Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур , собрано из разных тем
Рейтинг 5 V
koekto
сообщение 24.4.2010, 20:19
Сообщение #81


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Аомтатсат @ 24.4.2010, 14:58) *
если рассмотреть это предложение с позиции духовной диалектики,то в своих играх Кришна в облике Сарасвати Тхакура позволил своему преданному совершать служение в духе сомнений.
я имею ввиду с точки зрения вайшнавского этикета сомневаться в идеях своего гуру апарадха или нет? не привязываясь конкретно к этому случаю, а абстрактная модель в вакууме.
Цитата(Аомтатсат @ 24.4.2010, 14:58) *
каким органом вы хотите проверить? чтобы определится?
всеми, имеющимися в наличии
Цитата(Аомтатсат @ 24.4.2010, 14:58) *
я думаю что для начала надо определится с тем кто я такой, на самом деле. Потому что от этого определения зависит моё настроение. Влюблённый и торговец могут сосуществовать вместе но на мир будут смотреть по разному.
настроение может и зависит. но Абсолютная Истина не зависит от настроения- Бог не зависит от того, верят в Него или не верят. критерии истинности для всех одинаковы, не зависимо от того, нравится мне источник информации или не нравится. он по любому либо истинный либо ложный.

впрочем, я уже решил задачку! для себя по крайней мере. тут нет вариантов, кроме как признать, что вайшнавизм- религия чистого опыта ( по классификации Торчинова), то есть личный трансперсональный опыт адепта более важен, чем гуру-шастры-садху. гуру-шастры-садху лишь костыли для тех, кто пока такого опыта не имел. в такой трактовке всё встаёт на свои места. не понятно только, зачем было тратить деньги на пандитов. Бхактичиддханта Сарасвати мог просто сказать, что это его личный трансперсональный опыт, но это его дело. так что всё аутентично.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 24.4.2010, 20:59
Сообщение #82


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Цитата(koekto @ 11.4.2010, 22:55) *
но так можно оправдать любого фальсификатора! давайте тогда будем верить и в Велесову книгу и в Виманика шастру
Не мог пройти мимо такой плодотворной темы smile.gif
По-моему историческая достоверность и религиозная вера это всё-таки разные вещи. В Велесову книгу "верят", как вы выразились, тысячи неоязычников - и в её достоверность, и в её идеи. Однако учёным совершенно ясно, что это подделка. И что теперь, идти к неоязычникам, к этим бедным заблудшим овцам, разъяснять им правду-матку и жечь Велесовы книги? Думаю это бесполезно. Для веры совершенно не важна историчность источника веры. Как говаривал Тертуллиан - "верую, ибо абсурдно".

Насколько я мог заметить, Калки дас с нескрываемым скепсисом относится к аутентичности Чайтанья-упанишад. Многие считают её подделкой Шрилы Бхактивиноды Тхакура. Как человек, прослушавший вузовский курс источниковедения smile.gif, хочу сказать пару слов.
Прежде чем говорить о фальшивке мы должны ответить на пару вопросов.
1) Известны ли другие фальсификации данного автора?
2) Если это фальсификация, какова цель её изготовления?
Можно конечно ещё бы провести лингвистическую экспертизу, проверить данные об обнаружении текста и т.п., однако последнее нам практически недоступно, а первое, думаю, мало убедит скептиков.
Итак, известны ли другие фальсификации Бхактивиноды Тхакура? Мне они не известны. Кроме того, Бхактивинода Тхакур, как известно, был уважаемым человеком и очень образованным, если не сказать учёным, и обладал большим религиозным авторитетом. Станет ли такой человек заниматься фальсификациями? Думаю нет.
С какой целью можно бы было изготовить эту фальсификацию? Не знаю. Ни заработать на ней, ни заслужить авторитет ей, ни использовать в политических и т.п. целях её практически невозможно. Может тогда были жизненно необходимы доказательства божественного статуса Шри Чайтаньи в шастрах? Да нет, их и так было немало.
Существовали ли подобные аутентичные источники? Да, существовали, и Калки дас сам их переводил - например, Пуруша-бодхини-упанишад или Радха-упанишад.
И кроме того. Упанишад - это ведь шрути, боговдохновенное писание. Его невозможно сфальсифицировать с точки зрения веры. Поэтому все эти пересуды, по крайней мере среди преданных, кажутся мне немного неуместными. Все вайшнавские ачарьи начиная с Господа Чайтаньи для того и приходили - чтобы преодолеть закоснелость и формализм брахманизма, чтобы сделать вайшнавизм настоящей живой и эмоциональной верой.

P.S. Я имел в виду в основном Чайтанья-упанишад. "Шастра, написанная Сарасвати Тхакуром" это действительно немного другое, возможно и правда фальсификация. Но если и так, неужели это что-нибудь изменит (кроме мнения твердолобых буквоедов)? smile.gif


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 24.4.2010, 21:39
Сообщение #83


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Aryaman @ 24.4.2010, 21:59) *
По-моему историческая достоверность и религиозная вера это всё-таки разные вещи. В Велесову книгу "верят", как вы выразились, тысячи неоязычников - и в её достоверность, и в её идеи.
вера в священный текст основана на божественности его происхождения. никто же не верит в приключения Винипуха!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siggeir
сообщение 24.4.2010, 22:18
Сообщение #84


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


Кстати, мы тут разговоры разговариваемя, а ответа на заглавный вопрос топика все нет. Хотя именно существование такой шастры в реальности и составляет предметность/беспредметность разговора. Все таки, что это за "шастра" такая для которой Бхактисиддханте пришлось ( если пришлось) нанимать пандитов(!!!), что бы они ее переложили ведийским языком(!!!)? Сам по себе этот признак (ведийский язык или стиль) делает эту шастру, если таковая существует, довольно таки заметной.

Еще вопрос не по теме. Я просто не в курсе, а что не так с виманика-шастрой? Я как -то не интересовался этим вопросом. Про Бхавишья-пурану слыхал, что якобы мистификация, а вот про виманику не слыхал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siggeir
сообщение 24.4.2010, 22:41
Сообщение #85


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


Цитата(koekto @ 24.4.2010, 21:39) *
вера в священный текст основана на божественности его происхождения. никто же не верит в приключения Винипуха!
Мне кажется для ученых индологов, особенно западных, вся индийская религиозная литература - сказки. Они ее изучают, но только со своих позиций. Мне удивительно наблюдать, как иногда апеллируют к таким исследованиям. Особенно если человек который к ним аппелирует сам соотносит себя с какой-то из ветвей индуизма.
Это не к Вам лично koekto, просто ваши посты навели на определенные размышления
Тут либо шабда, либо... то что предлагают ученые. ИМХО- Нельзя принимать и то и то, в тех моментах, когда это удобно.

Как по мне, любая мистификация,как то бхавишья ( если это так) или виманика ( опять же если это точно) наносит довольно таки сильный удар по всей остальной священной литературе и вообще подрывает веру в нее у адептов. Поэтому такие мистификации - суть зло.
Другое дело факт той или иной мистификации требует доказательств. Как бывает обычно ограничиваются просто обычным заявлением-дескать подделка и все. Типа-" все нормальные люди уже признали это подделкой, а вы еще нет". И в результате, вот такой вот бесхитросной манипуляции человек и сам начинает " убеждаться"- "а ведь действительно подделка".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 24.4.2010, 23:20
Сообщение #86


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(koekto @ 24.4.2010, 14:42) *
здесь сказано, что подвергать сомнению идеи своего гуру - апарадха. отсюда закономерен вопрос: если человек по ошибке принял в качестве гуру шарлатана, то как он может исправить свою ошибку и не нанести оскорблений своему гуру в рамках вайшнавского этикета?
Я уже много раз приводил отрывок из Бхакти Сандарбхи, в котором Джива Госвами отвечает на этот вопрос. Если гуру не является ненавистником Господа и вайшнавов, то такому гуру следует служить в удалении, общаясь (принимая шикшу) с маха-бхагавата вайшнавами, передающими учение правильно. Если гуру проявляет признаки ненависти к Господу или вайшнавам, следует понимать, что он не вайшнав. Такого гуру следует полностью оставить, и получить повторную дикшу у маха-бхагавата вайшнава.

Цитата(koekto @ 24.4.2010, 14:51) *
ещё одна мысль: если саньясы у гаудиев нет, то как следует относиться к тем, кто таковыми считается? и следует ли считать падением, если такой вайшнав замечен в связи с противоположным полом? ведь по сути выходит, что он никогда и не был саньяси, если признать неавторитетность обрядов, которые проводил Бхактисиддханта Сарасвати.
Санньяса - это не дикша. Человек вполне способен принять её сам, без благословлений (то есть, передача от носителя не является абсолютно необходимой, в отличие от дикши). Конечно, оставление санньясы не приветствуется - нужно жить в своём ашраме, а не находиться между ними (чтобы не вызывать возмущений в обществе, хотя для самого вайшнава система варнашрамы не имеет никакого значения). Тем не менее, прецеденты в сампрадайе были (начиная с Господа Нитьянанды). Если система варнашрамы начинает мешать развитию бхакти, личному бхаджану, следует её оставить - все ачарьи, писавшие на эту тему, в этом сходятся.

Цитата(koekto @ 24.4.2010, 21:19) *
Бхактичиддханта Сарасвати мог просто сказать, что это его личный трансперсональный опыт, но это его дело. так что всё аутентично.
Почему же тогда Шастры говорят, что истинный Гуру должен быть не только пара-брахма-нишната (иметь личный опыт трансцендентного), но и шабда-брахма-нишната (быть знатоком Писаний)? По моему скромному мнению, сведения, полученные при личном общении с Богом, должны не противочечить сведениям, содержащимся в Шастрах - только так человек может убедиться в истинности своего опыта общения с трансцендентным.

~~~~~~

Цитата(Aryaman @ 24.4.2010, 21:59) *
1) Известны ли другие фальсификации данного автора?
http://www.gaudiya.com/pdf/An_Analysis_of_...cious_Texts.pdf

Цитата(Aryaman @ 24.4.2010, 21:59) *
Существовали ли подобные аутентичные источники? Да, существовали, и Калки дас сам их переводил - например, Пуруша-бодхини-упанишад или Радха-упанишад.
В Пуруша-бодхини говорится о Чайтанье? shok.gif unsure.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 24.4.2010, 23:46
Сообщение #87


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Siggeir @ 24.4.2010, 23:18) *
Еще вопрос не по теме. Я просто не в курсе, а что не так с виманика-шастрой? Я как -то не интересовался этим вопросом. Про Бхавишья-пурану слыхал, что якобы мистификация, а вот про виманику не слыхал.
Ну, на самом-то деле, Бхавишья Пурана - всё-таки аутентичный текст... Другое дело, когда он был написан.
Насчёт Виманика-шастры - это изначально не было мистификацией, потому что автор не скрывал своего авторства. Мистификацией сделали её другие люди, спустя несколько десятитетий, попытавшись выдать её за древний текст.
Виманика Шастра (жаль, что с сайта Sacred Texts её удалили - там были такие прикольные чертежи... Я, в своё время, не догадался скачать. sad.gif )
История её создания и мистификации, связанной с ней.
Русский перевод


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siggeir
сообщение 25.4.2010, 02:00
Сообщение #88


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


Цитата(Kalki das @ 24.4.2010, 23:46) *
Насчёт Виманика-шастры - это изначально не было мистификацией
Выходит все таки была, если я правильно понял вот это
Цитата
He in turn, credited a Vedic sage named Maharshi Bharadwaja, as well as other Rishis who appear in legitimate Hindu texts.
Тобишь сам автор,Pandit Subbaraya Shastry, и отнес авторство текста
Махариши Бхарадвадже

Еще вот:
Цитата
it has 3000 shlokas in 8 chapters and was attributed by Shastry to Maharishi Bharadvaja,[2] which makes it of purportedly "ancient" origin
http://en.wikipedia.org/wiki/Vaimanika_Shastra

еще улыбнуло вот это smile.gif
Цитата
A study by aeronautical and mechanical engineering at Indian Institute of Science, Bangalore in 1974 concluded that the aircrafts described in the text were "poor concoctions" and that the author showed complete lack of understanding of aeronautics


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 25.4.2010, 07:09
Сообщение #89


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Siggeir @ 25.4.2010, 02:00) *
еще улыбнуло вот это smile.gif
Цитата
...text were "poor concoctions" and that the author showed complete lack of understanding of aeronautics


А вдруг бы взлетело? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 25.4.2010, 11:06
Сообщение #90


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 25.4.2010, 00:20) *
По моему скромному мнению, сведения, полученные при личном общении с Богом, должны не противочечить сведениям, содержащимся в Шастрах - только так человек может убедиться в истинности своего опыта общения с трансцендентным.
В таком случае, в нашей сампрадае никто после Госвами не имел права описывать еще неизвестные лилы Радхи и Кришны? unsure.gif
Или вот пример Шьямананды. В рамках этикета он должен был пренебречь своим опытом общения с Радхикой и гопи? Послушаться гуру и развивать сакха-бхаву?!!


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 25.4.2010, 11:16
Сообщение #91


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 25.4.2010, 12:06) *
В таком случае, в нашей сампрадае никто после Госвами не имел права описывать еще неизвестные лилы Радхи и Кришны? unsure.gif
Или вот пример Шьямананды. В рамках этикета он должен был пренебречь своим опытом общения с Радхикой и гопи? Послушаться гуру и развивать сакха-бхаву?!!
Разве описываемые тобой примеры противоречат Шастрам? Для меня противоречие - это если в Шастрах, например, сказано, что Кришна не любит баклажаны, а тебе в даршане Кришна рассказывает, как он обожает баклажаны (специально выбрал индифферетный пример smile.gif).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 25.4.2010, 11:40
Сообщение #92


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Siggeir @ 25.4.2010, 03:00) *
Выходит все таки была, если я правильно понял вот это
Тобишь сам автор,Pandit Subbaraya Shastry, и отнес авторство текста
Махариши Бхарадвадже
Ну, там же сказано:
Цитата
The Vymanika Shastra was first committed to writing between 1918 and 1923, and nobody is claiming that it came from some mysterious antique manuscript. The fact is, there are no manuscripts of this text prior to 1918, and nobody is claiming that there are. So on one level, this is not a hoax. You just have to buy into the assumption that 'channeling' works.
Всё же есть разница между утверждением, что ты в мистическом трансе связался с Риши Бхарадваджей, и он поведал тебе шастру, и утверждением, что ты нашёл древний манускрипт с шастрой этого самого риши. smile.gif

Кстати, нашёл-таки текст с картинками, все желающие могут полюбоваться чертежами древних ведических виман: http://www.bibliotecapleyades.net/vimanas/vs/default.htm smile.gif (по ссылке "Plates")


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 25.4.2010, 11:50
Сообщение #93


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 25.4.2010, 12:16) *
Разве описываемые тобой примеры противоречат Шастрам?
Пример противоречия №1. У Шьямананды появился тилак, которого раньше ни у кого не было. В шастрах не описан, ни в одной сампрадае не принят. Раз его стереть не удавалось, значит, Шьямананда должен был тщательно его замазывать и ставить тилак, которому его научил Хридой Чайтанья.
Пример №2. Как определяли соответствие Гаура-лилы и Кришна-лилы? В смысле, какому спутнику Кришны соответствует тот или иной спутник Чайтаньи? Я так полагаю, это не голосованием определяли smile.gif, а тот или иной вайшнав получал ответ в медитации. Так вот, по некоторым спутникам есть расхождения.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 25.4.2010, 13:40
Сообщение #94


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 25.4.2010, 12:50) *
Пример противоречия №1. У Шьямананды появился тилак, которого раньше ни у кого не было. В шастрах не описан, ни в одной сампрадае не принят. Раз его стереть не удавалось, значит, Шьямананда должен был тщательно его замазывать и ставить тилак, которому его научил Хридой Чайтанья.
Информация о конкретной форме тилаки, насколько я понимаю, знание чисто эмпирическое. В Шастрах только говорится что её нужно носить, и что она должна соответствовать твоей сампрадайе.
Возвращаясь к примеру с баклажанами: вдруг Кришна неожиданно полюбит баклажаны, и поведает об этом какому-то садху? Если это будет один-единственный садху, то возникнет повод усомниться в том, что с ним действительно разговаривал Кришна (учитывая свидетельства Шастр на этот счёт). Но если сразу ко всем садху по всему миру явится Кришна в независимых даршанах, и у всех потребует предлагать Ему баклажаны, то можно будет говорить о том, что Кришна полюбил баклажаны, вопреки свидетельству шастр.
Изменение тилаки у Шьямананды было подтверждено в даршане Радхики его Гурудеву, разве нет? Вот если бы такого даршана не было - его даршан можно было бы считать ложным.

Цитата(Sangita @ 25.4.2010, 12:50) *
Пример №2. Как определяли соответствие Гаура-лилы и Кришна-лилы? В смысле, какому спутнику Кришны соответствует тот или иной спутник Чайтаньи? Я так полагаю, это не голосованием определяли smile.gif, а тот или иной вайшнав получал ответ в медитации. Так вот, по некоторым спутникам есть расхождения.
Как утверждает Кави Карнапур в Гаура-ганнодеша Дипике, многие из спутников Махапрабху были "joint-stock companies" ("совместными предприятиями" laugh.gif ) различных личностей, известных по Кришна-лиле. В этом нет ничего необычного: самый знаменитый пример встречается в Махабхарате, где Бхишма был совместным воплощением на Земле сразу восьми деватов (восьми Васу). Если это доступно даже для деватов материального мира, что уж говорить о личных спутниках Господа? С другой стороны, некоторые из спутников Кришны явились в Гаура-лилу больше, чем в одном теле. Эта способность тоже есть даже у йогов и мистиков материального мира, обретших сиддхи. Я думаю, это может объяснить все и всяческие случаи подобных несовпадений.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 26.4.2010, 03:29
Сообщение #95


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 25.4.2010, 14:40) *
Возвращаясь к примеру с баклажанами: вдруг Кришна неожиданно полюбит баклажаны, и поведает об этом какому-то садху? Если это будет один-единственный садху, то возникнет повод усомниться в том, что с ним действительно разговаривал Кришна (учитывая свидетельства Шастр на этот счёт).
Мне кажется, у Кави Карнапура немного другой подход. Он несколько раз пишет в Гаура-ганоддеша-дипике: некоторые вайшнавы считают, что Х в Гаура-лиле - это Y из Кришна-лилы. А другие вайшнавы считают, что это Z из Кришна-лилы. Таким образом, X - это одновременно и Y, и Z smile.gif То есть он стремится не противопоставлять опыт и мнение разных вайшнавов, а по возможности синтезировать их. А в более ранних шастрах вообще ничего не говорится о многих спутниках Махапрабху, так что приходится лишь доверять мнению садху.

Цитата(Kalki das @ 25.4.2010, 14:40) *
Изменение тилаки у Шьямананды было подтверждено в даршане Радхики его Гурудеву, разве нет? Вот если бы такого даршана не было - его даршан можно было бы считать ложным.
А для меня эта история всегда была примером того, как Шьямананда ни на минуту не засомневался и не собирался отказываться от полученного опыта, хотя его Гуру был очень недоволен. Шьямананда не ждал, пока Гуру подтвердит его опыт, он молился, чтобы Гуру тоже увидел эту картину в медитации. Подтверждение, собственно, нужно было только самому Хридой Чайтанье и другим вайшнавам. И подтверждение пришло далеко не сразу, так что те, кто осуждал Шьямананду, уже успели совершить вайшнава-нинду sad.gif И хорошо еще, что Гуру оказался соответствующего уровня, мог войти в лилы. А если бы не мог? Поэтому, мне кажется, лучше не спешить с оценками

Цитата(Kalki das @ 25.4.2010, 14:40) *
Как утверждает Кави Карнапур в Гаура-ганнодеша Дипике, многие из спутников Махапрабху были "joint-stock companies" ("совместными предприятиями" laugh.gif ) различных личностей, известных по Кришна-лиле. В этом нет ничего необычного: самый знаменитый пример встречается в Махабхарате, где Бхишма был совместным воплощением на Земле сразу восьми деватов (восьми Васу). Если это доступно даже для деватов материального мира, что уж говорить о личных спутниках Господа? С другой стороны, некоторые из спутников Кришны явились в Гаура-лилу больше, чем в одном теле. Эта способность тоже есть даже у йогов и мистиков материального мира, обретших сиддхи. Я думаю, это может объяснить все и всяческие случаи подобных несовпадений.
Чисто теоретически я могу это принять, но меня смущают "расовые" соображения smile.gif Может ли один и тот же спутник проявлять разные расы? Например, про Рамананду Райя говорится, что это одновременно Лалита, Арджуния-гопи и Арджуна (Пандава). Эээ... расабхасы там не получается? smile.gif Если это в порядке вещей, то следущий вопрос: может ли джива получить несколько духовных тел в разных расах?


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.4.2010, 11:22
Сообщение #96


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 26.4.2010, 04:29) *
Мне кажется, у Кави Карнапура немного другой подход. Он несколько раз пишет в Гаура-ганоддеша-дипике: некоторые вайшнавы считают, что Х в Гаура-лиле - это Y из Кришна-лилы. А другие вайшнавы считают, что это Z из Кришна-лилы. Таким образом, X - это одновременно и Y, и Z smile.gif То есть он стремится не противопоставлять опыт и мнение разных вайшнавов, а по возможности синтезировать их. А в более ранних шастрах вообще ничего не говорится о многих спутниках Махапрабху, так что приходится лишь доверять мнению садху.
Ну так не всё же записано в шастрах. smile.gif Поэтому у нас три источника знаний: шастры-садху-гуру. О том, о чём нет сведений в шастрах, нужно искать сведений у садху, и так далее. Но конкретно о баклажанах там сказано, и я привёл пример, исходя из этого. Конечно, ситуация, что Кришна сможет полюбить баклажаны, несколько надумана... Но для меня не менее надуманой является и ситуация, когда Кришна вдруг меняет квалификацию для рагануга-садханы. Скорее уж, Он полюбит баклажаны... smile.gif

Цитата
А для меня эта история всегда была примером того, как Шьямананда ни на минуту не засомневался и не собирался отказываться от полученного опыта, хотя его Гуру был очень недоволен. Шьямананда не ждал, пока Гуру подтвердит его опыт, он молился, чтобы Гуру тоже увидел эту картину в медитации. Подтверждение, собственно, нужно было только самому Хридой Чайтанье и другим вайшнавам. И подтверждение пришло далеко не сразу, так что те, кто осуждал Шьямананду, уже успели совершить вайшнава-нинду sad.gif И хорошо еще, что Гуру оказался соответствующего уровня, мог войти в лилы. А если бы не мог? Поэтому, мне кажется, лучше не спешить с оценками
Сколько нужно подождать, прежде чем делать выводы? Нововведения известных личностей мейнстрим сампрадайи как не признавал, так и не признаёт... Будь это лилой Кришны, все недоразумения разрешились бы ещё при их жизни.

Цитата
Чисто теоретически я могу это принять, но меня смущают "расовые" соображения smile.gif Может ли один и тот же спутник проявлять разные расы? Например, про Рамананду Райя говорится, что это одновременно Лалита, Арджуния-гопи и Арджуна (Пандава). Эээ... раса-бхасы там не получается? smile.gif
Ну, если в один и тот же момент времени вайшнав не проявляет несовместимых настроений, почему нет? Стоит лишь предположить, что кто-то из нитья-парикар выходит у такой совместной аватары на передний план, а остальные как бы остаются в тени.

Цитата
Если это в порядке вещей, то следущий вопрос: может ли джива получить несколько духовных тел в разных расах?
А почему нет? Как я понимаю, та самая сваччха-бхава подразумевает обретение нескольких духовных тел в разных расах. Иначе неясно, как джива, вошедшая в лилы Господа, будет проявлять свои эмоции. В неподходящем для этого теле? Что за нужда, если её никто не ограничивает насильно одним телом?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 26.4.2010, 11:24
Сообщение #97


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


Цитата
Может ли один и тот же спутник проявлять разные расы?
Кришна говорит же Я приму любого по рекомендации вайшнава. цитата мудреца: В мире веры возможно всё, по сладостной воле Абсолюта.


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siggeir
сообщение 26.4.2010, 13:51
Сообщение #98


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


Цитата(Vernin @ 25.4.2010, 07:09) *
А вдруг бы взлетело? smile.gif
Цитата(Kalki das @ 25.4.2010, 11:40) *
Кстати, нашёл-таки текст с картинками, все желающие могут полюбоваться чертежами древних ведических виман: http://www.bibliotecapleyades.net/vimanas/vs/default.htm smile.gif (по ссылке "Plates")
Жесть, теперь ясно откуда летающие тарелки берутся smile.gif Это протсто Индийский научный институт провел удачные опыты с виманика-шастрой. А официально заявил, что дескать полное незнаие законов аэродинамики и т.д.smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 26.4.2010, 14:28
Сообщение #99


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 26.4.2010, 12:22) *
Конечно, ситуация, что Кришна сможет полюбить баклажаны, несколько надумана... Но для меня не менее надуманой является и ситуация, когда Кришна вдруг меняет квалификацию для рагануга-садханы. Скорее уж, Он полюбит баклажаны... smile.gif
Ну, наш Кришна и шкурки от бананов может съесть, если это из любви предложено! biggrin.gif Он еще та жадина до расы! laugh3.gif
Не знаю, я предпочитаю думать, что Кришна - источник не только гаудия-сампрадаи, но и других вайшнавских сампрадай, где философия порой довольно сильно отличается от гаудийской. Что же, эти вайшнавы не попадут в духовный мир из-за того, что у них несколько другие представления о нем? Мне кажется, главное в вайшнаве - бхакти, привязанность к ишта-девату. Если ее нет, то никакая философия не поможет. А если есть, то Кришна найдет способ поправить сбившегося с пути - или примет преданного таким, каков он есть. ИМХО

Цитата(Kalki das @ 26.4.2010, 12:22) *
Сколько нужно подождать, прежде чем делать выводы? Нововведения известных личностей мейнстрим сампрадайи как не признавал, так и не признаёт... Будь это лилой Кришны, все недоразумения разрешились бы ещё при их жизни.
Мне кажется, не надо делать никаких выводов smile.gif Пусть каждый идет своей дорогой, совсем не обязательно при этом кого-то оскорблять и подозревать в злом умысле. Духовный мир бесконечен и разнообразен, все там поместятся smile.gif
Обычно через несколько столетий люди привыкают, что есть новое направление. Как показывает история с Говинда-бхашьей, гаудиев не признавали за авторитетное направление еще в 18 веке (причем сампрадая, которая сама возникла всего на 2 века раньше гаудиев!). Сейчас, кажется, уже все признают гаудиев smile.gif Это не значит, что все поменяли свою философию согласно гаудиям, просто сампрадая доказала свою жизнеспособность, обрела множество последователей, люди в ней получали реальный трансцендентный опыт, и теперь все привыкли, что есть такое новое течение. Я думаю, что и у гауранга-нагари есть свои святые - "неправильная" философия нисколько этому не помешала. Да и вообще наличие святых абсолютно во всех религиях говорит о том, что Бог не зависит от философских направлений и соприкасается с любым искренним искателем.
----------
Цитата(Kalki das @ 26.4.2010, 12:22) *
Стоит лишь предположить, что кто-то из нитья-парикар выходит у такой совместной аватары на передний план, а остальные как бы остаются в тени.
Вот в случае с Раманандой Раем, как я понимаю, настроение Арджуны он проявлял, когда разговаривал о философии с Махапрабху (Рай Рамананда-самвад), это некий гаудийский аналог Бхагавад-гиты smile.gif Настроение Лалиты, наверное, у него основное, как у близкого спутника Махапрабху. А когда он проявлял настроение Арджуния-гопи?

Цитата(Kalki das @ 26.4.2010, 12:22) *
Как я понимаю, та самая сваччха-бхава подразумевает обретение нескольких духовных тел в разных расах. Иначе неясно, как джива, вошедшая в лилы Господа, будет проявлять свои эмоции. В неподходящем для этого теле? Что за нужда, если её никто не ограничивает насильно одним телом?
Почему тогда обычно гуру настаивает на развитии одного, вполне определенного настроения? И есть ли конкретные примеры, когда садхак развил сразу несколько бхав?


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.4.2010, 19:51
Сообщение #100


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 26.4.2010, 15:28) *
Мне кажется, не надо делать никаких выводов smile.gif Пусть каждый идет своей дорогой, совсем не обязательно при этом кого-то оскорблять и подозревать в злом умысле. Духовный мир бесконечен и разнообразен, все там поместятся smile.gif
Будь мы вдвоём в теме, я бы, наверное, этого не написал. smile.gif Я знаю, что тебе это не интересно. Но люди же задают вопросы, или делают разные наблюдения, например:
Цитата(Aryaman @ 24.4.2010, 21:59) *
Насколько я мог заметить, Калки дас с нескрываемым скепсисом относится к аутентичности Чайтанья-упанишад.
Так что я просто обозначаю свою позицию.

Цитата
Обычно через несколько столетий люди привыкают, что есть новое направление. Как показывает история с Говинда-бхашьей, гаудиев не признавали за авторитетное направление еще в 18 веке (причем сампрадая, которая сама возникла всего на 2 века раньше гаудиев!). Сейчас, кажется, уже все признают гаудиев smile.gif Это не значит, что все поменяли свою философию согласно гаудиям, просто сампрадая доказала свою жизнеспособность, обрела множество последователей, люди в ней получали реальный трансцендентный опыт, и теперь все привыкли, что есть такое новое течение. Я думаю, что и у гауранга-нагари есть свои святые - "неправильная" философия нисколько этому не помешала. Да и вообще наличие святых абсолютно во всех религиях говорит о том, что Бог не зависит от философских направлений и соприкасается с любым искренним искателем.
Я согласен. Но, думаю, конкретная философия помогает развить нужное настроение. Как, придерживаясь двайты, можно развить настроение манджари, которые чувствуют себя одним с Радхикой?

Цитата
Вот в случае с Раманандой Раем, как я понимаю, настроение Арджуны он проявлял, когда разговаривал о философии с Махапрабху (Рай Рамананда-самвад), это некий гаудийский аналог Бхагавад-гиты smile.gif Настоение Лалиты, наверное, у него основное, как у близкого спутника Махапрабху. А когда он проявлял настроение Арджуния-гопи?
Насколько мне известно, Арджуни или Арджуния Гопи - это просто Арджуна в теле и настроении гопи, которые он принял, когда Кришна явил ему Свои тайные игры с гопи в кунджах Враджа. Это описывается в Патала Кханде Падма Пураны. Так что настроение Арджуния Гопи не должно отличаться от настроения Лалиты.

Цитата
Почему тогда обычно гуру настаивает на развитии одного, вполне определенного настроения? И есть ли конкретные примеры, когда садхак развил сразу несколько бхав?
Мне таких примеров (в нашей сампрадайе, в отличие, например, от Пушти-марга) неизвестно, но это не значит, что их нет. Рупа Госвами, описывая сваччха-бхаву, приводит в пример некоего безымянного "возвышенного брахмана", и в следующем стихе говорит, что эта бхава, в основном, для тех, кто ещё не успел "испить из океана счастья, приносящего конкретное настроение". То есть, можно понять, что речь идёт о садхаках, пусть и достигших высоких ступеней бхакти. В общем, похоже, гаудии с самого начала сампрадайи не приветсвуют такое разнообразие настроений, считая конкретное настроение более высокой ступенью.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.