Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Частное мнение Бхактивигьяны Госвами об ИСККОН
Гость_Anonymous_*
сообщение 28.1.2005, 23:30
Сообщение #1




| цитата

Гости







В данном случае я всего лишь выскажу свое частное мнение - это ни в коем
случае не мнение руководителя организации, которая, безусловно, должна
защищать свои интересы и интересы своих членов.

В течение долгого времени я нахожусь в жерле этой полемики: чей гуру лучше,
кто маха-бхагавата, а кто не маха-бхагавата, кто может спасти, кто не может,
кто ошибался, кто никогда не ошибается, что чистый преданный, кто нечистый
преданный, падала джива или не падала, а была сотворена падшей, могут
последователи Шрилы Прабхупады практиковать раганугу или их вечный удел -
правила и ограничения, есть у нас сварупа или ее дает нам гуру, устанавливал
Шрила Прабхупада систему ритвиков или не устанавливал и прочая, прочая,
прочая... Мой единственный вывод - во всех этих спорах истина почему-то (и я
догадываюсь, почему) не рождается.

Я свой выбор сделал лет двадцать с лишним назад. Я многое видел и со многими
знаком. У меня нет ни малейших сомнений в том, что Шрила Прабхупада
организовал проповедническую миссию, которой суждено сыграть очень большую
роль в истории человечества. Именно в ИСККОН он вложил свою шакти (при всех
возможных и иногда очевидных недостатках, которые мы своим присутствием
вносим), и эта энергия продолжает действовать. Во всех остальных миссиях и
организациях есть много всего хорошего (так же как и свои проблемы), но там
нет этой энергии (по крайней мере, я ее не ощущаю).

С этим убеждением я остаюсь. Оно не мешает мне видеть других замечательных
преданных и восхищаться их качествами. Однако свое служение я вижу только в
миссии Шрилы Прабхупады - это моя неуклюжая попытка хоть чуть-чуть
отблагодарить его за все, что он сделал для меня и для других людей. Пусть
другие спорят. У меня нет на это времени - жизнь слишком коротка, а нам еще
так много нужно сделать...

Так уж получилось, что эта позиция находит подтверждение в
Шримад-Бхагаватам, 7.13.7, где Нарада Муни запрещает санньяси всрупать в
споры: вада-вадамс тйаджет таркан пакшам камча на самшрайет - "Санньяси не
должен вступать в споры или принимать чью-то сторону в чужих спорах и
распрях".

И еще, мое служение Шриле Прабхупаде я вижу также в том, чтобы не бросить
тень на него и его миссию своими поступками.

Это моя частная позиция. Что же касается всей этой ситуации, то могу только
еще раз сказать: если вы вступаете в публичную полемику с кем-то (я
прекрасно понимаю, что в этом может быть необходимость), пожалуйста, будьте
предельно корректны. Вот и все.

Спасибо вам.

Подпись: Бхактивигьяна Госвами


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.1.2005, 10:06
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Purushottama das,)
Однако свое служение я вижу только в  
миссии Шрилы Прабхупады - это моя неуклюжая попытка хоть чуть-чуть отблагодарить его за все, что он сделал для меня и для других людей.
Служить Прабхупаде означает только одно - исполнять возможно более точно все его наставления. Поэтому интересно было бы узнать ваше мнение по следующим вопросам:

1/ Шрила Прабхупада учил что Гуру не может пасть, пасть может только обманщик, только лже-Гуру. А учеников такого Гуру-обманщика Прабхупада считал обманутыми.
Вы согласны с этим?

2/ Шрила Прабхупада очень резко критиковал своих духовных братьев за то, что они нарушили указание ШБСТ и стали ачариями вопреки воле их духовного уителя. ШП так же утверждал, что ни один из его духовных братьев не обладает качествами ачарии, а Шридхару Махараджа он считал главным виновником в развале миссии ШБСТ. Иногда Прабхупада сравнивал своих духовных братьев с "клопами на колене царя", которые кичатся своей близостью к царю, но при этом способные лишь кусать его.
Вы согласны с этим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 29.1.2005, 10:30
Сообщение #3




| цитата

Гости







Прохожий,
Цитата
1/ Шрила Прабхупада учил что Гуру не может пасть, пасть может только обманщик, только лже-Гуру. А учеников такого Гуру-обманщика Прабхупада считал обманутыми.  

Цитата
2/ Шрила Прабхупада очень резко критиковал своих духовных братьев за то, что они нарушили указание ШБСТ и стали ачариями вопреки воле их духовного уителя. ШП так же утверждал, что ни один из его духовных братьев не обладает качествами ачарии

Откуда вы это берете? Из каких "сокровищниц высказываний" Прабхупады?
Книги Прабхупады я вроде все прочитал... Лекции Прабхупады начиная с лекций прочитаных в Нью-Йорке с февраля 1966 и заканчивая лекциями прочитаными в Филадельфии в июле 1975 переслушал все. Всего 320 лекций Шрилы Прабхупады. Я слушал их в течении полугода, по несколько лекций в день... Ну нету там того о чем вы говорите! Прабхупада этого НЕ ГОВОРИЛ И НЕ ПИСАЛ. Так что же это? Прабхупада НЕ УЧИЛ тому о чем вы говорите в пунуте №1 и НЕ УТВЕРЖДАЛ того, о чем вы говорите в пункте № 2.
ВЫВОД: Брехня все это biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 29.1.2005, 10:38
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Шридхару Махараджа он считал главным виновником в развале миссии ШБСТ


Это ложь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.1.2005, 10:38
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Purushottama das,)
Откуда вы это берете? Из каких "сокровищниц высказываний" Прабхупады? ...
ВЫВОД: Брехня все это biggrin.gifD
По пункту 1:
"Преданный никогда не идёт на поводу у своих чувств".
"Чистый преданный никогда не попадает в сети майи, он неподвластен её влиянию." (Бхг. 5/3/14)

"Внешняя энергия не может ввести в заблуждение вайшнава, так как он всегда поглощён трансцендентным любовным служением Господу". (Бхг.4/6/49)

"Истинный духовный учитель принадлежит к цепи парампары, ведущейся с незапамятных времён, и он никогда не отклоняется от поучений Верховного Господа". (Б-г. 4/42)
============================

По пункту 2:
"Но на Шридхаре Махарадже лежит ответственность за нарушение этого указания Гуру Махараджа: Шридхара Махарадж и другие, которых сейчас уже нет в живых, без всяких на то оснований решили (сразу после ухода Бхактисиддханты Сарасвати), что в Гаудия-матхе должен быть ачарья. Поэтому Шридхара Махарадж и двое его единомышленников, не имея соответствующего указания Гуру Махараджи, выбрали одного ачарью и эта затея окончилась неудачей. (...) На самом деле ни один из моих духовных братьев не обладает качествами, необходимыми для того, чтобы стать ачарьей. (...) вместо того, чтобы вдохновлять наших студентов и учеников, они иногда могут осквернить их. (...) Они очень компетентны в том, как причинить вред нашему естественному прогрессу".
(Ш.П., письмо Рупануге, 28/4/74)
===================================

Есть ещё множество аналогичных высказываний ШП. Приводить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 29.1.2005, 10:50
Сообщение #6




| цитата

Гости







Прохожий,
Цитата
Есть ещё множество аналогичных высказываний ШП. Приводить?

Как вы докажете, что эти высказывания являются высказываниями ШП?
Написать после смерти ШП можно что угодно, но ШП ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ!
Где это в каком месте было сказано и где эта запись? Если бы это было действительно так как вы говорите и было бы таким важным завещанием ШП, то должны быть аудиозаписи или видеозаписи на этот счет. Где они? Почему их не обнародуют? Потому что ИХ НЕТ! А написать что-то и потом размахивать этим как завещанием ШП любой дурак может biggrin.gifD Но где юридические документы или видео-аудио ролики подтверждающие все это? Где? ИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Доказательной базы нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.1.2005, 11:17
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Purushottama das,)
Как вы докажете, что эти высказывания являются высказываниями? Если бы это было действительно так как вы говорите и было бы таким важным завещанием ШП, то должны быть аудиозаписи или видеозаписи на этот счет. Где они?
Есть официальный приказ ШП, им была установлена определённая практика, и он дал многочисленные указания в своих книгах и лекциях.

Что касается цитат которые я привёл, то там даны ссылки на ШБ, откуда они были взяты. Есть ещё множество аналогичных. Приводить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 29.1.2005, 14:06
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


В последние годы своей жизни Шрила Бхактиведанта Свами стал более лояльно настроен по отношению к Шридхара Махараджу и другим своим духовным братьям. Например, есть множество свидетельств (письменных), как Шрила Бхактиведанта Свами приглашал Шридхара Махараджа жить в Маяпуре и заботиться об учениках в ИСККОН.

Дело не в том, кто кого объявил в чем то виновным. Дело в том, зачем вам все это? Почему вы акцентируете внимание на каких-то отдельных моментах истории (например, о времени разногласия между Шрилой Прабхупадой и его духовными братьями)? У вас есть какой-то тайный умысел убедить нас в чем то? :suspect:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.1.2005, 14:22
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Maj)
есть множество свидетельств (письменных), как Шрила Бхактиведанта Свами приглашал Шридхара Махараджа жить в Маяпуре и заботиться об учениках в ИСККОН.  
...зачем вам все это? Почему вы акцентируете внимание на каких-то отдельных моментах истории (например, о времени разногласия между Шрилой Прабхупадой и его духовными братьями)?
А ещё есть тайное письмо, где ШП назначил своим преемником Нараяну Махараджа... много претендентов находится на такое большое наследство... это по-человечески понятно, но... есть мнение, приказы, наставления и практика ШП. и все наследники должны постараться изучить мнение самого Ачарьи прежде, чем предлагать себя на его место...

Да, Прабхупада иногда и хорошо отзывался о своих духовных братьях, но надо различать где просто вежливость. а где внутреннее наставление для своих учеников. ШП очень серьёзно опасался того, что его ученики поступят так же, как и ученики ШБСТ, и он предупреждал их об этой опасности много-много раз совершенно открытым текстом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cpt.JackSparrow
сообщение 10.10.2011, 22:59
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1906
Регистрация: 10.10.2011
Из: Мир сознания
Пользователь #: 7386
Благодарили 3850 раз




Репутация:   178  


Цитата(Прохожий @ 29.1.2005, 15:22) *
А ещё есть тайное письмо, где ШП назначил своим преемником Нараяну Махараджа... много претендентов находится на такое большое наследство...
Единственное, что понятно мне, что Шрила Нараяна Махарадж вдохнул в мое сердце бхакти. Никогда я не слышал от него "дай денег". За несколько месяцев до его ухода в конце 2010, когда он стал глубже и глубже погружаться в бхаджан, я ощутил поток света в сердце, несравнимый ни с чем, что я ощущал ранее. Мое скромное мнение, что нужно искать бхакти, то есть тех, кто может его дать, у кого она есть. Разборки о наследстве нужно оставить историкам, то есть тем, кто живет в прошлом.

Я запомню его таким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 26.10.2011, 08:08
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Цитата
Подпись: Бхактивигьяна Госвами

У нас может конечно возникнуть сомнение.
Конечно, если действительно окажется, что временно исполняющий обязанности главы русского ИСККОН сюда заглянул по-серьезному, готов не только выдавать, но и отвечать на вопросы адекватно,- половина претензий к нему при этом снимается. Увидим.

Цитата
В данном случае я всего лишь выскажу свое частное мнение - это ни в коем
случае не мнение руководителя организации, которая, безусловно, должна
защищать свои интересы и интересы своих членов.

И так пойдет. Нет разницы особой, все это не имеет серьезного значения. Мы ведь на личностной платформе, а не на волне "демократии",- царство от царя во-многом неотлично.

Цитата
В течение долгого времени я нахожусь в жерле этой полемики: чей гуру лучше,
кто маха-бхагавата, а кто не маха-бхагавата, кто может спасти, кто не может,
кто ошибался, кто никогда не ошибается, что чистый преданный, кто нечистый
преданный,

Да, эти вопросы важны. Не для кшатрия, но для учителя. Учитель должен обладать Квалификацией. Если таковой нет,- вменяемые члены этой Бхавы должны четко об этом говорить. Нельзя разбрасываться учениками Махапрабху,- за каждого нужно отвечать. В особенности за тех, кто явно обманут. И тут есть критерии оценок.

Цитата
падала джива или не падала, а была сотворена падшей,

Этот вопрос - отдельный. Если разобраться, то он окажется в первом приближении самым неважным. Наибольшую духовную важность составляют не те вопросы, которые "ближе к Гопинатху", но те, которые ближе к Делу. К конкретным проблемам на Пути, к Служению на своем месте.
С другой стороны, этот вопрос всеже очень важен практически. Ибо фактически дает совершенно другой настрой. И тот факт, что вы либо по невежеству, либо намеренно прямо исказили этот момент до обратного, причем еще и "ссылаясь" на Абхая Прабхупаду - это очень существенно. Чтобы четко прояснить его вообще не нужно никаких споров, достаточно четко увидеть, что Абхай часто говорил о категории вечнообусловленных. Если просто признать, что такая категория есть - вопрос сразу снимается. А как оказалось, что такая толпа учителей и старших преданных этого очевидного момента не видит,- это не в пользу им явно. Тут сразу естественным образом возникают сомнения в их квалификации.
То есть сначала и подчеркивал, что этот вопрос не так важен сам по себе, но важен как критерий вашей квалификации. Учитель - это не должность. Если оказывается, что квалификации нет - нет возможности быть учителем, нравится это кому-то или нет, включая и учеников. В этой связи есть еще и другой такойже випиющий критерий вашей квалификации (из одной книженции):
".. Все эти моменты на самом деле проявлены в базовом невежестве "лидеров", где они прямо подтверждают свое изначальное непонимание Главного:
"[ВИДЕНИЕ И ЦЕЛИ] ОПРЕДЕЛЕНИЕ “ГУРУ” И “ДИВЬЯ ГЬЯНА”.
РС принимает следующие определения “гуру” и “дивья-гьяны”: Гуру – это тот, кто передает духовное знание, опираясь на явленные писания."
Это - мнение веда-вада-рата: их искреннее мнение, ибо ничего большего им не доступно впринципе. Вопреки ему, есть другое Знание и Видение,- то, которое подчеркивал Прабхупада: "Надо постараться найти истинного духовного учителя, который обладал бы должными качествами и был в состоянии помочь ученику развить подлинно духовное понимание."
Весь вопрос в понимании "механизма" Дивья Гьян: это не знание писаний, а совершенно другой механизм! Этот "механизм" вечнообусловленные могут в-итоге понять посредством смиренного постижения Гиты. "Должные качества", "подлинно духовное понимание" - это не разум, не Веды, но совершенно закрытая до определенного уровня чисто Духовная платформа Парамаатман в Сознании Кришны.
"Те, кто Постигли Высшее могут прямо видеть, что Оно последовательно постигается тремя ступенями: Брахман, Парамаатман, Бхагаван". "

Все, кто согласен с вашим определением Гуру - не стали еще на духовную платформу выше уровня Брахман. Они действительно могут верить, что Авторитетность из Вед берется, а не из сердца Гуру непосредственно.

Цитата
..Мой единственный вывод - во всех этих спорах истина почему-то (и я
догадываюсь, почему) не рождается.

Чтобы был обьект (четкое мнение) нужен субьект (тот, кто Видит). А иначе она естественным образом и не рождается. И при этом ему нужно не просто быть, но Служить, понять Гиту. Не "уходить во Вриндаван", а "идти к демонам", не молчать, но говорить, когда есть что сказать, - как Прабхупада делал.

Цитата
Именно в ИСККОН он вложил свою шакти (при всех
возможных и иногда очевидных недостатках, которые мы своим присутствием
вносим), и эта энергия продолжает действовать.

Нет, вы напрасно так его ограничиваете. Как вы думаете, если вдруг Кришна попросит его сделать все совсем по-другому, или попросит прийти и разрушить ИСККОН,- он сделает это?
Прабхупада не наш слуга, тем более не одной, пусть даже идеальной организации. Берите выше!

Цитата
Однако свое служение я вижу только в
миссии Шрилы Прабхупады - это моя неуклюжая попытка хоть чуть-чуть
отблагодарить его за все, что он сделал для меня и для других людей.
Пусть другие спорят.

Это ваше служение максимально проявлено в принципиальном изменении его воли касательно главнейших моментов управления. И я тоже вижу себя как его слуга, но почему-то получается, что вижу все наоборот.
Спроры должы быть с результатом. Нужен соответствующий формат реального разбирательства,- который был бы одновременно и выводом к действиям в результате этого выяснения. Чтобы все, что будет признанно неверным - тутже считалось "недействительным". И уж конечно вы откажетесь от такого спора, в этом почему-то нет никаких сомнений.

Цитата
Так уж получилось, что эта позиция находит подтверждение в
Шримад-Бхагаватам, 7.13.7, где Нарада Муни запрещает санньяси всрупать в
споры: вада-вадамс тйаджет таркан пакшам камча на самшрайет - "Санньяси не
должен вступать в споры или принимать чью-то сторону в чужих спорах и
распрях".

Начать эдесь нужно раньше. С того, что Господь Чайтанья вообще нерекомендовал в наш век быть саньяси. Насколько я понял, Абхай Прабхупада саньясу вам не давал..
И конечно, если положение саньяси войдет в противоречие со Служением Шри Чайтанье,- Прабхупада бы легко это перешагнул, тут нет никаких сомнений. А вопросы касательно базы нашего Служения - никак нельзя игнорировать. Боюсь, что никакие шастры тут не помогут.

Цитата
И еще, мое служение Шриле Прабхупаде я вижу также в том, чтобы не бросить
тень на него и его миссию своими поступками.

Это вообще непонятно всвязи со всеми претензиями к современному ИСККОН. Простите, но тут уже очень большой отход от адекватности.

Цитата
Это моя частная позиция. Что же касается всей этой ситуации, то могу только
еще раз сказать: если вы вступаете в публичную полемику с кем-то (я
прекрасно понимаю, что в этом может быть необходимость), пожалуйста, будьте
предельно корректны. Вот и все.

Вопрос не столько к корректности, но к адекватности.
Можно быть корректным в споре насчет того, что там-то нельзя разводить огонь. Но если огонь в доме уже возник, то адекватность уже не в корректности. Если на серьезнейшие претензии нет адекватной реакции, то вопрос в средствах нужно уже в чем-то другом искать,- раз на уровне обсуждений Истины канал закрыт.
И тут я с полной ответственностью хочу вас удивить, чтобы вы реально поняли, поняли как серьезное. Сейчас в этой ситуации, когда внагляк захвачена организация нашего Учителя - все средства хороши.
Еще раз подчеркну, чтобы вы поняли: все средства хороши.
-
Преданные сейчас все больше реально понимают Гиту. Это произведение прямо как две капли воды похоже на ситуацию у нас сейчас.
И стоит вам помедитировать на итог после нее,- когда Бхимасена сразил Дюрьодхану. Он нарушил правила, но я не слышал, чтобы Кришна всерьез осудил его за это.
Исход этой битвы уже предрешен, как и то, что она состоится. Иначе не было смысла все это Движение Сознания Кришны так активно сейчас начинать.
А от вас зависит только то, какой ценой это все выйдет для преданных.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jonelis
сообщение 26.10.2011, 10:09
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 303
Регистрация: 5.4.2009
Из: Литва
Пользователь #: 5216
Благодарили 786 раз




Репутация:   55  


Цитата(Dharma @ 26.10.2011, 08:08) *
...что Господь Чайтанья вообще нерекомендовал в наш век быть саньяси. Насколько я понял, Абхай Прабхупада саньясу вам не давал..


Зато, несмотря на рекомендацию Господа Чайтаньи, щедро раздавал другим. Хотя в конце жизни вынужден был разочароваться и сказать - больше не должно быть никаких саньяси. Зато, несмотря на наставление Прабхупады, титул саньяси получил не только БВГ, но и многие другие. Если ачарья не послушался Господа Чайтаньи, зачем последователи этого ачарьи должны его слушаться?
Я вот все ломаю голову - почему Прабхупада не послушал совета Господа Чайтаньи? Можно ли это назвать ошибкой? Или ачарья волен распоряжаться, как ему вздумается?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 26.10.2011, 12:01
Сообщение #13


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36098
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


А чего голову ломать?
Обстоятельства были такие - хоть на время придать ученикам больший импульс, использовать их голову и руки в расширении движения.

Соревнование к тому же потом началось. Только Вайдьянатх санньясу принял, как в ШЧСМ решили - негоже отставать! И Джаганнат Валлабхе дали.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 26.10.2011, 22:01
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Цитата(Jonelis @ 26.10.2011, 10:09) *
Зато, несмотря на рекомендацию Господа Чайтаньи, щедро раздавал другим. Хотя в конце жизни вынужден был разочароваться и сказать - больше не должно быть никаких саньяси. Зато, несмотря на наставление Прабхупады, титул саньяси получил не только БВГ, но и многие другие. Если ачарья не послушался Господа Чайтаньи, зачем последователи этого ачарьи должны его слушаться?
Я вот все ломаю голову - почему Прабхупада не послушал совета Господа Чайтаньи? Можно ли это назвать ошибкой? Или ачарья волен распоряжаться, как ему вздумается?

Все таже сахаджия: подражать другим. Что другое? Следовать наставлениям!
Тут я о том, что ИСККОН сейчас - тоже из школы сахаджии, о чем говорит "факт имеющейся у всех Там сварупе".
Это кстати упирается в изначальную причину самого наличия пракрита-сахаджии. Почему люди примыкают к этому?
Не потому ли, что они "уже перерасли?" Когда я разбирался как-то когда-то уже с этим вопросом где-то на этом сайте, задал в-итоге этот вопрос. Потому, что другой причины нет.
-
Но есть те, кто действительно перерасли стадию ваидхи, кто имеет реальные с Ним тесные взаимоотношения.
Поэтому весь вопрос и упирается в Квалификацию.
А плакать по поводу того, что у тебя есть, а у меня нет, значит ты злодей обманщик... Нет, чтобы получить самое большое богатство - стараться надо. Честно поклоняться, не претендуя по-началу на "тесные отношения". Так можно реально стать тем исключением, которые действительно выше всех правил.
И тут нет ничего нового: "не подражать, но исполнять рекомендации"!! Жаль тех, кто хочет "перепрыгнуть" эту формулу, или как Шариков: "взять, да поделить", всех уровнять..
--
ПС
Шрила Прабхупада обосновался как Ачарья, иначе и сайта бы этого могло и не быть, или был бы совершенно другим, это - очевидно. И нас, преданных не было бы большинства, даже из "других школ". И Шри Чайтанья также обосновался smile.gif. И я взываю к тому, чтобы "лидеры" Исккон также обосновались. И конкретные совершенно моменты постоянно подчеркиваю всвязи с этим.
ППС
Да, если есть только ум, то можно резонно заметить: ты просто помешан на сахаджии. Ну хорошо. Давайте тогда помогите мне,- укажите на конкретные несоответствия и неадекватность ситуации. Иногда путаю темы за нехваткой времени, прошу меня за это простить. Далек от идеала, и не расчитываю на это заранее. Но если есть конкретные четкие моменты, где я "передергиваю"- укажите прямо, наглядно, с помощью разума, а не ума (который по "похожему" просто "ориентируется"). И насчет сахаджии просьба в соответствующую тему писать,- я ее обязательно просмотрю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 27.10.2011, 08:32
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 416 раз




Репутация:   31  


Немного информации об отношении ачарьи Прабхупады к его духовным братьям.

Магнитофонная запись слова ачарьи Прабхупады
Цитата
Я не хочу обсуждать деятельность моих духовных братьев, но это факт, что они не посвятили свою жизнь проповеднической деятельности. Все удовлетворены местом жительства под названием «храм», они занимают своих учеников добычей пищи трансцендентными методами, едят и спят. У них нет ни малейшего представления о том, как распространить культ Шри Чайтаньи Махапрабху. Мой Гуру Махараджа много раз сожалел об этом, и он думал, что если хотя бы один человек поймет принцип проповеди, его миссия увенчается успехом. В последние дни присутствия моего Гуру Махараджа он был очень недоволен. На самом деле он покинул этот мир раньше из-за этого, иначе он прожил бы еще много лет. Тем не менее он попросил своих учеников сформировать единый Руководящий совет для проповеди культа Чайтаньи Махапрабху. Он никогда не рекомендовал никого становиться ачарьей Гаудия Матха. Но на Шридхаре Махарадже лежит ответственность за нарушение этого указания Гуру Махараджа: Шридхара Махарадж и другие, которых сейчас уже нет в живых, без всяких на то оснований решили, что в Гаудия Матхе должен быть ачарья. Если бы Гуру Махараджа видел, что в то время кто-то был квалифицирован стать ачарьей, он бы сказал об этом, потому что в ночь перед своим уходом он говорил о стольких вещах, но ни разу не упомянул об ачарье. Его идея состояла в том, что ачарья не должен быть избран среди членов руководящего совета. Он открыто сказал: создайте GBC и продолжайте миссию. Его идея была такой: тот, кто среди членов GBC станет успешным и самоочевидным ачарьей, тот автоматически будет избран. Поэтому Шридхара Махарадж и двое его единомышленников, не имея соответствующего указания Гуру Махараджи, выбрали одного ачарью и эта затея окончилась неудачей. В результате сейчас каждый объявляет себя ачарьей, хотя он может быть каништха-адхикари, неспособным проповедовать.


http://wap.guruprabhupada.forum24.ru/?1-2-0-00000016-000-0-0 По ссылке больше но не у всех она откроется.

Важный документ, который ставит точку в теме о том, как преданным ИСККОН следует относится к духовным братьям Шрилы Прабхупады: Источник: http://www.harekrsna.org/pada/documents/gbc-instructions.htm Перевод: ИСККОН МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ LTD. ОСНОВАТЕЛЬ-АЧАРЬЯ Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Харе Кришна Лэнд, Ганди Грам Роуд, Джуху, Бомбей 400 051 (Т.: 579373) 8 ноября 1975 г. СООБЩЕНИЕ ВСЕМ ЦЕНТРАМ Дорогой Президент! Прабху, пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Вся Слава Шриле Прабхупаде! Шрила Прабхупада попросил меня написать вам, чтобы очень ясно разъяснить, что больше не должно быть никаких дел между вами и так называемыми духовными братьями Прабхупады. Они все завистливы и все стараются навредить нашей миссии и Шриле Прабхупаде. Так что без разрешения Шрилы Прабхупады никому не следует вести корреспонденцию ни с кем из них, и никому не следует иметь каких-либо связей с ними, не спросив Шрилу Прабхупаду. Никому не следует давать им какую-либо книгу Шрилы Прабхупады, никому не следует покупать их книги, никому не следует посещать их храмы без разрешения. Надеюсь, это ясно. Это очень важно. Пожалуйста, передайте эти наставления всем вашим преданным. [зачеркнутые слова] И когда преданные собираются на ежегодный фестиваль, вам также следует сообщать им, чтобы они не посещали никого из духовных братьев Шрилы Прабхупады и не имели с ними никаких связей. Надеюсь, что это ясно и что это письмо застанет вас в добром здравии. Ваш слуга, Брахмананда Свами Личный секретарь Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады БС/мдд Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе (конец документа)

В личном письме, написанном Шрилой Прабхупадой на следующий день, повторяются те же самые наставления: Бомбей 9 ноября 1975 года Торонто Мой дорогой Вишвакарма дас! Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое письмо от 3 сентября 1975 года с приложенным сообщением о Ван Махарадже. Я только что издал указания о том, что всем моим ученикам следует избегать всех моих духовных братьев. Они не должны вести с ними никаких дел, включая переписку. Не следует давать им какую-либо из моих книг или покупать какую-либо из их книг, а также посещать какой-либо из их храмов. Пожалуйста, избегай их. Я получил твою телеграмму о покупке церкви, которую я осматривал во время своего визита в Торонто. Это хорошая новость. Пожалуйста, напиши мне об этом подробнее. По твоей рекомендации я принимаю Родни Морта как своего ученика. Его имя – Джитакандарпа. Я также принимаю рекомендацию Накади даса Брахмачари на посвящение в брахманы. К этому письму приложен его шнур и лист с мантрой. Проведи огненное жертвоприношение и прочитай лекцию о важности следования правилам и ограничениям, повторения 16 кругов и всем принципам преданного служения. Это твоя ответственность как президента храма. Ты должен следовать этому сам и следить за тем, чтобы они тоже следовали. Таков совершенный метод обучения. Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии. Твой вечный доброжелатель, А.Ч. Бхактиведанта Свами N.B. Что с тем преданным из Англии, который должен был отправиться в Индию? Когда я был в Торонто, ты согласился отправить его. Сейчас он срочно требуется здесь, в Бомбее, чтобы руководить строительством. Я получил твою телеграмму о покупке церкви. Поздравляю. Каковы детали покупки? Мои благословения г-ну Батре. АЧБС Текст письма на английском: http://prabhupadabooks.com/?g=174618
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cpt.JackSparrow
сообщение 30.10.2011, 04:02
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1906
Регистрация: 10.10.2011
Из: Мир сознания
Пользователь #: 7386
Благодарили 3850 раз




Репутация:   178  


Ван Махарадж был очень возвышенным Вайшнавом. Прабхупада был не прав. Хотя, его окружали толпы белых слонов (западных учеников), которые привыкли делить мир на черное и белое, а это многое объясняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 8.11.2011, 03:30
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Вообще-то главные претензии Прабхупады относятся к тем, кто выезжает на своем учителе, причем против Его воли. Обычно при этом сражаясь с такими же.
Да, тут серьезнейшая предьява, не только своим "наследникам", но и прямо - всем "матхам". Это действительно очень серьезное заявление,- доказательства их неавторитетности. Тут именно ва-банк, ибо это уже не "технический вопрос", а именно прямо духовный, в полном сознании и понимании всех тонкостей. И никто из "оппонентов" пока с этим не спорит серьезно. Нельзя говорить о "случайной ошибке" или "меньшей важности".
Можно сказать было "да было бы тогда уже с кем спорить...", но и это - неполучается. Абхай в любом случае "достаточно серьезная фигура" в мире Гаудиа-Вайшнавов нашего времени.
-
О чем речь? О том, что если ты Квалифицирован - то должен открыть свою школу, когда хочешь учеников принимать. Не превращать Гурукулу Учителя в "наследование бумажек", как всегда и происходит. Причем речь подчеркивается и о том, что Учителя _сознательно_ не давали "прав наследования", и в случае наличия реального Приемника - тот бы выделился еще при жизни Ачарьи, был бы и назначен прямо.
Приемник - это такойже уровень. Редчайший уровень, а не "права".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.11.2011, 12:23
Сообщение #18


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Лель @ 26.10.2011, 11:01) *
Только Вайдьянатх санньясу принял, как в ШЧСМ решили - негоже отставать! И Джаганнат Валлабхе дали.

Кроме Вадьяннатха, как минимум еще двое "русских" получили саньясу до Джаганнатха - Нишкинчан Махарадж и Бхакти Виджой Нарасимха Махарадж. Оба из Гопинатх Матха, оба оставили саньясу, ибо поняли, что не хотят быть политическими деятелями, оба завели семью.
Действительно, в те времена у многих Гаудия Вайшнавских организаций была цель захвата нового развивающегося капиталистического рынка - СНГ. Был энтузиазм, были пока еще здоровы ачарьи второй генерации, были сильные русские "офицеры" и много совкового религиозного "пушечного мяса". Борьба за рынок между ИСККОН и Матхами обострилась, поэтому были нужны новые генералы - проповедники, менеджеры по продвижению продукта. Некоторые генералы вышли из бизнеса и продолжают свой духовный путь, другие укрепились в бизнесе и продолжают расширять границы своего влияния. smile.gif

Война за души продолжается, господа. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 15:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.