Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто такие предки?
Рейтинг 4 V
Nataraja
сообщение 26.10.2016, 10:19
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Включаем мозги
lol.gif

Во многих местах литературы связанной с Индуизмом встречаться какие-то предки. Я не понимаю что это за живые существа и какую роль в жизни человека они играют? Допустим говориться – предки будут довольны – если они не довольны они могут повлиять на вашу жизнь в негативную сторону?; отдать долго предкам – если им не отдать долг то? и подобные темы постоянно там. Судя по тому что они называются предками – может ли быть так что это некие существа с которыми у нас кармическая связь или просто в целом все люди с какой-то планеты – как мы земляне. Жду ваших пояснений как можно подробнее.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 26.10.2016, 10:43
Сообщение #2


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Где-то в последних песнях ШБ ШП раскрывает этот термин.
Это такая категория деватов, действующих в начале творения.


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Ч.
сообщение 26.10.2016, 11:00
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь #: 7404
Благодарили 606 раз




Репутация:   74  


Без ссылок сложно понять, о каких предках идет речь. Возможны такие варианты

- Упоминаются предки с Питри-локи. Это Праджапати.
- упоминаются наши кармические предки. Об этом мне Гурудэв объяснял так:

"Шраддха - особый ведийский ритуал, позволяющий отдавать долг предкам. Предки дают нам рождение, наследство, заботу, воспитание, славное имя, следовательно, на нас есть долг. Мы получили нечто фактическое. Шраддха (в разрезе взаимодействий объектов кармы) позволяет возместить взятое. Тут ничего сверхъестественного нет.
Это не так, что поставили тарелочку с Прасадом перед фото гадкого предка, и его тут же вытряхивают из тела собаки, да на Сваргу. Происходит обретение плодов пунйа-кармы, что в некоторой степени улучшает жизнь и способности получателя.
Нам благо при исполнении Шраддхи, как при исполнении любой сва-кармы, долга. Предкам благо передается с Прасадом (у двиджей через мантрам Вед так же).
Только предписания полноценные есть для варн. Нам остается учесть, что проводить Шраддху следует хотя бы раз в год, размещая перед изображениями умерших или на месте их захоронения (кремации) тот или иной Прасад.
Прежде всего, родителей и прародителей. Остальных - по мере их вклада в нашу жизнь. Троюродную тетю, о которой мы в лучшем случае знаем только имя, наверное, можно не поминать в Шраддхе."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 26.10.2016, 11:11
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Цитата(Ольга Ч. @ 26.10.2016, 11:00) *
Без ссылок сложно понять, о каких предках идет речь. Возможны такие варианты

- Упоминаются предки с Питри-локи. Это Праджапати.
- упоминаются наши кармические предки.


Да ответ просто мегакрутой!
По порядку вопросы по вашему ответу
Какую роль играют в нашей жизни предки с Питри-локи? Эти могут повлиять - типа проклятие?
Что будет если не выполнять шраддху для кармических предков - повлияет это на нашу жизнь здесь? Или наоборот мы влияем на их жизнь этим ритуалом?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Ч.
сообщение 26.10.2016, 11:28
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь #: 7404
Благодарили 606 раз




Репутация:   74  


Цитата(Nataraja @ 26.10.2016, 11:11) *
Да ответ просто мегакрутой!
По порядку вопросы по вашему ответу
Какую роль играют в нашей жизни предки с Питри-локи? Эти могут повлиять - типа проклятие?
Что будет если не выполнять шраддху для кармических предков - повлияет это на нашу жизнь здесь? Или наоборот мы влияем на их жизнь этим ритуалом?


1. Праджапати родоначальники всех живых существ. Не встречала рекомендаций поклоняться Праджапати. Мы сейчас с ними не пересекаемся... с чего бы им нас проклинать? Думаю нет... но могу заблуждаться.
2. Любое невыполнение сва-карм приводит к получению соответствующих карма-пхалам.. .

Цитата
Или наоборот мы влияем на их жизнь этим ритуалом?

Вернее не наоборот, а одновременно
Об этом было в предыдущем ответе
Цитата
Предкам благо передается с Прасадом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 27.10.2016, 17:58
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Цитата(Ольга Ч. @ 26.10.2016, 11:28) *
2. Любое невыполнение сва-карм приводит к получению соответствующих карма-пхалам.. .

Что это означает? Конкртизировать можно что именно ждёт меня грешного?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Ч.
сообщение 28.10.2016, 08:56
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь #: 7404
Благодарили 606 раз




Репутация:   74  


Цитата(Nataraja @ 27.10.2016, 17:58) *
Что это означает? Конкртизировать можно что именно ждёт меня грешного?


Nataraja, если совсем просто, то за невыполнение предписанного, того что правильно, получите минус в копилку кармы, который может в этой жизни, может в других вылезет Вам каким-нибудь не очень благоприятным образом. Каким конкретно, неизвестно, поскольку нити кармы очень запутаны.

Если более детально, то небрежением к правильному сеете семя греха, который отложится самскарой, которая станет вкусом, который породит соответствующие желания (камы), которые приведут к соответствующим действиям (кармам), т.е. из семени вырастет ничего себе так хорошее дерево, с корнями, ветвями и кучей других подобных же семян.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 28.10.2016, 10:05
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Если начали тему про предков то ещё немного у меня осталось в уме информации. Я слышал что в месте под названием Гайя Индия круто проводить шраддху, так ли это? И если я правельно понял то шраддха проводится за родителей и намного реже за других родственников?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Ч.
сообщение 28.10.2016, 11:37
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь #: 7404
Благодарили 606 раз




Репутация:   74  


Цитата(Nataraja @ 28.10.2016, 10:05) *
Если начали тему про предков то ещё немного у меня осталось в уме информации. Я слышал что в месте под названием Гайя Индия круто проводить шраддху, так ли это?

Вот это не знаю.

Цитата
И если я правельно понял то шраддха проводится за родителей и намного реже за других родственников?


Прежде всего для родителей и прародителей, плюс если кто-то из других родственников внес весомый вклад в Вашу жизнь и Вы им должны.
Можно один раз в году провести шраддху, упомянув всех их.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 28.10.2016, 14:47
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Nataraja @ 26.10.2016, 11:19) *
Предки, имеются ввиду праджапати, то есть пращуры. Это основатели вашего рода. Каждый из нас принадлежит к какому-то роду, и у каждого рода есть своя миссия. Если вы родились в этом роду, значит ваша личная программа эволюции является составной частью миссии вашего рода. Ритуалы для предков проводятся, в том числе и для того, чтобы лучше понять миссию своего рода и своё предназначение на Земле, как составной части рода. Если медитировать на какую-то личность, то можно как бы впитать в себя качества этой личности, а ритуалы- это тоже своего рода медитация. Таким образом можно получить энергетическую помощь от предков для реализации себя в мире.

По традиции, шраддху проводит старший мужчина в семье. Он представляет ныне живущих членов рода перед пращурами. Остальные члены семьи просто присутствуют при совершении обряда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 28.10.2016, 15:12
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Вот это сомнительное знание в данный момент времени Кали юга и все как бы подзабыто, думаю в Индии где-то осталось, лично я не знаю о своих предках и отсюда можно продолжить логическую цепочку про миссию, предназночение и прочее. Можно прояснить идею как быть и стоит ли переживать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 28.10.2016, 16:44
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Nataraja @ 28.10.2016, 16:12) *
Вот это сомнительное знание в данный момент времени Кали юга и все как бы подзабыто, думаю в Индии где-то осталось, лично я не знаю о своих предках и отсюда можно продолжить логическую цепочку про миссию, предназночение и прочее. Можно прояснить идею как быть и стоит ли переживать?

Да, в кали югу многие роды деградировали и рассеяны. Иногда это связавно с тем, что род выполнил свою миссию на Земле. Члены таких родов вливаются в другие, либо становятся патриархом нового рода. Другая причина деградации рода может быть связана с неправильными действиями кого-то из членов рода в прошлом. Понтное дело, что если 3 последних поколения были алкоголиками, то никакой миссии от них не воспримешь. В таких случаях джива, которая стала причиной деградации рода, может снова родиться в том же самом роду, чтобы стать его чистильщиком, исправить ошибки, которые привели к деградации рода. В таких случаях следует искать контакт с патриархом рода, чтобы понять, как его восстанавливать.

В то же время в благополучных семьях, даже если члены семьи не осознают рассудком миссию своего рода, бессознательно могут её выполнять и передавать потомкам. Миссию рода можно проследить по наследственной профессии, которая передаётся из поколения в поколение, или каким-то духовным навыкам, передаваемым по наследству, например, шаманская болезнь, встречающаяся у коренных народов Сибири; или титул, который передаётся по наследству, иногда даже по характеру передаваемого по наследству имущества, например, человек получает в наследство замок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 29.10.2016, 11:04
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Заморочки все это я вобше не вписываюсь в свою семью, как в духовных устремления так и в материальных, могу выбирать что хочу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 6.11.2016, 10:11
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


sm128000.gif
Нужно ли делать шрадху за того кто умер много лет- назад больше 30 лет? Или не влияет как долго человек мёртв? И только сын может делать её или дочь тоже? Если участвует прасад - то без инициации невозможно сделать шраддху так? Не понял почему нужно делать шраддху за кого-то кроме родителей, вроде логично что только за них мы несём ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 6.11.2016, 10:15
Сообщение #15


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18134
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Если кто-то верит в прасад, то кто-то верит в шраддху. Об очищении кармы (освобождении) поколений предков и потомков есть множество ведических историй.
По вере и будет.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 6.11.2016, 10:24
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Ия @ 6.11.2016, 10:15) *
По вере и будет.
Вот почему-то про гравитацию никто так не говорит lol.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 6.11.2016, 11:39
Сообщение #17


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3851
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4123 раза




Репутация:   463  


Цитата(Nataraja @ 26.10.2016, 09:19) *
Судя по тому что они называются предками – может ли быть так что это некие существа с которыми у нас кармическая связь или просто в целом все люди с какой-то планеты – как мы земляне. Жду ваших пояснений как можно подробнее.

Эгрегориальные штучки. И к бабке не ходи.


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 6.11.2016, 13:48
Сообщение #18


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18134
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Лиланагини @ 6.11.2016, 11:24) *
Вот почему-то про гравитацию никто так не говорит lol.gif

Цитата(Лилананди @ 24.1.2012, 22:16) *
А смысл? пусть физик сначала объяснит, почему в этом мире именно таковы, например, гравитация и та же скорость времени smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 7.12.2016, 07:34
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Цитата(Ия @ 6.11.2016, 10:15) *
Если кто-то верит в прасад, то кто-то верит в шраддху. Об очищении кармы (освобождении) поколений предков и потомков есть множество ведических историй.
По вере и будет.

Верить не достаточна, чтобы предложить прасад нужны мантры и посвящение в эти мантры - иначе бог просто не примет то что вы ему предлагаете и это не станет прасадом, ели у вас нет прасада вы не сможете провести шраддху правельно.
Во всех история которые я читал - речь шла о МУЖЧИНЕ и что именно он должен проводить шраддху, и шраддху проводили за родителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 7.12.2016, 11:47
Сообщение #20


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Я слышала,что и женщине можно,если мужчин не осталось или они слишком малы. Далее,наладить отношения с предками можно не обязательно только лишь согласно общепринятым рекомендациям из ведических писаний. 108 дней бейте мысленные поклоны матери,другие 108 дней-отцу. Это должно убрать весь подсознательный негатив к родителям с подкорки,что и есть самая важная состовляющая в отношениях и с предками,и с потомками и вообще с окружающим миром. Неуважение,обида,злость по отношению к матери и отцу (сознательные или подсознательные) - это трясина. Как вы понимаете,путник не может идти избранной дорогой,покуда он не выберется из болота,его засосавшего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 23:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.