Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ваджраяна
Babayka
сообщение 6.11.2013, 22:41
Сообщение #41


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Знаки, указующие на то, что общие предварительные практики проникли в ум.
Составил Ньяла Пема Дуддул
Если можешь с щедростью посвятить свое тело практике,
Это знак, что ты всем сердцем постиг драгоценность свобод и преимуществ [человеческого рождения].
Если можешь с равностным отношением взирать на злато и нечистоты,
Это знак, что ты осознал иллюзорную природу преходящих явлений.
Если можешь относиться к явлениям сансары как к своим врагам,
Это знак прекращения океана страданий.
Если можешь уделять пристальное внимание своим действиям и их результатам, следуя добродетели и отказываясь от недобродетели,
Это знак, что обнаружен Путь, который быстро приводит к освобождению.
Если можешь очистить негативности, загрязнения и укоренившиеся склонности тела, речи и ума,
Это знак, что закрыты врата перерождения в нижних мирах сансары.
Если можешь хранить Три драгоценности в своем уме так, чтобы ум никогда не отделялся от них,
Это знак, что тебя выцепил крюк сострадания наивысшего прибежища.
Если знаешь, как в потоке своего ума объединять пустотность и сострадание,
Это знак приведения явлений к сущность пробуждения.
Если можешь медитировать на то, что все существа являются твоими родителями,
Это знак восхода солнца и луны великой колесницы.
Если можешь рассеивать омрачения мрака неведения,
Это знак проблесков ясного света в чистом пространстве.
Если можешь постоянно совершать два вида накоплений на Пути,
Это знак созревания реализаций кай и мудрости.
Если всё видимое и существующее можешь воспринимать как возникающее в совершенной чистоте и как учителя,
Это знак достижения вершины йоги дзогчен.
Если можешь распознавать ваджра-каю всепроникающего чистого осознавания,
Это знак перехода во вневременное пространство изначальной чистоты.
Если можешь распознавать единство трех кай в чистом осознавании,
Это знак созревания реализации, которая есть Самантабхадра.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 9.11.2013, 12:39
Сообщение #42


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Еше Цогьел (ближайшая ученица гуру Падмасамбхавы) считается воплощением Сарасвати.
Любопытненько как все завязано....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 10.11.2013, 23:52
Сообщение #43


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Зачитываюсь этим человеком на буддийском форуме
Цитата
Современная наука о разуме продвинулась сейчас довольно далеко. Особенно с изобретением функциональной томографии.
Большинство врождённых убеждений нами не осознаются. Мы просто подобным образом воспринимаем мир. На основе знания об этих врождённых убеждениях о мироустройстве построены почти все оптические иллюзии.

Хороший список, которым можно себя поразвлекать, можно найти здесь: http://www.psy.msu.ru/illusion/

Но так воспринимается нами мир в непосредственном восприятии органами чувств. Потому что у нас есть множество врождённых убеждений о том, чем наши органы чувств являются.
Преимущество умственного представления объектов в том, что мы может многие из этих врождённых убеждений обойти.
Например, куб Неккера (http://www.psy.msu.ru/illusion/depth.html). Если смотреть глазами, то мы может быстро заметить, что можно по желанию менять его ориентацию. Но если мы представим этот же куб в уме, то такого фокуса с умственным представлением у нас проделать не получится. Потому что умственный образ будет изначально построен на определённом убеждении, в какую сторону направлен куб. Для смены нам надо будет сменить само это убеждение, представив другой куб.

Но не все врождённые убеждения можно обойти даже в умственном представлении.
Например, иллюзии перспективы (http://www.psy.msu.ru/illusion/size.html). Сколько на них не смотри, даже зная, что геометрия пространства здесь особая, восприятие некорректности размеров нам не изменить. Тоже самое произойдёт, если мы представим такую же картинку в уме. Там мы тоже не сможем изменить ещё видение. Выход для правильного восприятия данных картинок в уме только один: сначала выстроить пространство нужной конфигурации, а потом в это пространство добавить объекты. После этого мы можем спокойно созерцать выстроенную картинку и видеть все размеры правильным образом. Но этот фокус требует уже более серьёзных способностей к сосредоточению.

Визуализация полной мандалы — это, вообще, адские способности к визуализации. Но они позволяют прочувствовать весь механизм собирания всех представлений о мире.
Добавлю также, что в психологии (нейрофизиологии) также известен и механизм возникновения иллюзии "я".

Модель мира, которую строит наш разум, нужна только для одной цели — предсказывать развитие событий.
Например, когда двигается наша рука, ум может а) предсказать сам факт, что будет движение; б) предсказать, к каким физическим ощущениям это движение приведёт.
Когда эти предсказания срабатывают правильно, то на функциональном томографе видно, что мозг ведёт себя довольно пассивно. Телесные ощущения подавляются. На этом основан тот факт, что себя нельзя пощекотать. Мозг точно предсказывает развитие событие и подавляет ощущения, так как они ему неинтересны (не вносят изменений в имеющуюся картину мира). При чём самому мозгу всё равно, чем мы двигаем: рукой или палкой, пока имеющаяся модель позволяет делать адекватные предсказания.

Как появляется иллюзия "я" (иллюзия контроля или свободной воли)? Если пред самим фактом движения руки ум зафиксирует намерение подвигать рукой, то он будет ожидать движения руки, т. е. правильно его предскажет. Сознание (бедный родственник нашего ума, которое узнаёт всё постфактум) воспримет данное успешное предсказание посредством намерения как "это сделал я". Тонкие эксперименты, умело подменяющие разные части этого процесса, показывают именно такой механизм формирования "я": связь намерения с успешно предсказанным движением.

Что происходит, когда предсказания либо не было, либо они оказалось существенно неверным? Мозг усиливает восприятие и активно его обрабатывает, чтобы сформировать новую картину мира, позволяющую предсказывать в будущем и это событие. Чувство "это сделал я" в этом случае не возникает.

Что должно произойти, если теоретически из этого процесса навсегда убрать "чувство себя"? Ум перестанет предсказывать события, так как предсказания строятся на причинно-следственных связях, а факт верного срабатывания этой связи есть ощущение "я". Перестав предсказывать события, ум не будет подавлять восприятие событий, которые раньше успешно предсказывались. Не занимаясь предсказаниями событий, ум не будет строить модель мира. Собственно, всё, конец пути.

В махаяне к этому концу пути ходить противопоказано.
Там, главным является не само отречение от мира, а сочувствие, смешанное с отречением.
Сочувствие, как драйвер для наших собственных действий, заставляет забыть о нашей картине мира и попытаться построить картину мира того существа, чтобы понять, каким именно образом ему можно помочь. Мы это делаем автоматически, общаясь друг с другом, — выстраиваем умственный образ картины мира собеседника, чтобы предсказывать его поведение. Чтобы строить более адекватные картины мира своих собеседников, необходимо проникать в механизмы, создающие эти картины мира.

Каким образом здесь происходит искоренение "чувства себя"? Здесь ум, всё также, не должен заниматься предсказаниями, иначе ему была бы необходима картина мира. Картину мира здесь заменяет Всеведение: полное знание всех возможных картин мира, которое достигается через полное познание механизма их построения.

Шраваки стремятся покинуть самсару (картину мира). Бодхисаттвы стремятся познать механизмы, приводящие к её формированию.

Ваджраяна предлагает методы, позволяющие напрямую потрогать эти механизмы.


Сообщение отредактировал Babayka - 10.11.2013, 23:53


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 11.11.2013, 09:42
Сообщение #44


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Babayka @ 10.11.2013, 22:52) *
Интересные иллюзии. Перенесла в тему Обманы зрения, фото-, видео-обманки
Цитата(Babayka @ 10.11.2013, 22:52) *
Цитата
Визуализация полной мандалы — это, вообще, адские способности к визуализации. Но они позволяют прочувствовать весь механизм собирания всех представлений о мире.


Допустим. Тогда, что такое райские способности к визуализации?


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 11.11.2013, 10:59
Сообщение #45


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Лілея @ 11.11.2013, 10:42) *
Допустим. Тогда, что такое райские способности к визуализации?

Вы это серъезно или чтоб поддержать беседу?
Обращаю внимание - это не научная статья в журнале, а пост на форуме в контексте беседы о понятии "реальность". Автор использовал какие-то удобные ему выражения, смысл от этого менее понятным не стал как по мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 11.11.2013, 11:58
Сообщение #46


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Babayka @ 11.11.2013, 09:59) *
Вы это серъезно или чтоб поддержать беседу?

Серьезно.
Цитата(Babayka @ 11.11.2013, 09:59) *
Автор использовал какие-то удобные ему выражения, смысл от этого менее понятным не стал как по мне.

Я в отличие от тебя не доверяю автору, поэтому ищу смысл, т.к. тема интересна, т.е. принята мною к рассмотрению. smile.gif
Но, для меня нет смысла искать здесь смысл, ибо выражение "Когда эти предсказания срабатывают правильно" это нонсенс. Предсказания по сути всегда срабатывают, а обсуждение насколько это правильно может завести на рассмотрение предсказания с другого ракурса.

Например, кг песка мокрый. Мокрый относится к песку, а не к кг.

Так и в "Когда эти предсказания срабатывают правильно" "правильно" относится к "предсказания", а не к "срабатывают". Предсказание может быть правильным, или нет с точки зрения человека согласно его представлениям, но оно всегда срабатывает, иначе это будет не предсказание, а допущение.

Поэтому оставляю приведенный тобою текст без дальнейших комментариев. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 11.11.2013, 13:09
Сообщение #47


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Greedy, используя, возможно, не совсем правильные и выверенные слова смог донести основную мысль даже до меня (не особо одаренной). Нет жесткого цепляния за свое "я" - картина мира может поменяться, так как ослабляются некоторые ожидания от этой картины.
Ваша мысль для меня осталась глубоко погребенной под слоем правильности. Разжуйте плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 11.11.2013, 14:33
Сообщение #48


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Babayka @ 11.11.2013, 12:09) *
Разжуйте плиз

Разъясню только потому что я сама спровоцировала этот диалог.
Цитата
Ваша мысль для меня осталась глубоко погребенной под слоем правильности.

Судя из этого, мое разъяснение, возможно, не будет понято, т.к. ты настроена на правильность, на правильность с твоей точки зрения. Поэтому, то, что я написала не соответствует твоим представлениям, поэтому для тебя это не интересно, и, как следствие этого, моя мысль для тебя глубоко погребена под слоем твоих представлений.

Точно так, как зрительные иллюзии, которые комментирует Greedy, являются обманками из-за несовершенства органа зрения, точно также сам комментарий Greedy несовершенен, но теми, кто доверяет Greedy, воспринимается убедительно, не смотря на смысловые ошибки.
Цитата(Babayka @ 11.11.2013, 12:09) *
Нет жесткого цепляния за свое "я" - картина мира может поменяться, так как ослабляются некоторые ожидания от этой картины.

Это подгонка восприятия окружающего мира под свои представления. Распространенное явление.

Могу привести пример из своей жизни. Идя по улице, резко поворачиваюсь, и вижу трамвай, пересекающий перекресток по перпендикулярной улице в двух кварталах от меня. Продолжаю дальше свой путь, глядя вперед. Ничего удивительного, но, трамвайная линия проходит не в двух кварталах, а в одном квартале. Т.е. глаз спроектировал трамвай в отдаление от его места пребывания. И на эту тему можно по-разному поспекулировать исходя из своих возрений.

Лично я после наблюдения за своими реакциями на подобные темы приняла решение просто прикалываться над этим, т.к. я не имею представление, что именно произошло, т.е. допускаю, что все происходящее может быть не только логично. Я прикалываюсь над своими представлениями. Это не касается сообщения Greedy. В нем я вижу логические ошибки, логические в плане правильного использования понятий.
Вообще-то, спасибо тебе за пост Greedy. Отличная пища для ума. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 11.11.2013, 19:14
Сообщение #49


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Лілея @ 11.11.2013, 15:33) *
Поэтому, то, что я написала не соответствует твоим представлениям, поэтому для тебя это не интересно, и, как следствие этого, моя мысль для тебя глубоко погребена под слоем твоих представлений.

И такое бывает. Однако если б все так однозначно было, то точка зрения оппонента так и не когда не была бы услышана.
Снова ничего не поняла )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 17:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.