Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О приобщении к знаниям и одиночестве, Беседы о самопознании
Рейтинг 5 V
алекс Т
сообщение 2.2.2024, 21:06
Сообщение #21


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Takeluna @ 2.2.2024, 20:12) *
То, умонастроение такое в тамасе гуне. Зная природу гун, можно подкручивать до саттвы, и быть вполне спокойным и тихо счастливым человеком, которому все равно до половинок, ведь в саттме чувствуешь целостность. И силы отдать контроль, расслабиться до бога, внимать Великую Песнь Жизни, Вселенной, понимая еп язык, со-радуясь и офигевая!)


Одна история которую я подкрутил до благости.

Я увлекаюсь нумизматикой, виртуально. Так вот в нумизматике есть тема про определённую категорию одиноких людей. Она называется "монеты лепрозориев". Это когда с конца 19го и до середины 20го века была мода по всей планете выселять всех больных проказой на отдельные от всех острова. И вот там заболевшие проказой, то есть лепрой, могли вполне себе насладиться одиночеством. Наблюдая как от них отваливаются куски. И монеты у них свои были, типа жетоны. Один знакомый нумизмат имел такую монету в коллекции и гостям сначала давал в руки подержать а потом объяснял что это монета из лепрозория. И вот я делал интересные и вероятно самые полные обзоры таких монет, красочное коллекционирование чтобы развеять скуку.

Какой одинокий и безбожный мир, особенно когда думать про такие вещи, и про людей которые заболели лепрой когда-то. В библии кстати полно одиноких прокаженных. Зачем бог придумал лепру например (?) Это ведь выше чем мозг в состоянии переварить

Возможно что одиночество или отшельничество а может и вообще всё это мудрствование и религиозная философия это что-то лишь типа прокажения ума и сердца?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 2.2.2024, 21:30
Сообщение #22


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


))).
Алекс Т, ну смотрите, дал бы мне такую монету кто-то подержать, а потом смотря в упор сказал бы что она из лепрозория. Да не знаю никакого Лепрозория. мое внимание было бы: понравилась монета, или фигня какая то!

Кстати, прикольное у вас хобби было или есть?
У меня в мешке есть нумезматическое кое-что )). Я как то путешествовала, и немного покупала, которые нравились и вставляли, что-то в них было. Могу как-нить показать барахлишко )

Про одиночество вынужденное, скажем - по болезни или тюрьма... И то в которое идут добровольно, как аскеза, или как глубочайшая потребность познать себя или с богом пообщаться. Разное.

Был случай в жизни,
общалась немного с одним выдающимся римпоче (профессор буддизма), который ... отсидел 20 лет в тяжелой китайской тюрьме за идеологию. Вы знаете, он был уже в возрасте, когда его освободили из тюрьмы, и выглядел вполне счастливо. Говорят он обрел покой (или и просветленность) - в тюрьме. Я подошла к нему, чтобы сфотографироваться... такая нелепость все эти фотки... А он сразу, заглянул в мою душу, за секунду понял, что мне нужно не фото.. благословил касаясь головой. У меня все мысли исчезли тогда на миг, его покой был очень заразительным, заразным! )) я уже и забыла о фотографировании... а он счастливо так смотрел на меня по-отцовски и сказал, что неотфотографированными не останемся, сфоткались... щас и не знаю где эта фотка, но в душе то она тогда завпечатлелась.

я не буддистка в этой жизни, но явно какая то буддистская карма у меня сильная. много всего было... с Кармапой, Далай Ламой...
Радует , что Далай Лама, вообще не фанат буддизма. нет формально он играет кармическую роль, но он - наш, ))) классный он! Недавно заявил, что этика религий должна быть упразднена. Т.к. люди должны по внутреннему убеждению жить, а не по предписанному, не по шаблону. Тепло разливается от этих вспоминалок. Может и вас подзаразит по-хорошему, по саттвичному. раз уж о заразе пошла реченька.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 2.2.2024, 21:50
Сообщение #23


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Takeluna @ 2.2.2024, 21:30) *
))).
Алекс Т, ну смотрите, дал бы мне такую монету кто-то подержать, а потом смотря в упор сказал бы что она из лепрозория. Да не знаю никакого Лепрозория. мое внимание было бы: понравилась монета, или фигня какая то!

Кстати, прикольное у вас хобби было или есть?
У меня в мешке есть нумезматическое кое-что )). Я как то путешествовала, и немного покупала, которые нравились и вставляли, что-то в них было. Могу как-нить показать барахлишко )


Покажите. Посмотрим. Я собирал их ещё студентом. Потом забросил это дело. А потом уже позже когда кризисы вдруг вспомнил, начало сниться как я их снова коллекционирую. И повторил сны в реальности. Когда-то снилось что монеты живые и я с ними общаюсь, такое. Говорят что бывших нумизматов- не бывает..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 3.2.2024, 12:14
Сообщение #24


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Nato @ 2.2.2024, 18:28) *
как известно есть и однополые существа, но они в меньшинстве

на шнобелевскую премию !






--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 3.2.2024, 12:18
Сообщение #25


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3877
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4131 раз




Репутация:   463  


Цитата(алекс Т @ 2.2.2024, 18:10) *
В механизме человеческой жизни и счастья явно нет каких-то важных деталей, без которых вся эта бадяга которая называется человеческой жизнью на планете Земля, никогда нормальной не будет.

мало того что все необходимые и достаточные детали есть, дык оне ещё и не скрываются от слова совсем.
вы их просто использовать не умеете.

иначе бы вотэтовотвсё не работало бы.


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maria108
сообщение 3.2.2024, 12:23
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 526
Регистрация: 8.7.2023
Из: Черкассы, Украина
Пользователь #: 10336
Благодарили 408 раз




Репутация:   20  


Цитата(Takeluna @ 2.2.2024, 19:12) *
Если замахиваетесь на самого Боженьку, и предъявляете "фи, какое, Твое творение,.. как заливная рыба..." То, умонастроение такое в тамасе гуне. Зная природу гун, можно подкручивать до саттвы, и быть вполне спокойным и тихо счастливым человеком,

За себя могу сказать, что стремление предъявлять шо-нить Боженьке прошло у мну еще до того, как я узнала слово "гуны" smile.gif Но то связано с тем, что религия присутствовала в моей жизни с детства - сначала на формальном уровне, где "низзя, ты чего", а потом уже сама копаю воть... Плюс, конечно, общение тоже влияет, стрессы и даж разный возраст.


--------------------
Jis yog mein, jis rog mein, jis bhog mein raho
Radha Raman, Radha Raman, Radha Raman kaho
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 3.2.2024, 12:25
Сообщение #27


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Механик @ 3.2.2024, 12:18) *
мало того что все необходимые и достаточные детали есть, дык оне ещё и не скрываются от слова совсем.
вы их просто использовать не умеете.

иначе бы вотэтовотвсё не работало бы.


Да. Но тогда почему такой бардак


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 3.2.2024, 12:27
Сообщение #28


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


он же сказал не умеют пользоваться.
прав был старик-донХуан "наша судьба как людей - учиться"


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 23:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.