Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Онтология и методология духовного поиска. Взгляд Сергея.
Вишвамитра
сообщение 1.4.2006, 16:59
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Успеха тебе, Серёжа, в изложении своих прозрений!!

Мне очень важен твой взгляд поскольку а) твоя позиция мне очень близка и понятна - не так давно я сам её полностью разделялsmile.gif б) в то время я не удосужился изложить её достаточно внятно в) по окончанию этой совместной работы я намерен предпринять ОЧЕНЬ ответственный шаг - перейти от рассудочной ясности к Ясности, т.е. завершить перепрограммирование своей психики и начать ЖИТЬ в СООТВЕТСТВИИ с достигнутой Ясностью.

Успехов нам обоим. Поехали!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 3.4.2006, 02:10
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Вишвамитра)
Успеха тебе, Серёжа, в изложении своих прозрений!!  

Успехов нам обоим. Поехали!


Не, Вишвамитра - давай на мыло. Что-то на эту тему я в форуме болтать не решаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 3.4.2006, 07:02
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Ну, нет, Серёжа, так дело не пойдёт [-X :
1. "эту тему" я не взял с потолка, не высосал из пальца - сам ход дискуссии вывел нас на неё и негоже теперь прятаться в кусты;
2. тебе, как практикующему ППП, это тем более не к лицу biggrin.gifD;
3. в отношении практикующих ППП, или хотя бы знакомых с его идеями, я давно перестал занимать позицию не причинения "зла" /т.е. "вызывания" НЭ/. Один лишь пример: несмотря на все протесты Василисы, сначала согласившейся на публикацию её писем /ко мне/ на форуме, а потом, как и ты, решившей пойти на по пятую, основные её мысли, заслуживающие, на мой взгляд, обнародования, я всё-таки использовал в "Основных идеях…", правда, без указания авторства. С тобой поступлю ещё проще - буду просто тут же выносить твои письма и свои ответы на них на форум. Так что, будь добр, не доставляй мне лишних хлопот;
4. может быть я слишком самонадеян, но я не считаю нашу дискуссию, как и форум в целом, праздной болтовнёй - последняя меня никогда не привлекала.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 3.4.2006, 21:40
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Вишвамитра)
Ну, нет, Серёжа, так дело не пойдёт [-X :


Твоя позиция мне ясна.

Цитата
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.


Взвешиваю. Никак пока не получается. ](*,) Дело в том, что я как-то враз потерял интерес к продолжению дискуссии с моей прежней позиции. Я не ушёл - я думаю, что сказать. :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 6.4.2006, 08:42
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Только что получил файл от Сергея с его попыткой обрисовать платформу своего подхода. Сопроводиловка*) не помогла мне понять, почему он сам не поместил эти заметки в эту ветку, а решил отфутболить их мне, но, каковы бы ни были его мотивы, довольно скоро вы сможете ознакомиться с этим файлом по ссылке:
www.hari-katha.org/f1/doc/gnosis.rar

*) Вишвамитра, вот что хочешь - то и делай теперь с этим письмомsmile.gif. Я что хотел - то и сделал - написал его и отправил. Тебе. Т.е. реализовал своё радостное желание smile.gif. Хочешь - публикуй, хочешь - нет. (Надеюсь, впрочем, что тебе лень будет всё это форматировать smile.gif. Ты даже можешь не отвечать. Тут и вопросов-то нет. (В смысле, вопросы-то у тебя появятся, очень надеюсь. Это у меня к тебе вопросов нет.) Это, скорее, предисловие к одному важному для меня (подозреваю, что и для тебя - если не сейчас, так в будущем) вопросу, который я собираюсь тебе (да и себе - тоже) задать. Но чуток позже, когда сформулирую. В разделе "Методики". smile.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 6.4.2006, 15:58
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


[quote="Вишвамитра"]Только что получил файл от Сергея с его попыткой обрисовать платформу своего подхода. Сопроводиловка*) не помогла мне понять, почему он сам не поместил эти заметки в эту ветку, а решил отфутболить их мне, но, каковы бы ни были его мотивы, довольно скоро вы сможете ознакомиться с этим файлом по ссылке:
www.hari-katha.org/f1/doc/gnosis.rar

Вишвамитра, хочу довести до тебя свою позицию насчёт форума и того способа, которым я выражаю свои мысли.

Моё письмо предназначалось лично тебе, но с моим разрешением (плюс твоим предупреждением о том, что мои разрешения тебе не требуются) делать с ним всё, что ты захочешь. Ты распорядился им так, как захотел - я не в претензии.

Но я не "отфутболивал тебе свою заметку". Я написал тебе письмо - почувствуй разницу. smile.gif

И если ты не будешь писать в форум, а мне на мыло - так мне будет даже удобнее, к стати.

Другое дело, что будет маловато шансов, что кто-то присоединится к нашей дискуссии, если мы сведём ее к обмену приватными письмами. biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 7.4.2006, 06:06
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Не дуйся, Серёжа, и не придирайся к словам[-X biggrin.gifD : дело не в том, "отфутболил" ли ты, или "написал", дело в том, что я до сих пор не пойму, почему ты не выложил свои заметки сам, ведь ты же сам признаёшь:
Цитата
что будет маловато шансов, что кто-то присоединится к нашей дискуссии, если мы сведём ее к обмену приватными письмами.  :DD


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 8.4.2006, 15:52
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата
дело в том, что я до сих пор не пойму, почему ты не выложил свои заметки сам


Очень просто - мне было пофиг, присоединится ли кто к нам - или нет biggrin.gifD Философские споры меня не увлекают. [-(

Кроме того, я решил, что брать на себя ответственность за появление новых "Скво" - это вовсе не нужное мне дело. Уж очень эффективными мне они показались - эти самые "духовные практики". Острый инструмент, порезаться можно. 8)Так что, не надейтесь, детишки, дядя Сергей не собирается выкладывать их в свободном доступе. "Детям спички - не игрушки!" biggrin.gifD А вот что делает дядя Вишвамитра (поддерживает в публичном месте потенциально опасный для индивидуумов и их сообщества инструментарий) - это на его, дяди Вишвамитры, совести biggrin.gifD

Сегодня же я осознал вдобавок, что такая тема как "методология" духовных практик" для меня сейчас просто-напросто неподъёмна. Вернее, я не могу <да и не хочу отвлекаться на то, чтобы что-то> существенное по этому поводу сказать. Я бы с удовольствием послушал и поспрашивал других - в таких же "опасных", впрочем местах. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 12.4.2006, 12:13
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Решил прочитать-таки определение – что такое буддизм, чем они (буддисты) занимаются, что практикуют – и чего достигают.

Начал с основ – «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия.» 2005 г. smile.gif

И с охрененным (!!!) удивлением обнаружил, что практикую не что иное, как Випашьяну – аж с 3 декабря прошлого года (когда решил, что пора начать бороться с «концепциями»).

Цитата
ВИПАШЬЯНА (санск.: проникновенное видение), в буддизме практический комлекс занятий по сосредоточенному созерцанию четырех благородных истин и основополагающих идей о невечности (анитья), об отсутствии вечной души (анатман), о взаимозависимом происхождении и т.д. Цель этих упражнений – создать в сознании адепта медитации условия для возникновения интуитивной мудрости (праджня), развитие которой ведет к состоянию святости. Випашьяне учатся большинство монахов, но практиковать ее рекомендуется в паре с шаматхой (невозмутимый покой). Эту пару называют «динамической» (или аналитической) и «статической», соответствено, системами медитации. Если задача первой убедить собственный ум посредством анализа, доводов рассудка и прочим в истинности положений Слова Будды и Его различных учений о причинности, Пути и т.д., то задача второй – полностью «опустошить» ум вплоть до отождествления себя с созерцаемым объектом, отвлечься от всего содержания сознания посредством сосредоточения на одной «точке», в качестве которой хороши пустота, пространство, чистый свет.
Практиковать Випашьяну монахи могут только после освоения правил поведения (Винаи), после обучению контролировать собственное познание (путем изучения сутр и Абхидхармы) и после опыта упражнений по сосредоточению (самадхи) на простых точечных объектах (сучке дерева, пламени свечи и т.д.). В школах хинаяны Випашьяна оценивается выше шаматхи, в махаяне они равнозначны и взаимодополняющи, в ваджраяне превозносится Випашьяна.


Ох, не без причины с декабря моё мировоззрение «встало на уши», плюс резко возрос уровень «интуитивной мудрости». Естественно, постигал я вовсе не идеи анитьи и анатмана, но вполне похожие и ведущие к демонтажу моей прежней онтологической позиции плюс идеи, касающиеся системы моральных ценностей (что такое Любовь, в частности), социальных отношений и т.д. И именно сочетая динамическую випашьяну со «статической» её парой – т.е. с непрерывными попытками непосредственного устранения всех НЭ.
Т.о., практические действия (пересмотр мировоззрения, «устранение концепций») поверялись эффектом – степенью наличия омрачений. Т.е. наличествовал критерий оценки и обратная связь.
При этом я самостоятельно умудрился вывести некую формулу, эквивалентную «4-м благородным правилам буддизма». Благодаря обобщению собственного опыта постижения (и достижения состояния) Любви. Т.е. я решил, что для того, чтобы достичь чего-то (например, той же Любви), требуется не достигать её напрямую, а найти и устранить преграды к этому состоянию. Т.е. желание и попытки достичь и удержать Любовь непосредсвенно ничего не дают. А вот желание и попытки устранить омрачения (страх) приводят к Любви.
Конечно, отшлифованные тысячелетиями, эти «4 благородных правила» звучат куда как элегантнее (и глубже), чем мой текст:

Цитата
существуют страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему.


Т.е. в случае Любви это получается:
Страдание – состояние омрачения (агрессия, ЖКС и т.д.)
Причина страдания – страх и подавленные радостные/индуцированные механические желания
Состояние освобождения – Любовь
Путь к нему – ППП плюс випашьяна (как модифицированная Бодхинская «борьба с концепциями»). Ну, примерно так. Т.к. именно Путь и является тем, о чем идет речь (методологии практик).

Какие же практические выводы можно сделать из моих наблюдений?

Во-первых, я (и это меня уже не удивляет) убедился в том, что умные люди за меня давным-давно всё придумали – и выяснил, что именно они придумали (в данном случае – это практика под названием випашьяна).

Во-вторых, я понял, что для того, чтобы постичь то, что придумали эти самые «умные люди», надо самому, как минимум, обрести этот же самый уровень способностей понимания, а, как максимум, – желательно самостоятельно получить те же самые результаты.

Получающийся парадокс решается очень просто – искать методики и практиковать самостоятельно (т.е. считать (и делать) себя ничем не дурнее того же Будды, к примеру – а желательно, так и существенно поумнее – ведь в нашем распоряжении гораздо больше материала для изучения, чем было у Будды) плюс постоянно сверять получившиеся у себя результаты с результатами других людей.
А поскольку каждая личность в чём-то уникальна, то лучше считать чужие методики практик заведомо неподходящими для себя и требующими доработки. Критерии же доработки и движения куда-либо обязательно разрабатывать самому «под себя».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 12.4.2006, 16:03
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


А вот и ещё кусочек методологии духовных практик. А именно – пример того, как можно нагружать свой разум при випашьяне. Это экзегетика, лучше сказать – герменевтика.

Цитата
ГЕРМЕНЕВТИКА (от греч. hermeneutikos — разъясняющий, истолковывающий), искусство толкования текстов (классической древности, Библии и т. п.), учение о принципах их интерпретации; экзегетика. В идущих от В. Дильтея философских течениях кон. 19-20 вв. — учение о «понимании» (целостном душевно-духовном переживании) как методологической основе гуманитарных наук (в отличие от «объяснения» в естественных науках).


Попробую дать своё «понимание» отрывка из Ф. Ницше «Так говорил Заратустра».


Цитата
РЕЧИ ЗАРАТУСТРЫ
О трех превращениях
Три превращения духа называю я вам: как дух становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребенком становится лев.  
Много трудного существует для духа, для духа сильного и выносливого, который способен к глубокому почитанию: ко всему тяжелому и самому трудному стремится сила его.  
Что есть тяжесть? — вопрошает выносливый дух, становится, как верблюд, на колени и хочет, чтобы хорошенько навьючили его.  
Что есть трудное? — так вопрошает выносливый дух; скажите, герои, чтобы взял я это на себя и радовался силе своей.  
Не значит ли это: унизиться, чтобы заставить страдать свое высокомерие? Заставить блистать свое безумие, чтобы осмеять свою мудрость?  
Или это значит: бежать от нашего дела, когда оно празднует свою победу? Подняться на высокие горы, чтобы искусить искусителя?  
Или это значит: питаться желудями и травой познания и ради истины терпеть голод души?  
Или это значит: больным быть и отослать утешителей и заключить дружбу с глухими, которые никогда не слышат, чего ты хочешь?  
Или это значит: опуститься в грязную воду, если это вода истины, и не гнать от себя холодных лягушек и теплых жаб?  
Или это значит: тех любить, кто нас презирает, и простирать руку привидению, когда оно собирается пугать нас?  
Все самое трудное берет на себя выносливый дух: подобно навьюченному верблюду, который спешит в пустыню, спешит и он в свою пустыню.  
Но в самой уединенной пустыне совершается второе превращение: здесь львом становится дух, свободу хочет он себе добыть и господином быть в своей собственной пустыне.  
Своего последнего господина ищет он себе здесь: врагом хочет он стать ему, и своему последнему богу, ради победы он хочет бороться с великим драконом.  
Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более называть господином и богом? «Ты должен» называется великий дракон. Но дух льва говорит «я хочу».  
Чешуйчатый зверь «ты должен», искрясь золотыми искрами, лежит ему на дороге, и на каждой чешуе его блестит, как золото, «ты должен!».  
Тысячелетние ценности блестят на этих чешуях, и так говорит сильнейший из всех драконов: «Ценности всех вещей блестят на мне».  
«Все ценности уже созданы, и каждая созданная ценность — это я. Поистине, «я хочу» не должно более существовать!» Так говорит дракон.  
Братья мои, к чему нужен лев в человеческом духе? Чему не удовлетворяет вьючный зверь, воздержный и почтительный?  
Создавать новые ценности — этого не может еще лев; но создать себе свободу для нового созидания — это может сила льва.  
Завоевать себе свободу и священное Нет даже перед долгом — для этого, братья мои, нужно стать львом.  
Завоевать себе право для новых ценностей — это самое страшное завоевание для духа выносливого и почтительного. Поистине, оно кажется ему грабежом и делом хищного зверя.  
Как свою святыню, любил он когда-то «ты должен»; теперь ему надо видеть даже в этой святыне произвол и мечту, чтобы добыть себе свободу от любви своей: нужно стать львом для этой добычи.  
Но скажите, братья мои, что может сделать ребенок, чего не мог бы даже лев? Почему хищный лев должен стать еще ребенком?  
Дитя есть невинность и забвение, новое начинание, игра, самокатящееся колесо, начальное движение, святое слово утверждения.  
Да, для игры созидания, братья мои, нужно святое слово утверждения: своей воли хочет теперь дух, свой мир находит потерявший мир.  
Три превращения духа назвал я вам: как дух стал верблюдом, львом верблюд и, наконец, лев ребенком. —  
Так говорил Заратустра. В тот раз остановился он в городе, названном: Пестрая корова.


Верблюд – это первое превращение духа. Это путь от начала «пробуждения». Это – борьба со своим страхом, путь к постижению любви.
В ППП это эквивалентно работе со своими эмоциями.

Лев – этого состояния дух достигает тогда, когда понимает что уже умеет любить, но его любовь убивается несвободой. Несвобода же (проявляющаяся как подавление рж и индуцирование мж («ты должен»), а также испытывание ПНЭ от "ты должен" осознаётся духом тогда, когда он понимает, что мир, в котором он живёт, придуман за него другими. Когда дух понимает, что этот придуманный мир ему не подходит, когда он жаждет любви, но любовь разбивается о стену «долга». И лев яростно бросается на любые стены, любые ограничения, стоящие между ним и любовью.

Ребенок – дух, строящий свой собственный мир – мир, вырастающий из мира духа-верблюда и мира духа-льва. Ребенок свободен и естественен, его любовь – спонтанна и полна импровизации. Но не следует забывать, что дети часто бывают так жестоки … Есть ли мир, который ребенок «находит»? Так ли это? Или речь идет все-таки не о «нахождении», а о «созидании»? Что есть "невинность"?
Подобного рода вопросы всегда возникают, если "постигаемый" текст - стоит размышлений...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.