Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дамодар о Гаудия Вайшнавизме., статьи, переводы, катха, фотографии
Рейтинг 3 V
Damodar das
сообщение 21.1.2013, 17:37
Сообщение #21


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  




Рохини Бабу. Садху из Нитьянанда Паривара. Проживал возле Кеши Гхата. Оставил тело в 1998 году в возрасте 95 лет


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 21.1.2013, 19:21
Сообщение #22


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



...Однажды, когда Кришна-вираха (страдания в разлуке с Кришной) Джаякришны Даса Бабаджи достигла своего предела, огромное количество мальчиков-пастушков собралось возле Вимала-кунды. Мальчики постучали в дверь Бабы. Никакого ответа не последовало. Тогда они закричали: «Баба! Мы хотим пить. Дай нам воды» Но Баба не слушал их. Он думал, что они пришли только для того, чтобы побеспокоить его. Мальчики снова закричали: «О бенгальский Баба! Что за бхаджан ты совершаешь? Какая польза от твоего бхаджана, если он делает тебя таким бессердечным? Почему ты не можешь выйти и дать нам воды? Разве ты не знаешь, что это апарадха (оскорбление) – прогонять от своей двери тех, кто испытывает жажду?»

Баба вышел к ним с палкой в руке. Но как только он открыл дверь, он очень удивился, увидев огромное количество мальчиков, каждый из которых превосходил другого красотой и сиянием, а также огромное количество прекрасных коров, которых он никогда не видел раньше. Гнев Бабы утих. Он спросил одного из мальчиков, который носил в своей короне павлинье перо: «Мальчик! Где ты живёшь?»

«Я живу в Нандаграме», - ответил мальчик.

«Как тебя зовут?»

«Меня зовут Каная» (Каная и Баладау – это прозвища Кришны и Баларамы, которые также являются самыми распространёнными именами мальчиков во Врадже).

Тогда Баба спросил другого мальчика, который стоял рядом с ним: «А как зовут тебя?»

«Баладау», - ответил второй мальчик.

Каная сказал: «Баба, сначала дай нам воды. У нас в горле так пересохло, что мы не можем говорить».

У Бабы не было никаких чашек или стаканов, и поэтому мальчики просто подставили свои руки, а Баба начал наливать в них воду из своей каравы (глиняный горшок с горлышком, которым пользуются многие святые во Врадже).

Когда Каная подставил свои руки, чтобы попить воды, вся вода, подобно ручью, проливалась на землю мимо Его рук; однако ни Он, ни Баба не осознавали этого. Оба они, как заколдованные, были поглощены созерцанием друг друга – таковы были чары их взаимной любви. Они пришли в себя и стали действовать надлежащим образом только после того, как другие мальчики начали смеяться и хлопать в ладоши, пытаясь привести их в чувство...


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 21.1.2013, 21:24
Сообщение #23


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


"Наш процесс - это показывать Сознание Кришны как оно есть, не так, как другие хотят видеть это. Не то что мы должны изменяться, чтоб приспособиться к публике, но мы должны изменять публику, чтоб она приспосабливалась к нам." Бхактиведанта Свами, Бомбей, 28 Декабря 1971 года
Сегодня много, в особенности, западных преданных пытаются приспособить, модернизировать Абсолютную Неизменную Истину, и сделать Ее понятной/приемлемой для "разумных" людей, подстроить ее под культурные особенности своей страны...

bad.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 22.1.2013, 19:50
Сообщение #24


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Пран Гопал Госвами
Однажды Пранагопал Госвами ехал со своей семьей в Дхаку. В те дни, чтобы попасть в Дхаку, надо было, доехав до станции Гояланд, пересесть на пароход. Пароход обычно отплывал спустя некоторое время после прибытия поезда. Пранагопал подумал, что в интервале он успеет совершить утреннее поклонение Божествам. Итак, он сел делать пуджу. Когда подошло время отплытия, все пассажиры взошли на борт парохода, но Пранагопал продолжал свою пуджу. Никто не осмеливался подойти к нему и сказать, что пароход вот-вот отчалит. В конце концов, Шри Девендра Кавьятиртха, набравшись смелости, подошёл к нему и предупредил: «Пранагопал, пароход скоро отчалит!» Но он продолжал сидеть спокойный и уравновешенный, погружённый в служение Божествам. Тем временем уже убрали трап, подняли якорь, заработал двигатель и раздался гудок парохода. Но вот чудо! Двигатель работал, а судно стояло на месте. Как капитан не старался, оно не двигалось. Капитан пришёл в крайнее недоумение и уже не знал, что предпринять. Тем временем Пранагопал завершил поклонение и сказал Двиджендра Пандиту: «О Двиджендра! Пароход уплыл? Разве он мог уплыть, пока я не закончил свою пуджу? Попроси капитана опустить трап». Уступив настойчивой просьбе спутников Пранагопала, капитан отдал команду опустить трап. Едва Пранагопал поднялся на борт, как пароход двинулся с места. Капитан, который был мусульманином, упал к стопам Пранагопала Госвами, подумав, что его запоздавший пассажир — пира (пророк).

Аналогичная история, только не с кораблем, а с поездом, произошла с Садху Бабой smile.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 22.1.2013, 22:22
Сообщение #25


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Шримад Бхагаватам 12.2.4
lińgaḿ evāśrama-khyātāv
anyonyāpatti-kāraṇam
avṛttyā nyāya-daurbalyaḿ
pāṇḍitye cāpalaḿ vacaḥ#
"Ашрам человека будет оцениваться только в соответствии с внешними символами, и на этой же основе люди будут менять один ашрам на другой. Пристойность человека будет под серьезным вопросом, если он хорошо не зарабатывает. И тот, кто очень хорошо умеет жонглировать словами, будет считаться ученым."

liṅgam evāśrama khyātā – В Кали-югу ашрам будет оцениваться только в соответствии с внешними знаками. Это предсказывает современный обычай давать и принимать саньяс из политических или экономических причин. Слишком часто можно видеть святых грихастх [так называемые "падшие души"] и двуличных саньяси [так называемые "святые"]. Время часто показывает, что у безызвестных "падших" грихастх больше бхакти чем у великих всемирно известных саньяси. Веш - это в конце-концов только одежда. Только Бог знает что в наших сердцах. Шрила Вишванатха Чакраварти комментирует: prāptau liṅgam eva daṇḍājina-śikhā-tyāgādikam eva kāraṇaṁ na tu jñāna-sad-ācārādikam – "Ашрам[в Кали Югу] виден по бритой голове, атрибутам саньяси и коже антилопы, а не по знанию или чистому поведению.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 24.1.2013, 23:57
Сообщение #26


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  




Шримати Лакшми Мани Деви была племянницей Рамакришны, прославленного святого Дакшинешвара. Она родилась в 1864-ом году в день васанта панчами в деревне Камарапукура района Хугали. Деревенские жители почитали её отца Шри Рамешвара Чаттопадхьяя и мать Шакамбари Деви как риши и ришипатни.
В 1886-ом году, после смерти Рамакришны Дева, Лакшми Ма приехала во Вриндаван. Она поселилась в кундже Кала Бабу. В это время она отправились на Враджамандала парикраму длиною восемьдесят четыре коша. Лакшми взяла с собой Божество Гопала, которому поклонялась. Она иногда ставила Его под навес, а иногда подвешивала на дерево, чтобы Он мог наслаждаться окружающей красотой. Придя в Кадамбакханди на Варшане, она вошла в самадхи и пришла в себя после того, как сопровождающие её женщины, долгое время пели ей нама-киртан. Придя в чувства, она объявила, что Враджадхама полностью (чинмая) духовна, а Враджалила, вечна, и что каждый может увидеть лилу по милости Радхарани. В дальнейшем она часто имела даршаны Кришна-лилы, и незначительный стимул мог ввести её в самадхи.
Прожив во Вриндаване несколько лет, она вернулась в Дакшинешвар и стала жить вместе со старшим братом Рамалалой. Живя с братом, она также часто погружалась в самадхи. Иногда после самадхи она оставалась в состоянии бхавы три или четыре дня и ничего не ела. Её близкое общество и преданные, включая Вишнумохана Даса,
Кришнамайи и Камалу Деви, временами поили её кокосовым молоком или водой Ганги. Тогда её тело начинало излучать трансцендентное сияние и пахнуть божественным ароматом. Когда она возвращалась в норму, её близкие последователи спрашивали, что она чувствовала внутри себя, пребывая в состоянии бхавы или саыадхи. Она
отвечала: «В это время я служу двум божественным драгоценностям моего сердца - Радхе и Кришне. Я вижу
своё материальное тело, лежащим отдельно от меня. У меня нет желания в него возвращаться. Но вы заставляете
меня это сделать, когда поёте киртан»...
У Лакшми Ма было много учеников. Постоянно практикуя аштакалъя-лила-смаранам, она предписывала такого рода поклонение только немногим избранным. Остальным она говорила: «Вам только нужно вести праведную жизнь, свободную от оскорблений, и повторять нама-джапу. В остальном положитесь на меня. Когда вы умрёте, я сама приведу вас к Радхе и Кришне и положу у Их стоп».


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 25.1.2013, 16:39
Сообщение #27


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Враджамохан Дас из Яшохары, живший на Чандрасароваре после принятия у бабы Веши и служивший ему, как-то раз попросил инструкций у него по лила-смаранам. Баба в связи с этим выразил мнение двух великих святых его времени, которые стали сиддхами последством лила-смаранам и рассказал две истории:
"Когда пандита Рамакришна Дас жил в Балапокхаре на Говардхане, я пришел к Нему и попросил наставлений касательно смаранам. Он ответил: "если кто-нибудь еще попытается узнать у меня, как делать лила-смаранам, я дам ему пощечин". Я понял, что он имел в виду, но не набрался смелости сказать что-то в ответ. Лила смаранам это не так легко, как может показаться.
-
Пандита Рамакришна дас баба.


Однажды двое преданных пришли к Джагадиша Даса Бабе из Калиядаха и тоже попросили инструкций относительно лила-смаранам. Баба расскал о многом другом, но ни слова о смаранам. Они появились через несколько дней и опять спросили о том же. И снова вернулись разочарованными, потому что Баба парировал все вопросы, касающиеся лила-смаранам. Тогда они начали практиковать смаранам, получив руководство у другого махатмы. В следующий раз придя к бабе, преданные обнаружили, что он без лишних расспросов знает все об их бхаджане, хотя они ничего ему об этом не говорили. Он спросил у них, улыбаясь, "Как продвигается ваш смаранам?"
"Что-то получается, но не так, как хотелось бы", - ответили преданные.
Тогда Баба произнес: " Вы ничего не знаете. Нету смаранам без маранам(смерти). Преданный должен полностью овладеть своим умом и телом и совершенно забыть о них, прежде чем приступить к лила-смаранам. Он должен умереть для всех практических начинаний, поскольку они касаются материального мира""
-
Джагадиш дас баба

Сообщение отредактировал Damodar das - 25.1.2013, 16:54


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 25.1.2013, 18:42
Сообщение #28


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Damodar das @ 21.1.2013, 11:24) *
Сегодня много, в особенности, западных преданных пытаются приспособить, модернизировать Абсолютную Неизменную Истину


это отвратительно, меня тошнит от таких приспособлений
и самое неприемлимое это то, что лидеры позволяют этому происходить чтобы не идти вразрез со спонсорами,
спонсоры платят и заказывают музыку
Абхирама Тхакура надо молить чтобы он пришел в такие храмы и навел порядок meditation.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 26.2.2013, 19:18
Сообщение #29


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  






Дамодар дас и Адвайта да smile.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 11.4.2013, 18:42
Сообщение #30


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Когда у меня было ишта-гоштхи с одним вайшнавом, он поделился, что одно из самых сильных впечатлений от посещения Вриндавана у него было, когда он увидел на улице пожилого мужчину-вайшнава, этот мужчина плакал как ребенок и тихонько пел..он подошел незаметно и начал прислушиваться, о чем же поет этот человек..это был бхаджан Видьяпати:

Моя жизнь прошла в кругу детей, друзей и женщин, подобно капле воды на раскаленном песке. Это все, чему я посвятил себя, и теперь не знаю, что мне делать.
О Мадхава! Я в отчаянии. Ты спаситель вселенной, милостивый к беспомощным душам. Ты — моя единственная надежда.
Половина жизни проходит во сне, а большая часть оставшегося времени принадлежит детству и старости. Свои лучшие годы я провел в безумных развлечениях с женщинами. Когда же я смогу поклоняться Тебе?
Бесчисленные Брахмы сменяются один за другим. Словно волны в океане, они исходят из Тебя и в Тебе же исчезают. Но Сам Ты не имеешь ни начала, ни конца.
Теперь, на пороге смерти, Видьяпати охватывает страх. О Господь! У меня нет другого прибежища, кроме Тебя. Говорят, Ты не имеешь начала и конца, поэтому мое спасение только в Твоих руках...


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 11.4.2013, 21:34
Сообщение #31


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Современный комментарий на стих из БГ 7.16 от Адвайты дасджи smile.gif

catur-vidhā bhajante māṁ janāḥ sukṛtino'rjunaḥ
ārta jijñāsur arthārtī jñānī ca bharatarṣabhaḥ

"О лучший из Бхарат, четыре типа праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Aбсолютную Истину."

Страждущие и любознательные - это обычно западные люди, Индусы это обычно arthārtī , ищущие богатства. Когда Индийский брахмачари присоединился к организации с множеством западных членов и нашел западную невесту и получил сопутствующую "Green Card" для жизни в США, он будет служить божествам в храме города Милуоки в течении нескольких недель, а тогда откроет собственный бизнес и отправит приглашения для жизни в Америку своей Индийской семье. Как альтернатива, arthārtī может остаться в Индии, одеваться как Рупа Госвами и начнет прибыльный бизнес с киртаном, учениками и тд. Быть одетым в шафран "возвышенным прабху" обычно, однако является более прибыльным. Другой тип arthārtī дает Бхагавата Саптаху в огромном помпезном амфитеатре, будучи перед этим прорекламированным на огромных бигбордах, с большим вознаграждением от аудитории, но не вложив в сердца аудитории ни капли бхакти.

Любознательные - это обычно невежественные западные люди с большими мозгами, которые много изучают шастру, но когда их интеллектуальная жажда утолена, и они вот-вот должны сесть на вьясасану, они становятся Буддистами, панками-рокерами, хиппи или комбинацией этого всего. Элита форума Gauḍīya-Discussions были типичными представителями таких jijñāsur (любознательных). Манджари бхава и сиддха пранали - это обычные предметы интереса, поэтому они получают инициацию в это, но перестают практиковать, когда их интерес удовлетворен, и оказываться, что для смарана требуется чистота ( maraṇaṁ tu śuddhāntaḥkaraṇataḥ sāpekṣā).

ārta, или страждующие, это обычно западные люди, у которых были слишком много секса и/или наркотиков, или которые слишком уродливые, или слишком стеснительные, или импотенты, или гомо-, би-, педо-, а-, которые пытаются избавиться от подобных проблем, став монахами, что в конце-концов заканчивается крахом, если нет настоящего бхакти, которое даст высший вкус. ārta обычно страстно желают "освободиться уже в этой жизни", и поэтому добавляют несколько дополнительных кусков льда, принимая утреннее омовение, чтобы отрешенность от тела развилась как можно скорее. В определенном смысле, ārta выше чем arthārthī, поскольку бхакти для очищения находится в гуне благости, тогда как бхакти ради денег - гуна страсти ( ШБ 3.29.7-12). В любом случае, bhukti mukti spṛhā yāvat piśācī hṛdi vartate (БРС)- "Как према может пробудится когда ведьмы желаний наслаждения (arthārthī) и освобождения(ārta) все еще находятся в сердце?"

jñānī, или мудрые, это те кто понимают и знают наставления шастр и Гуру, и умеют их применять - это могут быть как западные, так и Индусы. Это настоящие бхакты
(teṣāṁ jñānī nitya yuktam, 7.17), но они также очень редки (sa mahātmā sudurlabha 7.19). Конечно, страждующие, любознательные, ищущие богатства также могут иметь настоящее бхакти, благодаря которому они могут изменить свою мотивацию и стать чистыми преданными. И в любом случае, Кришна говорит udāra sarva evaite (7.18) - "все они достойны славы", из-за того что пришли в правильное место.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 15.5.2013, 14:21
Сообщение #32


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  




О Градации Премы (а также о том, как следует изучать Шастру)


Вопрос: В своей тике на Уджвала Ниламани 8.137 Вишванатха Чакраварти Тхакур, как кажется, сортирует прему пяти групп сакхи, и парама-прештха сакхи имеют высочайшую прему к Радха-Кришне. Сказано что они, а также прия-сакхи имеют лучшую прему чем према-прана и нитья-сакхи (манджари). Как эти коммтентарии Вишванатхи соотносятся с традицией, которая утверждает что манджари бхава - это высочашее проявление унатоджвала расы?

Сатья-Нараяна дас: Шри Вишванатха Чакраварти Тхакур сам пишет в своем комментарии к этому стиху, что "последователи" гопи находятся на более низком уровне, чем те гопи, которым они следуют; а без следования нет рагануга бхакти. Это одно соображение. Другой момент состоит в том, что парама-прешта сакхи являются кайа-вйухами Шримати Радхики. Шри Радхика распространяется в множество форм, для того чтобы доставить наслаждение Шри Расараджу в множестве настроений. Поэтому они являются высочайшими. Никто не может занять их место. Они являются теми, за которыми следуют прия-сакхи, что делает последних также высочайшими.
Я думаю, что когда говорится что "манджари бхава является высочайшим проявление унатоджвала расы", это подразумевает высочайшее, что джива может достичь, но не высочайшее в абсолютном смысле. Высочайшее прояление этой расы - Шри Радхика. Никто с этим спорить не будет. После нее идут парама-прештхи, которые являются экспансиями Шри Радхики, и уже после них, идут их последователи, прия-сакхи.
Есть множество аспектов для сравнения. Манджари находятся на вершине цветка, поэтому они высочайшие., но цветок не может существовать без стебля под ним, поэтому, в этому смысле, стебель их превосходит, поддерживая манджари над ним.
Манджари - это категория "последователей", в то время как парама-прештха сакхи - это "те за которыми следуют." Поэтому последние находятся на более высоком уровне. Таково мое понимание комментария Вишванатхи Чакраварти Тхакура. Другие могут иметь иные понимания, из-за другого аспекта сравнения.

Вопрос: Одной из причин почему я поднял этот вопрос, является то, что один человек написал книгу, на основе этого комментария, что благодаря следованию парама-прештха-сакхи, можно достичь статус прия-сакхи. Тогда как следуя прана-сакхи можно достичь положения нитья-сакхи. Так, обе эти категории являются способом войти в тад-бхавечамайи мадхурья расу, и обое являются последователями, но прия-сакхи имеют больше премы следуя парама-прештха-сакхи, чем нитья-сакхи, которые следуют прана-сакхи. Если это так, это несколько разбивает аргументацию в вашем ответе.

Сатья-Нараяна дас: Факт состоит в том, что люди пишут книги об этих темах, но сами не имеют ясного понимания вещей. Это не то что следует читать книги и комментарии самому. Книги - это помощь в изучении тем, кто находится под руководством квалифицированного учителя. Недавно мне также прислали одну электронную книгу. Автор старательно работал, и снабдил книгу множеством цитат из писаний. Но к сожалению, книга полна искажений, и эти искажения поддерживаются цитатами, которые по идее и должны устранять искажения.
Меня попросили дать мои комментарии, но, честно говоря, я не желаю быть частью какой-либо полемики. Я уважаю всех Вайшнавов. Сейчас книга написана и доступна в продаже. Какой смысл указывать на ошибки сейчас?
Я вижу три типичные проблемы в наши дни:

1. Каждый человек может писать книги, но никто не заботится, является ли человек квалифицированным или нет. Такого не было в прошлом.
2. Практически никто из тех кто пишет книги, не обучался под руководством живого квалифицированного учителя.
3. Нет людей, которые будут проверять, должна ли книга издаваться или нет. В прошлом для того чтобы одобрить книгу, собирался пандит самадж.

Это проблемы современного века. Из-за этих причин в прошлом в Индии книги не были легко доступными, и знание не давалось всем подряд, чтобы неквалифицированные люди не сделали бардак из этого. Но сейчас это время прошло. Все доступно в интернете.

Возвращаясь к твоему конкретному вопросу. Упущение в этом аргументе состоит в том, что автор предполагает, что это от садхаки зависит, что ему выбирать чтобы следовать. Просто из-за того что это написано в Уджвала Ниламани или в Бхакти Расамрита Синдху или в Чайтанья Чаритамрите, это еще не означает что это является рекомендацией автора. Чтобы сделать это более ясным: Есть множество различных утверждений в шастрах, например описательные, индуктивные и т.д. Описательные утверждения - это не рекомендации следовать. Например, в ШБ 6.2.14 говорится, что если ты будешь повторять Святое Имя Господа в шутку, язвительно, или даже без уважения, то ты освободишься от всех грехов. Это не рекомендация так повторять, но описание могущества Святого Имени. Но кто-то может взять и сделать это утверждения авторитетным, и начать другим рекомендовать повторять Наму таким образом. В действительности, так оно сейчас и происходит. Точно также, есть утверждения по поводу оставления тела во Вриндаване.

Поэтому мы должны увидеть, что же нам рекомендуют Махапрабху, Госвами. Они рекомендуют нам следовать парамапрештха-сакхи или этим сакхи или сакхам[ упомянутых автором]? Автор сам пишет что Рупа, Вишванатха, Гопал Гуру, Дхйаначандра, Бхактивинод - все являются манджари. Даже Адвайта Ачарья и Нитьянанда также являются манджари, также как и их последователя, и все же [автор говорит что] Уджвала Ниламани рекомендует следовать парама-прештха сакхи. Это означает что этот автор является более умным, чем все остальные, начиная от Рупы Госвами. Это новое открытие. Новая сиддханта появилась.
Люди придумывают новые сиддханты, даже не изучая книги на языке оригинала! Просто на основе переводов. Эти книги тяжело понять, даже если ты изучаешь их в оригинале под руководством учителя. Что уж тут говорить о самостоятельном изучении, используя переводы, которые могут быть ошибочными. Мы имеем понимание в соответствии с нашими самскарами. Бхакти не в наших самскарах, иначе мы бы тут сейчас не находились. Поэтому Кришна рекомендует пранипату, парипрашну и севу, чтоб узнать истину [Гита 4.34]. Смысл в том, что следует предаться телом, умом, речью и эго, что означает выбросить самскары, и просто слушать. Следует проверять, прошел ли какой-то конкретный автор через этот процесс.
Я ни с кем не спорю, потому что это не мое дело, кто во что верит. Это не моя компетенция исправлять кого-либо, и почему я должен ожидать, что кто-либо примет мой ответ. Я пишу это потому что ты поднял этот вопрос и я должен был описать коренную причину этого искажения.
Сейчас век "Как-сделать-это-самому." Традиционный стиль образования сейчас вышел из моды. Поэтому я работаю над книгой "Как понимать Шастру". Эта книга даст базовые принципы, которые помогут тем кто изучает самостоятельно, понимать смысл шастры.

http://www.jiva.org/gradations-of-prema/

Сообщение отредактировал Damodar das - 15.5.2013, 14:31


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 17.6.2013, 21:49
Сообщение #33


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Дамодардас: Могут ли манджари гневаться?

Адвайта Дас: О Да. Но не как возлюбленные, а как сторонники Радхики. Если Кришна обманывает Свамини, они идут прямиком к Кундже Чандравали, и Кришне становится от их гнева не по себе smile.gif

Дамодардас: Я также подумал о том, что твоя Гуру Манджари может разгневаться на тебя, если ты не выполняешь служение должным образом. smile.gif

Адвайта Дас: Да, это также. Дадуджи (Ананда Гопал Госвами) объясняет что Лалита шлепает Туласи когда она режет овощи для сабджи. Потому что остался кусочек кожуры. Этот момент из комментария Дадуджи (один из немногих) почему-то не включил Ананта дас Бабаджи в свою "Вилапа-Кусуманджали".

Сообщение отредактировал Damodar das - 17.6.2013, 21:51


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 24.6.2013, 22:30
Сообщение #34


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Ананда Гопал Госвами и Пратибха Сундари Госвамини

Дадудживан (часть 1)

Шрила Ананда Гопал Госвами Прабхупада родился в 12-ом поколении прямых потомков Шри Адвайты Ачарьи Прабху в святом городе Вриндаване на священный день Падманабха Экадаши в октябре 1897 года как четвертый и самый младший сын Прабхупады Нилаканты Госвами и Шримати Шьямавинодини Госвамини. В возрасте четырнадцати лет он переехал со своими родителями в святой город Навадвипу, где его отец основал Шьяма Винодини Кунджу в центре города. Место было также названо в честь него, Нилаканта Кунджа. Божества Шри Шри Радхи-Мадангопала были окружены ашта-сакхи, восемью главнымы подружками Господа. Шрила Ананда Гопала Госвами обучался под руководством своего старшего дяди. Поскольку в ветви Адвайта Вамши существует традиция, что молодые люди, представляющие Господа Садашиву (Адвайту Прабху) женятся на молодых брахмани из традиции Шакта, представляющих Дургу Деви, Прабхупаду женили на Шримати Пратибхе Сундари Госвамини. У них было четверо детей, три сына и одна дочь. Не слишком много известно о жизни Прабхупады. Только несколько описанных ниже случаев, рассказанных такими свидетелями как его ученик Гирираджа Баба, Гопал Чандра Гхош из Вриндаванского исследовательского института и отреченный вайшнавский издатель Шьямлал Хаким, все из Вриндавана.
Шри Ананда Гопал Госвами был полностью нерасположенным к профессиональной деятельности Гуру и никогда не просил каких-либо пожертвований от своих учеников, хоть многие из них были богатыми.
Гирирадж Баба: "Я бродил по Индии в течении 20 лет, от Кашмира на севере до Каньякумари на юге, нигде я не находил таких святых как отец (Шри Ананда Гопал Госвами) и мать (его жена)! Такая преданность! Такое самоотречение! У них не было банковского счета, сбережений в почтовом отделении, земли, дома, однако служение в их семье божествам Шри-Шри Радха-Мадангопала продолжалось! В это время сиддха махатма Вамшидас Бабаджи совершал свой бхаджан в Навадвипе - он служил божествам Шри-Шри Гаура Нитай.

Вамшидас Бабаджи
Одним днем он предлагал бхогу своим божествам, и Махапрабху сказал: "Забирай это обратно, я не буду этого есть!" Вамшидас Баба: "Почему нет?" Махапрабху: "Потому что в Шьяма Винодини Кундже (обители Шрилы Ананды Гопала Госвами) Мадангопал ничего не ел! (Шри Ананда Гопал Госвами был настолько беден, что у него не было денег, чтоб предложить хоть что-то божествам, что уж о том, чтоб накормить свою семью)" В 9 вечера Вамшидас Баба отправил один мешок риса, банку масла, банку гхи, дала, специй в Шьямавинодини Кунджу. Из-за великой скромности и смирения, Шри Ананда Гопал Госвами отказался от этого пожертвования - только когда слуга Вамшидаса Бабаджи объяснил, что Гаура-Нитай не будут в таком случае ничего есть, он принял это. Мать (его жена) тогда приготовила бхогу со своей обычной преданностью и знанием дела, но с тех пор Прабхупада не принимал никаких даров или денег от кого-либо (для себя). С другой стороны, всякий раз когда он получал большое пожертвование, он немедленно тратил его на служение божествам в храме, или на Вайшнавов."
В 1933 году Шрила Ананда Гопала Госвами был во Врадже, давая лекции по Чайтанья-Чаритамрите во время спонтанного фестиваля в память об ушедшем Мадхаве дасу Бабаджи, организованном Пран Гопалом Госвами.


На изображении, Ананда Гопал Госвами сидит посередине, с бородой, и держа своего самого старшего сына Кишор Гопала на коленях.

В 1937 году Шрила Ананда Гопал Госвами помогал знаменитому Вайшнавскому исследователю, автору и издателю Шриле Харидасу Дасджи с бхавартхой (глубоким трансцендентным значением) "Дана Кели Чинтамани" Шрилы Рагхунатхи Даса Госвами. Несмотря на их упасана-бхеду (различные настроения в поклонении), Шрила Ананда Гопал Госвами очень близко дружил с ведущим Госвами из Нитьянанда Вамши, Шри Йаду Гопала Госвами.
Шри Ананда Гопал Госвами ежедневно просыпался в 3 часа утра, принимал омовение и садился совершать бхаджан - ни один член его семьи или ученик не мог его побеспокоить до 8 часов утра. Слезы текли из его глаз, когда он был погружен в медитацию. В 10 часов утра он принимал некоторые прасади фрукты и сладости от Мадангопалджи. Он не ел до тех пор, пока не заканчивал всю свою джапу. После этого он был доступен своей семье и ученикам. Он достиг мантра даршана (реализации божества мантры) благодаря совершению пурашчарана (безостановочному повторению большого количества мантр) . Он не обучал трех своих сыновей - Кишор Гопала, Говинду Гопала и Никунджу Гопала - обычно для того чтобы подготовить к предстоящим обязанностям как ачарий детей систематически обучали шастре - они все учили, слушая прославленные патхи (лекции) своего отца. Все остальное было самопроявленно. Также, в Навадвипе Шрила Ананда Гопал Госвами давал лекции по Радхараса Сундханидхи, и своей любимой лиле из Ананда Вриндавана Чампу: Васанта Лила.
Семья проводила один полный год в Шри Вриндаване, в маленьком домике неподалеку от Бхаджан Ашрама; это было тогда когда Шрила Ананда Гопал Госвами давал свои знаменитые патхи по Вилапа Кусуманджали.
Знаменитый автор/издатель Шьяма Дас из Вриндавана вспоминает: "В 1954 году, во Вриндаванском Шри-Шри Радха-Дамодар Мандире, я был настолько удачлив услышать несравненные патхи по Вилапа Кусуманджали из уст Адвайты Прабхупады Вамшаватамши Ачарьи Правали Пуджьяпады Шри Ананда Гопала Прабхуджи. Многие эрудированные ачарьи и Госвами, не только из Гаудия Сампрадаи, то также из Шри Нимбарка и Шри Радха Валлабха Сампрадай приходили туда. Все были изумлены услышать сладкие и ценные объяснения каждой шлоки которые исходили из уст Ачарьяпада. В их сердцах была дымовая завеса из различных идей насчет превосходства мадхура расы, которую они накопили из различных источников, но сейчас эта завеса рассеялась. Они громко должны были признаваться что самый выдающийся поток мадхура расы исходит от Гаудия Госвами. Там где ручей расы других лекций остановился, там он начался в лекциях Ананда Гопала Госвами, поскольку это было самоочевидно, что упасана (способ поклонения) радха-дасьи более великий чем сакхи бхава, и стоит над всем. В каждой шлоке Шри Ачарьяпада проводил их по течению аштакалика лилы и разрешал все проблемы и вопросы, которые манджари бхава садхаки имели в своей садхане, рисуя живые картины манджари бхавы для них. Таким образом, он навсегда благословил их, описав им последовательность преданного служения и мест, где совершается непосредственное служение в Прийа Прийатама кунджах. Шритидхара (человек который может запоминать и декламировать текст, просто единожды услышав его) Шри Ниварана Бабу сделал обширные записи этих лекций, которые позже показали Ананда Гопалу Госвами, и были одобрены им.


Кришна дас Мадраси Баба

Шри Кришна дас Мадраси Баба из Радхакунды долгое время был единственным владельцем этих бесценных записей. Шри Ниварана Бабу, который сам был учеником Шри Ананда Гопала Госвами, рассказал этот священный текст одному Бенгальскому Госвами, который записал его на бенгали. Где-то в начале 1970-ых Шри Ананта дас Пандитжи начал давать патхи в Говиндаджи Мандире на Радха-Кунде, и Вайшнавы хотели услышать Вилапа Кусуманджали от него. Крищна дас Мадраси Баба сказал Пандитджи, что у Госвами по Вриндаване есть записи лекций Ананда Гопала Госвами по Вилапа Кусуманджали. Шрутидхара (Ниваран Бабу) записал их, но ушел из мира, и сейчас они находились в руках Госвами. Пандитжи отправился во Вриндаван и сказал Госвами, что он служит Вайшнавам на Радхакунде (давая патх), и поэтому он хотел получить эти записи. Госвамиджи отказался, поскольку боялся, что они широко распространятся, но поскольку он пришел из Радхакунды и был Вайшнавом, он мог посмотреть на них и прочитать. Пандитжи сказал: "У меня нет памяти риши юги (предыдущего века, когда все могли обучаться, просто единожды услышав)." Поэтому он прочитал, но не смог запомнить....


Ананта Дас Бабаджи

Сообщение отредактировал Damodar das - 25.6.2013, 05:46


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 15.7.2013, 18:40
Сообщение #35


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Шрила Ананда Гопал Госвами сидит слева от Пран Гопала Госвами (с длинными волосами и брахманским шнуром). 1920-ые года.

Дадудживан (Часть 2)

...Когда он вернулся на Радха кунду, Баба поинтересовался результатами, на что Пандитджи печально ответил: «Он его мне не отдал». Баба рассмеялся и поведал: «Знаешь ли, у меня есть копия этой рукописи, если желаешь, то я прочитаю её, но она записана буквами из алфавита Малаялам.
Однажды, Госвами во Вриндаване забыл убрать рукопись и случайно обезьяна схватила её и перебросила через стену во двор, где жил тогда Харидас, брат Кришна даса Бабы. Хотя Харидас был родом из Кералы, он умел читать на бенгали. Госвамиджи стал искать текст и, наконец узнал, что обезьяна бросила его во дворе Харидаса, поэтому он пришел к Харидасджи и сказал: «Послушай, верни мне мою рукопись. Она мне очень дорога и я никому не даю её читать». Харидасджи ответил: «Знаешь ли, если хорошо подумать, то станет понятно, что эта рукопись теперь стала моей. Ведь я её не украл, к тому же, почему обезьяна вдруг бросила её на моем дворе?» Госаиджи ничего не мог с этим поделать. Однако, Харидасджи согласился вернуть её хозяину, сделав одну копию для себя. Госаиджи возразил: «Почему же ты копируешь её? Теперь её начнут распространять повсюду». Харидас ответил: «Ничего подобного. Я перепишу все на Малаялам (чтобы бенгальские Ваишнавы не смогли это прочитать)». Госаиджи сказал: «Хорошая идея. Если ты перепишешь на Малаялам, то пожалуйста! Но только не на бенгали». Так он разрешил Кришна дасу и Харидасу сделать копии на Малаялам. Текст записан на Малаялам, на язык остался бенгальским, поэтому для Пандитджи не составило труда переписать все, что прочитал ему Кришна дас Мадраси Баба, снова на бенгали. В то время, Пандитджи обычно читал патхи в Говиндаджи Мандире с 14:30 до 15:30. Поэтому, затем он немного отдыхал, и потом шел к Кришна дасу Бабе и постепенно переписывал текст, который тот начитывал ему. Последняя страница была потрепанной, но ее удалось восстановить снова. Кришна дас Мадраси Бабаджи лично отзывался: «Наш Махант (Шри Ананта дас Бабаджи) Махарадж прочитал весь текст в Шри Вриндаване, но не смог скопировать его, с разбитым сердцем он возвратился сюда (на Шри Радхакунду), где его покорный слуга обрадовал его, поведав, что у него есть копия того самого текста. Когда он переписал его, тогда его хари катха восхитительно преобразилась. Затем он написал комментарии на «Шри Радха Раса Судханидхи», и затем на «Шри Вилапа Кусуманджали», «Шри Стававали» и «Ставамалу»
Кришна дас Мадраси Баба из Радхакунды: "Ананда Гопал Госвами имел такую ништху в манджари бхав, что если кто-либо просил его во время патха говорить о балья-лиле Кришны, он просто вставал с вьясасаны и уходил."
Гирирадж Баба: "Ананда Гопал Госвами находился во Врадже только однажды - все остальное время он проповедовал в Бенгалии. В Калькутте находилась Мадан Гопал Севак Сангха - Прабхупада давал там лекции по "Вилапа Кусуманджали", "Гопала Чампу", "Ананда Вриндавана Чампу" и т.д.
Гопал Гхош, Вриндаванский Исследовательский институт: "Мой отец, банковский управляющий Шачинандан Гхош, имел близкого друга, которого звали Амийа Гопал Чхаудури, который был соседом и близким другом Ананда Гопала Госвами во Вриндаване. Он жил в месте под названием Сурья Кундж и посещал киртаны и фестивали в Шьяма Винодини Кундже. Радхараман Госвами, Адвайта Вамша Госвами из ветви Баларама Мишры, был великим декламатаром Чайтанья Мангалы. Он проводил замечательные киртаны Кришна и Гаура лилы, которые посещал Ананда Гопал Госвами и его сын Кишор Гопал Госвами. В то время, около 1950 года, Ананда Гопал Госвами организовал ежегодный фестиваль явления Адвайты Прабху во Вриндаване. Он давал прекрасные лекции по "Вилапа-Кусуманджали" и "Радхараса Судханидхи" в течении двух недель. Все Госвами из храма Радха-Валлабхи (которые верят, что Радхараса Судханидхи была написана Хита Харивамшей Госвами, а не Прабходханандой Сарасвати, как провозглашают Гаудия Вайшнавы) посещали эти лекции. Все они предлагали свои поклоны Прабху. Касательно спорного авторства Радхараса Судханидхи, Ананда Гопала Госвами сказал им: "Некоторый человек может подойти к манговой роще и поинтересоваться: "Сколько деревьев тут растет, сколько фруктов на них? Кто посадил эти деревья? Как эти манго продаются, и кто их владелец?"; в то время как другой человек, который очень устал, просто подойдет и купит манго, предложит их, сядет под деревом и скажет: "Ох, насколько же сладки эти манго!" Точно также, Радхараса Судханидхи, это удивительная книга, рожденная из милости Шримати Радхики, какая разница кто написал ее? То что важно, это наслаждаться ее содержимым - это необходимо наслаждаться этим. Мы должны стать квалифицированными, чтобы извлекать расу из этой книги. Радха-дасья - это цель наших жизней, и Мадангопал становится подчиненным нами, если мы медитируем на стопы Радхарани. Радха-дасья - это единственное наше прибежище." Ананда Гопал Госвами говорил это снова и снова. Его лекции были настолько поразительными, что все Враджаваси восклицали "Джай Радхе! Джай Радхе!" Все были ошеломленными и потерявшими дар речи, и умащивали его сандаловой пастой, а также надевали цветочные гирлянды."
Первым учеником Ананда Гопала Госвами был бабаджи, которого звали Адвайта Дас. Он жил на западном берегу Брахмакунды; он был очень отреченным и подростком пришел во Вриндаван, чтобы изучать книги Госвами. Он принял бхекх от Мадхава даса Бабаджи, и просил подаяние, для того чтобы получить ингредиенты для праздника Ситанатха. Он был очень предан своему Гуру и всегда находился во время патхов Ананда Гопала Госвами, чтобы послужить сделать необходимые приготовления во время патха, и также приводя людей на патх. Я был школьником в то время и не слишком много понимал из обсуждаемых вопросов, но каким-то образом я был привлечен и пришел посмотреть. Я знал совсем немного о славе Радхарани, однако, лекции радовали меня. Я видел, что у многих людей была гусиная кожа от экстаза, из-за того что они слушали лекцию, некоторые дрожали или плакали."


Адвайта дас Бабаджи

"Тогда проводился ежегодный фестиваль дня явления Адвайты Прабху во Вриндаване, который проходил возле Топикунджа. Люди говорили, что они никогда не видели такого большого фестиваля. Когда вышла процессия, зонты и опахала из всех храмов использовались, чтобы послужить божествам. Три Прабху (сыновья Ананда Гопала Госвами) шли спереди - по центру шел самый старший, Кишор Гопал Госвами, средний сын Говинда Гопал Госвами шел справа, а самый младший, Никунджа Гопал Госвами, шел слева. Позади них, в киртане, был Прабхупада Ананда Гопал Госвами и другие также были там, наверное и Прем Гопал Госвами тоже. Позади их всех, на паланкине, были божества Радха-Мадангопала и большое изображение Ситанатхи (Адвайты Прабху), которое омахивали с обеих сторон преданные из Навадвипы. Люди из рынка предлагали так много гирлянд Прабху, что один человек должен был снимать их снова и снова. Множество садху присоединилось к процессии, попутно совершалось арати и тут и там люди предлагали пожертвования. Процессия отправилась в полдень и достигла своего места назначения только после полуночи, потому что в пути совершались длительные киртаны в различных местах. Напротив Сева Кунджа киртан продолжался 20-25 минут, напротив храма Лала Бабу совершался Ямуна Пулин киртан, и напротив Ниндувана - киртан о славе Радхарани. Были большие киртаны также, в которых принимало участие множество вайшнавов.
Когда Шрила Ананда Гопал Госвами оставил тело, были устроены большие фестивали памяти тут и на Радхакунде, организованные Адвайтой Дасджи. Ниранджан Бабу, ученик Ананда Гопала Госвами который жил на Кала Бабур Кундже, был там. Также были Ниваран Чандра Кара (который сделал записи знаменитых лекций Ананда Гопала Госвами по "Вилапа Кусуманджали"), брахман которого звали Сукумар Чаттопадхьяя, который носил длинную бороду, и Гададхара Вамша Госвами, чье имя я забыл. Во премя фестиваля разлуки (вираха утсава), процессия с Нагар Киртаном отправилась на берег Ямуны. В последний день был проведен Матхура Вираха Киртан (описывающий чувства гопи разлуки с Кришной, после того как он оставил Вриндаван и отправился в Матхуру), и Нрисимха Валлабх Госвами (знаменитый патхака во Вриндаване в 1960ых-70ых-80-ых) дал патх, скорее всего по "Вилапа Кусуманджали." Три Прабху (сыновья Ананда Гопала Госвами) не могли посетить, поскольку были заняты организацией таких же фестивалей в Навадвипе.
Ананда Гопала Госвами ушел в благоприятный месяц Шравана (июль 1961 года), в возрасте 64 лет, из-за диабета. Шрила Никунджа Гопал Госвами: "Не было вопроса о наследстве - отец только говорил: "Ха Радхе! Ха Радхе!" Гирирадж Баба: "Я пришел увидеть его когда он уходил. Не было никаких разговоров о семейной жизни. Он просто плакал и произносил два имени Радхи: "Ха Свамини! Ха Карунамайи!" Это все."
Шрила Ананда Гопал Госвами написал "Адвайта Прабхор Аштаку" во славу Адвайты Прабху. Он также написал свое собственное объяснение Гопала мантры, разделив ее на три возраста-периода в жизни Кришны во Врадже - Кришна относится к возрасту каумара - 5 лет, Говинда - к возрасту пауганда (5-10 лет), и Гопиджанаваллабха - к возрасту кайшора (10-15 лет).


Шрила Ананда Гопала Госвами

Сообщение отредактировал Damodar das - 15.7.2013, 18:42


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 16.7.2013, 12:32
Сообщение #36


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Кот Баба и Слепой Гриф
(адаптация из Хитопадеши Шри Вишну Шармы)


Мадхавананда дас, автор статьи

На одном из берегов реки Ганги была скала, на которой росло огромное фиговое дерево. В дупле этого дерева жил гриф, которого звали Джарадгава, у которого из-за несчастья не было глаз и когтей. Из жалости, птицы, которые также жили на этом дереве, брали часть своей еды и отдавали ее грифу, чтобы он мог поддерживать свою жизнь. Джарадгава жил на этом дереве и защищал птенцов там. Однажды кот, которого звали Диргхакарна, подошел к дереву для того чтобы съесть птенцов там. Видя, как он приближается, птенцы начали плакать от страха. Услышав их плач, Джарадгава спросил: "Кто подходит?"
Увидев грифа, Диргхакарна испугался и подумал: "О, я мёртв! Сейчас он разорвет меня на части." Тогда он подумал: "Я слишком близко подошел к нему, я не смогу убежать. Пусть что должно случиться, случится. Я попытаюсь сделать так, чтобы он поверил мне, и пройду возле него." Думая таким образом, он достиг грифа и сказал: "О уважаемый господин, мои приветствия вам." Гриф сказал: "Кто ты такой?" Диргхакарна ответил: "Я кот. " "Кот? Убирайся отсюда или отправишься на тот свет. " Диргхакарна сказал: "Пожалуйста, в начале послушай мои слова, а потом если меня нужно убить, убей меня."

jātimātreṇa kiṁ kaścid vadhyate pūjyate kvacit
vyavahāraṁ parijсāya vadhyaḥ pūjyo ‘thavā bhavet

"Почему следует поклоняться кому-либо и убивать только на основе касты или рождения? В начале следует изучить поведение, а тогда решить, убивать следует или поклоняться." (текст 58)

Гриф сказал: "Почему ты пришел сюда?" Кот ответил: "Я нахожусь на берегу Ганги, где я ежедневно принимаю омовение. Я вегетарианец, соблюдаю целибат, а также следую чандрайана-врате [тяжелый пост, во время которого следует принимать количество пищи, которое уменьшается на один глоток когда луна убывает, и которое увеличивается таким же образом, когда луна прибывает]. Птицы постоянно прославляют твою честь как личность, которая полностью отдала себя изучению морали. Они сказали, что вы очень религиозная, умная, а также очень любящая и заслуживающая доверия личность. Поэтому я пришел услышать от вас о религиозных принципах, ведь вы старше меня как по возрасту, так и по знаниям. Будучи таким знатоком религии, вы все еще готовы убить меня, своего гостя?" Кот тогда начал цитировать больше шлок из шастры:

arāv apy ucitaṁ kāryam ātithyaṁ gṛham āgate
chettum apy āgate chhāyāṁ nopasaṁharate drumaḥ

"Даже если враг приходит в чьей-либо дом, человеку следует обращаться с ним как с гостем, точно таким же образом, как дерево не отказывается давать свою тень тому, кто собирается срубить его." (59)
"Более того, - Диргхакарна продолжал, - даже если гостем является маленький ребенок, пожилой человек или юный, ему следует выражать все почтение, поскольку гостю поклоняются как гуру. Святые люди проливают свою милость даже на тех, у кого нет благих качеств, точно также как луна не отказывается одаривать своим светом дома чандалов. Если гость уходит из дома неудовлетворенным, он забирает с собой все благочестие домохозяина, а взамен, домохозяин забирает все грехи гостя. Даже если человек с низшей касты посещает дом человека высшей касты, его следует должным образом принять, поскольку гость является олицетворением всех деватов.
Джарадгава сказал: "Кот любит есть плоть. Множество птенцов живут тут. Поэтому я говорил таким образом." Услышав это, кот произнес: "О Господин." И тогда, прикоснувшись торжественно к земле как своему первому свидетелю, и воззвав к Кришне как ко второму свидетелю своим словам, он сказал: "Я полностью отречённый. Я преодолел похоть и соблюдаю наиболее тяжелую чандрайана-врату. Я знаток шастры. Хоть разные писания имеют различные мнения касательно всевозможных вопросов, всё же все они единодушно принимают принцип ненасилия как высшей религии." Диргхакарна тогда начал цитировать дополнительные утверждения из шастры:

sarva-hiṁsā-nivṛttā ye narāḥ sarva-sahāś ca ye
sarvasyāśraya-bhūtāś ca te narāḥ svarga-gāminaḥ

«Те люди которые свободны от всего насилия, которые выносят всё, которые дают прибежище всем, определенно являются кандидатами для достижения рая.» (66)

martavyam iti yad duḥkhaṁ puruṣasyopajāyate
śakyas tenānumānena paro ‘pi parirakṣitum

"Страдание, которое человек чувствует, когда его жизнь находится в опасности, должно быть использовано для того, чтобы понять несчастья других в таких же обстоятельствах. Поэтому следует воздерживаться от убийства других."(69)

svacchanda vana-jātena śākenāpi prapūryate
asya dagdhodarasyārthe kaḥ kuryāt pātakaṁ mahat

"Следует наполнять свой живот травой и листьями, которые можно естественно найти в лесу. Зачем грешить только ради того, чтобы угодить своему желудку? "(70)

Таким образом, кот достиг доверия Джарадгавы. Гриф начал думать, что Диргхакарна является великим святым и разрешил ему жить в дупле дерева. Диргхакарна ежедневно очень-очень тихо ловил несколько птенцов, приносил их к своему месту и съедал. Птицы, чьи птенцы были съедены, начали стенать и искать свое потомство. Поняв, что птицы ищут его, кот вышел из дупла и убежал. Вскоре после этого, найдя в дупле разбросанные тут и там кости и подумав, что это гриф съел их детей, они убили его....

Точно таким же образом как кот достиг прибежища дерева и воспользовался преимуществом ситуации, есть множество ложных притворщиков, которые хотят присоединиться к религиозным движениям, в которых они видят легкий способ, чтобы поддерживать себя. Это происходит повсюду в мире. Если руководители ашрамов, храмов, церквей, мечетей и синагог являются материалистичными людьми, духовно слепыми и бессильными как слепой гриф без когтей, они легко будут введены в заблуждение подобными котам псевдоспиритуалистами, которые хотят стать частью большой организации. Цитируя стихи из писаний, и действуя, как святые люди, такие Кот Бабы убеждают легковерных лидеров дать им доступ к последователям-неофитам в своих общинах. Невинные дети в духовных движениях, таким образом, уничтожаются, и движения компрометируются.
Хари-бхакти-судходая (19.59-60) описывает:

channa-paṅke sthala-dhiyā patanti bahavo nanu
baiḍāla-vratiko ‘py evaṁ saṅga-sambhaṣaṇārccanaiḥ

"Как многие попадают в зыбучие пески у берега реки, ошибочно приняв их за твердую землю, точно таким же образом, множество духовных искателей обречены из-за следования лицемерам, которые подобны коту, который принимает обет святого вегетарианства для того чтобы привлечь мышей."

ātmanaivopahasitā-mithyā-dhyāna-samādhibhiḥ
nirlajjāvaсcayantī maṁ lokaṁ dambhena-vaсcitāḥ

"Несмотря на то, что они делают из себя дураков, притворяясь, что они медитируют в трансе, поскольку у них нет стыда, они обманывают людей в этом мире благодаря лицемерию."

В своем комментарии на Чайтанья-бхагавату (Ади 16.228), Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур процитировал следующий стих:

dharma-dhvajī sadālubdhaś chādmikoloka-dambhakaḥ
vaiḍāla-vratiko jсeyo hiṁsra-sarvābhisandhikaḥ

"Человеку следует понять, что дхарма-дхваджи (тот который делает показное шоу из религиозности), человек который всегда желает чужого богатства, двуличный человек, человек который обманывает, завистник, и человек, который богохульствует - являются лицемерными брахманами, которые следуют вандала-врате, "обету кота" (Ману-самхита 4.195) "

Кот в этой истории позиционировал себя как искреннего духовного искателя, но его настоящая цель была убить и съесть птенцов на дереве. В своей статье под названием "Путана", Шрила Сарасвати Тхакур сравнил ведьму-демоницу, которая пыталась убить малыша-Кришну, предложив Ему яд на своей груди, с ложным гуру, чья настоящая цель состоит в том чтобы убить тех, которые являются малышами в духовной жизни: "Путана - убийца всех младенцев. Ребенок, когда он только-только рождается, сразу же попадает в руки к псевдоучителям религии. Такие учителя достигают успеха в опережении попыток истинных учителей, чью помощь никогда не ищут атеисты этого мира при крещении своих детей. Это гарантируется договоренностью всех установленных церквей мира. Они достигли успеха только в поставках бдительных Путан, для того чтобы духовно уничтожать людей с момента их рождения в сотрудничестве с их мирскими родителями. Ни один, даже самый изобретательный человек, не может препятствовать этим Путанам от достижения высоких религиозных постов. Это происходит из-за того, что, в общем, преобладают атеистические настроения в людях этого мира."
В своей Шри Чайтанья-шикшамрите (3.2), Шрила Бхактивинод Тхакур предупредил преданных, чтобы они были осторожными с такими людьми:
"Преданный должен оставить общество притворщиков, понимая, что они являются материалистами. По отношению к тем, которые являются искренними, преданные должны выражать почтение и служить им. Это почтение является внешним служением. Эти вайшнавоподобные люди бывают трех типов: те, которые полностью принимают заключения вайшнавов, но сами не практикуют; те, которые имеют вайшнавские знаки и внешний вид, но не являются настоящими вайшнавами, хоть они и выражают почтение вайшнавам; те, которые рождены в семьях великих вайшнавов, имеют вайшнавские знаки, но не являются настоящими вайшнавами. Истинные вайшнавы определяются степенью чистоты и глубиной преданности, их способностью вдохновлять других. Человек получает статус настоящего вайшнава, как только немного чистой преданности появляется в его сердце. Если человек уважает и получает общество невайшнавов, и в то же время почитает истинного или обыкновенного вайшнава, тогда его преданность будет убавляться. Таким образом, среди тех, кто носит вайшнавские знаки и внешне выглядит как вайшнав, некоторых следует избегать. Эти люди должны быть удовлетворены благодаря почтению, которое следует выражать всем живым существам, что является частью вторичных правил, но их не следует принимать или почитать как настоящих вайшнавов. Если они становятся чистыми преданными, когда они также становятся квалифицированными для общения с другими чистыми преданными.
Ложные вайшнавы - это те, которые носят вайшнавские знаки для того чтобы обманывать; те, которые представляют себя как последователей вайшнавский ачарий для того чтобы проповедовать философию адвайты вайшнавам; а также те, которые рекламируют себя как вайшнавов для того, чтобы получить деньги, положение или какое-либо другое материальное наслаждение."
Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада и его ученик Шрила А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада не были слепыми касательно таких подобных котам псевдоспиритуалистов, однако принимали всех в свои движения. Человек может поинтересоваться, почему они так делали. Поразмышляв, человек может увидеть, что эти могущественные проповедники использовали два "секретных" оружия для того, чтобы преодолеть демонические тенденции в таких дхарма-дхваджи последователях - Святое Имя и Шримад Бхагаватам. Они были хорошо осведомлены в высшем могуществе этих двух вещей в очищении от лжи и в установлении истины. Как говорится в Шримад Бхагаватам (8.23.16):

mantratas tantrataś chidraṁ deśa-kālārha-vastutaḥ
sarvaṁ karoti niśchidram anusaṅkīrtanaṁ tava

"Могут быть разногласия в произношении мантр и следованию регулирующим принципам, и, более того, могут быть разногласия касательно времени, места, человека и атрибутов. Но когда воспевается Твое Божественное Имя, все становится безупречным."

Таким же образом, Шрила А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада однажды дал наставления Джи-би-си:
"Это воспевание должно продолжаться. Вместо встреч, резолюций, расторжений, революций и, в конце концов, когда нет решений, должно быть Воспевание." [Из "Лиламриты" 6 том, стр. 182]
Они понимали, что до тех пор, пока Святое Имя и Шримад Бхагаватам будут иметь важнейшую роль в их обществах, тогда все ошибки будут в конечном счете исправлены. Как говорится в Шримад Бхагаватам (1.5.1), tad-vāg-visargo janatāghaviplavo – природа трансцендентных слов Шримад Бхагаватам состоит в том, что они всегда совершают переворот в жизнях всех людей.

Мадхавананда Дас

Сообщение отредактировал Damodar das - 16.7.2013, 13:44


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi
сообщение 19.12.2014, 16:13
Сообщение #37


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 28.2.2012
Пользователь #: 7690
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(Damodar @ 17.1.2013, 22:47) *
О Практике Рагануга Бхакти

Ответ:
Момент, который был отмечен, состоит в том, что если сердце не в саттве, лила-смарана не является возможной и человек может даже получить противоположный эффект. Это было замечено во множестве случаев. Пандит Ананта Даса Бабаджи Махарадж также пишет об этом в своем комментарии на Рага-вартма-чандрику.


Извините, была бы благодарна, если пояснили а о каком противоположном эффекте идет речь


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 20.12.2014, 11:54
Сообщение #38


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Kalindi @ 19.12.2014, 16:13) *
Извините, была бы благодарна, если пояснили а о каком противоположном эффекте идет речь

Имеется ввиду, что если Вы будете размышлять о романтических отношениях Радхи и Кришны с нечистым сердцем, то у Вас появятся сексуальные желания, которые разрушат Вашу духовную жизнь. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 26.1.2015, 22:14
Сообщение #39


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


Цитата(solaris @ 20.12.2014, 11:54) *
Имеется ввиду, что если Вы будете размышлять о романтических отношениях Радхи и Кришны с нечистым сердцем, то у Вас появятся сексуальные желания, которые разрушат Вашу духовную жизнь. smile.gif


Блин, да они в любом случае появляются, лучше уж тогда слушать в любом случае


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 27.1.2015, 00:59
Сообщение #40


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(solaris @ 20.12.2014, 11:54) *
Имеется ввиду, что если Вы будете размышлять о романтических отношениях Радхи и Кришны с нечистым сердцем, то у Вас появятся сексуальные желания, которые разрушат Вашу духовную жизнь. smile.gif
лила-смаранам- это не обязательно медитация именно о Кришне и именно о мадхура-расе. лила смаранам может относиться к любой форме Бога и в любой расе.

бхакта-бхеде рати-бхеда панча паракара
шанта-рати, дасйа-рати, сакхйа-рати ара
ватсалйа-рати, мадхура-рати, — эи панча вибхеда
рати-бхеде кршна-бхакти-расе панча бхеда

В зависимости от индивидуальных склонностей преданного, его привязанность к Господу может относиться к одной из пяти категорий: шанта-рати, дасья-рати, сакхья-рати, ватсалья-рати и мадхура-рати. Это объясняется тем, что каждый преданный по-своему привязан к Верховной Личности Бога. Трансцендентные расы преданного служения тоже бывают пяти видов.
Чайтанья Чаритамрита, Мадхья-лила 19. 183-184

‘эка’ анге сиддхи паила баху бхакта-гана
амбаришади бхактера ‘баху’ анга-садхана
шри-вишнох шраване парикшид абхавад ваийасаких киртане
прахладах смаране тад-ангхри-бхаджане лакшмих пртхух пуджане
акрурас тв абхивандане капи-патир дасйе ’тха сакхйе ’рджунах
сарвасватма-ниведане балир абхут кршнаптир эшам пара

Немало преданных занимаются лишь одним из девяти видов преданного служения. Тем не менее они достигают полного успеха. Преданные, подобные Махарадже Амбарише, выполняют все девять видов преданного служения и тоже достигают успеха
Махараджа Парикшит достиг высшего совершенства — прибежища лотосных стоп Кришны, — просто слушая о Господе Вишну. Шукадева Госвами достиг совершенства, декламируя „Шримад-Бхагаватам“. Махараджа Прахлада достиг совершенства, памятуя о Господе. Богиня процветания достигла совершенства, массируя трансцендентные ноги Маха-Вишну. Махараджа Притху достиг совершенства, поклоняясь Божеству, а Акрура достиг совершенства, вознося Господу молитвы. Ваджрангаджи [Хануман] достиг совершенства, исполняя приказы Господа Рамачандры, а Арджуна достиг совершенства, поддерживая дружбу с Кришной. Махараджа Бали достиг совершенства, принеся всё в жертву лотосным стопам Кришны
Чайтанья Чаритамрита, Мадхья-лила 22. 135-136.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 20:42
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.