Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дилемма, Ошо или Прабхупада?
Sergstone
сообщение 29.3.2008, 05:40
Сообщение #41


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(lisa alisa @ 20.1.2008, 21:57) *
laugh3.gif
Жаль плюсик не могу поставить

Ничо . Я за тебя поставил.


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 30.3.2008, 11:17
Сообщение #42


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Раз уж тут Кастанеде косточки перемывают, вступлюсь smile.gif
Для меня он был как азбука в начале пути.
Именно Кастенеда оформил в красивую и мистичную упаковку идею о том что жизнь нужно проживать "здесь и сейчас" и бдительность необходима каждую секунду.
Его практика "осознанных сновидений" стала библией для астральщиков, а "походку силы" активненько используют на тренингах типа "глубинное касание".
Так что дедушка КК до сих пор даёт жару, чтобы о нём не говорили biggrin.gif

Сообщение отредактировал lisa alisa - 30.3.2008, 17:49


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 30.3.2008, 13:03
Сообщение #43


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Жару дает - спору нет. Пользуется спросом..
У меня один айкидока, томик КК ухайдокал ..
И тю-тю.. - с концами!
Сейчас нет ни того томика,
Ни айкидоки..
Наверное ушел в "осознанное сновидение"
С концом.. со своим. biggrin.gif


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.3.2008, 15:23
Сообщение #44


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(lisa alisa @ 30.3.2008, 12:47) *
Раз уж тут Кастанеде косточки перемывают, вступлюсь smile.gif
Для меня он был как азбука в начале пути.
Именно Кастенеда оформил в красивую и мистичную упаковку идею о том что жизнь нужно проживать "здесь и сейчас" и бдительность необходима каждую секунду.

Я играл в теннис несколько дней и спросил:"А откуда взялся этот железный столб?"А он находился прямо около правого угла. Мне сказали, что он всегда там был.
Он существовал, но не для меня, поэтому он мне не мешал, так как я его даже не видел.
Как только я обнаружил его существование, мне постоянно приходилось на него натыкаться.
Как же было хорошо, когда его не было!

Сообщение отредактировал vikram das - 30.3.2008, 17:19


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 30.3.2008, 15:42
Сообщение #45


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(lisa alisa @ 30.3.2008, 9:17) *
Раз уж тут Кастанеде косточки перемывают, вступлюсь smile.gif
Для меня он был как азбука в начале пути.

drinks.gif Я тож за Кастанеду. Даже если он все сочинил, сочинил он гениально, и даже если Дон Хуан не существовал, то теперь он существует и живет в умах миллионов (как Бог у нашего Прохожего). Написать такую книгу, в которую поверят миллионы - это тоже сиддхи! smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 30.3.2008, 16:21
Сообщение #46


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Я считаю стоит отдать должное понятию о "Точке сборки" КК.
Очень реалистичный взгдяд на мир.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rukmini Devi das...
сообщение 30.3.2008, 16:57
Сообщение #47


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 16.3.2008
Из: Пока не знаю
Пользователь #: 4168
Благодарили 51 раз




Репутация:   9  


Цитата(Sergstone @ 29.3.2008, 6:24) *
3 -Правды там не один процент, а поболя будет. Но эта правда(не правда, а жирный намек на правду) касается магии, тантры (определенного вида), мист. сиддх и др.. О развитии духовного - любви, бхакти.. и связанного с этим самоосознания и нескончаемого блаженства - ни одного процента.

Воистину! Всё, что касается магии, тантры, а также употребления мескалина, "дымка" и т. д.- всё это , как раз -таки с целью получить определённые сиддхи, под видом (а скорее всего вполне искренне) самопознания. А правда Кастанеды в том, что он приоткрывает дверь в другие "реальности", показывая тем самым, что видимый мир не является "истиной в последней инстанции". НО, помните, (кто читал, конечно) всех магов там постоянно преследовало чувство вселенской печали? Мне это никогда не нравилось. Многое знали и умели маги, но не знали они о Бхагаване и о бхакти, что приносит такую радость, что никаких сиддх не нужно, как говорится, был бы Милый рядом!!!! А ведь маги тоже дживы и знают их душеньки, что нетуда вы, маги уклонилися, отсюда и печаль!:100pudov: А вообще, есть дживы, которым такая печаль вкайф- им премы не надо- дай пострадать!( наверное, это те, которые вечно находятся в сансаре или ещё того хуже). Но это отдельная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rukmini Devi das...
сообщение 30.3.2008, 17:22
Сообщение #48


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 16.3.2008
Из: Пока не знаю
Пользователь #: 4168
Благодарили 51 раз




Репутация:   9  


Во как!!! Пока писала своё скромное мнение, имя Кастанеды вызвало бурную реакцию. Значит, он правильную дверь приоткрыл, раз столько продвинутых джив, заглянув туда, оказались здесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 30.3.2008, 17:30
Сообщение #49


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Rukmini Devi dasi (Puri) @ 30.3.2008, 15:57) *
НО, помните, (кто читал, конечно) всех магов там постоянно преследовало чувство вселенской печали? Мне это никогда не нравилось.

Бхакти - это вообще религия слез. Чем дальше, тем больше будешь плакать. Это только в начале цветочки, сладкие шарики и нектарные киртаны. А что потом... вспомнить хотя бы страдания Господа Чайтаньи в разлуке, или шесть Госвами... Вселенская печаль магов - это легкая меланхолия по сравнению со жгучей болью в сердце настоящего бхакты. И если такая боль человека накроет, то он уже пропал, эта боль несовместима с жизнью в материальном мире. Поэтому я не люблю бхакти-йогу. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.3.2008, 18:20
Сообщение #50


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Fistashka @ 30.3.2008, 19:00) *
И если такая боль человека накроет, то он уже пропал, эта боль несовместима с жизнью в материальном мире. Поэтому я не люблю бхакти-йогу. smile.gif


Вот это и есть транцендентное понимание предмета.Когда вы говорите:" Я не люблю бхакти-йогу",- с этого момента бхакти-йога начинает вас любить.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 30.3.2008, 19:34
Сообщение #51


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Fistashka @ 30.3.2008, 18:30) *
Бхакти - это вообще религия слез. Чем дальше, тем больше будешь плакать. Это только в начале цветочки, сладкие шарики и нектарные киртаны. А что потом... вспомнить хотя бы страдания Господа Чайтаньи в разлуке, или шесть Госвами... Вселенская печаль магов - это легкая меланхолия по сравнению со жгучей болью в сердце настоящего бхакты. И если такая боль человека накроет, то он уже пропал, эта боль несовместима с жизнью в материальном мире. Поэтому я не люблю бхакти-йогу. smile.gif

Я конечно не в совтоянии отвечать за Госвами, и Чайтанью, ибо это Они, и их Их взаимоотношения с Богом. Но, положу в копилку бхакти йоги свои 5 рупий. Мне кажется, что если бхакта не хочет, то он не расстаётся с "Субъектом своей любви". Так как в духовном мире исполняются все желания, а свою расу мы придумываем себе сами.

А настоящая бхакти по сравнению со сладкими шариками и рядом не валялась.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 31.3.2008, 02:03
Сообщение #52


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Fistashka @ 30.3.2008, 22:30) *
И если такая боль человека накроет, то он уже пропал, эта боль несовместима с жизнью в материальном мире. Поэтому я не люблю бхакти-йогу. smile.gif

Иногда боль разлуки чувствуется. Что греха таить -такое бывает. Но эта боль сладкая.. smile.gif Тем более, что Кришна обязательно приходит унять эту боль. А это ни с чем не сравнимо! Ни с чем!
"Бхакти - религия слез" - от счастья.

Между прочим резкую, неприятную боль испытывают те, кто не до конца осознал свою природу и своё положение относительно Бога. Кришна всегда рядом. Поэтому откуда может взяться боль разлуки? Он всегда рядом и приносит постоянное, ровное счастье! А время от времени преподносит оч. приятные сюрпризы!


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 31.3.2008, 11:02
Сообщение #53


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Sergstone @ 31.3.2008, 3:03) *
Между прочим резкую, неприятную боль испытывают те, кто не до конца осознал свою природу и своё положение относительно Бога. Кришна всегда рядом. Поэтому откуда может взяться боль разлуки?

Боль разлуки может взяться в материальном мире, это то, что человек может почуствовать в физическом теле. Например от разлуки со святым местом, от разлуки с бхактами, с которыми его связывают не только простые дружеские отношения, а более трансцендентные. (Например бхакте после Картика надо возвращаться в Москву на работу, ну как тут не заплакать?Ужасен же такой исход)
А что касается действительно духовных тел, то там любое чуство настоящее, и не сравнимо ни с чем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 31.3.2008, 11:33
Сообщение #54


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Fistashka @ 30.3.2008, 17:30) *
вспомнить хотя бы страдания Господа Чайтаньи в разлуке, или шесть Госвами... Поэтому я не люблю бхакти-йогу.

Господь Чайтанья и шесть Госвами приходили на Землю в духовных телах. Духовное тело - это сат-чит-АНАНДА (вечная жизнь, сознание, счастье). Любые ощущения в духовном теле дают ананду, счастье. То, что внешне выглядело как страдания, было духовным экстазом.

Когда во время раса-лилы гопи начали упрекать Кришну за разлуку, он ответил им, что они (гопи) уже достигли снеху (что выше, чем уровень премы), а те, кто находятся на уровне премы, не могут быть разлучены с объектом своей любви. Это означает, что если према-бхакта не видит Кришну перед собой, он начинает видеть его внутри себя, Кришна всегда с ним.

У према-бхакт есть только мысли о разлуке с Кришной и переживания, связанные с этим. При этом они могут находиться в объятиях Кришны. Вспомните лилу, где Радхика, сидя на коленях у Кришны, падает в обморок от слов Мадхумангала о том, что "Мадхусудан ушёл". Мысль о разлуке вызвала обморок. Внешне она потеряла сознание, но внутри себя она видела Кришну. Кришна всегда находится снаружи и внутри Радхарани. Господь Чайтанья вошёл в состояние Радхарани и тоже видел Кришну снаружи и внутри себя. Видеть Кришну - совершенство для глаз и высшее счастье.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 31.3.2008, 13:04
Сообщение #55


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Abhinanda das
В таком случае и "вселенская печаль" магов, о которой говорила (Rukmini Devi dasi (Puri) является печалью только в нашем восприятии, а внутри у них экстатические эмоциии, - так все можно объяснить wink.gif . Может быть, они печалятся, когда встречаются с такими как мы, с обусловленными существами, и их печаль вызвана тем, что они видят нашу беспросветную тупость и плачевное положение. Ну, это как печаль врача после того как он узнал результаты анализов, когда он не знает как сказать пациенту, что у него рак. Сам по себе врач в этот момент не страдает, он здоров, а пациент думает, - "ой, какой же он несчастный, грустный, бедняга, и вообще эти все врачи такие грустные почему-то; не хочу я быть врачом"; хотя пациенту стоит пожалеть себя самого smile.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 31.3.2008, 21:27
Сообщение #56


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


В бхакти сладкие слёзы.. (спрятался в цветах)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rukmini Devi das...
сообщение 1.4.2008, 11:54
Сообщение #57


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 16.3.2008
Из: Пока не знаю
Пользователь #: 4168
Благодарили 51 раз




Репутация:   9  


Боль разлуки с настоящими Ваишнавами действительно невыносима, но надежда на встречу с Ними всё-таки даёт силы хоть как-то стремиться бороться с собственными анартхами(именно стремиться, ведь по-настоящему бороться не получается....) А бесчисленные апарадхи и страх совершения оскорблений в будущем не даёт, по-видимому, встретиться со своими возлюбленными Гуру-братьями и -сёстрами. Вот так и сидишь, как гадкий утёнок, в своей убогой пещерке и только и ждёшь- когда же появятся прекрасные птицы, чтобы увидеть и услышать Их. И даже, не совсем понимая их духовный язык, хотя бы насладиться Их нектарным голосом!!!! Но самое ужасное, что, если энное кол-во лет тому назад, по-глупости была самоуверенная надежда, что я-то и есть гадкий утёнок, то теперь хоть бы пылинкой на пёрышке этого утёнка позволили остаться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 1.4.2008, 12:35
Сообщение #58


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Rukmini Devi dasi (Puri) @ 1.4.2008, 12:54) *
Но самое ужасное, что, если энное кол-во лет тому назад, по-глупости была самоуверенная надежда, что я-то и есть гадкий утёнок, то теперь хоть бы пылинкой на пёрышке этого утёнка позволили остаться...


Так зачем? Вы же пишите, что это было сделанно по глупости?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rukmini Devi das...
сообщение 1.4.2008, 21:40
Сообщение #59


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 16.3.2008
Из: Пока не знаю
Пользователь #: 4168
Благодарили 51 раз




Репутация:   9  


Цитата(Radhaashtami @ 1.4.2008, 12:35) *
Так зачем? Вы же пишите, что это было сделанно по глупости?

Что "было сделано по-глупости"? shok.gif Вы, видимо, не поняли. Имелась ввиду самоуверенность неофита. А потом приходит осознание своей ничтожности по сравнению с другими бхактами и остаётся одно желание- принять прибежище у лотосных стоп настоящих Ваишнавов. Искренне прошу прощения за то, что, может быть, неясно выражаю свои мысли письменно- с эпистолярным жанром у меня напряжённо 12.gif vishenka_33.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 2.4.2008, 00:33
Сообщение #60


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Rukmini Devi dasi (Puri) @ 1.4.2008, 22:40) *
Что "было сделано по-глупости"? shok.gif Вы, видимо, не поняли. Имелась ввиду самоуверенность неофита. А потом приходит осознание своей ничтожности по сравнению с другими бхактами и остаётся одно желание- принять прибежище у лотосных стоп настоящих Ваишнавов. Искренне прошу прощения за то, что, может быть, неясно выражаю свои мысли письменно- с эпистолярным жанром у меня напряжённо 12.gif vishenka_33.gif


А мне, кстати, самоуверенность неофита дала очень многое. Я успела совершить кучи аскез, а без них я бы сейчас просто никуда.
Конечно не отходить от Вайшнавов до победного конца это очень здорово. Но не факт, что это входит в план Кришны.

Сообщение отредактировал Radhaashtami - 2.4.2008, 00:34


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 13:53
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.