Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Попытки "ревизии" ППП и первые шаги в ПРАКТИКЕ
Вишвамитра
сообщение 15.12.2005, 01:36
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Сегодня я решил открыть эту новую рубрику поскольку стало очевидно, что обсуждение "теории" подходит к концу и центр тяжести смещается в сторону практики. Попытки "ревизии" начались еще с последнего ноябрьского сообщения Сергея, затем появился соответствующий раздел в рубрике "Основные идеи ППП Бодхи", а вчера продолжились моим сообщением в рубрике "Мотивы духовного поиска...". Я не случайно закавычил "ревизию": и Бодхи не сторонник догм, и сами эти попытки никак не затрагивают основной "нерв" ППП: яростное неприятие негативно-позитивных эмоций, механических желаний и бездумно перенятых пустых концепций. ППП Бодхи, как и всякому живому делу, предстоит ещё длительный период развития и этот форум, я надеюсь, сможет внести в это "живое дело" свою посильную лепту. Что я надеюсь увидеть в этой рубрике? Прежде всего, ваш живой опыт, ваши находки, и… как результат этого "живого опыта", КОНСТРУКТИВНУЮ критику, указание на "подводные камни" и пр. Поскольку первые сообщения, предназначенные для этой рубрики, оказались в других, то, я думаю, нелишне будет их продублироватьsmile.gif /см. три последующих сообщения/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.12.2005, 02:06
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Сергей Д.)
...Еще раз пересмотрел вечную тему – в чем смысл жизни, к чему стремиться. Осознал себя как человека, основные причины неудовлетворенности жизнью которого – не внешние обстоятельства, а остановка во внутреннем, глубинном развитии – развитии души. Осознал духовные практики как именно практики по развитию, изменению души, психики. И сразу после того, как поднятия на эту ступеньку осознанности - преодолел и следующий барьер в ППП – получилось управлять возникновением РЖ (совсем немного, но ведь главное – это поймать первое ощущение и осознать усилие, которое для этого требуется, дальше – дело тренировок).
 
Поскольку форум посвящен практикующим ППП, считаю полезным поделиться своими выводами – сверим свои действия и их результаты.
 
Сначала о моем мировоззрении (это тоже может быть интересно). Я сторонник скептической философской мысли. Верю в то, что в мире нет абсолютных истин и доказать (даже просто что-то измерить с абсолютной точностью) в принципе ничего не возможно. (Порукой тому хотя бы теорема Геделя, принцип Гейзенберга). С религиозной точки зрения, я – агностик. Однако, эта философская позиция не мешает мне уметь верить. И я верю в то, что человек создан для счастья и может быть счастлив сколько угодно долго (по крайней мере, до самой смерти), соблюдая определенные правила в определенных условиях.  
С практической точки зрения  в своем развитии я базируюсь на эволюционной теории, принимая на веру научную картину мира, однако с поправками на ее узость, особенно в том, что касается души (психология – еще очень и очень молодая наука, базирующаяся в основном на материалах лечения больных людей, а не на исследовании особенностей развития здоровых и счастливых личностей). Мало пока ученых, исследующих проблему счастья. Можно сказать и так, что Бодхи (человек, который, по его словам, занимается инженерией восприятий) стоит на передовом крае науки и его ППП ждет (надеюсь, что в недалеком будущем) обобщение и популяризация с научной точки зрения.  
И эта философия и эта вера лежит в основе моих целеположений и практических действий.  

Итак, моя промежуточная, локальная цель:  Превратить свою жизнь в радостный и творческий процесс саморазвития. Желаемый результат (хоть вызывай золотую рыбку и загадывай желание):  
Номер раз. К удовлетворению «внешних» к себе потребностей – (1. физиология, 2.безопасность, 3.любовь и принадлежность, 4.уважение других и самоуважение, 5.самореализация и других) я должен побуждаться радостными, озаренными желаниями, а не чувствами страха, долга, собственника, ревностью и другми – т.е. чувствами, вызывающими НЭ.  
Номер два. Жизнь под «внутренними» желаниями души – творчество, любовь, игра, отдых, стиль работы – (все, что я делаю «просто так», без ответа на вопрос – «зачем?», как правило, неосознанная, или не полностью осознанная) должна проходить под знаком счастья – т.е. сопровождаться набором восприятий, которые Бодхи называет озаренными, переживаниями, блаженством, безмятежностью и т.д.  
Номер три. При соблюдении желаний раз и два (пренепременно), я должен адекватно оценивать реальность, оставаться физически здоровым человеком (как объективно, так и субъективно – т.е. воспринимать себя живым и здоровым), иметь возможность (деньги, время, душевное тепло) для решения проблем близких мне людей и постоянно расширять круг этих близких людей – по мере роста моих возможностей, чтобы стремиться (в недостижимом пределе) к «счастью для всех – даром, и пусть никто не уйдет обиженным»!)
 
Короче говоря, на данном жизненном этапе я хочу совсем немногого 8)  - быть (жить) здоровым, счастливым, умным, богатым и великим(щедрым) душойsmile.gif. И верю, что каждый человек этого достоин.
 
Самое смешное, для того, чтобы осознать чего я на самом деле хочу (на кристальную холодность формулировок я и не рассчитываю, рационально это все равно не выразить), ощутить веру в то, что это лично для меня возможно, и нащупать (смутно, без твердой опоры под ногами и всего лишь на длину несколько первых шагов) начало пути, по которому нужно двигаться, мне потребовалось аж 2 года! Обобщая наш с Вами опыт, можно сказать, что трансформация психики (без учителей) – дело долгое. И, признаюсь честно, без ППП Бодхи подобной степени осмысления не случилось бы – разве что я нашел бы другой источник знаний (нашел бы, конечно – но когда и какого качества?) Опыт же Бодхи и его последователей в этом плане для меня очень ценен.
 
Практически я решил делать пока следующее:
 
А. Создавать (на данном этапе моей жизни уже уместнее скорее сказать – «совершенствовать», т.к. жесткий кризис с потерей работы, самоуважения и привычных условий жизни я уже успешно миновал, надеюсь, что следующие кризисы не будут столь опустошительны) удобные для развития «внешние» условия - еще более точно балансировать свои финансовые и временнЫе ресурсы с условиями жизни (в том числе совершенствовать быт), кругом общения, помощью и поддержкой близким мне людям.
 
Б. Создать такой режим жизни, который бы благоприятствовал «внутренним» и «внешним» изменениям – сон, физические тренировки, работа, секс, музицирование, танцы, плавание, конкур, отдых на природе и т.д. и т.п.– т.е. образ жизни, который предполагает удовлетворение базовых («внешних») потребностей личности – физиологических, в безопасности, в любви и принадлежности, в уважении, в самореализации, в эстетике, в познании мира.  
С. Взять ППП за основу и приоритет - для научения получения радости от жизни и запуска основного «двигателя» – радостных, озаренных желаний. (Плюс пПрактик – проверить  
Всеми силами стремиться научиться (так, чтобы делать это в итоге неосознанно) вызывать РЖ чтобы заместить ими негативные желания. Например, идти на работу не потому, что надо зарабатывать деньги, а без денег так плохо (негатив, страх), а потому, что сегодня там запланирован еще один творческий эксперимент (РЖ), и очень интересно (РЖ)– получится или нет, а если нет – очень интересно (РЖ), почему и как сделать, чтобы получилось.  
Кроме ППП есть и другие практики изменения личности (и другие черты личности, требующие изменения). Разработать комплексный подход методик (улучшение памяти, способностей восприятия и осознания, интеллект и т.д.)  
 
Д. Непрерывно и радостно исследовать другие пути, другие духовные практики, Учения, быть открытым (но и уметь трезво оценивать) к знаниям о мире – биология, физика, психология, зоология, этология, история, геология, религиозные учения и прочее и прочее – т.е. непрерывно совершенствовать личную базу знаний как основу для дальнейших озарений и совершенствованию практики.
 
Е. Создать и развивать собственное дело («бизнес»), либо обеспечить карьерный рост как источник расширенного воспроизводства материальных средств, материальную базу для реализации планов.  

Надеюсь, к стати, что ответил этим частично и на письмо Василисы – что делать тем людям, которые не испытывают радости от общения со своими близкими (родственники, друзья), принуждаются к этому моралью общества и собственной совестью (я, к стати, в след за этологами полагаю, что чувство сопереживания и помощи близким формируется у людей на более глубоком уровне – на уровне врожденных программ, а не только под воздействием общества) и не имеют возможности им помочь. Которых (близких) по этому случаю человек или вычеркивает из списка интересных ему людей (при таком раскладе «духовно близких» вообще не останется – и человек будет мучаться от душевного одиночества), или мучается совестью от того, что не чувствует радости общения и не может им помочь. Полагаю, что ни тот, ни другой путь не ведет к счастью.  

Василиса, упрощенно говоря, мой совет (и себе в том числе) - нужно  научиться получать радость от жизни, научиться (радостно) зарабатывать деньги и находить время для радостного духовного общения и материальной помощи своим близким. (Очень часто нашим близким от нас именно этого и нужно). Научиться любить людей (не только родственников) – иначе и ведь близких у нас никогда не будет.  

За них жизнь все равно прожить нельзя, но облегчить их жизнь, насколько это в наших силах – можно. Только по-честному, без обмана себя - именно насколько в наших силах. (Зачастую человек и сам не осознает – как много в его силах. И идет по пути наименьшего сопротивления, принимая подобные решения). Сегодня Вы можете чуть, завтра – чуть больше, после завтра – уже немного, потом – еще немного больше и т.д. Перефразируя, скажу «Делай что можешь (и стремись сделать больше), и будь что будет» – за этими границами совесть мучать Вас уже не будет, полагаю, что Ваша подруга может смело радоваться жизни, если для своей больной матери по-честному сделала все, что смогла. Полагаю также, что и для ее матери будет легче осознавать, что ее дочь, сопереживая и помогая ей в болезни, сама остается здоровым и счастливым человеком.  
Вот такая философия с практикой.
...  


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.12.2005, 02:16
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамира)
Попытка "ревизии"

Сначала цитата:
Цитата(Бодхи)

"Я не сторонник проповедования догм, единственно правильных учений и т.п., поэтому я не против, и даже 'за' реформацию моей практики - т.е. за любые поправки, дополнения, уточнения, частичные несогласия и т.п. Я хочу, чтобы каждый взял из моей практики то, что он хочет взять, а все остальное пусть оставит в стороне до поры до времени или совсем.
Ты волен изменить мою практику как угодно, дополнить ее чем угодно, и если найдутся и другие люди, которые сочтут эти поправки существенными, то и прекрасно - пусть они вместе с тобой занимаются именно такой разновидностью практики, которая им кажется ближе или точнее.
Для меня главное - сохранение основополагающих принципов: 1) желание научиться безупречно устранять все или некоторые НЭ,  2) желание научиться мыслить последовательно, отвергая ни на чем не основанные концепции - во всех сферах своей жизни или только в некоторых,  3) желание выявлять радостные желания и желание реализовывать их, 4) совершение упорных, радостных и решительных усилий для реализации всех этих трех желаний или некоторых из них."


А теперь, собственно "ревизия":): нет и, слава Богу, быть не может Учения, методики, "схемы", решающей все проблемы. ППП, конечно же, не является исключением. Яркая и противоречивая личность Бодхи, его, мягко говоря, спорная "философия", являются одновременно и мощным катализатором, подогревающим интерес к ППП, и основным препятствием к осознанию и приятию и без того нетривиальных идей, лежащих в его основе. Эта же спорная "философия" привела к ненужным "перекосам", "перехлёстам" в практике*). Однако, всё это, на мой взгляд, если и не легко, то всё-таки поправимо и каждый, преодолев как "навёденные" Бодхи, так и "собственного производства" предубеждения, сможет взять из богатого арсенала ППП то, что ему наиболее близко, что поможет решить лично его проблемы. Возможны правда и усреднённые, типовые наборы техник, ориентированные на некоторые типичные ситуации. "Стандартный" ППП ориентирован, на мой взгляд, на предельно омрачённых НЭ /см.. сноску/, готовых заплатить любую цену, проглотить любую "философию", лишь бы вырваться из трясины. Мне кажется, что значительно больше тех, у кого основной проблемой являются не яркие НЭ, а неприметные, "незлобивые" довольство, НФ и ССС. Это и те, кто мало омрачён от природы, и те, кто уже достаточно долго идёт по какому-либо духовному пути, и соответствующие практики сделали своё дело. Я осмелюсь предложить для некоторого подмножества второй категории такой вот типовой, "джентльменский набор" техник ППП. Он для тех, кто:
1. Разделяет мою убеждённость в том, что "Нет и быть не может Учения, методики, "схемы", решающей все проблемы" и не видит возможности ни полностью довериться Мастеру /Гуру/, ограничившись "философией" и техниками выбранного духовного течения, ни остановиться ТОЛЬКО на ППП: т.е. согласен со мной, что вопросы духовности, задача вывода за пределы эго - это прерогатива Мастера и только Мастера, а вот что касается предварительной его /эго/ очистки, прямого устранения видимых его омрачений, то здесь неоценимую помощь и мне, и Мастеру может и должен оказать ППП;
2. Чётко осознал, что принципиальная ограниченность рассудка и непреодолимость /при самоанализе/ психологических защит не позволяют опираться только на логику и собственные восприятия. Для тех, кто не собирается отказываться от выстраданных фундаментальных концепций Бога, как основной Цели, и жизни, судьбы, как Школы осознания некоторых важных мыслей, о недопустимости НПЭ в том числеsmile.gif;

Всем им можно предложить:
1. При работе с эмоциями основной акцент сделать на НЕПРЕРЫВНОМ устранении НФ и ССС и прямом порождении ОзВ. Одно это уже может вырвать нас из болота обыденности: мы неисчислимое количество жизней пытались "сделать сказку былью" /обыденностью/ - пора повернуть процесс вспять и превратить скучные будни в чудесную сказкуsmile.gif, тем более, что это совсем не трудно: быть счастливым - это так же естественно, как дышать. Неоценимую помощь в этом может и должно оказать освоение "позиции дракона". Для очистки же сознания от социальных страхов, которые действительно блокируют огромное количество психической энергии, я предлагаю вместо сомнительных СЭ /сомнительных не по эффективности, а по направленности/ приложить максимум усилий для претворения в жизнь "обета бодхисатвы", который позволяет заменить типичную ошибочную позицию рассматривать окружающих, как источник потенциальной агрессии, на прямо противоположную - как объект нашей заботы и любви;
2. При работе с концепциями не заниматься софистикой и не опираться только на логику для обоснования скрытых для осознания своекорыстных мотивов. Куда честнее и эффективнее, на мой взгляд, будет принятие в качестве противовеса ко ВСЕМ концепциям, питающим НЭ, единственной антиконцепции, гласящей: "ВСЁ, что происходит со мной - и боль и радость - всё это для моего же блага, для того чтобы помочь мне осознать то, что мне необходимо осознать", и использовать логику лишь для рассеивания очевидно пустых концепций. Другими словами, не надо, в отличие от Бодхи, игнорировать "третью голову дракона" - "не охотника, а мыслителя с открытым, трепетным сердцем";
3. При работе с желаниями, в полном соответствии с ППП, следует по мере возможности устранять их механическую составляющую, но, в отличие от Бодхи, опираться надо не столько на радостные, сколько на озарённые желания, НЕПРЕМЕННЫМ атрибутом которых, помимо радости, являются симпатия и любовь. В первую очередь это касается тех желаний, реализация которых в той или иной мере задевает интересы других людей;
4. Что касается ощущений, то здесь я, по понятным мотивамsmile.gif, воздержусь от каких либо рекомендаций;
5. При работе с различающим сознанием, я не вижу пока оснований что-либо корректировать в ППП, но работу эту предлагаю проводить лишь в "фоновом режиме" - уделить серьёзное внимание этому типу восприятий просто не хватит времени, не говоря уже о том, что устранению омрачений этого типа восприятий скорее всего эффективно помогут техники выбранного духовного течения.

Перечитал написанное и ужаснулся:shock: :? - получилось жутко слащаво, но как это исправить, сохранив все идеи, не знаюsad.gif. Единственное "утешение": слащавость, это обычное "больное место", "камень преткновения" почти всех попыток сформулировать положительный идеал - лишь Всевышнему удаётся здесь не споткнуться, и то лишь потому, что он о нём мудро молчитsmile.gif.
*) надеюсь и у читателей, и у Бодхи хватит юмора и снисходительности к этим моим "перекосам" и "перехлёстам" в интерпретации ППП: я не собираюсь отрицать тот очевидный факт, что ППП - это очень стройная и чрезвычайно эффективная система, кратчайшим путём приводящая к поставленной цели - устранению НПЭ и замене их на ОзВ и Переживания, а вот насколько эффективными окажутся предлагаемые мной "улучшения" - это ещё БОЛЬШОЙ вопрос, ответ на который даст лишь наша с вами ПРАКТИКА.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.12.2005, 02:33
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамира)
Hello Олег,  
<...> хочу тебя обрадовать: после длительной полосы "отката", вызванной простудой, начался новый интересный вариант практики: синтез идей Сантмата, Чинмоя и Бодхи. Ты ещё не упал /со смеху или от отчаяния, уж не знаю/? Всё-таки не спеши, выслушай. У Чинмоя есть хорошая идея: к Богу надо лететь на двух крыльях - медитации и... молитвы. У Бодхи есть идея, что делать это надо с  
улыбкой. Ну, а идею Сантмата - техники медитации - тебе объяснять не надо. Мне удалось сплавить, склеить их всех воедино. "Клеем" явилось Прямое Усилие и импровизированная молитва, одну строчку которой я услышал из уст старого Мастера, а две другие взял из песни Чинмоя /если не ошибаюсь/. Вот её текст: "О, мой Мастер! Приди и ОЗАРИ мою судьбу!!!" /мелодию, к сожалению, ни описать, ни воспроизвести не смогу - медведь на ухо наступилsad.gif/.
 
Поясню, как это у меня работает. "День" - обычно это 1 ночи, 4 утра и т.д. - начинается с "эмоциональной полировки" /это одна из самых эффективных и основных техник Бодхи - описание, при желании, найдёшь в учебнике/, которая длится обычно не более полу часа. Результатом является то, что НФ или ССС устраняются и приходят ОзВ интенсивностью от 1 до 8-9 /иногда ранее приходили и Переживания/. Никакими дальнейшими усилиями этот уровень интенсивности поднять в этот "день" уже не удаётся. Дальнейшая задача, выполняя техники  
Сантмата или "находясь в гуще жизни", следить чтобы этот уровень существенно не понижался: как только "загорается красная лампочка", я тут же Прямым Усилием стараюсь выйти на оптимум - Прямое Усилие, кстати, нисколько не мешает медитации - а если я сильно зазевался и "уровень" упал столь существенно, что Прямым Усилием уже не обойтись, то тут на помощь приходит молитва - озарённый фактор /ОзФ/ по Бодхи, т.е. то, что помогает впрыгнуть в ОзВ. Силу молитве /т.е. то, что превратило её в ОзФ/ придало НАСТОЯЩЕЕ осознание двух простых идей /я их вынес в Резюме "Основных Идей"/, которое пришло недавно во время чтения книги о Рамакришне. Эти же идеи хорошо  
иллюстрируются известной притчей о том, что Бог приходит лишь тогда, когда интенсивность твоей "жажды" сравняется с жаждой глотка воздуха во время удушья. Вот и всё моё ноу хау: очень просто, а работает на удивление эффективно, причём с каждым днём всё лучше!! Может попробуешь? Говорят, да и я тому порукой, новый Мастер эту "идею" одобрямсbiggrin.gifD!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 24.12.2005, 00:19
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Вишвамитра)
Цитата(Сергей Д.)
...Еще раз пересмотрел вечную тему – в чем смысл жизни, к чему стремиться. Осознал себя как человека, основные причины неудовлетворенности жизнью которого – не внешние обстоятельства, а остановка во внутреннем, глубинном развитии – развитии души. Осознал духовные практики как именно практики по развитию, изменению души, психики. И сразу после того, как поднятия на эту ступеньку осознанности - преодолел и следующий барьер в ППП – получилось управлять возникновением РЖ (совсем немного, но ведь главное – это поймать первое ощущение и осознать усилие, которое для этого требуется, дальше – дело тренировок).


Да, неужели это я всё писал когда-то? :-k

Впечатление такое, что это было давным-давно, даже улыбаюсь себе, наивному smile.gif

Привет, Вишвамитра! (Что-то гостей у тебя на форуме маловато, особенно тех, кому интересна тема ППП, поэтому я уж буду обращаться к тебе лиично - так мне больше нравится, а ты можешь и не отвечать, само собой разумеется.) По мере продвижения моих практик, у меня всё больше и больше складывается впечатление, что Бодхи нашёл гениально простой путь - и очень-очень быстрый. Честно говоря, за последние три недели я так сильно изменил своё мировоззрение, что осознал ранее высказываемую тобой мысль - наш ум готов изобрести любую теорию, а уж когда она нравится душе...

Я даже перестал вести дневник - изменения настолько быстрые и глубокие, что записи становятся бессмысленными и утомительными. К тому же Бодхи довольно точно описывает те состояния, которые я испытываю - нет смысла повторяться.
Самое смешное, что теперь (на этом этапе Пути) мне уже практически и не нужна вера ни во что вообще (А ведь вера в то, что каждый человек рожден для счастья сильно помогала в самом начале - и я считал сам факт этой веры своим большим духовным достижением). Вера служит "мостиком" между нынешним осознанным опытом и тем состоянием, к которому верящий надеется прийти. Так вот я уже и пришёл - ощущаю себя счастливым минут 5-7 в день! smile.gif

Впрочем, для тех, кто верит и действует, дам свое честное слово в подтверждение тех состояний, которые описывает Бодхи и которые переживаю я.

1. Никакая медитация лично мне не помогает. Как я ни стараюсь "успокоить ум", ничего из этого не выходит. Но как только я отбрасываю НЭ (если в состоянии это сделать), сразу возникают ОзВ. Ум, правда, не успокаивается - но мне так даже удобнее. Когда идет ясный и четкий ВД, сразу понятно, какие концепции его порождают

2. "Диванная практика" - необходимейшая вещь, особенно поначалу. Я не представляю большого прогресса в изменении себя, если нет соответствующих условий. В условиях "диванной практики" я смог на очень короткие секунды вызывать ОзВ - и длилось это с середины августа (буквально с первых минут чтения книги Бодхи) где-то до начала декабря. В начале декабря я стал исследовать - почему же мне (особенно утром) никак не удается вызывать ОзВ. И понял, что дело именно в т.н. "концепциях". И как только я стал их "устранять", душа буквально "взлетела".
Если бы я не закрепил в ходе диванной практики четкого разделения "состояние ОзВ" - "состояние омраченности" и "подавленные НЭ" - "устраненные НЭ" (что то же самое), этого бы не произошло.

Блин, и не знаю - нужно ли тут делиться теми концепциями, которые отбросил. Скорее всего, нет. Не хочу отталкивать от ППП таких людей, которым был (совсем недавно) сам. Попытаюсь выразить своё нынешнее мировоззрение так, как это делают восточные Мастера - емко и со скрытым смыслом. (Сказанное мной наверняка уже сказали давным-давно, однако я не Мастер - три недели назад я был таким же, как все, самый обычным забитым жизнью человеком - но теперь я понимаю, каким можно быть и каким я обязательно стану!)

Итак, я считаю, что счастье каждого - в его собственных руках, что каждый человек может быть счастлив - при определенных обстоятельствах, но эти обстоятельства, как правило, гораздо шире, чем представляют себе люди. Я не измерял предел этим обстоятельствам - но и не ставлю себе такой задачи. Совершенству нет предела, но я и не пытаюсь достичь его.

И еще совет - почитайте "Иллюзии" Р.Баха, когда плотно начнете работать с концепциями. Раньше не надо - эту книгу нужно читать не умом, а душой. Ум все только испортит. А душой читать можно - нужно только научиться сперва.
И вообще - не заморачивайтесь идеологией Бодхи, когда читаете его книгу. Мы так привыкли сначала оценивать идеи, а не результат, что мой совет кажется диким. (Как мне самому - почитайте мои предыдущие посты). Просто всегда устраняйте НЭ и попробуйте найти в себе и устранить явные и очевидные "концепции" - процесс пойдет и его не остановишь. Вовсе не нужно старушек пинать, я вас уверяю - по своему опыту убедился. Мировоззрение поменялось кардинально, но любовь к людям никуда не делась - наоборот, очистилась от глупостей и стала проявляться гораздо сильнее.

Теперь поделюсь своими достижениями и осознаниями.

Да, Бодхи прав - устраняя НЭ, мы достигаем ОзВ.
Да, Бодхи прав - можно выработать привычку устранять НЭ и тем самым не растрачивать океан душевной энергии на борьбу ума(эго) с душой.
Да, Бодхи прав - мы перегружены "концепциями", как подводная лодка балластом. Стоит устранить лишь несколько основных (те, которые подскажет ВД и душа), лодка устремляется вверх. Появляется "лишняя" энергия, которая в состоянии ОзВ канализируется в любовь и творчество.
Да, Бодхи прав - в состоянии омрачения человек испытывает тупость. Пока не ощутишь мощь и ясность мышления в состоянии ОзВ - не поймешь, насколько ты туп в омрачении НЭ.
Да, Бодхи прав (и тут ему отдельное спасибо) - искреннее исследование своей сексуальности лично у меня привело к осознанию (пробуждению) кучи эрогенных зон по всему телу (настолько чувствительных, что даже пришлось поспарывать с нижнего белья пластиковые ярлычки) и, соответственно, четкому делению секса на "эротику" и "совокупление". Соответственно и техника занятия сексом изменилась кардинально. Однако, уж не знаю почему, но оргазм не приводит к отсутствию ОзВ. Кроме того, теперь оргазм практически вообще не утомляет нервную систему. Впрочем, этот вопрос (секс и ОзВ) требует отдельного исследования, что мне пока интересно во вторую (или даже третью) очередь.

Теперь лично от меня (я, к стати, так и не дочитал - принципиально - книгу Бодхи до конца, может и это там описано. А не дочитал как раз потому, что не верю в то, что не могу проверить на практике. А когда не верю в одно, теряется доверие и к другому. В опыт внетелесных путешествий я по-прежнему не верю, например. Так что я лучше буду читать кусками - по мере продвижения практики вперед).
Отброс концепций я веду в воображении. И, как только я нахожу очередную, начинаю в воображении представлять себя таким человеком, которым я буду, если всей душой откажусь от очередного своего "заблуждения". Если душа говорит "да" (этот процесс сопровождается физически ощутимыми сдвигами чего-то в правом полушарии, легкостью, эктатическими состояниями и ОзВ), то ум очень быстро находит ответ - почему я должен стать таким, и этот ответ очень красиво вписывается в те (как правило, восточные) философские системы - "деяние через недеяние" и т.д. Просто эти идеи переосмысливаются и становятся понятными. Так что, уважаемые, не очень-то полагайтесь на свой ум. Научитесь "думать" душой.
Еще от меня - я ощутил, что такое интуиция, любовь, влюбленность, творчество. Какими они бывают не в мире "нормальных" людей (к которым я, надо же, принадлежал всего три недели назад), но какими КЛАССНЫМИ они могут быть!
И еще - сколько глупостей пишется "нормальными" людьми для "нормальных" людей! Как жестоко люди мучают сами же себя! Мир словно встал с головы на ноги smile.gif Но это уже пошли никому не нужные рассуждения ...

А всего-то и надо - просто отбросить негативные эмоции и тут же получить чистую радость в ответ. Лучше мотивации просто не придумаешь - нужно лишь уметь уловить этот ручеек радости поначалу - потом будет целый океан! Никакой силы воли, долга, ответственности... Никаких мучений, никаких сложностей - расслабся и получай удовольствие smile.gif
А в итоге - успехи в личной жизни, всплеск креативности и идей на работе, больше интересных людей вокруг (вернее, люди вокруг становятся более интересными), искренность сильного и уверенного в себе человека ... ЗдОрово!

К стати, вместо "ревизии" идей Бодхи (чего их обсуждать, "трясти надо") я бы теперь обсудил обучение и творчество в "интегральном" состоянии - в состоянии интуици одновременно ОзВ.
Сдается мне, что в таком состоянии любое обучение идет в десятки раз быстрее ... Вот этим исследованием я теперь и займусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 25.12.2005, 15:48
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамитра)
05.04.05.
1. для меня нет иного пути, кроме ППП - я не могу принять что-либо на веру;
...
7.08.05.
10. поразительно, сколько много времени - 3,5 месяца!! - потребовалось для того чтобы осознать, что сознательно декларируя установку, выраженную пунктом №1, я реально исповедываю прямо противоположную: я не верю Бодхи, я считаю ППП чем-то второсортным: желательным, но в общем-то необязательным довеском к "настоящим" техникам, прежде всего сантматовским, "со всеми  вытикающими". И это несмотря на то, что прямое усилие по устранению НЭ и ССС  и "впрыгиванию" в ОзВ и Переживания оказалось для меня сравнительно простым и очень эффективным!! Стоит разобраться почему. Вот что сейчас приходит на ум:
10.1. никак не могу поверить в то, что Бодхи нащупал, открыл по крайней мере равноценный путь, который не замечался на протяжении тысяч, если не миллионов!, лет напряжённейших духовных поисков. Кажется более вероятным, что он давно был опробован и отброшен как тупиковый. Именно "кажется", ибо никаких оснований для подобных утверждений у меня нет: никто никогда не проводил исследований подтверждающих тезис, отстаиваемый большинством духовных течений /в свою, разумеется пользу!/, о не равноценности - по конечному результату - Путей: пустые декларации, типа - пусть мне покажут путь ведущий дальше и я с радостью пойду по нему - остаются не более чем демагогией ибо те, кто это говорит /ачарьи вайшнавов или Мастера сантмата, например/ никогда не сумели переубедить того, кто имел реальный духовный опыт  и повести его по иному пути: были, есть и будут метания некоторых искателей, но нет и не было серьёзных исследований. Скорее всего их и не может быть, ибо если некто имярек, перейдя с пути А на путь Б, получит более серьёзный по его мнению результат, то нет никаких оснований утверждать, что этот результат обусловлен именно практиками пути Б, что он не мог быть получен, продолжай он продвижение по пути А: даже видимый застой, "тупик" на пути А мог быть лишь временной ситуацией и к прорыву привели не практики пути Б, а кумулятивный эффект его непрекращающихся усилий, его непоколебимой устремлённости.
10.2. Испытанные мною более трёх лет назад Переживания /ФП и, предположительно, Безмятежности/, которые я могу сейчас почти без труда, в несколько ослабленной пока форме, "вызывать", "приманивать" прямым усилием не представляются мне столь уж привлекательными, чтобы сосредотачивать на них основные усилия: они действительно весьма приятны, но… не более того. Поверить Бодхи на все сто, что это действительно та путеводная нить, которая может привести меня к Цели я пока не могу.
10.3. Два предыдущих обстоятельства привели к тому, что практиками ППП я занимался спорадически, в "фоновом" режиме /я до сих пор не смог убедить себя в том, что НЭ и ССС являются серьёзными врагами/, уделяя основное внимание практикам сантмата. Теперь, в основном после прочтения работы Бодхи "Маленькие аспекты Большого самадхи", я осознал /пока рассудкомsad.gif/, что: а) у меня нет серьёзных оснований для очерченной позиции; б) практики санмата можно и нужно выполнять на фоне, свободном от НЭ и ССС, т.е. находясь в состоянии ОзВ и Переживаний. Другими словами, "первым делом, первым делом "самолёты" /т.е. борьба с НЭ и ССС, т.е. "синица в руках"/. Ну а "девушки" /т.н. "духовные" переживания, или "журавль в небе"/? Ну а "девушки" потом!!". Эта идея пришла сравнительно давно, несколько недель назад, но реализация её даётся с огромным трудом: сложно перестроить своё подсознание, осознать всю опасность НЭ и ССС - уж больно они незаметны и на первый взгляд совсем безобидны. Но, повторю, уже есть осознание ущербности предыдущей позиции и серьёзное желание прейти на новую: я всем нутром чувствую, что позиция дракона" Бодхи является базисной, по какому пути ты бы не шёл.

Сегодня уже 25.12.05, а "воз и ныне там":(...


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 6.1.2006, 22:02
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Вишвамитра)
За последний месяц я столь часто возращался к этим идеям, столь часто вносил в этот документ "косметические" изменения, что количество, наконец, перешло в качество и передо мной во ВЕСЬ рост встал ЕДИНСТВЕННО важный вопрос: почему я до сих пор хожу вокруг да около ](*,), почему не прилагаю ЯРОСТНЫХ усилий к тому, чтобы ПРЯМО СЕЙЧАС моя истинная природа засияла "ярче тысячи солнц"?!! :-k А вам, мои молчаливые, скромные гости, не приходил в голову такой вопрос? biggrin.gifD  8)


Ну, сам напросился ! smile.gif Перекинешь мой ответ на твой вопрос в другую тему, в этой ему, пожалуй, не место - ты ведь модератор, значит сумеешь. 8)

Блин, жалко человечка, стучащегося головой в стену. Вишвамитра - мы ведь не мультяшные, знаешь - а я решил для себя, что в стену головой-то стучаться НЕ НАДО!
Еще раз (но ты это и так понимаешь) подчеркну - сужу, естественно по себе. И оглядываюсь на себя, образца осени 2003 года (полная остановка всего, дикая депрессия и осознание - в жизни надо что-то менять) и осени 2004 года (когда я ЗНАЛ - что делать) - когда я чуть не загнал себя силой воли в гроб. Чего я не понимал тогда? Что мне мешало быть таким, каким я стал спустя всего лишь год? Кто заставлял меня силой воли вставать в 5-00, бегать по 6 км утром, потом силой воли выходить на работу, составлять и исполнять рабочий график с разбивкой по 5(!) минут - о ужас! #-o Потом - опять-таки по графику - дополнительные занятия (изучение системного анализа, философии, физики, психологии и т.п. и т.д.). Включая бассейн, музыкальную школу, танцы и лошадей. И все это - в бешеном темпе, на нервах, ярости, криках "это ты можешь!", "у тебя все получиться!" и прочем. И все это на фоне "откатов", и сопровождаемых угрызениями совести "возвратов". А потом, в один "прекрасный" момент - сердечко прихватило за рулем, да так, что еле-еле отдышался. И понял, что надо заняться душой. smile.gif
Да вот же что меня держало - ЗНАНИЕ. Знание, каким должен быть успешный человек - этого знания у меня целая полка набралась (типа "лидер", "сильная личность", "любит людей" - ха-ха - я даже стикеры на дверях развешивал (в полном соответствии с рецептами знающих людей а ля Б.Франклин) - типа сегодня у меня день "доброжелательности" #-o
Спасибо судьбе за то время - это нужно было пережить, это была ступенька к переформированию мировоззрения - из всезнайки-атеиста, твердо стоящего на позициях диалектического материализма, к скромному пофигисту (типа "кастрированного скептика") . (Не говоря уже о том, какой кайф я (местами, правда - ведь НЭ я так и не научился безупречно устранять) ТЕПЕРЬ получаю от гитары. Вот, оказывается, КАК играть надо - душой!)

Но у тебя этот этап пройден уже давно - также, как и этап осознания полезности ППП, как и умения душой переживать, опознавать ОзВ. Пора переходить к следующему! Еще раз опишу свои ощущения - просто для сравнения.

Я нахожусь сейчас в таком состоянии (уже - целый месяц), когда даже не представляю себе такие понятия как "откат", "решимость", "сила воли", "ярость" и т.п. по отношению к себе. Не говоря уже о том, что ровно полгода (с июля - когда я о душе задумался и открыл книгу Бодхи) на душе все легче и легче.

Я научился спрашивать свою душу - и на вопрос "идём дальше?" она дает такой всплеск ОзВ, что все и так понятно - ну какая глупость, зачем сила воли? Этот путь, которым мы с тобой идем - это же чистая радость! Ну какая же еще "мотивация" нужна? Зачем? А вот такая гадость, как "ярость" или "усилие воли" вызывают тошноту. Может, мой "прорыв" связан с тем, что я - полный профан в эзотерике? Я просто-напросто плюю на все авторитеты (что говорить, я и главу "Борьба с концепциями" до конца не разобрал - прочитал лишь в самом начале, зацепили меня старушки 8) а теперь реально дошел только до метода "выбивания клин клином").
А когда пытаюсь к ним (авторитетам) прислушиваться и думать - каким надо быть (типа Мастер, Воин, полный света и меда, медитативный и т.д.) и пытаюсь ТАКИМ стать (по своей старой привычке все анализировать, планировать и претворять в жизнь) - впадаю в ступор и омрачения. (Хотя вот слова насчет света и меда - резонируют с ОзВ, даже когда вот просто набираю их в письме к тебе). А когда просто ориентируюсь сам по себе, душой - все легче и легче жить, все больше и больше энергии и желания. И думаешь - да вот же она, творческая инициатива, любовь к людям, вот они - качества лидера. Вот они, деньги на дороге (вполне реальные такие, я то уж знаю, что говорю - с 1991 года по 2003 - предприниматель. Да и сейчас, хоть и работаю по найму - в душе им остался). Бери, если хочешь, конечно - даром дают, да еще и радостью грузят впридачу. Пока в реале это выливается в "бытовые мелочи" (правда такие, о каких я раньше и не мечтал), а насчет денег - так и вообще все больше в воображении (идеи, творческие планы и т.д.) Ну разве что на работе побольше стал зарабатывать. Но я и не тороплюсь. Самое приятное - что торопиться-то, оказывается, и некуда! smile.gif И это тоже резонирует с ОзВ. Чего это Бодхи всех подгоняет - полгода, год, да какая разница! Его ярость и страсть меня пугают. Впрочем, и радуют одновременно - может и я тоже таким буду, не знаю...
Может, это и есть путь сердца ("типа по Кастанеде?" ). Не знаю. И. ЗНАТЬ. НЕ. ХОЧУ! И это моё "не знаю" - в кайф. Потому что "знаю, как ..." - это первая ступенька к "хочу так...". Следующая - "должен так..." и т.д. - в пропасть омрачений. Плавали, спасибо.
И спасибо Кастанеде, спасибо Р.Баху, спасибо Библии, Омару Хайяму и другим, другим - и многим из тех, кого я ещё не знаю, но даст судьба - еще встретимся! Но это моё "спасибо" - от того меня, кто ТЕПЕРЬ вышел на некий новый слой понимания и не стремится получить от них ото всех инструкции - как мне жить, каким мне стать. Я хочу только лишь порадоваться жизни вместе с ними, сверить свой путь и идти СВОИМ собственным.

Вишвамитра - если ближе к делу, может, именно авторитеры давят на тебя? Ты ведь столько всего ЗНАЕШЬ - ужас какой!!! Может, нужно избавиться от лишнего ЗНАНИЯ? И приобрести привычку избавляться от него ПОСТОЯННО?

Удачи тебе и радости - не спеши, все придет само!

Цитата(Вишвамитра)
Резюме  

1. Шри Чинмой писал(а):  
Моё благодарное сердце - вот всё, что имеет значение.  

2. Если в некий миг в твоём сердце нет Бога /т.е. ОзВ и Переживаний/, это вовсе не означает, что "Бог умер" - это означает, что в этот миг ТЫ мёртв;
8)


А вот пункт два во мне не вызывает ничего (в отличие от первого). Нет ОзВ, хоть скисни. Уж не знаю - почему так ... Скорее всего потому, что Бог для меня - такая же отвлеченная, ничем не обоснованная концепция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 12:45
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


В конце прошлого года созрело решение предпринять ещё одну попытку ВСЕРЬЁЗ взяться за ППП и я начал "посылать" Бодхи, как он того и требует, отчёты о практике. В это же самое время отказало "железо" /сразу вспомнилась ситуация двухлетней давности, когда к концу первой такой попытки ответные письма Бодхи вдруг перестали доходить, хотя почта и у него и у меня работала вполне исправно/ и реально я смог их отослать лишь на днях. Сейчас я решил, что будет нелишне некоторое время дублировать их в этой рубрике. Итак:
Hello "Бодхи",

0. Структура отчёта:
Раздел №3: информация о себе для той морды, у которой впервые прорезался интерес к "этому месту".
Раздел №2: текущая устоявшаяся структура и основные характеристики "суток".
Раздел №1: основное содержание, проблемы и итоги текущего дня.

1. Дата: 30.12.05.
1.1. Основное содержание: Проснулся в 3ч. До 5ч. ЭП, "молитва" и ПС. Следующие два часа - утренний туалет и разминка. Контрастного душа показалось мало и я дополнил его пробежкой босиком по снегу и растиранием оным. До 11ч. - СБД.
Доработка макета /"рыбы"/ отчёта, начатого ещё вчера, и СБД до 14ч. Поймал себя на мысли: а с чего это вдруг у меня такое прекрасное настроение? Стал более внимательно прислушиваться к своим восприятиям и через полчаса понял, что пришло Переживание /П/. Ничего нового по сравнению с тем, что я писал в дневнике за 04.05 /см. Приложение №1 /. Составление списка концепций, составляющих основное содержание ВД, и, основное, превращающих меня в марионетку, пришлось перенести на завтра - всё внимание уделял П. Как и ранее, внимание ему понравилосьsmile.gif - интенсивность стала расти. Всё это уже знакомо. П длилось до 5ч. пока служебно-бытовые дела /СБД/ полностью не захватили всё внимание.

1.2. Эмоциональное состояние /ЭС/.
1.2.1. Основной фон: ОзВ и П /ФП и П Безмятежности.
1.2.2. Максимальная интенсивность и суммарная длительность ОзВ: 3 / 3ч.
1.2.3. Максимальная интенсивность и суммарная длительность НЭ: 0.
1.2.4. Устремлённость: 4.

1.3. Интересные наблюдения и осознания.
1.3.1. Бросилось в глаза, что повторяется ситуация апреля: стоило принять решение всерьёз заняться ППП и приложить ничтожные усилия и тут же удивительный
результат!! Напрашивается вывод: я буду ПОЛНЫМ ИДИОТОМ, если вновь поддамся скептикуsmile.gif).

1.4. Проблемы.
1.4.1. Новых нет.

2. Дата последней правки: 29.12.05.
2.1. "День".
2.1.1. Эмоциональное состояние.
2.1.1.1. Основной фон: CCC.
2.1.1.2. Максимальная интенсивность и суммарная длительность ОзВ: 1-5 | 5 мин - 5 часов.
2.1.1.3. Максимальная интенсивность и суммарная длительность ощутимых НЭ: 1-2 | 0-2 мин.
2.1.2. Устремлённость: 1-3.
2.1.3. "Молитва" - словесная "формула", порождающая ОзВ -: "О, мой Мастер! Приди и ОЗАРИ мою судьбу, мою судьбу...".
2.1.4. Сверхзадача "дня": тренировка позиции дракона /ПД/ - непрерывно, /т.е. и во время выполнения ЛЮБЫХ практик, и в "гуще жизни"/, сканируя ЭС, Прямым Усилием или, если слишком поздно спохватился, с помощью молитвы или ЭП, удерживать интенсивность ОзВ на уровне максимально близком к тому, который был получен к концу последней ЭП.
2.1.5. Структура "дня".
2.1.5.1. Цикл ФП с обязательны включением ЭП - от 30 минут до 2-5 часов;
2.1.5.2. Утренний туалет и разминка, или текущие СБД - от 0.5 до 2-3 часов;
2.1.5.3. Работа с концепциями, ФП, составление отчёта, чтение бодхианыsmile.gif - учебник, альманахи, рекомендованная литература и т.д. - от 1 до 8-15 часов;
2.1.5.4. Отвлечения - музыка, общение, переписка, форум и пр. - от 0.5 до 2х часов.

2.2. "Ночь" - сон или попытка уснуть - от 0.5 до 3-8 часов.

2.3. В астрономические сутки обычно укладывается от 1 до 3-4 с "хвостиком" таких "суток".

2.4. Проблемы.
2.4.1. Отсутствие осознанности, постоянные ХО - даже во время выполнения ФП, не говоря уже о прочей деятельности - лишь к концу 1го часа выполнения практики ВВ, ХО стихают /поэтому я стремлюсь не дробить ФП, а выполнять их максимально большим по длительности куском/. Этот пункт, похоже, будет постоянно рисутствовать в отчётах ещё не один годsad.gif. Радует лишь то, что прогресс всё-таки есть: ХО во время
выполнения ФП сейчас НЕСРАВНИМО меньше, чем десять лет назад. В тоже время, во время обычной деятельности, особенно требующей собранности, прогресса практически нет.
2.4.2. Пропасть между ментальным осознанием /см. Приложение №2/ и реальным положением дел: осознанно довольно много, а воплощено в жизнь ничтожно мало.

3. Дата последней правки: 29.12.05.
3.1. Основные параметры этого места: пол: м.; Возраст: 59.
3.2. Основные этапы развития.
3.2.1. До 49 лет - обычный "бюргер". Основные интересы: работа, семья, музыка /классика и авангард, джаз/, поэзия /в основном серебряный век/, живопись /в основном двадцатого века/, философия, природа.
3.2.2. Эволюция.
3.2.2.1. Десять лет назад произошёл второй серьёзный психологический кризис, который на долгие годы скрутил меня в бараний рог: первый год - почти инвалид /жуткие НЭ, основной НФ - иррациональный страх/;
3.2.2.2. В течении последующих пяти лет - очень медленный выход из кризиса, основной итог которого - очень серьёзная перестройка мировоззрения и всё более ответственное отношение к практике /от получаса-часа в самом начале, до 2-3х часов/;
3.2.2.3. Следующие два года - почти непрерывные ОзВ и П. /пик в начале года с последующим медленным спадом/ на фоне одной из самых серьёзных полос "неудач". Споткнулся на довольстве: всё было так прекрасно, что резко сократил интенсивность практики. В итоге - спад и застой;
3.2.2.4. Последние два года - знакомство с ППП, осмысление его основных идей/, спорадические, недолгие попытки практики - до сих пор не мог преодолеть трудно объяснимое противоречие: экстатический восторг с первых мгновений знакомства с ППП и... скепсис, недоверие к оному, хотя даже эти робкие попытки практики приносили удивительные результаты. Хотя практике уделял от 2-3х до 8-12 часов в день, на ППП приходилось не более получаса - в основном по утрам махал "мечём самурая":). Сегодня, 29.12.05, принял решение поменять приоритеты: первым делом ППП, а практики сантмата /ПС/ выполнять в фоновом режиме. Последние правда не без основания можно считать вариантами практики ВВ, и тогда "смену приоритетов" можно сформулировать по иному: основной ФР - это работа с концепциями и тренировка ПД /см. 2.1.4./.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 12:58
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Приложение №1:

Письмо было отправлено еще 22, но вернулось с сообщением об ошибке.
Посылаю повторно.

Hello mordы!

Происходящее отдаёт мистикой - так и хочется "перекреститься", но я
уже стрелянный воробей и ошибку годичной давности - тогда тоже
казалось, что это никак не связанно с практикой ППП - я уже не
повторю и практику не заброшу. Почему "хочется "перекреститься""?
Невозможно поверить в то, что та пародия на практику, что была год
назад и имеет место сейчас - две недели робких попыток! - может
привести к ТАКОМУ результату!! Что было тогда, т.е. результат тех
попыток, я описал в www.hari-katha.org/f1/doc/ekstaz.zip Что
происходит сейчас? Я вышел на уровень почти непрерывных! переживаний,
который, начался 2,5 года назад вне всякой связи с ППП - я
познакомился с ППП когда переживания сошли на нет - и длился почти
полтора года. Теперь мне понятно то огромное восхищение, воодушевление,
предвосхищение, которое я испытал впервые прочтя резюме ППП - душа
сразу почувствовала его огромный потенциал, но... рассудок тому
предчувствию, и даже последующему опыту не поверил. Сейчас ему уже
некуда деться: смотри, морда /это я ему, рассудкуsmile.gif. Далее фрагмент
дневника/:

"21.04.05. Рабочий день

9.55. Сегодня утром опять слегка помахал "мечём самурая" /был лёгкий намёк
на НФ/ и первые признаки П /едва уловимое "горение"/ появились уже к 8
часам, по дороге на работу сосредоточился на этом "горении" и оно заметно
усилилось, сейчас продолжает "разгораться".
14.50. П стихает - где на 8 часовом уровне. Возможно потому, что почти всё
внимание было уделено письму /тема: О чём я всегда забываю тебе сказать,
когда слышу сантматовские снобистские нотки/ и форуму. Попробую опять на
нём сосредоточиться.
15.25. Очень интересно: стоило немного сосредоточиться на слабом
"горении", как оно тут же стало разгораться и за считанные секунды начало
ощущаться уже физическое жжение поверхности живота в области солнечного
сплетения /желудка?/. Это очень похоже на ощущения двадцатилетней давности,
когда после двухнедельного распевания "мантр", АТ и "животного" /т.е. не
грудного/ дыхания живот стал гореть огнём, особенно во время АТ. Сейчас
одновременно с "горением" усилились и другие ФП - "электричество"
/"электричество", кстати, ещё более старое ФП - было очень проявлено ещё на
первом курсе, чаще всего во время секс. возбуждения/ , "вибрации" /я с
трудом отличаю их от "горения", возможно это одно и тоже/ и "маска" на лице.
16.20. жжение сильное уже и безо всякого на нём сосредоточения, ост. ФП
стихают, если внимание "уплывает".

22.04.05. Рабочий день

9.35. Проснулся в 4.13, минут 15-20 махал "мечём самурая" /был лёгкий
намёк на НФ/, после этого появились первые признаки П /едва уловимое
"горение"/. Ещё минут двадцать прислушивался к "горению" - оно довольно
ощутимо усиливалось, появились следы маски на лице. Затем уснул - сон с
эротическим сюжетом - и проснулся в 5.45. Следов НФ не заметил - была
"осцилляция" между ССС и ОзВ. Минут 20 устранял ССС, затем после
контрастного душа и разминки ССС практически исчезло и появились первые
признаки П. К 7.30. уже яркий ОзФ /радость, предвосхищение и
устремлённость/ и частые проблески П - в основном "горение". По дороге на
работу сосредоточился на этом "горении" и оно заметно усилилось. С 8.15.
наблюдал как разрастаются ФП: началась "вибрация" в кистях и предплечье,
затем в груди; усилилось горение, вплоть до жжения в области солнечного
сплетения /желудка?/; на лицо, сквозь лёгкую улыбку, легла "маска"
расслабления, "тяжести" /как при АТ/, особенно ощутима "вибрация" в веках и
губах; появилось лёгкое "электричество" во рту; появились признаки
"вибрации" в коленях и голени. Сейчас "огонь" продолжает "разгораться",
умиротворённость, безмятежность в теле и душе, во внешних восприятиях некий
привкус сюрреалистичности. Хочется побыстрее закончить этот отчёт и вновь
сосредоточиться на П, точнее - отдаться ему, что и делаюsmile.gif
10.25. Все перечисленные ФП и П безмятежности стабилизировались 6-7 -
полный кайф!
11.00. С 10.30 пробовал заняться медитацией на звук. Концентрация
оказалась слабой ~1-2: ГВД обсасывал описания П, а затем переключился на
обычные ХО - планы, воспоминания и пр. чушь. Интенсивность П упала ~4-5.
Хочется вновь отдаться П, что и делаюsmile.gif
11.40. Стоило отдаться П как его интенсивность ту же поднялась до 6-7.
12.30. интенсивность П держится на том же уровне, появляются проблески
Блаженства, и что очень приятно - никаких признаков "усталости" - похоже
"тело" начинает привыкать.
"


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 14:08
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Приложение №2.

Сначала несколько основных осознаний, выношенных за всю предыдущую жизнь:

1. очень медленно, с большим трудом, но всё-таки дошло до меня, что: а) в этом мире нет НИЧЕГО случайного б) наша судьба творится нами, и ТОЛЬКО нами, т.е. мы сами, и ТОЛЬКО сами, в ответе за ВСЁ - и "хорошее" и "плохое" - что с нами "случается".
2. нет истинной веры в Бога без АБСОЛЮТНОГО доверия Ему, без убеждённости, что ВСЁ, что ни происходит с тобой, имеет единственную цель - твоё благо. Здесь чрезвычайно важно именно это "всё": любая боль, любое страдание - Богу видней и у Него в отношении тебя нет других целей, других желаний, кроме твоего блага: наша жизнь, это школа, подчас очень жёсткая, осознания некоторых важных мыслей, вышеупомянутых в том числе.

05.04.05.

3. для меня нет иного пути, кроме ППП - я не могу принять что-либо на веру;
4. ППП - это путь к абсолютному одиночеству, к разрыву всех связей с социумом /если не считать общения с мордами/, кроме тех, что необходимы для выживания, родственных в том числе;
5. при первом чтении учебника по ППП не воспринято очень многое:
5.1. см. п. 3;
5.2. путь ППП - это прежде всего путь исследования восприятий "в этом месте" и замены нежелательных /тех, что мешают проявлению истинной природы, т.е. Переживаний/ на желательные /т.е. тех, что способствуют оным/;
5.3. можно и нужно двигаться сразу по всем типам восприятий /скандхам/;
6. основные осознания при чтении второго тома учебника ППП:
6.1. чрезвычайная важность /для настоящего момента/ борьбы с ССС;
6.2. чрезвычайная важность освоения позиции дракона;
6.3. важность формальных практик;
7. я уже имею опыт почти непрерывного и длительного испытывания Переживаний и основной упор /ф.р./ сейчас необходимо сделать на концепциях, техниках второго тома и СЭ. Основания для такого вывода: основные видимые сейчас омрачения - это социальные страхи, ССС и питающие их обеих концепции;
8. глупо бояться поражений - они не менее важны /а может даже более/ чем успехи. Ещё более точно: единственное, что имеет значение - это приложенные усилия, устремлённость;
9. каждое серьёзное усилие приводит к всплеску устремлённости и др. ОзВ. Стало как никогда ясно, какой огромный потенциал кроется в СЭ, хотя страх СЭ по-прежнему парализует;
10. есть лишь два источника любого действия /или воздержания от оного, т.н. бездействие/: ОзЖ и омрачения. Следствие: мои претензии к мордам и Бодхи, что они, мол, движутся к собственному просветлению по головам других, не более, чем омрачение: если в ком-то не возникает ОзЖ учитывать ОзЖ других, то никаким морализаторством здесь не поможешь - лишь его падения дадут ему необходимый опыт, помогут перейти из первого класса Школы Жизни в следующий;

21.04.05.

11. стало ясно насколько важна "утренняя зачистка" от 4Н /как правило, это НФ или ССС/: во первых, если не дать им разрастаться, то можно с минимальными усилиями с ними справиться, во вторых, не успеваешь сильно отравиться и очень скоро начинают проявляться ОзВ и П. Кроме разминки с "мечём самурая" /т.е. лёгкого, грациозного усилия/ очень хорошо помогает настрой на борьбу /у меня это два девиза: "Врёшь - не пройдёшь!" - это я говорю 4Н!, и "Валерий, тебя ждут ВЕЛИКИЕ дела!!"/ во время ледяного душа;

7.08.05.

12. поразительно, сколько много времени - 3,5 месяца!! - потребовалось для того чтобы осознать, что сознательно декларируя установку, выраженную пунктом №3, я реально исповедываю прямо противоположную: я не верю Бодхи, я считаю ППП чем-то второсортным: желательным, но в общем-то необязательным довеском к "настоящим" техникам, прежде всего сантматовским, "со всеми вытикающими". И это несмотря на то, что прямое усилие по устранению НЭ и ССС и "впрыгиванию" в ОзВ и Переживания оказалось для меня сравнительно простым и очень эффективным!! Стоит разобраться почему. Вот что сейчас приходит на ум:
12.1. никак не могу поверить в то, что Бодхи нащупал, открыл по крайней мере равноценный путь, который не замечался на протяжении тысяч, если не миллионов!, лет напряжённейших духовных поисков. Кажется более вероятным, что он давно был опробован и отброшен как тупиковый. Именно кажется ибо никаких оснований для подобных утверждений у меня нет: никто никогда не проводил исследований подтверждающих тезис, отстаиваемый большинством духовных течений /в свою, разумеется пользу!/, о не равноценности - по конечному результату - Путей: пустые декларации, типа - пусть мне покажут путь ведущий дальше и я с радостью пойду по нему - остаются не более чем демагогией ибо те, кто это говорит /ачарьи вайшнавов или Мастера сантмата, например/ никогда не сумели переубедить того, кто имел реальный духовный опыт и повести его по иному пути: были, есть и будут метания некоторых искателей, но нет и не было серьёзных исследований. Скорее всего их и не может быть, ибо если некто имярек, перейдя с пути А на путь Б, получит более серьёзный по его мнению результат, то нет никаких оснований утверждать, что этот результат обусловлен именно практиками пути Б, что он не мог быть получен, продолжай он продвижение по пути А: даже видимый застой, "тупик" на пути А мог быть лишь временной ситуацией и к прорыву привели не практики пути Б, а кумулятивный эффект его непрекращающихся усилий, его непоколебимой устремлённости.
12.2. Испытанные мною более трёх лет назад Переживания /ФП и, предположительно, Безмятежности/, которые я могу сейчас почти без труда, в несколько ослабленной пока форме, "вызывать", "приманивать" прямым усилием не представляются мне столь уж привлекательными, чтобы сосредотачивать на них основные усилия: они действительно весьма приятны, но… не более того. Поверить Бодхи на все сто, что это действительно та путеводная нить, которая может привести меня к Цели я пока не могу.
12.3. Два предыдущих обстоятельства привели к тому, что практиками ППП я занимался спорадически, в "фоновом" режиме /я до сих пор не смог убедить себя в том, что НЭ и ССС являются серьёзными врагами/, уделяя основное внимание практикам сантмата. Теперь, в основном после прочтения работы Бодхи "Маленькие аспекты Большого самадхи", я осознал /пока рассудком^(/, что: а) у меня нет серьёзных оснований для очерченной позиции; б) практики санмата можно и нужно выполнять на фоне, свободном от НЭ и ССС, т.е. находясь в состоянии ОзВ и Переживаний. Другими словами, "первым делом, первым делом "самолёты" /т.е. борьба с НЭ и ССС, т.е. "синица в руках"/. Ну а "девушки" /т.н. "духовные" переживания, или "журавль в небе"/? Ну а "девушки" потом!!". Эта идея пришла сравнительно давно, несколько недель назад, но реализация её даётся с огромным трудом: сложно перестроить своё подсознание, осознать всю опасность НЭ и ССС - уж больно они незаметны и на первый взгляд совсем безобидны. Но, повторю, уже есть осознание ущербности предыдущей позиции и серьёзное желание прейти на новую: я всем нутром чувствую, что позиция дракона" Бодхи является базисной, по какому пути ты бы не шёл.
13. Я до сих пор не могу принять одну из кардинальных идей Бодхи: необходимость очистки ментальной сферы от груза концепций, поскольку это слишком радикальный шаг выводящий практикующего за рамки всего человеческого. Возможно Бодхи и прав и, скорее всего, при движении по его пути этот шаг необходимо сделать, но, при всей былой привлекательности для меня пути избавления от личности /Эго/, сейчас, прочитав ещё несколько книг Костанеды и видя "магов" Скво и Бодхи, делать этот радикальный шаг мне как-то уже не хочется. Я не исключаю вероятности, что когда-нибудь сделаю и этот шаг, но сейчас, положив на "чаши весов" Бодхи, Гурджиева, Ошо с одной стороны и Чинмоя, Сант Такар Сингха, лидеров Ананда Марги и др. с другой, я явственно вижу, что вторая "чаша" существенно перевешивает: чувство жалости и сострадания, это, возможно, плохо, а безобъектная любовь возможно и хорошо, но… человеколюбие, добротолюбие мне пока ближе. Я неспроста употребил слово "пока": процесс трансформации, пережитый Бодхи /см. его Дневники и "Аспекты"/ выглядит неотвратимо естественным и очень напоминает то, о чём писал Ауробиндо /в "Йогической садхане", например/: на каком-то этапе, похоже, неизбежен переход от мира личности к миру сущности /см. "Аспекты"/, но… для меня это /не говоря уже о последующем этапе - прозрении адвайты/ пока ещё очень далёкая перспектива. Что же касается основных врагов - НЭ и ССС - то их "питательную почву" можно убрать гораздо менее радикальными мерами, чем отказ от мира личности /другими словами, всего человеческого/: достаточно поверить Богу, т.е. осознать, что всё что ни происходит с тобой имеет единственную цель - твоё благо. Здесь чрезвычайно важно именно это "всё": любая боль, любое страдание - Богу видней и у него в отношении тебя нет других целей, других желаний, кроме твоего блага. Это, разумеется, не более чем "концепция", точнее "антиконцепция" ко всем концепциям, питающим НЭ, ССС и лежащие в его основе различные озабоченности /озабоченность достижением просветления в том числе/; её конечно же нельзя доказать чисто логически, но… для меня это сейчас выглядит предельно убедительно: за всем Творением чётко просматривается не просто непостижимо грандиозный механизм, а Замысел, а посему и Творец. Сам Замысел конечно же навсегда останется непостижимой Тайной и все попытки проникнуть сквозь его завесу - не более чем ребячество но… трудно удержаться от соблазна составить себе хоть какую-то картину, попытаться понять свое место и роль в этом великом Спектакле. Указанная антиконцепция опирается на буддийскую идею, что одной из основных тем этой величественной Симфонии Бытия является задача подвести каждое существо к просветлению и эта идея представляется мне не менее обоснованной, чем любая другая, вайшнавская в том числеJ.
14. Не легко, хотя и менее трудно, принять другую кардинальную идею Бодхи о безусловной необходимости следовать своим озарённым желаниям, игнорируя /плюя на/ все авторитеты, все концепции, которые вбил в нас социум. Интуиция говорит мне, что и здесь Бодхи прав, что лишь следуя своим озарённым желаниям можно реально и быстро прогрессировать /разумеется оступаясь, набивая болезненные "шишки", которые, если добавить к "дракону" Бодхи - см. http://www.bodhi.ru/samadhi/zip/06-practice.zip - ещё одну голову - уже не "охотника", а "мыслителя" с чутким, открытым сердцем -, являются самым мощным катализатором процесса роста/, но… рассудок нещадно противится - уж очень эта идея радикальна, уж очень постарался социум вдолбить в нас идею, что любое желание аморально, кроме бескорыстного служения Самодержцуsmile.gif. Можно смело утверждать, что вайшнавов не 20-30 миллионов, а более 5 миллиардов - вот только непонятно, почему все они так несчастныsad.gif. Не пора ли осознать, что нам, "вайшнавам":), нечего терять, кроме своих цепей-концепций? А ведь страшно, не правда ли?

13.08.05

15. В момент написания письма Бодху, а точнее фразы "Никак не могу поверить, что для того чтобы стать неимоверно счастливым надо просто захотеть стать имsmile.gif!!" меня осенило что практически никто этого не хочет!!! Почти никто не хочет прилагать "радостное, настойчивое, решительное" усилие, а к большинству тех кто все-таки находил в себе силы делать это результаты приходили очень медленно из-за того что им, подобно мне, не удавалось интуитивно нащупать это столь же могущественное сколь и неуловимое ПРЯМОЕ УСИЛИЕ. Лишь немногим счастливчикам это удавалось и лишь Бодхи счёл нужным и сумел поделиться этим безмерной важности открытием. Вот за это "счёл нужным и сумел" бесконечное ему спасибо! Сейчас /да, только сейчас, хотя Бодхи писал мне об этом полтора года назад/ я вижу что в эту магическую формулу "радостное, настойчивое, решительное ПРЯМОЕ УСИЛИЕ" необходимо добавить ещё одну компоненту - НЕПРЕРЫВНОЕ - только тогда можно прочно утвердиться в "позиции дракона", а если к тому же не забывать о его третьей голове, то успех будет просто наступать на пяткиsmile.gif.
16. События последних дней помогли осознать глубинную основу ставившего до сих пор в тупик факта: несмотря на то, что Бодхи удалось очень детально описать "топографию" нашей общей тюрьмы, конструкцию её основных запоров и, сверх того, дать детальные инструкции по изготовлению ключей от оных, - практически никто не рвётся на свободу!! Меня всё время мучил вопрос: почему?!! Ответ оказался ошеломляюще прост: почти никто не осознаёт своей несвободы, практически всех она вполне устраивает, более того, за защиту её стен, особенно ментальных, они готовы сражаться до последней капли крови!!! Максимум, что удаётся им осознать, это некоторая её /тюрьмы/ необустроенность. Именно этой проблемой озабочены как профессиональные психологи, так и "психологи по жизни", лидеры всевозможных массовых духовных течений в том числе: если кто из них и упоминает о "стенах", то с одной лишь целью - показать, как можно произвести перепланировку казематов, как навести в них уют! И вполне естественно, что именно эти рецепты по благоустройству тюрьмы находят живой спрос, а Бодхи устраивает распродажу своей книги по бросовым ценам…

26.12.05.

17. В пункте 13м я писал "Я до сих пор не могу принять одну из кардинальных идей Бодхи: необходимость очистки ментальной сферы от груза концепций, поскольку это слишком радикальный шаг, выводящий практикующего за рамки всего человеческого". Теперь вынужден признать, что предлагаемая там БКК - "[i]Что же касается основных врагов - НЭ и ССС - то их "питательную почву" можно убрать гораздо менее радикальными мерами, чем отказ от мира личности /другими словами, всего человеческого/: достаточно поверить Богу, т.е. осознать, что всё, что ни происходит с тобой имеет единственную цель - твоё благо" - срабатывает далеко не всегда. Она /БКК/ неплохо работает в отношении "пинков судьбы" и даже её "ударов в лоб"*) , но практически бессильна против НО, например, не говоря уже о том, что основное зло концепций лично для меня вовсе не в том, что они являются почвой НЭ, а в том, что они предопределяют всю мою деятельность, всё моё поведение, делая из меня марионетку. Наконец стало ясно, что продолжавшееся два года полное игнорирования такого важнейшего фронта работ, как работа с концепциями, это ГРУБЕЙШАЯ ошибка!! - Бодхи, как всегда, оказывается АБСОЛЮТНО прав. Похоже, эта же судьба ждёт и остальные мои попытки "ревизии" ППП…

*) У А. Подводного есть неплохой афоризм: судьба бьёт в лоб, когда её пинки под зад не возымели своего действия.

9.01.06.

18. НЭ, это БЕСЦЕННЫЙ подарок судьбы, если с ними ОТЧАЯННО бороться!!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 15:48
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Hello "Бодхи",

1. Дата: 31.12.05.
1.1. Основное содержание: вчера, засыпая, просканировал восприятия:
ОзВ 4, мысль - П не ушло, оно совсем рядом и стоит приложить
минимальные У, как оно проявится. Заснул с улыбкой и
предвосхищением на 5. Проснулся в 0ч. с улыбкой на лице.
Просканировал восприятия - всё то же, что и перед сном. Это
несколько удивило и обрадовало: обычно сон сильно отбрасывает
назад. До 2ч. СБД. Озв упало до 2. До 4ч. выполнял
модифицированные ПС - МПС -/т.е. ПС с постоянным сканированием
ЭС и, в случае необходимости, выполнением в фоновом режиме ЭП и
"молитвы"/. Результат почти нулевой: постоянные ХО, ВД занят
обсасыванием отчёта, а вялые У не позволяли поднять
интенсивность ОзВ. В самом конце этого цикла ФП пришла Оз-мысль
/см. 1.3.1./. До 5.40 СБД, затем ЭП. Из-за недосыпа и усталости
У слабое - 1-2 - и результат почти нулевой: ОзВ на 2. Тем не
менее, ложусь спать /в 6.40/ с улыбкой.

Просыпаюсь около 9. На губах улыбка, ощущаю проблески П. Не
открывая глаз, прямым У на 2-3 /лишь изредка помахивая "мечём"/
быстро довожу интенсивность П до 1-2. Хотя ясно, что это ещё не
предел, встаю в 9.20 и вместо напрашивающегося цикла ФП
короткая пробежка по сугробам, обтирание снегом и завтрак:
ясно, что цикл ФП мог бы усилить П, но очевидно, что это уже не
принесёт ничего нового - в основном ФП на 3 /электричество во
рту, лёгкое жжение-покалывание у пупка, маска расслабления на
лице, мурашки по телу/ и П Безмятежности на те же 3 - Оз /?/ М
- нечего жадничать, жизнь и так прекрасна и удивительна! -
радость на 5, предвосхищение на 4.

В 11ч решаю "проблему": чего хочется больше: ФП или всё-таки
поработать с концепциями /только что заметил, что часто, как
сейчас, неправильно использую аббревиатуру ФП для формальной
практики - впредь буду писать ФПр/. С трудом преодолел жадность
и берусь за список концепций.

13.30. Ох, тяжела эта работа - из "болота" /неосознанности/
тащить "бегемота" - приходить к осознанию, что же тобой на
самом деле управляет. Пока пол странички: классификация
концепций и перечень фундаментальных. Обедаю и ложусь спать -
ночь предстоит нелёгкая. Далее, к сожалению, ничего
интересного: уснуть не удалось, усталость, недосып, и, как
следствие, вялые усилия, слишком короткие циклы ФПр,
перемежающиеся частыми отвлечениями на СБД, всё это привело к
тому, что П спрятались - в те редкие мгновения, когда удавались
У хотя бы на 4-5, опять возникали лёгкие ФП - а уровень ОзВ
упал до 2х. В седьмом часу опять лёг спать. В 22 начались новые
"сутки", но опять с СБД. Лишь сейчас, в 23.30 начинаю новый
цикл ФПр который, скорее всего, вновь прервётся.

1.2. Эмоциональное состояние /ЭС/.
1.2.1. Основной фон: ОзВ и П /ФП и П Безмятежности/.
1.2.2. Максимальная интенсивность и суммарная длительность ОзВ: 5,
4ч.
1.2.3. Максимальная интенсивность и суммарная длительность НЭ: 0.
1.2.4. Устремлённость: 1-5.

1.3. Интересные наблюдения и осознания.
1.3.1. а) похоже, основная причина застоя в ППП - это вялость У.
Чтобы с успехом двигаться дальше необходимы ЯРОСТНЫЕ У - на 7
и выше, или хотя бы бодрые - от 4 до 6. б) МПС следует
выполнять лишь после цикла ЯРОСТНОЙ разминки с мечём самурая.
1.3.2. Оказывается и у яркого предвосхищения есть оборотная сторона
- резко активизируется ВД. Может стоит притормозитьsmile.gif)?
1.4. Проблемы.
1.4.1. Новых нет.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 15:52
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Hello "Бодхи",

1. Дата: 1.01.06.
1.1. Эмоциональное состояние: ОзВ: 5 / 6ч; НЭ: нет.
1.2. Интересные наблюдения и осознания.
1.2.1. Вчера провёл довольно подробный хронометраж суток, а сегодня
понял, что это не имеет смысла: конкретное наполнение дня
может сильно варьировать, но это совершенно не важно. Важно
лишь то, что ты сумел понять, каких результатов достиг, какие
новые задачи и проблемы возникли. Поэтому, с сегодняшнего дня
я перехожу на этот формат отчёта.
1.2.2. Хочу уточнить вчерашний пункт 1.3.1. Практика сегодняшнего
дня показала, что по крайней мере ИНОГДА вполне достаточно
легкого У на 2-3 в течении 10-15 минут, чтобы, проснувшись и
даже не открывая глаз, сменить ССС на ОзВ 5. Что делать в
этом случае дальше - продолжать У, или заняться, как сегодня,
чем-то другим - на это не может быть единого рецепта: истина,
как мы знаем, всегда конкретна.
1.2.3. Оказывается, многие озарённые эмоции по крайней мере иногда
проявляются одновременно и, как правило, имеют практически
одинаковую интенсивность, что даёт основание давать этим
комплексам единое имя. В этом и предыдущих отчётах я
использовал, и буду использовать впредь, если не будет
соответствующего уточнения, для одного такого комплекса
озарённых эмоций - радость, устремлённость, предвкушение,
предвосхищение, восторг, упорство и решимость - имя ОзВ.
1.2.4. Сейчас 21.0. День подошёл к концу и я, закончив дневник,
лягу спать. Сейчас стало ясно, что сегодня я вновь споткнулся
на довольстве: стоило, даже не прилагая усилий, просто
отбросить суету и и хотя бы на несколько мгновений отдаться
ОзВ, как их интенсивность почти сама собой прыгала до 4-5,
но... стоило хоть на несколько минут "уснуть", отдаться
суете, как уровень ОзВ падал до 1-3. Оказалось, что даже
этого уровня достаточно, чтобы напрочь забыть уже очевидную
для меня мысль, которая, когда она всё-таки присутствует, тут
же порождает радость и предвосхищение на 5 и выше. В этом
"когда она всё-таки присутствует" всё дело. Сегодня
довольство её затмило. Мысль эта проста: лишь ЯРОСТНЫЕ усилия
приведут меня к цели. Сегодняшний день, как это ни смешно и
грустно, тому подтверждением: прекрасное эмоциональное
состояние а) прямое следствие довольно интенсивных У двух
предыдущих дней б) капитуляция довольству привело к тому, что
эта великолепная стартовая площадка так и не была
использована для напрашивавшегося рывка вперёд. Сейчас
совершенно ясно, что ещё один-два дня пребывания в этом
тёплом, приятном болоте и я вновь скачусь в мутное и вязкое
ССС. Слава богу, мне этого уже совсем не надо. Итак, сама
собой всплыла на поверхность осознания задача завтрашнего дня
/см. 1.3./.
1.2.5. Несколько месяцев назад мне пришла в голову занятная "модель"
той части бессознательного, которая в значительной, если не в
решающей, степени предопределяет наше эмоциональное
состояние. Я думаю, сейчас самое время перенести её на
"бумагу". Итак, "модель". Представьте себе резервуар с
жидкостью в котором плавают шесть шаров. Плотность первого
едва-едва превышает плотность жидкости, а плотность остальных
пяти шаров примерно на такую же величину больше плотности
жидкости. В результате, поверхность первого шара слегка
приподнимается на поверхностью жидкости, а пять остальных
плавают где-то под поверхностью. Если теперь представить,
что:
1) жидкость - это подсознание;
2) её поверхность и "воздух" - это наше сознательное
состояние психики и степень осознанности растёт от
поверхности вверх;
3) первый шар - это эмоции, а пять остальных - переживания;
4) поверхность первого шара покрыта синими, зелёными и
красными точками;
5) синие точки - это ПЭ, красные - НЭ, а зелённые озарённые;
6) хотя точки всех цветов случайным образом разбросаны по
всей поверхности, плотность синих и зелённых растёт при
движении от северного полюса шара к южному, а плотность
красных в противоположном направлении, причём у
экватора плотность синих и красных одинакова, у северного
почти сплошь красные;
7) зелённые точки присутствуют только в южном полушарии,
причем их плотность растёт о экватора к южному полюсу,
который почти сплошь зелённый.
8) подсознательные процессы психики - подводные течения
жидкости - и события внешней жизни - "ветер" - приводят к
тому, что над поверхностью жидкости может оказаться любая
часть шара и происходит это непредсказуемым образом.
9) крайне редко, но случается, что эти "подводные течения"
выталкивают на поверхность какой либо из остальных шаров.

Эта модель неплохо "объясняет" многие хорошо известные
факты:
а) жизнь наша подобна зебре: когда над поверхностью
оказывается южная половина шара, наступает белая полоса и
мы чаще испытываем положительные эмоции, когда северная
половина, то наоборот.
б) белая полоса не защищает от НЭ, а чёрная не полностью
экранирует ПЭ - малейшее дуновение "ветра" приводит к
тому, что под лучом осознанности оказывается новая точка.
в) обычные люди - не практикующие ППП - крайне редко
испытывают, если вообще испытывают, переживания - эти
пять шаров почти всегда под поверхностью.

Если слегка усложнить эту модель, то можно неплохо
"объяснить" механику ППП. Так, если предположить, что:
1. вращать первый шар могут не только "течения" и "ветер",
но и У;
2. непрерывные У повышают плотность жидкости;
то становится понятной вся механика ППП: лишь непрерывные
У могут привести к тому, что первый шар хоть и медленно,
но всё-таки повернётся к поверхности южным полюсом и
постепенно основным эмоциональным фоном станут ОзВ, а затем
начнут проявляться и П. Чем выше интенсивность У, тем
быстрее идёт этот процесс.

1.3. Задача завтрашнего дня: каково бы ни было ЭС на начало дня,
начать его штурмом - непрерывными У максимально достижимой
интенсивности - благо СБД не предвидится. Итак: усилия, усилия,
усилия - вот девиз ближайших нескольких дней.
1.4. Проблемы.
1.4.1. Новых нет.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 15:57
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


1. Дата: 2.01.06.
1.1. Эмоциональное состояние: ОзВ: 3 / 6ч; НЭ: нет.
1.2. Интересные наблюдения и осознания.
1.2.1. Начал день, как и планировал, штурмом. Потребовались довольно
серьёзные усилия, чтобы выйти на уровень ОзВ 3 - прохладца
вчерашнего дня сказалась. Затем, неожиданно для себя
обнаружил, что сегодня довольно неплохая концентрация и,
вместо того чтобы продолжать штурм, начал выполнять МПС -
неплохая концентрация, это довольно редкий гость, а ПС только
при этом условии и могут выполнятся хоть сколько-нибудь
эффективно. Уровень ОзВ 3 удавалось без особого труда
поддерживать, пока не поддался на отвлечения - сначала музыка,
а затем прогулка - которые и съели остаток дня.
1.3. Задача завтрашнего дня остаётся прежней: каково бы ни было ЭС
на начало дня, начать его штурмом - непрерывными У максимально
достижимой интенсивности - благо СБД не предвидится. Итак:
усилия, усилия, усилия - вот девиз ближайших нескольких дней.
1.4. Проблемы.
1.4.1. Новых нет.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 16:04
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


1. Дата: 3.01.06.
1.1. Эмоциональное состояние: ОзВ: 4 / 6ч; НЭ: 7 / 2ч.
1.2. Интересные наблюдения и осознания.
1.2.1. Начал "день" в 3ч, как и планировал, штурмом. Потребовались
всего 0.5ч чтобы выйти на ОзВ 4, а затем, как и вчера и по
тем же соображениям перёшел на МПС. В 5.30ч начался довольно
сильный озноб, которым обычно и завершается удачный цикл ПС -
до сих пор не могу понять, почему не могу заставить себя
продолжать дальше. Интересно, не является ли этой причиной,
тот самый подсознательный страх потерять себя в медитации, о
необходимости преодоления которого читал ещё у ОШО и который
сейчас маскируется под непреодолимую жажду впечатлений или
"отдыха"? На этот раз была потребность "отдохнуть" и я
провалялся в полудрёме до 7.30ч.
1.2.2. Сегодня жизнь подкинула "подарок" - НЭ на 7. Потребовалось аж
0.5ч. У на 6-7, чтобы снизить уровень до 1, а затем ещё 1.5ч
ЭП и многократного перепроживания НЭ, чтобы выйти на уровень
ОзВ 1. Принято решение - продолжать штурм, чередуя, при
достижении ОзВ 4, с МПС.
1.3. Задача завтрашнего дня остаётся прежней: каково бы ни было ЭС
на начало дня, начать его штурмом - непрерывными У максимально
достижимой интенсивности - чередуя, при достижении ОзВ 4, с МПС.
1.4. Проблемы.
1.4.1. Новых нет.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 16:10
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


1. Дата: 4.01.06.
1.1. Эмоциональное состояние: ОзВ: 2 / 3ч; НЭ: нет.
1.2. Наблюдения, размышления, осознания.
1.2.1. Начал "день" в полночь, как и планировал, штурмом, но
интенсивный ВД, "обсасывающий" вчерашний "подарок" судьбы -
НЭ на 7 - заставил отложить штурм и сначала во всём
разобраться. Посему берусь за пункт 1.3.
1.2.2. Так уж получилось, что заканчиваю этот отчёт лишь сегодня -
6.01.06. - и посему уже довольно смутно помню, что было во
второй половине дня: день выдался довольно суматошный и на ФПр
времени удалось выделить значительно меньше, чем хотелось, а
вне ФПр я, как уже писал, в основном "сплю" - отсюда довольно
средний результат.
1.3. Проблемы.
1.3.1. Совершенно ясно, что мой образ жизни - прекрасные отношения
почти со всеми - не даёт достаточного материала для отработки
У в устранении НЭ и до требуемой Бодхи безупречности - не
более 0.5 секунды - ещё как до вершины Эвереста. Не менее
ясно и то, что социальные страхи блокируют львиную долю
психической энергии и, тем самым, приводят к преждевременному
старению, дряхлости, снижению устремлённости. В ППП есть
мощная техника - СЭ - позволяющая чрезвычайно эффективно и
быстро решить обе эти проблемы, но из-за панического,
парализующего страха я в своей глупой попытке ревизии ППП
решил обойти его по кривой, спрятать голову в песок, и
преложил красивую БКК - "обет бодхисатвы". Теперь мне
совершенно ясно, что эта БКК ни что иное, как глупая и
трусливая попытка поставить "телегу" - любовь к людям -
впереди "лошади" - задачи тотального устранения НЭ, страха в
первую очередь. Итак, слава Богу, чёткое осознание наконец
пришло, но... сейчас весь вопрос в том, хватит ли у меня
решимости преодолеть этот жуткий, парализующий страх. Что ж,
остаётся только одно - из-за дня в день возвращаться к этой
проблеме и пристально смотреть столь отвратительной правде в
глаза... Есть надежда, что рано или поздно отвращение к этой
слабости возьмёт верх над страхом...
1.3.2. Вчерашний "подарок" судьбы заставил задуматься ещё над одной
проблемой: а зачем мне эта "прекрасная" синекура*)? Да, на
работе возможности для отвлечений /на музыку, например/
значительно меньше, но:
* у меня давно уже есть три варианта - медитационный центр в
Новосибирске, полу-ретрит в районом центре Маслянино, и
ретрит на Алтае - где отвлечений будет, по нарастающей, ещё
меньше;
* прошло уже полтора года, как я развязал свой последний
кармический узел - дочь, вслед за сыновьями, закончила НГУ и
прочно стала на ноги.

Что же мешает мне окончательно отвернуться от мира и
полностью отдаться практике?! Пожалуй только одно: я до сих
пор не определился в выборе Пути: душа радостно стремится к
ППП, а рассудок находит довольно серьёзные аргументы в пользу
сантмата. Сегодня стало ясно, что:
* любой из этих вариантов лучше - не будет отвлечений на
служебные дела, которых хоть и не так уж много, но сейчас и
этих потерь уже жалко;
* пока продолжается паритет между ППП и сантматом, первые два
варианта существенно предпочтительнее: суровая дисциплина
Алтайского ретрита не предоставит, например, никаких
возможностей для СЭ;
* хотя сантмат, скорее всего, ведёт ЗНАЧИТЕЛЬНО дальше, чем
ППП, перескакивать через эту ОЧЕНЬ высокую ступеньку нельзя:
Бодхи АБСОЛЮТНО прав - "пока есть НЭ, для меня ничто не
возможно", все пути перекрыты.

1.3.3. Итак:
* "первым делом, первым делом - самолёты /ППП/":);
* хоть это и не легко - сойти с наезженной колеи - надо решаться.

*) Вот фрагмент давнего письма Серому псу, которое хорошо передаёт моё
отношение к работе вплоть до сегодняшнего дня:
А> Много ли энергии уходит у тебя на жизнь "в миру" -
А> семья, работа, общение, дача ...
Нет: я уже пять лет один, потребности в "общении", тусовках не
испытывал никогда, нынешняя работа - охранник - идеально способствует
практике: на работе я успеваю значительно больше, чем дома, хотя и
дома, казалось бы, мало что отвлекает. А если учесть, что вокруг
прекрасная природа, то неудивительно, что выхода на работу я жду с
большим предвкушением, чем возращения домойsmile.gif Что касается быта, то он
съедает пока существенный кусок времени, но и это уже не тяготит: даже
картошку чистить можно пританцовывая от счастьяsmile.gif

1.4. К прежней "задаче завтрашнего дня" - каково бы ни было ЭС
на начало дня, начать его штурмом - непрерывными У максимально
достижимой интенсивности - чередуя, при достижении ОзВ 4, с МПС
- добавилась ещё одна: ежедневно настраиваться на решение
вышеописанных проблем. Надо, наконец, понять не только
рассудком, но и "телом", что "Так дальше жить нельзя!".


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 16:16
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


1. Дата: 5.01.06.
1.1. Эмоциональное состояние: ОзВ 3 / 4ч; ФПр: 5ч / У - 3; НЭ: нет.
1.2. Наблюдения, размышления, осознания.
1.2.1. Просмотрел отчёты за предыдущие дни и решил расширить пункт
1.1. - основная работа сейчас приходится на ФП /в остальное
время в основном "сплю"/ и важно знать их основные параметры.
1.2.2. Почти каждый "день" около часа уходит на то, чтобы посредством ЭП убрать НФ или ССС, в которые скатился во время сна и выйти на некий предельный для сегодняшнего "дня" уровень ОзВ, который потом легко поддерживается во время МПС, но быстро падает во время СБД и отвлечений.
1.2.3. Продолжаю совершенствовать МПС, которые наконец-то стали
приносить удовлетворение, поскольку выполняются теперь не в
ССС, как было в основном ранее, а на фоне ОзВ.
1.2.4. Снова убедился в том, что дома очень легко поддаюсь на
отвлечения, которые можно и нужно было бы избежать - это ещё
один довод в пользу того, что пора "принять постриг" /уйти в
"монахи"/. Это решение зреет и я уже одной ногой там - основная тема ВД, это обсасывание сопутствующих проблем, ибо предстоит ОЧЕНЬ много в своей жизни изменить, а это, разумеется, не легко.
1.3. Проблемы.
1.3.1. Новых нет.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 16:23
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


1. Дата: 6.01.06.
1.1. Основные параметры дня.
1.1.1. Эмоциональное состояние: ОзВ 3 / 4ч; ФПр: 5ч / У - 3; НЭ:
нет.
1.2. Наблюдения, размышления, осознания.
1.2.1. Этот "домашний" день оказался почти точной копией
предыдущего, что лишний раз подтверждает вчерашнее наблюдение
1.2.4. Одно приятно отметить: на фоне ОзВ концентрация, как
правило, неплохая и МПС выполняются существенно эффективнее,
чем ранее.
1.2.2. Бросается в глаза, что У прикладываются довольно вялые, т.е.
опять поддаюсь довольству - пора "принимать меры":).
1.3. Проблемы: новых нет.
1.4. Задачи завтрашнего дня: те же.

1. Дата: 7.01.06.
1.1. Основные параметры дня.
1.1.1. Эмоциональное состояние: ОзВ 4 / 5ч; ФПр: 8ч / У - 4; НЭ:
нет.
1.2. Наблюдения, размышления, осознания.
1.2.1. Первый рабочий день оказался довольно удачным: отвлечений,
которых можно было бы избежать, практически не было /были,
разумеется, "засыпания" даже во время ФПр, но с этим пока я
ничего поделать не могу/, и существенно увеличить ни время
ФПр, ни интенсивность У я пока не могу - сказывается
усталость. Если учесть, что еще 4 года назад 2-3 часа ФПр для
меня было пределом, причём качество концентрации было
существенно хуже, то достигнутым результатом можно быть
довольным.
1.2.2. Интересно отметить, как идёт "перетягивание каната" между ППП
и сантматом: пока верх берёт сантмат. Интересно и то, что "с
точки зрения" ППП, практики сантмата - это явная потеря
времени: если бы не эти "ненужные" отвлечения, то прогресс
был бы значительно больше, а вот "с точки зрения" сантмата
практики ППП практически не мешают, более того, похоже даже
помогают: концентрация на фоне ОзВ заметно лучше, чем на фоне
ССС, не говоря уже о НФ.
1.3. Проблемы: новых нет.
1.4. Задачи завтрашнего дня: те же.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 16:28
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


1. Дата: 8.01.06.
1.1. Основные параметры дня.
1.1.1. Эмоциональное состояние: ОзВ 4 / 5ч; ФПр: 9ч / У - 4; НЭ:
5 / 2-3м.
1.2. Наблюдения, размышления, осознания.
1.2.1. Первый сегодняшний "день" начался в 22.50 вчерашнего дня,
прошёл по сценарию 2.1.5., длился три часа и завершился
"ознобом", СБД и составлением отчёта - откорректирован радел
2. Сейчас, в 3.45, приступаю к новому циклу ФПр. Новый цикл
продлился до 6.00 и прошёл довольно вяло - сказалась
усталость. Второй "день" начался в 12.00 и аж 4 часа /с
получасовым перерывом на обед/ удалось посвятить ФПр, которые
в целом прошли довольно удачно: У на 3-5, а концентрация на
4-5. Одному эпизоду - НЭ на 5 - посвящаю отдельный пункт.
1.2.2. Жизнь в районе 2х часов опять подбросила "подарок" - НЭ на 5
- с которым, несмотря на небольшую интенсивность и
длительность - 1-2 минуты - пришлось изрядно повозится.
Сравнительно небольшая интенсивность усыпила бдительность и
я, приложив У на 5, а затем несколько минут помахав мечом,
довольно "быстро" "устранил" НЭ. Я закавычил слово "устранил"
потому, что настоящего устранения не произошло - я поначалу
не обратил внимания на едва заметный, придонный НФ, а когда
спохватился, то справится с ним было уже не легко - в течении
часа он то и дело всплывал и порождал НЭ на 1-3. Об одной
характеристике этого НФ стоит поговорить отдельно.
1.2.3. Основная составляющая этого НФ - иррациональная тревога -
заставила вспомнить психологический кризис десятилетней
давности, основным эмоциональным фоном которого был жуткий
иррациональный страх, совершенно необоснованная тревожность.
Вспомнилось и то, что весенние "подарки" судьбы - частые НЭ
на 7 и выше - несмотря на яростные попытки устранения,
оставляли после себя - иногда на несколько дней - ТАКОЙ ЖЕ
НФ!! Сейчас стало ясно, что причина этой иррациональной
тревоги в том, что та огромная рана никуда не делась:
никакого устранения, разумеется, не было, и произошло
тривиальное вытеснение в бессознательное... Я это в общем-то
неплохо понимал и ранее - отсюда, например, интуитивная
убеждённость в ОГРОМНОМ потенциале СЭ - но напрашивающихся
выводов - не интеллектуальных, а практических!! - до сих пор
не сделал...
1.2.4. Интересно отметить, что в "перетягивание каната" между ППП
и сантматом незаметно вмешался и Чинмойsmile.gif - разжигание "свечи
устремлённости" до степени яростного пламени, это одна из
основных техник Чинмоя.
1.2.5. Получившийся "коктейль" техник - ППП, сантмат и Чинмой - мне
очень нравится, хотя с точки зрения ППП, сантмата и Чинмоя -
это явная ахинея. Впрочем, Бодхи меня может понять - я следую
своей интуиции и радостному желанию устранить НЭ, ибо
полностью согласен с ним, что пока есть НЭ, для меня НИЧТО не
возможно. А почему собственно только Бодхи? Ведь и Чинмой в
том, что касается техник, не сторонник догм. Остаётся тогда
чопорный пуританин сантмат. И что меня, диссидента до мозга
костей, в нём прельстило? Дурь это или интуиция /мой
Внутренний Кормчий, по Чинмою/ - вот в чём ВОПРОС!!
1.3. Проблемы: новых нет.
1.4. Задачи завтрашнего дня: те же.

2. Текущая устоявшаяся структура и основные характеристики "суток".
2.1. "День".
2.1.1. Эмоциональное состояние.
2.1.1.1. Основной фон: ОзВ 2-4.
2.1.1.2. Максимальная интенсивность и суммарная длительность ОзВ:
5 | 8 часов.
2.1.1.3. НЭ: практически нет.
2.1.2. Устремлённость: 2-4.
2.1.3. "Молитва" - словесная "формула", порождающая ОзВ -: "О, мой
Мастер! Приди и ОЗАРИ мою судьбу, мою судьбу...".
2.1.4. Сверхзадача "дня": тренировка позиции дракона /ПД/ -
непрерывно, /т.е. и во время выполнения ЛЮБЫХ практик, и в
"гуще жизни"/, сканируя ЭС, Прямым Усилием или, если слишком
поздно спохватился, с помощью молитвы или ЭП, удерживать
интенсивность ОзВ на уровне максимально близком к тому,
который был получен к концу последней ЭП.
2.1.5. Структура "дня".
2.1.5.1. Цикл ФПр /с обязательным включением ЭП/ длится обычно, если
не прерывается служебно-бытовыми делами /СБД/, около трёх
часов и прерывается, как правило, либо СБД /составление
отчёта, утренний туалет, разминку и пр. включил в СБД/,
либо из-за сильного специфического ФП "озноб"*),
сопровождаемого обычно ещё и усталостью. Второй вариант
обычно заканчивается сном на 3-4ч.
*) Впервые я познакомился с этим типичным для сантмата ФП - сильный,
если не сказать жуткий, проникающий в самую душу озноб - более трёх
лет назад во время 40 дневного Алтайского ретрита. Тогда же я услышал
от посвящённых и "объяснение": это, мол, происходит тогда, когда под
воздействием свето-звукового потока душа покидает тело. Что реально
стоит за этим "объяснением" я не знаю, но факт остаётся фактом:
ЭТОТ "озноб" действительно возникает только в результате хорошей /т.е.
сопровождающейся концентрацией достаточно высокой интенсивности - на
6-7 и выше/ сантматовской медитации.

Почти каждый "день" около часа уходит на то, чтобы
посредством ЭП убрать НФ или ССС, в которые скатился во
время во время сна и выйти на некий предельный для
сегодняшнего "дня" уровень ОзВ, который потом легко
поддерживается во время МПС, но быстро падает во время СБД
и отвлечений.

Работу с концепциями и чтение бодхианы отложил на
неопределённый срок - на сие пока нет радостных желанийsmile.gif.
2.1.5.2. Структура цикла ФПр:
* начинается ЭП /меч самурая/ с У на 4-5, которая длится
обычно 10м-1ч.;
* как только появляются ОзВ, У снижаю до 1 и постепенно
разжигаю "свечу устремлённости" - радость,
устремлённость, нежность, покой, благодарность и пр. Это
обычно длится около часа;
* первые два пункта выполняются обычно на фоне
сантматовской медитации на внутренний звук;
* затем начинаются микроциклы сантматовских медитаций на
внутренний звук и внутренний свет /последняя правда пока
более смахивает на пародиюsad.gif/ длительностью около 40м.
2.1.5.3. Отвлечения - музыка, общение, переписка, форум и пр. - от
0.5 до 2х часов. В среднем, менее часа.

2.2. "Ночь" - сон или попытка уснуть - от 0.5 до 3-5 часов.
2.3. В астрономические сутки обычно укладывается от 1 до 3-4 с
"хвостиком" таких "суток".
2.4. Проблемы.
2.4.1. Отсутствие осознанности, постоянные ХО - даже во время
выполнения ФПр, не говоря уже о прочей деятельности - лишь к
концу 1го часа выполнения практики ВВ, ХО стихают /поэтому я
стремлюсь не дробить ФПр, а выполнять их максимально большим
по длительности куском/. Этот пункт, похоже, будет постоянно
присутствовать в отчётах ещё не один годsad.gif. Радует лишь то,
что прогресс всё-таки есть: ХО во время выполнения ФПр сейчас
НЕСРАВНИМО меньше, чем десять лет назад. В то же время, во
время обычной деятельности, особенно требующей собранности,
прогресса практически нет.
2.4.2. Пропасть между ментальным осознанием /см. файл "Осознания"/ и
реальным положением дел: осознанно довольно много, а
воплощено в жизнь ничтожно мало.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 16:33
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


0. Структура отчёта:
Раздел №3: информация о себе для той морды, у которой впервые
прорезался интерес к "этому месту". Последняя версия в письме от
30.12.05.
Раздел №2: текущая устоявшаяся структура и основные
характеристики "суток". Последняя версия в отчёте от 8.01.06.
Раздел №1: основное содержание, проблемы и итоги текущего дня.

1. Дата: 9.01.06.
1.1. Основные параметры дня.
1.1.1. Эмоциональное состояние: ОзВ 6 / 4ч; ФПр: 5ч / У - 3; НЭ: нет.
1.2. Наблюдения, размышления, осознания.
1.2.1. Какое же это блаженство - проснуться с улыбкой, пробежаться в
30ти градусный мороз нагишом по искрящимся сугробам,
растереться свежим пушистым снегом, станцевать "танец с
саблями" и затем весь день летать, танцевать и кувыркаться!!
1.2.2. В который раз убедился в АБСОЛЮТНОЙ правоте Бодхи: НЕТ
БЕСПОЛЕЗНЫХ УСИЛИЙ - своим блаженством я обязан ТОЛЬКО им, на
первый взгляд таким немощным, не приносящим "никакого"
результата. Вчера, стараясь уснуть, я 1.5 часа "безуспешно"
боролся с очередным "подарком" судьбы - НЭ на 1-2 /пора,
впрочем, расковычить это слово - НЭ, это действительно
подарок, если с ними ОТЧАЯННО бороться/ - и вот сегодня я
танцую от счастья!!
1.2.3. Почти окончательно принято решение /уже где-то на 98%/
"принять постриг" - от "обсасывания сопутствующих проблем" в
ВД перешёл к практическим шагам. Предстоит сделать ещё очень
много, но, надеюсь, с 1го февраля я уже начну новую жизнь. На
душе радость, подъём и... лёгкая тревога - ведь шаг собираюсь
сделать ОЧЕНЬ серьёзный. Предстоит перейти своего рода
Рубикон - поставить окончательную точку в процессе разрыва с
миром "бюргеров", начавшегося ещё десять лет назад. Тогда я
довольно естественно сбросил довольно приличный груз
омрачений - телевизор, газеты, радио, кино, алкоголь, пустые
"дружеские" отношения, перешёл на вегетарианство и пр, а
сейчас предстоит порвать с очередными серьёзными омрачениями:
* с форумом - всё, что было за душой, чем хотелось поделится,
я уже сказал и уже произошёл "полураспад" /омрачённого?/
желания хоть кому-то - детям, например - хоть чем-то -
указанием, например, на свои ошибки, своими осознаниями -
помочь в их духовном развитии, так что сделать этот шаг
будет, думаю, не очень сложно;
* наркозависимостью от утончённых впечатлений - классической
музыки, например - и с этим, скорее всего, справлюсь без
особой боли;
* привязанностями - отслеживать, например, перипетии жизни
своих очень любимых детей - а вот здесь без боли, без
предельных усилий уже не обойтись...
1.3. Проблемы: новых нет.
1.4. Задачи завтрашнего дня: те же.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 16:42
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


1. Дата: 10.01.06.
1.1. Основные параметры дня.
1.1.1. Эмоциональное состояние: ОзВ 2 / 5ч; ФПр: 3ч / У - 2; НЭ: нет.
1.2. Наблюдения, размышления, осознания.
1.2.1. Весь день ушёл на первые практические шаги в новом
направлении - "принятии пострига" - и о "задаче завтрашнего
дня" я полностью забыл. Весь день лёгкая улыбка, радость,
предвкушение новой жизни, но... усилия слабые, интенсивных
ФПр минимум. Хорошо лишь то, что уже что-то - "махать мечём",
просто прикладывать У для устранения ССС и улыбаться -
удаётся делать во время поездок - "сон" в таких "тепличных"
условиях уже не такой беспробудный.
1.3. Проблемы: новых нет.
1.4. Задачи завтрашнего дня: те же.

1. Дата: 11.01.06.
1.1. Основные параметры дня.
1.1.1. Эмоциональное состояние: ОзВ 2 / 8ч; ФПр: 8ч / У - 1; НЭ: нет.
1.2. Наблюдения, размышления, осознания.
1.2.1. Весь день ушёл на МПС, причём "примесь" ППП была совсем
незначительной: концентрация была достаточно хорошей и
"отвлекаться" на усиление ОзВ, заработанного, кстати, У
предыдущих дней, не хотелось - подсознательно я по-прежнему
отдаю БЕЗУСЛОВНЫЙ приоритет техникам сантмата...
1.3. Проблемы: новых нет.
1.4. Задачи завтрашнего дня: те же.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
63 чел. читают эту тему (гостей: 63, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.