Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть ли Бог в буддизме...
Рейтинг 5 V
solaris
сообщение 4.1.2015, 13:54
Сообщение #41


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Strannik-BKS @ 4.1.2015, 13:33) *
Все явления по себе пусты

Это означает, что явления в мире взаимосвязаны и взаимозависимы и не существуют сами по себе. Дождь идет потому, что Солнце испаряет воду, вода собирается в облака, облака проливаются дождем и так по кругу... smile.gif

Сообщение отредактировал solaris - 4.1.2015, 13:54


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.1.2015, 14:01
Сообщение #42


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(solaris @ 4.1.2015, 14:54) *
и так по кругу... smile.gif

все что идет по кругу и есть сансара.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 4.1.2015, 14:15
Сообщение #43


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(НАРАЙАНА @ 4.1.2015, 14:01) *
все что идет по кругу и есть сансара.

Круговорот воды в природе это не самсара, а природное явление. wink.gif

.

.

Сообщение отредактировал Проводник - 5.1.2015, 12:53


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 4.1.2015, 20:07
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(solaris @ 4.1.2015, 13:54) *
Это означает, что явления в мире взаимосвязаны и взаимозависимы и не существуют сами по себе. Дождь идет потому, что Солнце испаряет воду, вода собирается в облака, облака проливаются дождем и так по кругу... smile.gif
Это, конечно, понятно. Но я затронул другое:" А для чего этот круг? И как быть появившимся по случаю какого то другого круга, нам? На одной из планет около одной звезды Галактики с 280-тью миллиардами звёзд среди 300 миллиардов других Галактик, бушующих светом своих звёзд миллиарды лет!? Просто некоторые результаты показывают что все мои миры умрут вместе со мной. Что нет никакого "там" и никакого "далее". Я наблюдал как начинает творить "миры" мой мозг! И получается что человек, чтобы не сойти с ума от безликого процесса Мира, и придумал "религию с "творцом" и продолжением своей жизни." Конечно, я не отрицаю теорию о "творце", "наборе опыта". Но мне стала доступна, с недавнего времени такая тема: "Что никто , никого ни с каким умыслом не создавал. И нет, соответственно, того "рая" или "родного мира" без страданий и безисходности для человека и живёшь ты только раз." "Всё просто происходит в этом пустом, лишённым смысла, мире. " А это означает что все наши помыслы о лучшем и претензии о месте в мире, о доле - ничто, неадекватная реакция. И вот одному бессмысленному результату ряда бессмысленных процессов, живущему мизерное время, надо обрести смысл жизни и место в Мире. И получается одно не смерть встречать:" А Осознанно уйти, в состояние "Нирвана".

Сообщение отредактировал Strannik-BKS - 4.1.2015, 20:45


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 4.1.2015, 22:00
Сообщение #45


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Strannik-BKS @ 4.1.2015, 20:07) *
А для чего этот круг?

А для чего человеку кровообращение? Для чего светит Солнце?... Неправильный вопрос. wink.gif
Цитата(Strannik-BKS @ 4.1.2015, 20:07) *
И как быть появившимся по случаю какого то другого круга, нам?

Нам достаточно понять, что в природе все взаимосвязано и взаимозависимо, и что все в природе изменяется. В этом суть учения о пустоте в буддизме. smile.gif

Сообщение отредактировал solaris - 4.1.2015, 22:21


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 4.1.2015, 23:04
Сообщение #46


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(solaris @ 4.1.2015, 22:00) *
суть учения о пустоте в буддизме.


Шуньята это пустота? meditation.gif она женского рода? meditation.gif

Какой смысл думать о пустоте? Антижизненно както..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 4.1.2015, 23:06
Сообщение #47


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(алекс Т @ 4.1.2015, 23:04) *
Шуньята это пустота?

нет, не пустота. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 5.1.2015, 00:25
Сообщение #48


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(алекс Т @ 4.1.2015, 22:04) *
Какой смысл думать о пустоте? Антижизненно както..

А какой смысл думать о жизни? Только нервы себе портить smile.gif
Жизнь мне представляется например как ребенок на чистом листе начинает рисовать каляки-маляки, распишет всё, порасчеркивает и такая грязная каша получается, что ничего непонятно. Нам по детски кажется что это очень весело и забавно, хотя на самом деле абсолютная беспонтовая бестолковость и потом самим же становится не интересно. Так вот пустотность буддизма мне кажется попыткой взять резинку и постепенно всё стереть: чтобы чувства остыли, возбужденное детское сознание угомонилось, эмоции утихли, краски, линии и контуры исчезли, чтобы всё очистилось и успокоилось и тогда можно увидеть себя настоящего – белого как чистый лист. В общем то можно сказать что ты никуда и не исчезаешь – просто становишься самим собой, без всей этой игривой жизненной размазни smile.gif
Цитата(алекс Т @ 4.1.2015, 22:04) *
Шуньята это пустота?
Цитата(solaris @ 4.1.2015, 22:06) *
нет, не пустота. smile.gif

Неужели это Кришналока? banana.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 5.1.2015, 00:29
Сообщение #49


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Maha @ 5.1.2015, 00:25) *
пустотность буддизма мне кажется попыткой взять резинку и постепенно всё стереть: чтобы чувства остыли, возбужденное детское сознание угомонилось, эмоции утихли, краски, линии и контуры исчезли, чтобы всё очистилось и успокоилось и тогда можно увидеть себя настоящего – белого как чистый лист. В общем то можно сказать что ты никуда и не исчезаешь – просто становишься самим собой, без всей этой игривой жизненной размазни


Так надо было сразу ребёнка усыпить хлороформом smile.gif или в формальдегиде..

Всё равно не логично. не вяжется. не верю.

Прикол в другой степи я мыслю
Буддисты лгут своею мыслью..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 5.1.2015, 00:48
Сообщение #50


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(алекс Т @ 4.1.2015, 23:29) *
Так надо было сразу ребёнка усыпить хлороформом smile.gif или в формальдегиде..

Не получится: все желания всё равно остаются - именно они и заставляют жить ребенка - либо в этом теле по пробуждении, либо в следующем после смерти. Надо очистить сознание от желаний, а не заморозить их в холодильнике smile.gif
Цитата
Всё равно не логично. не вяжется. не верю.

Ну вы даете: где логика, а где та шуньята smile.gif
Цитата
Прикол в другой степи я мыслю
Буддисты лгут своею мыслью..

Вряд ли: нечестность противоречит по сути срединному пути.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 5.1.2015, 12:27
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(solaris @ 4.1.2015, 22:00) *
А для чего человеку кровообращение? Для чего светит Солнце?... Неправильный вопрос. wink.gif
Нам достаточно понять, что в природе все взаимосвязано и взаимозависимо, и что все в природе изменяется. В этом суть учения о пустоте в буддизме. smile.gif
То что всё взаимосвязано и взаимозависимо, и что во Вселенной ( ну минимум как в нашем мире) всё изменяется , переходит и перетекает из одного во что то последующее - это однозначно. Но я пытаюсь правильно задать интересующий вопрос, попробую так: "А зачем на свете мы?". И как нам быть? Я понимаю что "незачем", мы также просто вытекаем из происходящих процессов и так же во что то ещё перетекут энергии, которые сейчас в нас, далее во времени. Камню это безразлично, скорее всего, а нам вытекло так что нет, не безразлично?! shok.gif Плюс ещё, если мой мозг не фантазирует и те миры не умрут вместе со мной, а я ещё там и окажусь, то мне явно надо предпринимать кардинальные шаги чтобы исправить дело. Ведь получается что те неблаговидные личности живущие в тех неблаговидных местах весомо были сформированы и нашими неблаговидными делами. И окажись мы в то время в том месте то мы были бы такими как они, а они как мы, окажись на нашем месте "тогда". В общем того сора у нас в глазах, пылесосом то же не продуешь.

Сообщение отредактировал Strannik-BKS - 5.1.2015, 13:13


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 5.1.2015, 13:24
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(алекс Т @ 5.1.2015, 00:29) *
Так надо было сразу ребёнка усыпить хлороформом smile.gif или в формальдегиде..

Всё равно не логично. не вяжется. не верю.

Прикол в другой степи я мыслю
Буддисты лгут своею мыслью..
А может под "пустотностью мира" подразумевается "Бессмысленность"? -"Всё просто происходит и нет в этом ничьего умысла и нет в этом никакого предначертания". P.S: Тады да, возвращаемся к старому: "Наш человеческий мир спасёт только наша же "любовь". Ну может кто то там и ещё участвует из живущих в этом пустотном мире." obnimayu.gif

Сообщение отредактировал Strannik-BKS - 5.1.2015, 13:29


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 5.1.2015, 13:49
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


И вот живой пример что сомнительно утверждать и признавать реальностью что то метафизическое: "Я очнулся во сне. Остановился от череды каких то действий. Огляделся, постоял и решил взять из комнаты на память три предмета, Костанеду вспомнил. Беру один предмет и выкладываю его здесь на стол в изголовье. Открываю эти глаза - на столе нечего нет. Беру второй, вытягиваю эту руку, открываю глаза, пальцы руки КАК БЫ держат тот предмет. Но самого предмета нет. С третьим так же." -Ну в общем одно разочарование. Правда спустя какое то время обрубило один палец этой руки, потом повредило второй палец, потом потрескалась и до сих пор трескается кожа до мяса на ладони этой руки. Нашёл потом, лежал по среди дороги, пакетик с золотой цепочкой и перстнем. Потом купил и себе серебряную цепочку на взявшуюся по случаю лёгкую "тысячу". И никто из тех кто попросил осмотреть подошвы моих ботинок, чтобы по их следам найти меня здесь - не явился до сих пор. Опять ничего интересного. Правда если бы проявились они здесь то интересным бы не было это происшествие. Но эта другая тема. И один знакомый, через пару дней, когда я его подвозил до дома бормотал одно унизительное словосочетание по поводу, который можно было подогнать как ответ на один из моментов этого сна, по поводу того что я там по неразумности сделал. Но это опять чисто мой личный "подгон". Правда и к окружающему оно явно не подходило и тема не к месту. Вот и вся метафизика в своей красе. Ничто не подтверждается о её наличии, так душераздирающие сценарии с красивыми привязками к событиям, для режиссёров и писателей.

Сообщение отредактировал Strannik-BKS - 5.1.2015, 14:09


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 5.1.2015, 15:25
Сообщение #54


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Strannik-BKS @ 5.1.2015, 12:24) *
"Всё просто происходит и нет в этом ничьего умысла и нет в этом никакого предначертания". P.S: Тады да, возвращаемся к старому: "Наш человеческий мир спасёт только наша же "любовь".

Прошу прощения, а где логическая связь между первой мыслью и второй? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 5.1.2015, 16:04
Сообщение #55


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Maha @ 5.1.2015, 16:25) *
Прошу прощения, а где логическая связь между первой мыслью и второй? smile.gif

И нет, соответственно, того "рая" или "родного мира" без страданий и безисходности для человека и живёшь ты только раз."
У странника нет логических связей и он даже думает, что живет один раз, но на самом деле он никогда не рождался.О чем еще говорить?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 5.1.2015, 16:28
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(Maha @ 5.1.2015, 15:25) *
Прошу прощения, а где логическая связь между первой мыслью и второй? smile.gif
Только любовь чрез восхищение миром и человеком подвигнет на благое в бессмысленных джунглях бессмысленного мира. Только любовь. Религия и Вера -создали Разум. Но и они основаны на Любви и начертают по этому пути идти и людям. P.S: Я так воспринимаю. Но и нового ничего не открыл.

Сообщение отредактировал Strannik-BKS - 5.1.2015, 16:29


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 5.1.2015, 16:34
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(НАРАЙАНА @ 5.1.2015, 16:04) *
И нет, соответственно, того "рая" или "родного мира" без страданий и безисходности для человека и живёшь ты только раз."
У странника нет логических связей и он даже думает, что живет один раз, но на самом деле он никогда не рождался.О чем еще говорить?
0. Это про что? Типа "ложка есть -ложки нет"? (Очень занимательная тема!) 1. Но это опять из метафизики доводы. На самом деле что то образовалось года эдак 53 назад в процессе называемом человеком "рождение". И это можно потрогать, пощупать, дать подзатыльник, накормить щами; и эта какая то формация бегает по Земле и оставляет следы (вмятины после своих ног) эти годы. Вмятины от ног на земле, наличие чего то, на что могут сесть и побегать по "этому" мухи-всё это говорит что в этом месте всё-таки что-то есть и твои органы осязания, когда ты это трогал и мял-тебя не ввели в заблуждение! 2. Как и нет того "Я"-которым мы гордимся в случае успехов. 3.Но можно развить сказанное? Я ведь делюсь мировосприятием не для того чтобы предоставить его как Истину, уколоть кого то в его неразумности. А для беседы с оппонентами - чтобы найти её и подкорректировать своё мировосприятие, при случае!!! P.S: Или это высказывание про тот случай в детстве? Один нюанс тогда произошёл всё таки?

Сообщение отредактировал Strannik-BKS - 5.1.2015, 18:35


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 5.1.2015, 18:39
Сообщение #58


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Strannik-BKS @ 5.1.2015, 16:28) *
Только любовь чрез восхищение миром и человеком подвигнет на благое в бессмысленных джунглях бессмысленного мира. Только любовь. Религия и Вера -создали Разум. Но и они основаны на Любви и начертают по этому пути идти и людям. P.S: Я так воспринимаю. Но и нового ничего не открыл.

Вы правильно мыслите, имхо. Если в сердце человека нет места для милосердного бога, то пусть там найдется место любви и состраданию. Это прямой путь в чистую землю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 5.1.2015, 20:38
Сообщение #59


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(solaris @ 5.1.2015, 17:39) *
Если в сердце человека нет места для милосердного бога, то пусть там найдется место любви и состраданию.

Это что же получается: бог - это что то одно, а любовь - это что то другое? unsure.gif

То есть любовь - это богозаменитель? blink.gif
Цитата
Это прямой путь в чистую землю. smile.gif

На Кришналоку? banana.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 5.1.2015, 21:04
Сообщение #60


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Maha @ 5.1.2015, 20:38) *
Это что же получается: бог - это что то одно, а любовь - это что то другое?

Мой мальчик, в буддизме нет бога. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 16:53
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.