Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> зачем нужна виваха? и нужна ли?
Лакшми
сообщение 5.3.2007, 13:22
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 31.12.2005
Пользователь #: 1513
Благодарили 12 раз




Репутация:   3  


Харе,Харе!

Вопрос: для чего нужен брак (виваха) кроме как для того чтоб родить ребенка в своей религии? Некоторые матаджи и прабху в Индии в принципе не заводят семей! Стоит ли заводить семьи? зачем? почему некоторые их не заводят? Что лучше? И почему? Почему некоторым разрешают не заводить семью, а другим нет?

анекдот в тему:
старший преданный, молодому брахмачари:
-Думаю, ты ещё не достаточно взрослый для женитьбы!
-(возмущённо) а когда же по-вашему становятся достаточно взрослым для этого?
-когда начинает понимать что жениться не стоит... smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 5.3.2007, 18:34
Сообщение #2


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Обряд виваха соответствует скорее не статусу брака, а религиозному венчанию. Религиозным людям важно следовать своей религиозной традиции и культуре, исполнять предписанные Священным Писанием обязанности. В браке очень важны такие качества как ответственность обоих супругов друг перед другом и перед Богом, и их общность культуры. Тогда можно планировать будущее своей семьи. Когда религиозная девушка выходит замуж за нерелигиозного человека, она подвергает себя опасности непредсказуемых поступков с его стороны, если его нравственная планка ниже её религиозных норм поведения. Нерелигиозный человек с большей лёгкостью может бросить жену(мужа), если она(он) заболела, постарела и тп. Религиозный человек, прошедший обряд венчания (виваха), будет больше дорожить своей женой, своими детьми, ощущать защиту Господа и его участие в своей жизни. Виваха - норма для тех, кто понимает благо и ценность следования дхарме, религии, всех религиозных обрядов, начиная с рождения младенца и до смерти.

Если человек в принципе отвергает дхарму, религию, то зачем ему совершать тот или иной религиозный обряд?
Но если человек осознаёт благо религиозного образа жизни, то все обряды принесут ему благо во всех отношениях.
Кришна тоже проходил мноожество религиозных обрядов.. Хотя с философской точки зрения они ему вроде бы были и ни к чему.
Но обряды наделяют каждого человека опредлённой внутренней силой, что помогает им жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 5.3.2007, 18:53
Сообщение #3


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Лакшми @ 5.3.2007, 13:22) *
Почему некоторым разрешают не заводить семью, а другим нет?


Всеобщая декларация прав человека

Статья 12

Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лакшми
сообщение 5.3.2007, 21:16
Сообщение #4


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 31.12.2005
Пользователь #: 1513
Благодарили 12 раз




Репутация:   3  


Цитата
Обряд виваха соответствует скорее не статусу брака, а религиозному венчанию. Религиозным людям важно следовать своей религиозной традиции и культуре, исполнять предписанные Священным Писанием обязанности. Виваха - норма для тех, кто понимает благо и ценность следования дхарме, религии, всех религиозных обрядов, начиная с рождения младенца и до смерти.

Короче виваха это обряд. Кстати знаю семью преданных,они не проходили ни через какую виваху-и ни жарко им от того не холодно. и по сей день всем довольны и живут очч здорово! так что не знаю,не знаю...

Цитата
Если человек в принципе отвергает дхарму, религию, то зачем ему совершать тот или иной религиозный обряд? Но если человек осознаёт благо религиозного образа жизни, то все обряды принесут ему благо во всех отношениях. Кришна тоже проходил мноожество религиозных обрядов.. Хотя с философской точки зрения они ему вроде бы были и ни к чему.
Но обряды наделяют каждого человека опредлённой внутренней силой, что помогает им жить.

Есть куча всяких религиозных церемоний. Но я не знаю ни одного человека который проделал бы их все! smile.gif
Ну есть же в Индии религиозные девушки,они не выходят замуж! они всю жизнь служат там всяко разно,Божествам поклоняются... И никто им ничего не говорит! Никто ничего против не имеет,хотя и знают что это не есть правильно! А тут попробуй скажи такое сразу мозги начнут чистить,нотации читать и тому прочее.
Моя старшая знакомая она кришнаитка но замуж не собирается. не
потому что не хочет,или там феминистка какая ньть,нет как раз наоборот очч путевая,готовит очч вкусно! Но вот не собирается! и все тут. говорит буду как Хануманджи: буду только служить вся разно и ни на что не буду отвлекаться!! родителям буду помогать и всё. Буду совершать одну акарму и тогда.. smile.gif
Где то внутри я понимаю что это не совсем правильно. но и
опровергнуть чем не знаю! Что то подсказывает что не протянет она
таким макаром долго. но это ее осознанный шаг,а не какая то вздорная мысль! И вот я думаю: может не стоит ее переубеждать? ведь живут же люди и нормально. Потому я и спрашиваю: неужели действительно так нужен брак и виваха?? ведь во всех же правилах есть исключения вроде... но опять же это слишком лихо! многие друзья и родственники такого не перенесут! А я довольно не плохо знаю ее родителей. ... но кто ее знает,может она таким макаром и правда саньяси станет? Почему нет? или падёт глубоко и надолго и виновата в этом буду я,что не остоновила во время... короче я не знаю. пишите кто что думает. посмотрим.

Хари бол!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 6.3.2007, 01:17
Сообщение #5


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Лакшми @ 5.3.2007, 21:16) *
знаю семью преданных, они не проходили ни через какую виваху - и ни жарко им от того не холодно. и по сей день всем довольны и живут очч здорово! так что не знаю, не знаю...

Это не аргумент. Во-первых, все здорово живут, если на них только со стороны смотреть.. а между собой они могут не иметь даже общего языка. Во-вторых, обряды призваны создавать благостную атмосферу по жизни, душевный комфорт и тп, а не превращения типа - был бомжом, вдруг стал президентом страны. И это не критерий успеха религиозных обрядов. Угу? В-третьих, когда человек совершает бхакти (особенно когда оно чистое), то и значение многих обрядов для него меняется.

Например, для меня и моей жены весь ритуал вивахи проводил лично Шрила Гурудев и после этого он нам стал намного роднее и ближе. Понимаете? Он нам дал инициации, дикша-мантры, четки, кантхималы, весь процесс, потом он сам нас венчал, он стал крестным отцом нашего ребенка и тд. Всё это укрепляет отношения со своим гуру. Он для вас становится близким со многих точек зрения.

Поэтому обряды могут содействовать развитию отношений между людьми, и ты радуешься, когда есть обряды, через которые ты можешь развивать отношения со своим гуру... А то сейчас стало модным получать инициации просто по телефону. Звонят и просят: "Простите, но я живу в Сибири и у меня нет денег приехать к Вам. Дайте мне, пожалуйста, инициацию по телефону! А то я же не могу без неё бхакти начать. Будьте милостивы!" И Гурудев проводит инициацию по телефону. Хотя я слышал, как он однажды сказал: "А зачем я им нужен? Если они даже один раз не могут приехать увидеть своего гуру живым?"

Цитата(Лакшми @ 5.3.2007, 21:16) *
Ну есть же в Индии религиозные девушки,они не выходят замуж! они всю жизнь служат там всяко разно,Божествам поклоняются... И никто им ничего не говорит! Никто ничего против не имеет,хотя и знают что это не есть правильно!
А что неправильно? Не выходить замуж или всю жизнь Божествам служить? И зачем кому-то что-то надо говорить? Разве Вы их гуру? Пусть они лучше своего гуру слушают.

Цитата
Где то внутри я понимаю что это не совсем правильно. но и опровергнуть чем не знаю!
У Вас - задатки проповедницы. Надо всех учить, спорить, опровергать.. знать бы ещё чем и как? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лакшми
сообщение 6.3.2007, 09:31
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 31.12.2005
Пользователь #: 1513
Благодарили 12 раз




Репутация:   3  


Цитата
Это не аргумент. Во-первых, все здорово живут, если на них только со стороны смотреть.. а между собой они могут не иметь даже общего языка. Во-вторых, обряды призваны создавать благостную атмосферу по жизни, душевный комфорт и тп, а не превращения типа - был бомжом, вдруг стал президентом страны. И это не критерий успеха религиозных обрядов. Угу? В-третьих, когда человек совершает бхакти (особенно когда оно чистое), то и значение многих обрядов для него меняется.

Ладно,тут я соглашусь.

Цитата
Например, для меня и моей жены весь ритуал вивахи проводил лично Шрила Гурудев и после этого он нам стал намного роднее и ближе. Понимаете? Он нам дал инициации, дикша-мантры, четки, кантхималы, весь процесс, потом он сам нас венчал, он стал крестным отцом нашего ребенка и тд. Всё это укрепляет отношения со своим гуру. Он для вас становится близким со многих точек зрения.

суть от того не меняется. виваха это ритуал который имеет определенные
плюсы. И проводить его или нет каждый решает для себя сам. разве не
так? Обряд замечательный,но многие его не проводят все же. Обряд этот хорош тем что скрепляет людей таинственным образом. Реальный пример: преданная из Чайтанья матха она первый раз вышла замуж за преданного,но без вивахи. в итоге ее муж пал и они развелись. позже она вышла за не преданного но с вивахой все как надо и живут они вместе по сей день. И говорит что всем довольна. все получилось даже лучше чем в первом случае. забавно да? но все же некоторые ее не проходят. т к знают что все что должно случиться,так или иначе случится,с вивахой или без.

Цитата
Поэтому обряды могут содействовать развитию отношений между людьми, и ты радуешься, когда есть обряды, через которые ты можешь развивать отношения со своим гуру... А то сейчас стало модным получать инициации просто по телефону. Звонят и просят: "Простите, но я живу в Сибири и у меня нет денег приехать к Вам. Дайте мне, пожалуйста, инициацию по телефону! А то я же не могу без неё бхакти начать. Будьте милостивы!" И Гурудев проводит инициацию по телефону. Хотя я слышал, как он однажды сказал: "А зачем я им нужен? Если они даже один раз не могут приехать увидеть своего гуру живым?"

забавно,никогда про такое не слышала. но я бы на такую инициацию точно не позарилась. потому что слишком уж я любопытная,чтоб Гурудев так просто от меня отделался! smile.gif

Цитата
А что неправильно? Не выходить замуж или всю жизнь Божествам служить? И зачем кому-то что-то надо говорить? Разве Вы их гуру? Пусть они лучше своего гуру слушают.

не есть правильно значит: Свами Прабхупада говорил: (цитаты сейчас не найду,потому просто суть) женщина всегда должна быть под защитой сначала отца,потом мужа затем сына. Она должна родить и воспитать ребенка в своей религии. и т п. К тому же как мне уже сказали семья оберегает от всяких глупостей. но кстати не защищает.
на самом деле подруга тут не причем. просто у меня появился вопрос и чтоб легче его было обьяснить,я решила написать на примере подруги. вот и все.
Есть вопрос : правда ли нужна семья или можно обойтись без нее? можно ли так делать или нет? будут ли у этого последствия или нет? а если да то какие? Равносильны ли эти 2 уклада жизни? Если нет то какой лучше и почему? Или просто хотя бы плюсы и минусы каждого. вот вроде все.

Цитата
У Вас - задатки проповедницы. Надо всех учить, спорить, опровергать.. знать бы ещё чем и как? smile.gif

Хи хи хи! что же блин такое то!
1 знакомый прабху мне сказал: Ты как махарадж говорит, они тоже постоянно спрашивают хорошо,а если вот так или эдак тогда как? тогда что? smile.gif
А так кстати часто спрашиваю smile.gif так и Вы туда же! А ведь я стараюсь по мелочам не спорит и быть лояльнее к разным репликам... но похоже не получается sad.gif

Хари бол!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kisori d.d.
сообщение 6.3.2007, 12:50
Сообщение #7


Люблю Индию
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 110
Регистрация: 7.3.2004
Из: Западная Бенгалия, Индия
Пользователь #: 97
Благодарили 79 раз




Репутация:   15  


Цитата(Лакшми @ 5.3.2007, 13:22) *
Некоторые матаджи и прабху в Индии в принципе не заводят семей!

Утверждение показалось мне весьма странным. Если речь идет об индийских прабху и матаджи, то это явление, наверное, единичное и лично мне такие прабху и матаджи ни разу не встречались. Я говорю о тех, кто не вступает в брак из принципа. Дело в том, что в Индии система варнашрамы весьма сильна и если молодые люди, достигшие брачного возраста, не вступают в брак, то их не считают полноценными членами общества, а считают некими блаженными садху, к которым отношение соответствующее: почтительно-сочувственное.
Теперь относительно вивахи. Это ведический обряд, освящающий брак. Не обязательно, будут ли в этом браке дети или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амалия
сообщение 22.1.2008, 21:54
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 999
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь #: 3978
Благодарили 3320 раз




Репутация:   188  


то что после вивах мужчины жен не бросают - это конечно смешно. виваха - это не гарантия на стопудовый успех и защиту. у меня знакомых , разведенных после вивахи- мульйон. во ученики прабхупады многие - по пять раз женаты. по пять раз ягьи проходили. кстати есть ягья и на развод тоже. поэтому делать надо как сами чуствуете- хочется- тогда вперед, не хочется- не делайте. чтоб кто ни говорил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 22.1.2008, 22:06
Сообщение #9


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(амалия @ 22.1.2008, 21:54) *
кстати есть ягья и на развод тоже.


как интересно........
вот, бы текст мантр посмотреть


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 22.1.2008, 23:52
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
кстати есть ягья и на развод тоже.


А ещё для геев и лесбиянок то же. Надо же отвечать требованиям современного общества. 10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 23.1.2008, 00:17
Сообщение #11


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(амалия @ 22.1.2008, 21:54) *
то что после вивах мужчины жен не бросают - это конечно смешно. виваха - это не гарантия на стопудовый успех и защиту. у меня знакомых , разведенных после вивахи- мульйон. во ученики прабхупады многие - по пять раз женаты. по пять раз ягьи проходили. кстати есть ягья и на развод тоже. поэтому делать надо как сами чуствуете- хочется- тогда вперед, не хочется- не делайте. чтоб кто ни говорил.

бросят или не бросят - зависит от личной культуры человека и того, на каких идеалах он вырос, в какой мере развиты у него чувство долга и чувство эгоизма.. виваха, как другие самскары, призваны сделать человека и его жизнь лучше.. то, как воспринимает виваху тот или иной человек, ее проходящий, - это уже другой вопрос..
а ягья на развод - это где-то в шастрах такое есть? сомнительно, чтобы ведическая культура поощряла развод.. скорее наоборот: возьмите напр. историю Шакунталы и Духшанты из "Махабхараты" - она ведь учит ответственности за свою вторую половину и своих детей.. практически на уровне "что такое хорошо и что такое плохо"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 23.1.2008, 00:51
Сообщение #12


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


амалия

Можно про обряд для развода поподробнее, со ссылкой на источник? В первый раз такое слышу.

Слышала, что по некоторым причинам развод в индийской семье разрешается религией. Только это вряд ли развод в обычном смысле слова, так как после такого развода женщина официально считается вдовой. Так же, как жена мужчины, принявшего санньясу, - она становится вдовой и больше замуж выходить не может (да ее никто и не возьмет).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 23.1.2008, 17:24
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Цитата(амалия @ 22.1.2008, 22:54) *
кстати есть ягья и на развод тоже.

Может Вы имеете в виду ягью на "развод", ну, типа на бабло там, или еще на чё , а не на развод?


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 23.1.2008, 18:02
Сообщение #14


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Цитата(vamana @ 23.1.2008, 23:24) *
на "развод", ну, типа на бабло там, или еще на чё , а не на развод?


чтобы денюшки лакшми водились? rolleyes.gif


--------------------
дык, ёлы-палы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 00:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.