Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто такой Чаитанйа? Авторитеты в Санатана-дхарме, Какие существуют свидетельства его божественности?
Рейтинг 4 V
sergejj
сообщение 20.11.2011, 21:42
Сообщение #41


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Цитата(acchha @ 20.11.2011, 22:34) *
"вот что бывает с теми, кто не верит в Господа Чайтанью" laugh3.gif

И не соблюдает второй ( или третий?) регулирующий принцип.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.11.2011, 21:50
Сообщение #42


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Тогда уже рассказывайте и истории о тех, кто ВЕРИТ и СОБЛЮДАЕТ rolleyes.gif сколько там "павших" было? а можЭ, о гурукулах поговорим?
Что они предпочтут? biggrin.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 20.11.2011, 22:00
Сообщение #43


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


я вот сижу и пытаюсь вспомнить, когда, а главное почему я полюбила Шри Кришна Чайтанью и с чего решила, что это Верховный Господь Бог. не помню smile.gif)))) никогда не сомневалась и вообще не загонялась на эту тему. вот люблю я Его, больше чем Кришну даже, ohmy.gif biggrin.gif и считаю Его Верховным. Самым Верховным. так что пристрелите меня, я тупой фанатик smile.gif))) tongue.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 20.11.2011, 22:51
Сообщение #44


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Огромное СПАСИБО solaris у, Slav е и другим, за то что не поленились и предоставили цитаты.
priyasatya можно понять, она стремиться к истине. Сначала она доверяет другим. теперь она их проверяет. Но в Индии полно пандитов, которые хорошо знают шастры, шрути, смрити и так далее и периодически устраивают диспуты с желанием разгромить базис других школ, основанный на ведическом Предании и Писании. Но как мы знаем такие попытки были и в отношении Гаудия Матха и других сампрадай, но все они не имели успеха. Это не приносило славы таким пандитам, а только разочарования на этом пути. Молодой человек из видеороликов тоже взял и состряпал монолог из известных фраз, которыми пользовались эти пандиты. Но это монолог. Как говорят мастера единоборств - кирпич не может дать сдачи...
Не думаю чтобы он смог противостоять пандитам-вайшнавам из индии в диалоге.

Но можно ли учиться понимать деяния Господа из наставлений людей, которые изучают Писания лишь с целью быть замеченными на интеллектуальном поприще? Можно и по Рону Хаббарду изучать вайшнавизм и шиваизм. Ведь есть такие интеллектуалы, которые скажут, что сайентология и вайшнавизм едины в сути - феноменальный мир поддерживается ложностью ( иллюзией), и сознание должно восторжествовать над материей, хотя шиваиты не противопоставляют своё сознание ей.
И когда так много людей, которые расхваливают "разные" духовные пути, то невольно человек начинает кому то не доверять, когда находит расхождение в идеологиях на ( по его мнению ) 180 градусов. И он прав. Надо искать истинный ответ или верить.
Как то к Шриле Прабхупаде подошел один альпинист и серьёзно заявил, что хочет поклоняться Богу Шри Чайтанье. Прабхупада сказал ему что Шри Чайтанья не Бог. Но альпинист упорствовал. Прабхупада сказал - Шри Чайтанья великий преданный.... Но всё это никак не влияло на европейца.... Такие мы - "втемяшиться в башку какая блажь, колом её оттудова не вышибешь".

Так что все сампрадайи давно уже сдали экзамен в диспутах с профессионалами и раз к ним идёт народ в Индии - то значит этот экзамен был успешным. rolleyes.gif



priyasatya
Цитата(priyasatya @ 20.11.2011, 18:26) *
Вот вы и расписались в собственном невежестве
Как и любой человек, я родился в невежестве и как можно отрицать эту свою Родину..... Мать.... wink.gif


Цитата(priyasatya @ 20.11.2011, 15:12) *
И не проверяете того, что вам говорят?
Лично я со своей маленькой колокольни уже всё проверил, да беда в том - а кто я такой, чтобы навязывать своё мнение.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
priyasatya
сообщение 20.11.2011, 23:00
Сообщение #45


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 73
Регистрация: 4.9.2011
Из: Планета Земля
Пользователь #: 7320
Благодарили 115 раз




Репутация:   1  


Цитата(sergejj @ 20.11.2011, 20:05) *
Я просто ответил на Ваши вопросы. Когда пишешь на форуме, желательно обладать способностью удерживать в памяти хотя бы несколько последовательных сообщений, а не реагировать просто на грамматические конструкции из последнего поста. Если не запоминается, то есть стрелочка в цитате, чтобы последовательно восстановить историю.

Не переживайте за мои способности, с ними все в порядке. А вот вы , похоже, потеряли нить повествования. Все началось с темы, кто такой Чайтанйа, позволю вам напомнить. В теме раскрывается несостоятельность утверждения, что Чайтанйа есть Бог. Те, кто не согласен, приводят конкретные праманы. Вот о чем речь. А мой вопрос в отношении вашей уверенности был скорее риторический, поскольку ваша уверенность ничем не подкрепляется.


--------------------
om krato smara krtam smara
krato smara krtam smara


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 20.11.2011, 23:01
Сообщение #46


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(priyasatya @ 20.11.2011, 23:00) *
В теме раскрывается несостоятельность утверждения, что Чайтанйа есть Бог.
Он Бхакта! Это Его жизненный путь среди нас.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
priyasatya
сообщение 20.11.2011, 23:24
Сообщение #47


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 73
Регистрация: 4.9.2011
Из: Планета Земля
Пользователь #: 7320
Благодарили 115 раз




Репутация:   1  


Цитата(bala @ 20.11.2011, 22:51) *
Так что все сампрадайи давно уже сдали экзамен в диспутах с профессионалами и раз к ним идёт народ в Индии - то значит этот экзамен был успешным. rolleyes.gif

Ошибаетесь, никто всерьез не воспринимает гаудий среди пандитов. А народ Индии куда только ни идет! Странные у вас аргументы.


--------------------
om krato smara krtam smara
krato smara krtam smara


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.11.2011, 23:32
Сообщение #48


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109545 раз




Репутация:   8986  


Ну и Бог с ними, с пандитами. Мало ли серьёзных индюков есть на свете.
А Гаудии... ну я вот тоже не совсем в их струе, не совсем коррелирую с предлагаемым ими способом достижения цели. Ну и что с того - от этого они не меркнут в глазах моих.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 20.11.2011, 23:32
Сообщение #49


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(priyasatya @ 20.11.2011, 23:24) *
Ошибаетесь, никто всерьез не воспринимает гаудий среди пандитов. А народ Индии куда только ни идет! Странные у вас аргументы.
Ну так, кто этих пандитов то воспринимает, которые не воспринимают?

Аргументы что надо. Лично я доверюсь мнению такой личности как Харидас Тхакур, который побывал на той стороне бытия и был возвращен к жизни в обществе Матерью Гангой. Его последние слова перед уходом не шелест опавшей листвы - это слова прозревшего Истину. "Шри Кришна Чайтанья!"


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
priyasatya
сообщение 20.11.2011, 23:34
Сообщение #50


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 73
Регистрация: 4.9.2011
Из: Планета Земля
Пользователь #: 7320
Благодарили 115 раз




Репутация:   1  


Цитата(solaris @ 20.11.2011, 20:35) *
Чтобы прояснить о чем идет речь , вот стихи из Шри Чайтанья Чаритамриты Шрилы Кришнадаса Кавираджа Госвами с комментариями А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады smile.gif

Какое отношение Чайтанья Чаритамрита имеет к шастрам? Это не праман.


--------------------
om krato smara krtam smara
krato smara krtam smara


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 20.11.2011, 23:35
Сообщение #51


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(priyasatya @ 21.11.2011, 00:24) *
никто всерьез не воспринимает гаудий среди пандитов. А народ Индии куда только ни идет!


А позвольте поинтересоваться, какие еще секты и культы Индии, кроме Гаудийа-ваишнавизма, не воспринимают всерьез пандиты Таттвавади? Огласите, пожалуйста, полный список лже-учений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.11.2011, 23:38
Сообщение #52


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(bala @ 20.11.2011, 22:51) *
Огромное СПАСИБО solaris у, Slav е и другим, за то что не поленились и предоставили цитаты.
Но как мы знаем такие попытки были и в отношении Гаудия Матха и других сампрадай, но все они не имели успеха.
Неверно. Точнее - они все попросту не обращали никакого внимания ни на какие аргументы в противовес собственным.
По крайней мере, на данном только форуме уже лишь на моей памяти минимум раза два последовательно опровергалась вся эта куча подделок под Веды. Все это разбиралось дословно умными людьми, знающими и санскрит, и Писания, реально относящиеся к Ведам (а не какую-нибудь Чайтанья-чаратамриту) .
Но кришнаиты идут по простому пути. Они делают вид, что "ничего не было". И снова и снова талдычат одно и то же, справедливо уповая, что те, кто не видел опровержений - примут все за самую чистую монету.
Они нагло постят "санскритский оригинал" и "перевод", опять-таки справедливо думая, что санскрит все равно, дескать, никто не знает, а значит, никто не уличит их в наглом, бессовестном вранье.
Цитата
krishna varnam tvisakrmam sangopangastra parsadam
yajnaih sankirtana prayair yajanti hi sumedhasah

(Шримад-Бхагаватам 11.5.32)

«В век Кали разумные люди совершают совместное воспевание, чтобы почтить воплощение Господа, которое постоянно поет Святое Имя Кришны. Хотя его облик не черноватый, он Сам Кришна. Он сопровождается своими спутниками, слугами, оружием тайными компаньонами».
и где тут слова "в век Кали"? Где тут "поет святое имя Кришны"? "Санкиртана", да, что ле? Хаха.
Да и весь "перевод" - издевательство над санскритом, тут чуть не каждое слово надо поправлять.
И так во всех "цитатко". Просто руки опускаются, на все это глядючи. Слишком много - все не поправишь.
Они не гнушаются самых явных подтасовок, до того доходя в бесстыдстве, что дают частичные переводы шлок, после которых даже не ведающим санскрита становится полностью ясно, что втиснули они то, чего в оригинале нет.
Цитата
sva-nama mula-mantrena sarvam hladayati vibhuh

Верховный могущественный [vibhuh] Господь Шри Кришна Чайтанья придет в Своем золотом облике и наполнит вселенную блаженством [hladayati] воспеванием Своих собственных святых имен [sva-nama-mula-mantrena].
Где здесь "Господь Шри Кришна Чайтанья придет в своем золотом облике"? а? ась?
А всяким вставкам типа "верховный наслаждающийся" несть числа.
Всякие ссылки на Упанишады задействуют ловкий прием! "Чайтанья" - значит на санскрите "сознание". То есть везде, где в Упанишадах речь о сознании и можно более-менее подогнать под свои цели - пишем спокойно "Господь Чайтанья" и делаем вид, что так и было!
Тупейшая ссылка на Самаведу и Атхарваведу. Ахха. Верховный Господь говорит. И ничего, что в Ведах Кришна вообще не упоминается, и конечно, не может чего-то от своего имени говорить. То есть украсть чей-то еще стих и приписать его "Господу Кришне" - чудесная аргументация. Браво!
А еще - откровенно провираются.
Цитата
** В Атхарва-Веде, Пуруша-Бодини-Упанишаде говорится:

saptame gaura-varna-visnor ity aena sva-saktya
caikyam etya pratar avatirya saha svaih sva-manum siksayati

«В седьмую манвантару, в начале Кали-юги, Верховная Личность Бога, в сопровождении своих спутников, в золотом облике сойдет на землю. Он будет учить воспеванию Своих собственных имен.»
Тут речь идет - попросту о Вишну. А пышные именования - ложь и подтасовка.
Ну и так далее! право, нет у меня терпения опровергать каждое из усердно годами навороченных зданий вранья и подтасовки. Везде так, на какую из этих "цитат" ни посмотри! Либо дописки, либо искажения, либо подтасовки, либо малоопределенное толкование!
Но на незнающих это производит огромное впечатление! Они, бедолаги, принимают наглое вранье за чистую монету, нисколько не сомневаясь!

Мне отвратительны кришнаиты по большей части именно поэтому. Потому что они лживы. Можете сколько угодно твердить, что это "ложь во благо", дескать, чтобы все поверили во Всеблагого, но ложь остается ложью.
Не может праведное достигаться неправедным! Ложь дает плодами своими - ложь. Что многажды подтвердили вышеупомянутые мной "санньяси" и "учителя гурукул".
Почитатели адхармичного Бога, сами прямо признающегося в Его адхарме, подражают Ему. Только забывают, - что позволено Юпитеру...
Орды лживых адхармичных почитателей, вооружившихся лозунгом иезуитов - "Цель оправдывает средства"...
О времена, о нравы!


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 20.11.2011, 23:38
Сообщение #53


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(priyasatya @ 20.11.2011, 23:34) *
Это не праман.
Зато полный ПРАНАМ!


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.11.2011, 23:44
Сообщение #54


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109545 раз




Репутация:   8986  


Цитата(Лилананди @ 21.11.2011, 00:38) *
Мне отвратительны кришнаиты по большей части именно поэтому. Потому что они лживы.
Не все лживы. Тут скорее наоборот - принимают за чистую монету то, что дают, и не дано усвоить другого.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
priyasatya
сообщение 20.11.2011, 23:48
Сообщение #55


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 73
Регистрация: 4.9.2011
Из: Планета Земля
Пользователь #: 7320
Благодарили 115 раз




Репутация:   1  


Цитата(solaris @ 20.11.2011, 20:35) *
паршадам — (явившемуся вместе с) приближенными, такими как Гададхара, Сварупа Дамодара и другие;

Вам не приходит в голову, что это слишком вольный перевод? Явная отсебятина.


--------------------
om krato smara krtam smara
krato smara krtam smara


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 20.11.2011, 23:49
Сообщение #56


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Тут если копать глубоко, то про таттвавади говорят что не принимают весь Шримад-Бхагаватам, а только выборочно. Есть де такой грешок - многие шлоки сами игнорируют ради идеи.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.11.2011, 23:51
Сообщение #57


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


В точности о кришнаитах сказано! lol.gif Птому что в Шримад-Бхагаватам говорится, в частности, о том, что Шива - Верховный Господь и что Кришна Ему поклоняется как таковому, и Кришна сам о Нем говорит много чего в этом духе lol.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 20.11.2011, 23:55
Сообщение #58


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Лилананди @ 20.11.2011, 23:38) *
Тут речь идет - попросту о Вишну. А пышные именования - ложь и подтасовка.
laugh.gif
Цитата
gaura-varna-visnor
Варна цвет.... Что ещё надо возвышенным специалистам по санскриту?


Цитата(Лилананди @ 20.11.2011, 23:51) *
Птому что в Шримад-Бхагаватам говорится, в частности, о том, что Шива - Верховный Господь и что Кришна Ему поклоняется как таковому,
Да непонятная полемика с вашей стороны. Там в Шримад Бхагаватам есть и то, что во время разборок с Банасурой Господь Шива Сам возносил молитвы Шри Кришне...
Вы какие то детские аргументы приводите.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.11.2011, 23:57
Сообщение #59


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(bala @ 20.11.2011, 23:52) *
laugh.gif
Варна цвет.... Что ещё надо возвышенным специалистам по санскриту?
Вы сами понимаете, что говорите?
"Специалистам" ничего больше не надо. Сие словосочетание переводится как "Вишну золотого цвета". А Вишну, чтоб Вы знали, - далеко не "бла-бла-бла Верховный Господь" wink.gif
Так и запишем. Чайтанья - воплощение Господа Вишну. Подтверждено lol.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
priyasatya
сообщение 21.11.2011, 00:12
Сообщение #60


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 73
Регистрация: 4.9.2011
Из: Планета Земля
Пользователь #: 7320
Благодарили 115 раз




Репутация:   1  


Цитата(solaris @ 20.11.2011, 23:42) *
Оффтоп сорри. Я знаю кто скрывается за ником priyasatya. Даже могу предсказать, что ее ( acute.gif, а точнее его) скоро забанят. smile.gif

Ой, не выйдет из вас провидца! Ошибаетесь, голубчик, я не он, уж не знаю, кого вы имели ввиду. wink.gif А самая что ни на есть ОНА!


--------------------
om krato smara krtam smara
krato smara krtam smara


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 20:31
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.