Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Адрес основного глоссария

Адрес основного глоссария: https://hari-katha.org/glossariy/
В этом форуме задаем вопросы, корректируем и дополняем основной глоссарий.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Русский язык. Буква Ё.
ShivAnurag
сообщение 12.10.2009, 22:44
Сообщение #1


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Буква Ё.


Советую прочитать заметку Леонида Беленького "Буква Ё и её употребление". В ней коротко рассказано об употреблении и отношении к "ё" за последние лет 200, а также "почему её раньше не было".

Противники буквы "ё" часто пишут о том, почему эту букву можно не употреблять. Но, никаких ощутимых преимуществ я до сих пор не встретил. То есть, кое-что пытаются за них выдать, но выглядит это как-то убого. Зато вред от неупотребления "ё" налицо - неверное произношение и путаница при чтении, когда слова можно различить только по наличию тех самых "точек". Кроме того, исподволь меняется и произношение - некоторые слова и произносить без "ё" начинают именно потому, что "так написано". А это уже прямое коверканье языка.

Лично я, читая статьи без "ё", постоянно ловлю себя на мысли, что перечитываю некоторые места дважды, либо делаю задержку на некоторых словах, чтобы прочитать правильно. Такие спотыкания довольно коротки, и каждое из них не заметно поотдельности, если не обращать внимания. Но, их много и исподволь накапливается усталость из-за чьего-то пренебрежения к читателям. Кроме того, такие спотыкания затрудняют восприятие, рассеивая внимание (представьте себе статью большого размера с непростым содержанием - в ней бы в суть вникнуть, а тут ещё неверное написание под ногами путается...).

Часто говорят: "И так ясно, что за слово имелось ввиду." Есть такое дело, не спорю. Но, чего стоит только знаменитое предложение:

С новым государем все передохнем!
Если прочитать соседние предложения, то всё становится на место: имелось ввиду не "передохнем", а "передохнём". Ура! Но, зачем нас заставили перечитывать, если можно было сразу написать правильно???

Ссылка на правила русского языка 1956 года, в которых говорится, что "ё" нужно писать в тех случаях, когда это влияет на смысл, выглядит довольно жалкой.
# Просто гадко заставлять пишущего постоянно напрягаться, перебирая все возможные ошибки от ненаписания "ё". Зачем усложнять? Может, лучше просто написать те самые точки и не ломать голову?

Правила 1956 года о букве "ё" довольно расплывчаты и носят "рекомендательный характер". Причём, ссылаясь на эти самые правила, противники "Ё" лукавят. Cсылаясь на упомянутую необязательность "ё" в очевидных случаях, они втихаря делают вид, что нет оговорок о нужности "ё" в спорных случаях и не пишут эту букву вовсе.

В приведённом примере насчёт "передохнём" даже в пределах одного предложения невозможно определить, какое слово имеется ввиду. Что же говорить о случаях, когда при компьютерной обработке текстов предложение просто копируется? Окружение оказывается потеряно. Это что же - проверять КАЖДОЕ слово на наличие похожих слов (по части ё и е)? Кому это нужно? Налицо упрощение написания за счёт усложнения последующего чтения. Предлагая убрать маленький штришок, нам подсовывают неизмеримо большие трудности.

Предположения, что "точки над ё затрудняют чтение", просто надуманы и лживы.

Чаще всего, мы просто читаем, а не вчитываемся. Наш мозг воспринимает слово, как единый рисунок и схватывает его целиком, мгновенно находя в памяти знакомый образ. Вспомните, как вы останавливаетесь на незнакомом слове, читая его по буквам... Так происходит потому, что в памяти не было его написания, и этой последовательности букв нечего сопоставить.

Глаз схватывает самое выделяющееся в слове. Были проведены любопытные исследования, которые показали, что глазу важны первая и последняя буквы.

В качестве примера:

"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, всё рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а всё солво цликеом."

Другие исследования говорят, что этому же способствуют и отличительные особенности написания. В частности, такими отличительными особенностями обладают буквы, у которых есть части, выходящие за пределы строк: б, д, й, ф, ц, у, щ, ё. Насколько я понял, прочие буквы просто меньше "лезут в глаза", а значит и меньше учитываются при распознавании слова.

Поэтому и получается иногда, что мы на скорости проскакиваем, читая "севершенный поступок", а потом соображаем, что это самый "поступок" вряд ли "совершенный". Возвращаемся, ищем это словосочетание и, чертыхаясь, перечитываем уже правильно: "совершённый поступок". Теперь совпало... Но зачем нас заставили терять время?

Сочетание [йо] в русской речи есть("ёлка"), вместе с "нейотированной ё"("Алёна"), нравится это кому-то или нет. И буква "Ё" служит более точному отражению нашей речи на письме. Так зачем же ухудшать? Каковы преимущества от ненаписания Ё??? Вразумительного ответа нет.
* * *

Кстати, "ё" - это вовсе не "е с точкой", а йотированная "о"...

Посмотрите:

й + а = я

й + и = ... i

й + о = ё

й + у = ю

й + э = е

Разве что буква [йи] отсутствует в современной русской азбуке, но она есть в родственной украинской. Это та самая украинская "и с двумя точками" - i. Может, она и нам бы не помешала...

В книгах конца 19 века, можно встретить упоминание о разновидности буквы "ё" - букву "ӭ" Это была нейотированная "ё", например "Гёте". В немецком этот звук отображается буквой "ö", но у нас предпочли не пользоваться немецкой буквой. О ней упоминает, например, академик Я. К. Грот, составитель Руководства "Русское правописание". (11-е издание 1894г. стр. 78; файл размером 3,15Мб, в формате электронных книг djvu, выложил в таком виде, поскольку переделывать нет времени) Правда, насколько я понял, в этой книге речь идёт об иностранных словах и неясно, употреблялась ли эта буква при написании русских слов. В азбуке этой буквы никогда не было, но любопытно...

взято с http://krina.land.ru


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 12.10.2009, 23:03
Сообщение #2


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Wujko) *
"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, всё рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а всё солво цликеом."
laugh3.gif
надо же, прочла и поняла смысл совершенно без проблем


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 12.10.2009, 23:05
Сообщение #3


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


smile.gif)) меня этот пример разбаловал (лет 5 назад его впервые увидела в сети). Часто меняю местами буквы в словах, smile.gif и после прочтения этого текста стала меньше париться по поводу редактированияsmile.gif)). Ну, если только пропускаю буквы в словах, тогда уже жму на редакцию.smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 12.10.2009, 23:31
Сообщение #4


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


что-то автор за уши притягивает. Про утомление от постоянного напряжения и огорчение от пренебрежения читателем.

Имхо, буква Ё - прктически бесполезна. Нужна только в транслитерации, наверно, или в действительно двусмысленных ситуациях. Все остальное прекрасно воспринимается и без нее. (Никто ведь последнее слово в этом предложении не прочел как "нйэйэ"?)


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 12.10.2009, 23:32
Сообщение #5


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Не бесполезная...Это моя любимая буква... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 12.10.2009, 23:34
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Shiv Ragini @ 12.10.2009, 23:31) *
Имхо, буква Ё - прктически бесполезна. Нужна только в транслитерации, наверно.
И для тех, кому не хватает нормального русского языка, чтобы высказать свои эмоции. То есть когда нет слов, а остались одни нецензурные выражения. Да и на клавиатуре кнопка с этой бкувой слишком далеко находится - лень нажимать. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 12.10.2009, 23:52
Сообщение #7


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Olegbsss) *
И для тех, кому не хватает нормального русского языка, чтобы высказать свои эмоции.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 13.10.2009, 00:03
Сообщение #8


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Olegbsss) *
Да и на клавиатуре кнопка с этой бкувой слишком далеко находится - лень нажимать.
тоже об этом подумала. Но это явно жидомасонский заговор возни противников бедной буковки...


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asiya
сообщение 13.10.2009, 00:04
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 556
Регистрация: 21.8.2008
Из: Смоленск
Пользователь #: 4525
Благодарили 2528 раз




Репутация:   401  


А я з за букву Ё! Использовать её - правило хорошего тона. Сама иногда забываю... Наличие этой буквы помогает понять, где в слове ударение. Например: свеклА и свЁкла (просторечие). А также правильно прочитать фамилию, географическое название.
Вот.


--------------------
Если странствующий не встретит подобного себе или лучшего, пусть он укрепится в одиночестве: с глупцом не бывает дружбы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 13.10.2009, 00:07
Сообщение #10


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


я вообще не замечаю есть ли эта буква в тексте или нет, конечно странно если бы писали "еж" вместо "ёж" или "елка" вместо "ёлка", а так без разницы что с ней что без неё smile.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asiya
сообщение 13.10.2009, 00:15
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 556
Регистрация: 21.8.2008
Из: Смоленск
Пользователь #: 4525
Благодарили 2528 раз




Репутация:   401  


Ну как, разница всё же есть. Раздули-то скандал из-за того, что в документах у людей разночтения: где стоит буква Ё, где нет. И на этом основании им не оформляли пенсию, материнский капитал, гражданство и проч. А отправляли в Институт русского языка имени В.В. Виноградова, где выдающиеся научные светила могут выдать справку, что, скажем, Соловьёв и Соловьев - одна и та же фамилия.

Нашла слова, которые кардинально меняют смысл в зависимости от того, какая буква в них - Е или Ё:
смЕл - смЁл
совершЕнный - совершЁнный
слЕз - слЁз
звЕзды - звЁзды
нЕбо - нЁбо
мЕл - мЁл
вЕсел - вЁсел
осЕл - осЁл
вЕдро - вЁдро
лЕн - лЁн
падЕж - падЁж
всЕ - всЁ
узнаЕм - узнаЁм


--------------------
Если странствующий не встретит подобного себе или лучшего, пусть он укрепится в одиночестве: с глупцом не бывает дружбы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 13.10.2009, 00:31
Сообщение #12


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Asiya) *
в документах у людей разночтения

фамилия она на то и фамилия чтобы её как положено писать! и географические названия тоже


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asiya
сообщение 13.10.2009, 00:43
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 556
Регистрация: 21.8.2008
Из: Смоленск
Пользователь #: 4525
Благодарили 2528 раз




Репутация:   401  


Ну вот и писали как попало, мотивируя, что "и так понятно всем, что имеется в виду".


--------------------
Если странствующий не встретит подобного себе или лучшего, пусть он укрепится в одиночестве: с глупцом не бывает дружбы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 13.10.2009, 00:43
Сообщение #14


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Камала @ 13.10.2009, 1:31) *
фамилия она на то и фамилия чтобы её как положено писать! и географические названия тоже

Однако, не пишут. И в паспортах встречала, и в документах. А люди потом по инстанциям... sad.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gandharvika dd
сообщение 13.10.2009, 00:46
Сообщение #15


не тут я живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 775
Регистрация: 18.11.2003
Из: SP-b
Пользователь #: 21
Благодарили 1579 раз




Репутация:   189  


я ничего против буквы Ё не имею, и даже использую иногда, когда не лень тянуться до кнопки


--------------------
Так, ерунда, пустое дело, - кобыла ваша околела...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 13.10.2009, 01:02
Сообщение #16


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Asiya) *
смЕл - смЁл
совершЕнный - совершЁнный
слЕз - слЁз
звЕзды - звЁзды
нЕбо - нЁбо
мЕл - мЁл
вЕсел - вЁсел
осЕл - осЁл
вЕдро - вЁдро
лЕн - лЁн
падЕж - падЁж
всЕ - всЁ
узнаЕм - узнаЁм
имхо, в приведенных примерах нет ни одного, смысл остался бы неясным в контексте.
Не верю, что кто-то прочтет "он смёл и решителен", "сегодня очень ясное нёбо", "всё давно ушли" и т.д., равно как и "куст сжевал осЕл", "у лодки не было вЕсел", "чай обжег ему нЕбо".


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.10.2009, 01:10
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Кто в курсе про скандал, разразившейся после выхода книги с заголовком "Почему я осел?"


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 13.10.2009, 01:15
Сообщение #18


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Лель) *
Кто в курсе про скандал, разразившейся после выхода книги с заголовком "Почему я осел?"
А давайте устроим экспресс-тест - кто как прочел слово "осел" в данном контексте?

(гугл, кстати, такой книги не знает, но трактовку предлагает однозначную)


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asiya
сообщение 13.10.2009, 03:13
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 556
Регистрация: 21.8.2008
Из: Смоленск
Пользователь #: 4525
Благодарили 2528 раз




Репутация:   401  


Цитата(Shiv Ragini @ 13.10.2009, 2:02) *
имхо, в приведенных примерах нет ни одного, смысл остался бы неясным в контексте.
Не верю, что кто-то прочтет "он смёл и решителен", "сегодня очень ясное нёбо", "всё давно ушли" и т.д., равно как и "куст сжевал осЕл", "у лодки не было вЕсел", "чай обжег ему нЕбо".
Вы приводите примеры, в которых выстроены чёткие грамматические конструкции. У нас же в разговорном, да и в литературном языке, множество сокращенных вариантов, одиночных обособлений, когда действительно затрудняется достижение смысла.

Цитата
Кто в курсе про скандал, разразившейся после выхода книги с заголовком "Почему я осел?"
ну не нравится вам пример с ослом, пожалуйста другой:
Все выпили?
Парень смел.
Кто смел тот и смел.
По полу мел.
Держал в руке веник и мел.
Все поешь?
Подарок тебе шлем.
Проехал много деревень и сел.
Мы признаем в тебе поэта.


--------------------
Если странствующий не встретит подобного себе или лучшего, пусть он укрепится в одиночестве: с глупцом не бывает дружбы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 13.10.2009, 07:59
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Я - за букву "Ё".
Хватит обрезать язык. Уже и так много чего отрезали.
Упрощается язык - упрощается мышление.
Мозг становится "моском".


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.