Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Нет никакого Бога, а Мария - Его матерь
Вишвамитра
сообщение 3.4.2004, 08:11
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Название данной темы я позаимствовал из статьи Дмитрия Шарко "Чья реальность более реальна?". Вот небольшой фрагмент: "Люди разные, поэтому они по-разному воспринимают одни и те же факты и имеют разные мнения по поводу одних и тех же событий. Философия и теология уже пришли к заключению, что и фактов-то никаких нет, а есть лишь интерпретации, так, например, считал Ницше. А христианский теолог Сантаяна высказался по этому поводу совсем в дзенском духе: "Нет никакого Бога, а Мария - Его матерь". С развитием науки и информационных потоков, казалось бы, мир должен становиться более ясным и понятным, но мы с удивлением замечаем, что происходит обратный процесс - вал информации не только не создает унифицированного восприятия, но и выбивает из-под ног устоявшиеся фундаменты ума. Ума, который, в сущности, всегда был, есть и будет всего лишь инструментом легализации наших сущностных устремлений. Та же палка гориллы, которой она сшибает плод манго. Используя ум, можно доказать любую концепцию или столь же блестяще ее опровергнуть, все дело в "длине палки"".

Что бы я хотел видеть в данной ветке форума? Ярких, неординарных высказываний, существенно расширяющих наш ограниченный взгляд на себя и Мир в целом!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Прохожий
сообщение 4.4.2004, 10:07
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Вишвамитра,
Цитата
Философия и теология уже пришли к заключению, что и фактов-то никаких нет, а есть лишь интерпретации
Попытаюсь пояснить, как это понял я.
Событие - это вспышка энергии, её движение, глубинное изменение. Затем эта вспышка проявляется на физическом (или видимом) плане. Затем мы воспринимаем это событие нашими органами чувств, от которых информация поступает в интеллект (разум), который, в свою очередь, соотносит это со своим прошлым опытом и даёт событию какую-либо трактовку, интерпретацию. Таким образом от самого события до нашей интерпретации проходит определённое время, и мы, осмысливая событие как "происходящее сейчас, "на наших глазах", в реальности имеем дело с прошлым. С тем, чего нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Нет никакого Бога, а Мария - Его матерь   3.4.2004, 08:11
- - GEORG   Не знаю насколько ярким будут мои наблюдения, но И...   3.4.2004, 10:14
- - Прохожий   Вишвамитра, ЦитатаФилософия и теология уже пришли ...   3.4.2004, 22:00
- - Прохожий   Н.Д. Уолш БЕСЕДЫ С БОГОМ "БОГ: Единственно...   3.4.2004, 22:26
- - Вишвамитра   Прохожий /и Вишвамитра!/: ifsamis, Спасибо, мне п...   4.4.2004, 06:24
- - Прохожий   Вишвамитра,ЦитатаФилософия и теология уже пришли к...   4.4.2004, 10:07
- - Вишвамитра   Цитата(Прохожий)Вишвамитра, ЦитатаФилософия и теол...   4.4.2004, 10:14
- - Maj   Цитатачистое восприятие - факт! - имеет место милл...   4.4.2004, 13:01
- - Вишвамитра   Цитата(Прохожий)Манушья, Цитатая и есть свободный....   7.4.2004, 04:26
- - Maj   ЦитатаСлава Труду! Человек - Это Звучит Гордо! Ви...   7.4.2004, 12:23
- - Вишвамитра   Есть не так уж много авторов, которые произвели на...   29.5.2004, 16:43
- - Вишвамитра   Комментируя в www.hari-katha.org/f1/doc/obzor.zip ...   9.3.2005, 23:16


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.