Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 13 14 15 16 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эффективность учения
Бэд Лама
сообщение 24.10.2019, 19:39
Сообщение #281


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12287
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29206 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Лила @ 24.10.2019, 19:32) *
Это точно, Кришна любит только Шиву rolleyes.gif

Да, очень нарциссичный и самолюбивый. Какой там ему Шива, если он сам и есть Шива.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 24.10.2019, 20:35
Сообщение #282


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3858
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4124 раза




Репутация:   463  


Цитата(Лель @ 22.10.2019, 20:59) *
Любое учение - дышло.



--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.10.2019, 20:44
Сообщение #283


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12287
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29206 раз




Репутация:   1968  


Исус Христос вдул им шактипат. Что тут еще объяснять? smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 25.10.2019, 07:06
Сообщение #284


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Кедр @ 24.10.2019, 17:37) *
Вишвамбхара сказал:

Пытаться объяснить что-либо вне лотосных стоп Кришны - полная иллюзия.
Без лотосных стоп Кришны эти слова полны лжи, а жизнь лишена смысла.

Мирские ученые ослеплены иллюзией, и потому не находят в Нем прибежища.

Хорошо осведомленный в писаниях человек, не испытывая интереса и привязанности к святому имени Кришны, идет прямой дорогой в ад.

Трактовать писания, не ища прибежища у лотосных стоп Господа Кришны, значит, обречь себя на деградацию, потому что истина останется нераскрытой.

Люди в целом глупы, потому что вместо медитации на Верховного Господа Кришну думают о другом

Но неудачники не понимают этого и поют и танцуют на мирских праздниках.


Я говорю чистую правду!

Чайтанья Бхагавата, гл.12
Город, в котором жил король, был большой и бойкий, что ни день приезжали чужестранные гости, и как-то раз заехали двое обманщиков. Они сказались ткачами и заявили, что могут выткать замечательную ткань, лучше которой и помыслить нельзя. И расцветкой-то она необыкновенно хороша, и узором, да и к тому же платье, сшитое из этой ткани, обладает чудесным свойством становиться невидимым для всякого человека, который не на своем месте сидит или непроходимо глуп.

“Вот было бы замечательное платье! — подумал король. — Надел такое платье — и сразу видать, кто в твоем королевстве не на своем месте сидит. А еще я смогу отличать умных от глупых! Да, пусть мне поскорее соткут такую ткань!”

И он дал обманщикам много денег, чтобы они немедля приступили к работе.

Обманщики поставили два ткацких станка и ну показывать, будто работают, а у самих на станках ровнехонько ничего нет. Не церемонясь, потребовали они тончайшего шелку и чистейшего золота, прикарманили все и продолжали работать на пустых станках до поздней ночи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 25.10.2019, 07:34
Сообщение #285


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 513 раза




Репутация:   41  


Цитата(михалыч @ 25.10.2019, 09:06) *
и как-то раз заехали двое обманщиков. Они сказались ткачами и заявили, что могут выткать замечательную ткань, лучше которой и помыслить нельзя.


Имена этих ткачей Страсть и Невежество


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.10.2019, 08:27
Сообщение #286


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12287
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29206 раз




Репутация:   1968  


Цитата(михалыч @ 25.10.2019, 07:06) *
“Вот было бы замечательное платье! — подумал король.


Вы вот тут иронизируете, Михалыч, а между тем, голый король - это именно адвайта Шанкары. Причем, Вишвамбхара далеко не первый, кто на это указал. Адвайтические взгляды существовали еще до Будды, и в палийском каноне можно найти комментарии под грифом "воззрения тиртхиков". Что касается отзывов о теории именно Шанкары, кришнаиты далеко не первые, кто обратил внимание на то, что король-то голый.

Вот, например, Абхинавагупта писал (и он далеко не единственный, кто обратил внимание на данный момент), в изложении Б.Н. Пандита:

Абхинавагупта, выдающийся мыслитель Кашмирского Шиваизма XI в., также находит некоторые логические и психологические недостатки в школе ведантийского монизма Шанкары, и, следовательно, называет монизм своей школы парадвайта, или «абсолютная недвойственность». Он специально использует этот термин для отличия от монизма Адвайта-Веданты, который он тщательно изучает и подвергает критике в некоторых своих работах. Пример этому можно найти в Ишварапратьябхиджнявивритивимаршини, где он говорит, что «понятие абсолютного существования Брахмана, вместе с авидьей в качестве его упадхи (побочного элемента, примыкающего к Нему) нельзя принять за точное представление чистого монизма», так как это подразумевает извечное существование двух сущностей - Брахмана и Вселенского неведения (Ишварапратъябхиджнявивритивимаршини, III. 404). Это равнозначно двойственности.

Чтобы этот момент был более наглядно виден, процитирую фрагмент из блога Ваманы, в котором об этих двух сущностях (Брахман и Авидья) говорится как об амша - двух частях. Интересный вопрос возникает в связи с этим - частями чего являются эти две амши?

Цитата
Истина никогда не сокрыта полностью. Тогда возникает другой вопрос: «Какая часть истины покрыта неведением, а какая нет?» Веревка, исходя из примера, являющаяся истиной, имеет две составляющих: самāнйāмщам и вищешāмщам. Веревка + ЕСТЬ. Где «ЕСТЬ» является самāнйāмща, полным знанием. Почему? «ЕСТЬ» самāнйāмщам потому, что «ЕСТЬ» присутствует и в веревке, и в змее. Тогда как только кажущаяся змея называется вищешāмщам. В сумерках, видя на тропинке веревку, я могу сказать «это ЕСТЬ» потому, что я вижу что-то, но только в общих чертах, неясно что, но что-то ЕСТЬ. Поэтому «ЕСТЬ-ность», Бытие - это то, что я переживаю. И оно принадлежит только веревке. Почему не змее? Потому что если что-то и может «БЫТЬ» в полном смысле этого слова, то только Реальность, все остальное только митхйā.

Поэтому самāнйāмщам никогда не затмевается полностью, но затмевается только «веревочность». И когда āваран̣а щакти покрывает «веревочность», то «змеиность» проецируется, и эта часть нереальна. Реальна сатйа часть, то есть та, где веревка затемнена, а нереальной является та, где змея проявлена. И тогда мы говорим: «Это – ЕСТЬ - змея». Та часть веревки, где «это + ЕСТЬ», не относится к змее, и это самāнйāмщам. Эта часть принадлежит веревке, которая сатйам, а змея это вищешāмщам митхйā. Когда я получаю jн̃āнам, что оно перечеркивает? Только вищешāмщам, ничего другого. Остается «ЕСТЬ», «это + ЕСТЬ». Даже во время митхйā опыта частичный опыт в форме «это + ЕСТЬ» присутствует, и когда я говорю: «Змея ЕСТЬ», это всегда смешение сатйа анубхāва и митхйā анубхāва.

Любой человек, если спросить его: «Ты существуешь?», ответит: «Конечно, я ЕСТЬ. Это несомненно и неоспоримо для  меня». При этом смешивая «я», упāдхи, с ЕСТЬ, Бытием. Поэтому на вопрос: «Если есть сатйа анубхāва, как может быть в то же время и митхйā анубхāва также?», мы отвечаем, что и в митхйā есть сāмāнйасатйам, но только частично. Поэтому, говоря: «Эта Вселенная ЕСТЬ», слово «ЕСТЬ» являются сāмāнйа брахма анубхāвой, выраженной в форме «это + ЕСТЬ». И так как брахматва самāнйāмщам неизвестна, то эта неизвестная часть замещена Вселенной, вищешāмщам, где «мир» - митхйā, а «ЕСТЬ» - сатйам. Поэтому мудрые люди говорят о мире как о «ЕСТЬ», они не отрицают его БЫТИЕ, но говорят: -Бх. Гӣт. 4.24 «Приношение есть Брахман, возлияние есть Брахман на огонь Брахмана пожертвованное Брахманом, и Брахмана он должен достигнуть, сосредоточенный на деянии ради Брахмана».


Обе части, саманьяамша и вишешаамша относятся к восприятию. Адвайтин ясно видит обе части, но одну он воображает истинной, а другую - неистинной. Как будто видя змею он притворяется слепым, а при виде веревки вдруг становится зрячим. Тогда как нет никаких оснований считать ни веревку, ни змею более или менее реальной, чем любая намарупа, сотканная из признаков.

В реальности, увидев змею, адвайтин, объявив ее иллюзией, может сполна испытать реальность ее жала. Либо, если это не змея, а веревка, она не более реальна, чем иллюзорная змея, поскольку соткана из признаков - цветовых, обонятельных, тактильных и даже вкусовых. Веревка - это такая же концепция, как и змея, ничуть не более реальная. И вся софистика в том, что Шанкара останавливается в мыслительном эксперименте: смотрите, веревка-то реально есть (сатья анубхава), а змеи - нет. Он не замечает бесконечной регрессии: веревка - это тоже не самосущая свабхава, как и змея. Как и "змея" "веревка" может быть отброшена и рассмотрена как цвет, волокна и т.п. Веревка по сути не является веревкой в том же смысле, что и колесница Милинды.

И ошибка по сути в том, что сравнивая две концепции, Шанкара сводит Брахман к еще одной концепции. И авидья остается точно такой же концепцией. Абхинавагупта резонно замечает в этой связи: адвайта претендует на недвойственность, но неизбежно оперирует двумя сущностями.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 25.10.2019, 10:48
Сообщение #287


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата
Ни один человек не хотел признаться, что он ничего не видит, ведь это означало бы, что он либо глуп, либо не на своем месте сидит.  

Психология "эффективности учения".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.10.2019, 12:01
Сообщение #288


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12287
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29206 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Jack @ 25.10.2019, 10:48) *
Психология "эффективности учения".

Концептуальное мышление любую складную притчу готово обобщить в эффективную психологию.

По поводу привязанности к концептуальному мышлению, интересны комментарии Абхинавагупты, в изложении Б.Н. Пандита, которые, хотя выглядят как критика адвайты, показывают адвайту более глубоким учением, нежели его собственный вывод о том, как самосознающее начало совершает деятельность по поддержанию многообразных форм.

Абхинавагупта не принимает авидью как необъяснимую сущность. Он утверждает:
Если авидью считать необъяснимой, нам непонятно для кого она необъяснима. С одной стороны, ее сущностная природа проявляется, а с другой стороны, она считается «неописуемой». Что же это? Если это означает, что ее существование не может быть объяснено или подтверждено с помощью логических доводов, тогда возникает вопрос что это за логика, которая противоречит непосредственному опыту? Каким образом сущность, сияющая как переживание, может не удостоверяться? (там же, 202).

Далее Абхинавагупта высказывает предположение по поводу теории мироздания Адвайта-Веданты.
Брахман, чистое Сознание, обнаруживается как самосущая истина в состоянии нирвикальпа, прямом переживании, свободном от концептуализации. А разнообразие феноменального мира определяется процессом ментальной концептуализации.

Он опровергает такой довод следующим образом:
Кто осуществляет этот процесс? Если это Брахман, он оказывается тогда омраченным авидьей. Кроме Него никто не существует. Кто еще тогда может совершать это? (там же).


Адвайтинам даже не пришлось искать какие-то контраргументы, писать какую-то новую работу типа Адвайта-сиддхи, поскольку этот вопрос уже был подробно рассмотрен прежде.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 25.10.2019, 14:11
Сообщение #289


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Бэд Лама @ 25.10.2019, 08:27) *
Вы вот тут иронизируете, Михалыч, а между тем, голый король - это именно адвайта Шанкары.

Абхинавагупта писал (и он далеко не единственный, кто обратил внимание на данный момент)

Абхинавагупта, выдающийся мыслитель Кашмирского Шиваизма XI в., также находит некоторые логические и психологические недостатки в школе ведантийского монизма Шанкары,
И всё бы было хорошо в вашей реплике, если бы ни одно ваше раннее утверждение;
Цитата
Нет, это ты неубедительно прикрываешь смущение двух участников, а не всех других. Причем, одна - поклонница Абхинавагупты, который тужился опровергать адвайту аргументами, которые довольно наивны. Ты заметила эти аргументы? Ты заметила, что они наивны?

Тут или Абхинавагупта голый, или вы не на своём месте sm128000.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.10.2019, 14:26
Сообщение #290


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12287
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29206 раз




Репутация:   1968  


Цитата(михалыч @ 25.10.2019, 14:11) *
И всё бы было хорошо в вашей реплике, если бы ни одно ваше раннее утверждение;

Тут или Абхинавагупта голый, или вы не на своём месте sm128000.gif

Или Вы впадаете в крайности, рисуя черно-белую картину. smile.gif У Абхинавагупты есть достойные мысли и есть ошибки. Вся теория в целом внешне многое заимствует из санкхьи, добавляя теистические элементы и превознося до небес атман, мотивируя к йоге желающих видеть себя всесильным богом.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 25.10.2019, 14:51
Сообщение #291


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Бэд Лама @ 25.10.2019, 15:26) *
Или Вы впадаете в крайности, рисуя черно-белую картину.
Крайности я процитировал из Ч-Бхагаваты. Не верю в то, что Махапрабху, будучи сам учёным и воспитанным брахманом, говорил такую фанатическую лабуду. Я очень уважаю вайшнавизм и я искренне следовал практике вайшнавизма, более того, именно вайшнавизм отмыл и очистил меня, чтобы я смог практиковать гйану. Я не делю свой духовный путь, он для меня одно целое, но примитивизм рассуждений и выводов некоторых последователей г-в заставляет среагировать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.10.2019, 15:33
Сообщение #292


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12287
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29206 раз




Репутация:   1968  


Михалыч, я Вас понимаю. Вы по-прежнему уважаете лидера движения, но последователям-биографам не доверяете. Как они могли так все извратить, да? Ну тогда расскажите, если хотите, в какой оригинал Вы все еще верите. Как оно там все было, еще не лабудовое? Если в книжках все переврали, тогда вероятно из сердца Вы напрямую черпаете информацию? Или может быть переводчики подвели, а книжки правильные были написаны? Не странно ли верить в то, что Махапрабху "такого сказать не мог", но при этом не иметь версии того, что он говорил? Это больше похоже на почтение по старой памяти.

В том-то и особенность этого направления, что человек, искушенный в логике, сознательно отказался от любых философствований. Даже неграмотный Шестой патриарх чань-буддизма Хуэйнэн и то больше философствовал, чем Чайтанья. Но последователи зато во всю использовали самые разные идеи. Рупа Госвами создал свою драматургическую вселенную. Об этом смешно какие-либо диспуты вести. Ну, разве что, на этом форуме среди аргументов встречались такие, что тот или иной сериал тоже так ничего, или вселенная Толкина и т.п. И все это само собой кому-то может видеться несерьезным и сентиментальным по сравнению с джняной.

Показательно то, как игнорировали Гиту до поры до времени. Комментарий к Веданте никто не писал, пока Баладэва не написал "на коленке", по легенде за 7 дней. О нем в сампрадайе никто не вспоминает, кроме как в связи с историей защиты божеств в Джайпуре. Причем комментарий чистая двайта, а не ачинтья-бхеда-абхеда. Для него, как бхакты, не конкретные взгляды были существенны, а то, что любые взгляды могут быть задействованы для более высокого принципа. Среди литературы времен Махапрабху встречается адвайта в исполнении гаудий. Кто-то как-то выводил на чистую воду гаудий, мол как же это обращенные в веру продолжали интересоваться адвайтой? По этому поводу есть такая поговорка: когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным. smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 25.10.2019, 17:16
Сообщение #293


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 513 раза




Репутация:   41  


Цитата(михалыч @ 25.10.2019, 16:51) *
но примитивизм рассуждений и выводов некоторых

Усложнять просто. Упрощать сложно.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 25.10.2019, 18:05
Сообщение #294


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Кедр @ 25.10.2019, 17:16) *
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Важно чтобы такая простота не стала хуже воровства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 25.10.2019, 18:14
Сообщение #295


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Бэд Лама @ 25.10.2019, 08:27) *
Чтобы этот момент был более наглядно виден, процитирую фрагмент из блога Ваманы, в котором об этих двух сущностях (Брахман и Авидья) говорится как об амша - двух частях. Интересный вопрос возникает в связи с этим - частями чего являются эти две амши?
Если Ия кинет ваш вопрос с цитатой в раздел адвайты, можно будет там поговорить на эту тему. Кстати, у Ваманы появилась новая публикация в жж по теме адхйаропа-апавада, ссылка в его блоге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 25.10.2019, 18:56
Сообщение #296


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 513 раза




Репутация:   41  


Цитата(михалыч @ 25.10.2019, 20:05) *
Важно чтобы такая простота не стала хуже воровства.

Воровства чего и у кого?


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 25.10.2019, 19:23
Сообщение #297


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 513 раза




Репутация:   41  


Цитата(михалыч @ 25.10.2019, 16:51) *
очень уважаю вайшнавизм и я искренне следовал практике вайшнавизма, более того, именно вайшнавизм отмыл и очистил меня, чтобы я


Преданные не двуличны и изворотливы,а прямы и простодушны, как добрые дураки.
Вероломство значит когда услышал или увидел как славят Господа, и не верит что это правда. Также когда имеет место косвенная проповедь сознания Кришны, адепт будет заражён не настоящим, а косвенным сознанием Кришны. Это не по-настоящему.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 25.10.2019, 20:05
Сообщение #298


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Цитата(Кедр @ 25.10.2019, 19:23) *
Также когда имеет место косвенная проповедь сознания Кришны, адепт будет заражён не настоящим, а косвенным сознанием Кришны. Это не по-настоящему.

Прямая проповедь выглядит так: КРИШНА - ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА. НЕ все способны такое переварить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.10.2019, 21:28
Сообщение #299


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12287
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29206 раз




Репутация:   1968  


Цитата(михалыч @ 25.10.2019, 18:14) *
Если Ия кинет ваш вопрос с цитатой в раздел адвайты, можно будет там поговорить на эту тему. Кстати, у Ваманы появилась новая публикация в жж по теме адхйаропа-апавада, ссылка в его блоге.


Я бы предпочел, чтобы этот пост, в котором речь не только о адвайте, но о сопоставлении примеров из разных традиций, и даже не двух, остался здесь. Хотя в принципе я таких могу еще много всяких разных написать, и в разных разделах, если понадобится. smile.gif

Пусть эта необходимость поговорить на эту тему назреет. Если сейчас такой необходимости нет, зачем же её форсировать? Возможен вариант, что каждый останется при своем мнении, и все будут счастливы без лишних разговоров. smile.gif


Цитата(Эдуард Кан @ 25.10.2019, 20:05) *
Прямая проповедь выглядит так: КРИШНА - ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА. НЕ все способны такое переварить.


Это очень хорошо, что какие-то взгляды неудобоваримы. Это значит, что к ним просто не успели привыкнуть. Вот допустим, кто-то узнает вдруг, что Иегова - это верховный. Ну это - не индуизм, решит адепт, пусть там они думают вне индуизма, что хотят, а вот в нашем родном индуизме есть свой привычный бог, и он верховный. А если вдруг Кришна - верховный, это непривычно даже вишнуитам. И тогда поклонники идеи о верховности, видя, что не только Кришна, но и Чайтанья (или еще как вариант - Валлабха) вдруг становится верховным, могут взглянуть на основания своей убежденности, легкоперевариваемости.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 26.10.2019, 06:22
Сообщение #300


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 513 раза




Репутация:   41  


Цитата(Эдуард Кан @ 25.10.2019, 22:05) *
Прямая проповедь выглядит так: КРИШНА - ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА. НЕ все способны такое переварить.


Вишвамбхара сказал:

- Мои дорогие ученики, вы правы, Моя проповедь не для всех. Я все время вижу маленького мальчика, играющего на флейте, Его тело темное как грозовое облако. Вот почему Я все время говорю о Нем. Все, что вы слышали - действительно имя Господа Кришны, а все, что вы видите вокруг - духовный мир Голоки Вриндаваны.

- О Господь, но мы не знаем, как нам петь святое имя. Пожалуйста, научи нас!

Гауранга стал хлопать в ладоши, пританцовывать и петь: Хари Харайе намах Кришна Ядавайа намах Гопал Говинда Рам Шри Мадхусудана.

(Чайтанья Бхагавата гл.12)


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 13 14 15 16 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 09:11
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.