Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Адрес основного глоссария

Адрес основного глоссария: https://hari-katha.org/glossariy/
В этом форуме задаем вопросы, корректируем и дополняем основной глоссарий.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> клеша - означает страдание или несчастье
Shanti
сообщение 12.8.2006, 10:17
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Слово клеша буквальное означает страдания или несчастье, но в данном случае его следует понимать как "причина страданий". Описание клеш приводится в Йога Сутрах Патанджали", в третьей "Сутре Садхана Пады", где говорится, что клеши, по существу, представляют собой пять различных видов или причин невежества (авидьи).

Клеши обуславливают наш правильный или неправильный выбор, стремление либо к праведности, либо к безбожию, что влечет за собой соответственно либо благочестивые, либо греховные поступки, в результате которых мы наслаждаемся или страдаем.

Клеши бывают пяти видов:

Авидйа: невежество, которое проявляется в том, что мы ошибочно принимаем преходящее за вечное, страдания за блажество, скверну за чистоту и то, что не является нашей истинной сущностью за таковую.

Асмита: ложное эго; мировоззрение, вызванное отождествлением себя с телом; мышление в рамках концепции "я" и "мое". Восприятие реальности на уровне грубых чувств.

Рага: привязанность; стремление к материальному счастью и средствам его достижения.

Двеша: ненависть; неприятие страданий и всего, что служит их причиной.

Абхинивеша: подсознательная тяга к удовлетворению чувств; привычки или пристрастия, сохраняющиеся с прошлых жизней; глубокая привязанность к материальному телу и страх смерти.

К категории пяти клеш также относятся последствия греховной деятельности: прарабдха (дающие о себе знать), апрарабдха (непроявленные), рудха (в виде ростка) и биджа (в виде семени).

Сообщение отредактировал GEORG - 17.9.2009, 08:08


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласточка
сообщение 27.9.2006, 13:13
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 204
Регистрация: 13.7.2005
Пользователь #: 894
Благодарили 38 раз




Репутация:   26  


Пять типов клеш по Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе:

avidya klesha
abhinava klesha
asthitha klesha
raga klesha
dwesha klesha

авидья-клеша
абхинава-клеша
астита-клеша
рага-клеша
двеша-клеша

клеша от глагола klish – беспокоить, причинять боль// беспокоиться, страдать

В йога-сутре Патанджали 2.3 перечислены пять клеш:

1. a-vidyA – незнание, непросвященность, отсутствие правильного видения

Патанджали 2.5: Неведение есть для постижения вечного, чистого; постижения счастья, атмана в невечном, нечистом, в страдании, не-атмане (перевод Островской - Рудого).

2. asmi-tA – эгоизм, самоидентификация

asmi – я есть/аз есмь/I am (термины нашего эго, аханкары)
-tA – суфикс абстрактного существительного

3. rAga – страсть, устремление, влечение; буквально: "краска, цвет,
окрашивание", то есть "окрашивание страстью".

4. dveSa – неприятие/неприязнь

5. abhinivesha – пристрастность

abhi (крайне) + ni-vesha (вхождение) – от глагола vish (входить). Трактуется как увлеченность бытием, страх смерти.

Три термина из лекции Шри Сатья Саи Бабы совпадают со списком Патанджали: авидья, рага, двеша; два термина не совпадают.

Два несовпадающих термина:

1. abhi-nava – неопытность, неумение владеть собой, "новичковость"
2. asti-tA – увлеченность бытием (соответствует классической abhinivesha-klesha)

Итак, 5 типов клеш по Шри Сатья Саи Бабе:

авидья-клеша – незнание, непросвященность
абхинава-клеша – неопытность
астита-клеша – увлеченность бытием
рага-клеша – пристрастность
двеша-клеша – неприязнь/ неприятие

Слово клеша лучше оставить без перевода. Островская с Рудым везде ставили "аффект", что не совсем верно. Варианты afflicrions, sufferings – от буквального значения – страдать; colorings – загрязнение (по принципу "пачкающее сознание"). Вероятно, obstacles – более всего подходит, ведь клеши – это неприятности на пути к освобождению; препятствия, помехи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласточка
сообщение 27.9.2006, 13:17
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 204
Регистрация: 13.7.2005
Пользователь #: 894
Благодарили 38 раз




Репутация:   26  


Цитата(Shanti)
Абхинивеша: подсознательная тяга к удовлетворению чувств; привычки или пристрастия, сохраняющиеся с прошлых жизней; глубокая привязанность к материальному телу и страх смерти.


Думаю, что определение "привычки и пристрастия, сохраняющиеся с прошлых жизней", - здесь излишнее. Потому что эти привычки называются самскары - тенденции, идущие из предыдущих воплощений; психические отпечатки, сохраняющиеся в памяти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.9.2006, 14:42
Сообщение #4


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Just 2 cents.


Avidya is the primal ignorance which pervades all of the creation. This ignorance is experiential, not conceptual, in nature. To individuals, avidya means that while the nondual source of all existence and awareness is pure, all pervasive, immanent, and transcendent, radiating from the core of our being, we do not automatically perceive that this is the case. Our individualized and unpurified sensory mind and the sense organs, because they are relatively crude instruments compared to the subtlety of pure awareness, are incapable of directly perceiving it. Our mind's higher nature (buddhi) is capable of perceiving the radiant and blissful reflection of the Divine Self, but only when it has been sufficiently purified through persistent practice. For most of us, such purification requires many years of meditation practice, as well as the help of our teachers.

Asmita: As individuals, we also have what is called ahamkara or "I-maker" (ego). It is a single vritti, or thought form, the idea of individualized existence. This single thought of a limited self is enormously convincing because it pervades the entire body-mind complex. It is the nature of this individual "I-am" sense, or ego, to identify with something and become attached to it. And because we do not easily perceive the existence of the Self, the ahamkara indentifies with some sort of a limited self-concept, usually our body-mind complex, our social identity, our individual attributes of personality or experience, etc. We are born into this world knowing only one thing: This body is mine. But we don't even know who is the one who is claiming the body. The result of this ignorance of our true nature is thus our misidentification with some aspect of limited existence, which is inherently painful because it is incomplete. Once this misidentification occurs, our whole perception of reality is altered, so that the entire universe is divided into "me" versus "not-me" and the objects of our experience are divided into "mine" and "not-mine". This is asmita, or "I-ness", the second klesha.

Raga: However, because the identification of ahamkara was false to begin with, and because what is "me" is relatively small compared to the large surrounding universe mostly composed on "not me", a sort of existential terror and insecurity results. We don't want to face the overwhelming feeling of terror, do we develop various strategies for distracting ourselves from it - for enlarging "me" and for buttressing and preserving our individual and continually threatened small existence. This leads to the third klesha, raga, attraction, which creates in us a pattern of acquisition: we began to pursue human relationships, knowledge, wealth, status, power-anything which might be capable of enlarging and protecting our fragile individualized existence. But because change is the nature of creation, all objects within it are impermanent, and thus subject to loss at any moment.

Dvesha: In experiencing an object which gives us pleasure, we become attached to that pleasure, and desire to experience it again. When the experience becomes unavailable to us, we feel pain. Our spouse or partner whom we loved and enjoyed leaves us for another. We try to persuade her or him to return, or we try to find another like her or him. If after repeated efforts we are not successful, but our attachment remains strong, our pain and anger turns to depression, helplessness, and finally hatred of ourselves and the world. This is the fourth klesha, called dvesha, "the hate which follows after experiencing the pain."

Abhivinesha : Because of raga and dvesha, a tremendous, continual, and habitual outflowing of our energy and attention through our senses to the objects of external world has been created. This outflow of all our attention and energy can only increase our identification with our physical existence, making it even harder for us to perceive or identify with our spiritual nature. Not only do we fear death because it represents an ending of our ability to fulfill our desires, but we also emotionally identified with our body-mind complex and thus (at least subconsciously, if not consciously) dear that our existence will terminate with the death of our physical body. This is the fifth klesha, abhinivesha, the clinging to life, which "dominates even the wise." The kleshas are imprinted on chitta, the individual consciousness, from time immemorial and create and perpetuate the illusions that existence is limited to the mind-body complex. Even after death the chitta retains the kleshas in seed form and they sprout to full fruition in the next incarnation. As long as the individual thinks that consciousness is limited to the bodily existence, he is forever in the mercy of forces beyond his control, snatching a little happiness here and there but always aware, even if it is on a subconscious level, that sooner or later the body will die and the vehicle of experience will be no more.

Если расматривать еще такой вариант:
Абхивинеша - Врожденная и глубокая привязанность к жизни, присущая не только невежде, но даже мудрому, проявляется как страх смерти.

Любое существо жаждет вечного существования: "да не прекратится моя жизнь, да буду я жить!" Такое желание свидетельствует о том, что в прошлом был пережит мучительный опыт смерти, о том, что были прежние существования. Врожденный, "инстинктивный" страх смерти также следствие неведения, он обусловлен тем, что тело и ум принимаются за нечто абсолютное.

То опыт смерти и страх, как такового явления и тянется из прошлых опытов т.е. жизней.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 27.9.2006, 19:40
Сообщение #5


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Спасибо за тему и сообщения в ней.

Есть ли возможность не мучиться от влияния клеш ?
Как достичь отчужденности от собственного "я" и правильно ли это ?

Страх смерти и все мучения даны преданным, как особо чувствительным, для того, чтобы они еще больше и быстрее ринулись к Богу.

Есть люди, которые живут и радуются.
Почему у меня не получается ?
Это наказание какое ! Жить в печали.
И видеть страдальческую сторону жизни.

Подскажите, это нормально ? Это такой обязательный этап на получении премы ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 27.9.2006, 19:43
Сообщение #6


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Anya)
Подскажите, это нормально ? Это такой обязательный этап на получении премы ?

Думаю, что вполне нормально, но скорее это просто Ваш личный путь развития. У кого-то он похож на Ваш, а у кого-то - совсем другой smile.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласточка
сообщение 27.9.2006, 19:53
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 204
Регистрация: 13.7.2005
Пользователь #: 894
Благодарили 38 раз




Репутация:   26  


Я думаю: привязанность к жизни и страх смерти - нормальные явления. Почему нельзя радоваться жизни, работать, любить детей? Другое дело, одновременно нужно знать, что существует и другой мир. Не привязываться только к этому, не быть от него зависимым. И вообще ежедневно нужно от чего-нибудь освобождаться. Хотя бы выбросить старые вещи и вздохнуть свободно.

Цитата(Anya)
Как достичь отчужденности от собственного "я" и правильно ли это ?


Есть "высшее истинное я", атма, Божественная Душа, и есть физическое тело - одна из оболочек этого "я". Не следует быть зависимым от тела - им надо уметь управлять. Также следует успокоить суетный ум, привести чувства в порядок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 19.10.2006, 11:34
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Ласточка)
Я думаю: привязанность к жизни и страх смерти - нормальные явления. Почему нельзя радоваться жизни, работать, любить детей?  


Такие клеши, как привязанность к жизни и страх смерти являются причинами следующего воплощения в том образе, к которому был привязан.
Когда смерть становится неотвратимой, привязанный к жизни человек всеми силами стремится восстановить утрачиваемое бытиё. И в последствии это стремление материализуется в виде нового бытия.
Привязанный человек не в состоянии что либо изменить тут.
Когда в результате практики привязанность прекращается, её место занимает осознание. И тогда у человека появляется свобода выбора. Он может воплощаться, может не воплощаться...


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласточка
сообщение 20.10.2006, 10:48
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 204
Регистрация: 13.7.2005
Пользователь #: 894
Благодарили 38 раз




Репутация:   26  


Бояться смерти - обычное явление - за это нельзя наказывать следующей жизнью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fed
сообщение 13.9.2009, 16:45
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 13.9.2009
Пользователь #: 5536
Благодарили 21 раз




Репутация:   2  


Вот как я представил клеши.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Know
сообщение 25.9.2013, 11:33
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 23.9.2013
Пользователь #: 8760
Благодарили 7 раз




Репутация:   0  


Цитата(Ласточка @ 20.10.2006, 10:48) *
Бояться смерти - обычное явление - за это нельзя наказывать следующей жизнью.


Все люди очень боятся смерти, поэтому не думаю, что этот страх наказуем, иначе все мы бы только тем и занимались, что отбывали наказания.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fed
сообщение 26.2.2016, 09:57
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 13.9.2009
Пользователь #: 5536
Благодарили 21 раз




Репутация:   2  


Клеши - инстинкты нашего подсознания. Агрессивность, эгоизм, пристрастие, инстинкт самосохранения и авидия - духовное невежество.
Клеши - причины грехов и преступности.
Борьба с клешами согласно Йога-сутре осуществляется двумя методами: грубый - воспитание и тонкий - медитация. Аналогично как уборка комнаты, стирка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 30.4.2016, 14:43
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Shanti @ 19.10.2006, 11:34) *
Такие клеши, как привязанность к жизни и страх смерти являются причинами следующего воплощения в том образе, к которому был привязан.
Когда смерть становится неотвратимой, привязанный к жизни человек всеми силами стремится восстановить утрачиваемое бытиё. И в последствии это стремление материализуется в виде нового бытия.
Привязанный человек не в состоянии что либо изменить тут.
Когда в результате практики привязанность прекращается, её место занимает осознание. И тогда у человека появляется свобода выбора. Он может воплощаться, может не воплощаться...


Как верно сказано, респект. Вот это в тему о Садхане. Важно понимать, что плоды от езды на велосипеде и плоды от Садханы - такие же различные, как простая болтовня о мирском и воспроизведение Духовных Звуковых вибраций - соответственно. Без Осознания ЧТО есть Садхана, что это практика, которая приводит к Духовным достижениям, и не является "простым ритуалом" как тут некоторые считают, - будет только сон и тяжесть. Это необходимо преодолеть, как и многое иное, порождённое Эго, о чём я писал в предыдущих сообщениях, и на что последовала реакция о которой я уже в сообщениях писал.

Вообще, интересно видеть, как проявляется человеческая природа на фоне каких-то сообщений, которые "раздражают" пользователей.

Вот то что я наблюдаю сейчас в виде реакций на мои сообщения - это и есть Клеша. Я бы это назвал "клещами" - ведь суть та же - пробуждаются животные инстинкты, рисуются какие-то картины в голове, коверкаются слова, и всё это - банально следствие Эгоизма, и мне приятно осознавать, что я не ошибся в том, в чём всё же сомневался: какая Свобода, какая Любовь и Чистота могут быть там, где только Клеша царствует.

Наличие этих Клеш говорит как об "уровне" Духовном отдельных лиц - на фоне "реакций" отдельных пользователей на ряд предыдущих моих сообщений, так и показывает "расцвет форума", который, как и сайт, я бы не стал называть "ХАРИ-КАТХА", и не нужно даже объяснять почему - сами пользователи(которых немного и которые полагают что они единственные кто осознаёт, часто не прочитав даже, а если и прочитав - то только в поисках именно слов-зацепок - успели излить приличный объём самых прямых оскорблений, просто из-за обычных Клеш, и сами показали это всё). Спокойно же смотреть на это всё, и даже поощрять - и называться при этом "ХАРИ-КАТХА" и говорить об Осознании - это как минимум лицемерие.

Я хорошо осознаю что нахожусь на "частной собственности", и мне понятны мотивы таких "резких" реакций, особенно некоторых пользователей, но зачем писать о Свободе и зачем те правила вообще, если это просто пустой звук даже для модераторов. Созаётся впечатление, что кому-то "вверху" просто забавно это всё, эдакое развлечение.

Садхана, если она выполняется правильно и с постоянством, а Имена - это не просто "автоматом" а с Бхавой читаются - могут дать не только Осознание, но и Сверхсознание, а освобождение от обычной зависти, иных проявлений эгоизма и пр. - отпадут сами собой, но для этого нужны усилия но в первую очередь - именно Осознание того, какие плоды даёт Садхана.

Тут уже речь не о Свободе, если говорить о форуме, а о совсем простом. Если этот ресурс - направлен на поддержание самообмана пользователей, и писать что-то бОльшее чем просто фыркание и демонстрация ментальной агрессии, а это можно видеть часто и особенно когда ставишь цель это показать - то что это за ресурс тогда вообще? Я его помню ещё совсем молодым, когда действительно обсуждались многие интересные темы, и была хоть какая-то терпимость к критике. Сейчас, то что я вижу - больше напоминает площадку для "перегавкания", нежели для написания и обсуждения каких-то тем, причём не важно - тема ли это о Духовном, или о Здоровье. Попробовал написать в различных подфорумах - результат один и тот же - моментальный уход в оффтоп(причём с руки модератора, в то время как мне пишут что я каких-то модераторов "оскорбляю" - а я всего лишь факт привожу).


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.5.2016, 03:34
Сообщение #14


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Global_lotus @ 30.4.2016, 13:43) *
Вот то что я наблюдаю сейчас в виде реакций на мои сообщения - это и есть Клеша.

Для вас - клеша. Для других - другая точка зрения. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.5.2016, 13:36
Сообщение #15


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Global_lotus @ 30.4.2016, 14:43) *
Сейчас, то что я вижу - больше напоминает площадку для "перегавкания", нежели для написания и обсуждения каких-то тем
Так не гавкайте, о воплощённая клеша пяти видов!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 1.5.2016, 20:44
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Не могли бы Вы указать, Лель, где именно я "гавкаю". Поскольку создание постов несколько отличается от гавкания. И сообщения, которые проявляют Клеша в других - не такие уже страшные, если человек готов это видеть и готов Осознанно бороться с этим в себе. Но если суть сообщения сводиться к таким вещам - "Не гавкайте", "Какими грибочками балуетесь" и иное, где банальный гнев и инфантильность, то польза с таких сообщений будет только тем, кому доставляет удовольствие "мыслить" так "широко". Очень просто написать про "извилины" и "молекулы", но куда сложнее потом признать, что это обычный оффтоп, о том, что это обычные оскорбления, где человек пишет что-то, в чём совершенно не сведущ с одной лишь целью, я даже не говорю, это уже прекрасно видно и так со стороны

Ия, я пробовал по-разному описать это, и к термину "клеша" прибег как к одному из вариантов, ведь на терминах были спекуляции, вот и подумал, что есть термин более "научный".

Но всё это чепуха, конечно. Уже сутки прошли как отписал уже предельно ясно относительно сообщений, а некоторые вообще не поняли самого главного и простого... Прямо дет. сад, ну иначе не назовёшь эти все "порывы"(ну вот явно же Клеши сейчас есть кое-где, это уже не совсем "другая точка зрения", это чуть страшнее(как факт сам).

У меня имеется этих Клеш даже не знаю сколько, но это не повод для меня бросаться какашками ради того, чтоб бросаться. Реально прозреваю с того, как одни в миг прочитали, поняли, забыли, переключились и идут дальше - а другие, о которых бы и не подумал что вообще не понимают ряда вещей простых, продолжают питать собственные Клеши. Вот есть несколько людей, которым даю понять - времени не так много у меня, и прошу простого - ХОТЯ БЫ ОЗВУЧИТЬ в ЛС или где уже хотят - отчего так вот поступают. Это об одном конкретном человеке я пишу на этом форуме, и не о том, который чего-то бросает в меня, попадая в себя лишь. Как раз наоборот. ПРОСТО СКАЗАТЬ же можно, так нет. И этот человек ещё советовал обратиться к другим за помощью. Да кому тут вообще дело до того, через какие вещи приходилось проходить, чтоб иметь то "знание" где оно реально есть у меня, как может на форуме смотреться сообщение и длинное и по делу, а какими усилиями оно даётся. "Обратись к людям".... К слову, обращался, но не на этом форуме, и как это ни странно, люди есть за тыс.км, ни разу меня вообще не видящие в лицо, и восприняли ПРОСТО, без лишних слов, ярлыков и обсуждений. Есть человек, которого я вообще могу называть Махатма - благодаря ему я вообще жив, и это самый обычный человек, с которым у меня "связь" была давно, там объяснять даже ничего не потребовалось особо. Другие - Мастера - вообще шокировали своей готовностью и выслушать, и ПОНЯТЬ и Осознать. Вот это я понимаю что если и есть "Клеша" какая-то, то определённо у таких людей на первом месте более Высокое, более ПРОСТОЕ даже на первом плане в жизни.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:34
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.