Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> YouTube блогеры. Видеоблогеры на Ютубе
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 2.1.2023, 14:23
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Оказывается, есть немало Ютуб блогеров на нашу тему. Которые живо обсуждают наши темы, а не просто постят что попало, или что-то продают.

Давайте их тут собирать. smile.gif

bergstreisser / @bergstreisser / 166 подписчиков - Karl Bergstreisser

Б.Ч. Бхарати / @bharatimaharaj / 1,3 тыс. подписчиков - Б.Ч. Бхарати Свами

Духовная Материя / @SpMatter / 2,41 тыс. подписчиков - Ташков Михаил (Мукунда Хари дас)

Ишвара Упамана / @ishvara / 307 подписчиков - Michael Sheludko, Madhu Krishna das, Hierodeacon Justin, Ishvara Upamana (Dharmādhikārin)

Я не кришнаит / @user-jj3yq9pt8r / 536 подписчиков - Пьер Эдель

Швета Двипа / @harekrishnazpinfo / 87,9 тыс. подписчиков - Виктор Савельев

Гададхар Госаин / @GadadharGosain / 216 подписчиков

Aadi Das / @AdiDasVraj / 409 подписчиков - Dīna Bandhu Dās

ВАЖНО | FOREMOST / @foremost2543 / 332 подписчика - Dīna Bandhu Dās

Vidyananda Sarasvati / @advaitavedantaru / 778 подписчиков

Daniel Che / @DanielChe / 51,5 тыс. подписчиков


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 2.1.2023, 19:19
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15373
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36951 раз




Репутация:   2391  


После того как мои исследования про циклы прецессии и их прямую связь с так называемыми Сатья-югой или Кали-югой и их реальными длительностями и сущностным вещественным смыслом оказались неинтересными и ненужными никому из кришнаитов, мне стал не интересен кришнаизм

пусть тоже тут висит, это моё первое и последнее выступление для ютуба, длилось больше трёх часов






пс. «Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!» (с)
Так что, свою миссию я выполнил )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.1.2023, 11:52
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


алекс Т, нарезка этого видео есть еще и тут...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 3.1.2023, 13:12
Сообщение #4


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1125
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1132 раза




Репутация:   138  


Цитата(алекс Т @ 2.1.2023, 20:19) *
оказались неинтересными и ненужными никому из кришнаитов, мне стал не интересен кришнаизм

Это еще легко отделались, христиане вообще таких сжигали на кострах и ничего.
Нужно заниматься своим делом и не смотреть по сторонам, настоящее признание вообще редко приходит при жизни.
Таковы люди.


--------------------
жизнь - смерть


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 3.1.2023, 13:54
Сообщение #5


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(GEORG @ 2.1.2023, 14:23) *

Этот канал законсервирован, видео удалены кроме аудиокниги "Нитай Пада Камала".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 4.4.2023, 20:20
Сообщение #6


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


back to work


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 5.4.2023, 20:23
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Насколько этично вести богословский блог? Сарасвати Тхакур говорил, что проповедовать имеют право только те, кто находится на уровне брахма-бхута, а все остальные "проповедники" просто шевелят губами и шлёпают 👅. Общение на форуме - это частные и в основном анонимные разговоры, которые ни к чему не обязывает. А блогинг - это публичная деятельность. Религиоведческий блог вполне допустим, но в этом случае не должно быть никаких оценочных суждений, а только констатация фактов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 5.4.2023, 21:52
Сообщение #8


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Ровно настолько же этично, как вести любой иной блог и давать в нём оценки.

Почему Вы не задаётесь вопросом, насколько этично для переводчика искажать исходный текст? По-моему, тут вопросы этичности - или как минимум компетентности - как раз и встают. А не в том, что сделать оценочное суждение об этике и/или компетентности переводчика/редактора/издателя является или не является этичным. Я имею право быть критиком перевода, тем более, что имею профильное образование и диплом переводчика. И буду делать это настолько, насколько под названием "Бхагавад-гиты" продвигают контрафакт.

Меня уверяли, что Радха Блиндерман переводила с оригинала. Я в это не верю, поскольку с самого начала - с первой четверти первой мангала-шлоки - недостаток в переводе. Радху Блиндерман знают, как знатока санскрита. Каковым же было разочарование, когда я получил не очень дешевый первый том "Бхагавад-гиты в традиции бенгальского вайшнавизма". Причём получил я его через посредство Марциса Гасунса, который подчёркивает именно внерелигиозный характер издания, академический. В чём же академизм, если во введении производится банальная гаудия-протестантская индоктринация? Больше похоже, что не перевод выполняла почтенная Радха Блиндерман, а редактуру русского перевода, который последователи НМ не осмелились печатать. И совершенно напрасно не осмелились.

Да это же попросту скандал - с самого начала взять и заменить важную доктрину на новодел!

А так называемому Сарасвати Тхакуру кто-то сказал, что он брахма-бхута, или он сам так решил? И право это он для себя самого принял или для других заодно тоже? Интересно, что к мнению "авторитета" нередко прибегают тогда, когда по существу говорить нечего. Между тем, такое прибегание есть попытка сразу двух уловок в споре: аргумент к авторитету и аргумент к личности. Завуалированно, но это они.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 6.4.2023, 19:49
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


А что вы сразу на свой счёт приняли - я говорил вообще про религиозный блогинг. Разбор перевода - это филология, а не богословие. Разбор смыслов - это религиоведение. А вот говорить что тот Ачарья прав или не прав это уже богословие, которое предполагает наличие собственного духовного опыта.

Я думаю, что и Сарасвати Тхакур и любой другой только сам может решить - поднялся он уже на уровень Брахма бухта или ещё нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 6.4.2023, 21:11
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


И вообще это был вопрос. А вдруг Сарасвати Тхакур и в самом деле был не прав? Может он это написал, чтобы заткнуть рот конкурентам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 13.5.2023, 18:45
Сообщение #11


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(koekto @ 6.4.2023, 19:49) *
А вот говорить что тот Ачарья прав или не прав это уже богословие, которое предполагает наличие собственного духовного опыта.

Вы делаете ошибку. Важен не собственный опыт, не опыт ачарьи, а прежде всего опыт Ведавьясы. Если ачарья говорит не согласно шастре, то он не ачарья вовсе. Но я и не говорил о прав/не прав ачарья. В чем прав СС или в чём он не прав - вам виднее. Я говорю о подмене в начале. Почему Вы спрашиваете об этичности этого?

Подождите, мы скоро возьмёмся за почитателей Бхактивиноды, которые "научи дурака богу молиться, он лбом пол прошибёт".

Цитата(koekto @ 6.4.2023, 19:49) *
Я думаю, что и Сарасвати Тхакур и любой другой только сам может решить - поднялся он уже на уровень Брахма бухта или ещё нет

Брахма-бхуте к чему проповедовать? Он ведь прасаннатма. Проповедь-то для ищущих, сомневающихся, проверяющих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 14.5.2023, 12:14
Сообщение #12


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1125
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1132 раза




Репутация:   138  


Цитата(Гададхар Госаин @ 13.5.2023, 18:45) *
Подождите, мы скоро возьмёмся за почитателей Бхактивиноды, которые "научи дурака богу молиться, он лбом пол прошибёт".

Перечислите пожалуйста кратко все претензии ортодоксального (кастового?) гаудия-вайшнавизма к ветви Бхктисиддханты Сарасвати.

Пока из прочитанного ясно следующее:
1. Он сам себя инициировал,
2. Там часто делают неправильные переводы (в частности Б-Гиты, а также тема происхождения души и тд, то есть примеры некорректных перводов и толкований).

А что еще не так?


--------------------
жизнь - смерть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 5.6.2023, 20:08
Сообщение #13


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Nato @ 14.5.2023, 12:14) *
Перечислите пожалуйста кратко все претензии ортодоксального (кастового?) гаудия-вайшнавизма к ветви Бхктисиддханты Сарасвати.

Пока из прочитанного ясно следующее:
1. Он сам себя инициировал,
2. Там часто делают неправильные переводы (в частности Б-Гиты, а также тема происхождения души и тд, то есть примеры некорректных переводов и толкований).

А что еще не так?

С чего ж Вы решили, что у меня претензии к протестантской ветви? Нет, это для меня слишком, столько не унесу. У меня конкретные претензии к подзаголовку той Гиты, которую Радха Блиндерман якобы десять лет переводила-переводила, а когда Марцис Гасунсу бывшу прислать мне на посмотреть второе шестиглавие, увидел я, что это испорченный вариант перевода (транслитерация слетела), который был доступен давным-давно. Не исключено, что это её мама и переводила.

Дак вот, в английском исходнике издания Гаудия Веданта Самити нет приписки "в традиции бенгальского вайшнавизма". Не посмели. Ибо вовсе не дураки, а вполне просвещённые люди - как мне кажется - были в группе Нараяны Госвами Махараджа. Правда, сказывают, будто поперессорились после ухода ачарьи. Дауджи (Дау Даял), к примеру, даже подался в традиционщики, мой Гуру-бхаи он. Возможно, что всё ещё. Вроде как всё ещё в Джива Институте живёт. Неугомонный студент старшего возраста (больше 70-ти ему уж).

А русские таки посмели. "Не согласен я". - "С кем, с Карлцким или с Энгельсом?" - "С обоими". Посмотрите, как эту книгу академикам презентовали - ффу ты, а я-то думал в РФ есть наука. Надо было креститься.

Инициировал он там сам себя или нет - это мне неведомо. Я считаю, что нет. Кто его того самого - неизвестно. Санньяс принёс, видимо, из Шри сампрадаи.

Собственно, сам титул "седьмой Госвами" - ну что это за пошлость? :-) Тут уж ты либо гаудий, либо седьмой Госвами. Почему? - в четвёртом видео серии "НЕ В ТРАДИЦИИ БЕНГАЛЬСКОГО ВАЙШНАВИЗМА".

шубха асту


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 5.6.2023, 21:32
Сообщение #14


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1125
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1132 раза




Репутация:   138  


Цитата(Гададхар Госаин @ 5.6.2023, 20:08) *
С чего ж Вы решили, что у меня претензии к протестантской ветви?

Мой вопрос возник не сейчас, а после ряда ваших старых постов до. То есть давно.
Можете просто как для неофита перечислить коротко 10 основных отличий традиционного ГВ от, например, того что давал Нараяна Госвами Махарадж?
Не для спора ради, а для ясности.
Благодарю.


--------------------
жизнь - смерть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 10.6.2023, 13:31
Сообщение #15


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Nato @ 5.6.2023, 21:32) *
Мой вопрос возник не сейчас, а после ряда ваших старых постов до. То есть давно.
Можете просто как для неофита перечислить коротко 10 основных отличий традиционного ГВ от, например, того что давал Нараяна Госвами Махарадж?
Не для спора ради, а для ясности.
Благодарю.

Я вовсе на настолько учён, чтобы перечислить десять. И "традиционный ГВ" слишком велик и разнообразен.

Во-первых, непрерывная настоящая Гурупарампара. В связи с этим, сама постановка вопроса "что важнее - дикша или шикша?" абсурден. Это как ставить вопрос: "Что в автомобиле важнее: колёса или руль?".
Гурупарампара в моей линии передавалась прямо внутри семьи. Есть Гурупарампара, и есть "вамша-парампара". Вамша-"парампара" - это мужчины в роду. В дикша-парампаре в основном женщины. К сожалению, я почти не знаком с этим укладом. Т.е. я не знаю эту культуру передачи дикши через женщин - почему, в чём смысл и пр.

Во-вторых, Гурупарампара является частью "внутренней" практики. Т.е. садкаха медитирует на сиддха-рупы всей Гуруварги. Соответственно, ещё одно отличие состоит в том, что в моей Гурупарампаре дают сиддха-пранали для практики смаранам. Сперва для Йогапитха-севы, а затем - если есть адхикара - и дандатмикам. Соответственно, имеется традиция толкования раса-грантх согласно настроению севы, передаваемому в этой линии.

В-третьих, в плане смрити - не дают никакую упанаяну. Упанаяна-самскара проводится только отцом и никак иначе. Никакой санньясы нет. Санньяса была принесена, насколько явствует, из Шри Сампрадаи. Хотя, санньяса изредка гаудиями таки принимается.

Можете посмотреть какие-то видео (есть и канал с переводами, хотя и без системы) и сделать вывод, в чём отличия. Я не слишком Вам в этом помогу, увы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 5.12.2023, 00:36
Сообщение #16


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(GEORG @ 2.1.2023, 13:23) *


Это канал Ади-Пуруши (украинского переводчика ББТ), не Дина-Бандху.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 29.1.2024, 18:10
Сообщение #17


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Канал Juli @tyulka, наша Тюлька делится своими вкусами и красками.

Я уже всё пролайкал и подписался. smile.gif



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.