Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Ид аль-Адха или Курбан-байрам, Исламский праздник окончания хаджа
clarik
сообщение 28.11.2009, 12:31
Сообщение #1


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Вчера мусульмане отмечали праздник, которого я никого да пойму. Вроде библейская история: Авраам приносит в жертву Богу сына. Боженька пожелал испытать Авраама, Авраам поволок сына на гору,за пазуху засунул нож. В самый последний момент в кустах оказалась овца, которая лишилась жизни вместо ребенка.
И пошло, поехало... Каждый год, несмотря на то что Христос который пришел раньше Магомеда и прекратил кровавые жертвы, пролитие крови в Храме под запретом, убивают массово овец, коров и верблюдов.
Это ужасно. shok.gif


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 28.11.2009, 13:15
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Извините, а разве Иешуа это "ближневосточный Будда" из Пуран, отменивший жертвоприношения?
Честно говоря, ужас в том, что порой делаем выводы не принимая доводы религии о которой этот вывод делается.

Извините, что встреваю.

Но лучше у мусульман узнать, зачем они приносят в жертву животных:

http://islam.ru/lib/bairams/holiday/

Как бы мое ИМХО в том, что, то что для нас ужасно и табу, для других норма и наоборот.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Premavati
сообщение 29.11.2009, 18:02
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 4.6.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2225
Благодарили 1119 раз




Репутация:   184  


Кстати, есть мусульмане-вегетарианцы:
http://www.islamveg.com/
Так что даже среди мусульман вопрос жертвоприношения неоднозначный для всех. А уж тем более проводить этот ритуал в чужих странах, где это запрещено законом - это бросать вызов обществу, нарушать законы, что свидетельствует о неадекватности этих фанатичных верующих.
Вот пример нарушения законов, действующих в России:
Москва: для проведения Курбан-байрама бараноы забивали на нелегальной скотобойне
"Для проведения праздника Курбан-байрам в Москве баранов забивали на нелегальной скотобойне, сообщает РБК со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
По словам пресс-секретаря ведомства Анастасии Пучкиной, скотобойня обнаружена на территории одной из продовольственных баз на Амурской улице.
«Убой скота производится на необорудованной площадке. Здесь же животных потрошат и разделывают. Животные могут быть больны, также они могут распространять вирус американской чумы», - сказала Пучкина.
Кроме того, у организаторов такой площадки отсутствовали ветеринарные документы."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 29.11.2009, 18:12
Сообщение #4


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Wujko @ 28.11.2009, 13:15) *
Но лучше у мусульман узнать, зачем они приносят в жертву животных:
..........................................................................................
..............
Как бы мое ИМХО в том, что, то что для нас ужасно и табу, для других норма и наоборот.
Wujko, как альтернативный взгляд в контексте цитируемого: можно и встать на точку зрения мусульман, которые режут глотку животным. Гут. Можно и встать на точку зрения скорпиона, который жалит.
А можно и не делать этого: лично я не хочу узнавать, зачем они режут глотку животным. Просто это отвратительно.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 29.11.2009, 18:59
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Один Бог ведает судьбами всего живого
Не две ли малые птицы продаются за
ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без
[воли] Отца вашего (Матф.10:29)

Если верить в прошлые воплощения то может быть этот баран сам резал в свое время других баранов
Вполне возможно и такое

..ибо все, взявшие меч, мечом погибнут
(Матф.26:52)


--------------------
Христос Воскресе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 29.11.2009, 19:09
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


danko,

"...может быть этот баран сам резал в свое время других баранов" - это слова евагелиста Матфея? blink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 29.11.2009, 20:45
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(The Oleg @ 29.11.2009, 18:09) *
"...может быть этот баран сам резал в свое время других баранов" - это слова евагелиста Матфея? blink.gif
наврятли данный евангелист разделял теорию реинкарнации.

Цитата(Бэд Лама @ 29.11.2009, 17:12) *
лично я не хочу узнавать, зачем они режут глотку животным. Просто это отвратительно.
а издеваться над трупами морковки не отвратительно? а пожирать живьем яблоки не отвратительно?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 29.11.2009, 21:19
Сообщение #8


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(ПТААГ @ 29.11.2009, 20:45) *
а издеваться над трупами морковки не отвратительно? а пожирать живьем яблоки не отвратительно?
Растительный мир - это мир живой, да. Но боль растения испытывают намного меньшую, чем животные, а что-то есть ведь надо. Джива дживасья дживанам - в этом жестоком мире каждый кого-то да жрёт. Приходится идти на компромисс (вегетарианство).
Я видел глаза бедных коров и быков, которых резали на бойне (по тв). И 2х секунд не мог выдержать, отвернулся, но запало в душу - боль, гримаса смерти. И "лица смерти", известный фильм, тоже невыносимо было смотреть, а только слышал звук из соседней комнаты в ашраме, когда бхакты смотрели. Это ужасно, мир жесток.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 29.11.2009, 21:19
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Цитата(The Oleg @ 29.11.2009, 19:09) *
danko,

"...может быть этот баран сам резал в свое время других баранов" - это слова евагелиста Матфея? blink.gif
типа не поняли
ну-ну )


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 29.11.2009, 21:28
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Бэд Лама @ 29.11.2009, 20:19) *
Джива дживасья дживанам - в этом жестоком мире каждый кого-то да жрёт. Приходится идти на компромисс (вегетарианство).
а кто решает насколько низким должен быть болевой порог у живого существа чтобы его можно убивать и есть? можно ли сказать так "курица испытывает намного меньшую боль чем корова, по-этому я убью и съем курицу?"

Цитата(Бэд Лама @ 29.11.2009, 20:19) *
Джива дживасья дживанам - в этом жестоком мире каждый кого-то да жрёт. Приходится идти на компромисс (вегетарианство).
заметьте, не просто самому итти на компромис, а подписывать петиции с требованием чтобы остальные тоже пошли!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 29.11.2009, 21:43
Сообщение #11


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(ПТААГ) *
заметьте, не просто самому итти на компромис, а подписывать петиции с требованием чтобы остальные тоже пошли!
ПТААЖечка, ну чего ты снова буйствуешь? smile.gif.
Ты под другим углом посмотри.
Умы забиты разной инфо, которая по умолчанию считается правдивой до того момента, пока не родилась капля сомнения в 100% пробе инфо.
Подобные акции - как агитки с возможностью привелчь внимание тех, кто даже не задумывался.
Попадётся одна такая "агитка", её отбросят, вторая уже напомнит,что где-то такое уже было, и т.д.
Принцип рекламы "капля камень точит". Он же повсеместно работает, не только для продаж ширпотребаsmile.gif.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 29.11.2009, 21:53
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Ragha @ 29.11.2009, 20:43) *
ПТААЖечка, ну чего ты снова буйствуешь? smile.gif.
я вовсе не буйствую. я дискутирую. 4.gif

чорт, щас опять в некотором роде за оффтоп забанят... aipc_120.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 30.11.2009, 02:02
Сообщение #13


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Бэд Лама @ 29.11.2009, 17:12) *
Wujko, как альтернативный взгляд в контексте цитируемого: можно и встать на точку зрения мусульман, которые режут глотку животным. Гут. Можно и встать на точку зрения скорпиона, который жалит.
А можно и не делать этого: лично я не хочу узнавать, зачем они режут глотку животным. Просто это отвратительно.
Конечно можно...можно надеть розовые очки и тогда все будет в гламуре и "в небе ангелочки летают по цветочкам"... Можно одеть ограничитель на глаза и ничего не видеть или видеть только так, как нам этого хочется...а можно впихнуть все религии в наши собственные рамки и говорить, что они неправильные, только исходя из того, что не вписываются в наши рамки правил и этики.
Лично я не хочу быть подобным "бабкам-свечницам" и верующим "что Брахма - это Б-г Библии" и в таком духе...я хочу придерживаться того, что прежде, чем говорить об Исламе не мешает узнать, а что это за религия, что за культура, что за люди исповедуют эту религию...

Можно легко сказать, что это курбан - это мерзко...можно пойти еще дальше и стать подобно зарубежным даунам, считающим, что Ислам - это терроризм и варварская религия, а мусульмане - террористы...

Все можно...вот только в случае с нашим противно, придется признать правоту таких г-д, как Кураев и Дворкин, ведь они тоже пишут на своих форумах, что тот же Индуизм им просто противен и мерзок...
Тогда надо признать право граждан РФ, Украины и т.д. считать, что вайшнавы, шиваиты и т.п. просто мерзкие язычники, а их религия и ритуалы - это противно и мерзко....признать их право и не пытаться рассказать, что что есть действительно и на самом деле. Ведь для них и вегетарианство - это мерзость и как-то не вписывается в рамки традиций местного населения...так что, теперь вегетарианцам начать жрать мясо, бо кое-кому мерзко?

В общем, каждый сам выбирает, в какие сказки и как верить...но если кто-то не знает Ислама и его религиозных традиций, пусть все же узнает о нем от мусульман, а не из фраз в стиле "мерзко и противно"...

И кстати, а разве такие выводы рожденные из незнания и не понимания не могут оскорбить религиозных чувств мусульман?

Мда, жалко что у нас мусульман нет на форуме, было бы интересно их послушать.

Цитата(Premavati @ 29.11.2009, 17:02) *
Так что даже среди мусульман вопрос жертвоприношения неоднозначный для всех. А уж тем более проводить этот ритуал в чужих странах, где это запрещено законом - это бросать вызов обществу, нарушать законы, что свидетельствует о неадекватности этих фанатичных верующих.
Вот пример нарушения законов, действующих в России:
Москва: для проведения Курбан-байрама бараноы забивали на нелегальной скотобойне
А никто и не говорит, что однозначно для всех...вроде бы вопрос был в том, что прежде, чем заявлять, что что-то мерзко, не мешало бы узнать точку зрения носителей традиции...
Мда, не зря звучали на форуме слова о двойных стандартах)))

И на мой взгляд, не мусульманам должно быть стыдно за нарушение законов, а государству, которое не может обеспечить верующим их законное право исповедовать религию по их совести и убеждению, и толкает их на нарушение законодательства.

Действительно стоит задуматься:
Цитата
Ничего особенного вроде нет, США главный враг мусульман, а мусульмане враги США, всем знакомо. А что Россия? Россия-гос-во, где все равны. христиане, мусульмане...Так ли?

Посмотрим на факты, немного статистики. По информации с сайта ИТАРТАСС: "В Москве общее количество храмов и часовен - 851, из них - 338 приходских. Кроме того, в состоянии строительства находятся 86 храмов и часовен. Не возобновлены богослужения в 15 храмах и еще 25 не освобождены прежними арендаторами. В Москве служат 1266 священников и 504 дьякона."

Теперь о равнопраных мусульманах. В Москве, на состояние 2009 июнь, действуют 4 мечети (2 из которых были построены около 10 лет назад, а именно мечеть на Поклонной горе, вернее на ее отшибе, и 2 мечеть у метро Отрадная). 15 лет назад в Москве работало 2 мечети!

Сопоставим цифры: готовые церкви 851 / мечети 4. Строятся церкви 86 / мечетей 1 (притом что мечеть не строится новая, а лишь расширяется старая на Олимпийском).

Теперь цифры населения. В Москве в приблизительно проживает 10 454 400 Человек (2007), из них мусульман миллион, официально, неофициально, гораздо больше. Получается 1:10.

Количество церквей к мечетям 1:200!

Простая арифметика! Равенство и братство народов и религий!

И это несмотря на то, что мусульмане в России и в т.ч. в Москве коренные граждане, проживающие много сотен лет!


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 30.11.2009, 02:51
Сообщение #14


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Мнение Ксении Лариной с Эха Москвы..

«Ужасающую картину можно было наблюдать в самом центре Петербурга. Люди шли по Апраксиному двору и между 34-м и 36-м корпусами увидели страшное: несколько десятков лиц «кавказской национальности» тащили блеющих баранов. Тут же на асфальте, разложили картонки и начали их резать. Кровь хлестала во все стороны, отрезанные головы падали им под ноги. Случайные свидетели в ужасе. Другие участники бойни смотрели на беспредел и... улыбались». (Увидела у beekjuffer)



У меня тоже было в детстве несколько минут ужаса, после которого мне объяснили, что ЭТО - традиционный обряд в честь большого праздника. Понять это в 6 лет трудно, но – возможно (мало ли что в жизни бывает, бегают же вокруг босоногие смуглые дети, и близость кровавой казни их ничуть не пугает, значит, вопрос, - как к этому относиться: как к живодерству и убийству с особой жестокостью или как к жертвоприношению во имя чистоты человеческой души).

После того, первого случая, когда мы - несколько человек русских детей - стали свидетелями бараньей резни, подобные ритуалы мы воспринимали как будничные события. Но тот первый круглый бараний глаз с вращающимся от ужаса зрачком и дрожащие ноги обезглавленного животного я не забуду никогда. Это было в мусульманской стране. В Алжире. Где я с родителями прожила пять лет.

Представить себе подобное на улицах Москвы или Ленинграда двадцать пять лет назад было невозможно. Во-первых потому, что свои религиозные потребности все советские люди утоляли шепотом и дома. И московские, и питерские мусульмане если и резали баранов, то дома, за закрытой дверью. У себя на кухне. Во-вторых, понятие «диаспора» если и существовало де факто, то де юре таковой не являлась, масштаб миграции по территории СССР был не тот. Сегодня предлагаемые обстоятельства изменились.

Кто-то режет баранов. Но ведь кто-то - свиней. Кто-то рубит головы петухам и курам. Кто-то убивает кроликов. Кто-то закалывает теленка. Почему барана нельзя, а петуха, кролика и свинью - можно? Или никого нельзя - публично? Вот у Соборной Мечети на пр Мира на Курбан-байрам ставят большие котлы с вареной бараниной и раздают людям. Где они режут этих баранов - аллах их знает, но не прилюдно, точно...

ЖЖ об этом


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.11.2009, 03:48
Сообщение #15


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Wujko @ 30.11.2009, 2:02) *
В общем, каждый сам выбирает, в какие сказки и как верить...но если кто-то не знает Ислама и его религиозных традиций, пусть все же узнает о нем от мусульман, а не из фраз в стиле "мерзко и противно"...

И кстати, а разве такие выводы рожденные из незнания и не понимания не могут оскорбить религиозных чувств мусульман?

Мда, жалко что у нас мусульман нет на форуме, было бы интересно их послушать.
Wujko, никто чувств мусульман в этой ветке не унижал. Какие ещё «выводы»??? К чему такая истерия? То, что кто-то не вникает в их религию, не означает унижения. Ваши заявления на удивление фанатичны. Вы – учёный, Вы и изучайте Коран, а у людей простых есть просто Мораль. Мы, простые люди, обходимся общечеловеческими ценностями, которые впитали отовсюду, от разных добрых людей. Когда Вы на форуме назвали кое-что «трюками» в заголовке темы (!!!), это было обидно, но если Дворкин у себя там скажет, что Кришна – жестокий, это не обидно, поскольку есть все основания. Если кришнаит начнёт кому-то глотку резать, то это тоже отвратительно, причём тут «оскорбление мусульман»? Всё просто.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 30.11.2009, 05:16
Сообщение #16


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Бэд Лама @ 30.11.2009, 2:48) *
Wujko, никто чувств мусульман в этой ветке не унижал. Какие ещё «выводы»???
Ну, если Вы заметили, я по поводу унижения не приводил утверждения, но это прозвучало в качестве вопроса...
Какие выводы?:
Цитата
Это ужасно.
Цитата
Просто это отвратительно.
Выводы просты, называя что-либо мерзким, зачастую забывают добавлять "ИМХО".
Но это так, не в качестве упрека.

Цитата(Бэд Лама @ 30.11.2009, 2:48) *
К чему такая истерия?
Извините, но приняв участие в "Битве экстрасенсов" Вы проиграли бы простое просматривание эмоционального состояния человека на расстоянии.))
Звыняйте, но я спокоен как удав.
Истерия, это когда раздаются вопли- "шиваиты жрут людей, как их Кали" или что-то в этом роде а-ля "кровавые слезы"))

И смех, и грех, честное слово))

Цитата(Бэд Лама @ 30.11.2009, 2:48) *
То, что кто-то не вникает в их религию, не означает унижения. Ваши заявления на удивление фанатичны.
Обалдеть))
Спасибо, хоть не обвиняете в исповедании учения Мухаммеда ибн Абд-ал-Ваххаба.
Теперь я понимаю, что участник съемок программ на Discovery из серии "Табу", тоже фанатики, если позволяют себе выразить мысль - "многие вещи, которые для одних табу, для других являются естественными".
Никогда не думал, что ссылка на первоисточник может назваться фанатизмом))

Я никого не заставлял немного расширить свой кругозор. Кому будет интересно узнать альтернативную точку зрения, тот ее обязательно найдет.

Цитата(Бэд Лама @ 30.11.2009, 2:48) *
Вы – учёный, Вы и изучайте Коран, а у людей простых есть просто Мораль. Мы, простые люди, обходимся общечеловеческими ценностями, которые впитали отовсюду, от разных добрых людей.
Еще раз спасибо за комплима.))
Приятно, что я стал ученым в 2.48 30.11.2009))
Вот только опять пропустили, что не все общечеловеческие ценности таковыми являются для всего человечества.... А как же разница в культурах, религиях, традициях, этике, морали?

Так ведь никто и не запрещает кому-либо следовать каким-либо ценностям, вот только все же, не стоит забывать, что для мусульман такие ритуалы не являются мерзкими и ужасными...ну и не только для них.

Цитата(Бэд Лама @ 30.11.2009, 2:48) *
Когда Вы на форуме назвали кое-что «трюками» в заголовке темы (!!!),
Эх, видать не дает покоя людям до сих пор название темы))
Знаете, честно скажу, относительно теологии мне все равно, что и как переводится в рамках какой-либо традиции....относительно практики перевода, именно с точки зрения переводчика, это так и выглядит, как и было в названии темы.... Вот только жаль, что этого как-то не поняли и проявили явную рефлексию по отношению к названию темы, которое происходит не из осуждения традиции, но по отношению простого правила...

Чтобы не было дальнейшего флейма и истерик по отношению названия недавней темы, объясню, что назвал тему исходя исключительно из практики дословного перевода, а не ради назвать кое-что трюком.
Но видать, легче увидеть сразу оскорбление, чем подумать над смыслом.

Кстати, из уважения к традиции, можно было бы не называть ее кое-чем.
Хотя, сейчас популярно писать духовные имена в виде аббревиатур.

Цитата(Бэд Лама @ 30.11.2009, 2:48) *
если Дворкин у себя там скажет, что Кришна – жестокий, это не обидно, поскольку есть все основания.
Ну, кому как. Мне вот как-то не нравится, что Дворкин и иже с ним такое говорят о Кришне.
Ну, не могут они соответствовать своему статусу докторов наук....видимо двойка была у них по религиозной психологии и религиоведению, раз видят только Уграсварупу Кришны.

Цитата(Бэд Лама @ 30.11.2009, 2:48) *
Если кришнаит начнёт кому-то глотку резать, то это тоже отвратительно, причём тут «оскорбление мусульман»?
Ну если кришнаитам надо будет проводить такой ритуал согласно предписаниям, то почему это будет отвратительно?
Вон как-то провидение вайшнавами балиданы для Нарасимхы считается священным актом.
Где-то читал, что при строительстве храма Нарасимхи проводили именно балидану, а некоторым бхактам Нарасимхи предписано подносить Господу мамсу. А некоторые вайшнавы согласно священным законам своего сообщества в качестве подношения и просьбы о помощи предлагают ракту Махалакшми Деви...

Для меня в этом нет ничего отвратительного, если это делается согласно Писаниям и с осознанностью.

Вот видите, Вы говорите что нет оскорбления для мусульман, когда говорят, что их ритуал мерзость и зло....а простое название темы, как вывело толпу народа на эмоции, аж до сих пор рефлексия срабатывает....

Цитата(Бэд Лама @ 30.11.2009, 2:48) *
Всё просто.
Это просто на форуме...в жизни все намного сложнее.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Premavati
сообщение 30.11.2009, 07:05
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 4.6.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2225
Благодарили 1119 раз




Репутация:   184  


Цитата(Wujko @ 30.11.2009, 7:02) *
А никто и не говорит, что однозначно для всех...вроде бы вопрос был в том, что прежде, чем заявлять, что что-то мерзко,
На всякий случай, - я не заявляла, что что-то мерзко, просто написала в тему то, что думаю.

Цитата
не мешало бы узнать точку зрения носителей традиции...
Ой, знаете ли, обо всех религиях, существующих на территории России, в подробностях не узнаешь, если только специально не посвятить этому всю жизнь. Лучша база для взаимопонимания и общения на одном языке для представителей разных религий - это действующее законодательство и нормы поведения, принятые в данной стране.

Цитата
Мда, не зря звучали на форуме слова о двойных стандартах)))
Да, не зря, - эти слова все ещё актуальны.

Цитата
И на мой взгляд, не мусульманам должно быть стыдно за нарушение законов, а государству, которое не может обеспечить верующим их законное право исповедовать религию по их совести и убеждению, и толкает их на нарушение законодательства.
А если в какой-либо религии (аутентичной, с древними корнями и традицией), которую исповедует группа граждан России, предписывается практика инцеста или каннибализма, а законы этому препятствуют, - государству тоже должно стать стыдно? Где пределы толерантности? Они должны быть, иначе общество нездорово. Прийдите-ка в Мекку с крестиком на шее и посчитайте, сколько минут вы продержитесь в живых, пока вас забьют камнями. Мусульмане в своих странах не отличаются толерантностью и не позволяют открыто исповедовать другие религии. Поэтому мне и не стыдно за Россию.

Цитата(Basil108 @ 30.11.2009, 7:51) *
Мнение Ксении Лариной с Эха Москвы..
«Ужасающую картину можно было наблюдать в самом центре Петербурга. Люди шли по Апраксиному двору и между 34-м и 36-м корпусами увидели страшное: несколько десятков лиц «кавказской национальности» тащили блеющих баранов. Тут же на асфальте, разложили картонки и начали их резать. Кровь хлестала во все стороны, отрезанные головы падали им под ноги. Случайные свидетели в ужасе. Другие участники бойни смотрели на беспредел и... улыбались».
Ужас! shok.gif А милиция не реагировала?! Это же Петербург, а не Узбекистан, в конце концов sad.gif .
А вот дальше, в том же жж:

"- Я взрослый мужик, и то не смог вынести этого жуткого зрелища, - возмущается водитель Сергей Никешин. - Ничего себе путь сократил через Апрашку! А если бы со мной ребенок был? Это ж психологическая травма на всю жизнь.
Оказалось, что около одиннадцати часов утра на Апрашку заехала фура, внутри которой теснилось целое стадо баранов, голов пятьдесят. Живой груз встречала группа мужчин, явно приехавших в Россию из южных стран. Они вытаскивали из кузова приговоренных "смертников" по одному, и разделывали их. Управлялись весьма профессионально - даже не испачкали своих пальто и курток. Одни держали баранам ноги, другие – остро отточенными ножами отсекали животным головы. После того, как бараны переставали биться в конвульсиях, с них снимали шкуру.
Если случайно оказавшиеся прохожие поскорее уносили ноги, то "местные" обитатели смотрели на кровавую резню с упоением. Даже женщины с маленькими детьми. Девочка лет пяти бегала по окровавленной земле и собирала в пакет бараньи головы...
- Это в честь праздника баранов режут, - с улыбкой сообщила одна из наблюдательниц. – У нас у мусульман праздник Курбан-байрам сегодня начинается. Отмечать все вместе будем: таджики, узбеки, азербайджанцы. Будем шашлык готовить, плов, кебаб.
- Но зачем же так? В антисанитарии. В центре города, где все видят неподготовленные люди?! Это же место для торговли товрами, а не мясная лавка.

- А что тут такого? - был ответ.

Мимо пробежал маленький цыганенок. Схватил окровавленную голову, нацепил на палку и стал играть, будто это лошадка. Отличная игрушка для ребенка, ничего не скажешь!

Из толпы отделилось несколько человек. У одного из них в руках был нож.

- Ты чего тут выспрашиваешь? - с угрозой произнес один из них, судя по всему азербайджанец. - И чего на камеру снимаешь? Уходи давай, пока не напросился.

Журналист "Комсомолки" позвонил 02 с требованием остановить безобразие и прекратить резню.
- Ваша заявка принята.
Два стража порядка появились лишь спустя двадцать минут (к слову, отделение находится чуть ли не в соседнем от места бойни, здании). Подошли не спеша. Поинтересовались у одного из мясников, что здесь происходит. Получив разъяснения в духе "Праздник, панимаишь", также неспешно удалились. А бараньи головы продолжили падать в пакет маленькой девочки.
- Когда наши сотрудники прибыли по вызову, то там уже резня баранов закончилась, поэтому они ушли, - пояснил дежурный в отделении милиции.
Однако корреспонденты «Комсомолки» оказались немного терпеливее стражей порядка и видели, что после их ухода мясники продолжили свою кровавую работу.

Похоже, даже стражи порядка не знали, что нужно делать в подобной ситуации.

- Мне кажется, что бойцы должны были составить какой-нибудь протокол по антисанитарии, - заявил начальник штаба Центрального РУВД Владимир Белов. – Но точно не знаю, это не моя компетенция. Обратитесь в милицию общественной безопасности.

Однако там с нами говорить не стали. Заместитель начальника милиции общественной безопасности Центрального РУВД Дмитрий Соколов бросил трубку, так ничего и не ответив. Скорее всего, сказать ему было просто нечего.
Узнав о происшествии на Апрашке, шок испытали и защитники животных.
- Прямо в центре города? Это безумие! - поразилась глава "Балтийской защиты животных" Елена Боброва. – Получается, что люди спокойно смотрят, как умирают животные, такие же по сути существа, как и человек. Причем родители еще и детей приводят, чтобы посмотреть на смерть барана, на его боль и истекание кровью. Это не нормально, и недостойно человека. Когда подобная ситуация была в Москве, Лужков своим приказом строго настрого запретил устраивать подобную резню. Я прямо сейчас телеграмму Валентине Матвиенко отправлю, пусть принимает меры."

Дооо, журналисту угрожают ножом, а я должна вникать в их религию и узнавать точку зрения носителей традиции... щас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.11.2009, 09:34
Сообщение #18


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Wujko, как Вам не ай-яй-яй?! mad.gif

Втянули меня в "межконфессиональный" конфликт! Такие бааальшие марракассы развели! Навесили кучу разных тем по ходу!

А "выводы" мои были - не "выводы" о мусульманах, а лишь о ноже и горле ! Вы сталкиваете тут мой лоб с лбами мусульман, уважаемый! Разжигаете конфликт на основе религиозных различий! Нехорошо. sad.gif

Мусульмане, хорошие! Не слушайте его! Он - политик! 9.gif

Ещё с моими родственниками поссорь, которые мясо едят! mad.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 30.11.2009, 09:54
Сообщение #19


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Бэд Лама Ваши обвинения к Шиве Анурагу абсолютно необоснованны, да еще и приправлены изрядной долей сарказма и флейма. Не провоцируйте. Если Шива Анураг высказал свою точку зрения, то это не повод для слов:
Цитата
К чему такая истерия?
Цитата
Ваши заявления на удивление фанатичны.
Цитата
Втянули меня в "межконфессиональный" конфликт!
Цитата
Вы сталкиваете тут мой лоб с лбами мусульман, уважаемый! Разжигаете конфликт на основе религиозных различий!
Это уже ваши проблемы, если не нравится тема, то не участвуйте, насильно за руку не тянут.

Мое мнение: я против публичного жертвоприношения. Если есть такая традиция, как зарезать барашка - то ок, но часто мусульмане забывают, что они живут не в мусульманской стране. Резать на улице баранов, где люди в большинстве своем не привыкли к таким зрелищам - не очень то уважительно по отношению к другим. Особенно когда это происходит в Индии.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.11.2009, 10:38
Сообщение #20


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Shiv Sharanya @ 30.11.2009, 9:54) *
Бэд Лама Ваши обвинения к Шиве Анурагу абсолютно необоснованны, да еще и приправлены изрядной долей сарказма и флейма. Не провоцируйте.
................................................................................
Это уже ваши проблемы, если не нравится тема, то не участвуйте, насильно за руку не тянут.
Shiv Sharanya,
Ложные претензии на якобы "оскорбление чувств мусульман" начал не я.

Вам тоже жалко животных. А что если кто-то и Вашу жалость истолкует вот так:
Цитата(Wujko @ 30.11.2009, 2:02) *
Лично я не хочу быть подобным "бабкам-свечницам" и верующим "что Брахма - это Б-г Библии" и в таком духе...

И кстати, а разве такие выводы рожденные из незнания и не понимания не могут оскорбить религиозных чувств мусульман?

Мда, жалко что у нас мусульман нет на форуме, было бы интересно их послушать.
Это - истерия и фанатизм! Я настаиваю. В одну кучу смешал обсуждение религии и частный момент про личное отношение к убийствам.
На ПТААГА я уже вроде не реагирую, но от уважаемого Шива Анурага мне неприятно такой подкол видеть.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.