Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто платит за прасад?
Рейтинг 3 V
death
сообщение 23.1.2013, 11:29
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 22.1.2013
Пользователь #: 8327
Благодарили 35 раз




Репутация:   -9  


Вобщем-то я понимаю так что прасад - значит "милость Кришны"... Тогда почему мы должны платить за милость - особенно в виде денег?
Кришна должен давать прасад бесплатно!
Кто платит в ИСККОН за прасад для гостей и вообзе всех? (ну вроде бы понятно что грихастхи, но кто именно)?
И почему одних преданных поддерживают прасадом, а других нет? Например одним дают прасад - совсем каким-то ненормальным людям - случаыным - из которых никогда не будет ни проповедников, ни гуру, - они просто приходят как пенсионеры слушат - и толку от них немного - в смыле в духовной жизни ... ну это как Фуд фо лайф (food for life) - программа помощи бедным, бомжам - пищей, или "прасадом", вегетарианской пищей... Но почему получается так что кормят не постоянно? Ну вот глупость то какая - вначале приучивают к тому что ходишь в ИСККОН в храм кушаешь бесплатно прасад, и думаешь что так будет всегда, а потом говорят типа - нет, за прасад надо платить если хочешь кушать скажем каждый день... И где же здесь тогда милость Кришны? Почему нужно за прасад платить? Дучше уж всех их расстрелять ("сладкими шариками") за такое!!


--------------------
https://sites.google.com/site/sulocanagurubusinessrussian/
Здесь перевод всей книги Сулочаны даса Гуру Бизнес на русский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Assilaya
сообщение 23.1.2013, 17:51
Сообщение #2


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 3.9.2011
Пользователь #: 7319
Благодарили 89 раз




Репутация:   8  


Нельзя же все время брать smile.gif Надо и отдавать, бхога денег стоит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 11.4.2017, 12:39
Сообщение #3


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Интересная точка зрения на бесплатный прасад представителей Иудаизма:
Цитата(Бэд Лама @ 30.8.2011, 20:00) *

Недавно в кабинете генерального директора Еврейского Фонда Украины Аркадия Монастырского сидела пожилая еврейская женщина лет семидесяти пяти. Она рассказывала ему и автору этих строк о своем визите в Израиль и США, куда она ездила проведать родственников. Внешне дама выглядела вполне обеспеченно. На всех пальцах рук красиво смотрелись золотые кольца с драгоценными камнями. Но вдруг ее взгляд остановился на коробке с мацой, и она заговорила о том, что в этом году хесед дал ей в подарок мацу не такого качества, как ей бы хотелось. И я, и Аркадий Монастырский уверили ее, что маца этого года была отменного качества, ее отправляли даже в Москву и далекую Аргентину.

- Нет, вы не понимаете, - сказала она. - Маца была толстая. Вот американская или израильская маца лучше. Почему вы не привозите мацу из-за границы?

- А почему бы Вам не купить себе такую мацу, какая Вам нравится? - спросил я.
- Зачем покупать? Ведь хесед дает бесплатно.

Я и Аркадий, оба члены Попечительского совета Киевского хеседа, переглянулись и подумали об одном и том же. Что-то мы в еврейской общине делаем не совсем правильно, если через 10 лет после возрождения городской общины у многих евреев Киева есть твердое мнение, что мацу покупать не нужно. Даст бесплатно хесед.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 11.4.2017, 12:43
Сообщение #4


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата
Я и Аркадий, оба члены Попечительского совета Киевского хеседа, переглянулись и подумали об одном и том же

Речь идет о притче, приведенной в статье по ссылке.
Решила выделить ее отдельно.

Хлеб стыда


В мире действует фундаментальный закон, который мы могли бы назвать "ограничение на наслаждение от незаслуженного дара", а в еврейской традиции этот принцип называется запрет на "хлеб стыда".

Агада разъясняет этот принцип на примере следующей притчи. Жил один царь, имевший абсолютно все. И вот однажды, гуляя вокруг своего дворца, он увидел сидящего на земле бедняка. "Я несчастен, - сказал бедняк, - ибо у меня ничего нет: ни еды, ни одежды, ни крова". "Как замечательно, что я встретил тебя, - сказал царь. - Я давно хотел кого-то наградить, кому-нибудь что-нибудь дать, и у меня не было кому. Я дам тебе все". И царь взял бедняка к себе во дворец и приказал своим слугам давать ему все, что тот попросит. И этот бедняк жил во дворце, и ему давали все, что бы он ни просил.

Через некоторое время царь пришел к нему и спросил: "Ты получаешь абсолютно все, что пожелаешь. Теперь ты счастлив?" Бедняк ответил: "Отнюдь, я совершенно несчастен. Ибо все, что я получаю здесь, я получаю незаслуженно. В сущности, любое мое действие в жизни потеряло смысл, а все, что я получаю здесь - это подачки, "хлеб стыда", а он не приносит удовлетворения.

Итак, "хлеб стыда" в еврейской традиции означает нечто, что дается незаслуженно, и от него человек не может получить наслаждение. При этом самый низший, примитивный уровень наслаждения человек может все же ощущать даже от незаслуженного приобретения. В любом случае человек "заслуживает" право дышать, пить и есть. Однако уровень этого наслаждения ограничен нуждами физического существования, чтобы просто не умереть. Но как только человек хочет получить большее наслаждение в жизни - немедленно действует ограничение на "хлеб стыда". А поскольку Всевышний хочет дать человеку настоящее благо, то оно не может быть незаслуженным "хлебом стыда".

Очевидно, что если бы царь из притчи понимал это, то он дал бы бедняку не просто возможность получить награду, но взял бы его к себе на работу и платил бы в соответствии с его успехами. Именно так поступает Бог по отношению к человеку.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 11.4.2017, 16:31
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Цитата(Ия @ 11.4.2017, 17:43) *
А поскольку Всевышний хочет дать человеку настоящее благо, то оно не может быть незаслуженным "хлебом стыда"

кое-что задаром


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 11.4.2017, 18:23
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4599
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Цитата(death @ 23.1.2013, 11:29) *
Вобщем-то я понимаю так что прасад - значит "милость Кришны"... Тогда почему мы должны платить за милость - особенно в виде денег?
Кришна должен давать прасад бесплатно!

Ну если бы Кришна нам ещё и бхогу давал бесплатно, тогда можно было бы с этим согласиться, но бхога с небес не падает - за ней надо в магазин идти либо вырастить самому.


Цитата(death @ 23.1.2013, 11:29) *
Кто платит в ИСККОН за прасад для гостей и вообзе всех? (ну вроде бы понятно что грихастхи, но кто именно)?

Ну все члены ятры на это дело скидываются. Любой гость по желанию тоже может сделать пожертвование. Когда я был в ИСККОНе, никто на программах с палкой не стоял и гостей платить не заставлял. smile.gif


Цитата(death @ 23.1.2013, 11:29) *
Например одним дают прасад - совсем каким-то ненормальным людям - случаыным - из которых никогда не будет ни проповедников, ни гуру, - они просто приходят как пенсионеры слушат - и толку от них немного - в смыле в духовной жизни ... ну это как Фуд фо лайф (food for life) - программа помощи бедным, бомжам - пищей, или "прасадом", вегетарианской пищей...

Ну это отдельная программа. Дают типа шанс из бомжа в преданного превратится. smile.gif Или как у наркоманов - первая доза бесплатно. smile.gif


Цитата(death @ 23.1.2013, 11:29) *
Но почему получается так что кормят не постоянно? Ну вот глупость то какая - вначале приучивают к тому что ходишь в ИСККОН в храм кушаешь бесплатно прасад, и думаешь что так будет всегда, а потом говорят типа - нет, за прасад надо платить если хочешь кушать скажем каждый день...

Ну вообще-то бесплатно там кормят только на воскресной программе, в качестве акции. Это же не благотворительная организация, хочешь кушать каждый день - сдавай деньги либо бхогу. Храм не предназначен для халявщиков.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 11:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.