Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шастры. Гуру. Авторитетность. Способы познания, логика и критика Священных Писаний, разбор полётов из разных тем
Рейтинг 5 V
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.8.2004, 15:50
Сообщение #1




| цитата

Гости







Цитата
И что же нам делать? Просто верить? Ждать, когда этот смысл упадёт сам собой с неба.


Нужно развиваться духовно. Ждать бессмысленно.

Цитата
Движение к Богу должно быть взаимным.


А оно и есть взаимное! Вы делаете один шаг, духовный мир делает навстречу Вам - десять!!! Такова привилегия эпохи Кали.
Другими словами, ежели вы разовьёте свою духовность на 15%, то в ответ получите 150%!!! biggrin.gif И этот результат гарантированно приведёт Вас на Вайкунтху!
biggrin.gif

Цитата
Бог дал нам писания. Наша же задача донести их правильный смысл до обусловленных душ.


Думаете это и есть "наша задача" ?

Цитата
Писания нуждаются в современной обработке и интерпретации.


Писания ни в чём не нуждаются. Они составлены для нашего времени. Они содержать всё необходимое.
А интерпретировать их под силу уму любой квалификации...
:lya :kbz)

Цитата
Они, если содержат истину (а так оно и есть), не могут противоречить здоровой логике.


Где это Вы видели здоровую логику у современных людей?.. :-# biggrin.gif

Цитата
И должны быть понятны даже ребёнку.


Если карма у ребёнка не сильно тяжёлая, то и ребёнку они понятны тоже! 8)

Цитата
Или я ещё хуже ребёнка?


Хмм... Оставим без ответа... 8)

Цитата
Писания нуждаются в растолковывании каждого слова, а не отдельных фраз. Т. к. невозможно понять фразу, если ты точно не понимаешь и не уверен в каждом её слове.


Каждое слово в санскрите имеет до десяти значений, в зависимости от контекста... Если вы начнёте каждое слово растолковывать, то ваще (!)... каша будет в голове! 8)

Цитата
В этом плане христиане молодцы, потому что детально стараются прорабатывать и обосновывать почти каждое слово своей Библии. Но их обоснование от этого, правда, не стало, для меня, понятнее


Ко мне тут давеча заходили Свидетели Иеговы... Предлагали исследовать Библию... Именно исследовать, а не просто купить (ибо она у меня есть).
Я взял у них брошюру "Бессмертна ли душа?", прочитал. Они там приводят цитаты из Библии, да. Но выводы делают с ног сшибательные! Я просто поразился их логике! Лично я бы таких выводов из приведённых цитат не сделал! [-(
В частности, они утверждают, что на основании Библии можно сделать вывод о том, что душа умирает (исчезает) вместе с телом... Но ежели в памяти Бога хранятся все жизнеописания всех людей (а это Ему под силу, по заверениям "Свидетелей"), и ежели Он захочет восстановить этого человека, то Он его восстановит "во второе пришествие". Но, ежели Он не захочет восстанавливать этого человека, то Фсё! Финита, как гритца, ля комедия! - "мёртвые не знают ничего" (по Екклесиасту).
Таковы выводы "Свидетелей".

И что им ответить, этим двум женщинам бальзаковского возраста, которые предлагали мне исследовать Библию, даже не представившись предварительно? Что мне им ответить, а?..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 9.8.2004, 18:57
Сообщение #2


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Харе Кришна, Манушья!

Сново твоё солнце сияет мне, освещая путь!

"Бог дал нам писания. Наша же задача донести их правильный смысл до обусловленных душ."(monax)

"Думаете, это и есть "наша задача"?"(Манушья)

Конечно. И ваша и моя. Я считаю себя обусловленной душой. А как вы?

Вы же сами сказали:

"Нужно развиваться духовно. Ждать бессмысленно." (Манушья)


"Писания нуждаются в современной обработке и интерпретации."(monax)


"Писания ни в чём не нуждаются. Они составлены для нашего времени. Они содержать всё необходимое. А интерпретировать их под силу уму любой квалификации... "(Манушья)

Это правда. Истина остаётся истиной. Но неужели вы относитесь к такому типу преданных-догматиков, которые, как догматики-христиане считают всё (до последней буквы верным и не подвергающимся критике). Если хотите, то каркас писаний нужно сменить (ведь они были даны в рамках определённой культурной традиции Индии). Насколько я знаю, вайшнавы всегда стремились доказать свою независимость от индуизма, пропитанного традиционностью своей страны. Нужно также изменить и усовершенствовать подачу этих писаний. Вы сказали "писания ни в чём не нуждаются". Тогда зачем их давал Бог. Они нуждаются в нас! А то так и будут эти писания пылится на полках, ни в чём и ни в ком не нуждаясь.
Вы говорите "они составлены для нашего времени". Да. Но и Кали-юга развивается. Она тоже имеет своё начало, середину и конец. "Наше время" не стоит на месте. Это логическое противоречие.
"Где это Вы видели здоровую логику у современных людей?.."(Манушья)
Если бы здоровой логики у современных людей не было. Мы бы с вами сейчас вместо разговора о вечных истинах, попили бы пивка(или лучше водки), покурили бы, наелись гамбургеров с мясом и легли спать.
"Писания нуждаются в растолковывании каждого слова, а не отдельных фраз. Т. к. невозможно понять фразу, если ты точно не понимаешь и не уверен в каждом её слове." (monax)

"Каждое слово в санскрите имеет до десяти значений, в зависимости от контекста... Если вы начнёте каждое слово растолковывать, то ваще (!)... каша будет в голове! "(Манушья)
Это и так понятно. Значит нужно растолковывать каждое слово в зависимости от контекста. Если бояться каши в голове, то лучше вообще не вставать с дивана.
"В этом плане христиане молодцы, потому что детально стараются прорабатывать и обосновывать почти каждое слово своей Библии. Но их обоснование от этого, правда, не стало, для меня, понятнее"(monax)

Уточняю. Я имел в виду православных христиан. Про христианство. Так и меня оно сейчас мало привлекает (и учением и вообще).

"Ко мне тут давеча заходили Свидетели Иеговы... Предлагали исследовать Библию... Именно исследовать, а не просто купить (ибо она у меня есть)." (Манушья)

Исследовать Библию? Или Ветхий Завет? Насколько мне известно, Свидетели Иеговы вообще не признают Новый Завет. Логичен вопрос:"Как их можно отнести к христианам(последователям Иисуса Христа)". Ниже покритикую их учение. А то, что у вас Библия есть. Это хорошо. Одна из моих любимых книг. Интересно читали ли вы её?

"Я взял у них брошюру "Бессмертна ли душа?", прочитал. Они там приводят цитаты из Библии, да. Но выводы делают с ног сшибательные! Я просто поразился их логике!" (Манушья)

Цитаты не из Библии, а из Ветхого Завета. Логики у них никакой нет. А значит и выводы неправильные.

"Лично я бы таких выводов из приведённых цитат не сделал! В частности, они утверждают, что на основании Библии можно сделать вывод о том, что душа умирает (исчезает) вместе с телом...".

Душа (евр. нефеш). Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга. В Ветхом Завете определение души, как вечной субстанции, и правда слабо выражено. Но я бы не сказал, что вообще нет. Не хочу приводить цитаты. Новый Завет кишит этими определениями. Вот почему Свидетели Иеговы отвергают НЗ.

"Но ежели в памяти Бога хранятся все жизнеописания всех людей (а это Ему под силу, по заверениям "Свидетелей"), и ежели Он захочет восстановить этого человека, то Он его восстановит "во второе пришествие". Но, ежели Он не захочет восстанавливать этого человека, то Фсё! Финита, как гритца, ля комедия! - "мёртвые не знают ничего" (по Екклесиасту).Таковы выводы "Свидетелей"."

Бред больного(это я не про вас). Во-первых, утверждается произвол Бога (хочу, не хочу). Во-вторых, Бога представляют как своеобразный магнитофон, который записывает "жизнеописания всех людей". Лично я не хочу "во второе пришествие". Я и так "напутишествовался" в этом мире.

"И что им ответить, этим двум женщинам бальзаковского возраста, которые предлагали мне исследовать Библию, даже не представившись предварительно? Что мне им ответить, а?.." (Манушья)

Лучше не отвечай, а дай почитать "Бхагават-гиту" или "Бхагават-пурану". Может быть, поймут. Вообще с сектантами лучше не спорить, себе хуже будет(из личного опыта).

Кажется, Свидетели Иеговы не признают переливание крови. Вот радость. Попадёшь в аварию, потеряешь много крови. И что эти Дети Божии ответят. Вместо своей крови дадут Ветхий Завет почитать. Или успокоят, что я буду "во втором пришествии". Или, что умру навсегда. Нет уж спасибо!

Интересно. Никогда не мог понять. Как это меня "восстановят". Это значит, я проснусь в гробике, открою свои ясные глазки. О! А будут ли у меня глазки? Или, предположим, рассеяли мой прах в реке Ганг. И как интересно Бог соберёт его и восстановит. Я что робот, у которого сломалось несколько деталей и, чтобы меня восстановить, Богу их нужно просто заменить. Бред! Хорошо. А моя память как же? Ведь и она тю-тю, прах.

Спасибо, что ответили! Пишите ещё! Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 9.8.2004, 19:53
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
И что им ответить, этим двум женщинам бальзаковского возраста, которые предлагали мне исследовать Библию, даже не представившись предварительно? Что мне им ответить, а?..  


По Фрейду тебе Манушья придеться ответить, по Фрейду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.8.2004, 08:48
Сообщение #4




| цитата

Гости







Цитата(Leonardo da Vinci)
Цитата

И что им ответить, этим двум женщинам бальзаковского возраста, которые предлагали мне исследовать Библию, даже не представившись предварительно? Что мне им ответить, а?..  


По Фрейду тебе Манушья придеться ответить, по Фрейду.


Была такая мысль, была!... biggrin.gif

Была и другая, типа: ребята, исследовать Библию можно всю жизнь так ни к чему и не придя, а вы хотите тиражировать чужие, поверхностные взгляды, которые прятны для чувств, близки эгоизму и практичности...

Но я ответил по третьему варианту. (а вопрос - что же мне ответить? я задал для монаха. Хотел узнать, как он поступает в подобных обстоятельствах)

Нет, я не стал им дарить БГ. Я посчитал, что для этих двух дам быть "свидетелем" гораздо лучше, нежели быть простыми домохозяйками, отягощёнными проблемами сексуальной неудовлетворённости и такими-же фантазиями (по Фрейду, wink.gif )
Да и не судья я им... biggrin.gif


P.S. В другой раз ко мне заходили христианские миссионеры. Вот с ними я побеседовал... Они ушли, несколько удивившись и в задумчивости. Надеюсь, задумались они в позитивном плане...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.8.2004, 13:36
Сообщение #5




| цитата

Гости







Здесь поднимался вопрос о том, что якобы самому надо пытаться понять, осознать принципы мироздания, природу духа и т.п., с той точки зрения, что Писания даны не для нашего времени, они несколько устарели и не учитывают каких то современных условий...

Хочу высказать по этому поводу свою точку зрения:
Если принять во внимание, что человеческое общество постоянно деградирует с течением времени, от Сатья до Кали-юги, после чего наступает Ночь Брахмы, а так-же вспомнить тот факт, что для каждой эпохи предписаны свои методы поклонения, то получается следующая картина, - Писания, данные 5 тыс. лет тому назад более прогрессивны, нежели любые умозаключения человека текущего времени.
Кроме того, желание "разобраться самому" есть не что иное, как гордыня, а по сути - отрицание авторитетности Писаний. Атеизм. Неверие.

Следовательно, такой подход к делу самоосознания не годится. Это ошибочный подход, заблуждение.

ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.8.2004, 16:17
Сообщение #6




| цитата

Гости







Цитата
Насчёт авторитета:  

"Не традиция, а разум представляет собой последний источник всякого авторитета"(Ханс Георг Гадамер)  

"Авторитет является источником предрассудков"(Ханс Георг Гадамер)  

"Важно, чтобы авторитет – пусть даже авторитет рода человеческого – никогда не подменял собой мысль человека"(Бенедетто Кроче)  

Как я удостоверюсь, что авторитет является истинным авторитетом, кроме как через его разумность и непротиворечивость логике?  


Здесь говорится об авторитетности людей, а мы говорили об авторитетности Писаний.

Если ваш пытливый ум требует дать современные коментарии на уже существующие, то эти цитаты об авторитетности вам всёравно не помогут, ибо авторитетность сегодняшних людей может подтвердить лишь время.

Впрочем, вы склонны доверять своему уму больше... или меньше?... )) С одной стороны вы не подвергаете сомнению Писания, а с другой требуете дать свежие коментарии к ним...
Это не логично.

Завершая эту тему для себя, хочу сказать, - каждому-своё. Одни полагаются на свой ум, другие не доверяют ему, помня, что ум - это та часть сознания живого существа, которую Майя оставила "в живых". Ум - часть сознания. Часть не может быть целым. А Целое можно обрести лишь через Писания. Нравятся они нам или нет.


Ом намо бхагаватэ васудевая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 10.8.2004, 19:32
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


насколько авторитетны высказывания если они сами отвергают авторитет?


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 10.8.2004, 20:28
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Пустое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 10.8.2004, 22:09
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


ом


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 11.8.2004, 16:23
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Цитата
Здесь говорится об авторитетности людей, а мы говорили об авторитетности Писаний.


Здесь говорится об авторитете вообще. Авторитет он и есть авторитет. Истина она и есть истина. biggrin.gif

Цитата
Если ваш пытливый ум требует дать современные коментарии на уже существующие, то эти цитаты об авторитетности вам всёравно не помогут, ибо авторитетность сегодняшних людей может подтвердить лишь время.


Из вашего ответа я так понял, что у сегодняшних вайшнавов нет авторитета. Интересно, а как они понимают свои Писания, если не могут объяснить? А если не понимают, то зачем учат? Так что же вы предлагаете?

Цитата
Впрочем, вы склонны доверять своему уму больше... или меньше?... ))


Если Писания истинны, то мой ум не должен противоречить им. Из этого следует, что Писания писаны не для людей, не имеющих ума (т. е. дураков), а для людей умеющих размышлять.

Цитата
С одной стороны вы не подвергаете сомнению Писания, а с другой требуете дать свежие комментарии к ним...  
Это не логично.


Думаю, я тут не один не логичен. Комментарии нужны не для отрицания истинности Писаний, а для более ясного понимания их.

Цитата
ум - это та часть сознания живого существа, которую Майя оставила "в живых".


Которую Бог оставил в живых, чтобы мы не стали окончательными придурками. И умели использовать его для продвижения к истине. А также умели превзойти его, выйти из его границ. Но не отрицали бы его. Это самоубийство. Лично я не хочу стать животным, движимым только инстинктами.

Цитата
Ум - часть сознания. Часть не может быть целым.


Истинный ум порождает правильное сознание. Да, он не всё. Он ключ, открывающий дверь в мир правильного и превосходящего его сознания Бога. Т.е. движение идёт от узости к широкому и всеобъемлющему Сознанию.

Цитата
А Целое можно обрести лишь через Писания.


Согласен. Но пока я не могу понять целое. И, что самое удивительное, никто не может его мне объяснить. Т. е. никто не может донести до меня его непротиворечивые истины. Приходится думать самому, а то мы точно скоро будем животными, которым не нужен ум.

Цитата
Нравятся они нам или нет.


Они мне нравятся. Я чувствую, что в них есть истина. На основании того немногого, что я читал. И я старался думать, перед тем как принимать их. В отличие от некоторых.

Цитата
насколько авторитетны высказывания если они сами отвергают авторитет?


Мои цитаты и вайшнавские Писания не отвергают авторитет. Неправильная посылка влечёт неправильный вывод. Перед тем, как принимать авторитет, нужно думать, нужно уметь обосновать его авторитетность. Обосновать же можно только с помощью ума. А авторитет, принятый без понимания его авторитетности, пустой авторитет. Как и вера без знания пуста. biggrin.gif

Цитата
Пустое...


У кого-то пустое, а у кого-то и полное. biggrin.gif

Цитата
Ом


Ааумм

В Упанишадах объясняется, что Аум представляет весь мир в целом и его части в прошлом, настоящем и будущем. Его три буквы представляют три мира и энергии творения, сохранения и разрушения. А не "Пустое" (Leonardo). :-s Если вы что-то хотели сказать, Костя, то этот мистический индуистский слог помещается в начале большинства священных Писаний. Я не думаю, что наши с вами слова так уж священны. Зачем тогда его использовать? Я думаю, вы знаете, что это самая священная мантра индуизма. Тогда, что это как не богохульство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 11.8.2004, 17:02
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(monax)
Я не думаю, что наши с вами слова так уж священны.
А как вы определяете степень священности чьих-то слов?
Цитата
Я думаю, вы знаете, что это самая священная мантра индуизма. Тогда, что это как не богохульство?  
А что, эту мантру нельзя произносить, писАть и читать? 19.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 11.8.2004, 23:13
Сообщение #12


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Харе Кришна!

О! Долго я вас не видел, но зато хорошо наслышан.
Великий раскомбинатор вернулся! Сейчас будете пытаться меня раскомбинировать. Я уже боюсь. Интересно, а где Leonardo? Вот будет весело!

Цитата
А как вы определяете степень священности чьих-то слов?


1) не противоречивость логике
(я уже объяснял выше, что если Писания истинны, то они не должны противоречить логике)
2) практичность
(они должны помогать человеку идти к Богу, а не на оборот)
3) внутренняя интуиция
(это трудно выразить словами)
4) время написания
(хотя, я думаю, это не так уж важно)
5) опыт следования им других людей
и ещё много разных моментов …

Цитата
А что, эту мантру нельзя произносить, писАть и читать?


Можно. Никто вам не запрещает. Но есть одно но. Если вы, Прохожий, хотите рабской свободы, то пожалуйста. Хоть в уборной её произносите, когда делаете свои большие дела.

Надо знать, что ты носишь, что ты говоришь, где ты это говоришь и к чему ты это говоришь.

Удачи! Пишите ещё! Я рад, что вы вернулись! У вас очень симпатичная фотография!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.8.2004, 00:20
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


monax,
---------------------
Цитата
Прохожий:

А как вы определяете степень священности чьих-то слов?

monax,
Цитата
1) не противоречивость логике

- Под эту категорию подпадает очень много книг - научных, философских, поэтических, и т.д., включая технические справочники.

Цитата
2) практичность  
(они должны помогать человеку идти к Богу, а не на оборот)

- Идти к Богу - это очень непрактично. Где вы видите Бога? Где вы видите путь?

Цитата
3) внутренняя интуиция (это трудно выразить словами)

- Кому-то внутренняя интуиция говорит, что Бог не существует. И таких людей очень много.

Цитата
4) время написания
(хотя, я думаю, это не так уж важно)

- На мой взгляд, возраст не делает книгу лучше. Очень многое в священных писаниях давно устарело и вызывает лишь смех. :-)

Цитата
5) опыт следования им других людей


- И чего эти люди, следовавшие священным писаниям, достигли? Каковы результаты?

Цитата
Но есть одно но. Если вы, Прохожий, хотите рабской свободы, то пожалуйста. Хоть в уборной её (мантру) произносите, когда делаете свои большие дела.  


О! Точно! Господь Чайтанья повторял мантру в туалете, а так же призывал всех стать рабами божьими и тем самым достичь освобождения.
Ачинтья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.8.2004, 00:30
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


monax,
Цитата
Удачи! Пишите ещё! Я рад, что вы вернулись!

Спасибо. Был в загуле.
И вам удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 12.8.2004, 14:07
Сообщение #15


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Дорогой Прохожий!

Вы разобрали мои слова в отдельности. Если вы будете использовать всякого рода софизмы, то мы с вами далеко не продвинемся, и нам трудно будет понять друг друга.

Священные Писания включают все разделы, которые я указал. Где вы найдёте научные, философские, поэтические книги и технические справочники, включающие все вышеуказанные разделы? А если даже найдёте, то будет ли их уровень так высок? Да, они помогут вам открыть новые горизонты материального мира (это тоже в какой то степени хорошо), помогут поразмышлять о категориях бытия, помогут вам понять, как красив и чудесен этот мир, помогут также починить кран с водой или отремонтировать машину. Тогда я вас спрошу. А что дальше? Когда-то в моей жизни был период духовных метаний и поиска. Тогда я был ещё материалистом. Я читал научные книги и философские произведения. Но они мне ничего не дали. Вы не представляете, сколько я перелопатил их. Да было много интересных вещей. Но смысла жизни в них не было.
Тогда я понял, как одиноко, как печально и как фальшиво наше существование без Бога.

Цитата
Идти к Богу - это очень непрактично. Где вы видите Бога? Где вы видите путь?


Интересно, почему идти к Богу – непрактично? Я считаю совершенно наоборот.

Бог везде. Только нужно различать, где он проявляется больше, а где меньше. Т. е. где его духовная энергия (к которой более практично стремиться), а где материальная (в которой можно запутаться). На самом деле всё просто. Два пути к Богу (упрощённо): длинная дорога (которую выбрали учёные-исследователи, пытающиеся достичь края космоса (безумие)) и короткая дорога (духовный путь, открывающий Истину).

Цитата
- Кому-то внутренняя интуиция говорит, что Бог не существует. И таких людей очень много.


Они ошибаются. Любой человек кому-то поклоняется в этой жизни. Человек так устроен, что он не может не верить. Если пропадает вера, то умирает и человек. Вам выбирать путь поклонения. Или язычество, или Высший Теизм.

Интуиция у всех разная. У кого-то она более развита, у кого-то менее.

Цитата
- На мой взгляд, возраст не делает книгу лучше. Очень многое в священных писаниях давно устарело и вызывает лишь смех.


А на мой взгляд, делает. Чем больше у Писания лет, тем больше у него последователей. Тем легче увидеть, что дало им это Писание.

Прежде чем съесть апельсин, вы очищаете его от кожуры. Да, в Писаниях много правил, которые трудно соблюсти современному человеку. Некоторые из них предназначены для определённой культурной традиции. Но это не значит, что нужно выбрасывать апельсин на помойку.

Я уже писал выше, что Писания нуждаются в свежих комментариях. Комментарии, существующие на данный момент, меня не удовлетворяют. Я их просто не понимаю. Может быть, я так деградировал (Кали-юга), что не способен воспринять всего, находящегося в Писаниях.

Цитата
И чего эти люди, следовавшие священным писаниям, достигли? Каковы результаты?


Знаете, меня больше радуют их результаты, чем открытия атеистов-учёных и атеистов-философов.

Цитата
О! Точно! Господь Чайтанья повторял мантру в туалете, а так же призывал всех стать рабами божьими и тем самым достичь освобождения.


Я не знаю данной истории про Чайтанью. Богу можно всё. И даже рыбу есть, запивая её вином (пример с Христом).

Материальный мир более несвободен, чем мир духовный. Бог же есть абсолютная свобода. Если вы движетесь навстречу Богу, вы становитесь сопричастными его свободе. Но абсолютную свободу нельзя приобрести. Также есть критерии, которые нужно соблюдать, чтобы получить свободу. Это не есть рабство. Например. Вы раньше ходили в школу. Вам это, может быть, не нравилось. Вы не хотели учиться. Вы думали, что это рабство, а мама – злой тиран, эксплуатирующий вас. Но мама всегда говорила вам, что знания помогут вам в дальнейшем стать независимым, и заставляла учиться. И вот вы выросли. И стали независимы. И осознали, что мама правильно поступала. Вы всегда будете помнить и любить свою маму, заставлявшую вас учиться и ходить в школу.

Харе Кришна!

-- Кришна! -- кричал великий раскомбинатор, бегая по своему номеру. -- Вишну! (Пародия на "Золотого телёнка")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 12.8.2004, 23:39
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


написание священного слога в русском языке различно я пользуюсь этой - ом


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 13.8.2004, 01:27
Сообщение #17


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Всем привет!
Вставлю свои пару копеек.

Цитата
Писания ни в чём не нуждаются. Они составлены для нашего времени. Они содержать всё необходимое.
А интерпретировать их под силу уму любой квалификации.


Да, писания ни в чем не нуждаются, потому что, являются всего лишь направляющими. А как идти и что делать, это уже зависит от каждого.
Далеко не все писания, актуальны для нашего времени, не стоит забывать, что большинство предписаний в писаниях не возможно соблюдать, в наше время и написаны они, для тех, кто жил пару тысяч лет назад. Интерпретировать можно все, но главное их восприятие и сопереживание. Добавлю, что в отличие от Вед, Тантры(неважно какие), являются писаниями, постоянно обновляющимися и являются откровениями, данными нам в соответственно нашему времени и обществу. Нравится это или нет, но большинство ритуалов и практик базируются именно на агамических текстах. Так что, надо еще разобраться, какие писания актуальны, а какие нет. Талибан в Афганистане тоже действовал согласно писаниям, последствия всем известны.

Цитата
Современному деградированному человеку трудно понять старые, прогрессивные Писания


Я бы так не говорил, смотря, в чем деградация выражается. Если Вы думаете, что в Индии все ходили в шелках и радовались жизни, то Вы сильно ошибаетесь. Посмотрите всю историю человечества, общество всегда делилось на сословия, не всем было хорошо. И я думаю, что современное развитие социального быта довольно хорошо освобождает человека от потери времени. Что говорить уже о глобализации. Наверняка, если бы не было интернета, то не было бы и этого разговора.

Цитата
А как вы определяете степень священности чьих-то слов?

1) не противоречивость логике
(я уже объяснял выше, что если Писания истинны, то они не должны противоречить логике)
2) практичность
(они должны помогать человеку идти к Богу, а не на оборот)
3) внутренняя интуиция
(это трудно выразить словами)
4) время написания
(хотя, я думаю, это не так уж важно)
5) опыт следования им других людей
и ещё много разных моментов …



1. Не все истинные писания соответствуют логике. И это нормально, человеку, как и другому животному, свойственно не соблюдать логику. Если бы мы действовали бы на 100 процентов логично, то мы были бы компьютерами, только программа имеет логическое строение и машина не уклоняется от логического выполнения этой задачи. Где же тогда была бы наша свобода выбора?
2. Писания не являются дорогой к Богу, они указывают путь, идете или начинаете видеть Бога Вы сами, своими глазами, но не глазами писаний.
3. ИМХО, личный опыт.
4. это практически не имеет значения, это уже люди коверкают слова.
5. количество, не самое главное, качество(достижение результата) вот, наверное, определение эффективности писаний.

Цитата
Тогда я понял, как одиноко, как печально и как фальшиво наше существование без Бога.


Многие живут, и даже не думают о Боге. И такой вопросик, а разве мы сейчас живем без Бога?

Цитата
Бог везде. Только нужно различать, где он проявляется больше, а где меньше. Т. е. где его духовная энергия (к которой более практично стремиться), а где материальная (в которой можно запутаться). На самом деле всё просто. Два пути к Богу (упрощённо): длинная дорога (которую выбрали учёные-исследователи, пытающиеся достичь края космоса (безумие)) и короткая дорога (духовный путь, открывающий Истину).


А зачем различать, если Бог везде? если Бог и его Шакти не отличны друг от друга, зачем разделять и различать? Зачем делить на материальное и духовное? Может достаточно разделять Бога нашим умом.

Цитата
Человек так устроен, что он не может не верить. Если пропадает вера, то умирает и человек. Вам выбирать путь поклонения. Или язычество, или Высший Теизм.


Почему? Буддисты довольно часто практикуют разные практики без веры. И не кто еще не умер, даже наоборот! Может правильнее сказать, что не мы выбираем, а нас выбирают? А что такое язычество и высший теизм, и с какой колокольни язычество это язычество?

Цитата
А, на мой взгляд, делает. Чем больше у Писания лет, тем больше у него последователей. Тем легче увидеть, что дало им это Писание.

Ну, Библия подавно не самый древний сборник легенд Востока, а последователей, больше, чем в исламе или Индуизме. Если говорить о том, что дала Библия христианам, то получиться сплошная хроника военных действий.

Цитата
Также есть критерии, которые нужно соблюдать, чтобы получить свободу. Это не есть рабство.


И это называется рабство догм и предписаний!

ИМХО. На мой взгляд, не мы выбираем Бога, а Бог выбирает нас. Не важно, знаете ли вы писания или нет, важна ваша личная реализация.
Читаете ли вы на санскрите или на пали, это не дает вам освобождения. Личное перерождение и трансформация, вернее сопереживание Бога и есть самое главное. Без тотального изменения и пробуждения, все лишь суета и не более.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 13.8.2004, 01:57
Сообщение #18


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Добавлю пару цитат, одного Гуру и из писаний.

<Веда>, от вид, <знать>, означает <высшая мудрость или наука>. <Агама>, название священных откровений отдельных школ индуизма, означает <нисхождение знания>. Веды и Агамы - это вечные истины, переданные Богом через великих яснослышащих и ясновидящих риши. Они являются первичными и наиболее авторитетными писаниями индуизма, провозглашающими священность жизни и объясняющими назначение человека на этой планете. Эти песни мудрости были обретены в течение многих столетий, запомнены и устно переданы из поколения в поколение в жреческих семьях, затем, наконец, записаны на санскрите в последнем тысячелетии. Тонкий символический язык шрути, драгоценного слова Бога, лиричен и возвышен. Преподавая религиозную практику, правила и учение, Веды обобщают, а Агамы уточняют. Веды восхваляют и призывают множество богов посредством сложных огненных ритуалов, которые называются яджня. Агамы сосредоточены на единственном Божестве и поклонении Ему с водой, цветами и светильниками в освященных храмах и святилищах.

В <Тирумантирам> сказано: <Два рода писаний открыл Господь Шива - изначальные Веды и совершенные Агамы>.


<Тирумантирам> провозглашает: <Веды и Агамы - это писания от Бога. И те, и другие содержат истину: Веды - общую, Агамы - частную. Хотя некоторые говорят, что эти слова Бога приходят к двум разным выводам, мудрые не видят никакого различия>


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 13.8.2004, 16:38
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


совершенно нет ни времени ни желания читать постинги длинной больше 3-4 абзацев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 14.8.2004, 12:33
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


monax,
Цитата
Тогда я был ещё материалистом. Я читал научные книги и философские произведения. Но они мне ничего не дали. Вы не представляете, сколько я перелопатил их. Да было много интересных вещей. Но смысла жизни в них не было.  

В чём же смысл жизни? Что открыли вам писания?
Цитата
Тогда я понял, как одиноко, как печально и как фальшиво наше существование без Бога.  

Бог так же одинок, как и каждый из нас. Ведь Он - Один, без Второго.
Одиночество - это Реальность, и попытка убежать от Реальности порождает идею о Боге.
Бог - это не реальность, это идея, концепция.
Бог - это реакция на жизнь, это попытка убежать от одиночества, страха, страданий и т.п.
Цитата
Интересно, почему идти к Богу – непрактично?
Потому что нет пути, который вёл бы нас к Реальности (Богу). Реальность существует прямо здесь и сейчас, тогда как будущее (Вайкунтха, Рай, Ад) и прошлое (Вайкунтха, падение, Рай, Ад) - это лишь игра ума, игра воображения.
Цитата
Бог везде. Только нужно различать, где он проявляется больше, а где меньше.  
Всё проявленное и непроявленное - это Бог, по определению . Разве можно измерять Его в категориях относительного: больше-меньше?
Бог - не только везде, Бог - это Всё, что есть и Всё, чего нет. Как же Его может быть больше или меньше, когда нет никого и ничего, кроме Него?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.