Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экадаши: вопросы и ответы, собрано из разных тем
Рейтинг 5 V
Abhinanda das
сообщение 4.8.2007, 02:17
Сообщение #81


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Hanuum @ 4.8.2007, 2:31) *
Я собственно и не спорил с Вами. Просто хотел немного смягчить Вашу строгую позицию.
И я с Вами не спорю. Я же написал, что Вы вправе считать (и верить), что Экадаши - это только пост. Как раз моя позиция является не строгой, а расширяет рамки представлений об Экадаши как только о днях голодания (что явно сужает и обедняет смысл Экадаши). Экадаши-таттву тоже постигают постепенно.

Вспомним "Бхагавад-Гиту". Как написал Свами Прабхупада на стр. 430 (издание 1990г.):
"...духовное знание, описываемое во 2 и 3 главах, называется сокровенным.
Вопросы, обсуждающиеся в 7 и 8 главах, называют ещё более сокровенными.
Тема 9 главы называется самой сокровенной."

Вы написали, что мои слова противоречат словам Кришны об Экадаши. Но это не так. Кришна раскрывает знание свом бхактам поступательно, от сокровенного - к более сокровенному, затем - к самому сокровенному. То же самое относится и к знанию об Экадаши. Сначала вы узнаёте, что в этот день поститься особенно благопритяно, по крайней мере - не есть зерно-бобовые (что убережёт вас от греха). И со времнем вам откроются более сокровенные тайны об Экадаши. Джай хо! smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John Locke
сообщение 12.8.2007, 19:30
Сообщение #82


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
Регистрация: 9.8.2007
Пользователь #: 3752
Благодарили 4 раза




Репутация:   4  


Харе Кришна, уважаемые преданные!
Не подскажете ли, где можно найти вайшнавский календарь с расписанием экадаши для Северной Америки в частности для США(штат Вирджиния). Прямая ссылка была бы очень полезна.
Спасибо большое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John Locke
сообщение 12.8.2007, 19:48
Сообщение #83


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
Регистрация: 9.8.2007
Пользователь #: 3752
Благодарили 4 раза




Репутация:   4  


Цитата(Hanuum @ 3.8.2007, 13:55) *
абхинанда дас
Ваши слова не согласуются со словами самого Кришны. shok.gif
Когда Кришна рассказывал о славе Экадаши , то ОН говорил только об ограничении в еде. wink.gif
Ни о какой медитации на Кришну сам Кришна не говорил. shok.gif

Вот хотел высказать свое мнение по поводу медитации на Кришну в течении экадаши!Сам Господь Кришна хочет, чтобы каждая джива думала о нем все время и соответственно посвещало все время Ему. Поэтому экадаши не является исключением. В любом случае все наши поступки в традициях гаудии-вайшнавизма прямо или косвенно посвященны Верховной Личности Бога!
"Смартавьях сататам Вишнур
Висмартавйо на джатучих
Сарве виддхи - нишедхах
Сйор этайор эва кинкарах"
Перевод - "Всегда помни л Господе и никогда его не забывай. все остальные ограничения и предписания являются слугами этого правила."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 12.8.2007, 20:54
Сообщение #84


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(John Locke @ 12.8.2007, 20:30) *
Не подскажете ли, где можно найти вайшнавский календарь с расписанием экадаши для Северной Америки в частности для США(штат Вирджиния). Прямая ссылка была бы очень полезна.

Готового расписания нет, но программа, с помощью которой его можно рассчитать
Цитата(GEORG @ 10.8.2007, 13:36) *
Сто лет уже лежит по одному и тому же адресу: https://hari-katha.org/download/Vcal401.zip smile.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Radha_das
сообщение 25.8.2007, 13:29
Сообщение #85


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 174
Регистрация: 8.4.2007
Из: Воронеж
Пользователь #: 3559
Благодарили 131 раз




Репутация:   22  


Где-то прочитал, что в экадаши активность ума возрастает из-за увеличения влияния Луны - отсюда столько ЧП в этот день. А главное: чем ум мы кормим в этот день - то в нем засядет крепко. Кормим материей (едой особенно) - станем материалистами, кормим бхакти - станем преданными. Эта мысль помогла соблюсти сухой экадаши!


--------------------
Я желаю всем... ПРЕМЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 25.8.2007, 13:32
Сообщение #86


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


А если не едой, а прасадом?
Насколько я понимаю, сухой экадаши необязателен. Главное - не есть зернобобовые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Radha_das
сообщение 25.8.2007, 19:48
Сообщение #87


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 174
Регистрация: 8.4.2007
Из: Воронеж
Пользователь #: 3559
Благодарили 131 раз




Репутация:   22  


Цитата(Амба Прити @ 25.8.2007, 13:32) *
А если не едой, а прасадом?
Насколько я понимаю, сухой экадаши необязателен. Главное - не есть зернобобовые.

Смотря что считать прасадом. Насчет сухого экадаши - Прабхупада пишет, что в два раза больше пользы.


--------------------
Я желаю всем... ПРЕМЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 25.8.2007, 19:50
Сообщение #88


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Radha_das @ 25.8.2007, 20:48) *
Смотря что считать прасадом. Насчет сухого экадаши - Прабхупада пишет, что в два раза больше пользы.

Цитату, плиз. Сам Прабхупада в экадаши ел.

Цитата(Abhinanda das @ 25.8.2007, 21:16) *
В любом случае экадаши это не день голодания или не-голодания.
Это день для углублённой и интенсивной духовной практики.

Вот уж точно!
Экадаши - не диета, а возможность больше послужить Кришне.
Также экадаши, на мой взгляд, не способ сжечь грехи, это получается уже примесь кармы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 25.8.2007, 20:38
Сообщение #89


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 25.8.2007, 20:30) *
Также экадаши, на мой взгляд, не способ сжечь грехи, это получается уже примесь кармы...

Ну, если идти вглубь вопроса, то те, кто любят Кришну,
соблюдают Экадаши просто для того, чтобы сделать
Кришне приятное. Потому что Гауранга попросил маму
Шачи не кушать в Экадаши зерно-бобовые. Поэтому
вайшнавы в эти дни их и не кушают. Все остальные
объяснения насчет пользы Экадаши были придуманы
для тех, кто любит больше себя, а не Кришну, чтобы
ну хоть как-нибудь побудить их тоже сделать Кришне
что-то приятное, пусть неосознанно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Radha_das
сообщение 26.8.2007, 07:50
Сообщение #90


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 174
Регистрация: 8.4.2007
Из: Воронеж
Пользователь #: 3559
Благодарили 131 раз




Репутация:   22  


Цитата(Амба Прити @ 25.8.2007, 19:50) *
Цитату, плиз. Сам Прабхупада в экадаши ел.

День Господа Хари
Цитата
В экадаши надо стараться не пить и
не есть больше одного раза. Как говорит в первой главе этой книги Господь Кришна Арджуне, тот, кто полностью постится в экадаши, получит всю награду, а тот, кто ест только накта — половину. Конечно, для каждого преданного в движении Сознания Кришны проповедь является самой важной обязанностью, и, если полный пост в экадаши препятствует этой обязанности, его не надо соблюдать. Но если преданный может следовать правилам полного поста и продолжать выполнять свои обязанности, он должен во что бы то ни стало делать это.

Если знаете, что за "эта книга" - просветите, пожалуйста!

Цитата
Ну, если идти вглубь вопроса, то те, кто любят Кришну,
соблюдают Экадаши просто для того, чтобы сделать Кришне приятное. Потому что Гауранга попросил маму Шачи не кушать в Экадаши зерно-бобовые. Поэтому вайшнавы в эти дни их и не кушают. Все остальные объяснения насчет пользы Экадаши были придуманы для тех, кто любит больше себя, а не Кришну, чтобы ну хоть как-нибудь побудить их тоже сделать Кришне что-то приятное, пусть неосознанно.

Не всем понятны капризы Бога (милость, воспринимаемая некоторыми как капризы). На одной вере разум не хочет работать, требует логики.

Цитата
Главное в экадаши - это открыть свои экадаши-бхавы, т.е. свою сварупу.
Надо делать (особенно в экадаши) только то, что пробуждает бхаву!
Многие преданные сразу ощущают бхаву при служении махапрасаду...
А кому-то бхаву легче воспринять только на пустой желудок.
В любом случае экадаши это не день голодания или не-голодания.
Это день для углублённой и интенсивной духовной практики.

Говоря "едой", я имел в виду бхогу.


--------------------
Я желаю всем... ПРЕМЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 26.8.2007, 07:54
Сообщение #91


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Radha_das @ 26.8.2007, 7:50) *
В экадаши надо стараться не пить и
не есть больше одного раза.


Значит, все же можно.
Я много книг о Прабхупаде прочитала, и помню, он часто в экадаши такие пиры устраивал! даже сам морковную халаву готовил. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dzen108
сообщение 23.10.2007, 18:13
Сообщение #92


нет никакого дзена 108...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 685
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь #: 3647
Благодарили 653 раза




Репутация:   155  


Почему из экадаши нужно выходить именно зернобобовыми и именно в определенное время, почему иначе пост не засчитывается? Как и когда (в какое время) выходят из экадаши те, кто держит пост более одного дня?


--------------------
Человек, который служит господину, когда тот благоволит ему, — это не слуга.
Но человек, который служит господину, когда тот безжалостен и несправедлив, — вот это настоящий слуга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dzen108
сообщение 22.11.2007, 03:52
Сообщение #93


нет никакого дзена 108...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 685
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь #: 3647
Благодарили 653 раза




Репутация:   155  


Когда можно лечь спать если бодрствовать всю ночь в экадаши?


--------------------
Человек, который служит господину, когда тот благоволит ему, — это не слуга.
Но человек, который служит господину, когда тот безжалостен и несправедлив, — вот это настоящий слуга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 22.11.2007, 07:35
Сообщение #94


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


соблюдайте режим труда и отдыха


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 22.11.2007, 09:30
Сообщение #95


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Вечером...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.1.2008, 12:49
Сообщение #96


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Сегодня Экадаши.Будем говорить о Шри Кришне!

"Прежде чем перейти к постижению природы Бхакти, мы сначала должны познакомиться с теми несколькими фазами своего развития, которые ему предшествуют, и начинаем мы с п ути религиозного наполнения. На этом этапе своего развития происходит очищение от грубых анартх, т.е. загрязнений. Это собственно путь очищения сознания и тела. Кроме того, этот путь необходим для возвышения сознания до модуса или гуны благости (саттва), а также для достижения материального благополучия. Путь очищения подразумевает освобождение от негативных качеств и преодоление ложного эго.
Религиозный путь - это путь поклонения дома или в храме, это вознесение молитв, покаяния, путь аскез, очищение через мантра-медитацию, арчану. Для включения в этот процесс необходимо принятие посвящения у авторитетного духовного мастера, принадлежащего цепи духовных учителей или, иначе, парампаре, берущей свое начало от самого Всевышнего. Первая инициация - это посвящение в харинам, т.е. повторение Святых Имен на четках, а затем и принятие второй инициации или дикшы. Дикша означает божественное знание, дивья-гьяна. Процесс поклонения, арчана описана в книге: "Арчана Дипика" , принятие посвящения и духовного учителя - в книге "Харинам, Дикша, вайшнава садачар" , о Маха-мантре можно прочитать в книге Харинама маха-мантра .

После этого мы переходим к этапу действования без привязанности к результатам своих действий. Это фаза носит название карма-йога. Мы не можем не действовать, такова наша природа. Ведь все живые существа - это собственно энергия. В процессе карма-йоги мы учимся не присваивать себе плоды нашей деятельности, считая, что все в Мире принадлежит Ему, включая нас самих.

Следующим этапом нашего путешествия по дороге жизни является гьяна-йога. Гьяна-йога - это путь познания, в основном, имперсонального знания, логики, развитие интеллекта, развития личности, осознания и самосознания. Гьяна-йога - это такж е путь освобождения, но имперсонального. Необходимо отметить, что не существует объективного видения реальности, но, тем не менее, некоторые общие вещи существуют для нас всех. Даже Творец толкует свое творение Субъективно. А наше видение реальности зависит от нашего отношения к ней - как потребителей, безучастных созерцателей, покорных слуг или Его возлюбленных. Но если существуют относительные истины, должна существовать и абсолютная - видение реальности с точки зрения ее самой. К этому призывает вайшнавская школа мысли - попытайтесь прочесть реальность так, как Она описывает Саму Себя. Отбросьте прошлый опыт - слушайте Всевышнего, но не безучастно, как сторонний наблюдатель, а с открытым сердцем. Тогда услышите Его, а не себя в Его словах. .

Поэтому прежде чем приступать вообще к Бхакти, нужно определить для самих себя, насколько актуальны такие вопросы, как : кто мы в этом мире, что такое жизнь и смерть, из чего состоит мир, существуют ли другие измерения реальности, можно ли попасть туда, как и в каком качестве, кто мы есть на самом деле, откуда мы пришли сюда и зачем. Затем нужно определиться, кто я по отношению к высшей реальности - никто, просто потребитель, слуга, друг, сын или дочь, супруга, мать или отец, или возлюбленная.

Вайшнавская школа отличается от прочих тем, что утверждает: в какой бы роли Господь ни предстал, Он прежде всего Наслаждающийся. Что бы Он ни делал, Он делает это Себе в удовольствие. Именно это является ключом к Его пониманию. Однако гьяна-йога мешает понять Кришну, как личность, а следовательно и достичь Его. Поэтому мы оставляем гьяна-йогу и принимаем бхакти-йогу -путь преданности и безусловной божественной любви.

Все эти процессы могут протекать как последовательно, так и одновременно. Мы в действительности существуем вне времени и пространства. Но самым важным, ключевым для нас сейчас являет ся преодоление ложного эго или иначе отождествления себя с физическим или тонким телами и со всем, что с ними связано. Это дом, семья, работа, окружение, собственность и прочее. Все перечисленные ниже недостатки являются следствием этого ложного самоотождествления. Самым мощным средством разотождествления себя со своей временной материальной природой, псевдореальностью является чтение маха-мантры на четках, а также общение с возвышенными духовными личностями, святыми, духовными мастерами, которые посвятили себя помощи человечеству на их духовном пути развития. Но пренебрегать аффирмациями и пониманием действия негативных факторов в нашей жизни не нужно также. Это сейчас нормально, когда на нас действует негативность, это позволяет нам стать более осознанными, повышает нас духовный потенциал. Вторым важным моментом является освобождение от всех видов страха, т.к. он блокирует наш духовный потенциал. Страх напрямую связан с ложным эго и поэтому его преодоление является собстве нно духовной работой. Нужно задавать себе вопрос о том, кем мы являемся в духовном мире, т.е. "Кто мы есть?" Нужна безграничная вера во Всевышнего, нужно полное самопредание Ему, соединение с Ним. Всего этого мы можем достичь на пути Бхакти-йоги.
Работа с пороками и недостатками

Я ощущаю свою внутреннюю духовную потребность и выполняю рекомендации моего внутреннего (или физического) духовного наставника по наблюдению и искоренению моих недостатков, старых ментальных схем, разрушительных вибраций, животных наклонностей, старых представлениях о жизни, о людях, о себе, о Любви, от которых я хочу избавиться и уничтожить список пороков, которые я преобразую в высшие качества Духовной личности. Это: эгоизм, тщеславие, высокомерие, гордость, ненависть, злоба, страх, жадность, лицемерие, зависть, невнимательность, трусость, плохая память, низкий уровень самоконтроля и воли, обжорство, оторванность от жизни, слепая д оверчивость, доброта и мирская любовь, робость, комплекс чувства вины, подлость, склонность к воровству, эмоциональная и интеллектуальная скованность, косноязычие, болтливость, страстность, чувственность, суетливость. Это склонность к фантазированию и лжи, идентификация себя с событиями, людьми, обстоятельствами и состояниями.

Я, (мирское или духовное имя), с сегодняшнего дня направляю всю свою волю на то, чтобы Мой Господь руководил мной и моим интеллектом и помог мне избавиться от этих недостатков. Дал мне возможность приобрести способность к самоконтролю. Да, будет так.
Аффирмация для высвобождения гнева и вины

Это утверждение начинает высвобождать и очищать гнев, вину и боль - за что мы, люди, так любим держаться. Его превосходно использовать перед медитацией, молитвой или призывом. Чем чаще его используете, тем безупречнее станет ваша аура.

Я прощаю каждого, кто когда либо травмировал или задевал меня, сознательн о или неосознанно, в этой жизни или любой другой, в этой Вселенной, измерении, плане или уровне существования или в любом другом. Я предлагаю им своё благоволение.

Я испрашиваю прощения за всё, что я когда-либо предпринимал, чтобы травмировать или задеть других, сознательно или неосознанно, в этой целой жизни или любой другой, в этой Вселенной, измерении, плане или уровне существования или в любом другом. Я прошу о благосклонности.

Я прощаю себя за всё, что когда-либо предпринимал, чтобы травмироватьили задеть других, сознательно или неосознанно, в этой целой жизни илилюбой другой, в этой Вселенной, измерении, плане или уровнесуществования, или в любом другом. Я привлекаю любезность.
Я свободен. Все оковы и ограничения спадают с меня. Я утверждаюсь в моём полном могуществе мастера духа."


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 9.5.2008, 14:30
Сообщение #97


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


ЭКАДАШИ
Там куча инфы - календарь + описание каждого экадаши!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 30.6.2008, 03:27
Сообщение #98


Расскажите мне о Кришне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 674
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь #: 4267
Благодарили 3738 раз




Репутация:   375  


Помогите, пожалуйста, разобраться со временем прерывания поста. В календаре на этом сайте указано время московское, верно? Т.к. стоит приписка "летнее время не учтено", то следует прибавить к указанному еще 1 час, правильно?

Дальше... Если я живу на Украине и у меня время на час меньше, чем в Москве, то я 1 час должен отнять, так? Но, в таком случае, получается расхождения с календарем на Украинском сайте http://www.krishna.org.ua/ и с программой "4.01 of the Vaisnava calendar program", скачанной тут.

Кто как считает, где правильно и где не правильно?

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dzen108
сообщение 25.9.2008, 22:30
Сообщение #99


нет никакого дзена 108...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 685
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь #: 3647
Благодарили 653 раза




Репутация:   155  


Почему дни экадаши не совпадают с 11 днем лунного календаря по возрастающей или убывающей луне?


--------------------
Человек, который служит господину, когда тот благоволит ему, — это не слуга.
Но человек, который служит господину, когда тот безжалостен и несправедлив, — вот это настоящий слуга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 25.9.2008, 22:37
Сообщение #100


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


По какому календарю?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 02:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.