Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куклы Марины Бычковой, выделено из темы "Женщина должна всегда следовать за мужчиной"
Бэд Лама
сообщение 17.3.2010, 01:43
Сообщение #41


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Лель @ 16.3.2010, 14:53) *
Потому кислота от изжоги и помогает.
Как часто мы задумываемся о том, что ломая чью-то сладкую иллюзию, мы ломаем свою собственную надежду на счастье? sad.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 17.3.2010, 07:34
Сообщение #42


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Бэд Лама @ 17.3.2010, 02:43) *
Как часто мы задумываемся о том, что ломая чью-то сладкую иллюзию
Как часто мы выбираем иллюзию, думая что Истина огорчит (ранит, разочарует) нас.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 17.3.2010, 08:29
Сообщение #43


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Yasoda_dasi @ 17.3.2010, 07:34) *
Как часто мы выбираем иллюзию, думая что Истина огорчит (ранит, разочарует) нас.
В выражении "выбираем иллюзию" что-то не так, имхо. Ведь иллюзия подобна сновидениям, а сны приходят спонтанно? Кому понравится, когда резко будят посреди сладкого-пресладкого сна? sm128000.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 17.3.2010, 19:37
Сообщение #44


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Лель @ 16.3.2010, 10:53) *
Таки сразу обидное!
Радоваться надо. Мастерство оригинальное в куклах - даже если их энергетика кому-то не нравится и для кого-то нехорошие они.
Дело в том, что, по мнению психологов я сам - Ослик Иа. Типаж такой. Но когда грубый осёл меняет тело осла на тело изящной куклы, он получает шанс выразить своё состояние... прожить его, наконец-то, и измениться.
Не-ет, психологи современные для меня (особенно переводящие свои винипуховые взгляды из совдеповского детства на реальность ) , исключение только для трансперсональной психологии , но там другая песня и копают они гораздо глубже.
То ,что определились со своим типажом это полезно наверно для чего-то, только не надо наделять предметы качествами, проецируя их сквозь себя.. особенно когда понятия не имеешь о человеке которого охарактеризовать пытаешься. Ослик ваш депрессивен, меланхоличен был и в себе весьма неуверен, (несмотря на всю прелесть и неоднозначность), на него свой поросёнок психолог нашелся, без которого научиться радоваться жизни ему - не вариант было, что про меня сказать сложно весьма , если конечно лично знакомым быть..)

Цитата(Лель @ 16.3.2010, 14:14) *
Оригинальные куколки, факт. Что-то похожее есть на семинарах не столько творческих, сколько психологических - проблемных женщин учат рисовать или делать куклы - и в них свой негатив и обиду выплёскивать, а не на окружающих и не на мир весь.
Только потом продукцию сжигают, правда, не выставляя на обозрение... очищение такое, своего рода.
Иначе ослики так и останутся осликами.
Куколки от тренинговых, сделанных ради выплеска личных эмоций и решения своих проблем отличаются, ибо когда творишь на темы с социальными явлениями (а проблема тенденций к подавлению женской природы не нова в человеческом обществе), пропускаешь все через себя, но не обязательно являешься сам этой проблемой. Вы вот гороскоп делая, тоже исключительно в себя погружены и в собственные проблемы, тоже что -ли получается "очищение такое, своего рода"? Без умения отрекаться от индивидуального "Я" в пользу общественного или личностного "Я" другого человека - нет творчества , в широком смысле слова. Допустим когда Пикассо попросили написать "Гернику", его ведь самого в разнесенном на кусочки немцами городке небыло, но состояние он передал, хотя и в своём стиле. Или "Последний день Помпей" допустим.. автора что, обязательно должно было пеплом засыпать?? Вы бы ещё "Бхагават Гиту" и дневники сумасшедшего аутиста сравнили... Между аутичностью и аутентичностью смысловая пропасть !

Ни на одном тренинге похожего ничего Вы встретить не могли, лож это, ибо чтоб такую красоту сделать нужно:
идея осмысленного образа + эскиз (в случае этих кукол образ - РЕАЛЬНЫЙ исторический или мифологический персонаж, а не личные тараканы* см.ниже) , вылепить макет из пластеина , по нему изготовить гипсовую форму (точнее 24 формы для отливки каждой детали), отлить каждую деталь из фарфора, шлифануть, притереть, обточить, роспись, лакировка , запекание вновь , изготовление парика, шитье костюма и изготовление украшений .. Какие, блин сравнения с тренинговой болванкой, где главное не идея, а форма для сброса собственного мусора могут быть??

Это не меньше недели сложной технологичной и художественной работы с недешевыми материалами. Так искусственно принижать и упрощать чужой труд, все равно что сказать, гороскоп это фигня, открываешь программу, вводишь данные и читаешь:" Соответствие в физиологии - челюсти, смех Благоприятная деятельность : Изготовление колесниц подъем на новых слонов, лошадей."

Цитата(Бэд Лама @ 16.3.2010, 14:46) *
Маленький Шри Прахлад обратил сильнейший яд в нектар, силой своей преданности Господу Нарайане. Шри Прахладу даже не пришло в голову, что кто-то может бяку подсунуть (ему принесли тарелку с едой), хотя его папа, diablo.gif Хираньякашипу diablo.gif , уже неоднократные попыткы убить пятилетнего сына предпринимал. Мальчик просто "не заметил" яд.
Отож. Не живу в плоском хорошо/плохо, это всё упрощение обьективной реальности, не желание видеть над рамками. Так уж свезло , что с ядами человеческими столкнутся особо не пришлось, но у каждого свой путь.. тех, кому кругом ослы с атеистами -демонами жить мешают, да яды с нектарами перебирать приходиться каждый день - жаль искренне.. Им чаще всего таких по качествам союзников в жизни и подкидывают, а если не подкидывают то они их такими сделать стремяться, по крайней мере в своем воображении. Но у каждого свой путь и не мне Вас судить и оценивать. Обижаться не буду, ведь через эти диалоги сам Бог дает понять куда сознанье человеческое, даже на духовном пути, завернуть может. Короче меньше ядов и негатива в головы пускайте, меньше их вокруг станет!!..) А там и глядишь и до сансары-нирваны с адвайтой рукой подать!! (Конечно если оно вам надо.)
Думаю вивека в практике, особенно в начале её всегда + , но только если она на себя направленна и на свои намеренья. Диагнозы, о которых у нас не спрашивают, мы ставим сами себе. Факт!
Как же все-таки здорово разнообразие.. и то что не мне принадлежат универсальные принципы, а ежели кто решает, что ему принадлежат и его устами глаголят, так вселенная его и поставит на роль такого, вечно качающего права теоретика. Брррр, никому не советую.
Спасибо всем за любые высказывания,) в каждом чувствуется опыт и реализованность своего уровня , да и глупо было -бы ожидать полной реализации абсолютной истины в форумных постах.

личные тараканы*
Мутация на лицо, их панцирь крепчает , тела становятся толще, тараканы поедают какое-то эфемерное напыление, многим вещам придающее явно завышенное значение. Продолжились откровения - тянулись нити соединения от этих тараканов к моим органам слуха и зрения. Значило это только одно - голова их место рождения.)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 17.3.2010, 21:23
Сообщение #45


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


дома я бы их не поселила.
Да и вообще ничего не понравилось, кроме мехенди.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 17.3.2010, 21:34
Сообщение #46


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Да, мне тоже далеко не все нравятся, изначально была одна, как образ к тексту по теме.) Потом другая, к теме про женщин следующих за мужчиной в Китайской традиции... )

Сообщение отредактировал Oya - 17.3.2010, 21:42


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.3.2010, 23:59
Сообщение #47


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Oya @ 17.3.2010, 19:37) *
Ни на одном тренинге похожего ничего Вы встретить не могли, лож это, ибо чтоб такую красоту сделать нужно
Да хоть золото с брильянтами! Речь-то не о материале. А о том, что выражается. Можно на камне аршинными буквами высечь «Кришна», можно на газетной бумаге карандашом написать «Кришна», и всё та же вибрация Святого Имени воспроизводится. Так и здесь – не о материале речь, а о том, что выражается.

Цитата(Oya @ 17.3.2010, 19:37) *
только не надо наделять предметы качествами, проецируя их сквозь себя.
Если я смотрю на мурти Прабхупады и ощущаю исходящие святость и строгость, чую духовного воина, значит ли это, что я свои качества проецирую? А видя пресловутый «Чёрный квадрат» Малевича, ощущаю совсем другое? Может, энергетика всё же от предметов тоже исходит?

Цитата(Oya @ 17.3.2010, 19:37) *
Не-ет, психологи современные для меня (особенно переводящие свои винипуховые взгляды из совдеповского детства на реальность ) , исключение только для трансперсональной психологии , но там другая песня и копают они гораздо глубже.
Чудненько! Я настолько невысокого мнения о психологах (за исключением тех, о ком подробно писал на форуме и кто сам на форуме из числа психологов), что не мог так про них выразиться, чтобы не нарушить правила форума.
И вот получил подсказку, как можно так выразиться.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 19.3.2010, 20:04
Сообщение #48


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Лель @ 18.3.2010, 23:59) *
Да хоть золото с брильянтами! Речь-то не о материале. А о том, что выражается. Можно на камне аршинными буквами высечь «Кришна», можно на газетной бумаге карандашом написать «Кришна», и всё та же вибрация Святого Имени воспроизводится. Так и здесь – не о материале речь, а о том, что выражается.
Та к и я говорила не о материале wacko.gif , а о том , что это художественный процесс, с целью выражения образа ,не своих проблем (как в случае с вашим тренингом), а социальных, к теме опроса подходивший, про "Следование за мужчиной женщины", и процесс этот весьма отличается от тренингов не только материалами, но поводом для творчества. Нравиться вам проблема или нет, но она есть, и вовсе не обязательно ,что у того кто о ней говорит.

Или что получается, если ты не бужмажко/кирпичи/слова - перекладыванием зарабатываешь, а творчеством визуальным то сразу каждый к тебе со своими диагнозами должен лезть? тем более совершенно незнакомый человек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 19.3.2010, 21:50
Сообщение #49


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Лель @ 18.3.2010, 23:59) *
Если я смотрю на мурти Прабхупады и ощущаю исходящие святость и строгость, чую духовного воина, значит ли это, что я свои качества проецирую? А видя пресловутый «Чёрный квадрат» Малевича, ощущаю совсем другое? Может, энергетика всё же от предметов тоже исходит?
В том то и дело! Через мурти вы видите Дух Прапхупады, а не психологические проблемы отливавшего и ваявшего мурти мастера. А "квадрат" оттого и пресловутый, что он не сам Художник, а лишь идея, новый хулиганский творческий ход, удивлявший в свою эпоху, и абсурдный для нынешней. Тогда надоел реализм и передвижники , а вызовы только-только можно стало бросать, и то не всем.

Меня вот после этой темы серьезно заинтересовало, действительно ли прям так заметно, по творчеству, что за человек, ну в смысле психотип его, или проблемы какие-то внутренние, причем так явно, что можно о них заявлять смело? Или акт творчества - не обязательно ты и твой мир, или призма видения. Понятно, что это не безличностное творчество, а через одного творца, пожелавшего создавать говорит вселенная, или пласт культуры, со своими насущными проблемами и символами.

Для выяснения ответа предлагаю пойти опытным путем, и провести несложный эксперимент. Если кто за, то я его вам представлю на форум. А если всем все равно, или не интересно, то зря не буду тратить время и составлять его
smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JaySriAndal
сообщение 20.3.2010, 13:18
Сообщение #50


Maharanee
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2661
Регистрация: 15.1.2010
Из: Индус-лэнд
Пользователь #: 5827
Благодарили 13664 раза




Репутация:   927  


Цитата(Oya @ 15.3.2010, 17:30) *
Кукла шарнирная, автор Марина Бучкова
Если проще, то я против того, чтобы женщину использовали как машину для производства детей: принуждали к браку, принуждали к сексу, принуждали к беременности. "
а я против того, чтобы мужчину принуждали жениться, оплодотворять, а потом всю жизнь кормить этих дармоедов biggrin.gif

Страшные куклы.
Славься русская матрешка! Размножайтесь без принуждения! wink.gif




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JaySriAndal
сообщение 20.3.2010, 13:27
Сообщение #51


Maharanee
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2661
Регистрация: 15.1.2010
Из: Индус-лэнд
Пользователь #: 5827
Благодарили 13664 раза




Репутация:   927  


Цитата(Oya @ 19.3.2010, 21:50) *
Меня вот после этой темы серьезно заинтересовало, действительно ли прям так заметно, по творчеству, что за человек, ну в смысле психотип его, или проблемы какие-то внутренние, причем так явно, что можно о них заявлять смело? Или акт творчества - не обязательно ты и твой мир, или призма видения. Понятно, что это не безличностное творчество, а через одного творца, пожелавшего создавать говорит вселенная, или пласт культуры, со своими насущными проблемами и символами.
Насколько сам художник выражается в творчестве, зависит от него самого, от его личностных качеств. Я думаю, чем выше мастерство художника-музыканта-танцора например, тем менее "личностно" оно, когда человек просто становится проводником Божественного. Это очень высокий уровень, высокий полет. И чтобы этого достичь, художник должен развивать в себе благое. Иначе его искусство навсегда останется на одном уровне. Есть очень хорошие художники, но они находятся на уровне "самолюбования" в творчестве, при этом они очень красиво рисуют, танцуют, или поют, уи тд и тп. но чего-то им не хвататет.
А могут быть и не очень техничные рисунки, не совершенная техника танца, а идет через человека поток и все.

Мое личное мнение что искусство должно нести человеку прекрасное, заряд доброты. На то оно и Fine Art smile.gif Чтоб не запачкать чистое всякой грязью, надо серьезно заниматься "чисткой сосуда" и поддержанием чистоты в душе и уме каждому, кто занимается искусством.

В Абхиная Дарпанам, индийском тексте, посвященном искусству танца, говорится, что танцовщица несет ответственность за своих зрителей, и если она танцует танец, загрязненный ее нечистыми помыслами, если она не провела обрядов освящения сцены и не молилась божествам 8 сторон света перед выходом на зрителя, то приведет своих зрителей за собой в низшие миры в следующем рождении. В общем, карму испортит не только себе, но и всем, кто увидит ее танец. Так что быть артистом, художником - дело ответственное. А не просто "я решил выразить какой-то левый выподверт своего ума через свою супер гениальной картину".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 20.3.2010, 13:36
Сообщение #52


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


А мне эти матрешки совсем не понравились, не живые какие то. Веет от них туристическо-сувенирным ширпотребом..) Болванки на заводе выточили, подрядчицы - надомницы гуашкой расписали. Не..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JaySriAndal
сообщение 20.3.2010, 13:39
Сообщение #53


Maharanee
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2661
Регистрация: 15.1.2010
Из: Индус-лэнд
Пользователь #: 5827
Благодарили 13664 раза




Репутация:   927  


Oya, ок smile.gif О вкусах не спорят smile.gif

Кстати это не подрядчицы, а одна художница писала smile.gif Ну сколько людей столько и мнений smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 25.9.2016, 23:59
Сообщение #54


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Цитата(Kalki das @ 15.3.2010, 18:49) *
И всё же, если это только не "Чёрный квадрат" Малевича, а что-то более... реалистичное, в первую очередь свои произведения наделяет внутренним смыслом сам автор. Вы не сталкивались с таким - читаешь кого-нибудь на форуме, или чьи-то рассказы, или слушаешь песни, и, не важно, какая там форма, не важно, какое там предполагается содержание, всё, сквозь любые формы кричит: "Мне плохо!", "Мне больно!", "Со мной что-то не так!" В картинах и скульптуре это видно не хуже. В данном случае, у меня сложилось впечатление, что сквозь всех этих Золушек, Дюймовочек и Мадам де Помпадур везде плачет одна и та же маленькая девочка, которую чем-то сильно-сильно обидели. Или, хуже того, не обидели, но она просто ждёт, что обидят, поэтому отгородилась заранее реакцией.



Цитата(Oya @ 19.3.2010, 20:50) *
Меня вот после этой темы серьезно заинтересовало, действительно ли прям так заметно, по творчеству, что за человек, ну в смысле психотип его, или проблемы какие-то внутренние, причем так явно, что можно о них заявлять смело? Или акт творчества - не обязательно ты и твой мир, или призма видения. Понятно, что это не безличностное творчество, а через одного творца, пожелавшего создавать говорит вселенная, или пласт культуры, со своими насущными проблемами и символами.

Для выяснения ответа предлагаю пойти опытным путем, и провести несложный эксперимент. Если кто за, то я его вам представлю на форум. А если всем все равно, или не интересно, то зря не буду тратить время и составлять его
smile.gif

Я за!
Куклы действительно такие...что я невольно пожалела,что на ночь на них взглянула - а откуда такое ощущение-сама не понимаю.
Матрёшки мне понравились гораздо больше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 26.9.2016, 10:04
Сообщение #55


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Вот что,например,пишут о самой знаменитой картине Леонардо да Винчи "Джоконда" - " она не только восхищает, но и пугает людей. Помимо предположений, вымыслов, легенд о самой работе и об улыбке Моны Лизы, существует теория, будто бы этот самый известный портрет в мире крайне отрицательно воздействует на созерцающего. Например, официально зарегистрировано более сотни случаев, когда посетители, долго лицезревшие картину, теряли сознание. "



Что касается меня,то мне картина не кажется "злой".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.