Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> чистые гуны
Рейтинг 5 V
Лілея
сообщение 8.9.2011, 13:10
Сообщение #21


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(solaris @ 8.9.2011, 12:59) *
Прошу меня великодушно простить, но я совсем не понимаю о чем идет речь.

Авторитет утверждает, что экантика-бхакты, в том числе Арджуна, свободны от сомнений, без всяких споров усердно исполняют Его волю.
Так ли это есть на самом деле? smile.gif Может нас хотят в этом убедить?
Бхагавад-гита была поведана благодаря сомнению Арджуны. И этот факт противоречит вышеприведенному утверждению авторитета. smile.gif
Так что только глупец может утверждать, что его точка зрения правильна, т.к. он аппелирует к авторитетным утверждениям.
Цитата(solaris @ 8.9.2011, 12:52) *
Это выдумка. Враджаваси поклоняются Нараяне, Махадеву, Сурье или Богине Катьяяни.

Ага, Бог общается только с Враджаваси. biggrin.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 8.9.2011, 13:13
Сообщение #22


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Лілея @ 8.9.2011, 13:01) *
Следовательно, обусловленная джива не обладает знанием и видением, поэтому не может понять, что означают гуны духовной природы

Обусловленная джива не обладает...не спорю, но есть садхана-сиддхи и нитья-сиддхи... smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 8.9.2011, 13:18
Сообщение #23


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


solaris
ты, скорее всего садхана-сиддхи. Разве ты обладаешь знанием?
Разве нитья-сиддхи всё знают? Тогда какого лешего Ананта-шеша никак не может закончить сказ о лилах Господа? smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 8.9.2011, 13:21
Сообщение #24


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Лілея @ 8.9.2011, 13:10) *
Авторитет утверждает, что экантика-бхакты, в том числе Арджуна, свободны от сомнений, без всяких споров усердно исполняют Его волю.
Так ли это есть на самом деле? Может нас хотят в этом убедить?
Бхагавад-гита была поведана благодаря сомнению Арджуны. И этот факт противоречит вышеприведенному утверждению авторитета.
Так что только глупец может утверждать, что его точка зрения правильна, т.к. он аппелирует к авторитетным утверждениям.

Лилея, читаю Вас а в голове звучит голос Индрапрабхи диди...smile.gif Да простит она меня! Пока нет прямого восприятия мы обращаемся к авторитетным книгам, но когда истина воспринята, истинность восприятия находит свое подтверждение в этих книгах. Что касается Арджуны, он вечный спутник Кришны...это прописная истина, он не находился под влиянием авидьи. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 8.9.2011, 13:33
Сообщение #25


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(solaris @ 8.9.2011, 13:21) *
Пока нет прямого восприятия мы обращаемся к авторитетным книгам, но когда истина воспринята, истинность восприятия находит свое подтверждение в этих книгах.

Если бы мы с тобою восприняли бы истину, то не флудили бы здесь.
Цитата(solaris @ 8.9.2011, 13:21) *
Лилея, читаю Вас а в голове звучит голос Индрапрабхи диди...

Это потому что мы обусловленны.
Ведь мало кто, кроме гаудия-вайшнавов, считают, что Кришна раздавал ворованное масло обезъянам, т.к., будучи Рамой, не вознаградил их за служение Ему. smile.gif
Во всяком случае, вивека всегда полезна. А как оно на самом деле будущее покажет. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 8.9.2011, 13:39
Сообщение #26


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Лілея @ 8.9.2011, 13:18) *
solaris
ты, скорее всего садхана-сиддхи. Разве ты обладаешь знанием?

Какое-то противоречивое утверждение. Если я сиддха, то должен обладать знанием, если нет, то нет. biggrin.gif

Цитата(Лілея @ 8.9.2011, 13:33) *
Если бы мы с тобою восприняли бы истину, то не флудили бы здесь.

Я бы не обобщал. biggrin.gif
Цитата(Лілея @ 8.9.2011, 13:33) *
Это потому что мы обусловленны

Это потому, что Вы обусловлены. pactalom.gif hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 8.9.2011, 13:44
Сообщение #27


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


solaris
я рада, что ты тоже видешь противоречия. smile.gif
Цитата(solaris @ 8.9.2011, 13:21) *
Что касается Арджуны, он вечный спутник Кришны...это прописная истина, он не находился под влиянием авидьи.

Легко всё свернуть на лилу. И то, что Кришна после Курукшетры еще раз поведал Арджуне Бгагават-гиту, это тоже всего лишь лила.
Зачем нам стремиться познать что-то, если мы уверенны, что Бог существует?

Цитата(solaris @ 8.9.2011, 13:39) *
Это потому, что Вы обусловлены.

Я рада, что вы -освобожденная личность. Тогда поведуйте, почему нет гун духовной или трансцендентной природы, не смотря на то, что материальный мир является искаженным отражением духовной природы? Может я чего-то не догоняю в значении слова искаженный?


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 8.9.2011, 15:07
Сообщение #28


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Лілея @ 8.9.2011, 14:01) *
Следовательно, обусловленная джива не обладает знанием и видением,
Обусловленная джива обладает тем знанием и видением, на которое ей указывают силы, которые её обуславливают. rolleyes.gif


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 8.9.2011, 22:30
Сообщение #29


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.9.2011, 06:26) *
я думаю, что изначальные три гуны всегда существуют в Духовных Мирах
в духовном мире гун нет- это другая энергия


Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.9.2011, 06:26) *
вот как проявляет себя тама-гуна в духовном мире пока ничего в голову не приходит... духовное "неведение" что Шри Кришна - Бог? smile.gif
духовное неведение, что Кришна- Бог- это влияние йога-майи

Сообщение отредактировал koekto - 8.9.2011, 22:30


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 8.9.2011, 22:44
Сообщение #30


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.9.2011, 06:35) *
- вовсе не обязательно. гуны, как упоминалось выше, это качества. есть качества у мат. энергии и есть они у духовной.
майа- энергия Бога. в материальном мире она проявляется как маха-майя дифференцированная в 3-гунах. а в духовном мире она проявляется как йога-майа дифференцированная в 12-и расах. то есть аналогом гун в материальном мире являются расы.




Цитата(Arni Shwa @ 8.9.2011, 10:59) *
В духовном мире гуны страсти и невежества полностью отсутствуют; там есть только гуна благости, свободная от малейшей примеси невежества и страсти.
гуны благости там тоже нет- ни в чистом ни в смешанном виде. в духовном мире только Брахман


Цитата(Лілея @ 8.9.2011, 12:31) *
Неужели то, что может сотворить Маха-майа не возможно для Йога-майи?
йога-майа и маха-майа это одна и та же энергия, которая проявляется по разному. когда она проявляется как махамайа, джива оказывается в материальнеом мире, а когда как йога майа, джива оказывается в духовном мире
Цитата(Лілея @ 8.9.2011, 12:31) *
Каким образом можно постичь трансцендентное, находящееся за пределами представлений?
теоретически с помощью гуру, шастр и садху, а практически с помощью личного трансперсонального опыта

Сообщение отредактировал koekto - 8.9.2011, 22:45


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arni Shwa
сообщение 9.9.2011, 08:47
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 376
Регистрация: 18.8.2010
Пользователь #: 6398
Благодарили 2482 раза




Репутация:   151  


Цитата
гуны благости там тоже нет- ни в чистом ни в смешанном виде. в духовном мире только Брахман

это не мои мысли, цитата из ШБ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 9.9.2011, 09:18
Сообщение #32


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Arni Shwa @ 9.9.2011, 08:47) *
это не мои мысли, цитата из ШБ
Раз это не твои мысли, то ты или не доверяешь этой цитате, или ты фанатик. smile.gif
К тому же, всё есть Брахман или проявления в Нём.
Цитата(koekto @ 8.9.2011, 22:44) *
майа- энергия Бога. в материальном мире она проявляется как маха-майя дифференцированная в 3-гунах. а в духовном мире она проявляется как йога-майа дифференцированная в 12-и расах. то есть аналогом гун в материальном мире являются расы.
Ты не запомнил, что 12 рас проявлены в лилах Господа в материальном мире, а не в духовном.
Только на основании того, что расы проявлены во всех мирах, можно понять, что ты заблуждаешься. Поэтому не стоит делать равенства между понятиями гуны и расы, а лучше разобраться, что эти слова обозначают.
Цитата(koekto @ 8.9.2011, 22:44) *
теоретически с помощью гуру, шастр и садху, а практически с помощью личного трансперсонального опыта

Это всё теория. Если бы это была бы для тебя практика, то ты бы не писал о количестве рас в духовном мире. Я имею в виду, что, если бы ты хоть на мгновение побывал бы в трансе, то отказался бы от своего восприятия, основанного на преподносимыми авторитетами лекциями для неофитов.

Цитата(solaris @ 8.9.2011, 13:39) *
Если я сиддха, то должен обладать знанием, если нет, то нет.

Если человек не может найти клад, спрятаный в его квартире, или не знает о нем, можно ли сказать, что этот человек обладает этим кладом?

Сообщение отредактировал Лілея - 9.9.2011, 09:20


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 12.9.2011, 02:40
Сообщение #33


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Лилананди @ 8.9.2011, 11:51) *
Простите за вмешательство в разговор, но вообще-то общепринято-иссконовские именования гун совсем не передают их сущности...

полностью согласна, никогда не удовлетворяли эти скупые термины.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 12.9.2011, 03:07
Сообщение #34


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(solaris @ 8.9.2011, 05:38) *
Не знаю что такое атма-майа. Предполагаю, что авидья имеется ввиду? smile.gif
в Учении Шри Чайтанья (где-то в конце) или в Шри Чайтанья Чаритамрита надо смотреть. коротко - маха-майа - внешняя энергия, йога-майа - пограничная, атма-майа - внутренняя, которая участвует в самых сокровенных лилах\отношениях, если я правильно понимаю.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 12.9.2011, 03:28
Сообщение #35


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


атма-майя коша - переводят как тело самости
Атма-майа - внутренняя энергия Господа.
https://hari-katha.org/glossariy/a.htm

Глава девятая. Ответы Шукадевы Госвами со ссылкой на слова Господа
Шримад-Бхагаватам 2

ТЕКСТ 1

шри-шука увача
атма-майам рите раджан
парасйанубхаватманах
на гхатетартха-самбандхах
свапна-драштур иванджаса

шри-шуках увача - Шри Шукадева Госвами сказал; атма - Верховная Личность Бога; майам - энергии; рите - без; раджан - о царь; парасйа - чистой души; анубхава-атманах - обладающей чистым сознанием; на - никогда; гхатета - такое может случиться; артха - смысл; самбандхах - отношения с материальным телом; свапна - сон; драштух - видящего; ива - как; анджаса - в точности.

Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело.

КОММЕНТАРИЙ: Этот стих дает исчерпывающий ответ на вопрос Махараджи Парикшита о том, как живое существо, отличное от материального тела и ума, начинает материальную жизнь. На самом деле духовная душа не имеет ничего общего с материальным сознанием и материальным телом, но под влиянием внешней энергии Господа, атма-майи, она оказывается в плену материальных представлений о жизни. Это уже объяснялось в Первой песни «Шримад-Бхагаватам», где речь шла о том, как Вйасадева увидел Верховного Господа и Его внешнюю энергию. Господь управляет внешней энергией, а внешняя энергия, послушная воле Господа, управляет живыми существами. Поэтому, несмотря на то что в чистом состоянии живое существо является чистым сознанием, оно все же подвластно воле Господа, находясь под влиянием Его внешней энергии. Подтверждение этому можно найти и в «Бхагавад-гите» (15.15), где говорится, что Господь пребывает в сердце каждого живого существа, воздействуя на его сознание и лишая его памяти.

Резонно спросить, почему Господь таким образом воздействует на сознание живого существа и лишает его памяти? Ответ таков: Господь, безусловно, хочет, чтобы живое существо пребывало в чистом сознании, сознавая себя неотъемлемой частицей Господа, и с любовью служило Ему, что соответствует природе живого существа, но, обладая некоторой независимостью, оно может отказаться служить Господу и попытаться стать таким же независимым, как Сам Господь. Все непреданные живые существа стремятся уподобиться Господу и стать столь же могущественными, хотя и не способны на это. Живые существа оказались в плену иллюзии по воле Господа, поскольку хотели стать равными Ему. Обусловленное живое существо подобно человеку, который помышляет о том, чтобы стать царем, не обладая необходимыми для этого качествами. Когда подобное желание возникает у живого существа, Господь погружает его в сон, и живому существу снится, будто оно стало царем. Таким образом, первое греховное желание живого существа - это желание стать Богом, и когда у него возникает такое желание, оно по воле Господа забывает о своей истинной жизни и начинает грезить о несуществующем царстве, где ему уготовано место Господа. Ребенок плачет, прося мать достать луну с неба, и та да ет ему зеркальце, чтобы успокоить плачущего ребенка отражением луны. Плачущий ребенок Господа тоже получает отражение - материальный мир, чтобы господствовать над ним, став карми, а затем, отчаявшись добиться господства над ним, отвергнуть его в надежде слиться с Господом. Оба этих состояния - не более чем иллюзия, сон. Нет никакой необходимости выяснять, когда именно живое существо впервые захотело этого. Несомненно одно: как только у него возникло такое желание, оно по воле Господа было отдано во власть атма-майи. Вот почему живое существо, погруженное в сон материального сознания, ошибочно принимает материальное тело за свое «я» или мнит себя Господом, а все, что так или иначе связано с материальным телом, считает «своим». Таким образом, ложные концепции «я» и «мое», которые тянутся за ним из жизни в жизнь, существуют только во сне. Так продолжается до тех пор, пока живое существо не осознает свою истинную природу и не поймет, что является неотъемлемой частицей Господа, вечно подчиненной Ему.

Между тем в чистом сознании живого существа нет места этим обманчивым снам, и, обретая его, живое существо всегда помнит о том, что ему не дано стать Господом, что оно является вечным слугой Господа, связанным с Ним узами трансцендентной любви.

ТЕКСТ 27

йатхатма-майа-йогена
нана-шактй-упабримхитам
вилумпан висриджан грихнан
бибхрад атманам атмана

йатха - а также; атма - своего; майа - могущества; йогена - комбинированием; нана - различные; шакти - энергии; упабримхитам - соединяешь в разных сочетаниях; вилумпан - для уничтожения; висриджан - для порождения; грихнан - для принятия; бибхрат - для поддержания; атманам - Себя; атмана - Собой.

[Поведай мне также о том,] как из Тебя исходят различные энергии, которые, соединяясь между собой в различных сочетаниях, уничтожают, порождают, принимают и поддерживают.

КОММЕНТАРИЙ: Все проявленное творение - не что иное, как Сам Господь, распространяющий Себя в форме Своих энергий (внутренней, внешней и пограничной), подобно тому как солнечный свет представляет собой проявление энергии Солнца. Энергии Господа одновременно едины с Господом и отличны от Него, как солнечный свет, который одновременно един с Солнцем и отличен от него. Исполняя волю Господа, эти энергии действуют, соединяясь между собой в различных сочетаниях. Деятельные начала, олицетворенные в Брахме, Вишну, Шиве, также являются воплощениями Господа. Иначе говоря, в целом творении нет ничего, кроме Господа, однако Сам Господь стоит в стороне от всего, что происходит в творении. Как это следует понимать, будет объяснено ниже.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 12.9.2011, 20:33
Сообщение #36


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16023
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40738 раз




Репутация:   2674  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.9.2011, 05:26) *
я думаю, что изначальные три гуны всегда существуют в Духовных Мирах, а не чистыми их называют условно только здесь, так как наше сознание не чисто и мы просто не видим (не понимаем\не осознаем) их изначальных качеств и свойств.

чистыми гуны называют когда\если они не смешиваются друг с другом.
по-моему это возможно только в контексте цитаты, т.е применительно к богам этих гун.
всё остальное кроме Маха-Вишну, Парам-Брахмы и Сада-Шивы находится под смешанным в различных пропорциях ("нечистым") влиянием трёх гун одновременно (в разной степени)
Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.9.2011, 05:26) *
а вот как проявляет себя тама-гуна в духовном мире пока ничего в голову не приходит... духовное "неведение" что Шри Кришна - Бог?

тама-гуна - это не "неведение что Кришна Бог".
невежество возникает в социальном и психологическом преломлении влияния тама-гуны, но сама эта гуна в чистом виде такая же божественная как раджас и саттва, т.е. управляется Богом.
Цитата(Abhisarika d.d. @ 8.9.2011, 05:35) *
гуны, как упоминалось выше, это качества. есть качества у мат. энергии и есть они у духовной.

врядли "Духовные Миры" (как вы пишите во множественном числе и с больших букв) в том виде как вам их представили - это тот духовный мир, в котором только Брахман.
по описаниям кришнаитов в их версиях духовных миров идёт самостоятельная параллельная жизнь никакого отношения к нашей материальной деятельности не имеющая и никак на неё не влияющая.
духовный же мир в котором только Брахман - это мир причин, которые проявляют жизнь в материальном мире (как силы изменяющие формы материи).
так называемые гуны - это три вида сил действующих в материальном мире, разделённые по качеству воздействия на созидательные, поддерживающие и разрушающие.
Цитата(Arni Shwa @ 8.9.2011, 09:59) *
В духовном мире гуны страсти и невежества полностью отсутствуют; там есть только гуна благости, свободная от малейшей примеси невежества и страсти.

вот как раз пример того что речь идёт не о духовном мире (Брахмане), а о каких-то возвышенных мирах, где всё благостно, праведно, целомудренно, тигр с козлёнком пьют нектар из одной миски, театры, поэзия, никто не какает - короче "духовность" в культурном понимании.

Сообщение отредактировал Проводник - 12.9.2011, 20:34


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 12.9.2011, 21:31
Сообщение #37


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Проводник @ 12.9.2011, 21:33) *
невежество возникает в социальном и психологическом преломлении влияния тама-гуны, но сама эта гуна в чистом виде такая же божественная как раджас и саттва, т.е. управляется Богом.
Очень сильно сказано. Очень так правильно.... такая же божественная. rolleyes.gif
Цитата
В духовном мире гуны страсти и невежества полностью отсутствуют; там есть только гуна благости, свободная от малейшей примеси невежества и страсти.
Может тут об обителях Вишну речь, там доминирование саттвы.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.7.2016, 00:57
Сообщение #38


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Йога Васиштха - книга 6, сарга 2
36. Заблуждения разума прекращаются у того, чей разум безразличен к удовольствиям, спокоен, прохладен и чист, а сети желаний уничтожены.
42. Состояние разума великого, освобожденного в этой жизни дживанмукты, знающего и безграничное, и ограниченное, называется саттвой.
43. Склонности и понятия, остающиеся в теле еще живущего освобожденного дживанмукты, нельзя считать разумом, ибо он стал чистой саттвой.
44. Такие мудрецы не имеют ума и постоянно пребывают в непоколебимом спокойствии. Без усилий оставаясь саттвой, они живут и действуют с легкостью, как будто в игре.
45. Даже действуя в мире, они остаются саттвой в спокойствии и равновесии, с успокоенными чувствами. Они всегда видят свет сознания, пребывая вне понятий о двойственности и недвойственности.
46. Обращаясь в себя, они сжигают в огне чистого Сознания солому всех трех миров, и в этом жертвенном огне пропадают все заблуждения разума этих мудрецов.
47. Саттвой называется разум, очищенный само-исследованием, в котором более не может возникнуть заблуждение, как прожаренное семя не может прорасти.
48. Пока разум заблуждается, он является причиной повторяющихся рождений, но когда он пробуждается, он превращается в саттву.
49. Твой разум сгорел в огне мудрости и больше не появится вновь, - достигнув того, чего следует достичь, он стал саттвой.
50. Как трава после пожара или дерево, срубленное топором, скоро прорастают вновь, так разум скоро вновь прорастает желаниями, но если пробужденный чистый разум сгорает в огне самопознания, он не возникает снова.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 01:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.