Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

53 страниц V  « < 50 51 52 53 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересные статьи и публикации, отрывки из книг, Откликнулось в моем сердце.
Рейтинг 5 V
letka-lenka
сообщение 29.6.2022, 21:25
Сообщение #1021


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата
Криминолог Гарри Лафри и социолог Орландо Паттерсон утверждают, что кривая зависимости между преступностью и демократизацией похожа на подкову перевёрнутую рожками вверх. Крепкие демократии как и традиционные автократии представляют собой сравнительно безопасные места.
Но развивающиеся демократии и слабые демократии (их называют анократиями) часто страдают от насильственных преступлений и гражданских войн, время от времени перетекающих друг в друга.

Стиве Пинкер. Лучшее в нас.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 7.7.2022, 10:42
Сообщение #1022


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Божественные и демонические натуры

ТЕКСТ 7 : Люди демонической природы не знают, что можно делать, а чего нельзя. Им не свойственны ни чистота, ни благонравие, ни правдивость.

ТЕКСТ 8 : Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, который им управляет. Они заявляют, что мир возник из полового влечения и что у него нет иной причины, кроме вожделения.

ТЕКСТ 9 : Придерживаясь таких взглядов, демонические люди, лишенные разума и потерянные для самих себя, поглощены пагубной, греховной деятельностью, ведущей к разрушению мира.

ТЕКСТ 10 : Потакая ненасытному вожделению, опьяненные гордыней, тщеславием и самомнением, демоны пребывают в плену иллюзии и, очарованные преходящим, вершат свои грязные дела.

ТЕКСТЫ 11-12 : Они убеждены, что главное для человека — услаждать свои чувства. Поэтому их до конца дней преследуют бесчисленные тревоги. Связанные путами сотен желаний, снедаемые вожделением и гневом, они неправедными путями добывают деньги на чувственные наслаждения.

ТЕКСТЫ 13-15 : «Сегодня, — думает демонический человек, — я получил хорошую прибыль, когда же мои планы осуществятся, я получу еще больше. Сейчас я владею неплохим состоянием, и оно будет только расти. Этого моего врага я убил, и та же участь ожидает остальных. Я хозяин всего. Я наслаждаюсь жизнью. Я достиг совершенства, обрел могущество и счастье. Я богаче всех, и меня окружают знатные родственники. В мире нет никого могущественнее и счастливее меня. Я буду совершать жертвоприношения, заниматься кое-какой благотворительностью и радоваться жизни». Так эти люди становятся жертвами собственного невежества.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 26.8.2022, 23:49
Сообщение #1023


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата
Ромашов сказал робко:

- Вы не устали? Говорите еще.

И Назанский, точно продолжая вслух свои мысли, тотчас же заговорил:

- Да, наступает новое, чудное, великолепное время. Я ведь много прожил на свободе и много кой-чего читал, много испытал и видел. До этой поры старые вороны и галки вбивали в нас с самой школьной скамьи: "Люби ближнего, как самого себя, и знай, что кротость, послушание и трепет суть первые достоинства человека". Более честные, более сильные, более хищные говорили нам: "Возьмемся об руку, пойдем и погибнем, но будущим поколениям приготовим светлую и легкую жизнь". Но я никогда не понимал этого. Кто мне докажет с ясной убедительностью, - чем связан я с этим - черт бы его побрал! - моим ближним, с подлым рабом, с зараженным, с идиотом? О, из всех легенд я более всего ненавижу - всем сердцем, всей способностью к презрению - легенду об Юлиане Милостивом. Прокаженный говорил: "Я дрожу, ляг со мной в постель рядом. Я озяб, приблизь свои губы к моему смрадному рту и дыши на меня". Ух, ненавижу! Ненавижу прокаженных и не люблю ближних. А затем, какой интерес заставит меня разбивать свою голову ради счастья людей тридцать второго столетия? О, я знаю этот куриный бред о какой-то мировой душе, о священном долге. Но даже тогда, когда я ему верил умом, я ни разу не чувствовал его сердцем. Вы следите за мной, Ромашов?

Ромашов со стыдливой благодарностью поглядел на Назанского.

- Я вас вполне, вполне понимаю, - сказал он. - Когда меня не станет, то и весь мир погибнет? Ведь вы это говорите?

- Это самое. И вот, говорю я, любовь к человечеству выгорела и вычадилась из человеческих сердец. На смену ей идет новая, божественная вера, которая пребудет бессмертной до конца мира. Это любовь к себе, к своему прекрасному телу, к своему всесильному уму, к бесконечному богатству своих чувств. Нет, подумайте, подумайте, Ромашов: кто вам дороже и ближе себя? Никто. Вы - царь мира, его гордость и украшение. Вы - бог всего живущего. Все, что вы видите, слышите, чувствуете, принадлежит только вам. Делайте, что хотите. Берите все, что вам нравится. Не страшитесь никого во всей вселенной, потому что над вами никого нет и никто не равен вам. Настанет время, и великая вера в свое Я осенит, как огненные языки святого духа, головы всех людей, и тогда уже не будет ни рабов, ни господ, ни калек, ни жалости, ни пороков, ни злобы, ни зависти. Тогда люди станут богами. И подумайте, как осмелюсь я тогда оскорбить, толкнуть, обмануть человека, в котором я чувствую равного себе, светлого бога? Тогда жизнь будет прекрасна. По всей земле воздвигнутся легкие, светлые здания, ничто вульгарное, пошлое не оскорбит наших глаз, жизнь станет сладким трудом, свободной наукой, дивной музыкой, веселым, вечным и легким праздником. Любовь, освобожденная от темных пут собственности, станет светлой религией мира, а не тайным позорным грехом в темном углу, с оглядкой, с отвращением. И самые тела наши сделаются светлыми, сильными и красивыми, одетыми в яркие великолепные одежды. Так же как верю в это вечернее небо надо мной, - воскликнул Назанский, торжественно подняв руку вверх, - так же твердо верю я в эту грядущую богоподобную жизнь!

Ромашов, взволнованный, потрясенный, пролепетал побледневшими губами:

- Назанский, это мечты, это фантазии!

Назанский тихо и снисходительно засмеялся.

- Да, - промолвил он с улыбкой в голосе, - какой-нибудь профессор догматического богословия или классической филологии расставит врозь ноги, разведет руками и скажет, склонив набок голову: "Но ведь это проявление крайнего индивидуализма!" Дело не в страшных словах, мой дорогой мальчик, дело в том, что нет на свете ничего практичнее, чем те фантазии, о которых теперь мечтают лишь немногие. Они, эти фантазии, - вернейшая и надежнейшая спайка для людей. Забудем, что мы - военные. Мы - шпаки. Вот на улице стоит чудовище, веселое, двухголовое чудовище. Кто ни пройдет мимо него, оно его сейчас в морду, сейчас в морду. Оно меня еще не ударило, но одна мысль о том, что оно меня может ударить, оскорбить мою любимую женщину, лишить меня по произволу свободы, - эта мысль вздергивает на дыбы всю мою гордость. Один я его осилить не могу. Но рядом со мною стоит такой же смелый и такой же гордый человек, как я, и я говорю ему: "Пойдем и сделаем вдвоем так, чтобы оно ни тебя, ни меня не ударило". И мы идем. О, конечно, это грубый-пример, это схема, но в лице этого двухголового чудовища я вижу все, что связывает мой дух, насилует мою волю, унижает мое уважение к своей личности. И тогда-то не телячья жалость к ближнему, а божественная любовь к самому себе соединяет мои усилия с усилиями других, равных мне по духу людей.

Назанский умолк. Видимо, его утомил непривычный нервный подъем. Через несколько минут он продолжал вяло, упавшим голосом:

- Вот так-то, дорогой мой Георгий Алексеевич. Мимо нас плывет огромная, сложная, вся кипящая жизнь, родятся божественные, пламенные мысли, разрушаются старые позолоченные идолища. А мы стоим в наших стойлах, упершись кулаками в бока, и ржем: "Ах вы, идиоты! Шпаки! Дррать вас!" И этого жизнь нам никогда не простит...

Он привстал, поежился под своим пальто и сказал устало:

- Холодно... Поедемте домой...

Ромашов выгреб из камышей. Солнце село за дальними городскими крышами, и они черно и четко выделялись в красной полосе зари. Кое-где яркими отраженными огнями играли оконные стекла. Вода в сторону зари была розовая, гладкая и веселая, но позади лодки она уже сгустилась, посинела и наморщилась.

Ромашов сказал внезапно, отвечая на свои мысли:

- Вы правы. Я уйду в запас. Не знаю сам, как это сделаю, но об этом я и раньше думал.

Назанский кутался в пальто и вздрагивал от холода.

- Идите, идите, - сказал он с ласковой грустью. - В вас что-то есть, какой-то внутренний свет... я не знаю, как это назвать. Но в нашей берлоге его погасят. Просто плюнут на него и потушат. Главное - не бойтесь вы, не бойтесь жизни: она веселая, занятная, чудная штука - эта жизнь. Ну, ладно, не повезет вам - падете вы, опуститесь до босячества, до пропойства. Но ведь, ей-богу, родной мой, любой бродяжка живет в десять тысяч раз полнее и интереснее, чем Адам Иванович Зегржт или капитан Слива. Ходишь по земле туда-сюда, видишь города, деревни, знакомишься со множеством странных, беспечных, насмешливых людей, смотришь, нюхаешь, слышишь, спишь на росистой траве, мерзнешь на морозе, ни к чему не привязан, никого не боишься, обожаешь свободную жизнь всеми частицами души... Эх, как люди вообще мало понимают! Не все ли равно: есть воблу или седло дикой козы с трюфелями, напиваться водкой или шампанским, умереть под балдахином или в полицейском участке. Все это детали, маленькие удобства, быстро проходящие привычки. Они только затеняют, обесценивают самый главный и громадный смысл жизни. Вот часто гляжу я на пышные похороны. Лежит в серебряном ящике под дурацкими султанами одна дохлая обезьяна, а другие живые обезьяны идут за ней следом, с вытянутыми мордами, понавесив на себя и спереди и сзади смешные звезды и побрякушки... А все эти визиты, доклады, заседания... Нет, мой родной, есть только одно непреложное, прекрасное и незаменимое - свободная душа, а с нею творческая мысль и веселая жажда жизни. Трюфели могут быть и не быть - это капризная и весьма пестрая игра случая. Кондуктор, если он только не совсем глуп, через год выучится прилично и не без достоинства царствовать. Но никогда откормленная, важная и тупая обезьяна, сидящая в карете, со стекляшками на жирном пузе, не поймет гордой прелести свободы, не испытает радости вдохновения, не заплачет сладкими слезами восторга, глядя, как на вербовой ветке серебрятся пушистые барашки!

Источник: http://kuprin-lit.ru/kuprin/proza/poedinok-21.htm


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 8.9.2022, 20:06
Сообщение #1024


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата
Лет десять назад я посмотрела спектакль «white bird”. Он шел на английском с субтитрами, хотя и так все было понятно.

По сюжету в маленькой квартирке в Бостоне живет молодая семья. Родители и двое детей: пятилетний мальчик и трехлетняя девочка. Мама - скрипачка из Японии приехала на конкурс, встретила парня, влюбилась и вышла за него замуж. Она преподаёт музыку и мечтает играть в оркестре Гленна Миллера. Папа - польский еврей ребенком эмигрировал со своей семьей в Америку из Варшавы во время второй мировой. Он недавно окончил университет, получил лицензию врача, много работает, а ночами разгружает вагоны чтобы прокормить свою семью.

У этой семьи есть талисман. Белая птичка. Ее в варшавском гетто смастерила мама главного героя. Он очень боялся и мама пообещала ему, что эта птичка укроет его своими крылышками от всех бед. И эту птичку он брал с собой когда шел сдавать экзамены, когда искал работу, на первое свидание со своей будущей женой. Он кладет птичку в карман, когда делает свою первую операцию и когда идет покупать первый дом для своей семьи. Эту птичку он отдает своей жене, которая боится идти на прослушивание потому, что уже получила сто тысяч отказов. Эту птичку она сжимает в руке во время родов.

Подросшего сына дразнят ребята постарше за то, что он “узкоглазый” и положив птичку в ранец, он не убегает, как обычно, а встречает обидчиков лицом к лицу и бьет заводилу в глаз. После этого они на всю жизнь становятся друзьями. Его сестренка занимается танцами, хочет стать балериной, ее не берут из-за маленького роста, но она едет на конкурс. За кулисами мама прикалывает ей булавкой птичку на грудь и девочка побеждает. Сын забирает птичку с собой на войну во Вьетнам и ее возвращают родителям, вместе с похоронкой. Дочка выходит замуж, рожает ребенка и птичку вешают над колыбелью.

На сцене только два человека. Мама и папа. Они укладывают спать невидимых детей. Разговаривают с невидимой дочкой, которая капризничает и не хочет есть кашу, а хочет джем. Папа учит драться невидимого мальчика. Они аплодируют невидимой танцовщице. Бросают цветы на невидимый гроб. И вместе качают невидимую колыбель с невидимым внуком.

И постепенно вместе с сюжетом разворачивается мысль, что все это иллюзия. Морок. В финале ты понимаешь, что ничего этого нет. Еврейский мальчик был убит во время восстания в Варшавском гетто в 1943. Японская девочка погибла в Нагасаки в 1945. Он не приехал со своей семьей в Америку и не стал врачом. Она не стала скрипачкой и не играла в оркестре. У них не родились дети. И внуки тоже не родились.

И на финальном поклоне с потолка слетают в зал сотни бумажных птиц.

Я помню, как ходила на этот спектакль со своей подругой. Мы взяли себе по бумажной птичке. Свою я носила в кошельке, пока она совсем не истерлась. Я ищу этот спектакль уже несколько лет, но ничего не находится. Возможно у него было другое название, я не могу вспомнить. И у подруги не спросить, она умерла в 2016 году.

Я хотела показать его маленькой девочке Даше потому, что она начала задавать вопросы: “а зачем люди рождаются, зачем жить и как жить?”. Вот за этим. Чтобы идти на сто тысяч первое прослушивание, даже если тебе до этого отказали сто тысяч раз. Для того перестать убегать и дать обидчику в глаз. Для того чтобы вырасти и найти дело своей жизни. Для того, чтобы играть на скрипке и делать операции. Для того, чтобы танцевать. Для того, чтобы родить детей, купить дом и состариться вместе. Для того, чтобы любить.

Для того, чтобы принять свою жизнь, как величайший дар, как белую птичку, которая тебе укроет от всех бед своими крыльями. Тебе сделали величайший подарок, не за что, а для чего-то важного, а не для того, чтобы ты ныл, что у тебя некрасивые ноги и мама не так сажала на горшок. Просто идите уже жить свою жизнь.

Это все, что я хотела сказать вам сегодня. Обнимаю

ЕленаПастернак


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 24.9.2022, 21:51
Сообщение #1025


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата
*непопулярное
Война и страдания никогда не прекращались. Все эти странные мемасики про "верните 2020, там было хорошо"...
Там, как и в любом другом году, была ненависть к другим народам, просто (не)скрытая.
Там насиловали детей в детдомах.
Там пропадали без вести люди.
В деревнях умирали от голода, потому что ради трех домов невыгодно возить продукты.
На кофейных плантациях использовали рабский труд за полукопейки, чтобы мы с вами сидели у панорамного окна с латте.
Я молчу про открытые войны соседей по шарику.

Боль, страх, страдание, отчаяние, паника, потеря - пронизывают всё сущее, каждый день. Просто это было как-то рассеянно, в чужих домах, не критично.

Но ведь даже и сейчас, в непосредственной масштабной угрозе, мы живём так, будто вечность впереди.
А может и находим логичное объяснение прокрастинации, не начинанию бизнеса, залипалову, ссорам, ведь nothing else matters.

Все мотивационные картинки про то, что начинать менять жизнь и проявляться можно прямо с этой секунды, обрели прямо вызов. Вот теперь стоит иметь ввиду не только внезапный кирпич и естественную смерть через полвека, но и физическую войну.

Самое время прийти уже в себя,
сжечь к херам розовые очки,
делать то, что невозможно не делать,
любить на полную катушку,
перестать смотреть телик и начать смотреть на невероятную красоту любимых,
забить на мнение специалистов и жить по-своему,
без репетиции.

Я это пишу, потому что мне пришло в личку - "война идет, и ты бесишь своими танцами и фотками!"
Я надеюсь, что добешу вас настолько, чтобы плотину животного страха прорвало слезами, криком, причитанием. Чтобы ничего не осталось от них. Отгоревать бы уже, мм? Достать с жесткого диска забытые дыхательные медитации, которые не делаются (зато слежка за чужим счастьем в сети ведется денно и нощно).

Всё, репетиции и фантазии остались в 2020. К черту панихиду.
Пусть на смену парализованности придут спокойные, взвешенные действия.

Достаньте все курсы по саморазвитию, работе с самозванцем, героическому сбросу веса за неделю, грандиозному пробиву денежного потолка, торжественному засасыванию клиентов в автоворонку...

И заработайте. Устройте свою жизнь. Переставьте диван к окну. Похудейте. Сожгите самозванца. Запилите эту чертову автоворонку и убедитесь, что это не всегда работает.
И действуйте по ситуации, имея свой личный план.

Как никогда важен фокус внимания на личных делах.
Как никогда бессмысленно вслушиваться в выступления политиков, выискивая намеки на позитив.
Как никогда глупо цепляться за мнимую безопасность социальной роли.
Когда блять, если не сейчас, стоит заниматься только тем, что вовлекает в счастливое проживание жизни.
Время для улыбки, танца и новой фотосессии.

Всё это не изменит текущие условия за окном. Но изменит текущее состояние за витражами твоих глаз и тех, кто рядом.
Смысл бояться внешней войны, если внутренняя выжирает, выжигает, отнимает силы?..
________________
Во времена послеродовой депрессии мне отчаянно не хватало цвета. У нас дома все бежево-светлое.
Младшая дочь родилась 1 января, и первые полгода за окном было все белое, черное, серое. Или просто грязное.

И когда летом я вышла одна в зеленый парк, я шла как оглушенная. Глаза пили эти цвета. А ведь я никогда не замечала, как мне важно видеть разные оттенки зеленого, как они тактильны, как они влияют на меня.

Вот сейчас активно пополняется список того, что архиважно. По-настоящему. И день выстраивается живётся так, как мне важно. А мне в том числе важно танцевать, делать новые фотосессии и выкладывать посты об этом.

Всё, что вы не наполняете собой, будет наполнено чем-то чужим, холодным и энергозатратным.
Сделайте то, что сейчас по-настоящему важно.


И наконец жить свою жизнь.
Ма, прояви её ясно, когда невозможно не замечать танцующую рядом Смерть.

Цитата
Если бы мы были бессмертны, то бесконечно отодвигали бы дела на потом... Только неизбежная смерть заставляет нас использовать отпущенное нам время.
В.Франкл, тот самый


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 24.9.2022, 21:58
Сообщение #1026


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Ну и обще цитируемое, но очень яркое на фоне неизбежности принятия решений в заваленном горизонте вероятностей:

Цитата
Первыми ломались те, кто верил, что скоро все закончится.
За ними идут те, кто не верил, что это когда-нибудь закончится.
Выжили те, кто сосредоточился на своих действиях, без ожиданий того, что может произойти или не случиться.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 3.10.2022, 14:50
Сообщение #1027


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36016
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109438 раз




Репутация:   8976  


Макс Фрай (Светлана Мартынчик) 2 октября 2022 пишет.

... точная копия отношения тупого необразованного обывателя к художнику (в широком смысле): "ты такой же как я, только хуже, ты не смеешь быть лучше, ты не смеешь жить лучше, умри-умри!" (Многие, кстати, точно так же относятся к своим детям, понятно, что на бессознательном уровне, ничего такого не думают, только смутно чувствуют, но так даже хуже для всех.)
Кароч, старое знакомое зло, только в другом масштабе
...



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 12.12.2022, 13:18
Сообщение #1028


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36016
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109438 раз




Репутация:   8976  


Основные принципы военной пропаганды были изложены британским дипломатом лордом Понсонби в книге "Ложь во время войны" (1928 г.). Суть этих принципов сводится к следующему:

1) Мы не хотим войны.
- Главное — убедить людей, что «плохие парни» ненавидят «нас» и уже начали (или готовы начать) первыми.

2) Война ведётся только по вине противника.
- Это «другие», «они» начали войну, или мечтают её начать со дня на день. «Мы» же вынуждены защищаться.

3) Лидер противоборствующей страны — сущий дьявол.
- Не обязательно заставлять ненавидеть весь народ, — писал Понсонби. — Надо персонифицировать образ врага, показать своему населению, что глава, руководитель «других» — это душевнобольной, свихнувшийся, продажный человек.

4) Мы боремся за правое дело, а не за наши интересы.
- Следует умалчивать, что в каждой войне в первую очередь преследуются экономические цели, подчеркивая лишь гуманитарные причины.

5) Враг целенаправленно совершает злодеяния, мы — только случайно.
- Нужно максимально оперативно распространять сведения о жестокостях, совершенных противником, разъясняя, что именно ему свойственны подобные поступки.

6) Враг использует запрещённое оружие.

7) Наши потери незначительны, потери противника огромны.
- Во время войны потери в живой силе и технике называют не фактические, а руководствуясь своей выгодой.

8) Представители культуры, искусства и интеллектуалы поддерживают наше дело.

9) Наша миссия священна.

10) Любой сомневающийся в нашей пропаганде — предатель.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 24.12.2022, 21:32
Сообщение #1029


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15386
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36963 раза




Репутация:   2391  


Уникальность как валюта богов


Любое действие, совершаемое кем-либо одним из Трёх Изначальных Богов, является действием направленным против Двух Других. Поэтому оно сразу блокируется ими и уже не может быть повторено. Вот почему, уникальность является высшей ценностью для Изначальных Богов. Ведь только уникальное, небывалое никогда прежде, действие может оказать воздействие на Реальность, может изменить Реальность в пользу того из Трёх Изначальных, кто это действие совершил.
Повторение же - уже не даст никакого полезного результата.

Это метафизическое обстоятельство, это божественное свойство - транслируется и сюда, на человеческий уровень. В нём исток того, что люди называют "творчеством", исток того, что вещь (деяние) имеет наибольшую ценность в своей первичной уникальности, в своей самой первой версии (оригинале) и утрачивает её в повторениях и копиях.

В юном утреннем мире, на заре Махакальпы, когда ещё совершено мало действий - создавать уникальности легко. Но в мире вечернем, который уже переполнен уникальностями, буквально забит оригиналами - создавать что-то уникальное становится всё труднее и труднее. Именно это печальное обстоятельство, а вовсе не упадок морали и нравственности - есть и причина Кали-Юги и её суть.
Всё вопиет о reset - вот суть Кали-Юги.
А всякие там морально-нравственный проблемы, они лишь одно из последствий вышеупомянутого обстоятельства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 2.1.2023, 22:07
Сообщение #1030


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15386
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36963 раза




Репутация:   2391  


Эпиграф: «"Психоэнергетика, это комплекс физических реакций человека на метафизические феномены, в основе которого находится реакция психическая»

И далее уже человеческим языком:

Психоэнергетика, это то что даёт мотивацию жить. Обычно, её эффекты не осознаются, хотя и являются основой зависимостей. Эти эффекты можно разделить на два основных типа - конкретный (мана) и абстрактный (шакти). Конкретный - это переживание Спасённости (в личностном, социальном и даже религиозном смысле). Абстрактный - переживание наличия у жизни внешнего (т.е. "трансцендентного"), по отношению к ней, Смысла.

Без психоэнергии, экзистенция (т.е. сам процесс бытования, "жития") осуществляется только за счет инстинкта самосохранения - как у животных.

Источник психоэнергии конкретного типа (маны) обожествляется сам (т.е. человек "излучающий" ману становится богоподобен для потребителя маны). Что же касается источника психоэнергии абстрактного типа (шакти), то здесь обожествляется не он сам, но исходящая от него психоэнергия (тот самый "вертикальный свет")

На обретение психоэнергии любого типа, чающий (алчущий) должен затратить собственную психоэнергию - обычно она тратится на то, чтобы установить и затем сохранять контакт с тем человеком, который является источником. При этом, положительным балансом (выгодой) станет получение в ответ большего количества энергии чем было затрачено алчущим на её добычу. Отрицательным - меньшего (т.е. "игра не стоит свеч", бизнес убыточен)

Как правило, в психоэнергетических ситуациях, отношения между людьми удерживаются только за счёт самой психоэнергии. Т. е. тут нет никаких иных связывающих сил - ни любви, ни дружбы, ни даже социально-материальной выгоды.

Но это правило не абсолютно. Иногда (редко) оно нарушается и ситуация, начавшаяся как психоэнергетическая зависимость - становится чем-то большим.

И да - мана-психоэнергия является стандартной для этого мира, обыденной. Шакти же - эксклюзивной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 5.1.2023, 22:58
Сообщение #1031


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15386
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36963 раза




Репутация:   2391  


Причины и следствия махача бхаратов


Настоящий смысл Махабхараты понятен только в контексте паритетных, так сказать, отношений Тримурти - иначе возникает множество неразрешимых вопросов и тупиков. При этом важно не ошибиться, кто там чей и какие цели преследует.

Но фильмы (и старый, конца 80-х, и последний) рассматривают сюжет в традиционно вайшнавной интерпретации, доминирующей в последние сотни лет. Сама Махабхарата, как известный нам письменный источник, уже пост-буддийский факт, о чем свидетельствуют даже лексика и грамматика, не говоря уже об образности и смысле.




Поэтому, рискну предположить (на основании, в частности, своих наблюдений), что детей она интересует, прежде всего, как система этических координат, в которой резонирует энергия Изначальных, мощная архетипическая матрица, с которой мало что можно сравнить в этом мире вообще, но не как законченная картина бытия, обладающая объяснительной силой.

В принципе, у меня есть конкретные соображения насчет того, что там произошло и зачем это было нужно каждому из Трех. Если представить современный текст в виде связного повествования о событиях (как делают авторы сериалов), то все выглядит как результат договора Брамы и Шивы, направленного на разрушение сложившегося порядка, мешавшего первому реализовать новый "цивилизационный тренд", а второму - просто жить и, как говорится, развернуться. События, описанные в Махабхарате (выглядевшие, на самом деле, значительно иначе), положили начало, собственно, современной исторической эпохе (традиционно именуемой кали-югой), до которой эмпирической науке не известно как следует ничего.


Вишну, поэтому, воплотился в тот раз с большим трудом и путем ряда ухищрений: от обмана до сугубой магии, например, перемещения плода из одной утробы в другую, что (как показывает пример Вьясы) было в те времена обычной практикой. :-) Это отдельная история про него, доставляющая несказанный кайф искконовцам и прочим радикальным вайшнавам (и действительно, что уж говорить, захватывающая), свидетельствующая, скорей всего, о том, что Брахма с Шивой сильно препятствовали его аватаре. Кстати, ответственный за это в основном злой дядя Кришны по матери Камса (Канса) наделен браманическими чертами.

Вся история запускается "вбросом" Брахмы в виде соединения Сатьявати и Парашары, от которого рождается Вьяса - рши (то есть, в целом, даже не человек), задающий координаты новой эпохи и, по сути, основывающий новую династию, когда предыдущая фактически (то есть, физически) прерывается. Одновременно, Парашара наделяет Сатьявати качествами, позволяющими ей потом стать женой Шантану. Собственно, персонажи из приведенного Вами вместе с цитатой кадра уже не имеют отношения к предыдущей династии, будучи "непорочными" сыновьями Вьясы, и да, каждый из них несет одну из трех энергий. Дхритараштра (в центре), как я понимаю, шивай (вместе с женой Гандхари, ее братом Шакуни и, само собой, всеми сыновьями, главного из которых - ДурьйОдхану - даже по "официальной" версии создает Шива, а остальные - перевоплощенные асуры. Им, конечно, больше всех досталось от авторов и интерпретаторов современного текста, особенно, от трактующих все как метафоры психических явлений и процессов. Панду, естественно, вайшнав, как и пятерка его крышуемых Кришной :-) номинальных сыновей, воплощающих при этом качества богов - потомков всех Трех - своих настоящих отцов. Их непризнанный и, в сущности, подло преданный старший брат Карна, по смыслу претензий, положивших начало конфликту (сводившихся, в сущности, к признанию принципа майората), должен был стать царем, но из-за "игры" Вишну не стал, потому что был браминным существом и мышцей Брамы. Третий из братьев в кадре, Видура, браманит, занятый вполне браманическим делом: премьер-министр. Его роль в самой истории не столь очевидна и радикальна, потому что цепь необходимых событий была выстроена и запущена Брамой еще до его рождения.

В результате - резкое (в очередной раз) сокращение численности кшатриев, давших дорогу новой генерации и типам, а также большему разнообразию общественных отношений, характеризующемуся "свободой" деклассированного элемента и разной нечисти; прямой потомок Брамы (через Индру, Арджуну и Абхиманью) и кровный родственник Кришны - Парикшит - на троне; окончательное утверждение майората как принципа наследования; много еще всяких интересных следствий, вырисовывающихся даже из современного текста, но, чтобы рассуждать об этом свободно, надо знать его по-настоящему хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.1.2023, 00:51
Сообщение #1032


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(алекс Т @ 2.1.2023, 23:07) *
то что даёт мотивацию жить


Алеся Петровна Казанцева

Открыла мне её коллега... Я залипла ж, пропала. Конечно, она такая настоящая. И вот это "единство среди белых льдов".. И огромное снежное поле Любви, бескрайнее как моя страна. Как моя земля.

А в сердце - тепло, клекот снегирей, пар над чашкой чая. Любить страшно, доверять страшно, ум требует гарантий, мы ж люди опытные, не 20 лет чай. А сердце среди мороза - творит оттепель. Хотя в Севастополе какие морозы, смешно, снеговики пластмассовые на Нахимова.

Не буду Алесю цитировать тут. А хотя нет. Вот.

Цитата
То, что вчера была в Самаре, ещё раз показало, что люди хотят объединяться. Они хотят вместе петь. А не вот это вот всё. Только как сейчас объединишься, что споёшь. У всех дела, интернет, удаленка. И песен не пишут больше, которые можно вместе петь. Это удивительно, как мы этого хотим и что мы этого не делаем.

Помню, когда была маленькой, мы жили в Барнауле. И после каждого семейного праздника, после любого застолья, взрослые пели. Возвращаемся домой из гостей, уже поздно, Барнаул, пахнет дымом, как шпалой, потому что котельные работали, снег визжит, завтра суббота, ты жуешь завязки от шапки, в школу не надо, а взрослые идут и поют. Не орут, не горланят, не безобразничают. Поют. Ах, Самара, городок… Огней так много золотых на улицах Саратова…

- А вот как ты считаешь, когда люди поют?
- Поют? На демонстрациях…
- Так. Ну, еще.
- В опере поют, когда выпьют, поют…
- Балда! Знаешь, когда люди поют?
- Когда нет слуха и голоса?
- Когда они счастливы.

Знаете, иногда думаю, что не надо рассказывать ни про какой Северный полюс. Я выезжаю на сцену на соплях после того, как слушаю за кулисами ваши песни. И вроде же вы мне это поёте, про меня, а на самом-то деле о себе. Позволить себе быть душевными, несерьёзными, будто никто не узнает, что ты сегодня тут делала. Я видела в комментариях видео, как зал в Самаре пел песню. Там сидит мужик в полосатом и охреневает. Наверное, жена затащила, сказала «Будет смешно!», а тут какие-то песни, кокошники, каравай!…

Как я тебя понимаю, мужик в полосатом. Я и сама охренела совершенно. Я сама не знаю, куда деваться, как реагировать, как так происходит? Что говорить?! Я же сама не ожидала, что так будет! Они ж баяниста с баяном за 300 км везли!.. Что происходит?!

…Но ты едешь и едешь, переезжаешь из одного города в другой, а они поют и поют. И ты думаешь : «А ведь еще не всё мы потеряли. Не всё».


*место для розовых сердечек и фри хагс*

Цитата
Так холодно, что непонятно. То ли дышишь, то ли ты куришь, то ли ты чайник вскипел.

Или ты в Уфе.



Цитата
Ну всё, Дальний Восток спать ушёл. Пойдёмте их пастой мазать.

Или одеяло к матрасу пришивать.

Любовь. Короткометражка.



--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 9.2.2023, 22:09
Сообщение #1033


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15386
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36963 раза




Репутация:   2391  


Цитата(Sai Ram @ 9.2.2023, 22:02) *
Когда я общался с миссионерами Мормонами, студентами из США, они постоянно мне говорили, что у Бога есть план... понимай как хочешь, в чем заключается этот план?


Цитата
Задув три косяка, Максим протянул один Никите, вторым вооружился сам
и чиркнул спичкой.
- Хороший, - сказал он, затянувшись два раза, - но все-таки не план
Маршалла. Ближе к тайному плану мирового сионизма, а?
- Я бы не сказал, - отозвался Никита. - Скорее, ленинский план
вооруженного восстания.
- А, - встрепенулся Максим, - вроде того, который он в Разливе
выращивал и морячкам давал?
- Ну. Еще был план ГОЭЛРО.
- ГОЭЛРО? - переспросил Максим. - Который на прошлой неделе курили?
Не очень мне понравился. От него потом желтые круги перед глазами.
- Еще там был ленинский кооперативный план, - бормотал Никита, - план
индустриализации и план построения социализма в отдельно взятой стране.
- А где "там" - там, где ты брал, или у Ленина?
- Да, - сказал Никита.
- А шалаш, - догадался Максим, - так назывался, потому что весь из
шалы был сделан!
- Но плана Маршалла там не было, - заключил Никита.
Планом Маршалла назывался один удивительный сорт с Дальнего Востока,
который в прошлом году проходил на дальней периферии никитиного мира, там,
где уже начинались сложные уголовные расклады и за траву намного охотнее
брали патроны для "Макарова", чем деньги. Плана Маршалла перепало совсем
немного, но он так запомнился, что каждую новую партию неизбежно
сравнивали с ним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 9.2.2023, 22:48
Сообщение #1034


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15386
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36963 раза




Репутация:   2391  


– Они меня съедят, эти боги, – сказал он. – Я чувствую.
– Ну-ну. Успокойся, – сказал Затворник, повернулся к толпе у горки и принял молитвенную позу: задрал кверху голову и воздел руки. – Эй, вы! – закричал он. – Скоро все в ад пойдете. Вас там зажарят, а самых грешных перед этим замаринуют в уксусе.
Над социумом пронесся вздох ужаса.
– Я же, по воле богов и их посланца, моего господина, хочу научить вас, как спастись. Для этого надо победить грех. А вы хоть знаете, что такое грех?
Ответом было молчание.
– Грех – это избыточный вес. Греховна ваша плоть, ибо именно из-за нее вас поражают боги. Подумайте, что приближает ре… Страшный Суп? Да именно то, что вы обрастаете жиром. Ибо худые спасутся, а толстые нет. Истинно так: ни один костлявый и синий не будет ввергнут в пламя, а толстые и розовые будут там все. Но те, кто будет отныне и до Страшного Супа поститься, обретут вторую жизнь. Ей, Господи! А теперь встаньте и больше не грешите.
Но никто не встал – все лежали на земле и молча глядели – кто на размахивающего руками Затворника, кто в пучину неба. Многие плакали. Пожалуй, речь Затворника не понравилась только первосвященникам.
– Зачем ты так, – шепнул Шестипалый, когда Затворник опустился на солому, – они же тебе верят.
– А я что, вру? – ответил Затворник. – Если они сильно похудеют, их отправят на второй цикл откорма. А потом, может, и на третий. Да Бог с ними, давай лучше думать о делах.
Затворник часто говорил с народом, обучая, как придавать себе наиболее неаппетитный вид


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.2.2023, 11:20
Сообщение #1035


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Никогда не сдавайтесь! Короткий рассказ.

Эта старушка приехала к нам умирать. Точнее, её привёз к нам старушкин племянник, большой, сурово-важный, обожающий себя мужчина в избыточном расцвете сил. Он так и сказал на собеседовании: "Пусть у вас умирает, вам это привычнее. И учтите, она неадекватная".

Неадекватная старушка сидела на стуле, болтала ногами и, улыбаясь, смотрела в окно. Толстая, смущённая по жизни супруга племянника занесла старушкины чемоданы и замерла на почтительном расстоянии от всех. Племянник установился посреди комнаты и не тратя силы на эмоции, объяснял мне свою незыблемую позицию.

- Моя тётушка решила остаток своих дней провести в обществе себе подобных - сказал он, покосившись на старушку. Его супруга кивнула и покраснела.
- Я уважаю её решение, чего нельзя сказать о ней самой - племянник кивнул своим словам. Супруга кивнула за компанию и шмыгнула носом.
- До сегодняшнего дня она жила с нами в нашем доме, который записан на неё - племянник снова покосился на старушку. Его супруга кивнула и побледнела.
- Мы за ней ухаживать больше не можем. Хотим... гхм... но не можем. В силу нашей занятости... гхм... натянутых отношений и быстро ухудшающегося состояния здоровья. Вы понимаете, о чём я?
- Чьего здоровья? - спросил я.
- Пациентки - объяснил племянник и застегнул пуговицы на пальто.
Супруга кивнула и громко сглотнула. Племянник покосился на супругу. Она покраснела и сжалась. Он кивнул.
- Приезжать мы будем, понимаете?
- Понимаю.
- Я не договорил! Мы будем приезжать один раз в неделю. Не чаще. В силу нашей занятости. В чемоданах её вещи. Там всего достаточно. Она сама паковала. Вещи не совсем новые, но на то время, которое ей осталось - должно хватить. А наряжаться в её состоянии уже нет смысла.
- Простите, откуда вы знаете, сколько осталось вашей тёте и какое её состояние? - гадким голосом спросил я. - Вы врач?
- Я - маклер! Занимаюсь недвижимостью! - гордо заявил племянник.
- Но ваша тётя к недвижимости никак не относится - я взглянул на невозмутимо болтающую ногами старушку. -Как раз, кажется наоборот.
- Ей осталось месяца два. От силы полгода. Если бы знающие врачи её посмотрели, они бы согласились с моей оценкой!
Супруга маклера кивнула и побледнела.
- То есть врачи вашу тётю не осматривали?
- Знающие не осматривали. Кроме того, она до последнего времени была практически здоровой. Гхм! Если возникнут вопросы, звоните. Номер телефона я оставил. До свидания! - сказал племянник и удалился.
- До свидания - прошептала его супруга, покраснела и поплелась за ним.
- Уфф... Слава богу! - оживилась старушка. - Выперлись наконец-то!
- Простите... - сказал я. - Как-то... Неудобно как-то.
- Не переживайте, я привыкла - старушка махнула рукой. - Дурак он. И жена его - дура забитая. У меня своих детей нет - бог не дал. Так я этих когда-то к себе пустила. Вот они, так сказать, и обжились. Обжилились. Вы его не слушайте.
- Понятно.
- Он думает, дом ему достанется.
- Я понял.
- Только шиш ему, а не дом! Я дом соседям продала. А деньги - часть потрачу, часть соседям. Когда-нибудь они ими воспользуются. У них внучка чудесная! Она завтра приедет, сами увидите. А этому бирюку я ничего не сказала. Вот сюрприз-то ему будет!
- Хитро! Я ваши вещи разберу, хорошо?
- Нет-нет! Это всё в мусор! Он прав, вещи тут - дрянь! В таких вещах, действительно, только помирать - сказала старушка.
- Это я для отвода глаз чемоданы собрала. Чтобы он меня не дёргал.
В мусор всё! Мне соседка завтра нормальные вещи привезёт. Красивые! Вместе покупали. Помирать я пока не готова, а жить в красивых вещах надо!
Где тут у вас можно кофе выпить? И пирог! Непременно кусок пирога!

(автор неизвестен, взято тут)


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 17.2.2023, 20:02
Сообщение #1036


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15386
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36963 раза




Репутация:   2391  


МАГИРАНИ — Женщина способная к излучению Шакти, к шактиальной эманации.
Является источником Шакти (Силы, Энергии) для архатов и бхаратов.
Слово образовано из санскритской основы «magh» — «сила» (мощь, могущество, иногда – «власть», «магия») добавлением окончания «rhani» (читается как «рани»), относящим определяемое к женскому роду.
Любая магирани имеет характерные психофизические особенности, отличающие её от обычных, «немагических» женщин («гопи»).
Эти особенности могут быть выражены больше или меньше в зависимости от личности (прежде всего от уровня интеллекта), но они есть всегда.
Признаки магирани
1. «ХЕЛЕ» («гелла», «селена» — у гностиков и в масонской эзотерике – ведьма, демоница императивно притягивающая к себе взгляд мужчины и лишающая мужчину способности ориентироваться в пространстве, замечать опасность и т.д.) В практическом смысле – хеле можно определить, как способность магирани автоматически, без каких-либо видимых причин и усилий, выделяться из группы обычных женщин. Магирани может иметь совершенно обычную внешность, быть заурядно, неброско одетой и т.д., но, тем не менее, взгляд мужчины останавливается именно на ней. Остальные женщины (пусть даже среди них есть значительно более красивые) при этом как бы отходят на задний план, «тускнеют».
2. «АЙДИТИ» («эйдос») — неизгладимое впечатление. Михайлов определяет это как«беспричинную незабываемость». Любой мужчина помнит всех магирани, с которыми он встречался в течении жизни. Часто бывает так, что он лишь однократно видел такую женщину – (например, случайно встретил на улице, взглянул и прошёл мимо), но впечатление остаётся на всю жизнь. Разумеется, у мужчины нет этому никакого логического, рационального объяснения.
3. «ЛАДА» — внефизическое, бессознательное, невыразимое в словах, не обусловленное биологическими данными впечатление сексапильности, которое магирани производит на мужчин относящихся к шактиальночувствительным категориям (на архатов и бхаратов).
Как говорит Константин Михайлов, эту особенность магирани можно лучше всего выразить словом «желанная». Причём «желанная» не только в сексуальном смысле (хотя и это тоже), но и в плане духовного контакта, общения. Именно это свойство провоцирует мужчин на действия, направленные к тому, чтобы непременно овладеть объектом вызывающим столь странное и противоречивое чувство. Характерно то, что на вербальном, сознательном уровне наличие какой-либо особенной красоты (которая в бытовом понимании чётко увязана с сексуальной притягательностью) не признаётся. «Сам не знаю, что я в ней нашёл» — вот типичное суждение мужчины о магирани.
Действительно, если сексапильность обычной женщины всегда можно разложить на отдельные составляющие – «красивые ноги», «широкие бёдра», «классная грудь», «чудесные волосы» и т.д., то в отношении магирани этот аналитический приём не работает. Её облик воспринимается цельно, слитно, как некий архетип женственности.
В качестве иллюстрации можно привести (по памяти) цитату из одного русского классика.
«…Понимаешь, брат, бывают такие женщины, что даже не поймёшь, чем они так тянут к себе. Смешно конечно, что лучшего примера не нашёл – ну да ладно. Помню с детства… Отец мой держал большую конюшню. Среди прочих была там одна кобылка. Ну, совсем ничего особенного, маленькая такая, неказистая. Однако до смерти грызлись из за неё жеребцы. Ради других – так, мимоходом. А из за неё – до смерти. Вот, брат, какое дело…»
4. «САМАДХА». Самая сложная и одновременно самая важная для определения концепция.
Известен классический перевод этого термина с санскрита – «самообладание». В практике и теории йоги самадха трактуется как высшая фаза медитации, «когда исчезают и ум и объект, но фиксация на объекте медитации остаётся».
В Шакти-Веде самадха определяется, как полная, всепоглощающая сосредоточенность шактиальночувствительного мужчины (архата или бхарата) на личности той, конкретной магирани, которая в данный момент служит для него источником Шакти. При этом и архат и бхарат переживают резкий подъём всех жизненных сил, они полны энергии, эффективность их деятельности – умственной, физической, социальной – достигает максимума. Магирани может вызвать у мужчины состояние самадхи только после того, как мужчина вступит с ней в сексуальный контакт – хотя бы однократно.
Субъективно самадха переживается, как выраженный аффект счастья, «пароксизм счастья». С точки зрения психиатрии это, несомненно, маниакальное состояние. В художественной литературе есть множество описаний такого рода, но все они базируются на чувстве «влюблённости» и трактуют ситуацию, как переживание «разделённой, взаимной любви» различной степени интенсивности. При этом психоэнергетическая компонента, конечно, опускается – ведь её может зафиксировать лишь тот автор, который знаком с учением Шакти-Веды и вообще имеет понятие о шактизме.
магические, мистические эффекты самадхи.
Ввиду особой важности вопроса, мы конкретизируем их в форме классификационного списка.
1. Резкое повышение уровня интуиции у субъекта. Интуитивное мышление начинает преобладать над логическим мышлением. В выраженных случаях появляются элементы ясновиденья, способность к суггестии.
2. Резкое возрастание удачливости. Удача сопутствует субъекту буквально во всём, что он делает. Человеку начинает казаться, что он обрёл способность «творить чудеса», что его «прямо таки несёт по жизни», что удача «просто прёт». На самом деле – так оно и есть.
3. Значительное улучшение физического самочувствия, отступление и исчезновение всякого рода хронических заболеваний, выраженная толерантность к острым заболеваниям (вроде простуды, различных инфекций).
4. Типичное для состояния самадхи ощущение «уменьшения гравитации». Субъект чувствует, что ему стало очень легко ходить, он не ходит, а буквально «летает» («от счастья прямо таки летает» — гласит народ).
5. Характерные изменения во внешнем облике – омолаживание, разглаживание морщин, цвет радужки глаз становится более ярким. Опять же глас народа – «лицо светится», «глаза горят», «прямо таки весь светится».
6. Появляется ощущение «присутствия бога в мире», субъект чувствует, что его жизнь имеет смысл, цель, что у него есть предназначение. Это характерно даже для атеистов, хотя и архаты и бхараты редко бывают атеистами.
7. Появляется (или усиливается, конкретизируется) ощущение бессмертности. В зависимости от наличия или отсутствия метафизической подготовки, человек либо определённо знает, что он уже переживал и будет вновь переживать реинкарнации, либо он просто вдруг понимает, что «там (за гранью жизни и смерти) что-то есть».
5. «КАЙ», «КАЙГАЛА» — говоря просто – состояние «кай» это полная противоположность состоянию «самадхи».
В основе слова многозначный санскритский корень «К-Л», который можно трактовать, как «снижение», «падение», «погружение в бездну», «переход на тёмную сторону». В русском языке – «каяться», «окаянный», «кланяться», «уклон» и т.д. В нордической, арийской мифологии Кайгала – «чёрный меч», меч которым можно убить бога (точнее разрушить его физическую оболочку, развоплотить его).
В тувинском, бурятском языках, где благодаря буддизму прижились многие санскритские слова, Кайгал – «тёмный шаман» способный «ходить в нижний мир», а иногда «ночной вор, похититель скота» (это трактуется, как сакральная, «тёмная» деятельность, ритуальное воровство).
Константин Михайлов в «Священной психоэнергетике» даёт такое определение состоянию «кай»: «Кай – это шактиальная абстиненция».
На практике, она выражается глубокой, сильной и чрезвычайно разрушительной депрессией, которая захватывает всё существо мужчины (архата или бхарата) лишившего притока Шакти (расставание с магирани обычно происходит из за различных причин социального характера).
Вот что пишет Михайлов по этому поводу: «Даже героиновая ломка это ничто, пустяк, по сравнению со страданиями отлучённого от Силы архата. Опиатный наркоман хотя бы знает, что на самый крайний случай, он может вернуться к своему зелью и избавиться от страданий.
Архат же знает другое – он может никогда в жизни больше не встретить магирани. Прожить всю оставшуюся жизнь обычным человеком, навсегда потеряв магические способности, утратив смысл жизни – это воистину ужасно».
Необходимо отметить, что состояние «кай» приводит к таким же глубоким изменениям на психосоматическом уровне, как и самадха, но знак этих изменений противоположный.
Помимо собственно депрессии, у человека появляются признаки «развоплощения» — выраженная потеря веса, дисфункция внутренних органов, нарушения деятельности вегетативной нервной системы. В народе говорят – «тает на глазах». Отлично сказано об этом состоянии в народной песне – «Не житьё мне здесь без милой, съела грусть меня, тоска…».
Начинается череда неудач в делах, «всё рушится», прекращается всякая творческая деятельность, мир ощущается как сугубо материальный, «сказки и чудеса – всё исчезает бесследно, остаётся лишь мерзкая основа биологической жизни – быт во всех его проявлениях…» (К.Михайлов «Священная психоэнергетика»)
Количество магирани в популяции чрезвычайно мало.
Мы, конечно, не можем назвать точные цифры, однако по нашим очень приблизительным прикидкам оно составляет не более 1-2% от общего числа всех женщин детородного возраста (Шакти «гаснет» во время инволюции. После прекращения овуляции ведьма остаётся ведьмой, но её Сила уже имеет другой источник, нежели собственная матка этой женщины, как было прежде).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 17.4.2023, 22:00
Сообщение #1037


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8724
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32369 раз




Репутация:   3394  


Цитата
Іншим цікавим типом був з числа тих, які були найближче до Андрія, худий, як скелет, чоловік на прізвище Дахно. Він був знаменитий тим, що сидів у тюрмі, як представник нової, винайденої в НКВД, окремої нації, н а ц і ї... в е г е т а р і а н ц і в! Смішно, але факт. Таку націю встановив слідчий. Дахно був вегетаріанець. Чи по волі, чи по неволі, але він не їв нічого м’ясного, навіть не пив води, біля якої близько лежало м’ясо чи щось подібне. І був він в цьому фанатично послідовним і невгнутим. Чи це була фізична конечність для нього, чи просто ідея-фікс, але він виявив у цьому подиву гідну стійкість. Поводився так, як поводяться сибірські сектанти в питаннях своєї віри. Їв лише хліб і пив воду. Та все домагався від слідчого і всієї тюремної адміністрації відповідних для себе вегетаріанських харчів. Слідчий йому ті харчі обіцяв, але поставив умову — признатись у всьому, в чому його обвинувачують. Дахно вже навіть почав був схилятися на те, готовий іти на крайні жертви в ім’я своєї ідеї-фікс. Це був тип справжнього фанатика, які могли тільки траплятися в середньовіччя. Він згодився "признатись" в усій своїй контрреволюційній організації, відповідно до формули пред’явленого йому обвинувачення. Але, на жаль, нічого не міг придумати. Нічого такого, що задовольнило би плани слідчого. Так і не придумавши нічого, Дахно з’явився перед світлі очі слідчого. Слідчий вислухав його зітхання, розлютився безмежно і несамовито вигукнув:
— Ага! Ти так!?. Так плював же я на твою в е г е т а р і а н с ь к у н а ц і о н а л ь н і с т ь! Тоже мені нація зачухана!
І після того заходився бити. Й бив доти, доки Дахно не підписав протокола, що він терорист, шпигун, і диверсант, і керівник великої контрреволюційної організації вегетаріанців.
І тепер Дахно сидить в камері ч. 12 і помалу умирає, уперто, але марно домагається окремих пісних харчів. Він здався як "контрреволюціонер і враг народа", але, як вегетаріанець, не хотів здаватись. І не мав наміру. Він мав намір умерти. І до того йшло. Всі умовляння товаришів ні до чого не призводили. Глядячи на нього, Андрій думав — яка велетенська воля сидить в цій людині! Коли б такою людиною рухала не ідея-фікс, а справжня якась людська ідея —що така людина могла б зробити! Золота людина. Людина з великої літери і... І створила анекдот. І за анекдот умирає. Анекдотична людина. Родоначальник нової, вегетаріанської національності.




--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 19.4.2023, 09:25
Сообщение #1038


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8724
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32369 раз




Репутация:   3394  


Цитата
Тюремний телеграф працює безперебійно. Він щодня приносить маленькі деталі, з яких повставала більш-менш правдоподібна цілість. Вся машинерія НКВД намагається пропхати крізь пельку молоха велику силу народу, але все те не пролазить. Апарат слідства не пропускає всієї маси ув’язнених, не впорується з колосальним навантаженням, і утворився "затор" так, як на лісосплаві утворюється "залом", коли обчухрані дерева нагромаджуються у вузькому або в мілкому, порожистому місці величезною купою, припиняючи весь процес. Так сталось і в тюрмах — люди нагромаджувались, як обчухрані дерева на "заломі". Через те слідчі роблять аврали, щоб той залом розламати, розчистити, — викликають геть з усіх районів весь місцевий слідчий персонал, всіх начальників районів та їхніх заступників і мобілізовують потрібні ще кадри в партійній організації області на допомогу, ставлять їх до конвейєра, щоб подвоїти, потроїти пропускну спроможність цього конвейєра розбирання людських душ. Конвейєр аж гуде. Але знову "вузьким місцем" є суди. Хоч їх і безліч — різні "Тройки", "Спецколегії", ОСО, трибунали тощо — але, бавлячись у "законність", всі ці суди (і кого вони мають дурити? Перед ким відчитуватись і виправдовуватись?!) вимагають ніби "бездоганного" оформлення справ, щоб усе в них було як слід припасоване, підігнане до вимог совєтської юрисдикції, щоб все було "по закону". (Господи! який цинізм! Але не тільки цинізм. Тут щось інше. Тим іншим є, очевидно, потреба виправдатися самим перед собою, хороблива й підозріла потреба, така, як потреба в злочинця ставити грубі свічки в церкві, яку він перед тим обікрав і має намір ще обікрасти). Це припасовування затягається в безкінечність, але вже й припасованими справами всі ті "суди" геть перевантажені, й тому деякі в’язні після закінчення слідства й підписання "двохсотки" сидять довгі місяці, а то й роки, чекаючи присуду. Ніяких надій на звільнення всерйоз ніхто не має (мало таких наївних!) і на те не сподівається. Вислід тих судів для кожного можливий лише один з двох — або кара на смерть, або заслання на довгі роки. В цьому виборі вихід в табори дорівнював порятункові, виходові на волю, і тому всі про це мріяли. Про етап. Етап у невідоме, в муку, але не в видиму смерть.




--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 21.4.2023, 17:10
Сообщение #1039


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Либерализм возьмет свое обязательно, потому что любой другой путь, кроме либерального, это путь в застой. Потому что без свободной экономики, без реальной демократии, без возникновения свободного гражданского общества, - любой социум обречен на загнивание, на отставание, на потерю конкурентоспособности, на неизбежный тупик во всем. И мы будем снова и снова увязать в болоте, а потом устраивать очередную перестройку, мучительно пытаться внедрить все-таки в социум основы либерализма, снова "возвращаться в совок". И так до тех пор, пока не вырастет наконец поколение готовых и способных полагаться на себя, понимающих вкус «плодов свободы» и не понимающих удовольствия освобождения от ответственности. Но это лишь полбеды. Беда будет, если где-то на полпути тоталитаризм с нечеловеческим лицом возобладает — временно, разумеется, временно! — и зальет страну кровью. Либеральная идея беззащитна перед железной рукой и костяной ногой авторитаризма, у нее нет защитников, кроме умных людей (которые и сами нуждаются в защите в нашем мире).

Борис Стругацкий


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 11.5.2023, 21:53
Сообщение #1040


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


МЭТТ ХЕЙГ
ТРУДНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ



Цитата
Для тех, кто не в курсе: человек, сам себя называющий Homo sapiens, — это реально существующая двуногая форма жизни со средним уровнем интеллекта, ведущая изрядно затуманенное самообманом существование на небольшой, покрытой водой планете в довольно пустынном уголке Вселенной.

Остальным (и тем, кто послал меня сюда) скажу, что во многих отношениях пресловутые сапиенсы целиком и полностью подтверждают ваши самые причудливые о них представления. На первый взгляд их внешность вам безусловно покажется омерзительной.

Одни только лица — средоточие всевозможных жутких странностей. Выпуклый нос посередине, тонкокожие губы, примитивные наружные органы слуха, называемые ушами, крошечные глаза и совершенно бесполезные брови. Чтобы осмыслить и принять все это, требуется немало времени.

Поведение и обычаи людей также поначалу кажутся нелепыми и непонятными. Говорят эти существа совсем не о том, что их действительно волнует, и я мог бы написать девяносто семь томов о тамошних понятиях «стеснительности» и «дресс-кода», но это ни на шаг не приблизит вас к пониманию людей.

Да, и не будем забывать об их «способах достижения счастья», на самом деле приносящих несчастье. Это бесконечный список. Он включает: хождение по магазинам, просмотр передач по телевизору, поиск работы получше и дома побольше, сочинение полуавтобиографических романов, возню с детьми, придание своей коже чуть более молодого вида и смутную веру в то, что во всем этом есть смысл.


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

53 страниц V  « < 50 51 52 53 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 10:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.