Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Беспредел полубогов, странности вед
Рейтинг 5 V
Nataraja
сообщение 10.12.2016, 15:29
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Начну с того что существует множество историй когда полубоги такие как Индра, Брахма часто устраивали полянки мудрецам – посылали апсар, крали жертвенного коня и прочее. С этим поступками всё ясно, они не хотели терять свой пост или что-то подобное.
Но читаем стихи
Шримад Бхагаватам 9.2 Глава 17
Текст 14

После того как Раджи умер, Индра попросил его сыновей вернуть ему райские планеты. Сыновья Раджи не сделали этого, но согласились отдавать Индре принадлежащую ему долю жертвенных даров.
КОММЕНТАРИЙ: В свое время Раджи отвоевал райские планеты у демонов, поэтому, когда Индра попросил сыновей Раджи вернуть ему небесное царство, они отказались это сделать. Сыновья Раджи не отбирали небесного царства у Индры, а получили его в наследство от отца и потому считали его своим. Чего ради они должны были возвращать его полубогам?
Текст 15
Тогда Брихаспати, духовный учитель полубогов, принес жертву огню, чтобы заставить сыновей Раджи сойти с пути добродетели. Когда сыновья Раджи совершили грехопадение, Господь Индра без труда убил их, падших, всех до единого.

История очень простая ребята получили наследство – честным путём от отца, они не в чём не виноваты. И действия Брихаспати меня просто удивляют, он совершил жертвоприношение чтобы честные люди – деградировали, и потом Индра их ещё и убил и вернул “типа” своё назад. До этого я читал истории там Йоги сами соблазнялись на апсар, но их не кто не убивал. И коня воровали – просто помеху создавали жертвоприношению. То что здесь произошло это адхарма – явная.
Можно ли из этой истории сделать вывод что полубоги вообще могут совершать любые поступки безнаказанно? Я считал что полубоги как минимум не способствуют деградации живых существ и тем более не убивают их в своих интересах, жду ваших комментариев


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 10.12.2016, 15:47
Сообщение #2


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Nataraja @ 10.12.2016, 14:29) *
Можно ли из этой истории сделать вывод что полубоги вообще могут совершать любые поступки безнаказанно? Я считал что полубоги как минимум не способствуют деградации живых существ и тем более не убивают их в своих интересах, жду ваших комментариев

Да как то глупо торкаться на убийствах, где в основе философии лежит реинкарнация unknw.gif Мы ж с вами не христиане. Поэтому обмануть, подослать апсар или убить - в общем разница не большая.
А так в целом: каждый сам за себя - что там что здесь aggressive.gif

А безнаказанным не бывает ничего.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 10.12.2016, 16:06
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Цитата(Maha @ 10.12.2016, 15:47) *
Да как то глупо торкаться на убийствах, где в основе философии лежит реинкарнация unknw.gif Мы ж с вами не христиане. Поэтому обмануть, подослать апсар или убить - в общем разница не большая.
А так в целом: каждый сам за себя - что там что здесь aggressive.gif

А безнаказанным не бывает ничего.

Ну как-бы полубоги должны быть возвышенными существами, так как они получили такие должности во вселенной от Кришны в силу их духовных заслуг. Они по идее должны наводить порядок во вселенной, ну по крайней мере не делать обратного, а данная история это явный пример полного беспредела, они как бандиты только обладающие огромной (я бы сказал колоссальной) властью и положением.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 10.12.2016, 16:11
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12914
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Так порядок во Вселенной - это когда Индра царит в соответствующих мирах.
Вообще-то.
Надо полагать, у Кришны иное представление о порядке, возвышенных существах и о дОлжном, нежели у Вас biggrin.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 10.12.2016, 16:12
Сообщение #5


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Nataraja @ 10.12.2016, 15:06) *
Ну как-бы полубоги должны быть возвышенными существами, так как они получили такие должности во вселенной от Кришны в силу их духовных заслуг.

Как бы да, но возвышенное существо свиньёй не сделаешь wink.gif
Цитата
это явный пример полного беспредела, они как бандиты только обладающие огромной (я бы сказал колоссальной) властью и положением.

Криминал, да, хуже чем в лихих 90-х, а что делать, каждый крутится как может pardon.gif

И тем не менее у каждого счётчик включён dirol.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 10.12.2016, 23:10
Сообщение #6


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Nataraja @ 10.12.2016, 16:06) *
Ну как-бы полубоги должны быть возвышенными существами

А полубесы кто?
Какой у полубесов беспредел?

А ещё бывает в переводах с санскрита на английский и русский беспредел.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Ч.
сообщение 11.12.2016, 11:20
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь #: 7404
Благодарили 606 раз




Репутация:   74  


Цитата(Nataraja @ 10.12.2016, 16:06) *
Ну как-бы полубоги должны быть возвышенными существами, так как они получили такие должности во вселенной от Кришны в силу их духовных заслуг. Они по идее должны наводить порядок во вселенной, ну по крайней мере не делать обратного, а данная история это явный пример полного беспредела, они как бандиты только обладающие огромной (я бы сказал колоссальной) властью и положением.


Nataraja, Дэваты получили свое положение исключительно как карма-пхалам... как и все живые существа получают своё по ним же. Они в троегунье, поэтому и саттва, и раджас и тапас им свойственны.

И таки да
Цитата(Лиланагини @ 10.12.2016, 16:11) *
Так порядок во Вселенной - это когда Индра царит в соответствующих мирах

поскольку они, в отличии от нас, неукоснительно выполняют свои сва-кармы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 11.12.2016, 12:12
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Цитата(Ольга Ч. @ 11.12.2016, 11:20) *
Nataraja, Дэваты получили свое положение исключительно как карма-пхалам... как и все живые существа получают своё по ним же. Они в троегунье, поэтому и саттва, и раджас и тапас им свойственны.

Мне тяжело представить Брахму, Ямараджа и любого другого полубога в тамасе, про раджас я ещё могу поверить. Просто представьте что допустим Индра (который отвечает за дожди) впал в тамас и решил их больше не посылать вообще, или наоборот послал там тучу тайфун которая разрушила условно Филлипины всех там убив, или своей Враджой он случайно ударил в Пентагон и начался ядерная война так как это было воспринято как атака России на США, цепочку про Агни, Вайу и других можно продолжить
lol.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 11.12.2016, 19:20
Сообщение #9


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Nataraja
ниже привожу часть цитаты из "Йога-Васиштхи". Вишну разъясняет, почему Дэвам неугодно массовое просветление. И конечно, в отличии от Индры, Вишну даже не подумал убить просветленного сына царя демонов...
Цитата(Ия @ 16.2.2011, 03:02) *
Вишну подумал:
Из-за того, что Прахлада впал в глубокую медитацию, демоны без предводителя потеряли свою силу. Без угрозы со стороны демонов, боги на небесах перестали опасаться и потому перестали что-либо ненавидеть. Если им нечего бояться или ненавидеть, скоро они тоже достигнут трансцедентального состояния сознания, вне пар противоположных понятий, и тогда они достигнут освобождения! Тогда для людей на земле все религиозные ритуалы потеряют смысл, потому что не будет более богов, которых надо ублажать. Эта вселенная, которая должна существовать до предписанного ей космического разрушения, внезапно прекратит существование. Что-то мне это не особо нравится – поэтому демоны должны продолжать жить как демоны. Если демоны по-прежнему будут врагами богов, религиозные и добродетельные действия снова возобладают в этом творении и это творение будет продолжать существование и расцвет, а не погибнет.

Поэтому я должен пойти в темный мир и снова установить там порядок. Если Прахлада больше не хочет править тем миром, я назначу кого-нибудь еще на его место. Несомненно, это последнее воплощение Прахлады, и он должен жить в этом воплощении до конца этого цикла. Таков мировой порядок. Поэтому пойду-ка я в преисподнюю и зарычу ему в ухо, чтобы разбудить. Потом я попробую убедить его продолжить правление, оставаясь при этом просветленными. Так я смогу поддержать это творение до его естественного конца.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 11.12.2016, 21:17
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


1. - то что они считали своим не тождественно тому что оно их по праву. То что принадлежит по карме человеку забрать никто не может, раз забрали значит не их. Если к примеру кто то у вас забрал принадлежащее Вам а потом умер, то это не значит что смерть того кто нечестно забрал имущество как то узаконивает насильственное отчуждение имущества.
2. Брихаспати мог сделать так только потому, что эти сыновья сами заслужили подобное развитие событий. Во первых очевидно не признали за настоящим хозяином Индрой его собственности или зоны ответсвенности. Мозможно еще какие то огрехи были, что и привели к такой ситуации. Как написано в Библии - Притчи 26:2 Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.)) это ж закон универсальный.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 11.12.2016, 22:46
Сообщение #11


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Paladin @ 11.12.2016, 21:17) *
незаслуженное проклятие не сбудется.

Проклятия всегда сбываются. Но, проклясть нужно еще уметь. И не факт, что негативное пожелание есть проклятие.
Никто не хочет себе плохого, поэтому негативное пожелание может быть воспринято как проклятие.
Цитата(Paladin @ 11.12.2016, 21:17) *
То что принадлежит по карме человеку забрать никто не может, раз забрали значит не их.

Разве то, что кому-то принадлежит, не дается ему на время? По карме получил, по судьбе расстался.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 12.12.2016, 00:05
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Я разучился выделять цитаты, сори что отвечаю своими словам.
По поводу сбывания проклятий. Это сейчас вы игрой слов занялись. Любимым делом в принципе на этом ресурсе. Думаю Вы смогли понять мою мысль. Можно в отдельную тему вынести что такое проклятие, какая цель проклятия, как они работают и какие последствия имеют проклятия для обоих участников действия. В любом случае у Брихаспати имелись положенные полномочия и санкции свыше как у Гуру всех деватов наладить дхарму в своей вселенной. И молитвы у него были чистые- вернуть на своё место имущество. Сукрити очевидно сыны эти подрастеряли, а Индра соответственно накопил, вот этот факт и был тем невидимым рычагом, который привел в действие видимые механизмы с проклятием.
На счет кармы и времени. Об этом я и пишу. Раз в свое время у Индры забрали планеты, значит заслужил, получил урок. Урок выучил, экзамен сдал. Все, садись пять, планеты твои) как раз все гармонично и красиво.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 12.12.2016, 05:10
Сообщение #13


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Paladin @ 12.12.2016, 01:05) *
По поводу сбывания проклятий. Это сейчас вы игрой слов занялись.

Для вас это игра слов, а для меня это тщательно пережеванная пища во времена моего участия в теме Проклятия и Кали-Юга.
Спасибо за новую пищу для мозгов "Библия. Притчи". Обязательно отпишусь в теме Аллегории, метафоры в религиях.
И если "Библия. Притчи" для вас авторитет, тогда по сабжу:
Библия. Притчи. Глава 25.
4 Отдели примесь от серебра, и выйдет у серебряника сосуд: 5 удали неправедного от царя, и престол его утвердится правдою.
6 Не величайся пред лицом царя, и на месте великих не становись; 7 потому что лучше, когда скажут тебе: "пойди сюда повыше ", нежели когда понизят тебя пред знатным, которого видели глаза твои.
8 Не вступай поспешно в тяжбу: иначе что будешь делать при окончании, когда соперник твой осрамит тебя?
9 Веди тяжбу с соперником твоим, но тайны другого не открывай, 10 дабы не укорил тебя услышавший это, и тогда бесчестие твое не отойдет от тебя.


Потомки Раджи возомнили себя великими. Брихаспати нашел выход из положения. И это не связано с кармой. Это связано с заботой гуру об ученике.
Точно также повел себя Дроначарья, когда попросил, чтобы Экалавья отдал ему большой палец своей правой руки.

Шримад Бхагаватам 9.2 Глава 17
Текст 13

По просьбе полубогов Раджи уничтожил демонов и вернул Господу Индре его небесное царство. Однако Индра, опасаясь таких демонов, как Прахлада, отдал свое царство Раджи, приняв покровительство его лотосных стоп.

Весьма обычно, к плодам каждого действия, как и к исполнению желания, прилагается нежданчик, расплата. В рассматриваемом случае это нежелание потомков Раджи вернуть Индре его царство.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 12.12.2016, 08:28
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Цитата
ниже привожу часть цитаты из "Йога-Васиштхи". Вишну разъясняет, почему Дэвам неугодно массовое просветление. И конечно, в отличии от Индры, Вишну даже не подумал убить просветленного сына царя демонов...

Спасибо за историю очень интересно, но я сомневаюсь в что это история изложена именно так в источнике, другими словами меня смущает перевод

Цитата
Как написано в Библии


Не авторитетно. библия это Христианство, здесь мы рассматриваем Индуизм, совершенно разные религиозные системы имеющие мало что общего


Цитата
То что принадлежит по карме человеку забрать никто не может, раз забрали значит не их.


Если я сейчас пойду и убью человека, значит я убил его по праву? Его жизнь не его, она принадлежит мне по вашим словами. Полубоги это существа возвышеннее нас с вами, у них есть понимание закона кармы и просто так они не могут что-то забирать или могут - вот в чём вопрос

Цитата
так незаслуженное проклятие не сбудется.)) это ж закон универсальный.


Это не так, проклясть может любой у кого на это есть духовные заслуги (сила), множество историй когда мудрец проклинали и теряли свой духовный запас, к сожалению так не могу вспомнить что за история, может ту кто на форуме напишет, там про апсару

Цитата
Шримад Бхагаватам 9.2 Глава 17
Текст 13
По просьбе полубогов Раджи уничтожил демонов и вернул Господу Индре его небесное царство. Однако Индра, опасаясь таких демонов, как Прахлада, отдал свое царство Раджи, приняв покровительство его лотосных стоп.


бредово с начал сам отдал, потом убил сыновей и забрал назад - только факты и нечего кроме фактов
lol.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 12.12.2016, 09:21
Сообщение #15


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Nataraja @ 12.12.2016, 08:28) *
Не авторитетно. библия это Христианство, здесь мы рассматриваем Индуизм

Вообще-то это авторитетно для Paladin. И форумское общение позволяет высказывать свое мнение через призму любых религий.
Цитата
Это не так, проклясть может любой

Не заморачивайтесь, это была цитата из Библии. smile.gif
Цитата(Ия @ 27.8.2016, 19:20) *
Высочайшая Йога Васиштхи. Перевод с санскрита: Свамини Видьянанда Сарасвати
В этом сообщении выложены ссылки на перевод полной Йоги-Васиштхи.
Приведенная мною выше история полностью изложена в Сарга 38. Размышления Вишну.
Цитата(Nataraja @ 12.12.2016, 08:28) *
бредово с начал сам отдал, потом убил сыновей и забрал назад - только факты и нечего кроме фактов

Возможно, была устная договоренность.
Если на современность, то, например, некоторые силовики оформляют лимузин на своего работника, якобы приобретенного после получения наследства.
Насчет убийства, так сам факт вас не должен смущать, ибо Калки-Аватара убил 21 поколение.
Кроме того, уже рассматривали, что кшатрии неразрешенные через переговоры споры завершают через битву.
В ведические времена все имели сильные защиты. И Брихаспати сделал так, чтобы потомки Раджи лишились этой защиты.
Например, во времена битвы на Курукшетре все понимали, что должны погибнуть, поэтому вечерами ходили друг к другу в гости и расспрашивали, как можно друг друга убить.
Цитата
Цитата
только факты и нечего кроме фактов
Возможно, была устная договоренность.

Чтобы никто через слухи не узнал об этой договоренности, о ней никто не знал, кроме договаривающихся и Брихаспати. Следовательно, подтвердить факт договоренности не возможно. И т.к. ШБ авторитетна и основана только на фактах, то это туда не вошло. Но, жизненный опыт показывает, что такое возможно. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 12.12.2016, 09:26
Сообщение #16


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Nataraja @ 12.12.2016, 07:28) *
бредово с начал сам отдал, потом убил сыновей и забрал назад

В политике бывает и не такое... интриги, интриги... а видится только верхушка айсберга, да и то через эти ваши СМИ... А каковы были на самом деле мотивы поступков становится известным лишь через столетия, да и то далеко не всегда.

Впрочем как и в бизнесе: сначала ластишься, потом конкурируешь, потом сотрудничаешь, а потом и убиваешь...


Впрочем как и в любви... но про любовь я не буду 25.gif

Впрочем такое везде sad.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 12.12.2016, 10:15
Сообщение #17


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Nataraja @ 10.12.2016, 16:29) *
То что здесь произошло это адхарма – явная.

Цитата(Лілея @ 27.11.2013, 21:35) *


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 12.12.2016, 10:30
Сообщение #18


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Nataraja @ 10.12.2016, 17:06) *
Ну как-бы полубоги должны быть возвышенными существами, так как они получили такие должности во вселенной от Кришны в силу их духовных заслуг. Они по идее должны наводить порядок во вселенной, ну по крайней мере не делать обратного, а данная история это явный пример полного беспредела, они как бандиты только обладающие огромной (я бы сказал колоссальной) властью и положением.

Что-то не так в королевстве Божьем? Или Он что-то не доглядел? Или ошибочны представления?
Цитата(Лілея @ 1.11.2013, 19:53) *


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 12.12.2016, 11:08
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Цитата
Вообще-то это авторитетно для Paladin. И форумское общение позволяет высказывать свое мнение через призму любых религий.


Просто глупо залезать Христианской философией в Индуизм, допустим если бы я отвечал на свой вопрос с позиции философии Дзен-Будизма (Чань-Будизма по китайски) то это было бы так- Всё принадлежащее миру — иллюзия . Пустота и никакой сути
(Небольшая история для прояснения ситуации)
О появлении Бодхидхармы (первый патриарх чань-буддизма, основатель учения чань) в Китае пишет Борхес: «Бодхидхарма перебрался из Индии в Китай и был принят императором, который поощрял буддизм, создавая новые монастыри и святилища. Он сообщил Бодхидхарме об увеличении числа монахов-буддистов. Тот ответил: „Всё принадлежащее миру — иллюзия, монастыри и монахи столь же нереальны, как ты и я“. Затем он повернулся к стене и принялся медитировать. Когда вконец запутавшийся император спросил: „А в чём же тогда суть буддизма?“, Бодхидхарма ответил: „Пустота и никакой сути“».

Просто это полный абсурд, системы не как не связаны и используют разные понятия для описания своих взглядов. Допустим в Православии отсутствует закон кармы и как тогда вообще можно провести аналогия между пустым понятием с точки зрения (Христианства в целом нравное) Православия (карма) между существующим в Индуизме, это фундаментальное понятие и без него невозможно дальше строить какие-то выводы

вот вам небольшой экскурс
Христианские писатели довольно резко отзывались об учении о перевоплощении, используя весьма нетолерантные эпитеты: «противное вере и гибельное учение» (св. Иустин), «бабьи сказки» (Татиан), «химера, глупость, безумие, нелепость» (Ермий Философ), «вздор» (св. Феофил Антиохийский), «ущербная вера» (Минуций Феликс), «мечтания» (Климент Александрийский), «чудовищный вымысел» (Тертуллиан), «неразумное учение», «мнения, противные нашей вере», «баснословное учение», «нелепые и нечестивые басни», «догма, чуждая Церкви Божией» (Ориген), «пустословие» (св. Мефодий Олимпийский), «сказки для легковерных детей» (Лактанций), «учения, исполненные смеха, достойные осуждения и позора» (св. Кирилл Иерусалимский), «книжная забава» (св. Григорий Богослов), «бредни угрюмых философов» (св. Василий Великий), «рассуждение баснословящих», «языческие мифы», «пустословие» (св. Григорий Нисский), «непристойность» (св. Амвросий Медиоланский), «постыдное учение», «нелепости», «мифы» (св. Иоанн Златоуст), «нечестивое учение», «непозволительные и нечестивые мнения» (св. Епифаний Кипрский), «гнусное рассуждение», «басни язычников» (блаж. Иероним Стридонский), «нелепость» (св. Кирилл Александрийский), «ложь, враждебная христианской вере» (блаж. Августин), «нелепые басни» (блаж. Феодорит Кирский)

Иоанн Златоуст (Беседы на Евангелие от Иоанна, II.3-4.): «Что же касается до души, то языческие философы оставили учение о ней самое постыдное; говорили, что души человеческие делаются мухами, комарами, деревьями; утверждали, что сам Бог есть душа, и вымышляли многие другие неле­пости… В Платоне ничего нет удивительного, кроме этого одного… В мнениях этого фи­лософа, если обнажишь их от прикрас в выражении, уви­дишь много мерзости, особенно когда он философствует о душе, без меры и превознося ее и унижая… Иногда он говорит, что душа причастна божескому существу; а иногда, возвысив ее так неумеренно и так нечестиво, оскорбляет ее другою крайностью, вводя ее в свиней и ослов, и в других животных, еще хуже»

Цитата
Возможно, была устная договоренность.
Если на современность, то, например, некоторые силовики оформляют лимузин на своего работника, якобы приобретенного после получения наследства.
Насчет убийства, так сам факт вас не должен смущать, ибо Калки-Аватара убил 21 поколение.
Кроме того, уже рассматривали, что кшатрии неразрешенные через переговоры споры завершают через битву.
В ведические времена все имели сильные защиты. И Брихаспати сделал так, чтобы потомки Раджи лишились этой защиты.
Например, во времена битвы на Курукшетре все понимали, что должны погибнуть, поэтому вечерами ходили друг к другу в гости и расспрашивали, как можно друг друга убить.


Не стоит сравнить аватары бога с кем-либо, бог наверняка знает что делает он находится вне гун материальной природы. Кшатрии это люди (она наделены меньшей властью чем полубоги и во многом от них зависят) и они действуют по дхарме, у них там прописано в какой-то дхарма шастре что каштрий должен условно биться на смерть если не может решить спор с недоброжелателем, даже если они как люди будут действовать адхармично (нарушать принцыпи религии) то для них есть соответствующие наказания после смерти (закон кармы) а вот на полубогов закон кармы, честно сказать я не знаю распространяется ли он вообще, и если да то в какой степени. Явно он действует по другому, допустим Сатурн (Шани) это полубог, но он выполняет функцию выдачи людям их кармического результата как и все другие грахи (планеты) а как там у него с кармой я не знаю.

Может и была устная договорённость, кто знает, предыстории не написано и так сложно судить по голым фактам

Цитата
Что-то не так в королевстве Божьем? Или Он что-то не доглядел?


Он не глядит вовсе lol.gif только когда уже совсем прижимает приходит 100pudov.gif
Гита Глава 4 текст 7-8
Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.
Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 12.12.2016, 11:18
Сообщение #20


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Nataraja @ 12.12.2016, 12:08) *
Просто глупо залезать Христианской философией в Индуизм
это ваше личное восприятие. А другие ищут сходство между религиями. Да и религиозные авторитеты Индуизма в своих комментариях часто опираются на Христианство.
Цитата(Nataraja @ 12.12.2016, 12:08) *
они действуют по дхарме

Понятие Дхарма в ИСККОНе и в традиционном Индуизме разнятся.
Цитата(Nataraja @ 12.12.2016, 12:08) *
Он не глядит вовсе lol.gif только когда уже совсем прижимает приходит 100pudov.gif
Гита Глава 4 текст 7-8
Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.
Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.
Типа, Он на побегушках?
У вас все в порядке с представлениями?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.