Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чему учит Бхагавад гита?
Sai Ram
сообщение 26.7.2016, 19:28
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Контроль ума и чувств - это на самом деле самое сложно занятие. Какие уроки можно почерпнуть для себя из этой книги? которую рекомендуют читать каждый день... Самые главные уроки "раджа видья" царь знания - я не есть это тело. Бхагавад гита учит решимости и целеустремленности, отныне у человека есть цель...
Каковы еще уроки гиты?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.7.2016, 19:39
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


сам спросил, сам ответил smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 26.7.2016, 20:17
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


может быть самая главная книга кришнаизма не Бхагавад гита, а "Лалита Мадхава" Рупы госвами?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 27.7.2016, 08:42
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Идеал Бхагавад гиты - обнаружить альтернативный источник питания, тогда человек становится полностью удовлетворенным в себе самом и сознании Кришны. Переходит на праническое питание от Парабрахмана


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.7.2016, 08:51
Сообщение #5


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109529 раз




Репутация:   8985  


Приобщиться к музыке айнуров - вот настоящий, как он есть, идеал Бхаг-Гиты.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.7.2016, 09:19
Сообщение #6


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


БГ дает ответы на все вопросы.
Задаешь вопрос, сосредотачиваешься на нем, мышкой ткнул на шлоку и читаешь ответ. Рассуждаешь, что означает этот ответ, и понимаешь, что ответ уже известен.
Цитата(Аристарх @ 26.7.2016, 15:47) *
Ну а что люди?) Люди хотят слышать то что хотят слышать. Но чаще они проповедуют здесь и имеют свои цели. Типа вот вопрос,а сами гнут в свою сторону. Иногда кажется что один человек беседует сам с собой,разве что иногда старожил чем -то не формальным разбавит .


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 27.7.2016, 11:44
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Ия @ 27.7.2016, 11:19) *
и понимаешь, что ответ уже известен.

Готовенький ответ -это самая опасная штука, так как он заимствован и не является твоим.Воровство начинается отсюда.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 28.7.2016, 09:34
Сообщение #8


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Вообще Гита по разному открывается разным людям. Кто-то думает что главная мысль Гиты "я не тело", кто то думает "оставь все религии, много разных главных мыслей. Главная мысль для меня: то о чем думаешь при жизни того и достигнешь после смерти.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 28.7.2016, 11:43
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Аристарх @ 28.7.2016, 11:34) *
Главная мысль для меня: то о чем думаешь при жизни того и достигнешь после смерти.

Думает ум, поэтому все его думствования не выходят за пределы его самого.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 28.7.2016, 19:24
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Sai Ram @ 26.7.2016, 19:28) *
Контроль ума и чувств - это на самом деле самое сложно занятие. Какие уроки можно почерпнуть для себя из этой книги? которую рекомендуют читать каждый день... Самые главные уроки "раджа видья" царь знания - я не есть это тело. Бхагавад гита учит решимости и целеустремленности, отныне у человека есть цель...
Каковы еще уроки гиты?


А по-моему, куда более сложно - ответить на такой "вопрос" с учётом последних тенденций, когда можно видеть в сообщениях очень продвинутых в Духовном развитии, людей, самые мудрые из которых - молчат, менее мудрые - дают понять что они давно вышли за пределы Учения Бхагават-Гиты, и такие "вопросы" - это даже не вопросы, да и вообще не тема для обсуждения. Когда можно рассчитывать на "снисходительность" Великих и получить в ответ какой-то "урок", какой-то "намёк" и т.д. и т.п. Но всё же можно и обсудить вопрос.

Суть Сознания Кришны не в том чтоб "контролировать" ум, а в том, чтоб задействовать ум, наряду со всем иным - в непосредственном служении Шри Бхагавану - в этом, если не ошибаюсь, суть наставлений Бхакти-Йогов. Сознание Кришны - это оборот, который потребляется частенько, но что он значит для Вас? Или ещё для кого-то. Я это к тому, что Бхагават-Гита ведь - настольная книга Бхакти-Йогов, и является удивительным произведением сама по себе, как просто даже Эпос.

Ну вот получили ответ выше - насчёт ума. От Нарайаны.

Если следовать такой логике - что "думает ум, и все его думствования не выходят за пределы его самого" - то можно зайти далеко в изучении Бхагават-Гиты. По типу - а зачем вообще её читать и тем более раздумывать над прочитанным, если это далее ума не пойдёт? Смысл какой вообще читать тогда и думать?

Вот же, с той самой Бхагават-Гиты(это по ходу воспринимается как "простынь", ну, когда приводишь шлоку, или цитируешь что-то из Писаний, ну да ладно):

Глава 10, Великолепие Абсолюта, текст 9:

"Мысли Моих чистых бхакт сосредоточены на Мне, их жизнь полностью посвящена служению Мне, и они испытывают большое удовлетворение и блаженство, просвещая друг друга и беседуя обо Мне".

Не говоря о хорошо известной шлоке(Глава 9, текст 34):

"
Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, падай передо Мной ниц и поклоняйся Мне. Полностью сосредоточенный на Мне, ты непременно придешь ко Мне".

Вот кому тут верить? Нарайане, или Шри Бхагавану(простите за непроизвольный каламбур). Вот я предпочитаю доверять Знаниям, которые прошли испытания тысяч лет, и потому для меня эта шлока - это квинтэссенция всей Бхагават-Гиты.

Сам Шри Бхагаван - заверяет что вот так вот будет, если будем думать о Нём. Задача - постоянно именно думать о Нём, награда - Сам Шри Бхагаван. А в первой шлоке - лёгкий намёк на то, что вообще означает "Хари-Катха". В этой шлоке Шри Бхагаван тоже так вполне понятно говорит, и как-бы в целом, Хари-Катха - это есть то, что есть. К сожалению, в Кали-Югу у каждого своё ИМХО, и все в погоне за тем у кого оно больше, и потому Хари-Катха как она есть - это дефицит сейчас. Не смотря на то, что мы с Вами на форуме именуемом "Хари-Катха", мы видим всё, но только не Хари-Катху. По большому счёту, оно понятно что есть такие топики, где имеют место быть беседы об Шри Бхагаване а не об своём Ложном Эго, но всё же именно погоня в своём эгоизме за тем, у кого больше ИМХО и качественнее - вот этого - пруд пруди, а Хари-Катху - надо искать. Но вот Вы, Sai Ram, предоставляете возможность такую - прямо Хари-Катхой заняться(звучит даже пошло, согласитесь). Тем не менее, может как-то воспользуемся?

Сознание Кришны - это есть такое состояние сознания, когда Джива, пребывающая в физ. телах, концентрирует своё сознание на Шри Бхагаване. Полностью. Это цель Бхакти-Йогов - достичь такого сознания, и в Бхагават-Гите доступно расписано как именно этого можно достичь. Предлагается целый ряд вариантов, если кто-то вообще читал эту книгу.

Если мы верим Ведам и т.д., то есть же как-бы Калисантарана-Упанишада, много раз приводил цитату разговора Шри Нарады со Шри Брахмой, на заре Кали-Юги. Сводится всё к тому, что надо как-бы читать Маха-Мантру. Нет, можно конечно задуматься, а не "развёл" ли Шри Брахма честных людей, дав не ту Мантру, чтоб просто поиздеваться с людей, но вроде как разговор серьёзный, плотный имеет место быть, даже в ВИКИПЕДИИ есть, я в шоке.

То есть, выходит так где-то: приближается Кали-Юга, и Шри Нарада, понимающий и видящий что это за времена будут, спешит за советом к Шри Брахме, к Создателю, и получает предельно ясный ответ касаемо того, как же быть в этот век.

Бхагават-Гита - это как портал к Шри Бхагавану, и то, чему она может научить - по моему мнению - бесконечно, поскольку пределов совершенствования не существует. В Гите есть масса вопросов от Арджуны непосредственно к Шри Бхагавану, Который даёт очень чёткие ответы. Вот Вам - такой вариант, вот - эдакий, можете заняться той Йогой, или той. А вот - ещё и такой вариант - "Самое Сокровенное Знание". Следуя указаниям Шри Бхагавана и исходя из своей индивидуальной природы - человек может не просрать жизнь, а Прожить её в Сознании Абсолюта.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.7.2016, 10:47
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата
Вот кому тут верить? Нарайане, или Шри Бхагавану(простите за непроизвольный каламбур).

Я не призываю вас поклоняться или верить мне.Я призываю вас понять то, о чем я пишу, но по тому, что вы накалякали, я не вижу такого понимания. Это не значит, что вы что-то неправильно написали.Нет, на этом уровне осознания - все правильно.
"Кто будет учить различать человека тонким запахам, если его нос отвалился от проказы...., кто будет распинаться перед пьяницей о тонкостях метафизики..., кто будет интересоваться делами деревни у трупа, лежащего в крематории?..........."(Й.В.)


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 29.7.2016, 11:42
Сообщение #12


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Для меня самое удивительнео и мотивирующее - это тезис о том, что с точек зрения как материализма, так и идеализма, смерть оба раза не страшна.


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.7.2016, 12:40
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


В теории так, но на практике очень страшно идти в плавание неизвестно куда.Для этого и существуют религии, чтобы дать верное направление -вот тогда действительно не страшно, но страх все равно остается.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 29.7.2016, 13:52
Сообщение #14


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата
Чему учит Бхагавад гита?

Цитата(Sai Ram @ 26.7.2016, 19:28) *
Контроль ума и чувств - это на самом деле самое сложно занятие. Какие уроки можно почерпнуть для себя из этой книги?

10.gif Для расика вайшнава тут не может быть никаких сомнений,
Бхагавад Гита учит... wink.gif
Целоваться!
14.gif 3.gif air_kiss.gif 4.gif

Цитата(Sai Ram @ 26.7.2016, 19:28) *
Каковы еще уроки гиты?
ты мне напомнил моего папу
он любит при встрече, первым делом спрашивать: "ну что?... rolleyes.gif каковы дела? crazy.gif"


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 29.7.2016, 15:41
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата
Для расика вайшнава тут не может быть никаких сомнений,
Бхагавад Гита учит... wink.gif
Целоваться!

Зачем говорить о высоких материях когда всё можно сказать открытым текстом: Бхагавад гита учит трахаться
Цитата
Если мы верим Ведам и т.д., то есть же как-бы Калисантарана-Упанишада, много раз приводил цитату разговора Шри Нарады со Шри Брахмой, на заре Кали-Юги. Сводится всё к тому, что надо как-бы читать Маха-Мантру. Нет, можно конечно задуматься, а не "развёл" ли Шри Брахма честных людей, дав не ту Мантру, чтоб просто поиздеваться с людей, но вроде как разговор серьёзный, плотный имеет место быть, даже в ВИКИПЕДИИ есть, я в шоке.

То есть, выходит так где-то: приближается Кали-Юга, и Шри Нарада, понимающий и видящий что это за времена будут, спешит за советом к Шри Брахме, к Создателю, и получает предельно ясный ответ касаемо того, как же быть в этот век.

Харе Кришна Global_lotus безусловно упанишады, шастры, пураны дающие ссылку на маха-мантру, что в Кали югу нет иного пути к Богу как только через маха-мантру - очень авторитетны. Однако на практике мы наблюдаем совершенно повальное явление - Сомнения в сознании Кришны - а потому ли Пути я иду? это наиболее часто встречающееся сомнение. Даже у пастухов Вриндавана встречались сомнения в сознании Кришны http://www.vedabase.com/ru/sb/10/26/14 это очень часто встречающееся слово в ШБ БГ сомнения.
Цитата
Бхагават-Гита - это как портал к Шри Бхагавану, и то, чему она может научить - по моему мнению - бесконечно, поскольку пределов совершенствования не существует. В Гите есть масса вопросов от Арджуны непосредственно к Шри Бхагавану, Который даёт очень чёткие ответы. Вот Вам - такой вариант, вот - эдакий, можете заняться той Йогой, или той. А вот - ещё и такой вариант - "Самое Сокровенное Знание". Следуя указаниям Шри Бхагавана и исходя из своей индивидуальной природы - человек может не просрать жизнь, а Прожить её в Сознании Абсолюта.

Тем не менее научиться можно приобретя квалификацию, Бхагавад гита как раз от том как достичь просветления...


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.7.2016, 15:58
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Sai Ram @ 29.7.2016, 17:41) *
Тем не менее научиться можно приобретя квалификацию, Бхагавад гита как раз от том как достичь просветления...

Чтобы достичь просветление с помощью Б.Г., необходимы просветляющие переводы и комментарии.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 29.7.2016, 16:17
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата
Чтобы достичь просветление с помощью Б.Г., необходимы просветляющие переводы и комментарии.

Давайте создадим ветку где каждый будет давать своё определение просветления. Что Вы под этим понимаете? что под этим понимают буддисты? Будда - аватар Кришны, следовательно конечная цель не только буддизма, но и кришнаизма - просветление. Согласно традиции "дзогчен великое совершенство" - просветление - это находиться в сознании великого совершенства, драгоценностей. Но и Шрила Прабхупада говорил О ТОМ ЖЕ САМОМ... занимайтесь преданным служением Кришне и ваша жизнь станет совершенной. Совершенные вопросы совершенные ответы - у Шрилы Прабхупады есть всё... просто его нужно читать между строк


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.7.2016, 16:29
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Sai Ram @ 29.7.2016, 18:17) *
Давайте создадим ветку где каждый будет давать своё определение просветления.

Не бывает буддисткого или кришнаитского просветления и нет своего определения просветления, так как никакого просветления не существует пока вы на уровне тела-ума, а когда вы превзошли эти концепции, то просветление не имеет смысла, ибо не было времени, когда оно произошло.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 29.7.2016, 16:40
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата
Не бывает буддисткого или кришнаитского просветления и нет своего определения просветления, так как никакого просветления не существует пока вы на уровне тела-ума, а когда вы превзошли эти концепции, то просветление не имеет смысла, ибо не было времени, когда оно произошло.

У буддистов есть концепция: Самсара = Нирвана, знак тождества, одно без другого не существует.
Маха-мантра - это чинтамани драгоценность исполняющая все желания, плодом которой является Нирвана


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 29.7.2016, 17:51
Сообщение #20


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Цитата(GEORG @ 14.12.2011, 14:23) *
Гита - это такой корабль, который как не поворачивай, все равно приведет куда надо. smile.gif
Если бы кто-то мог корректировать маршруты кораблей, запущенных Богом, он был бы сильнее Бога. wink.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 18:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.