Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Тема закрытаНачать новую тему
> Так надо себя заставлять любить Бога или может не надо?
Abhinanda das
сообщение 17.6.2008, 21:40
Сообщение #61


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Slava @ 17.6.2008, 21:25) *
Вот несколько высказываний на тему любви автора "Золотой середины" Бхакти даса :

А почему имя автора "ЗС" теперь Бхакти дас? Он что к другому гуру ушёл?
Раньше у него, помнится, другое духовное имя было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 17.6.2008, 22:10
Сообщение #62


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Что касается любви к Богу как таковой, то это, на мой взгляд, важнейшая составляющая...всего - и духовной практики, и построений своих взаимоотношений с Ним, и чего угодно еще.
Вообще фраза "Я верю в Бога" представляется мне какой-то формальностью, вроде разговоров о погоде. Я вот, например, верю в то, что можно выиграть в лотерею, или что мне действительно идет бирюзовый цвет...это мало оказывает влияния на жизнь.
А вот вопрос "Любишь ли ты Бога?" открывает совершенно другой пласт смыслов... В этом могут преуспеть даже те, кто называет себя атеистами, любя творение, жизнь. Здесь нет места формальности - это пик чувств и переживаний, свободная работа рассудка, истинная гармония. И если уж речь зашла о том, что может доставить Ему удовольствие, то именно это.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 18.6.2008, 06:21
Сообщение #63


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Цитата(Drolya @ 17.6.2008, 15:14) *
Любовь не приходит от практик, тренировок, и всякой там лобуды в голове.
Вот и попал пальцем в небо! smile.gif
Практики и тренировки развивают восприимчивость, т.е. способность осознавать. В том числе любовь. В древней формуле САТ-ЧИТ-АНАНДА посередине стоит ЧИТ - сознание, без ЧИТ никакая любовь невозможна вообще. Чем чище - т.е. ближе к истинному - сознание, тем больше любовь. А очищение сознания в практическом смысле сводится к практикам, тренировкам и всякой лабуде в голове, т.е. к манипуляциям с внутренней энергией и развитию правильных убеждений.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AvA
сообщение 18.6.2008, 09:43
Сообщение #64


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 26.2.2006
Из: ОдеССа
Пользователь #: 1752
Благодарили 140 раз




Репутация:   25  


Олег, вы так яро портиветесь самой мысли о том, что надо прикладывать какие-то усилия для достижения цели, что вопрос о том, что вы хотите в жизни, просто напрашивается сам собой..
О чём вы мечтаете.. думаете, что делаете?
Если вы ставите перед собой цель заработать денег, и прикладываете усилия для её достижения, можно ли назвать это насилием над собой? И нужно ли вам сидеть и ждать пока они (деньги) сами появятся? У вас есть потребность, вы прикладываете усилия, чтобы её удовлетворить (если вы не прикладываете усилий , и потребности удовлетворяются, значит их прикладывает кто-то за вас.. возможно это Бог.. ).
Вы отдаёте свою энергию тому, о чём (о ком) думаете.. Не надо заставлять себя ПОЛЮБИТЬ Бога, может стоит возвращаться к мысли о Нём постоянно? Чем больше думаете, тем больше энергии отдаёте.. тем сильнее ваша связь с Ним, да, вы привязываетесь (точно так, как если думаете постоянно об какой-то девушке), чем сильнее связь - тем больше проявлений Его вы начинаете замечать, тем чище вы становитесь, чем чище (более чувствительным , больше раскрывается анахата, используйте любой пример, который вам ближе) вы становитесь, тем меньше "облаков" закрывающих Солнце, и вы можете осознать любовь текущую через вас, источником которой является Бог. Вы можете осознать свою любовь к Нему, заметь разницу - вы не заставляете себя полюбить, а просто убираете препятствия (мне нравится слово комплексы smile.gif ), которые мешают вам увидеть, что вы УЖЕ любите )
Мне кажется смысл бхакти в том, что вы очищаетесь благодаря постоянным мыслям о Боге, думая о чём-то (ком-то) вы приобретаете часть его свойств (с кем поведёшься от того и наберёшься ).
Никто вас не держит, вы можете очищаться любым способом, например, работая с энергией, просто бхакти один из самых простых (а для кого-то самый сложный) путей. Выбирите себе дорогу у будьте счастливы! obnimayu.gif

P.S: Приблизительная цитата из Библии - "Было время , когда люди могли достичь Царствия Божьего просто исполняя Закон, с сего момента Царство Божье не даётся без усилий".


--------------------
Интересно, такие оптимисты как я, тоже умирают? =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Одинокий странни...
сообщение 31.7.2008, 01:49
Сообщение #65


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь #: 3486
Благодарили 44 раза




Репутация:   9  


Олег, на мой взгляд это не Богу больше надо, чтобы Его любил человек, а человеку необходимо любить Бога, чтобы при помощи этого чувства достичь освобождения.
Шри Рамакришна так описывает процесс доститжения освобождения:
Семь ступеней духовной эволюции.
В Ведах говорится, что когда ум достигает седьмой ступени духовной эволюции, душа входит в состояние самадхи, и немедленно в ней исчезает чувство «я». Ум в естественном состоянии пребывает на трёх первых ступенях, в царстве мирских наклонностей и животных стремлений, и он становится привязанным к чувственным удовольствиям и богатству. Когда ум находится в очищенном сердце, душа замечает духовный свет. Начиная видеть этот свет, душа восклицает: «Что это такое? Что это такое?» Когда ум поднимается к горлу и остаётся там, набожный человек любит слышать и говорить о Боге. Когда ум поднимается ещё выше и приближается к области между бровями, перед ним встаёт видение Безграничной Сущности, природа которой заключает в себе абсолютное Бытие, Сознание и Блаженство. Тогда душа желает коснуться этой Сущности и объять её, но это не удаётся ей. Как огонь в закрытом фонаре можно видеть, но нельзя тронуть, так и видение, встающее перед душой, доступно её зрению, но охватить его она не может и не может войти в него, стать с ним одним. Но на седьмой ступени ум окончательно лишается чувства «я», входит в Божественное сознание и ощущает своё единство с Бесконечным.
Божественная любовь - самая редкая вещь в мире. Человек, который может любить Бога, как преданная жена любит мужа, достигает Божественной любви. Чистую любовь трудно приобрести. В чистой любви всё сердце и душа должны быть поглощены в Боге. Тогда приходит экстаз. В экстазе человек остаётся немым от удивления. Внешнее дыхание совершенно останавливается, но внутреннее дыхание продолжается; человек весь замирает, как замирает охотник, целясь из ружья, не дыша и не произнося ни звука. В Божественной любви человек совершенно забывает внешний мир со всеми его очарованиями и приманками; даже своё тело, которое было ему так дорого, человек легко забывает. В экстазе, когда останавливается дыхание, весь ум остаётся абсолютно утверждённым на Высшем. Все нервные токи со страшной силой бегут вверх, и в результате наступает самадхи или Божественное сознание. Но люди, которые сами только простые учёные (пандиты) и не достигли Божественной любви, лишь спутывают умы других людей.
____________________________________________________________________________________
На мой взгляд заставлять себя любить кого-то или заставлять любить кого-то себя, это бесполезное занятие.
Ты думаешь Гуру, достигший совершенства, очень нуждается в учениках и в своей школе. Ему не нужны слава, власть, материальные богатсва, почитания. Но вопрос в том, что Он нужен ученикам, для их духовного продвижения. И беря себе учеников, настоящий Гуру понимает всю тяжесть ответсвенности и что теперь он несет не только свою карму, но и частично карму своих учеников.
Но любовь сразу вдруг не приходит. Она приходит через служение, причем искреннее, без всяких корыстных целей. Служение лучше проходить, по моему мнению, в религиозных организациях, которые могут дать определенную форму и показать как правильно все надо делать.
Другой вопрос когда служение переходит в форму любви. Для взаимной любви двух сущностей необходимо наличие этих сущностей. И никто со стороны не поймет глубину этой любви.
Пример. Как бы бабки, сидя на скамейке около дома, не "обсасывали" отношения между парнем и девушкой, им все равно не понять их настоящих чувств по отношению друг к другу.
Всем Света и smile.gif Любви


--------------------
Бхакти-Йога - самое естественное и действительное искание Бога, начинающееся, продолжающееся и кончающееся в любви. Одно мгновение безумия пламенной любви к Богу приносит вечную свободу.
Свами Вивекананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simonas
сообщение 16.8.2008, 13:21
Сообщение #66


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь #: 4512
Благодарили 130 раз




Репутация:   23  


Цитата(The Oleg @ 23.11.2006, 15:09) *
Но кто из читающих это сообщение, будучи простым смертным, захочет, чтобы его кто-то там пыжился полюбить, прикладывая для этого силу воли и прочие силовые усилия???
Вас будет радовать такая "любовь"??? Я не понимаю… Неужели, до сих пор, есть люди, которые свято верят в то, что Богу крайне приятно будет, если в каких-то там религиозных организациях, люди будут напрягаться и совершать кучу всяческих действий, чтобы ими … заставить себя полюбить Бога???
Да что что за любовь такая жуткая?
Гм… Складывается впечатление, что любовь – это не устремления сердца, а выверты человеческого ума :suspect: , а Бог - это сложный станок, для работы на котором, надо получить определённую квалификацию [-o<

Тут можно дать пример:

Homer Simpson из мультфильма ( чтобы никто не обижался)...Очень всем милый персонаж...и так до боли правдивый и знакомый...
Нету насилия в духовном...Творец никого насильно не тянет к себе...он окуратно с помощью окружающей среды (Природа, Общество) ростит человека до тех пор , пока у человека , с помощью многовековой эволюции не возникнет СОБСТВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ к духовному возвышению...а вот когда оно уже есть у человека - тогда Творец начинает с помощю той же Природы и Общества подталкивать человека к духовному возвышению...сперва окуратно намекает, далее по строже ,а далее уже ОЩУТИМЫМ СТРАДАНИЕМ заставляет обратится к ТВОРЦУ...И только по СОБСТВЕННОМУ ОБРАЩЕНИЮ ЧЕЛОВЕКА начинается возвышение...

Так вот , пока человек растёт (эволюционирует) в "горизонтальной" плоскости ЭТОГО МИРА можно хотя бы "кол на голове тесать" - не поможет...никакие напряжения и "выжимания" как зубной пасты - любви...всё это сурогат , кторый и Homer Simpson ощущает.

Цитата(KuntI @ 17.6.2008, 22:10) *
Что касается любви к Богу как таковой, то это, на мой взгляд, важнейшая составляющая...всего - и духовной практики, и построений своих взаимоотношений с Ним, и чего угодно еще.
Вообще фраза "Я верю в Бога" представляется мне какой-то формальностью, вроде разговоров о погоде. Я вот, например, верю в то, что можно выиграть в лотерею, или что мне действительно идет бирюзовый цвет...это мало оказывает влияния на жизнь.
А вот вопрос "Любишь ли ты Бога?" открывает совершенно другой пласт смыслов... В этом могут преуспеть даже те, кто называет себя атеистами, любя творение, жизнь. Здесь нет места формальности - это пик чувств и переживаний, свободная работа рассудка, истинная гармония. И если уж речь зашла о том, что может доставить Ему удовольствие, то именно это.

Всё это отлично - имею в виду духовные переживания...но они РАЗЛИЧНЫ...они не однобоки , а красочны как цвета радуги и озвучены как музыка...Всё что нужно человечеству - это единый ДУХОВНЫЙ ЯЗЫК...
Научится общатся взаимопонимая ДУХОВМО...от этого все беды в физическом ЭТОМ МИРЕ...
В МИРЕ ДУХОВНОМ этого нет, там царит гармония , ощущаемая человеком...а спустившись два человека в ЭТОТ МИР начинают доказывать - кого гармония лучше...

Цитата(isaya2 @ 17.2.2008, 13:49) *
А надо ребёнку заставлять себя любить родителей , или нет ?

Заставлять себя любить - я бы это назвал духовное самоубиство...или прыжок в преисподню...

Сообщение отредактировал Simonas - 16.8.2008, 13:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 3.11.2008, 19:11
Сообщение #67


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


С точки зрения религиозных практик: заставлять себя надо.
С точки зрения обычного человека: нельзя.
Но в этом мире, самые искренние чувства, всегда, носят элемент игры. Если не заставить себя, то просто закончишься.


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.