Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Северная Индия., Советы бывалых
Рейтинг 4 V
Лали
сообщение 14.11.2012, 10:56
Сообщение #41


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Светик, возьми фен, термос, иголку с нитками, ножницы, раскладной нож, ложки, вилки, кружки на каждого, аптечку. Одежду только ту, что не жалко. Всё изваляется и запылится. Если есть просто удобные блузки и длинные юбки - бери. Необязательно индийские. Шляпу. Ходить в чадаре на голове - неудобно. Теплые вещи. Шаль, носки, кофту. Шлепанцы - несколько пар дешевых. Их воруют. Шампунь, лекарства и всё что надо.
Маленькую сумку для документов - под одежду. Сумку через плечо - легкую, удобную, немаркую.
Индия - это экстрим. Для женщин не подходит, может возникнуть много трудностей, если не будет хватать самых обычных, привычных вещей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 14.11.2012, 11:11
Сообщение #42


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Деньги меняйте в аэропорту.
Никому не верьте, обманывают, обсчитывают на каждом шагу. Любой тасксист и рикша, когда довезет до места, будет требовать еще денег. До истерик, скандалов и показательных выступлений с колотьем и обидами. Это, пожалуй, самое напряжное. Договорились на 100 рупий, по приезду будет требовать 150. Будьте готовы, что они не мы, и предварительная договоренность ничего не значит.
Ну, Георг разберется. Только не нервничайте.

А, возьми шестяной плед. Там можно купить, но нужно искать. Ночью холодно. Спальные мешки хорошо бы.

И поменяйте много-много мелочи. Она будет нужна постоянно - жертвовать в храмах, покупать всякие мелочи.
Да! Если будете жить не в гостинице, а в храме, их еда может вам не подойти. Купить готовую негде. Тогда будешь готовить сама. Понадобится маленькая однокомфорочная плитка. Кипятильник само собой. Овощи там неважнецкие - мелкие и безвкусные. Но можно картошки купить, сварить.
Многие женщины, живущие в храмах и дармашалах, готовят сами.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 14.11.2012, 11:22
Сообщение #43


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Лали @ 14.11.2012, 11:56) *
Шлепанцы - несколько пар дешевых.


Ну ты скажешь тоже, продаются на каждом шагу, а шоб не перли, надо в разные стороны раскидывать возле храма, например, один куда-нибудь под камушек, а второй - с другой стороны под куст smile.gif Некоторые даже велозамками приделывают от воровства, где-то даже фотка была, дико смешно выглядит, о однако воруют не только люди, но и макаки wink.gif

Цитата
Деньги меняйте в аэропорту.


Ага, и чемоданчик для рупий не забудьте прихватить! sarcastic.gif Крайне непрактично менять все и сразу, если ты не нищий брахмач, а в любом приличном городе имеются приличные обменники, в Пури, например, отличный курс в банке вроде всегда был, даже во Вриндаване в Иско вполне приличные обменники, на том же Пахаргандже в Дели имеется большой магазин и обменник, принадлежащий одному местному гаудию, где-то в середине Мейн-базара, там еще красная такая вывеска, даже написано что-то вроде "Гуру-Гауранга джаятах!" laugh3.gif В крупных местах паломничества на каждом шагу обменники, может оно и немного ниже курс, но таскать дополнительный объем и беспокоится, чтоб его где ни срезали, знаете ли... wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 14.11.2012, 11:25
Сообщение #44


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Лали @ 14.11.2012, 12:11) *
А, возьми шестяной плед. Там можно купить, но нужно искать. Ночью холодно. Спальные мешки хорошо бы.
Понадобится маленькая однокомфорочная плитка. Кипятильник само собой.

Мое мнение : вместо пледа лучше нормальную куртку и хороший спальник с пенкой(обязательно). Кипятильники и плитки вообще никчему, их прекрасно заменяет горелка со сменными баллонами + непривязанность к нестабильному энергоснабжению и более быстрый и качественный нагрев.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 14.11.2012, 11:29
Сообщение #45


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Лали @ 14.11.2012, 12:11) *
Понадобится маленькая однокомфорочная плитка. Кипятильник само собой. Овощи там неважнецкие - мелкие и безвкусные. Но можно картошки купить, сварить.
Многие женщины, живущие в храмах и дармашалах, готовят сами.


В Харидваре и выше овощи вкуснейшие, плитка непрактична, электричества переодически предательски не бывает, туристические газовые варианты запрещены в самолет, сгодится какая-нибудь компактная фирменная керосиновая горелка, керосин в продаже по всей Индии, а то и местный керогаз - дешевая экзотика, только надо смотреть, чтоб газ не пропускал. На крайняк можно и местных забегаловках подкрепляться, да и в гостиницах можно еду заказывать, только уточнять, чтоб чиляка раз в десять меньше клали и чеснока wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 14.11.2012, 11:33
Сообщение #46


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Лали @ 14.11.2012, 11:56) *
возьми фен
Если вы о том фене, которым волосы сушат, я бы его тоже не брала, даже дома ничего подобного не держу, а в путешествии это вообще балласт ещё тот...
Цитата(Manjuvak @ 14.11.2012, 12:29) *
туристические газовые варианты запрещены в самолет
зачем баллоны с собой везти ? Достаточно норм. систему захватить, остальное уже на месте, ну или маленький плоский баллон запрятать поглубже от таможни, на 35 полноценных готовок (примерно) хватит.
п.с. норм си-ма это выносная, вот такого типа:

к ней подходят баллоны любые, даже такие:

можно купить несколько и замаскировать \"этикеткой\" под что угодно, не газовое smile.gif

Сообщение отредактировал Sunshine - 14.11.2012, 11:53


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 14.11.2012, 12:14
Сообщение #47


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Георга одеть правильно - сойдет за индуса! 10.gif Можно прикинуться, что родом из провинции, где по хинди не понимают и пользуются хинглишем в общении с североиндийцами wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 14.11.2012, 12:39
Сообщение #48


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Лали @ 14.11.2012, 12:11) *
Это, пожалуй, самое напряжное. Договорились на 100 рупий, по приезду будет требовать 150. Будьте готовы, что они не мы, и предварительная договоренность ничего не значит.

меня в таких случаях спасало одно: если ришко не берет столько, сколько я даю (по договоренности), то я показательно гордо разворачиваюсь и ухожу со своими деньгами! Laie_50.gif В Индии считается оскорблением, если у ездока не берут деньги за транспорт, но я дэвушка не гордая, и мне лишние деньги никогда не помешают biggrin.gif Индус в итоге обалдевает, что из-за своей жадности остался вапще без денег и сразу идет на попятную wink.gif
Цитата(Manjuvak @ 14.11.2012, 12:22) *
Ну ты скажешь тоже, продаются на каждом шагу

продаются-то продаются, но такое... не буду выражаться... причем я не о "модности" или "красивости", а об удобстве 10.gif подобрать обувь - гораздо сложнее, чем одежду. потому что если обувь неудобная - все путешествие насмарку, ходить не сможешь
Мы ездим с мужем очень часто и в разные страны, так вот муж особо не вникает в то, что я беру с собой, но вот обувь всегда требует лично показать 10.gif Производит тщательный досмотр и выносит вердикт smile.gif Кстати, новую обувь в путешествие никогда нельзя брать, надо сначала разносить ее хотя бы немного, чтобы вдруг не оказалось в дороге, что вы ее носить не можете


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 14.11.2012, 12:46
Сообщение #49


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Manjuvak @ 14.11.2012, 13:14) *
Георга одеть правильно - сойдет за индуса! 10.gif

Не, он на три головы выше любого индуса. И толще, потому что они шкелеты.
Лицо белое, в зубах трубко, о чем ты говоришь?! smile.gif

А его жилетка?! Любому индусу придёт четкая русская мысль: АРМЯНИН! biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 14.11.2012, 12:55
Сообщение #50


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Manjuvak @ 14.11.2012, 12:29) *
да и в гостиницах можно еду заказывать, только уточнять, чтоб чиляка раз в десять меньше клали и чеснока wink.gif

Ага, они када кладут меньше чиляка, наши неделю на горшке сидят. biggrin.gif
А по-ихнему, они меньшне поклали, всего-то килограмм. )))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 14.11.2012, 13:11
Сообщение #51


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата(Лали @ 14.11.2012, 11:46) *
Не, он на три головы выше любого индуса. И толще, потому что они шкелеты.
Лицо белое, в зубах трубко, о чем ты говоришь?! smile.gif


Ну не знаю, он не намного выше и не толще Бодхаяна Махараджа. А после Тибета совсем отощал и не откармливается.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 14.11.2012, 13:12
Сообщение #52


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Svetik @ 14.11.2012, 14:11) *
Ну не знаю, он не намного выше и не толще Бодхаяна Махараджа.

Просто Махарадж тоже армянин. smile.gif Латентный.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 14.11.2012, 13:34
Сообщение #53


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Лали @ 14.11.2012, 13:55) *
Ага, они када кладут меньше чиляка, наши неделю на горшке сидят. biggrin.gif
А по-ихнему, они меньшне поклали, всего-то килограмм. )))

У меня был случай. Пригласила в гости меня с подругой одна индуска, благородных кровей такая (почти белая), живет во Вриндаване (хотя вроде сама не оттуда родом). Уж не помню за что, но была она нам с подругой очень благодарна. И очень хотела нам угодить. Специально спросила, что бы мы хотели отведать и есть ли какие-то особые пожелания. Мы сказали, что пожелание только одно: чтобы не было вообще никакого чили! smile.gif Мы уже знали, что индусы не могут себе такое представить, поэтому несколько раз уточнили: это значит, что ни пол-пакетика, ни ложечки, ни на кончике ножа класть низзя...

И женщина выполнила нашу просьбу! Скрепя сердце и скрипя зубами, но выполнила! Она действительно не положила ни грамма перца... зато положила столько имбиря, что он давал такой же эффект, как чили! lol.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 14.11.2012, 14:10
Сообщение #54


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Внимание! Знаете, что является предметом первой необходимостит в Индии, по-моему?! wink.gif Изабэл (пишется: "Isabael")!!! Эта дабуровская хрень завсегда спасает от самого жуткого дрища! smile.gif Лучшего средства профилактики и лечения несильного кишечного заражения в Индии не найти. Это такие темно-рубиновые гранулы, напоминающие растворимый кофе, принимаются щепотками/горсточками, запиваются водой при первых признаках урагана. Выпускается в пластиковых банках, наподобие чаванпраша рядом аюрведических фирм, Дабур, Ваидьянатх и т.д., повсеместно распространен на севере, но лучше сразу запастись небольшой баночкой на Пахаргандже. Не путать с почти одноименной хренью, расфасованной в зеленые пачки, белый порошок, это какой-то продукт переработки плодов бэла, тоже вроде от кишечных проблем, но противный. А вообще пейте Кока-колу, в Индии она в натуре стабилизирующая и противо-инфекционная, из местного натурального аюрведического сырья, я серьезно, отлично помогает! good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JaySriAndal
сообщение 14.11.2012, 15:06
Сообщение #55


Maharanee
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2661
Регистрация: 15.1.2010
Из: Индус-лэнд
Пользователь #: 5827
Благодарили 13664 раза




Репутация:   927  


Зачем везти столько вещей? тем более на месяц/. не думаю что северная индия бOльшая деревня, чем какай-нибудь глухая андхра. здесь все можно купить на месте по мере необходимости. тем более примус и тп.

в аэропорту меняйте денег только на первое время (tam kurs plohoy), основную сумму меняйте в банке.

Цитата
Индия - это экстрим. Для женщин не подходит, может возникнуть много трудностей, если не будет хватать самых обычных, привычных вещей.


Имхо не больший экстрим чем урал, дальний восток и прочие путешествия по россии. нетребовательным походным людям в индии вполне комфортно. местами здесь даже больше цивилизации, чем можно ожидать.

Сообщение отредактировал JaySriAndal - 14.11.2012, 15:04


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 14.11.2012, 15:19
Сообщение #56


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Купить-то можно, но зачем тратить на это драгоценное время путешествия, тем более что весит немного, удобней подготовить дома, и 300 граммовый примус упаковать с необходимыми таблами,чем по прилету вместо цели мотаться по незнакомой местности в поисках необходимых материальностей smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JaySriAndal
сообщение 14.11.2012, 15:29
Сообщение #57


Maharanee
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2661
Регистрация: 15.1.2010
Из: Индус-лэнд
Пользователь #: 5827
Благодарили 13664 раза




Репутация:   927  


smennix balonov k takomu zdes net.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 14.11.2012, 15:39
Сообщение #58


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Ужос. наверняка много чего нет, оттого лучше собраться дома.
У меня с собой из лекарств только марганцовка (при мин. весе масса возможных применений в зависимости от концентрации), или вообще ничего, т.к. никогда не пригождалось в обширной путишественной практике smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.11.2012, 16:45
Сообщение #59


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Manjuvak @ 14.11.2012, 15:10) *
Внимание! Знаете, что является предметом первой необходимостит в Индии, по-моему?! wink.gif Изабэл (пишется: "Isabael")!!! Эта дабуровская хрень завсегда спасает от самого жуткого дрища! smile.gif

Внимание, все кашляли , и только я не кашлял, а почему?.Да потому, что я жевал корни аира!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 14.11.2012, 19:27
Сообщение #60


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата(Sunshine @ 14.11.2012, 14:39) *
Ужос. наверняка много чего нет, оттого лучше собраться дома.


Девчонки, как я вас понимаю. smile.gif Но мне нельзя так собираться-паковаться. Я ж полдома увезу в Индию и только третью часть буду использовать. Я даже когда на выходные на дачу собираюсь, причем если едем только взрослым составом, то дети смеяться с меня начинают. Говорят, что мама хорошо упаковалась, пол-холодильника с собой забрать не забыла. smile.gif А дача всего в 70 км от дома и не в забитом селе. crazy.gif


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.