Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

111 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разные вопросы новичка, помогите пожалуйста разобраться (сборник)
Рейтинг 4 V
Ally
сообщение 27.8.2008, 16:03
Сообщение #81


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 24.9.2005
Пользователь #: 1168
Благодарили 9 раз




Репутация:   0  


Главное особо не фанатеть, а то можно не в ту степь забрести... Невозможно от всех привязанностей избавиться сразу.Отвержение- это обратная сторона привязанности. shok.gifСлава Богу, учитывая наши "способности", ШП дал нам постепенный процесс.

Сообщение отредактировал Ally - 27.8.2008, 16:05


--------------------
Хари Бол !!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 27.8.2008, 20:05
Сообщение #82


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Хатхор @ 30.6.2008, 20:32) *
Вопросы свои лучше записывайте по мере возникновения.

кстати, да.. прямо на форуме и записывайте.. возможно, и ответы появятся, которые вам помогут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dzen108
сообщение 9.2.2009, 16:23
Сообщение #83


нет никакого дзена 108...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 685
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь #: 3647
Благодарили 653 раза




Репутация:   155  


Кто такая Пурнамаси и кто её родители?


--------------------
Человек, который служит господину, когда тот благоволит ему, — это не слуга.
Но человек, который служит господину, когда тот безжалостен и несправедлив, — вот это настоящий слуга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 9.2.2009, 17:19
Сообщение #84


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Вам поможет гуголь . Или Дворкин.


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vidyaradja
сообщение 9.2.2009, 18:35
Сообщение #85


ЛАЛИТА ПРИЯ
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 8.12.2007
Из: Остров
Пользователь #: 3951
Благодарили 1438 раз




Репутация:   373  


Исполненная трансцендентного великолепия Паурнамаси-деви, является воплощением энергии Господа – Йогамайи. Она создает условия для того, чтобы игры Господа совершались должным образом. Она белокожа и ее рост несколько выше среднего. Ее волосы оттенка цветов каша, а одежда красная. Нанда Махараджа и прочие жители Враджабхуми относятся к ней с большим почтением. Она была приближенной ученицей Девариши Нарады. По его совету она оставила своего любимого сына, Сандипани Муни в Антардвипе и перебралась в Гокулу, движимая великой любовью к Господу Кришне, которому она поклоняется.

"Шри Шри Радха-Кришна-ганодеша-дипика".


Одна из лил из книги "Вену-гита" Шиварамы Свами :

В день кришна-экадаши месяца Картика Шри Радха приготовилась к пышному поклонению богу солнца на Сурйа-кунде. Но скряга Джатила, отравленная слухами о тайных встречах Радхи и Шри Кришны, запретила ей уходить со двора, настаивая, чтобы она поклонялась домашнему божеству.
Когда яркое светило поднялось высоко в небе, оно высушило озеро терпения Шри Радхи, озеро, которое питалось тоненьким ручейком Её надежды на встречу со Своим возлюбленным. Сражённая болезнью разлуки, Шри Радха считала мгновения как тысячелетия, дом родственников – великой пустыней, а свою стыдливость – невидимыми цепями рабства. Хотя подруги пытались вылечить Её лекарством разумных речей, Её самочувствие с каждой минутой становилось всё хуже.

Чтобы понизить жар Её тела, подруги Шри Радхика покрыли Её тело сандаловой пастой, пыльцой лотосов, и камфарой, но жар Её разлуки сразу же высушил все эти покрытия, и их пришлось наносить вновь. Когда гопи попытались уложить Её в постель, Она вновь и вновь поднималась в горячечном бреду, и, наконец, отвергнув всякую помощь, она стала ходить по двору под палящими лучами полуденного солнца.
Когда кровь Шри Радхи закипела от жара изнутри и снаружи, Её сердце не выдержало такого испытания, и Она упала, как лебедь падает с небес.

Когда пришла Джатила и увидела состояние своей невестки, единственной надежды на продолжение её рода и богини удачи, от которой зависит процветание её дома, она преисполнилась горя.

Джатила принесла множество масел и мазей и нанесла их на тело Шри Радхики, но Она не очнулась. Её тело горело, лотосные глаза не открывались, и только губы Её слегка трепетали. Перенеся Шри Радху в тень дерева бакула и уложив Её на мягкую подстилку, Читра-деви принесла много лекарственных трав и попыталась излечить Её, но всё было безуспешно.

Сын Джатилы, Абхиманью, уехал в это время в Матхуру, покупать новых коров. Не имея прибежища, эта глупая женщина погрузилась в океан отчаяния и начала рыдать у лотосных стоп нашей сакхи. По воле провидения в этот момент пришла мать Паурнамаси, появившись там, как богиня чистоты, со снежно-белыми волосами и одетая в белые одежды.
Не в силах вынести бремя своих злодеяний против Радхики, Джатила приняла прибежище Паурнамасьи, упав в её объятия и безудержно рыдая. Она пробормотала Паурнамаси:
– Я запретила Радхе поклоняться богу солнца на Сурйа-кунде, боясь что там к ней будет приставать капризный принц из дома Нанды. И теперь, наказывая меня за то, что я прервала севу ему, этот сияющий бог лишил Её сознания, и никакие лекарства и мантры не могут ей помочь.

- Глупая женщина, когда же ты поймешь, что твой сын, коровы и дом продолжают существовать только благодаря благочестию Шри Радхи? – прошипела гневно Паурнамаси, сидя рядом с Радхикой, нежно поглаживая Её лоб и со знанием дела щупая Её пульс.
- Ты подвергла опасности ту, которая является единственным источником твоей удачи и без которой ты и всё твое хозяйство давно бы погибли.
На грани полной истерики, Джатила взвыла :
– Но что же можно сделать? Скажи, что можно сделать? Спаси мою дочь, и я никогда не буду спрашивать, куда Она идёт.
Паурнамаси ответила:
- Есть только одно известное мне средство, которое может излечить жар, пожирающий тело этой нежной и безгрешной девушки.
- Давай же найдем всезнающего доктора, который может вылечить мою дочь, спасти мою репутацию и возродить надежды моего сына - вскричала Джатила, метаясь взад и вперёд, заламывая руки и рыдая.
Мудрая Паурнамаси ответила:
– О несчастная, твоей дочери не поможет доктор. Она не нуждается в медицинской помощи. Только прохладное прикосновение лотосных стоп брахмана, соблюдавшего всю жизнь целибат, и обретшего великое благочестие с помощью аскез, поможет охладить сердце твоей дочери, и успокоит гнев бога солнца.
Продолжая горько плакать, Джатила проговорила:
- Можно ли сейчас найти во Врадже такого брахмана, полного духовного могущества?
Всезнающая Паурнамаси поняла, что пылающий огонь разлуки, пожирающий нежное тело нашей сакхи, может погасить только прохладное прикосновение Шри Кришны. Поскольку Джатила ни на дух не переносит Кришну у своего дома, Паурнамаси придумала план, как привести Его в это место. Поэтому она сказала:
- Есть один святой брахмачари, закончивший обучение у Гарга Муни и получивший благословения моего гурудева, Шри Нарады. Он сияет брахманической силой, посетил все места паломничества и обладает неизмеримым аскетизмом. Он сейчас обитает на берегу Йамуны, недалеко от моего ашрама. Единственный выход для нас – привести Его сюда и убедить Его поделиться своим шакти ради спасения жизни этой безгрешной девушки.
Джатила тут же с готовностью согласилась пригласить этого чистого брахмана. Несколько сакхи отправились на берег Йамуны и нашли там Шри Кришну, который сидел под деревом кадамба. Флейта безжизненно покоилась в Его руках, и Он тосковал в разлуке с Шри Радхой. Исполняя указания Паурнамаси, Он оделся как брахмачари, и, держа в руках сосуд для воды и данду, предстал перед дверью Джатилы, похожий на самого Господа Даттатрею и сияя брахманическим теджасом.

Когда Шри Кришна вошел во двор Абхиманью и увидел состояние Своей возлюбленной, глаза Его наполнилась слезами, а тело затрепетало от переживаний. Джатила, обезумевшая от тревоги, не узнав Его, встретила Его ласковыми словами. Предлагая свои благословения, Паурнамаси сказала:
- Мой дорогой мальчик, видя твой добрый нрав и великую духовную силу, Я привела Тебя сюда, чтобы спасти жизнь этой чистосердечной девушки. Она страдает от лихорадки, которой заболела, поклоняясь всемогущему богу солнца.
Шри Кришна, играя роль брахамчари, который очень сдержан в присутствии женщин, сказал:
- Дорогая мать, то, что ты хочешь, несомненно должно исполниться, ибо этой прекрасной девушке не суждено быть разлучённой со Своими подругами. Но я соблюдаю целибат, и принял обет никогда не прикасаться к женщине, поэтому кто-то другой должен исполнить твою волю.
Паурнамаси ответила:
- Время дорого, и спасение жизни этой принцессы не может противоречить Твоим религиозным принципам. Дорогой пандита махашайа, о представитель Брахмы, только прохладное сияние Твоих лотосных стоп может противодействовать пламени, угрожающему сейчас этому драгоценному камню среди юных девушек.
Джатила в порыве эмоций вмешалась и сказала:
- Дорогой господин, само провидение привело Тебя сюда спасти жизнь моей невестки. С Её гибелью разрушиться и всё хозяйство моего сына. Пожалуйста, посмотри на Неё, и подумай, что нужно сделать.
Шри Кришна посмотрел на Свою прекрасную возлюбленную, лежащую на мягкой белой подстилке, похожей на молочную пену. На лбу Её была мокрая ткань, тело было покрыто сандаловой пастой, и служанки усердно обмахивали Её. Дыхание Радхики было едва заметно, грудь была неподвижна, кожа была цвета белого лотоса и признаки жизни были едва видны в Ней. Она лежала полностью неподвижно, можно было заметить только тихие звуки в горле и трепет губ.
Обращаясь к Паурнамаси, Шри Кришна сказал:
- О святая мать, моя любовь к обитателям Враджа – это зрелый плод покаяний в течение многих жизней. Если я могу послужить этому дому, скажи мне, пожалуйста, что Я должен сделать?
Паурнамаси сказала, улыбаясь:
- Как огонь можно потушить водой, так же и жар можно остановить холодом. Лихорадка, бушующая в теле этой девушки, так сильна, что стоящие рядом с Ней подруги чувствуют её обжигающее влияние. Посмотри только, как они вспотели! Центр этой лихорадки находится в Её сердце. Если ты поставишь туда Свои прохладные лотосные стопы, несомненно ты возвратишь к жизни эту находящуюся в смертельной опасности девушку.
Шри Кришна посмотрел на Паурнамаси, затем на Джатилу и на стоящих вокруг гопи. Глаза их умоляли, губы трепетали, а руки дрожали. Крупные слёзы печали скатывались по их щекам на их груди. Склонившись со сложенными ладонями, Говинда произнёс мистические заклинания, разнёсшиеся по двору и давшие надежду гопи. Затем, смущённо и робко, Он поднял правую стопу и осторожно поставил её на грудь Радхики, у Её сердца.
Как только Его стопа коснулась Шри Радхи, тело Её затрепетало, как сотрясаемое лихорадкой. Волосы Её встали дыбом, а руки и ноги задрожали. Шри Кришна тоже задрожал от прикосновения к Ней, и тело Его затрепетало так же, как Её. Тела Их трепетали в унисон, как будто Их соприкосновение вызвало особую реакцию. Видя замешательство на лице Джатилы, Хари быстро убрал Свою стопу, и сказал:
- Мать, я взял лихорадку у твоей дочери и уничтожил её силой своих аскез. Очень скоро эта девушка придёт в сознание. Посмотри, Она уже начала двигаться.
В это время, к великой радости Её подруг, Шри Радхика пошевелила Своими красивыми руками, сжимая и разжимая Свои подобные лепесткам пальцы. Шри Кришна продолжил:
- Я исполнил твою просьбу, теперь позволь мне уйти без промедления. Я должен очистить Себя и совершить Мои вечерние ритуалы.
Джатила предложила в дар Шри Кришне коров, золото и пищу, но Он отклонил её дары и, сложив на прощание ладони, вышел со двора, и стопы Его отмечали землю кункумой с груди Шри Радхи.



--------------------
Все сладостно у изначального Господина Сладости.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 30.4.2009, 17:57
Сообщение #86


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Aryaman @ 30.4.2009, 16:31) *
ИМХО на данном форуме негативно относятся к ИСККОН во-первых из-за негативных стереотипов, а во-вторых, иной раз, из-за стадных инстинктов.
Арьяман, извини, не могу промолчать. На этом форуме немало людей, появятивших ИСККОНу многие годы своей жизни и знающие непонаслышке всю внутреннюю кухню этой организации...и они не подходят под перечисленные тобой категории.
Девушка пишет: "и даже побывала на фестивале в кринице.Мне очень нравится философия сознания кришны"...организаторам этого фестиваля эта философия тоже очччень нравится, особенно когда они кладут на карман немалый куш, состриженный с преданных и восторженных гостей.
Почему не любят? Да патамушта вранья много... mad.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 30.4.2009, 18:09
Сообщение #87


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Цитата(Deadmen @ 30.4.2009, 19:57) *
Арьяман, извини, не могу промолчать.
Бог простит smile.gif
Мне кажется, если следовать твоей логике, то следует негативно относиться вообще ко всем религиозным организациям, т.к. все они что-то да зарабатывают на своих адептах.
Ты не считаешь, что ИСККОН принёс миру немного больше блага, чем вреда?


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 30.4.2009, 18:15
Сообщение #88


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Aryaman @ 30.4.2009, 19:09) *
Ты не считаешь, что ИСККОН принёс миру немного больше блага, чем вреда?

Я не могу ответить за весь мир...кому как лично wink.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 30.4.2009, 19:42
Сообщение #89


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Ramzes @ 30.4.2009, 18:36) *

Сорри за оффтоп, я там увидела опечатки в санскрите (в стихах "аишварйасйа самаграсйа" и "манушйанам сахасрешу"). Кто-то из модераторов может это исправить? ("аишваршсйа" на "аишварйасйа", "йтатам" на "йататам")
[прошу прощения за буквоедство]


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 30.4.2009, 20:08
Сообщение #90


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


О вреде и пользе.
Определённая польза конечно имеется: вегетарианство, там философия – бла, бла, бла.
Я да же пользуюсь этими результатами но.
Если у вас серьёзные намерения, в плане премы.., то следует держать исккон от себя на расстоянии чуть большем чем зона досягаемости баллистической межконтинентальной ракеты стратегического назначения класса земля-земля.
Это пятый регулирующий принцип:
Ноу гейминг
Ноу мит итинг
Ноу интоксикэйшен
Ноу секс
Ноу исккон
10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vidyaradja
сообщение 30.4.2009, 21:16
Сообщение #91


ЛАЛИТА ПРИЯ
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 8.12.2007
Из: Остров
Пользователь #: 3951
Благодарили 1438 раз




Репутация:   373  


"В наши дни под именем шуддха-бхакти, к сожалению, в последнее время в обществе распространяются, подобно чуме, разного рода учения, которые под вывеской шуддха-бхакти подают различные виды нечистого бхакти, такие, как карма-мишра (бхакти с примесью корыстной деятельности), гьяна-мишра (бхакти с примесью умозрительного философствования) и йога-мишра (бхакти с примесью практики йоги), а также всевозможные вымышленные, извращенные идеи. Большинству людей нравятся эти нечистые, поверхностные представления о бхакти, и, принимая их за подлинное бхакти, они не проявляют никакого интереса к шуддха-бхакти. Эти извращенные представления о бхакти — наши злейшие враги. Есть люди, которые считают, что в преданности Господу нет никакого смысла, что Бог — лишь плод воображения, что Его образ придуман людьми и потому бхакти — это просто нездоровое состояние ума, которое никому не несет пользы. Такие люди, хотя и отвергают бхакти, не могут причинить нам особого вреда, поскольку их легко распознать и обойти стороной. Гораздо опаснее для нас те, кто провозглашают бхагавад-бхакти высшей религией, но сами при этом действуют вопреки принципам шуддха-бхакти и настраивают против них других людей. Выдавая себя за поборников бхакти, они настраивают нас против истинных принципов бхакти и в конце концов полностью уводят с пути бхагавад-бхакти. Вот почему ачарьи нашей парампары прилагали столько усилий, чтобы описать сварупу (природу) бхакти, и снова и снова предупреждали нас остерегаться извращенных представлений о бхакти."

"Бхакти-лата на уровне шраддхи очень чувствительна и нежна, как новорожденная девочка. С первого дня ее появления о ней нужно очень хорошо заботиться и следить за ее здоровьем. Как родители защищают своего маленького ребенка от палящего солнца, холода, паразитов, хищников, голода и жажды, так и нам нужно защищать маленькую Шраддху-деви от всего, что может ей повредить. Иначе губительное влияние гьяны, кармы и йоги, привязанности к материальному, ложного отречения и прочего не позволит ей превратиться в прекрасную лиану уттама-бхакти, и в результате она выродится в нечто совсем другое. Иными словами, вместо того чтобы превратиться в бхакти, эта шраддха примет форму различных анартх."

"Бхакти-таттва-вивека". Шрила Бхактивинода Тхакур.


--------------------
Все сладостно у изначального Господина Сладости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 30.4.2009, 21:28
Сообщение #92


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(vidyaradja @ 30.4.2009, 21:16) *
"Бхакти-таттва-вивека". Шрила Бхактивинода Тхакур.[/color]

Наверное девушка- новичок, задающая разные вопросы сделает так unsure.gif shok.gif sm128000.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 30.4.2009, 22:10
Сообщение #93


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Все это верно, но большинству людей и не нужно это шуддха-бхакти. ИХ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ обрядовая сторона религии. Недавно я получила письмо от одного знакомого: "Работаю, доучиваюсь, диплом в мае сдам и всё, тренажерный зал, харинамы, намахаты, воскресные программы и всё такое. Всё как у многих."
ЧЕЛОВЕК ДОВОЛЕН. Его это устраивает.
Что, я буду ему доказывать, что это не шуддха-бхакти? НЕ БУДУ.
Человек сам должен в себе разобраться, что ему нужно. Должен сам понять, какой вид духовной практики ему комфортен. Почитает форум, подумает над ошибками других. Но доказывать довольному человеку, что он несчастлив, просто глупо. Ощущение дискомфорта должно прийти изнутри, а не снаружи. А если не придет, что ж - все мы разные, у каждого свой путь.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tirtha
сообщение 30.4.2009, 23:57
Сообщение #94


КРишнаит
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 883
Регистрация: 16.9.2008
Из: Russia. Krаsnоdаrsk.kr.
Пользователь #: 4581
Благодарили 3617 раз




Репутация:   686  


"...Беседа одного человека с другим называется джалпаной или праджалпой... Спор-это тоже праджалпа. Словесные прения последователей ньяйи и вайшешики- не более чем безбожное пустословие. Почему безбожное? Потому что в их разговорах нет Бога и служения Ему, а такие дебаты не приносят ничего, кроме фанатизма и потери энергии... Бесполезные споры возникают из зависти или гордости, отвращению или привязанности к удовлетворению чуств или из глупости и тщеславия. Вздорные люди- главные спорщики. Споры возникают только там, где одна из сторон хочет доказать своё превосходство. Так что же в этом духовного? Необходимо перестать обсуждать чужие недостатки. В других мы замечаем лишь то, что есть в нас самих. Преданный должен избегать бессмысленных дискуссий даже по духовным вопросам...(Бхактивинода Тхакур."Бхактьлока", перевод с бенгали, стр.10-13).


--------------------
сабхайамджагадгурурйаниджагадакршнах(Бхагавата 3.1.9)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 30.4.2009, 23:59
Сообщение #95


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Туу-Тикки) *
Почему здесь такое негативное отношение к исккону?

Потмоу что существует мнение, что ИСККОН извращает философию гаудия-вайшнавизма и индуизма в целом, а благодаря его прозелетической деятельности это неверное восприятие распространяется среди неподготовленной публики, и открыть ей глаза потом очень сложно.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 1.5.2009, 00:08
Сообщение #96


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Почему здесь такое негативное отношение к исккону?
мой вриант ответа:

потому что здесь люди знают об ИСККОНе не по наслышке

============

нет, не могу промолчать

Туу-Тикки, если вы пока не "в системе", а просто посещает програмы по воскресеньям и живете своей жизнью (ну там к примеру учитесь или работеает) все будет нормально. ПрихОдите в ашрам, Вам улыбаются, предлагают угоститься прасадом, послушать лекцию, принять участие в воспевании, но как только Вы попадете "в систему" все коренным образом изменится. Вас, под предлогом духовного прогресса, станут склонять бросить работу или учебу (так как это мая), переселиться жить в ашрам и начать распространять книги и попрашайничать на улице, или займут Вас какой другой бесплатной работой, а еще станут внушать Вам сектантские идеи о которых выше Shiv Ragini написала, ну о том что все божества индуизма это полубоги, поклоняющиеся им - глупцы и тамасичные оскорбители или скрытые атеисты, а потом Вы поссоритесь с родителями, потому что они карми и демоны и возненавидите остальных людей потому что они паганые мясоеды. Книги других учителей (даже индуистов) Вам читать настоятельно не рекомендуют, ну и все, очередной сектант готов.

зы ладно, про то как там людей на деньги разводят, распространяться не буду, гады без стыда и совести есть везде, не только в сектах


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туу-Тикки
сообщение 1.5.2009, 05:17
Сообщение #97


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 14.2.2009
Из: Краснодар
Пользователь #: 5020
Благодарили 62 раза




Репутация:   11  


Цитата(Камала @ 1.5.2009, 0:08) *
мой вриант ответа:
потому что здесь люди знают об ИСККОНе не по наслышке
============
но как только Вы попадете "в систему" все коренным образом изменится.
Самый толковый ответ, и многое сразу стало ясно. Спасибо!
Наверное, фанатизм в человеке возникает неожиданно, сам по себе, и самое трудное - увидеть его. Я этот урок уже прошла (надеюсь), правда не по поводу вайшнавизма, а по поводу воспитания и рождения ребенка (рожала дома). Но, надеюсь, выводы, полученные в этом уроке, помогут и далее. А те люди, кто таких уроков не проходил? Могу себе представить. Крышу срывает, хочется читать джапу круглыми сутками, хочется бросить всю греховную жизнь... И очень важно, чтобы в этот период человеку не дали совершить глупые поступки. Но бензин фанатизма новичков - это же халява... на нем, наверное, и двигается большая часть движения. Причем, скорее всего, с самыми благими намерениями в большинстве случаев.
У меня есть сосед. У него не ладится личная жизнь. Второй брак, кторой ребенок, тоже развод, работает грузчиком... алименты... Уходил в монастырь (православный), жил там долго. Теперь с огромным трудом возвращается в жизнь, все время порывается уйти назад - тут все не так, все живут "не по понятиям". И в монастыре ведь тоже приняли его, несмотря на то, что дочка осталась таким образом без алиментов (какие в монастыре зарплаты)...
Я так поняла, основная претензия к исккону такая (в общих чертах) -
не разьясняют новичкам опасность фанатизма, а наоборот, дают ему разгореться, или даже раздувают его, и ездят на нем (даже с самыми благими намерениями)?
Грустно.

Цитата(Deadmen @ 30.4.2009, 21:28) *
Наверное девушка- новичок, задающая разные вопросы сделает так unsure.gif shok.gif sm128000.gif
Как Вы смешно написали!!! Спасибо biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Иными словами, вместо того чтобы превратиться в бхакти, эта шраддха примет форму различных анартх."
Основная мысль, наверное, здесь. А всякие шрадхи и анартхи, в принципе, понятны из контекста.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туу-Тикки
сообщение 1.5.2009, 05:30
Сообщение #98


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 14.2.2009
Из: Краснодар
Пользователь #: 5020
Благодарили 62 раза




Репутация:   11  


Цитата(Shiv Ragini @ 30.4.2009, 23:59) *
Потмоу что существует мнение, что ИСККОН извращает философию гаудия-вайшнавизма и индуизма в целом <скип>.
Извращает философию в целом? Это должно быть что-то ОЧЕНЬ важное, основное.
Я уже поняла, что у исккона есть свое мнение насчет падения дживы.
А еще какие есть различия между философией исккона и философией гаудия-вайшнавизма?
Давно уже хотела это спросить, все не могла подобрать корректную форму вопроса.
А тут сам Ваш ответ помог, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туу-Тикки
сообщение 1.5.2009, 06:48
Сообщение #99


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 14.2.2009
Из: Краснодар
Пользователь #: 5020
Благодарили 62 раза




Репутация:   11  


Вот, еще подумалось и написалось.

О преданных.

Пусть есть фанатики, пусть есть то, и это. Но зато там ТАКИЕ люди! И я не могу судить о преимуществах той или иной организации - я еще с очень малым количеством преданных знакома (по сравнению с количеством в искконе вообще). А с гаудия вайшнавами так и вообще не знакома (кстати, где они водятся, и все-таки?8)))) Так вот. Объясню с точки зрения своего эга. (далее будет много "я") 8))

У меня в жизни - определенное количество знакомых. Именно знакомых (не друзей, не близких), а знакомых ВООБЩЕ. Как абстрактное понятие - вот это тело имеет такое имя, в жизни работает тем-то, делает то-то. Возьмем, к примеру, триста. (Правда, я сомневаюсь, что мое количество знакомых дотягивает до трехсот, но пусть) Так вот, из этих трехсот мне несколько человек дороги, интересны, меня тянет общаться с ними чаще. Пусть это количество - тридцать. Так вот - БОЛЬШАЯ часть из этих тридцати - преданные! 8)
Так что мне просто некуда деваться 8)))))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 1.5.2009, 08:09
Сообщение #100


Нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Регистрация: 24.11.2007
Из: Сибирь
Пользователь #: 3922
Благодарили 1745 раз




Репутация:   271  


Тема - нектар dirol.gif
Цитата(Туу-Тикки @ 1.5.2009, 11:48) *
Так что мне просто некуда деваться 8)))))

Я с какого-то момента перестал ходить в храм чаще, чем раз в неделю-две. Но с одним человеком, который раньше жил там до сих пор общаюсь очень часто.


--------------------
Шоры - боковые щитки на уздечке возле глаз, не дающие возможности пугливому животному глядеть по сторонам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

111 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 16:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.