Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В какой расе находятся манджари?
Kesava Kasmiri
сообщение 13.9.2007, 19:37
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


что-то мой вопрос на заметили видимо в каментах, вынесу в отдельную тему.

может кто-то сказать в какой расе находятся юные манджари, служащие Радхарани в самых сокровенных играх? слышал будто у них даже мысли нет об отношениях с Кришной, и ему они служат только потому что Его любит их Свамини...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 13.9.2007, 19:54
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Они гопи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 13.9.2007, 19:55
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Андрей В @ 13.9.2007, 18:54) *
Они гопи.


и что?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 13.9.2007, 20:56
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 13.9.2007, 19:55) *
Цитата(Андрей В @ 13.9.2007, 18:54) *
Они гопи.
и что?..


А что вы хотите ещё услышать? Какой вопрос-такой и ответ. sarcastic.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 14.9.2007, 19:48
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Андрей В @ 13.9.2007, 20:56) *
А что вы хотите ещё услышать? Какой вопрос-такой и ответ. sarcastic.gif


тоесть они в расе под названием "гопи". понял, логично...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вишнуджана
сообщение 14.9.2007, 20:05
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 7.9.2007
Пользователь #: 3808
Благодарили 22 раза




Репутация:   14  


Манджари, как и гопи относятся к мадхурья-расе. Хотя они сами не имеют желаний отношений с Кришной, они тоньше, чем кто либо другой понимают все взаимоотношения Божественной четы (как эмоции Кришны, так и эмоции Шримати Радхики). Это просто необходимо для их служения, и в этом их особое приемущество даже перед гопи, хотя гопи по "рангу" находятся выше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda-tanuja das...
сообщение 15.9.2007, 00:10
Сообщение #7


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 26.8.2005
Из: Купертино, Калифорния, США
Пользователь #: 1097
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


То о чем Вы говорите называется "tad-tad-bhava-iccha-mayi"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.9.2007, 10:09
Сообщение #8


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Nanda-tanuja dasa @ 15.9.2007, 1:10) *
То о чем Вы говорите называется "tad-tad-bhava-iccha-mayi"

Верно, и это один из видов мадхурья-расы. Автор темы хотел удостовериться, действительно ли манджари находятся в мадхурья-расе с Кришной, ибо многие переводят термин "мадхурья-раса" как "супружеские отношения", это неверный перевод и из-за этого порой возникает так много путаницы. Мадхурья - это то, что очаровывает Кришну. Отношения со слугами (дасья-раса), с мальчиками-пастушками (сакхья-раса) и со старшими враджаваси (ватсалья-раса) не столь очаровательны для Кришны, поэтому все они не оносятся к категории "мадхурья". Только отношения к Кришне гопи (всех видов) подпадают под категорию "очаровательных" (мадхурья). Среди гопи отличают разные типы гопи, в том числе манджари. Это одна из разновидностей гопи во Врадже.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 7.12.2007, 04:50
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Манжари в дасья расе. Хотя в высшем смысле, они в мадхурья расе, технически, они все в дасье, они служат, и не имеют непосредственных отношений. Это похоже как и нейтральные отношения в высшем смысле, они в мадхурье (сакхье итп), но технически они шанта - нейтральные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 18.12.2007, 02:18
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


есть в этой ветке кришнаиты из исккона?


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 24.6.2008, 15:04
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Да есть есть.... много на самом деле


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 29.7.2008, 14:13
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Цитата(кайласа @ 7.12.2007, 5:50) *
Манжари в дасья расе. Хотя в высшем смысле, они в мадхурья расе, технически, они все в дасье, они служат, и не имеют непосредственных отношений. Это похоже как и нейтральные отношения в высшем смысле, они в мадхурье (сакхье итп), но технически они шанта - нейтральные.
Да ну что Вы ей Богу. это называеться "мадхурья-дасья". То есть технически они в дасья расе. Я мусульманин и поэтому забавно привести одно высказывание Мохаммеда:Но нет у Аллаха жён, а есть у него рабы. Как то смахивает на сладостное рабство наших соцветий, не правда ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 16.2.2010, 03:48
Сообщение #13


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


можно задать откровенный вопрос? что делать, если с одинаковой силой привлекают и супружеские отношения с Кришной и служение Радхарани, как служат манджари?


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 16.2.2010, 16:39
Сообщение #14


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Abhisarika d.d.) *
с одинаковой силой привлекают и супружеские отношения с Кришной и служение Радхарани
В этом нет противоречия. Многие гопи желали себе в мужья Кришну, при этом они являлись сакхи Радхарани.

Цитата
как служат манджари?
Манджари устраивают тайные встречи Радхи с Кришной в широком смысле этого слова.

Среди них есть гопи разведчики, задача которых, чтобы никто из сторонних не помешал состояться этим встречам. Они также обманывают Джатилу и других о месте нахождения Радхики...
Некоторые гопи манджари в тот период, когда встреча Радхи с Кришной не возможна, надевают одежду Радхики, и специально проходят впереди Кришны, чтобы Он подумал, что это идет Шримати Радхарани.
Только манджари могут служить Радхе и Кришне во время их тайных встреч.

Манджари не принимают участие в танце раса, они только наблюдают.
Танцы раса бывают разные, поэтому, возможно, манджари принимают участие в танце, когда танцуют все гопи. Я в этом не уверена. Мой довод в том, что во время танца раса сжигаются все анартхи в сердце. Но ведь у пастушков также сжигаются анартхи. Следовательно, чтобы были сожжены корни анартх в сердце, джива принимает участие в апракат-лилах.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 17.2.2010, 00:59
Сообщение #15


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


у меня столько вопросов возникло smile.gif
но во-первых конечно огромное спасибо за ответ.
а во-вторых - помогите пожалуйста разобраться в некоторых жизненно важных тонкостях! smile.gif
(сразу прошу прощения, но сформулировать красиво не получится. получится скорее всего коряво... но я знаю, вы меня поймете smile.gif )
1) а если я не желаю в мужья Шри Кришну? smile.gif я имела в виду мадхурья-расу (супружеские отношения в обычном понимании) но замуж за Него не хочу smile.gif хочу украдкой бегать к Нему на свидания, хочу сходить с ума от звуков Его свирели, хочу танцевать с Ним танец раса и обманывать старших... хочу кататься в пыли с Его лотосных стоп на берегу Ямуны и чтобы при произнесении Его сладкого имени мое тело сотрясала дрожь, а голос прерывался от плача...
2) и в то же время, я хочу служить Радхарани, как служат Ее близкие манджари, служанки, а не подруги, омывая Ее, наряжая, нежно разговаривая с Ней и, воспевая Ее прошлые игры с Мадхавой и напоминая Ей о Нем, все больше погружать Ее в океан блаженства любви к Ее любимому Мадхаве... помогая готовить для Шри Кришны и относя сладости в дом Яшоды, а потом принося Ей махапрасад от Ее любимого Господа... хочу жить в Ее доме и быть всегда под рукой, ловя на лету и понимая с полумысли все Ее желания, мечты и капризы. хочу украшать Ее кунжу и, приведя Шри Кришну к Ней на свидание, хочу служить Им обоим во время всех Их любовных игр, к которым сакхи не допускаются...

я знаю и понимаю не так уж немного... но из того, что я читала - никто из гопи такое служение не сочетает, по крайней мере мне не встречалось... или дасьи-манджари, или гопи-сакхи... и часто пишется, что манджари ни при каких условиях не будет встречаться наедине с Шри Кришной, а вот я боюсь что не устою... smile.gif

я пытаюсь писать немного с юмором, но на самом деле эти вопросы очень сокровенны и важны для меня и эти сомнения мучают меня довольно давно и они моему бхаджану не очень помогают... я прекрасно понимаю реакцию, которую возможно вызвали бы эти мои вопросы на форумах типа Кришна.ру, поэтому пожалуйса отнеситесь серьезно к моей просьбе и помогите разобраться.
с уважением...


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 17.2.2010, 03:06
Сообщение #16


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 16.2.2010, 03:48) *
можно задать откровенный вопрос? что делать, если с одинаковой силой привлекают и супружеские отношения с Кришной и служение Радхарани, как служат манджари?
Хотя и говорят, что это разные виды отношений, всё же одно без другого невозможно. Это всё замешано на "духовной эротике". Если, допустим, "супружеские" отношения с Кришной не привлекают, то как манджари может вообще понять сердце Радхарани (которая есть воплощение романтических отношений)? Однако для манджари-бхавы важно то, что манджари немного младше по возрасту (и возраст исключительно важен для бхавы любой гопи). По мере роста привязанности садхаки к Радхике, привязанность к Кришне тоже растёт, но смысл этой привязанности меняется с осознанием особенностей своего вечного возраста, а главное благодаря вкусу преданности Радхе, как старшей подруге.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 17.2.2010, 03:16
Сообщение #17


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Abhisarika d.d., то что вы пишете не противоречит друг другу. У нас просто узкое восприятие.
Цитата(Abhisarika d.d.) *
я пытаюсь писать немного с юмором, но на самом деле эти вопросы очень сокровенны и важны для меня и эти сомнения мучают меня довольно давно и они моему бхаджану не очень помогают...
Вам нужно тщательно проанализировать эти сомнения, пока вы не найдете сами ответ. Когда вы найдете ответ, то у вас будет неадекватная реакция. Вы поймете, что нашли ответ. И в этом вам никто не поможет. Иначе все, что мы не напишем, это просто бла-бла-бла.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.2.2010, 13:09
Сообщение #18


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Abhisarika d.d.-джи, то, что вы описываете - настроение Читры Сакхи.

Шри Читра сказала своей прийа-сакхи: «О Сакхи! Ты будешь рада узнать, что я не бросаю даже мимолетного взгляда на Кришну. Не нужно меня ревновать. Но Чанди! Когда Он приближается ко мне, чтобы распространить Свою лилу, с пляшущими серьгами в форме дельфина, что мне остается делать?» (Уджджвала-ниламани, 8.20).

Вообще, Удджвала-ниламани приводит деление сакхи по тому, кому они больше преданы - Кришне или Ютхешваре (в нам случае - Шри Радхике). Манджари - пример полнейшей и безоговорочной преданности Радхе, но существует градация этих отношений от желания быть найикой (самой наслаждаться обществом Кришны) до сакхи (желания соединить Радху с Кришной).
Как известно, такие сакхи, как Вишакха, Лалита, и т.д., хотя большей частью преданы Радхе, всё же иногда сами встречаются с Кришной. Тем не менее, они участвуют в интимных играх Радхи и Кришны. Не знаю, есть ли в их группах сакхи, находящиеся в том же настроении, что и они, или только манджари...

Мне самому близко настроение Читры Сакхи, и я много лет мучался вопросами, подобными вашему. Сейчас я как-то успокоился. Может, просто стал старше. Или понял то, что в сампрадайе больше всего ценится настроение служения и преданность Радхе, а уж как Радха захочет, чтобы Ей служили, так и будет. Если Кришна будет завлекать в свои сети, это одно, а если Радха пошлёт на встречу с Кришной - это совсем другое. Говорят, Она время от времени устраивает встречи с Кришной всем своим сакхи. smile.gif

Читра Сакхи ки джая!


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 19.2.2010, 03:06
Сообщение #19


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


ну вот сразу реально полегчало... есть надежда, что меня еще можно вылечить...
спасибо!

я на самом деле так подумала... я предамся Шримати Радхарани, а Она со мной что хочет, пусть и делает... Ей виднее smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 19.2.2010, 09:31
Сообщение #20


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 16.2.2010, 03:48) *
можно задать откровенный вопрос? что делать, если с одинаковой силой привлекают и супружеские отношения с Кришной и служение Радхарани, как служат манджари?
Abhisarika d.d., ваши метания совершенно естественны, не переживайте. Трудно понять, что ты хочешь, если не знаешь по-настоящему, что такое супружеские отношения с Кришной и служение манджари. А мы это знаем только по описаниям вайшнавов. Пока не получите такой опыт, не переживете подобное, выбрать трудно. Это будет не настоящий выбор. А Радхика не будет выбирать за вас. Мысли в духе "что от меня хочет Бог", "что от меня хочет существование" и "что для меня приготовила Радхика" - совершенно бесмысленны. Мы не знаем, чего хотим, и никто этого не знает за нас. Радха не скажет, чего вам желать и к чему стремиться. Это можете знать только вы. Не Бог, не гуру, только вы в своём сердце. Но в обычном состоянии это всё остается на уровне размышлений и сравнений, не хватает собственного опыта. А помочь пережить его могут Они - вайшнавы. Они могут вам это показать и дать почувствовать до какой-то степени. Не во всей полноте, потому что сердце разорвётся, но дать представление могут. Это совершенно точно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.