Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Арийская Империя
Новенькая
сообщение 11.4.2010, 12:30
Сообщение #21


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Kalki das @ 11.4.2010, 13:20) *
Новенькая, обращаться к забаненным пользователям - моветон. Они не смогут вам ответить. Да и правилами форума запрещено.
я не поняла, что он забанен, сорриии, тогда это просто мысли в слухsmile.gif

Цитата(stoned @ 11.4.2010, 13:20) *
Почему тогда не татар признать Ориями - у них более совпадающее значение этого сло
Может по их теории, татаро- монгольского ига не былоsmile.gif


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 11.4.2010, 13:28
Сообщение #22


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(stoned @ 11.4.2010, 14:20) *
Да всё это на уровне расшифровки слова Бала-болить - повторять Имя Балы biggrin.gif
И ещё есть расшифровка-Бога Тырить! Богатырь значит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 11.4.2010, 14:25
Сообщение #23


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Бамбула @ 11.4.2010, 14:28) *
И ещё есть расшифровка-Бога Тырить! Богатырь значит.
Ага, а есть еще вот что, нарыла в инете, что то стало интересно:
Читая "Махабхарату" — историческое произведение, написанное пять тысяч лет назад, мы узнаём, что когда Арджуна и Крышень ещё только готовились к битве при Куру-кшетре, то среди царей, которых они велели созвать, был и "владыка Ришики".
Вот грамматическая семантика, т.е. происхождение древнего названия нашей страны:
"Риши-ка" состоит из двух праарийских (санскритских) слов "р'ши" — "мудрецы" и "ка" — "радостные, весёлые".
В слове "р'ши" использован особый (отсутствующий в современном, обеднённом русском языке) звук "с", сливающийся со звуком "ш" и образующий нечто удлинённое среднее "сш". Ещё особенность: в этом санскритском слове после буквы "р" ставится апостроф (`). Этим позволяется вставлять ту гласную, которая более удобна для произношения в производных от него словах. Именно эти две особенности привели к более позднему варианту названия — "Рисшия, Росшия, Русшия".
И постольку все племена, населявшие Арийскую Империю (древляне, поляне, северяне, саха, аджарцы, удмурты, угры и т.п.) обладали Ведическими Знаниями и следовали им, то все они именовались мудрецами — р'сшами, русшами, т.е. русскими.
Сегодняшние политики ищут вариант герба для страны, символом которой во всём мире тысячи лет была и остаётся матрёшка. В переводе с санскрита, праязыка ариев, "Мат-р`ш-ка" — "Мать Рисши-ки, Мать русска", Мать весёлых Мудрецов".
Богиня Рисшии, Росшии, Русшии.

Я конечно не разбираюсь в Ведах и и индуизме, но это.... Так мы дойдем до того, что индуизм в Древней Руси зародился и вообще Индия пошла с нас. И что то эта битва напоминает битву из другого произведения. Само ведь понятие
Махабха́рата (санскр. महाभारत, «Великое сказание о потомках Бхараты», по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру) — величайший эпос народов Индии!!! Индии, а не Руси.


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 11.4.2010, 16:23
Сообщение #24


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Цитата(Новенькая @ 11.4.2010, 14:25) *
Я конечно не разбираюсь в Ведах и и индуизме, но это.... Так мы дойдем до того, что индуизм в Древней Руси зародился и вообще Индия пошла с нас.
Кто откуда пошёл - это всего лишь философские спекуляции. Всей правды мы всё равно уже не узнаем, так как достоверные на 100% источники отсутствуют. Да и надо ли вообще лезть в эти исторические дебри? С духовной точки зрения это совершенно бесполезное занятие.
Куда лучше изучить то духовное наследие, которое имеется у славян. Кстати на многие вопросы, поставленные в этой теме, существует достаточно грамотный ответ что называется из первых рук - от самих родноверов:
http://runposoh.clan.su/forum/5-463-1


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 11.4.2010, 18:05
Сообщение #25


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


когда будущее туманно, прошлое бредово


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 13.4.2010, 12:35
Сообщение #26


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8740
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32406 раз




Репутация:   3398  


Цитата(Olegbsss @ 11.4.2010, 16:23) *
Кто откуда пошёл - это всего лишь философские спекуляции. Всей правды мы всё равно уже не узнаем, так как достоверные на 100% источники отсутствуют. Да и надо ли вообще лезть в эти исторические дебри? С духовной точки зрения это совершенно бесполезное занятие.
Куда лучше изучить то духовное наследие, которое имеется у славян. Кстати на многие вопросы, поставленные в этой теме, существует достаточно грамотный ответ что называется из первых рук - от самих родноверов:
Хай живуть слони на Україні! 100pudov.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 25.7.2010, 19:04
Сообщение #27


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Вах-вах...

Даже греки не спаслись!



(Спасибо Арьяману джи за ссылку на сообщество Чудинологии, где я откопал ссылку на этот блог smile.gif).

*****

Наверное, не совсем в тему, но не помню, где у нас обретаются древнеславянско-санскритские параллели, а здесь в теме есть такие перлы, как бала-болить и бога-тырить, так что пусть будет здесь.
Моя забавная (или не очень - но ни у кого подобной этимологии я не встречал) этимология имени древнерусского бога Сварожича. Вы, наверное, думаете, что Сварожич - сын (или какой-то потомок) Сварога (если, конечно, такой бог действительно был у славян... smile.gif)? А вот и нет. Хотя, интересно то, что оба слова образованы от разных глаголов, означающих "сиять, светить": "свар" и "руч". Сварог, как известно, аналог санскритского "сварга" ("свар" - "сияние, свет", в значении "небеса" + "га" - "идти, попадать"). А вот Сварожич - аналог санскритского "сварочиша" ("сва" - "само" + "рочиша" - "светящийся, сияющий"). Со Сварогом неясно, каковы были его функции, но насчёт Сварожича точно известно, что он был богом огня. Название "самосветящийся" подходит ему просто идеально. smile.gif
На мысль натолкнуло то, что просматривая статью, написанную каким-то индийцем, где была табличка с именами Ману, написанными в стиле хинди ( с опущенной последней гласной), удивился: а что это наш Сварожич в списке Ману делает (второй Ману из четырнадцати - Сварочиша, в статье его имя было написано, как "Swarochish")? smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 25.7.2010, 20:25
Сообщение #28


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Видимо Арьяман джи сегодня очень удачно заглянул на форум smile.gif Не могу не прокомменировать smile.gif

Сначала конечно надо сказать, что детей очень жалко. Какой только галиматьи нынче не выпускают. Интересно, что полезное они могут для себя почерпнуть из этой макулатуры? Вообще, я считаю, что один рассказ Гоголя может поведать гораздо больше о вере и традициях нашего народа, чем вся родноверческая литература, вместе взятая.

Но основная-то тема моего комментария не о том smile.gif (тем более, что, например, раздел "Этимология" в статье "Сварог" в Википедии был полностью написан вашим покорным слугой недельку назад smile.gif)

Этимология Сварога и Сварожича мучает меня уже довольно давно. Раньше я как-то не думая принимал на веру, что от др.-инд. svarga "небо" и происходит это слово, как пишут многие. А потом задумался. Ведь непосредственно славяне с индоариями никогда не контактировали (точнее, это пока не доказано). А у иранцев они подобное заимствовать не могли, по объяснённым в Википедии причинам. Так вот, чтобы уж не затягивать, скажу, что с Калки не согласен smile.gif Раньше мне действительно приходила в голову похожая мысль - а вдруг Сварожич - это что-то типа ведийского "саморожденный", как Агни? Но тут проблема в том, что в славянском языке вроде бы нет приставки сва-. Вообще, непонятно, отчество ли это - Сварожич. Например в одном поучении против язычества говорится, что язычники "огневи жряхуть" - поклоняются огню, называя его Сварожицем. Может быть это что-нибудь уменьшительное, переосмысленное позже как отчество?
Касаемо этимологии, лично я всё же считаю, что Сварожич (и Сварог) - это табуированное название огня, ведь славяне очень любили всё подряд табуировать (того же медведя-орктоса вспомним, или руду-кровь). И скорее со смыслом действительно "карающий", ср. слав. svara, svAriti, рус. свара.
Версия ваша конечно интересная. Я и сам как-то писал про похожие параллели. Например, русичи в "Слове о полку Игореве" - "Дажьбожьи внуки". Ману Вайвасвата - прародитель, отец человечества. Значит его отец, Вивасван, бог солнца - дед человечества. А Дажьбог - именно бог солнца, его именем переводили греч. Гелиос. По-моему вполне очевидная и прямая параллель, хоть и не лингвистическая, а смысловая.
Такая вот параллель. Но в случае со Сварожичем заимствование вряд ли было возможно чисто исторически.


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 10.8.2010, 19:57
Сообщение #29


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Но вообще-то правда интересная у Калки гипотеза 4.gif

Я маленько покопался в словарях, и выяснил, что, во-первых, корень сва- в славянских языках встречается, причём в общеизвестных словах - сват, сватать, сваха (но это вряд ли нам что-то даст в данном случае). А во-вторых, славянским соответствием (то бишь развитием от одного ИЕ корня *leuk-) для др.-инд. roci, rocis "свет, блеск, блестящий" является так же хорошо нам известное слово луч (можно было бы мне и самому догадаться, ведь в индоиранских есть переход l -> r). Поэтому, если гипотеза Калки и верна, то Сварожич - это возможно славянское заимствование из арийского, то бишь индоиранского языка. Ведь индоиранцы, как известно, отличались от прочих индоевропейцев большой страстью к почитанию огня. Ещё одно название для огня - ватра (отсюда ватрушка) - славяне скорее всего тоже заимствовали, только у балканских народов. Так почему бы и у индоиранцев не позаимствовать? smile.gif Тем более, что контакты на ранних порах расселения с прародины были вполне возможны. Но тут опять же должны быть подобные слова и в балтийских языках, да и в германских, ведь в то время общность балто-славяно-германская ещё не распалась. А слов таких я не знаю... А если их нет, то Сварожич - это скорее всего уже славянское изобретение. Но вообще-то я не лингвист и вообще меня лучше не слушать в области лингвистики smile.gif

Кстати, если кому интересно, есть неплохая база данных с поиском по всем индоевропейским языкам, которая показывает общие корни и, соответственно, родственные слова в разных ИЕ языках. Есть правда у этой системы и недостатки - во-первых, не всегда удаётся адекватно написать слово для поиска (видимо, из-за удивительного разнообразия алфавитных символов), и во-вторых, если верить этой системе, то никаких заимствований в истории языка не было вообще! smile.gif А в реальности так конечно не бывает.


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 29.1.2015, 03:28
Сообщение #30


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37123 раза




Репутация:   2404  


Русский геолог переворачивает наши представления о Средней Азии: Арии Таджикистана. Антропология Памира


...

Цитата(Новенькая @ 11.4.2010, 14:25) *
Сегодняшние политики ищут вариант герба для страны, символом которой во всём мире тысячи лет была и остаётся матрёшка. В переводе с санскрита, праязыка ариев, "Мат-р`ш-ка" — "Мать Рисши-ки, Мать русска", Мать весёлых Мудрецов".
Богиня Рисшии, Росшии, Русшии.


Так создаются фейковые представления о якобы "исконности и древности".. А на самом деле сотня лет всего:

Цитата
Русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90-х годах XIX века, в период бурного экономического и культурного развития страны. В Москве была открыта мастерская «Детское воспитание». Первоначально в ней создавались куклы, демонстрировавшие праздничные костюмы жителей разных губерний, уездов России, и достаточно точно передававшие этнографические особенности женской народной одежды. В недрах этой мастерской и зародилась идея создания русской деревянной куклы, эскизы к которой были предложены профессиональным художником Сергеем Малютиным (1859—1937). Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю женой С. И. Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурамы, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Его матрёшка представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой рубашке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха. Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было не случайно. В дореволюционной провинции имя Матрена, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён, в основе корня которого лежит латинское слово «mater», означающее- мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. Впоследствии оно сделалось нарицательным и стало означать токарное разъёмное красочно расписанное деревянное изделие.


Сообщение отредактировал алекс Т - 29.1.2015, 03:34


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 29.11.2015, 23:57
Сообщение #31


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37123 раза




Репутация:   2404  









неизвестно кто говорит, но рассказывает интересно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 6.6.2016, 21:16
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Почему-же неизвестно? В начале видео написано-"философ,востоковед Станислав Зюзько"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 15:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.