Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вечны ли ценности Вед?, просто рассуждения
Nataraja
сообщение 2.1.2017, 22:17
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Давно я думал над такой интересной темой как ценности ведической культуры, если вы читали к примеру истории из Пуран про славу Экадаши, то они часто там мелькают. К примеру царь не мог иметь детей и сокрушался об этом, пришёл мудрец - сказал подержи Экадаши и всё будет. Но (мои здравые размышления идут) почему мудрец не сказал ему 1) - чувак ты слышал про Чаилдфри? Царь - да конечно слышал. Мудрец - ну вот это классная философия, не парься - тебе не нужны дети. Царь успокоился и всё у него было хорошо. 2) - Ты слышал про личную ответственность, ты сам своими действиями в прошлых жизнях создал сегодняшнюю ситуацию что у тебя нет детей, почему тогда ты так переживаешь? Царь - да точно, и всё было хорошо у царя
lol.gif
Ну я тут прост хотел сказать что часто читая любую ведическую литературу - я не мог понять что участники какого события так переживают и рвут задницу из-за какого-то бреда. Я не поверю что Чаилдфрии не существовало 5000 лет назад допустим или любых других идей, который "как бы" противоречат Ведической культуре, всё было всегда и во все йуги - вспомнить тех же путан из Шримад Багаватам.
10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 2.1.2017, 22:27
Сообщение #2


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Nataraja @ 2.1.2017, 21:17) *
часто читая любую ведическую литературу - я не мог понять что участники какого события так переживают и рвут задницу из-за какого-то бреда.

Ну это для Вас дети бред, а в те времена был совсем другой менталитет и потомство ценилось на том же уровне, что богатство, драгоценности и золото.
Для Вас же не бред иметь много денег, ну вот и для них не бред было иметь много детей smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нара
сообщение 3.1.2017, 00:36
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 17.8.2016
Пользователь #: 9886
Благодарили 493 раза




Репутация:   75  


Ценности Вед.. слышал что в Ведах что-то около 4 миллиардов шлок (корект ми иф айм вронг), и это только для человеческой формы существования (не факт что в кали-югу), для полубогов на порядок больше.. "Жизнь" тела - вот тоже ценность и разделятся с телом не все спешат, хотя это же тюрьма с унижением..... но в писаниях пугают реакцией за самовольное разделение и верующие, вплоть до христиан, чтут эту ценность Вед. Не отказаться ли от этого предрассудка-атавизма и приветствовать суицид для продвинутой части населения планеты?
Дети как бы из той же оперы - заповедано "плодитесь и размножайтесь" и исполняйте свою карма-йогу, тогда подниметесь в следующей жизни на планету повыше..
чисто поразмышлять
: )


--------------------
уважай чужие заблуждения как свои собственные


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 4.1.2017, 22:20
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Цитата(Maha @ 2.1.2017, 22:27) *
Ну это для Вас дети бред, а в те времена был совсем другой менталитет и потомство ценилось на том же уровне, что богатство, драгоценности и золото.
Для Вас же не бред иметь много денег, ну вот и для них не бред было иметь много детей smile.gif

Вот вы правильно меня поняли, уловили идею.
Я и хотел сказать что ценности зависят от менталитета, допустим тогда в древности были дети, но эти истории записаны в Пуранах, Багаватам а они с точки зрения традиции санатана дхармы считаются вечными писаниями. Я не понимаю конекта между этим ценностями и современными, потому что они различаются. И пройдёт время тысячи лет и ценность опять изменяться... Дилемма


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 4.1.2017, 22:40
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Там предполагается, что некоторые вещи - ценности объективные, а не такие, которым ценность придает лишь личное отношение (субъективные).
Так, например, наличие потомства является одним из важнейших факторов посмертия, и это не зависит от того, знает о том человек или же нет, верит он в это или нет.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 4.1.2017, 23:02
Сообщение #6


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Nataraja @ 4.1.2017, 21:20) *
хотел сказать что ценности зависят от менталитета

Пожалуй не соглашусь: пмсм существует некая абсолютная шкала ценностей и она никак не зависит от уровня менталитета той или иной личности. Ценность детей имеет бОльший приоритет, чем богатство, золото и драгоценности, ибо продолжение рода наравне с почитанием предков было одной из наиважнейших священных обязанностей человека разумного ещё со времен неандертальцев судя по раскопкам древних захоронений. Семя - это источник жизни и ради него жертвовали всем. Существуют свидетельства, что даже выкидыши хоронили по полному религиозному обряду. Время не властно над вечными ценностями, а менталитет да - может меняться и в лучшую и в худшую сторону.

Черные птицы из детских глаз выклюют черным клювом алмаз...
Возьмите моё царство и возьмите мою корону sad.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нара
сообщение 5.1.2017, 00:26
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 17.8.2016
Пользователь #: 9886
Благодарили 493 раза




Репутация:   75  


им не нужно твое царство, твое царство - яма в земле срой и корона твоя из клена )

Бездетность вроде и раньше была ценностью для определенных кругов, особенно в сочетании с целибатом. Взять хоть Бхишму. Иисус (под вопросом). Саньяси..
Ну в кали-югу народ продвинутей конечно, не отказываются ни от чего данного богом! )


--------------------
уважай чужие заблуждения как свои собственные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 5.1.2017, 00:48
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Крайне неудачный пример - Бхишма. Самое это имя, которое ему за этот обет дали, показывает, насколько ужасным и грозным был сей обет в глазах окружающих. Он фактически обрекал себя аду ради отца. И бездетность ему ценна была только как способ осуществить наследование так, как тот желал. И больше никак.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нара
сообщение 5.1.2017, 01:23
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 17.8.2016
Пользователь #: 9886
Благодарили 493 раза




Репутация:   75  


Значит я правильно подобрал - там весь текст строился на недоумении от таких заворотов Всевышнего. ))

В ад кстати, он вроде не попал, так что всегда есть варианты или повыше знания.. главное не напридумывать себе уровень на котором не находишься и не выпить океан яда не являясь тем кто в силах это сделать


--------------------
уважай чужие заблуждения как свои собственные


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 5.1.2017, 02:25
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(нара @ 5.1.2017, 01:23) *
Значит я правильно подобрал - там весь текст строился на недоумении от таких заворотов Всевышнего. ))

В ад кстати, он вроде не попал, так что всегда есть варианты или повыше знания.. главное не напридумывать себе уровень на котором не находишься и не выпить океан яда не являясь тем кто в силах это сделать


Как я понимаю, в ведических текстах всё строится на основе дхарм, что означает некие всеобъемлющие принципы или понятия.
Например важная дхарма для домохозяина - иметь потомство, а саньясину или бхикшу его иметь как раз не надо, у него другая дхарма - отречение от всего материального.
У Бхишмы во главе угла была дхарма раджи - сохранение царства. Ради сохранения царства он отказался от менее ценной в данном контексте дхармы - необходимости иметь потомство.

Кришна в Бхагавад-Гите советует Арджуне отказаться от всех дхарм и просто предаться ему. То есть для бхакты нет других более ценных дхарм, чем преданность Богу.


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 5.1.2017, 08:41
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Цитата(Лиланагини @ 4.1.2017, 22:40) *
Там предполагается, что некоторые вещи - ценности объективные, а не такие, которым ценность придает лишь личное отношение (субъективные).
Так, например, наличие потомства является одним из важнейших факторов посмертия, и это не зависит от того, знает о том человек или же нет, верит он в это или нет.


Я тоже так раньше думал, идеализировал ведическую культуру. Но реальность другая и я не верю что в Трета Югу полностью отсутствовала идея чалдфрии в нашем конкретном случае, тоже были люди, которые сознательно не хотели иметь детей. В реальности всегда будут три типа людей те кто чего-то хочет, не хочет и безразличен. Реальность такова что я лично знаю практикующих Бхакти йогу семейных пар у которых нет детей и им уже около 45-50 лет, просто не было возможности и желания – время, место, обстоятельства. Я не верю в объективные ценности, они всегда были переменчивы и не постоянны.

Цитата(Лиланагини @ 5.1.2017, 00:48) *
Крайне неудачный пример - Бхишма. Самое это имя, которое ему за этот обет дали, показывает, насколько ужасным и грозным был сей обет в глазах окружающих. Он фактически обрекал себя аду ради отца. И бездетность ему ценна была только как способ осуществить наследование так, как тот желал. И больше никак.

Согласен пример не актуален

10.gif
Думаю, что резко АНТИДхармичные ценности и их примеры не стали риши древности включать в священные писания, хотя они были. А то я представляю историю о славе Экадаши – был в древности брахман Рам Чанда даса и ему было грустно что он не мог исполнить своё заветное желание. Но однажды к нему пришёл Нарада и спросил что ты грустишь брахман. Брахман ответил – у меня есть желание – хочу раз в неделю жестоко убивать беременных женщин и есть их мясо и при этом не испытывать кармических последствий от такой деятельности. Нарада сказал ему подержать Экадаши и желание брахмана исполнилось. 19.gif
Подобные моей истории просто не могут быть примером "праведной" жизни и "типа" правильных устремлений и желаний. Хотя встречаются истории где на мой взгляд преследуются своеобразные продиктованные эго желания
Пример про Амбу:
Царевна попросила у Шивы поражение и смерть для Бхишмы. Шива пообещал ей, что в следующем своём рождении она сохранит память о прошлой жизни, через некоторое время после рождения станет мужчиной и убьёт Бхишму. Желая приблизить смерть своего врага, Амба сожгла себя на погребальном костре на берегу Ямуны
Бхишма обидел девушку и жестоко умер на ложе из стрел в конце все истории...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 5.1.2017, 09:29
Сообщение #12


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Shanti @ 5.1.2017, 03:25) *
Например важная дхарма для домохозяина - иметь потомство,

Для этого необходим достаток. И признак достатка - кормление других, нуждающихся.

И раз Nataraja строит эту тему на рассуждениях, то выскажу одно, на что я обратила внимание. Это история жизни Судамы.

В детстве они вместе пасли коров. Матери мальчиков давали им различные вкусности для угощения Кришны. Однажды Кришна потерялся. И в поисках Его прожорливый Судама проголодался. Поэтому он съел всю пищу, которая была у него. Вскоре после этого Кришна нашелся, и попросил у Судамы еду, чтобы утолить свой голод...

Когда Кришна с Судамой были в гурукуле, супруга гуру попросила их собрать дрова в лесу. Они собрали сухую древесину и начался ливень. Чтобы не промочить дрова, мальчики укрылись под кроной деревьев, держа всю ночь дрова на голове. Гуру остался довольным таким смиренным служением и дал им благословение, чтобы все Ведическое знание все виды искусства проявились в их сердцах. Таким образом, Судама, служа гуру, получив благословения гуру, смог изучить, и осознать проявленное знание.

Судама женился. Кришна уехал в Двараку. Судама был бедным брахманом. Жил на милостыню. Его супруга предложила Судаме обратиться за помощью к другу Кришне, который стал царем Двараки. Судама согласился навестить Кришну, чтобы получить Его даршан, но отказался просить помощь. Кришна оказал почтение Судаме, как брахману. И Судама сомневался, узнал ли Кришна его. И тогда Кришна стал вспоминать их совместное время провождение. Судама довольный полученным даршаном, по дороге домой рассуждал, какой Кришна милостивый, не дал ему богатства, чтобы он никогда не забывал Кришну. Вернувшись домой, Судама не узнал его, ибо вместо него он увидел богатые дворцы, а изможденная жена сияла красотой. От прикосновения ее руки Судама тоже преобразился.


Так что ценности Вед вечны, если они осознаны. Если не осознаны, то это или теоретические знания, или сказки. Все зависит от сознания человека.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 5.1.2017, 09:38
Сообщение #13


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Nataraja @ 5.1.2017, 09:41) *
Реальность такова что я лично знаю практикующих Бхакти йогу семейных пар у которых нет детей и им уже около 45-50 лет, просто не было возможности и желания – время, место, обстоятельства. Я не верю в объективные ценности, они всегда были переменчивы и не постоянны.

Пример осторожности с желанием. Сначала искренне не хотели детей, поэтому их и нет.
При этом, они могли получить благословение могучего брахмана на рождение ребенка.

Я знаю одну такую бездетную пару, которая обращалась за благословением к своему гуру, но это не помогло. Боюсь, что я слишком предвзята в этом случае, ибо пара часто хвасталась тем, что обратилась за благословением к гуру, а я считаю, что благословения всегда сбываются. Поэтому сомневаюсь, а было ли благословение...


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 5.1.2017, 09:43
Сообщение #14


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Nataraja @ 5.1.2017, 09:41) *
Подобные моей истории просто не могут быть примером "праведной" жизни и "типа" правильных устремлений и желаний.

Тут нужно учитывать, что есть два типа людей: подобные Дэвам, и подобные Асурам. Каждые имеют право на свое...


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 5.1.2017, 10:07
Сообщение #15


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Nataraja @ 5.1.2017, 07:41) *
Думаю, что резко АНТИДхармичные ценности и их примеры не стали риши древности включать в священные писания, хотя они были.

Если пробежаться глазами по заклинаниям "Атхарва-веды", то можно получить определенное представление о менталитете человека древней ведической культуры, а то есть какие основные житейские проблемы перед ним стояли. Не заметил, чтобы там мелькало нечто похожее на чайлдфри, скорее очень даже наоборот – больше людей интересовало успешное зачатие, беременность, защиту беременной от нечистой, удачные роды, рождение сына, благополучие ребенка, жертвоприношения ради потомства и тд. И это на фоне многих других заклинаний, которые могут выглядеть очень "не красиво", жестоко и аморально для современного менталитета. Но если была ворожба и на чайлдфри, то может здесь найдутся специалисты, которые укажут конкретно на эти гимны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нара
сообщение 5.1.2017, 10:10
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 17.8.2016
Пользователь #: 9886
Благодарили 493 раза




Репутация:   75  


Цитата(Shanti @ 5.1.2017, 01:25) *
Как я понимаю, в ведических текстах всё строится на основе дхарм, что означает некие всеобъемлющие принципы или понятия.
Например важная дхарма для домохозяина - иметь потомство, а саньясину или бхикшу его иметь как раз не надо, у него другая дхарма - отречение от всего материального.
У Бхишмы во главе угла была дхарма раджи - сохранение царства. Ради сохранения царства он отказался от менее ценной в данном контексте дхармы - необходимости иметь потомство.

Кришна в Бхагавад-Гите советует Арджуне отказаться от всех дхарм и просто предаться ему. То есть для бхакты нет других более ценных дхарм, чем преданность Богу.
Можно и дальше рассуждать - отказаться от религий и дхарм и после этого свободно исполнить свою дхарму воина..? Так же и преданные похоже часто остаются выполнять свою роль в этой лиле - домохозяина, брахмана, жителя севера, др.. Как и сам Кришна исполнял свои, объясняя в Гите что делает это что-бы не нарушать течение самсары
Случаи резких перемен в жизни правда тоже имеются, в том числе перемен из жизни в ее "безвременное" окончание на поле боя у кшатрия например.
Карна вспомнился - как Кришна ему предлагал царство Падавов, а тот отказался - вот мужик


--------------------
уважай чужие заблуждения как свои собственные


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 5.1.2017, 11:12
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Цитата(Maha @ 5.1.2017, 10:07) *
Если пробежаться глазами по заклинаниям "Атхарва-веды", то можно получить определенное представление о менталитете человека древней ведической культуры, а то есть какие основные житейские проблемы перед ним стояли. Не заметил, чтобы там мелькало нечто похожее на чайлдфри, скорее очень даже наоборот – больше людей интересовало успешное зачатие, беременность, защиту беременной от нечистой, удачные роды, рождение сына, благополучие ребенка, жертвоприношения ради потомства и тд. И это на фоне многих других заклинаний, которые могут выглядеть очень "не красиво", жестоко и аморально для современного менталитета. Но если была ворожба и на чайлдфри, то может здесь найдутся специалисты, которые укажут конкретно на эти гимны.

Там если я не ошибаюсь есть заклинания подобные чёрной магии, типа убить и прочее - Маран мантра для уничтожения врагов lol.gif
Думаю лучше пробежаться по Ману Самхите, там ближе к реальности бытовой

Обслуживание брахманов восхваляется как лучшее дело для шудры; поэтому, чтобы он ни делал другое, все для него бесплодно. lol.gif
Ни в одном сказании не упоминается жена-шудрянка у брахмана или кшатрия, даже у находящихся в крайних обстоятельствах
Брахман, возведя шудрянку на ложе, [после смерти] низвергается в ад; произведя от нее сына, он лишается брахманства.
Предки и боги не вкушают [приношения] того, у которого обряды в честь богов, предков и гостей совершаются в ее присутствии; поэтому он не идет на небо.
Для целующего* шудрянку (vrishali), для оскверненного [ее] дыханием, а также для породившего от нее потомство не предписывается искупления
Выйдя из дома, отшельник, снабженный средствами очищения *, пусть бродит, равнодушный к накопленным предметам желания.
Ради достижения успеха следует бродить одному
, без спутников; поняв, что успех зависит от одного его, он достигает [успеха] и не покидается им.
Не следует желать смерти, не следует желать жизни; пусть он ожидает [свое] время, как слуга (bhritaka) — жалованье.
там много бытовых аспектов..

Цитата(Ия @ 5.1.2017, 09:38) *
Пример осторожности с желанием. Сначала искренне не хотели детей, поэтому их и нет.
При этом, они могли получить благословение могучего брахмана на рождение ребенка.

Я знаю одну такую бездетную пару, которая обращалась за благословением к своему гуру, но это не помогло. Боюсь, что я слишком предвзята в этом случае, ибо пара часто хвасталась тем, что обратилась за благословением к гуру, а я считаю, что благословения всегда сбываются. Поэтому сомневаюсь, а было ли благословение...

Я говорил про пары которые сознательно отказались от детей путём предохранения, они не бездентны

Цитата(Ия @ 5.1.2017, 09:38) *
Пример осторожности с желанием. Сначала искренне не хотели детей, поэтому их и нет.
При этом, они могли получить благословение могучего брахмана на рождение ребенка.

Я знаю одну такую бездетную пару, которая обращалась за благословением к своему гуру, но это не помогло. Боюсь, что я слишком предвзята в этом случае, ибо пара часто хвасталась тем, что обратилась за благословением к гуру, а я считаю, что благословения всегда сбываются. Поэтому сомневаюсь, а было ли благословение...


Цитата
Так что ценности Вед вечны, если они осознаны. Если не осознаны, то это или теоретические знания, или сказки. Все зависит от сознания человека.

Прочитал историю про Судаму, не понял как она связана с ценностями biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 5.1.2017, 11:16
Сообщение #18


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Ия @ 5.1.2017, 10:38) *
Я знаю одну такую бездетную пару, которая обращалась за благословением к своему гуру, но это не помогло.

Я специально упустила имя гуру, т.к. считаю, что дело не в компетентности гуру, а в том, что пара не верили в благословения. Они для своего престижа обратились к гуру. Хотя, я о них уже 10 лет ничего не слышала, так что могу ошибаться.
Но, есть явный пример, когда благословение сработало:
Цитата(Sangita @ 6.5.2009, 23:39) *
У меня была подруга, она одно время очень увлекалась Саи Бабой - после "кряка" 98 года многие к нему подались (людям хочется верить в чудеса). У нее много лет не получалось забеременеть, она все боялась, что для полного счастья в браке очень не хватает детей. Поехала с мужем к Саи Бабе в Индию. Попросила у него исполнения своего желания. Ну что ж, после поездки она забеременела (нет, не от Бабы - от мужа wink.gif). И родила замечательного ребенка! Однако ж... Через некоторое время лучшая подруга увела у нее любимого супруга. Такая вот "мистика"... pardon.gif
Просто так ничего не дается, за всё приходится платить.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 5.1.2017, 11:32
Сообщение #19


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Nataraja @ 5.1.2017, 10:12) *
Там если я не ошибаюсь есть заклинания подобные чёрной магии, типа убить и прочее - Маран мантра для уничтожения врагов lol.gif

Я говорил про пары которые сознательно отказались от детей путём предохранения, они не бездентны

Ну так это я Вам и пытаюсь донести: если существуют заклинания даже на убийство, то почему нет заклинаний на то, чтобы жить в браке без беременностей? Где логика? Ведь если бы это кому-нибудь нужно было, то наверняка и сохранилась бы определенная процедура как этого достичь с поклонением определенным богам и произнесением соответствующих колдовских заклятий. Как говорится спрос рождает предложение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 5.1.2017, 11:34
Сообщение #20


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(нара @ 3.1.2017, 00:36) *
Ценности Вед.. слышал что в Ведах что-то около 4 миллиардов шлок (корект ми иф айм вронг), и это только для человеческой формы существования (не факт что в кали-югу), для полубогов на порядок больше.. "Жизнь" тела - вот тоже ценность и разделятся с телом не все спешат, хотя это же тюрьма с унижением..... но в писаниях пугают реакцией за самовольное разделение и верующие, вплоть до христиан, чтут эту ценность Вед. Не отказаться ли от этого предрассудка-атавизма и приветствовать суицид для продвинутой части населения планеты?
Дети как бы из той же оперы - заповедано "плодитесь и размножайтесь" и исполняйте свою карма-йогу, тогда подниметесь в следующей жизни на планету повыше..
чисто поразмышлять
: )

Знакомый швейцарец(если я не ошибаюсь) Враджаваси сказал как-то раз мне в обсуждении подобной темы, "если ты заканчиваешь эту серию выпрыгивая из окна от кошмара своей жизни, ты сталкиваешься с новым кошмаром - концептуальным, заставляющим тебя смотреть снова и снова повторение этой ужасной истории


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.