Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В чём польза от психологии?, собрано из разных тем
Рейтинг 4 V
Sai Ram
сообщение 17.12.2023, 14:11
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(koekto @ 17.12.2023, 00:36) *
Мне кажется, что если бы вдохновение можно было бы вызывать механически, то его ценность исчезла бы. С другой стороны, талантливый человек не нуждается в механическом вдохновении - у него природного в избытке. То есть надо раскрывать свои таланты.

Недавно был в книжном магазине и прошелся по полкам тематики "любовные романы", одни названия чего только стоят, по одному только названию книги, можно определить о чём вся книга в целом, дорисовать так сказать с помощью ясновидения, сканирования. И продвигается в основном одна идея, что счастье на этой планете можно обрести только через Любовь, если в вашу жизнь не пришла сильная любовь, то счастья вы никогда не найдете. Если вы хотите вызвать у себя вдохновение, для этого нужно просто влюбиться. Ну а какое оно это состояние очень сильной любви? Поэты могут описывать это, что влюблённый человек как бы светится изнутри и является Благословением удачей для всех, потому как обладает аурой этого внутреннего света сильной любви. И пойдёт ли такой человек на СВО?
Цитата(Nato @ 12.12.2023, 22:19) *
Приходит солдат к психологу и говорит, что его призвали в армию, а он не хочет убивать, потому что там по другую сторону его близкие родственники, он не хочет в них стрелять, потому что от этого будет только хуже и чем больше летит ракет, тем больше в мире хаоса и разрушается весь порядок вещей, он бросает свой лук и стрелы и плачет. Как ему сможет помочь и ответить на это квалифицированный психолог?

По логике вещей если человек любит одного (Кришну) то он любит всех, это просто логика


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 17.12.2023, 16:01
Сообщение #22


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1288 раз




Репутация:   156  


Да, не все поняли в чем вся суть Бхагавад Гиты.


--------------------
Готовьтесь к худшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 17.12.2023, 20:27
Сообщение #23


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3877
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4131 раз




Репутация:   463  


Цитата(koekto @ 16.12.2023, 23:36) *
если бы вдохновение можно было бы вызывать механически, то его ценность исчезла бы

никакая ценность никогда и никак не исчезает.
если она есть то есть, либо одно из двух.
вдохновение именно "возникает" в "момент истины" когда и если принимаемая к реализации идея внезапно совпадает с идеалом жизненной миссии.
именно механически.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.12.2023, 10:22
Сообщение #24


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Механик @ 17.12.2023, 21:27) *
вдохновение именно "возникает" в "момент истины" когда и если принимаемая к реализации идея внезапно совпадает с идеалом жизненной миссии.
именно механически.


тут вот один написал по случаю:

Цитата
Это Мир, в котором правят течения и волны. С течением просто, поймал нужное и плыви. С волной сложней, нужно научится ловить Кайрос(счастливый случай) или фазу волны, это особое психофизиологическое состояние, которое необходимо удерживать, чтобы двигаться вперед, иначе с волной придет, с волной и уйдёт.


Кайрос. отак


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 4.1.2024, 10:07
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Сразу отмечу, что я не являюсь профессиональным психологом, всё что я знаю о гештальт психологии - из Википедии, однако прочитав одну статью, я сразу же уловил суть о чём вся теория в целом... На форуме b17 огромное множество психологов получившие корочки сертификации "гештальт", но если вы захотите получить какую то конкретную пользу (помощь) от гештальт психологов, то скорее всего услышите множество "мутной воды", чего то абстрактного и никакой конкретики. Итак суть гештальт психологии выражена всего лишь в нескольких аксиомах составляющих всё целостное Учение - первая аксиома: "Фигура и фон". Только лишь включив, активизировав некий словесно выраженный "Фон" вы можете как то влиять на свою психику. Например, мне не нравится мыть посуду, но если "включить фон" словесных подкреплений - "у тебя всё получается, ты молодец, как у тебя всё качественно, ты просто супер" - этот фон постепенно может перерасти в позитивные убеждения - для меня легко мыть посуду. Те родители которые хвалили своих детей "закладывали подобный фон на уровень подсознания" их дети становились лидерами когда вырастали. А психология лидера немножечко отличается от посредственности. Итак с точки зрения гештальт психологии, вы можете поставить себе любой Фон, фотографию Сатья Саи Бабы и на этом благословляющем фоне производить уже более качественные действия. Ведическая психология в Бхагавад гите была цитата, что ваш собственный ум может быть как вашим другом так и врагом. Как сделать свой собственный ум себе другом? Нужно поставить правильный фон подкрепляющих слов, мы нуждаемся в постоянном ободрении, что бы Гуру нам говорил "Бог вовсе не далеко, он очень близок, он в здесь и сейчас" (что нибудь вроде этого). А какая существует еще польза от психологии? Т.е. психологическая наука в целом ищет какие то методы... описаний, и гештальт - это как один из Методов. Но существует еще множество других методов - как сформировать новые программы в психике человека? "усовершенствовать компьютер, удалить вирусные программы" как совершить апгрейд Человека?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Море М
сообщение 5.1.2024, 11:25
Сообщение #26


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 87
Регистрация: 15.9.2023
Пользователь #: 10353
Благодарили 34 раза




Репутация:   3  


Может быть не сформировать, а идти по программе. Есть понятия индикта, годового круга, где каждый день новая программа начитывается. По ней верующий человек и живет.
Касаемо гештальта, я сам практиковал на б17 и пробовал понять гештальт и что усвоил: Главное правильно его закрыть! 10.gif

Человека надо постоянно поддерживать на позитивной волне. Думаю до самой смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 5.1.2024, 15:06
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Море М @ 5.1.2024, 12:25) *
Может быть не сформировать, а идти по программе. Есть понятия индикта, годового круга, где каждый день новая программа начитывается. По ней верующий человек и живет.
Касаемо гештальта, я сам практиковал на б17 и пробовал понять гештальт и что усвоил: Главное правильно его закрыть! 10.gif

Человека надо постоянно поддерживать на позитивной волне. Думаю до самой смерти.

А как найти эту волну? Как настроить на нее свои антенны?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Море М
сообщение 5.1.2024, 16:07
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 87
Регистрация: 15.9.2023
Пользователь #: 10353
Благодарили 34 раза




Репутация:   3  


Цитата(Sai Ram @ 5.1.2024, 16:06) *
А как найти эту волну? Как настроить на нее свои антенны?

В Христианстве начитывают Евангелие каждый день и если ты причащен то настроен с общиной. В Кришнаизме начитывают Шримад Бхагаватам.

Но это все отвлеченные темы. На мой взгляд все дело в любви. Найти любовь и тщательно хранить ее в душе. Любовь это истинное счастье.
У нас много говорили о вере, о совершенствовании, о делах добродетели. О той же психологии счастья. Но если мы откроем ту же библию и будем очень критичны, то откроем что без любви в сердце и душе все эти церкви, обряды, добродетель и вера - пустой звук, ничто и бутафория.

Думаю всё дело в любви - это и есть та волна.

И эта любовь может быть просто любовью между мужчиной и женщиной или ангелом и человеком. человеком и Богом. Впрочем о любви к Богу сказанно слишком много.
Так что спустимся с "небес на землю" и скажем об обычной любви.

Я так думаю и чувствую...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy_
сообщение 5.1.2024, 16:41
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 19.12.2023
Пользователь #: 10377
Благодарили 19 раз




Репутация:   1  


Цитата(Sai Ram @ 4.1.2024, 10:07) *
... как совершить апгрейд Человека?

Как построить новый мир и разрушить старый.

Вы же понимаете, что этот вопрос исходит до апгрейда, а значит вопрос по определению бессмысленный.

Слова может быть и верные, но понимание их значения заложены умом из старого мира. Что как следствие формирует "очевидные" ожидания.

Но мы то говорим о чем-то новом, чего не было, чего даже в фантазиях представить не реально.

Как правило, стены старого мира очень крепкие. Это не хорошо и не плохо. Даже может быть, что эти стены будут сотканы из благости. И рушить их значит усиливать страдания. Оно надо?)

С чего начать апгрейд?

Да хоть с практик понимания того, что времени не существует, и сознание всегда пребывает в одном мгновении.

Здесь очень важно определиться чего человек хочет от своего существования. А там уже и вектор устремлять куда надо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 5.1.2024, 17:40
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Dmitriy_ @ 5.1.2024, 17:41) *
Как построить новый мир и разрушить старый.

Вы же понимаете, что этот вопрос исходит до апгрейда, а значит вопрос по определению бессмысленный.

Слова может быть и верные, но понимание их значения заложены умом из старого мира. Что как следствие формирует "очевидные" ожидания.

Но мы то говорим о чем-то новом, чего не было, чего даже в фантазиях представить не реально.

Как правило, стены старого мира очень крепкие. Это не хорошо и не плохо. Даже может быть, что эти стены будут сотканы из благости. И рушить их значит усиливать страдания. Оно надо?)

С чего начать апгрейд?

Да хоть с практик понимания того, что времени не существует, и сознание всегда пребывает в одном мгновении.

Здесь очень важно определиться чего человек хочет от своего существования. А там уже и вектор устремлять куда надо.

Судя по высказыванию, ты уже знаешь как совершить этот апгрейд? В чем заключается Путь? У тебя есть карта?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 5.1.2024, 18:02
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Dmitriy_ @ 5.1.2024, 17:41) *
Да хоть с практик понимания того, что времени не существует, и сознание всегда пребывает в одном мгновении.

А какие следствия, выводы из этого можно сделать? Если исходить из того что "времени не существует"?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy_
сообщение 5.1.2024, 19:05
Сообщение #32


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 19.12.2023
Пользователь #: 10377
Благодарили 19 раз




Репутация:   1  


Цитата(Sai Ram @ 5.1.2024, 17:40) *
Судя по высказыванию, ты уже знаешь как совершить этот апгрейд? В чем заключается Путь? У тебя есть карта?

не зависимо от того, как я отвечу, истины не изменятся
Цитата(Sai Ram @ 5.1.2024, 19:02) *
А какие следствия, выводы из этого можно сделать? Если исходить из того что "времени не существует"?

как минимум, ум перестанет убегать в прошлое и будущее, станет легче дышать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 6.1.2024, 13:45
Сообщение #33


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  



Цитата(Sai Ram @ 4.1.2024, 10:07) *
мы нуждаемся в постоянном ободрении, что бы Гуру нам говорил "Бог вовсе не далеко, он очень близок, он в здесь и сейчас"

Бог близко, но ты от него бесконечно далёк, дружище. Перестань гнать пургу и займись делом. Перестань жрать всякое дерьмо и подтяни здоровье. Делай зарядку и чаще бывай на свежем воздухе. Каждый день делай пранаяму и практикуй медитацию. Встретимся через год.
Прими мои благословения. ©




--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 28.1.2024, 17:41
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


В одной теме Алексей прекрасно осветил такой контекст, что психологи просто напросто эксплуатируют такое явление как
Цитата(алекс Т @ 11.12.2023, 18:48) *
Психологи могут ПЛАТНО эксплуатировать простое такое явление как обычное человеческое одиночество

Я придумал еще одну оригинальную точку зрения "кто такие психологи"? Психологи - это проповедники "высшей абсолютной истины" такие же как и вайшнавы. У вайшнавов есть книжка под названием - "проповедь наша миссия", точно также психологи занимаются тем, что проповедуют "позитивное мышление" - как высшую абсолютную истину. А какие можно вывести следствия из этой проповеди? Если вы будите Практиковать "позитивное мышление" то как следствие, вы будите достигать тех или иных целей. На тему "позитивного мышления" написано огромное множество статей, что оно очень эффективно как практическая психология. В общем психологи - это те кто проповедуют "высшую абсолютную истину", а именно что нужно практиковать "позитивное мышление".
Но существует огромная разница между проповедью и высшей абсолютной истиной - между идеей и реальным положением вещей материальном мире. Идеи всегда красивы, радужны и красочны. В индуизме есть идея, что река Ганга - это самое очищающее из всего, омовение в ней смывает все грехи, но в реальности это грязноватая река. В индуизме огромное множество идей которые в высшей степени отличаются от реального положения вещей в материальном мире.
И следует ли из этого, что не нужно проповедовать высшую абсолютную истину? Не нужно проповедовать позитивное мышление? как метода достижения абсолютно любых целей? Не нужно проповедовать религию вайшнавов "высшей абсолютной истины"? Если вы считаете, что у них ложная идеология, ложная философия? Абсолютно ничего не нужно проповедовать - нужно хранить "Безмолвие..." Потому как "Безмолвие" блокирует негативное мышление, благодаря "Безмолвию" можно Передать высшее трансцендентальное знание - как было сказано в индуизме: "В этом мире нет ничего более возвышенного и чистого, чем трасцендентальное знание. Это знание - зрелый плод всего мистицизма. И тот, кто достигнет совершенства в преданном служении, насладится этим знанием в свое время."
О каком знании здесь идёт речь? И чего можно достигнуть благодаря этому знанию? Обычно Гуру передаёт посредством "Безмолвия" всю технологию этого знания


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 28.1.2024, 18:04
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Один из советов психологов такой - что Вам нужно начать проповедовать... (посредством "Безмолвия" - т.е. передавать знания телепатическим путём, знания спасения)


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 29.1.2024, 08:36
Сообщение #36


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Цитата(Sai Ram @ 11.12.2023, 17:29) *
На одном форуме который иногда я тоже посещаю обсуждалась интересная тема под названием "психологи бесполезны" - приводился ряд аргументаций: слишком высокая цена за не понятно вообще за что, какую то конкретную помощь пользу люди так и не ощущали, но наоборот были случаи ухудшения состояний. Форум в целом посвященный психологии B17 и у меня возникла мысль если психологи бесполезны, то в чём тогда польза от психологической науки в целом? От популярной психологии? От практической? Сами психологи признавались как строится весь процесс консультирования психотерапии, они говорят, что хороший психолог Лечит одним только своим присутствием, своей личностью, харизмой - вы вступаете во взаимоотношения с харизматичной личностью и просто слушаетесь ее. Психолог может говорить - "у тебя всё получится, мы в тебя верим", как бы воодушевлять это и есть работа психолога. А с вашей точки зрения, в чём польза психологической науки в целом?


Как не крути, психолог решает свои проблемы посредством клиентов. Это я вам говорю как психолог. Если у психолога все хорошо в жизни то конечно он может помочь, но станет ли?
У всех психологов синдром "Спасителя" smile.gif


--------------------
Бог есть любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 29.1.2024, 14:46
Сообщение #37


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36098
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Sai Ram @ 28.1.2024, 17:41) *
Я придумал еще одну оригинальную точку зрения "кто такие психологи"? Психологи - это проповедники "высшей абсолютной истины" такие же как и вайшнавы.

Психологи - это диффузаторы истины палеозавров, инкубирующие архетипическую сущность в конгруэнтный проём кайнозойских аборигенов.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 29.1.2024, 16:13
Сообщение #38


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(Sai Ram @ 28.1.2024, 17:41) *
"В этом мире нет ничего более возвышенного и чистого, чем трасцендентальное знание. Это знание - зрелый плод всего мистицизма. И тот, кто достигнет совершенства в преданном служении, насладится этим знанием в свое время."
Много у нас тирсоносцев, да мало вакхантов.
(Платон)

Перефразируем божественного Платона:
много у нас носящих триданду, да мало мистиков. 10.gif


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 30.1.2024, 09:56
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Цитата(Аристарх @ 29.1.2024, 17:13) *
Много у нас тирсоносцев, да мало вакхантов.
(Платон)

Перефразируем божественного Платона:
много у нас носящих триданду, да мало мистиков. 10.gif


Да мало участвующих в вакханалиях. Вакх - общественно порицаемые культы и обряды древней Греции. Хотя обряды Вакха есть аналог причащения - душевного объединения людей.


--------------------
Бог есть любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 1.2.2024, 20:08
Сообщение #40


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(алекс Т @ 11.12.2023, 17:48) *
Психологи могут ПЛАТНО эксплуатировать простое такое явление как обычное человеческое одиночество

пс

ПсихолОг чееку друг, ну или почти как друг
Это знают все вокруг, это знают все вокруг
Понятно всем, как дважды-два что нет добрее существа

Руку первым подает, волю нервам не дает
Еще никто не замечал, чтобы хоть раз он закричал!

Припев:
Он не орёт и не ругается, на больного не бросается,
И на психозы ноль внимания. Вот это воспитание!

психолОг - это очень верное название профессии людей, которые по сути являются интеллектуальными собирателями.
но иногда и военами! например смотрели наши фильмы: Псих, и Триггер. Орут они безбожно там!!! И очень ярко подсвечены болезни специалистов. Что не мешает им порой блестяще помогать другим людям.

Однако психология - дело тонкое. И странно мне, что в наше время, в 20 лет, человек может быть уже психологом, набравшись "опыта" в универе.
Раньше психологом имели право быть - только священнослужители. как религиозные, так и шаманские, знАхарские. по любому, это были люди - пожившие, хорошо знающие природу вещей, и людей, и со способностями - исцелять, словом ли, делом ли...!

Каким образом сейчас психология прибрала себе 50% эзотерических и духовных знаний, вот это поворот!

Что за научная профессия - таролог-психолог. Или коуч )) ? и ведь популярны и консультируют!

Многим людям открылась не просто бесплатная, а хорошо оплачиваемая возможность экспериментировать на больших группах людей. Только маркетинг удачно выстраивай, нлп и т.д., и в путь.

Другое дело, что не секрет, с кем поведешься от того и наберешься )). Психологи, психтерапевты, психиатры, не самые здоровые люди. Не известно, были бы они здоровее, если бы не практиковали психологию. Осознали, что обманывать людей - грех (ошибка).

Психология - это в общем то, единственная на планете разрешенная духовная практика за деньги, и в таком объеме океане знаний, что всякая эзотерика, магия, философия - отдыхают.

Несколько лет изучая разные виды психологии, нашла, что нужно быть очень аккуратной с людьми, и что люди куда -то не туда в этой науке ведут, и пошли в целом.

Хотя сама современная психология - потрясающий гигант, который благодаря узаконенной возможности использования масс, создает мощнейший архив новых комбинаций знаний. Мешают, миксуют все со всем: взяли из Кастанеды - эффективность практики движения глаз, бац и новый метод решения проблем с воспоминаниями, фобиями, тревожностью.

Хелленгер от шаманов привез , внедрил Расстановки. и т.д.

А трансперсональная психология, экзистенциональная? фактический раздел психологии, которая занимается смыслом жизни, исследуя картины мира, сновидения, работы с подсознанием, и т.д.

При том, магия в чистом виде - это одно. философия в чистом, условно классическом виде - свое. А вот психология может так смешивать, что уже и юморология, юморотерапия есть, и эзотерику под другим соусом дают... того же кастанеду изучают в психологических ВУЗах!

Спекуляций конечно много, много ошибок в методиках недоучек, недопониманий... И все же, думаю психология много обещающая штука. не могу ее правда назвать наукой.

Вообще-то не психология должна бы рулить, не наука... о душе. А Душа о науке.

Кстати вы знали, что психея - представлялась в виде бабочки. И поэтому психологи, это бабочкологи )). Т.е. психология наука* о бабочке. Той которая в животе, когда любофф! ))


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 19:48
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.