Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Активация Кундалини/Крий
Рейтинг 5 V
СухойКормдлякоше...
сообщение 24.5.2019, 23:54
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 22.3.2018
Из: New York
Пользователь #: 10003
Благодарили 180 раз




Репутация:   17  


Уважаемые форумчане,

У кого был опыт активации Кундалини(Kundalini awakening), прошу поделиться опытом,как проходили первые стадии очищения(стадия Крий, непроизвольных движений тела:асаны, пранаяма, мудры, пение мантр(у меня- это Аум или непонятные мне звуки) и т.д.
Как долго длится этот этап, я понимаю,пока не очиститься от самскар тело,блоков на физич и ментал плане), но поскольку у меня серьезн долгие проблемы с шеей, основная проблема с тем,что энергия пытается пройти через зажатые мышцы шее, и постоянно растягивает,скручивает нереально именно шею, шея была плохой,стало до изнеможения.
Гуру нет, Кундалини проснулась в ночь Махашивратри во время медитации с маха мантрой Аум Нама Шивая, в группе празднующих (Иша фаундейшн), за плечами -годы лёгкой хатха йоги и пранаяма, мантра Искона, мантры Шиве, Ганеша, Муруган. первый месяц был самый тяжёлые, тело дергалось и проблемы с дыханием, почти задыхалась, но крийи продолжаются, особенно во время повторения мантр.
Если кто имел опыт, сердечно прошу поделиться.
Всем спасибо!!!

П.С. все имеющиеся на рынке книге по Кундалини мной перелапачены, опыт успокоения Кундалини применен(обнимание деревьев,гуляние босиком по земле, безвозмезд помощь нуждающимся, музыка, кулинария и тп все применила, Кундалини подуспокоилась)..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.5.2019, 01:19
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(СухойКормдлякошек @ 24.5.2019, 23:54) *
Если кто имел опыт, сердечно прошу поделиться.

таковы были замечены в темах
Йога и Кундалини в различных традициях.
Кундалини - что это такое? как поднять и открыть чакру?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 25.5.2019, 10:43
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(СухойКормдлякошек @ 24.5.2019, 23:54) *
Уважаемые форумчане,

У кого был опыт активации Кундалини(Kundalini awakening), прошу поделиться опытом,как проходили первые стадии очищения(стадия Крий, непроизвольных движений тела:асаны, пранаяма, мудры, пение мантр(у меня- это Аум или непонятные мне звуки) и т.д.

Меня впервые пробило совершенно спонтанно В 1989 году, когда был в горах, в одном из так называемых мест Силы. До этого момента был обычным материалистом и верил только в инопланетян. Тогда подумал, что это они шалить начали.
Цитата(СухойКормдлякошек @ 24.5.2019, 23:54) *
Как долго длится этот этап, я понимаю,пока не очиститься от самскар тело,блоков на физич и ментал плане)

Этот этап идёт у меня и сейчас. По мере очищения поток усиливается. Если же идти чисто по классике, то этой жизни на очищение точно не хватит, да и условия у нас не те.
Цитата(СухойКормдлякошек @ 24.5.2019, 23:54) *
Гуру нет, Кундалини проснулась в ночь Махашивратри во время медитации с маха мантрой Аум Нама Шивая, в группе празднующих (Иша фаундейшн), за плечами -годы лёгкой хатха йоги и пранаяма, мантра Искона, мантры Шиве, Ганеша, Муруган. первый месяц был самый тяжёлые, тело дергалось и проблемы с дыханием, почти задыхалась, но крийи продолжаются, особенно во время повторения мантр.

В первый раз мне тоже было не по себе - всего трясло. Но когда спустился вниз, попал на лекцию, где выступали экстрасенсы, а затем ученики моего нынешнего Гуру. Пообщался как с теми, так и с другими - после этого всё немного успокоилось, но именно с этого момента начался мой сознательный духовный путь.
Цитата(СухойКормдлякошек @ 24.5.2019, 23:54) *
П.С. все имеющиеся на рынке книге по Кундалини мной перелапачены, опыт успокоения Кундалини применен(обнимание деревьев,гуляние босиком по земле, безвозмезд помощь нуждающимся, музыка, кулинария и тп все применила, Кундалини подуспокоилась)..

В книгах очень много мути, а вот природа и хорошая музыка помогают реально. Именно на природе всё работает как надо и без негативных последствий. Но без Гуру этот процесс вполне мог бы стать неуправляемым.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СухойКормдлякоше...
сообщение 25.5.2019, 19:38
Сообщение #4


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 22.3.2018
Из: New York
Пользователь #: 10003
Благодарили 180 раз




Репутация:   17  


Судя по прочитанному из книг Свами Сарасвати и Бихаровской школы йоги постов, как и на сайте ранее обсуждали (спасибо за ссылку ИЯ) сначала происходит активация Кундалини, в частности, Пранотхана (Pranotthana), высвобождение пранической энергии, что и произошло у меня,судя по всему.

Поскольку я испытала "атомный взрыв" в теле,кот начался в муладхаре и вверх по спине до макушки головы) и после - неописуемое блаженство (простите, схожее на большее кол-во оргазмов одновременно), и после сразу начались крийи, тело кидало из сторону в сторону, но это было неуправляемо и очень легко(вас кладет на пол,потом поднимает и в это время пошли нереальные пранаяма, вплоть до того,что ноги закидывало за голову с одновременной пранаямой).

Крийи были очень интенсивные:вас и кладет на пол с кучей растяжек и потом поднимает в вертикальное положение; руки "сканируют тело" нажимают на определ точки, во время "сканирования" тело начинает трясти и вы, сидя, подпрыгивание мин на 30 см от пола, тело делало самостоятельно многое из Кундалини /крийя йога(в частности, йони мудра, высовывание языка с дикой его растяжкой чуть ли не до пола(утрируя))) и после сворачивание в кхечари мудру);пранаяма, причем пальцы сами закрывают ноздри; гримасы лица с закатывание глаз в шамбхави мудра, пение Аум с диким воплем на все квартиру по нарастающей, шипение звука "Ши"(как-будто стараешься произнести Шива и не можешь никак))))в общем, со стороны - полный идиот.
1 неделю я практически не ела, я спала мин 14 часов, меня кидало в нереал жар и холод и тело просто тряслось, вы лежите,а руки и ноги подпрыгивают, сердце выпрыгивает из груди и дышите, как будто вот-вот задохнетесь; органы чувств гиперактивизируются, на улицу выйти невозможно,ТК все звуки,запахи усиливаются в многократн размере, не говорю про раздражение всего остального...

Хотя у меня и было лет миним 10 лет практики лёгкой хатха йоги,но по природе,тело мое слабое физически, и мне было очень тяжело справится с таким потоком энергии, плюс,конечно, ум не готов был,а во время Крий, пальцы нажимая на опред точки на лице,ступнях ног происходили чистки ментал блоков(возвращение ,как правило в детство, опред события,переживание их по новой,и после истерика с послед спокойствием)

Процесс длится и сейчас, люб асаны или какие то практики как тратака и праняма и сразу начинает все тело "выворачивать", про повторение мантр вообще молчу, там сразу очень активн крийи идут(руки в мудры, бандхи, грудь выпячивается вперёд с прогибом назад) но после легко входите в медитацию,что удивительно,ТК я никогда не могла медитировать нормально..

Процесс Крий может длится и всю жизнь и не одну(судя по написанному), если только все не бросить и уехать к сиддхам в горы)))

При неконтролируемой энергии, Ее нужно "заземлять"(босиком по земле, работа с глиной руками, обнимание деревьев(обнимаешь дерево ,спрашивая разрешение у него)) и в это время тело начинает дёргаться, оглядывается по сторонам,чтоб не подумали,что в конвульсиях))), плюс, исскуство, музыка, пение,танцы, это любимые сферы Кундалини и она подуспокаивается.
Если есть гуру,то он легко может Ее "усыпить".
Подъем Кундалини и активация два разн процесса, без первонач стадии активации, подъёма не будет(и подъем это у единиц в мире,или у многих сиддхов,котор мало активны на публике)
В храм идти боюсь, так начнет "кидать" и извивать тело..
Руки постоянно выворачивает, осталось слюну пустить для полной картины умалишенного...

Резюмирую, Кундалини опасная вещь, я с трудов выжила,а прямом смысле, благо,не было видений, но все это происходит когда тело не готово и много блоков(поэтому и тратятся годы на предварительное очищение и приготовление тела и ума с помощью спец практик)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 25.5.2019, 22:56
Сообщение #5


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(СухойКормдлякошек @ 25.5.2019, 19:38) *
Крийи были очень интенсивные:вас и кладет на

Процесс длится и сейчас

А можете показать это на видео?
Спрашиваю не потому что не верю, а просто лучше один раз посмотреть, чем сто раз почитать. Ведь Вы уделили так много внимания описанию всех подробностей, так не проще ли заснять, да и технические возможности нынче легко доступны.
Если не всё, то хотя бы фрагменты.
Это так интересно!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СухойКормдлякоше...
сообщение 26.5.2019, 08:27
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 22.3.2018
Из: New York
Пользователь #: 10003
Благодарили 180 раз




Репутация:   17  


Цитата(Jack @ 25.5.2019, 13:56) *
А можете показать это на видео?
Если не всё, то хотя бы фрагменты.
Это так интересно!

киньчик готов))) записала,но руки не из того места,полуобрезанное и из- под бороды(камеру низко поставила) снятое,теперь бы сообразить, как тут все прикрепить


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.5.2019, 10:30
Сообщение #7


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(СухойКормдлякошек @ 26.5.2019, 08:27) *
теперь бы сообразить, как тут все прикрепить

1) выложить на ютуб
2) ссылка с ютуба на форуме преображается в видео
Как вставить ролик с YouTube?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 26.5.2019, 13:00
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Не очень верю в глобальное пробуждение кундалини (моё личное мнение!). Когда занимался цигуном, иногда происходило подобное, но слабее... Учителя советуют не поддаваться на такие позывы тела, усиливать напряжение или останавливать занятие. Как объяснение - переизбыток энергии, которая начинает проходить по зажатым каналам и с помощью таких типа судорог пробивает себе путь. Для Вас совет (просто совет!) - судя по Вашей телесной форме, не плохо бы заняться физическими тренировками и нарастить мышцы. Шизотерические практики должны быть сбалансированы физическими... это правило! Ну и то, что у Вас на маечке написано - тоже не плохо бы, если есть возможность.... Короче по-больше материального, а то крышу может легко сдвинуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.5.2019, 13:31
Сообщение #9


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(СухойКормдлякошек @ 26.5.2019, 09:37) *
выворачивает шею и спину,в тех местах,где все зажато,спазмы, тело сильно напрягается,для меня это мука и боль сильная

с этим справляется ежедневная омолаживающая гимнастика для лица и тела, а также миофасциональное расслабление с помощью роллов.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 26.5.2019, 18:01
Сообщение #10


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(СухойКормдлякошек @ 26.5.2019, 09:37) *
Здесь ,в основном,только "крючит"

Да, судя по всему действительно.
Вы упомянули, что при нажатии на точки на лице происходили чистки ментальных блоков, во время которых было возвращение в определенные события и переживания, связанные с детством, после чего следовала истерика и вновь спокойствие. Вы не могли бы рассказать более подробно в какие именно события своего детства Вы возвращались?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СухойКормдлякоше...
сообщение 26.5.2019, 21:18
Сообщение #11


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 22.3.2018
Из: New York
Пользователь #: 10003
Благодарили 180 раз




Репутация:   17  


Цитата(Ия @ 26.5.2019, 04:31) *
миофасциональное расслабление с помощью роллов.

У меня есть большой ролик с огромными иглами,почти как для пыток)) типо Кузнецова или могу путать, ноль эффекта,плюс, японский Refa Carat, выброс денег,называется, ТК разницы никакой
Но был период,когда пальцы сами активно нажимали на точки на лице(Марма точки,плюс на мышцы жевательные, и тогда да, отпускало хорошо)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СухойКормдлякоше...
сообщение 26.5.2019, 21:50
Сообщение #12


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 22.3.2018
Из: New York
Пользователь #: 10003
Благодарили 180 раз




Репутация:   17  


Цитата(Павел @ 26.5.2019, 04:00) *
Учителя советуют не поддаваться на такие позывы тела, усиливать напряжение или останавливать занятие.

Мне дали совет(мастер крийя йоги) не привязываться,все пройдет,просто наблюдать..надеюсь,на это.
Мышцы-но я по природе худой и тощий,руки особенно,но всю жизнь спортсмен(там мышцы,просто они тоненькие)))
Шизотерикой не увлекаюсь, раз уж случилось само собой(я и не ждала такого никогда и не знала,что подобное бывает), резко пришлось узнать про Кундалини, и от материал никогда не отказывалась rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СухойКормдлякоше...
сообщение 26.5.2019, 22:10
Сообщение #13


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 22.3.2018
Из: New York
Пользователь #: 10003
Благодарили 180 раз




Репутация:   17  


Цитата(Jack @ 26.5.2019, 09:01) *
Вы не могли бы рассказать более подробно в какие именно события своего детства Вы возвращались?

К бабушке и дедушке(их уже нет), в их квартиру, вспоминаешь все детали:заходишь в кажд комнату,что и где стоит, как бы виртуал путешествие в прошлое, потом просто навзрыд, потом спокойствие и благодарность за их любовь, заботу..
В детство к бабушке (папина линия), ее дом деревенский, яблоня, яблоки на земле, корову на пастбище ведёшь, там луг и куча других коров, лепешки коровьи, ведёшь корову обратно, колодец небольшой(были же времена..)..и все это ярко,прям как будто сейчас там, и навзрыд...
Собака из детства, овчарка немецкая, одеваешь поводок,ошейник,ведёшь на прогулку в школьный двор, в школьном дворе вспоминаешь все турникеты, кидаешь палку и кричишь "апорт", и навзрыд, потом благодарность,что в жизни был такой самый лучший друг, этот "хвостик" который подарил самое веселое детство..
Простите за личное, но было так smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 29.5.2019, 18:38
Сообщение #14


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Павел @ 26.5.2019, 13:00) *
Учителя советуют не поддаваться на такие позывы тела, усиливать напряжение или останавливать занятие. Как объяснение - переизбыток энергии, которая начинает проходить по зажатым каналам и с помощью таких типа судорог пробивает себе путь.
Значит, они не хотят заморачиваться с возникающими осложнениями.
Цитата(Павел @ 26.5.2019, 13:00) *
Для Вас совет (просто совет!) - судя по Вашей телесной форме, не плохо бы заняться физическими тренировками и нарастить мышцы.

Скорее всего это ваш личный совет, а не исходящий от учителей.
Когда мышцы спазматические (сжатые) кожа выглядит растянутой.
Необходимо прорабатывать болевые точки, чтобы отпустили судорги, прошли спазмы и мышцы расслабились.
И если сейчас наращивать мышцы, то можно навредить. Может скрутить и не раскрутить.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 29.5.2019, 18:54
Сообщение #15


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(СухойКормдлякошек @ 26.5.2019, 21:50) *
Мне дали совет(мастер крийя йоги) не привязываться,все пройдет,просто наблюдать..надеюсь,на это.

Если действительно не привязываться. Если не привязываться, то не будет психологического зажима, ведущего к спазмам. Отсутствие привязанности способствует расслаблению. Поэтому все может пройти.
Но, работа с спазматическими точками не помешает.
Цитата(СухойКормдлякошек @ 26.5.2019, 21:18) *
был период,когда пальцы сами активно нажимали на точки на лице(Марма точки,плюс на мышцы жевательные, и тогда да, отпускало хорошо)

нужно ежедневно этим заниматься, хотя бы год. Во всяком случае, после активации Кундалини.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 29.5.2019, 23:18
Сообщение #16


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


СухойКормдлякошек
что вы думаете о специальных приспособлениях для поднятия Кундалини?:



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.6.2019, 08:44
Сообщение #17


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Завидую, когда прёт вот так вот явно. smile.gif

У меня такое было при сеансах реберфинга, ну и на кундалини-сеансах иногда. smile.gif
У меня все телесные дела связаны напрямую с дыханием.
Я понял, что надо заставлять себя дышать, когда такое происходит. Вы почти не дышите на видео. Постарайтесь дышать активно.
У меня - это с одной стороны возвращает питает процесс, а с другой - возвращает контроль.
С контролем - выкидываю всю фигню в счастье и тащуся. smile.gif
Без активного дыхания - думаю, давно бы тело утратил.

Но сам по себе этот "цирк", как я себе это называю, не сильно ценен для меня.
Походы в прошлое и развязывание "кармических узлов" - это действительно лишь этап, на мой взгляд.
Главное - не затормозить на этом этапе надолго. Иначе, может показаться, что эта колбасня сама по себе ценна. smile.gif
Хотя - пофиг, можно и задержаться, пока нравится. Гулять - так гулять! Всему свое время. smile.gif

Ты молодец, "сухой корм" - хрум-хрум. lol.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СухойКормдлякоше...
сообщение 20.6.2019, 03:12
Сообщение #18


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 22.3.2018
Из: New York
Пользователь #: 10003
Благодарили 180 раз




Репутация:   17  


Цитата(Ия @ 29.5.2019, 15:18) *
СухойКормдлякошек
что вы думаете о специальных приспособлениях для поднятия Кундалини?:

ой,я тут ,оказывается ,много чего пропустила(не получаю оповещения)
Вот этот клоун,позорящий одежды санньясина, главное,не нарваться на его фанатов(на ютьюб канале его хомяки при одной мысли,что Свами то подозрительно святой, вас обкидают из пулемета) прям наслаждается своим "великолепием"; массовый Шактипат малохорошая затея, многие уважаемые йоги, гуру Шактипат в индивид порядке только и дают,если кто и дает..
При шактипате "дразнится" Кундалини Шакти и в форме Кали ,недовольной, Она вот такое вытворяет с телом(у меня было ну почти также, ей, мама меня бы в психушку сдала,если б увидела )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СухойКормдлякоше...
сообщение 20.6.2019, 08:20
Сообщение #19


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 22.3.2018
Из: New York
Пользователь #: 10003
Благодарили 180 раз




Репутация:   17  


В продолжение темы про крийи(спонтанные телодвижения) немного добавлю. Прочитала пару книги Свами Крипалвананду, в которых он более детально(в сравнении с другими Мастерами) описывает путь прогресса в йоге, в частности, акцент сделан именно на спонтанной йоге(Natural Yoga как Он сам ее называет).
Говоря про йогу, отмечу, что йога подразумевает все три пути:бхакти, гьяна, карма йога.
Лорд Шива говорит о 3 типах дикши: Шамбхави(я читала на английском,могу ошибиться в переводе на русский)-на пути Знания; Шакти - на пути Йоги; Мантри- на пути мантры или преданности.
Шактипат- единственная,которая даёт возможность мгновенно испытать духовный опыт. Посредством Шактипата происходит освобождение праны,и как следствие, йогические процессы спонтанно проявляются в теле и уме.
Эти спонтанные телодвижения не следует ни останавливать ни подавлять. Сами асаны,котрые и известны из хатха йоги были взяты после наблюдения за йогами,которые находились на стадии спонтанной йоги, здесь прана Шакти руководит сначала вашими органами чувств,а затем на более продвинутых этапах и вашим умом. Без спонтанной йоги невозможно войти в нирвикальпа самадхи.
Никакого прогресса на пути Йоги невозможно без предания Господу и освобождению праны шакти(будь то бхакти,карма или гьяна)! Освобождение праны возможны по милости гуру и Господа.
Милость гуру-через инициацию Шактипата,но возможен также шактипат по Милости Господа ,который происходит в процессе практики карма,гьяна,бхакти йоги.
Кстати, шактипат инициации стоит выше мантра инициации(это для всех желающих), шактипат только для заслуживающих.
После Шактипата в теле и уме наблюдаются сл проявления:
-видение света, различных фигур,предметов
- видения Божеств, Богинь
-смех,плач, танцы, катание по полу,пение, рычание, мантры
- физич проявления как асаны, мудры,пранаяма,и тп

не следует путать освобождение праны(Пранотхана) с пробуждением Кундалини. Освобождение праны это ,так сказать, предэтап перед пробуждением,и без освобождения праны никакой речи о пробуждении К не может быть(99.99% того что мы найдем в интернете о "у меня проснулась Кундалини" это либо бред либо освобождение праны,не более.
чтоб после праны продвинутся к К, не говоря об Ее подъеме через Сушумну, к такому подходят единицы, многие йоги "ломаются" так как ,часто, К сильно испытывает йога, принимая какие то очень страшные формы, или ,напротив, прекрасных соблазнительниц,перед чарами котр йог не может устоять, но затем резко превращается в мострическ формы, атакуя йога.
Интересно описано стадии продвижения, после 3 книг прочитанных, все не упомню, но например,запомнилась Нада йога, когда проявляются мантры,божественные звуки(звук Дамодару, звук игры на флейте, мантра Аум, все это йог слышит внутри; во время медитации все формы Ишвары(Брахма, Вишну, Шива) проявляются на различных чакрах(что говорит о том, все формы Господа являются проявлением Его Одного вне зависимости от имени)
Извиняйте за длину текста, надеюсь, кому интересно,а кто и давно в курсе был(я не был,а испугалась сначала, но ,как я заключила, к этой стадии должны подойти все и бхакты и не только,стадия освобождения праны)
В заключение приведу цитату из Шатьяяния упанишады, 36 стих( мой непонятный перевод): Абсолютное Знание пришло к Знающему Абсолютного Господа Человеку(тому, основу чьей жизни составляет Абсолют) и сказало:" Йоги! Храни меня защищённым, ТК я Богатство! Не показывай меня хитрому, глупому, бесчестному. Если же ты покажешь, то в этом случае я не смогу остаться могущественным"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.6.2019, 09:11
Сообщение #20


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(СухойКормдлякошек @ 20.6.2019, 08:20) *
"Не показывай меня хитрому, глупому, бесчестному. Если же ты покажешь, то в этом случае я не смогу остаться могущественным"

Бисер перед свиньями. Метать или не метать?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.