Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цепочка Рама-Мантры и Рама-Катхи
Рейтинг 5 V
Рамачандра
сообщение 19.11.2008, 10:18
Сообщение #21


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Шри Рам Джая Рам Джая Джая Рам!

Я приветствую священнейший град Айодхью и реку Сарайю, очищающую от всех грехов века Кали. Снова и снова я кланяюсь жителям города, бесконечно наслаждающимся преданностью Господу. Хотя их и постигло проклятие, как следствие их грехов, связанных с клеветой на Ситу, они отправились в небесную обитель, свободные от всех печалей.

Шри Рам Джая Рам Джая Джая Рам!

Я приветствую Каушалью, чья слава распространяется по всей вселенной. Она – восточный горизонт, на котором появилась прекрасная луна в форме повелителя Рагху, приносящего радость всему миру, и ужас всем злодеям, в точности, как мороз наносит вред лотосу. Мыслью, словом и делом я поклоняюсь царю Дашаратхе и всем его супругам, которые суть воплощения достоинств и благословений. О мать и отец Рамы, я слуга вашего сына, будьте милостивы ко мне. Родители Шри Рамы совершенны в славе, воспевая которую возвысился сам творец Брахма.

Шри Рам Джая Рам Джая Джая Рам!



Я поклоняюсь царю Айодхьи, который так любил стопы Шри Рамы, что расстался со своей жизнью, когда Господь, милостивый к беднякам, покинул его.

Шри Рам Джая Рам Джая Джая Рам!


Я в почтении склоняюсь перед царём Джанакой и его семьёй, которые в тайне возлюбили стопы Шри Рамы. Их любовь скрывалась под маской аскетизма и роскоши, и неожиданно проявилась, когда они встретились со Шри Рамой. Из всех братьев Шри Рамы, я, прежде всего, склоняюсь к стопам Бхараты, аскетизм и вера которого превосходят всякие описания, и чей ум постоянно стремится к лотосным стопам Шри Рамы, словно пчела к нектару. Я поклоняюсь лотосным стопам Лакшманы, сдержанного и чарующего источника радости для преданных: его служение стало древком для совершенного знамени славы Шри Рамы. Он – никто иной, как тысячеголовый змей Господь Шеша, Причина вселенной, который явился, чтобы рассеять страх на нашей планете. Да будет этот сын Сумитры, океан благоденствия и источник добродетели всегда доброжелателен ко мне. Я поклоняюсь лотосным стопам Шатругхны, доблестного и дружелюбного вечного спутника Бхараты. Я обращаюсь к Хануману, великому герою, чью славу воспевает сам Шри Рама.

Шри Рам Джая Рам Джая Джая Рам!

Я приветствую Ханумана, сына бога ветра, обитель мудрости и пожар в лесу злодеев, в чьём сердце вечно пребывает Шри Рама, вооружённый луком и стрелами.



Я поклоняюсь драгоценным лотосным стопам царя обезьян Сугривы, царя медведей Джамбавана, царя демонов Вибхишаны, обезьяньему воинству во главе с Ангадой, а также всех, кто достиг Шри Рамы, даже не обладая благородным рождением. Я в восхищении приветствую всех тех, кто поклоняется стопам Рагхупати, включая птиц, животных, богов, людей и демонов, ибо они суть слуги Шри Рамы, свободные от всякого эгоизма. Я выражаю почтение Шуке, Санаке, Санандане, Санатане и Санаткумаре, Нараде и другим знаменитым мудрецам, преданным Богу и в совершенстве овладевшим духовной наукой. О Господь, повелитель аскетов, простираясь ниц пред тобой, я прошу тебя быть милостивым ко мне и считать меня твоим слугой.


Шри Рам Джая Рам Джая Джая Рам!

Я ищу прибежища у лотосных стоп царевны Джанаки, дочери царя Джанаки, матери Вселенной и возлюбленной супруги Шри Рамы, источника милости и прошу её даровать мне разум. Снова и снова, мыслью, словом и делом, я поклоняюсь лотосным стопам славного лотосоокого повелителя Рагху, держащего в руках лук и стрелы и уничтожающего горести своих преданных и приносящего им радость.


Шри Рам Джая Рам Джая Джая Рам!

Я склоняюсь перед стопами Ситы и Рамы, защитников всех страдальцев, которые, хоть и считаются отличными друг от друга, всё-таки едины, как слово и его значение, как вода и волны на её поверхности.


Шри Рам Джая Рам Джая Джая Рам!


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 19.11.2008, 16:51
Сообщение #22


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


сатйаниранджана рама рама
сатйаватара рама рама

джнянаниранджана рама рама
джнянаватара рама рама

дхарманиранджана рама рама
дхармаватара рама рама

кешава мадхава рама рама
нарайана мадхава рама рама

харерамахарерамахарерама
рагхурамарагхурамарагхурама

саччидананда рама рама
сатйа пратиджня рама рама...


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 28.11.2008, 10:49
Сообщение #23


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


РАМАНАМА В СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ СИКХОВ

Сери Гуру Грантх Сахиб


Рам, Рам, Рам, Рам, Рам, Рам!

ghaT ghaT ramaiya ramat rAm rAI gur sabde gur liv lAge
В каждом сердце Рама пребывает, по слову Гуру пробуждается любовь к Богу.

jat kat dekhao tat tat tum hI mohi ihu bisuAsu hoi Aio. kai pahi karau ardAs bentI jau sunto hai raghurAio
Куда бы я не взглянул, я вижу Тебя. Кому мне ещё молиться, если Рагхупати внимает мне?

rAm ramahu baRaBAgio jal thal mahiali soI nAnak nAmi arAdhi-ai bighanu na lAgai koi
Удачлив тот, кто медитирует на Раму, превосходящего Океан, Землю и Небеса. О Нанак, тот, кто повторяет имя Рамы, защищён от всех опасностей)

jAnI jAnI re rAjA rAm kI kahAnI antari joti rAm pargAsA gurmukhi birlai jAnI
Возлюбленный мой, дошла до меня история о Раме. Свет Рамы сияет в каждом из нас, но редко встречается тот, кто по милости Гуру осознал это.

rAjA rAm nAmu morA braham giyAnu
Имя Рамы - божественный свет.

ubrat rAjA rAm kI saraNI
Спасён тот, кто нашёл прибежище в Раме.

mAlu khajIna sut bhrAt mIt sabhhuM se piyArA rAm rAje
Рама дороже для меня, чем всё богатство, чем мой сын, брат и друг.

Гуру Гобинд Сингх Сахиб



Ram katha jug jug atal
Sab koi bhakhat net Suragbas Raghuver kara
Sagri puri samet Jo en Katha sune aur gaave
Dukh pap tah nikat na aave

История о Раме бессмертна, и каждый, где бы он ни находился, должен внимать ей. Рама привёл на небеса весь свой народ, и тот, кто воспевает его славу, освобождается от всех грехов и печалей.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 28.11.2008, 13:05
Сообщение #24


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Джай Джанаки Дживан!


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 3.12.2008, 09:52
Сообщение #25


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  






--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vidyaradja
сообщение 3.12.2008, 15:44
Сообщение #26


ЛАЛИТА ПРИЯ
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 8.12.2007
Из: Остров
Пользователь #: 3951
Благодарили 1438 раз




Репутация:   373  





Потомок Икшваку, Он носит имя Рама. Он - храбрый, уравновешенный, доблестный и знаменитый. Он - Господь всего творения. Мудрый, сведущий в этике, красноречивый, удачливый, повергающий Своих врагов, Он прекрасен. У него широкие плечи, длинные руки, шея, напоминающая раковину и выступающий подбородок. Он искусен в стрельбе из лука, у Него сильное тело, руки до колен, благородная форма головы и линия бровей, огромная доблесть, Он идеально сложен.
Защищающий свое достоинство, с большими глазами, могучей грудью, отмеченной благоприятными знаками, Он покровительствует тем, кто ищет у него прибежища, и заботится о тех, кто зависит от Него. Верный своим обетам, благожелательный к подданным, всеведущий, знаменитый Своими подвигами, чистый , Он всегда медитирует на свое истинное "я".
Защитник людей, приятной наружности, Он поддерживает Вселенную, повергает тех, кто попрал законы морали, вдохновляет на подвиги доблести, оказывает особую милость Своим преданным, а также тем, кто строг в исполнении жертвенных ритуалов и раздаче милостыни. Он постиг суть ведической философии и военное искусство, сведущ в духовной науке, обладает исключительной памятью, любим всеми и чужд малодушию. Как реки несут свои воды к океану, так и добродетельные люди всегда жаждут приблизиться к нему.
Прекрасный как полная луна, в гневе Он напоминает всепожирающую смерть; Он терпелив, как Земля и щедр как Кувера; Он является воплощением правдивости. Таков Рама, возлюбленный сын царя Дашаратхи. Исполненный самых возвышенных достоинств, Он является благожелателем и защитником всего живого.




рагхупати рагхава раджа рам патита-павана сита рам


--------------------
Все сладостно у изначального Господина Сладости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 28.1.2009, 14:32
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


jay jay ram jay ram

jay jay ram jay ram

jay jay ram jay ram jay ram jay
jay jay ram jay ram

jay raghunandana jay sita ram
jay raghunandana jay sita ram
dasharathanandana jay ram jay ram
dasharathanandana jay ram jay ram

jay jay ram jay ram ...


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 29.1.2009, 11:45
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


pavana tanya sankata harana mangala murti rupa
rama lakhana sita sahita hridaya basahum surugupa

Знаю наизусть, но что означает... blink.gif Если кто переведет - буду очень признательна!


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 25.2.2009, 13:10
Сообщение #29


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 29.1.2009, 12:45) *
pavana tanya sankata harana mangala murti rupa
rama lakhana sita sahita hridaya basahum surugupa

Знаю наизусть, но что означает... blink.gif Если кто переведет - буду очень признательна!
Это последний стих из Шри Хануман Чалисы Госвами Тулсидаса. Он переводится так:

"О повелитель ветра, разрушитель несчастий,
Ты - форма (Господа), благоприятная для поклонения,
Прошу тебя вечно пребывать в моём сердце,
Вместе с Рамой, Лакшманом и Ситой".

Молитва, разумеется, обращена к Хануману.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mahendro
сообщение 12.3.2009, 23:56
Сообщение #30


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 5.3.2009
Пользователь #: 5099
Благодарили 35 раз




Репутация:   4  


Anyway

Hare Krsna Hare Krsna
Krsna Krsna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama
Rama Rama Hare Hare


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 14.3.2009, 18:56
Сообщение #31


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Я тоже недавно Шри Ханумана Чалису Туласи даса послушал. Она сейчас, кстати, у меня в проигрывателе играет smile.gif Очень замечательная песня. И стихи красивые, и мотив хороший. Очень вдохновенная и сильная песня.


"Я поклоняюсь Сыну Ветра! Словно лесной огонь, Хануман сжигает заросли наших грехов и недостатков. О Хануман, словно грозовое облако, переполненное влагой, ты полон духовной мудрости.
О Хануман, в твоем огромном сострадательном сердце обитает Сам Господь Рама. Он - твоя жизнь!" (из Ханумана-пуджи)



"Ты вернул к жизни Лакшману, раненного в бою, тем самым принеся счастье Раме, лучшему потомку рода Рагху.
Рамачандра обнял тебя и воскликнул: "О Хануман, ты дорог Мне, как брат! Ты - словно Бхарата для Меня!"
(Шри Ханумана Чалиса)


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clarik
сообщение 14.3.2009, 18:59
Сообщение #32


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Ой! Какой Он красивый! wub.gif


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vidyaradja
сообщение 3.4.2009, 08:41
Сообщение #33


ЛАЛИТА ПРИЯ
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 8.12.2007
Из: Остров
Пользователь #: 3951
Благодарили 1438 раз




Репутация:   373  


Шри Рама Джайанти!!!





Безупречное имя и необыкновенные качества Господа Рамачандры, уничтожающие все последствия греховных поступков, возносятся повсюду, подобно разукрашенной ткани победоносного слона, который завоевывает все вокруг.

О царь Парикшит, каждый, кто слушает рассказы об играх Господа Рамачандры, в конечном счете освободится от болезни зависти и потому сможет избавиться от рабства кармической деятельности. 5.gif
( Шримад Бхагаватам. Песнь9).



Благополучно рожденные четыре сына царя, добродетельные и красивые, сияли, как звезды Парва, Уттара и Бхадрипада. В это время гандхарвы играли божественные мелодии, нимбы танцевали, звучали небесные гонги, а боги сыпали с небес цветы. Повсюду в городе пели радостные песни; улицы были полны танцоров, актеров и музыкантов, которые пели и играли на различных музыкальных инструментах.
Царь раздал дары священнослужителям, бардам и певцам, а брахманов почтил тысячами коров и серебром. На одиннадцатый день детей нарекли именами; старшего, возвышенной души, назвали Рамой; сына Кайкейи назвали Бхаратой, а сыновей царицы Сумитры - Лакшмана и Шатругна. Церемонию провел святой мудрец Васиштха, чувствуя великую радость. Как только ритуал завершился, брахманов города и всей страны угостили пиром, почтили подарками и драгоценными камнями. Все обряды, связанные с рождением сынов царя Дашаратхи были исполнены с величайшей тщательностью. Старший сын Рама, радость своего отца, напоминал знаменосца, главу всех живых существ, равного самому Сваямбху. Знатоки Вед, а также те, кто черпал удовлетворение, служа другим, кто был искушен в знании и наделен добродетелью, признавали знаменитого Раму, отмеченного героизмом, дорогого всем, сияющего как луна, своим идеалом. Ловко управляющий слоном, конем или колесницей, он был умелым и преданным слугой своего отца.





Удачливый Лакшмана всегда искал случая доставить удовольствие Раме, радости мира, и любил его, как саму жизнь. Казалось, он был вторым Рамой; этот великий герой не гулял и не ложился спать без него; когда его угощали лущеным рисом, он не прикасался к нему без брата; если Рагхава отправлялся верхом на охоту, Лакшмана сопровождал его с луком в руках, с восторгом наблюдая за ним.
Бхарата любил Шатругну, младшего брата Лакшманы, больше жизни, и тот отвечал ему такой же любовью. Четыре одаренные и нежные сына Дашаратхи дарили ему бесконечное счастье, подобно богам, радующим Брахму, праотца этого мира.



--------------------
Все сладостно у изначального Господина Сладости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 1.5.2009, 21:53
Сообщение #34


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


ГОСВАМИ ТУЛСИДАС
КАВИТАВАЛИ
ДЕТСТВО РАМЫ


Одна подруга рассказывает другой: "Ранним утром я подошла к дворцу правителя Авадха. тут вышел царь Дашаратха, неся на руках сына Раму.

Я очарована была, потрясена, увидев Того, Кто избавляет от горя и невзгод. Пусть будет презираем тот, кто при виде этого младенца не придёт в восхищение!

Его живые, подведённые сурьмой глаза глубоко волнуют душу, они подобны птенцам прекрасной трясогузки.

О подружка, при виде этих глаз мне представилось, что на луне расцвели два лотоса чудесных, нежных, синих.

На Его ножонках звенели нупуры с колокольчиками, налотосах-руках были браслеты, шею украшало ожерелье из прекрасных каменьев,

А на смуглом тельце сверкала жёлтая распашонка. Как радовался отец, держа малыша Раму на руках!

Лицо младенца было похоже на цветок лотоса, глаза же сверкали с радостью, будто пчёлы, вкушающие сладкий нектар с цветка".

Тулсидас говорит: "Если образ этого малыша не поселится навечно в вашей душе, то какой же смысл жить в этом мире?"

Тело маленького Рамы сияет, как синий чудесный лотос, глаза похитили всю красоту лотосов. Даже испачканый в пыли, Он удивительно прелестен, и перед Его великолепием бледнеет несравненная красота Камадэвы (Купидона).

Словно вспышка молнии, сверкают Его маленькие зубки. Радостно лепеча Он играет в Свои детские игры. Четверо сыновей царя Дашаратхи непрестанно пребывают в храме сердца Тулсидаса.

А малыш Рама то упрямо просит достать Ему луну с неба, то вдруг пугается, увидев собственную тень, то Он танцует, прихлопывая в ладоши, и сердца всех матерей наполняются радостью...

Зубы малыша Рамы сверкают белизной, словно свежие бутоны жасмина, за розовые полураскрывшиеся лепестки Его губ Тулсидас готов отдать свою жизнь...

Тулсидас говорит: "Сынок, только за один Твой лепет я готов пожертвовать своей жизнью". На ногах-лотосах малыша Рамы красуются прелестные ботиночки, в нежных, как лотосы, руках Он держит лук со стрелой.

Он бегает и играет с мальчишками на берегу реки Сараю, на площадях, базарах и в сердцах бхактов (преданных). Тулсидас уверен: если не полюбить такого мальчишку, то что проку в молитвах, йоге или углублённом созерцании?

(Перевод Ю. Цветкова)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vidyaradja
сообщение 3.5.2009, 09:52
Сообщение #35


ЛАЛИТА ПРИЯ
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 8.12.2007
Из: Остров
Пользователь #: 3951
Благодарили 1438 раз




Репутация:   373  


К Дню Явления Шримати Ситы Деви. wub.gif





Сита была очень дорога Раме, Он говорил: "Мой отец выбрал Ее Мне в супруги". Он наслаждался Ее красотой и добродетелями, и радость Его росла день ото дня. Сита отвечала на любовь, переполнявшую сердце Ее господина, с удвоенной силой. С безграничным доверием Она раскрывала Ему все Свои мысли и так же читала все мысли Своего господина. Несравненная царевна, дочь Джанаки, царя Митхилы, Своей небесной красотой подобная Шри, увеличивала славу сияющего Рамы, напоминая Лакшми, которая своим присутствием увеличивает славу несравненного Вишну.







--------------------
Все сладостно у изначального Господина Сладости.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim108
сообщение 3.5.2009, 12:59
Сообщение #36


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь #: 3355
Благодарили 30 раз




Репутация:   6  


Потрясающие картины! Я искал сейчас для подкаста и просто в восторге от того, что увидел! smile.gif Спасибо вам большое. В благодарность поделюсь и моим подношением к этому прекрасному дню: "Музыка и стихи для Ситы"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 4.5.2009, 10:04
Сообщение #37


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


"Произнеся благоприятные молитвы, и осознав, что Господь возрадовался в сердце Своём, Нарада, сложив в почтении ладони, произнёс:

"О щедрый Повелитель Рагхавов, Ты распределяешь всякого рода благословения, среди которых те, которых можно достичь и иными путями, и те, которые недостижимы. О мой Господин, лишь об одном благословении прошу Тебя я, хотя Ты, пребывая в сердце каждого, и так уже знаешь о нём." - "Ты знаешь Моё расположение, о Мудрец, разве Я скрываю что-то от Моих преданных? Есть ли что-то такое, о чём ты не можешь у Меня попросить? Я ни в чём не отказываю Своим поклонникам: даже случайно никогда не забывай об этом".

Нарада радостно воскликнул: "Вот о каком благословении я прошу у Тебя: о Господь, пусть имя РАМА превзойдёт все остальные (божественные ) имена (Вишну, Кришна, Шива и т.д.) в деле искоренения грехов, в точности, как стрелок убивает десятки птиц. Пусть имя РАМА светит, как луна, а все остальные имена Господа будут подобны звёздам, сияющим в безоблачном небе сердец Твоих преданных в лунном свете преданности Тебе".

Всемилостивый Господь Рагхупати ответил мудрецу: "Да будет так". Нарада с великой радостью склонился к стопам Господа..."

(Шри Рамачаритманас, Аранья-Канда, Эпилог).


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 14.5.2009, 13:47
Сообщение #38


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


ГОСВАМИ ТУЛСИДАС
ШРИ РАМАЧАРИТМАНАС
КИШКИНДХА-КАНДА

История СампАтИ


Завершив погребальные обряды для своего брата (ДжаТАю) на берегу моря, коршун СампАтИ поведал свою собственную историю

"Слушайте, о вожаки обезьян, как-то в юности я и мой брат летали по небу, и слишком приблизились к солнцу. ДжаТАю не выдержал жара, и вернулся, а я, движимый гордыней, полетел дальше. Мои крылья загорелись, и с ужасным криком я упал на землю. Увидев меня, мудрец ЧандрамА, исполнился сострадания, и стал обучать меня духовной мудрости, освобождая меня от самоотождествления с телом. Он сказал: "В Трета-Йугу Высший Дух примет форму человека, и царь демонов Равана похитит Его Супругу. Господь направит на Её поиски своих лазутчиков, и ты, встретившись с ними, освободишься от всех твоих грехов. Тебе надо сделать только одну вещь: покажи им, где может быть СИтА". Сегодня предсказания мудреца исполнились, так что последуйте моему совету, выполняя указания Вашего Господа. На вершине горы ТрикУТа стоит столица Ланки. Её правит бесстрашный от природы царь равана. Там, в ашоковом саду, погружённая в печаль, находится СИтА. Вы не видите Её, а я вижу, ведь зрение птицы безгранично. Я уже слишком стар, чтобы помочь вам чем-либо ещё. Тот, кто силой своего ума сможет преодолеть Океан, исполнит волю Шри Рамы. Посмотрите на меня, и будьте храбрыми. Посмотрите, какой прилив юности я ощущаю по милости Шри рамы. Даже грешники, повторяющие имя Шри Рамы способны пересечь бесконечный океан мирскогос уществования. О вы, лазутчики Шри Рамы, поместите Его образ в ваши сердца и служите Ему". После этих слов птица испустила дух...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 1.6.2009, 14:22
Сообщение #39


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Шри Шримат Веданта Дешика
Шри Ранганатха Падука Сахасрам

Субхашитха Паддхати
(шлоки 821-826)


Sri: kalAsu kAShTAmAthiShTan BhUmrE sambanDhinAmapi
pAdhukA rangaDhuryasya BharathArADhyathAm gathA


Слава известного художника распространяется на его близких и родных, а полная луна приводит в трепет океан и заставляет цвести водяную лилию. Влиятельный человек делится своим положением с родственниками: так гласит Брихадараньяка...

Sri: santha: svadEshaparadhEshaviBhAgashUnyam
hantha svavrutthimanaGhAm na parithyajanthi
rAjyE vanE cha raGhupungavapAdharakshA
naIjam jahoU na Khalu kaNtakashODhanam thath


Благочестивый человек никогда не забывает о своих обязанностях, ни дома, ни вдали от Родины. Такова его природа. Точно также и Сандалии Рамы (Шри Рама Падука) служили Господу. В Граде Айодхья Они ограждали страну от любых вражеских сил, а в лесу Они защищали стопы Рамы от колючек.

Sri: brahmAsthrathAmaDhijagAma thruNam prayuktham
puNyam sharavyamaBhavathpayasAnniDhirvA
pruThvIm shashAsa parimukthapadham padhathram
kim vA na kim Bhavathi kELiviDhoU viBhUnAm


Подумай, чего может достичь мудрый: в руках Рамы тростинка превратилась в смертельное оружие (Брахмастру), а стрела поглотила невидимое заклятье (Пунью) Парашурамы и иссушила океан. Сандалии (Падуки), Которые умеют лишь защищать стопы, стали Правителями огромного царства. В руках преданного всё может стать всем, чем он пожелает.

Sri: anyEShu sathsvapi narEndhrasuthEShu dhaIvAdh
BraShta: padhAdhaDhikarOthi padham padhArha:
prAyO nidharshayathi thath praThamO raGhUNAm
thathpAdhayO: prathiniDhI maNipAdhukE vA



Жизнь Рамы и Рама-Падуки иллюстрирует золотое правило: человек может сразу и не занять места, достойного его, но, в конце концов, он непременно достигнет его. По воле Провидения Рама потерял царство, но никто из Его братьев не смог занять Его место. В конце концов, Он вернул себе корону, будучи старшим наследником. Также и Сандалии (Падука) расстались со Стопами (Падам), но, в конце концов, обрели Своё место и Сами стали объектом поклонения.

Sri: charaNamanaGhavrutthE: kasyachithprApya nithyam
sakalaBhuvanagupthyaI sathpaThE varthathE ya:
narapathibahumAnam pAdhukEvADhigacChan
sa Bhavathi samayEShu prEkshithajnaIrupAsya:


Тот, кто предан стопа добродетельной и безупречной личности и следует примеру его действий, особенно направленных на благо всего мира, несомненно, как и Падука, займёт царское положение. И не только: ему будут служить цари и люди, приходящие за помощью.

Sri: rAmE rAjyam pithuraBhimatham sammatham cha prajAnAm
mAthA vavrE thadhiha BharathE sathyavAdhI dhadhoU cha
chinthAthItha: samajani thadhA pAdhukAgryABhiShEkO
dhurvajnAnasvahrudhayamahO dhaIvamathra pramANam



По воле отца, Дашаратхи, а также по воле народа, Рама должен был получить царство. Однако, мать Каикейи хотела узурпировать власть в пользу своего сына, Бхараты, и царь, связанный клятвой, был вынужден согласиться. Однако, ничего не вышло: в самый момент коронации на трон были возложены Сандалии Рамы (Падука). Воля Господа побеждает в любом случае.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.6.2009, 01:48
Сообщение #40


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


ШРИ-ШРИ-РАМАЧАНДРА-ВАНДАНА
Смиренные поклоны Шри Шри Рамачандре

ниламбуджа-шйамала-комалангам,
ситасамаропита-вамабхагам |
паноу махасайака-чару-чапам
намами рамам рагху-вамша-натхам ||
(шри-рама-чарита-манаса)

дакшинэ лакшмано дханви
вамато джанаки шубха |
пуруто марутир-йасйа
там намами рагхуттамам ||


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.