзятое повествование и правда.

Цитата(Sergstone @ 18.6.2008, 3:24) *
Не думаю, что он "не владел санскритской терминологией, впрочем, как и не владел информацией о предмете классификации и анализа. Так сказать "плавал в понятиях" или терялся в догадках".

Честно говоря, я немного боюсь высказать свое субъективное мнение, чтобы никого не обидеть и не задеть. При всем уважении к Свами, некоторые слова Прабхупады ставили меня в тупики до такой степени, что я задумывался - а жил ли он в Бенгалии. Так что, я лучше промолчу о своем ИМХО.


А вот по поводу атеизма и Буддизма добавлю.
Если мы посмотрим бегло на Буддизм, то там есть такие понятия как Боги, Дхармапалы, духи, реинкарнация и т.д. т.е. то, что можно назвать сверхъестественным


Для примера пару определений понятия атеизм, со страницы атеистического портала и Википедии:

АТЕИЗМ (греч. а - отрицание и theos - Бог; буквально - безбожие) - философско-материалистическое учение. Атеизм, с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвергает веру в реальность существования всего сверхъестественного, бога, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, ее переселения из одних существ в другие, отрицает возможность сотворения мира и всего сущего из ничего, а с другой признает вечность и несотворимость материального мира, развитие природы и общества по своим собственным законам и посредством отрицания сверхъестественных сил утверждает самоценность бытия мира и человека, ценность земной жизни как единственно возможной и способствует формированию у людей материалистического мировоззрения.

Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, бога, богов, духов, других внематериальных существ, или , в более широком смысле, отсутствие веры в их существование.


На примере двух определений понятия атеизма, Буддизм ну просто невозможно назвать атеизмом.
Может я и заблуждаюсь, но не могу найти причины, чтобы назвать Буддизм атеистической религией.
Тем более, что цели которые преследуют атеизм и Буддизм, ну совершенно разные.

-------------

P.S. извините, если что не так сказал.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 18.6.2008, 12:57
Сообщение #13


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(AvA @ 18.6.2008, 9:50) *
Может потому, что кто-то вдруг решил, что безличный аспект Бога не есть Бог? wink.gif

Ваше предположение очень близко.
Просто если, взять отправную точку за то, что атеизмом Буддизм называют потому-что в нем нет такого понятия, как Личностный Бог или Ишвара, то тогда можно назвать атеизмом и Санкхйю, и Пурвамимансу.
В Санкхйе верят в существование двух начал - Пуруша и Пракрити, но там нет места для Ишвары. Ранние Миманскики видели причину мира в карме и там тоже не находилось места для Ишвары. Но при всем при этом, из-за их признания Вед их называют астика, но не настика.

Еще раз осмелюсь предположить, что просто перепутали технический прием при использовании и переводе терминов астика и настика.
А есть еще немало вайшнавских и шиваитских течений, которые вообще отвергают Веды, как не имеющих какие либо ценности. Есть философии и религиозные течения которые можно охарактеризовать, как смешанные астика-настика. Так что, думаю что использовать термин атеизм в отношении Восточной философии, а в частности Индийской философии надо с очень большой осторожностью. Уж слишком большая ответственность породить предрассудки и неверное представление у людей.

====================================================================

Вот у меня пришла мысль, как можно неверно перевести понятие ортодоксальная Каббала и гетеродоксальная Каббала....одна получится теистическая, а другая атеистическая...
Хотя разница в названиях абсолютно другие и дело не в атеизме или теизме.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amida
сообщение 18.6.2008, 13:25
Сообщение #14


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 16.6.2008
Пользователь #: 4369
Благодарили 31 раз




Репутация:   6  


Цитата(Sergstone @ 18.6.2008, 1:37) *
1.Есть такое понятие, как "клиническая смерть", есть свидетели и их рассказы о том как умирают...
2.Думается имеет смысл медитировать на "потом" т.к. мы идем в будущее и надо иметь хоть какое-то представление, что нас там ждет. Дабы не быть "застигнутым в расплох".. Ибо от неожиданности можно забыть нафих о "своей буддовости". smile.gif
3.Он присутствует ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и когда осознаешь это, а тем более, когда Он дает о себе знать! Этот миг прекрасен. smile.gif smile.gif
4.Зачем смерти ждать? Она прийдет так или иначе. Надо готовится к переходу, тогда и "перехода" не заметишь..
5.А ладошками и "одной ладошкой" я любил хлопать в детстве.. хлоп-хлоп !!:D))

1. Есть конечно, у меня был такой опыт, причём дважды, пережитое - было по ощущением очень близко к тому, что описывается в Буддийской Бардо Тодол.
2. Этот МИГ прекрассен всегда, так как Он всегда ЗДЕСЬ, а не ТАМ. Другое дело мы не всегда это видим).
3.4. Не думаю, что перехода не заметить, всё-таки процесс "сворачивания" пяти стихий несколько болезненный, но дело не в этом. Само по себе "ожидание" - смерти подобно, зачем ждать того, чего мы не можем не спрогнозировать, не предвидеть....Не лучше ли просто жить в счастье и любви, а ожидание - когда же за мной прийдёт Кришна или Иисус - подобно бесконечному бежанию ослика за морковкой....вот-вот....уже скоро...ан нет....опять не догнал.... smile.gif (сорри за аллегорическое сравнение). Думается мне, что ОН никуда и не уходил, что и говорится в буддизме - "Будда в твоём сердце....Здесь, сейчас, уже, так проБУДись же скорее!!!"
5. Рад за Вас, я вот всё только пытаюсь понять - как это... smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 18.6.2008, 15:50
Сообщение #15


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Amida @ 18.6.2008, 18:25) *
3.4. Не думаю, что перехода не заметить, всё-таки процесс "сворачивания" пяти стихий несколько болезненный, но дело не в этом. Само по себе "ожидание" - смерти подобно, зачем ждать того, чего мы не можем не спрогнозировать, не предвидеть....Не лучше ли просто жить в счастье и любви, а ожидание - когда же за мной прийдёт Кришна или Иисус - подобно бесконечному бежанию ослика за морковкой....вот-вот....уже скоро...ан нет....опять не догнал.... smile.gif (сорри за аллегорическое сравнение). Думается мне, что ОН никуда и не уходил, что и говорится в буддизме - "Будда в твоём сердце....Здесь, сейчас, уже, так проБУДись же скорее!!!"
smile.gif)))
Я думаю, что переход все-же можно не заметить, правда склоняюсь к тому, что это большая редкость.. Точнее понять, что переход произошол, а "я" это только сейчас заметил, с некоторым опозданием.. smile.gif
У меня был похожий случай - машина сбила.. Так все что я почувствовал, так это легкий толчек в бок (можно даже сказать нежный) и ..все! Я начал с удивлением изучать, куда это я попал? Было так легко, так хорошо! Тепло было не только физическое, но и одновременно душевное, духовное.. Помню еще подумал -не успел сказать Харе Кришна! biggrin.gif Только сказал( мысленно или вслух?) - ну, куда Господь теперь меня направишь..?" И все.. И стали возвращать меня "назад"..
Правда очень интересные, внетелесные состояния бывают и без помощи машины. smile.gif
Когда физическое тело вроде бы есть, а вроде и нет.. Можно оказывается и будучи на этой планете, убедиться в наличии Тёмных и Светлых миров..

Цитата(Amida @ 18.6.2008, 18:25) *
5. Рад за Вас, я вот всё только пытаюсь понять - как это... smile.gif

Это просто. Это - Дзен! smile.gif)


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 25.6.2008, 14:27
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Цитата(Wujko) *
Есть желание узнать за Буддизм? Тогда смело обращайтесь к первоисточникам, к Буддистским общинам, буддистам, да хотя бы к академическим источникам .

Спасибо, я смутно све это понимала, только страшно было признаться, чтобы оскорбление не совершить случайно. В Буддийский храмах и в Индии и в Тебете устанавливают фигуру Будды и медитируют на Него, значит фактически личность тоже присутствует. Может дадите какие нибудь ссылочки....плиз


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 25.6.2008, 14:30
Сообщение #17


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Нашла в других темах этого же раздела:

Цитата(Wujko @ 17.6.2008, 22:12) *
Могу только порекомендовать одно - почитайте первоисточники:
http://dazan.spb.ru/library/

Цитата(Global_lotus @ 30.6.2006, 17:44) *
Буддизм проявлен в слишком многих формах, однако я лично считаю полноценным Тибетский Буддизм. На все Ваши вопросы Вы можете найти ответы в книге "Тибетская Йога и Тайные Доктрины", написанную одним из самых заядлых исследователей Тибетского Буддизма, лично знакомого со многими Ламами, господином У.И.Эванс-Венцем. Эту книгу я залпом прочёл ещё в подростковом возрасте в научной библиотеке, не смотря на её сложность - писатель произвёл на меня огромное впечатление как путешественник и исследователь сакральных знаний. За этой Личностью много работ по Буддизму, книга, которую я рекомендую, недоступна в инете(может Вам повезёт больше, и Вы её отыщете), но ряд других работ - к Вашим услугам, и если Вы не побрезгуете ссылкой, которую я Вам даю, быть может Вы найдёте ответы на интересующие Вас вопросы:
http://psylib.ukrweb.net/books/reyno01/index.htm

Цитата(Shanti @ 24.8.2006, 21:57) *
Кстати найдите время и прочтите интереснейший текст, кладезь мудрости:
Шантидева ПУТЬ БОДХИСАТТВЫ (БОДХИЧАРЬЯ-АВАТАРА)

Цитата(Shanti @ 11.9.2006, 17:28) *
Вы что, и в правду доказывали буддистам авторитет вед? Смею Вас заверить, это совершенно бесполезное занятие, ибо сам Будда вполне сознательно отверг их авторитет. Если Вам интересно, почему он это сделал, рекомендую обратится к первоисточникам - буддийским сутрам. Вот например из палийского канона - Сутта о знании трех вед


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 25.6.2008, 15:45
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Ребята!!!! Сегодня мой день!!!! Я нашла нашла - это оно!!!


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Совец
сообщение 25.6.2008, 16:27
Сообщение #19


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 20.4.2007
Из: дер. Большие Ильичи
Пользователь #: 3572
Благодарили 98 раз




Репутация:   22  


Еще пара ссылок, если позволите:

Замечательная работа "Введение в буддизм" покойного проф. Торчинова (он сам был буддист, что среди российских буддологов встречается нечасто)
http://buddhism.org.ru/

Каталог сайтов
http://buddhist.ru/component/option,com_mtree/Itemid,64/

И форум
http://board.buddhist.ru/


--------------------
"Брамин, посетивший ешиву,
Восхвалял всемогущество Шивы.
Но величие Шивы
Не пленило ешиву:
У индуса был вид слишком вшивый".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 25.6.2008, 18:26
Сообщение #20


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Совец,

c Вашего позволения 12.gif размещу эти ссылки в специальном разделе:
Буддизм


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.