Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

62 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Альтернативная история мировых религий
Аристарх
сообщение 10.12.2017, 18:22
Сообщение #21


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


Бог Нефертум -сын бога Пта и богини Сехмет.



Нефертум родился из цветка лотоса , который появился ниоткуда в водах то ли мирового океана то ли озера. А здесь сыновья бога Ра рождаются в цветке лотоса


Ну а это известный многим любителям и профи индуизма господь Брахма на цветке лотоса



Нефертум рождается из ноздрей Пта, а Брахма из пупа Вишну, но и это пусть также не вводит в заблуждение любознательный ум. )))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 11.12.2017, 10:24
Сообщение #22


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Аристарх @ 8.12.2017, 20:43) *
Исида с младенцем Гором.
... Она же в индуизме мать Кришны Яшода.
...
Она же Богородица или Дева Мария с младенцем Иисусом на руках .
...
Возможно и это совпадение. )))

Привет всем. smile.gif

Похвально Ваше стремление находить параллели и сходства между различными феноменами и архетипами различных религий.

Если не ошибаюсь, это направление исследований называется "сравнительное религиоведение".

Однако в данном сравнении богини Исиды с иными параллельными религиозными образами , мне кажется, упущен один момент. Богородица в христианстве не обладает статусом богини. Что приемная мать Шри Кришны Яшода имеет общеиндуистский статус богини, мне также неизвестно.

Параллели и сходства между различными феноменами и архетипами различных религий действительно существуют, впрочем как и отличия.

Как пример других сходств, можно привести образ богини Геи в древнегреческой религиозной мифологии и богини Притхви в индуизме, олицетворяющие Землю. Или Перуна в славянской мифологии и древнегреческого Зевса.

Отдельные элементы сходств как бы в общем не уникальны, а скорее типичны для различных религий, по моему скромному мнению.

Хоть может Вы считаете, что индуизм более всего похож на древнеегипетскую религию. smile.gif
--
С уважением.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 11.12.2017, 10:31
Сообщение #23


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


Новый день и новые мысли. Итак... вчера был пост о лотосорожденном Нефертуме сыне Пта и Сехмет. Родился он в цветке лотоса среди причинного океана. Египтяне олицетворяют этот причинный океан богом Нун. Океан представляет собой воды первичного хаоса до сотворения мира.


Первым среди причинных вод появился бог Атум на холме, который поднялся из океана. Атум бог творения создавший сам себя. Появился он в первичных водах хаоса в виде огромного змея. Кобра его тотемный символ. Мне это очень напоминает Ананта-Шешу, змея на котором возлежит Маха-Вишну на водах океана карана-джала.



Холм среди причинных вод это гора Меру.


В конце времен Атум


разрушит мир и снова превратится в змея. Возможно из читателей кто-то помнит как из рта Баларамы -Санкаршаны- Шеши вышел белый змей. Именно так ушел сводный старший брат Кришны. )))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 11.12.2017, 10:46
Сообщение #24


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


Цитата(Vernin @ 11.12.2017, 10:24) *
Однако в данном сравнении богини Исиды с иными параллельными религиозными образами , мне кажется, упущен один момент. Богородица в христианстве не обладает статусом богини. Что приемная мать Шри Кришны Яшода имеет общеиндуистский статусом богини, мне также неизвестно.

Согласен. Однако я не рассматриваю в теме эти моменты чтобы не перегружать ее информацией и избежать пространных обсуждений и споров, которые бы уводили в сторону от главной мысли темы. ))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 11.12.2017, 18:55
Сообщение #25


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


Итак Богиня Нут олицетворяет или персонифицирует небо, точнее космос, а бог Геб Землю.


Я не буду рассказывать как они любили друг друга или как вдруг поссорились, так или иначе их отец бог воздуха Шу разделил их. На папирусе Шу изображен с поднятыми вверх руками. Их мать богиня воды или влаги и тепла не может долго держать Нут в своих руках, быстро устает и плачет. В результате произрастают травы и деревья, в общем вся растительность. Мне это напоминает историю о том как Кришна поднял Говардхан и держал его над головой пока Индра проливал дождь над Вриндаваном.



Кто -то конечно может сказать, что бог Шу на папирусе это вовсе не Шу, а Шри Чайтанья Махапрабху танцует в экстазе. ))) Не возражаю.) Да чуть не забыл. Шу с легкостью поддерживает небо-Нут и не испытывает усталости ,ну прямо как Кришна одним мизинчиком, только землю с небом-космосом перепутал.)


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 11.12.2017, 20:08
Сообщение #26


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


Не могу не указать еще одно случайное совпадение. Первые четыре бога произведенные мемфисским Атумом (Атум очень похоже Аоум) очень напоминают мне чатур-вьюху которая эманирует из Нараяны. Возможно кто -то помнит эту последовательность Нараяна ----Васудева-Санкаршана-Анируддха-Прадйумна. Эта первая чатур-вьюха трансцендентна и проявляет себя во второй чатур-вьюхе, которая связана с проявленным миром. По случайному совпадению, как я уже говорил выше, богиня неба-космоса Нут рождает от мужа-земли Геба четырех богов: Исиду, Осириса, Нефтиду и Сета. Возможно об этом напишу подробнее завтра.))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 12.12.2017, 12:18
Сообщение #27


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


Нашел интересную картинку в стиле великих Моголов

На картинке даже начинающий индуист узнает господа Брахму сидящем на белой птице. Поскольку картина писалась давненько то и птица в общем-то отличается от белого лебедя или гуся. На самом деле это белый ибис.


А это египетский бог мудрости и знания Тот

Можно видеть, что у Тота голова ибиса. В ведении Тота находится письмо, в смысле буквы, цифры, священные тексты, науки, календарь. Как у Брахмы.) Его супруга Маат, богиня истины и справедливости, закона и порядка, почти как ведическая Рита.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 13.12.2017, 12:14
Сообщение #28


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


Цитата(Аристарх @ 12.12.2017, 12:18) *
Маат, богиня истины и справедливости, закона и порядка, почти как ведическая Рита.



Думаю египетская Маат и ведийская Рита это одно и то же. Существует мнение, что египетской Маат соответствует индуистский Махат или совокупный космический разум. Когда после смерти душа человека предстает на суд Осириса, Анубис взвешивает сердце человека и противовесом служит перо богини Маат. На репродукции папируса это можно видеть.


Если сердце уравновешивает перо Маат, то путь к вечной жизни открыт. Этот сюжет взвешивания имхо попал в индуистскую литературу как взвешивание Кришны Сатьябхамой и Рукмини. Сатьябхама сняла с себя все золотые украшения и собрала всю золотую утварь в доме, но перевесить Кришну на весах ей не удалось. Рукмини положила на весы лист туласи и произнесла искреннюю молитву, что и перевесило Кришну. )))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 13.12.2017, 13:28
Сообщение #29


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


Вспомнил историю из Шримад-Бхагаватам. Гаджендра-мокша или освобождение слона Гаджендры.



Не буду пересказывать, история известная. В предыдущем посте на рисунке суда Осириса происходит взвешивание сердца умершего.
Если весы уравновешиваются то все хорошо, а если нет?)) А если нет , то душу пожирает богиня Аммут (или Аммат), чудовище с головой крокодила, лапами льва и телом бегемота.


Душа проглоченная богиней Аммат направляется в темень загробного мира , обрекая душу на вечные беспокойства и скитания. Богиня Аммат напоминает людям о необходимости следовать правде-Маат и вести праведную жизнь. В общем аналогия как говорится на лицо.)))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 13.12.2017, 17:05
Сообщение #30


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Совпадения и еще раз совпадения! Хотя конечно определенное заимствование может и прослеживается. Но извините, Исида держит Гора, Рукмини Кришну, Мария Иисуса, а какая мать не держит на руках своего ребенка? Корова почиталась и в Египте и Индии потому что и индусы и египтяне разводили крупный рогатый скот, и от него сильно зависела общественная жизнь, вот тебе и обожествление и изображение богов в форме коров и быков. Лев, вообще считался на всей территории Евразии, воплощением силы и гнева, вот и связан с подобными богами у всех тех народов, что видели львов.
Аристарх здесь вы мне напоминаете людей, активно отстаивающих гипотезу популярную в 60-80 гг. о связи религии Древнего Египта с религией Мексики. Кстати её придерживался одно время и Тур Хейердал. В Египте и Мексике(майя, ацтеки) главным богом, был бог солнца, и там и там строили пирамиды и обожествляли царей, и там и там были свои похожие друг на друга варны, короче число совпадений насчитывалось в несколько десятков. Но сейчас только лжеученный ретроград может утверждать подобные вещи, ибо всякая связь Египта и Мексики, полностью опровергнута. Все сходства имеют только конвергенционную основу.
Теперь о сходстве религий Египта и Индии, они есть, но обратите внимание, что различий между ними в несколько раз больше чем совпадений. В Египте не было сформулировано не одна из базовых концепций индуизма, о сансаре, перевоплощении, карме и майи. В Египте бальзамировали и сохраняли трупы, в Индии их сжигали, в Египте фараон это бог на земле, в Индии это совсем не так, ну и так далее до бесконечности...
Возьмем теперь просто богов. В Египте почитали кошку Баст и крокодила Себек, где в Индии их следы почитания? Хотя Ганг, как и Нил был просто забит крокодилами, но в Индии это был демон,а в Египте творец людей. Теперь Слон. Про Ганешу молчу, а почему в Египте где знали и видели слонов, нет не одного бога с головой слона? Не буду приводить еще примеры, но различий больше чем совпадений.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 13.12.2017, 19:18
Сообщение #31


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


Цитата(мозг @ 13.12.2017, 17:05) *
Аристарх здесь вы мне напоминаете людей, активно отстаивающих гипотезу популярную в ...

Возможно, но я ничего активно не отстаиваю. Просто рассматриваю религию Египта и индуизм и вижу то, что обычно не видят другие пока им не покажут. К тому же эту тему не я создал и специально что-то писать здесь у меня вначале не было никакого желания. Однако слово за слово... и дело пошло. Кстати о различиях индуизма и египетской религии вы можете написать, но у вас наверное нет времени и желания. Конечно по-видимому у вас есть желание одним небольшим постом опровергнуть все то, что я здесь написал и навесить на меня ярлык лжеученого-ретрограда, однако как говорится собака лает, а караван идет. На счет индуизма мне задали конкретный вопрос и я на него ответил. Я не считаю индуизм древней религией, но это свое мнение я никому не навязываю. Я просто пишу то, что пишу и пока мне это интересно. Вы можете продолжать верить в совпадения или в древность санскрита, Вед и Махабхараты, мне до этого нет никакого дела. Пока до базовых концепций я не дошел, но по-видимому скоро кое-что напишу , разумеется в контексте сравнения. )))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 13.12.2017, 21:54
Сообщение #32


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


О существовании учения о реинкарнации в египетской религии говорил Геродот: А еще египтяне первыми высказали, вот какое
учение: что душа человека бессмертна и с гибелью тела вселяется [собств. «входит внутрь»] в другое животное, которое всякий раз [в этот самый момент] рождается. Когда же она обойдет всех земных, морских и пернатых животных, то снова вселяется в [как раз] рождающееся тело человека, причем [полный] круговорот она совершает за три тысячи лет. Некоторые эллины – одни раньше, другие позже – высказывали это учение как свое собственное. Имена их я хоть и знаю, но не пишу» (Фрагменты ранних греческих философов. Геродот, II, 123)
Суд Осириса с весами правды, справедливое посмертное воздаяние, блуждание в загробном мире и блаженство освобождения, все это говорит о том, что египтяне знали о базовых концепциях индуизма еще до его появления.)))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 14.12.2017, 12:15
Сообщение #33


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  




Герман Кеес пишет в своей книге "Заупокойные верования древних египтян", что многие греческие и христианские авторы приходят к мысли о том, что учение о переселении души и ее перевоплощениях греки заимствовали у египтян. Кеес пишет, что Евсевий в своем сочинении "О богоявлении" утверждает "под влиянием египтян он (Платон) говорит, что по его мнению, душа меняет много разных тел, и тела людей сливаются с природой вещей". А Эней из Газы в своем трактате "Феофраст, или о бессмертии души" говорит:" египтяне верят, что одна и та же душа может принимать форму человека, коровы, собаки, птицы или рыбы." Возникает вопрос, если учение о реинкарнации заимствовано греками из Индии, то почему об этом нет никаких упоминаний? Думаю ответ один. В то время не было никаких Вед, Упанишад, Махабхараты и Гиты, но это другая тема. )))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 14.12.2017, 13:54
Сообщение #34


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Начет перевоплощений в Египте. Было мнение у Геродота, что теория перевоплощения имелась у древних египтян. Современные исследования египетских текстов не подтверждают этого. Согласно египетским заупокойным текстам, душа, попадая на "поля Ийеллу" – в иной мир, принимает разные формы животные, это и послужило, ошибочным мнению о реинкарнации в Египте. https://history.wikireading.ru/409452


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 14.12.2017, 15:02
Сообщение #35


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Аристарх @ 14.12.2017, 12:15) *
Возникает вопрос, если учение о реинкарнации заимствовано греками из Индии, то почему об этом нет никаких упоминаний?

Вы приводите сравнительно недавнюю идею о том, что греки заимствовали верование у египтян. Я понимаю, на чем это основано. А вы?
И как вы относитесь к тому, что заимствование греками у египтян не есть доказательством тому, что Древнеегипетское верование более древнее, чем Ведантизм?
Цитата
Думаю ответ один. В то время не было никаких Вед, Упанишад, Махабхараты и Гиты, но это другая тема. )))

Почему другая тема? Речь идет о сравнении Древнеегипетской религии и Индуизма.

Древнеегипетская цивилизация сформировалась в 28-23 веках до н. э.
Культ Атона ввел Эхнатон в 14 веке до н.э.
Ранние философские труды (Геродота) датируются 5 веком до н. э.

Индуизм основан на Ведах.
Длительность одной Махаюги - 4 320 000 лет.
Веды составлялись 1 тыс. лет, что соответствует продолжительности 10 веков.
Датировка начала составления Вед ("Ригведа") - 16 век до н.э. Завершение - 5 век до н.э.
Приведенные вами в параллельной теме средневековые индуистские манускрипты не являются доказательством тому, что Веды сформировались в 10 веке. Веды просто регулярно переписывали из-за недолговечности материала, на котором они записывались (древесной коры и пальмовых листьев).

И хотя реформирование Эхнатоном Древнеегипетской религии (14 век до н.э.) было позже датировки начала составления Вед (16 век до н.э.), я в отличие от вас не буду утверждать, что Эхнатон основывался на Ведическую культуру. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 14.12.2017, 15:16
Сообщение #36


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(мозг @ 14.12.2017, 14:54) *
Было мнение у Геродота, что теория перевоплощения имелась у древних египтян.

Философские труды Геродота датируются 5 веком до н.э.
В 5 веке до н.э. окончательно сформированы Веды.
Цитата(Аристарх)
Возможно и это совпадение? )))

pactalom.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 14.12.2017, 23:32
Сообщение #37


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  



На картинке у Осириса цвет тела синего цвета, как у Вишну-Кришны или Шивы. Возможно это случайное совпадение. Но иногда мы можем встретить изображения где у Осириса зеленый цвет тела. Как на вот этой картинке

Или бог Птах также изображается с телом синего и зеленого цвета.



Кто немного знаком с индуизмом знают , что Шри Раму также изображают с синим и зеленым цветами тела.



Наверное все таки и это совпадение.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 15.12.2017, 10:01
Сообщение #38


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Выделена новая тема Зарождение новой секты "Антисекта Аристарха".

Часть сообщений, начиная с этого, перенесена в тему Картография. Космографические рассуждения о сотворении мира.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 15.12.2017, 12:57
Сообщение #39


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


Еще одно неслучайное совпадение - локон юности. Что это за локон такой? А вот такой


Ну или вот такой



И еще вот такой у юной принцессы Нефруры


Локон юности это прядь волос которую оставляют на выбритой голове несовершеннолетних. У девочек оставляли на темени, у мальчиков на височно-теменной области головы. Те кто интересуются индуизмом наверное видели на улицах вайшнавов-кришнаитов с выбритыми головами и пучком волос на темени или на картинках в книгах или интернете



pardon.gif


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 15.12.2017, 13:48
Сообщение #40


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3564
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2444 раза




Репутация:   211  


Младенец Гор или Гарпократ (греч.)

Это также он, Гарпократ, сын Исиды и Осириса


Кого-то он мне напоминает!


Ну да! Кришну! )))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

62 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 13:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.