Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самообман, как непонимание мотива, территория заблуждений
Лілея
сообщение 21.9.2013, 15:23
Сообщение #1


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


У дворового кота в пасти появился флюс. Обратились за советом к соседу - стоматологу. Он посоветовал обратиться в ветклинику. Ему сказали, что это дорого обойдется. Сосед ответил, тогда кота нужно усыпить. После этих слов отстали с расспросами от соседа. Каждый в уме осудил соседа. Кота вылечили народным средством - настойкой корня аира.

Почему сосед, имеющий своего домашнего кота, посоветовал усыпить дворового кота?
Почему соседи осудили, возмутились в уме совету усыпить кота?
Возмущение произошло из-за непонимания мотива соседа - стоматолога.
А все просто. Когда-то сосед сказал, что у него есть правило, не лечить соседей. Он им рекомендует обращаться к другим врачам. Следовательно, сосед не хочет, не то, что лечить, но и давать им консультации.
Т.е. в выше изложенной ситуации просматривается мотив совета усыпить кота, как самоустранение соседа - стоматолога от продолжения темы, как помочь дворовому коту.
Поэтому самообманом будет рассуждения относительно слов соседа. Главное, каков мотив соседа.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 22.9.2013, 11:05
Сообщение #2


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Был у меня случай с редким мозгоклюем режиссером
Когда-то он сознательно создал себе имидж неадекватного психа-кровопийцы, который доводит свою команду до слез и позволяет себе дурацкие и не всегда приемлемые выходки в сторону коллег. Но зачастую дико смешные со стороны.
Обычно один раз в год я соглашалась с ним поработать. Мотивы - поржать в первую очередь, проверить себя на стрессоустойчивость и просто чтоб было о чем байки целый год травить.
Его одновременно забавляло и злило мое смешливо-расслабленное с ним общение. Окружающие откровенно наслаждались зрелищем "кота, кладущего голову в пасть к тигру".
В конце я все-таки устала. Когда он брюзжа слюной начал очередную бредово-бесполезную тираду в сторону моего департамента я на всю съемочную площадку сказанула: "чтоб ты сдох, скотина". Отстал как моська, вся съемочная группа порадовалась и я стала знаменитостью smile.gif
Однако мотивы мои были - совсем не пожелания смерти, ни капельки. Просто почувствовала что только таким способом можно человека осадить. Тема смерти она ведь самая пугающая и запретная )))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 22.9.2013, 12:21
Сообщение #3


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Babayka @ 22.9.2013, 11:05) *
Окружающие откровенно наслаждались зрелищем "кота, кладущего голову в пасть к тигру".

Не хочется фантазировать, поэтому спрошу: - А тигр кто? smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 22.9.2013, 17:13
Сообщение #4


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


а вот это вопрос smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 6.3.2024, 12:00
Сообщение #5


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Nato @ 6.3.2024, 10:23) *
"Всё начинается с еды".
Напомнило одну историю, рассказанную мне сотрудницей приблизительно в 2005 году.
Дочка ее подруги уехала на ПМЖ в Бельгию.
Она стала вегетарианкой по принципу ахимсы.
На фестивале по вегетарианству познакомилась с парнем, за которого вышла замуж. После замужества выяснилось, что парень кришнаит.
Когда ребенку исполнилось 5 лет, женщина решила развестись.
Оказалось, что по бельгийским законам мать, чужестранка, при разводе с уроженцем Бельгии не имеет право на ребенка. Поэтому женщина задумалась, стоит ли ей разводиться. Чем закончилась эта история, я не в курсе...

В этой истории можно рассмотреть разноплановую мотивацию. И я не ручаюсь за мою точность определения этих мотивов.

В одном я уверена, в мотиве стать вегетарианцем. У парня по религиозным соображениям. У девушки по ее пониманию принципа ахимсы.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 6.3.2024, 14:23
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(Ия @ 6.3.2024, 12:00) *
В одном я уверена, в мотиве стать вегетарианцем. У парня по религиозным соображениям. У девушки по ее пониманию принципа ахимсы

религиозные соображения парня это что-то вроде киндер-сюрприза, типа выбрал яичко, раскрыл, а там ухты сюрприз - вегетарианство?)


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 19:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.