Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Может ли гуру обмануть?
Кедр
сообщение 24.5.2019, 17:44
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Jack @ 24.5.2019, 14:32) *
Хотя видимо имеется ввиду пункт "добывать средства к существованию" - ну тогда действительно любого гуру исккон вполне можно назвать истинным.


Спасение утопающих - дело самих утопающих. Если кто-то паразитирует и играет в гуру-бизнес, то на ком он может паразитировать? На том, кто играет в "искреннего,любящего,смиренного,кроткого,незначительного слугу слуги последнего из слуг laugh3.gif ". Пока есть спрос на" возвышенных, продвинутых, удивительно нектарных старших преданных" будет и предложение. Каков поп таков и приход obnimayu.gif


В моём понимании гуру-ученик это "тандем". Они оба нужны друг другу. Один задает вопросы и слушает о преданном служении ( в которых 9 тем), второй отвечает и благодаря ученику вспоминает и помнит (эти 9 тем и всё что с ними связано) - в результате они оба заняты Бхакти


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 24.5.2019, 18:16
Сообщение #22


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Кедр @ 24.5.2019, 04:50) *
А ученик-то что в этом примере дурачок что ли?
Каков ученик, таков и его учитель.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 24.5.2019, 18:52
Сообщение #23


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(koekto @ 24.5.2019, 16:42) *
Давайте рассмотрим вариант с шикша-гуру. Дхарма шикша-гуру — давать истинные наставления своим ученикам. Если тот, кого вы приняли своим шикша-гуру даёт ложные наставления — значит он не выполняет дхарму шикша-гуру и, следовательно, не является им. то есть шикша гуру не может обманывать своих учеников, в противном случае он не гуру. а вот всех остальных - может

Абсолютно согласен с каждым Вашим словом.
Ну и плюс мне очень импонирует, когда преданные честно признаются, что доктрина "правдивость - последняя нога религии" придумана для лохов и прочих
неофитов.
А разговор начинался с того, что Бог вполне имеет право обманывать, но ведь гуру является воплощением самого Бога, а значит ему присущи все теже самые качества, в том числе и обман. Тут явно какое-то логическое противоречие и возможно догадываюсь в чём оно: Бог - личность очень далекая и неизвестная, человек не имел с ней близкого контакта (ну не считая кончено болтливой Параматмы), поэтому он легко позволяет Богу врать, а вот гуру - это тот, с которым имеешь личный контакт, с кем непосредственно человек общается, кого слушает, на кого надеется, кому доверяет и тд и тп и поэтому он не даёт ему права на обман. Некий запредельный Бог может делать всё что хочет, а вот учИтеля такого удовольствия человек лишил. Такова духовная психология сегодняшнего верующего, который слишком сильно себя любит.
Говорю сегодняшнего, потому что олдскул верующих даже и Богу совсем недавно не давал права на ложь.
Цитата(koekto @ 24.5.2019, 16:48) *
А в чём тут обман? Вполне возможно, что Кришна ему на самом деле приснился. Или обман в том, что пообещал ввести в лес Вриндаван после оставления тела, но не выполнил этого? А как проверить. когда тело уже оставлено? может, он выполнил это обещание.

Обман состоял в том, что от этого может пострадать миссия. На самом деле даже если ученик и не убьёт, то на миссию это никак не повлияет, но этот обман мог помочь ученику быть более решительным в своих действиях и ничего не бояться на пути к беспримесной преданности, а то есть это то, о чём недавно здесь писал Нарайана - ложь, которая даёт возможность сократить маршрут, сделать духовный скачок как результат особой милости - поручения убить по приказу Кришны.
Цитата(Кедр @ 24.5.2019, 17:44) *
В моём понимании гуру-ученик это "тандем".

Тандем, а значит у гуру-ученик есть свои любовные отношения, согласны?
А в любви может быть место лжи?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 24.5.2019, 18:59
Сообщение #24


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Кедр @ 24.5.2019, 17:44) *
В моём понимании гуру-ученик это "тандем". Они оба нужны друг другу. Один задает вопросы и слушает о преданном служении ( в которых 9 тем), второй отвечает
Классик писал короче.
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу.
Таков тандем.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 24.5.2019, 19:08
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


biggrin.gif


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 24.5.2019, 19:15
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Тандем, а значит у гуру-ученик есть свои любовные отношения, согласны?

Не согласен. Есть сотрудничество, партнёрство. Взаимоуважение. Общение.(это когда думаешь, размышляешь,вспоминаешь об услышанном)Благодарность (это когда на собственном практическом опыте убеждаешься). Это двухсторонние вещи бывают,обоюдные. Иногда в какие-то моменты тот кто ученик может сказать что-то такое что тот кто учитель удивится и также увидит в сказанном гуру-таттву и в какой-то момент (ненадолго) они могут непроизвольно "поменяться местами". Это удивительный обмен, и это правда. (Всё это касается только духовных тем обозначенных "границами" сиддханты)


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 24.5.2019, 20:32
Сообщение #27


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(Кедр @ 24.5.2019, 17:44) *
Спасение утопающих - дело самих утопающих. Если кто-то паразитирует и играет в гуру-бизнес, то на ком он может паразитировать? На том, кто играет в "искреннего,любящего,смиренного,кроткого,незначительного слугу слуги последнего из слуг laugh3.gif ".
Вот кстати да, такое явление, как лжеученичество, даже не берут в расчёт, а ведь оно такое массовое.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 25.5.2019, 09:15
Сообщение #28


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Кедр @ 24.5.2019, 19:15) *
Есть сотрудничество, партнёрство.

Это двухсторонние вещи бывают,обоюдные.

(ненадолго) они могут непроизвольно "поменяться местами".

Это очень демократично, в ногу со временем - люди дополняют друг друга, никто не выше никто не ниже, разделение на гуру/ученик условно, на самом деле они партнеры, почти что деловые партнёры, приносящие взаимовыгодную пользу. Сейчас многие психологи, задающие тон направлению масс, рассуждают в подобном ключе.

Но если и Вам есть чему поучить своего гуру, то значит... абсолютную истину он не познал.
Разве гуру не владеет совершенным знанием?

Когда ученик может поучить учителя, то это больше похоже на буддизм.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 25.5.2019, 10:19
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата
Но если и Вам есть чему поучить своего гуру, то значит... абсолютную истину он не познал.
Разве гуру не владеет совершенным знанием?



Вот пример из Чайтанья Чаритамриты:


https://vedabase.io/ru/library/cc/madhya/8/


Беседы Шри Чайтаньи Махапрабху и Рамананды Рая.


Разве Махапрабху не гуру или чего-то не познал? Или Шриман Рамананда не ученик?


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 25.5.2019, 10:25
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Шри Чайтанья Махапрабху и Рамананда Рай трудились, подобно рудокопам, добывая разные ценные металлы, каждый из которых был лучше предыдущего. Именно так выглядели их вопросы и ответы.

Ученик-гуру-гуру-ученик ("играли" роли,чтобы показать что такое тоже имеет место быть и что на нематериальном уровне это разделение не критично и не актуально)


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 25.5.2019, 12:14
Сообщение #31


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Кедр @ 25.5.2019, 10:19) *
Разве Махапрабху не гуру или чего-то не познал? Или Шриман Рамананда не ученик?

Да, Махапрабху был чрезвычайно демократичен и видимо это было в новинку для того общества: притворство на уроках Бхаттачарьи и общение с прокаженными, и гр.неповиновение - революционер-социалист, неудивительно, что остался маргинален на родине, где даже в 21 веке люди носятся со своей кастовостью как с писаной торбой. Вообще для индуизма характерна черта строго зафиксировать планку своего величия по отношению к остальным. И несмотря на демократичность Чайтаньи эта национальная черта разумеется проникла также и в гаудия-вайшнавизм. Ведь обратите внимание: ученик всегда кланяется в ножки учителю, а вот учитель ученику никогда. Потому что каждый вполне осознает каковы правила его роли - каждый сверчок знай свой шесток. Фикция духовной демократии вполне оправдана, ведь кто-то должен воплощать в себе образ достигшего абсолютного совершенства, а то духовная модель игры окажется скучноватой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 25.5.2019, 13:00
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Jack @ 24.5.2019, 18:52) *
Ну и плюс мне очень импонирует, когда преданные честно признаются, что доктрина "правдивость - последняя нога религии" придумана для лохов и прочих
неофитов.
Я некоторое время назад стал читать Шатапатха брахману, и из неё явствует, что понятие правдивости в индуизме отличается от понятия правдивости в христианстве. А поскольку русская и иные европейские культуры в своём фундаменте имеют христианство, то услышав слово "правдивость" мы автоматически воспринимаем его так, как это принято в нашей культуре. Доктрина "правдивость - последняя нога религии" - не для лохов, просто это правдивость в понимании индуизма, а не христианства.

Цитата(Jack @ 24.5.2019, 18:52) *
А разговор начинался с того, что Бог вполне имеет право обманывать
Насколько я знаю, Вишну не обманывает.

Цитата(Jack @ 24.5.2019, 18:52) *
но ведь гуру является воплощением самого Бога, а значит ему присущи все теже самые качества, в том числе и обман
Гуру - это человек, которого вы сами выбрали себе в гуру, при чём для всех остальных он может быть обычным прохожим. потому что гуру - это тип отношений, а не титул. И кто виноват в том, что вы выбрали себе в гуру человека, который обманывает?


Цитата(Jack @ 24.5.2019, 18:52) *
Обман состоял в том, что от этого может пострадать миссия.
Так это не обман, а деструктивные вербальные действия. Обман - это несоответствие слов и фактов. (Здесь и далее я употребляю слова правда и обман в смысле, который принят в русской культуре)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 25.5.2019, 19:09
Сообщение #33


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(koekto @ 25.5.2019, 13:00) *
Я некоторое время назад стал читать Шатапатха брахману, и из неё явствует, что понятие правдивости в индуизме отличается от понятия правдивости в христианстве.

Так это не обман, а деструктивные вербальные действия. Обман - это несоответствие слов и фактов.

Так ведь слова и не соответствовали фактам - я ведь сказал, что никакой угрозы миссии не было.
Похоже пытаетесь выкрутиться, но это и неважно. Поскольку всё равно подняли чрезвычайно интересную тему - что такое правдивость "по Ведам"? Формулировка звучит очень убедительно: насколько можно понять правдивость - это когда слова соответствуют фактам. Мне это напомнило недавно прочитанные рассуждения психологов о формальном мире справок в виртуальности которого живёт человек. Может кто-то помнит старый советский фильм о том как на работу пришла бумага о том, что некий служащий умер, а когда тот пришёл в своё учреждение, то никому не мог доказать, что он жив. Так вот это искусство формализации истины берёт свои истоки с древних времён. Возьмем например Свами Прабхупаду и спросим Его: "А Вы сами видели Кришну на Голоке Вриндаване? Вы сами лично с Ним там общались? Что Он сказал лично Вам?" И что он сможет на это ответить: "Нет, лично я не общался и лично мне Кришна ничего при личной встречи не говорил, но я говорю всё тоже самое, что говорил мой учитель, а значит мои слова истинны". Формально он правдив, потому что у него есть штампик в паспорте, что он в цепи ученической преемственности, а вот сама истина пока остается за кадром. Хорошо, тогда подходим к Бхактисидханте и спрашиваем его тоже самое. И, о чудо, и он нам отвечает всё тоже самое - что сам лично на Голоке никогда не был и он всего лишь передает то что слышал от другого. Формально он правдив, придраться не к чему, ведь у него тоже штамп в паспорте, что он получил это знание от своего авторитетного отца, но насколько слова соответствуют истине всё ещё остается за кадром. И так можно подходить к каждому в этой цепи и каждый будет ссылаться на кого-то предыдущего, снимая с себя всякую ответственность за возможность ее реально доказать. Таким образом вместо фактической составляющей мы получаем целую кучу сертификатов с штампиками и печатями, что всё это авторитетно, но сама истина как не печально всё также остается за кадром. И даже если докопаться до самого первого авторитета, который неизвестно когда родился и неизвестно когда умер, а по легендам известно лишь то, что некогда в горах он бегал с бубном, а когда его спросили в чем смысл жизни, то он ответил "Там есть тут", что очень сильно озадачило всех мудрецов, каждый из которых понял это как-то по своему и с тех пор каждый дал начало своей цепи и установил свой стандарт истины услышанных слов в соответствии со своим разумением, то и это не откроет насколько слова соответствуют фактам, но это и неважно, а самое главное то, что все кто находится в цепях абсолютно честны и правдивы, ведь вся их правдивость заключается в том, что они просто повторяют то что говорили до них и они все имеют авторитетную справку. Каким образом добываются эти справки - это уже другой вопрос. Например если Бхактисидханту воскресли бы и спросили: "А Вы согласны с тем, что вместо 64 кругов можно читать только 16?", то его бы это очень сильно озадачило. Или например воскресить Бхактивинода Тхакура и спросить его: "А что Вы думаете о том, что Ваш почтенный сын сам себя инициировал и теперь заправляет матхом", то и он бы очень озадачился. Но слава Богу, что мёртвые лежат очень смирно, а в Индии кроме того ещё и очень хорошо горят, поэтому не мешают нам жить и приносить пользу людям как сами посчитаем нужным без них. А вот штампики, справки и сертификаты об авторитетности НЕ ГОРЯТ. Они нетленны. Любая справка как Веды вечна. Вывод: ведическая правдивость - это когда у тебя есть на нее справка. Без бумажки мы какашки. А истина всё также остается за кадром.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 25.5.2019, 23:31
Сообщение #34


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Jack @ 25.5.2019, 19:09) *
Возьмем например Свами Прабхупаду и спросим Его: "А Вы сами видели Кришну на Голоке Вриндаване? Вы сами лично с Ним там общались? Что Он сказал лично Вам?" И что он сможет на это ответить: "Нет, лично я не общался и лично мне Кришна ничего при личной встречи не говорил, но я говорю всё тоже самое, что говорил мой учитель, а значит мои слова истинны".
Прабхупада требовал проповедовать "не мытьём, так катаньем". Любой обман при распространении книг приветствовался.
Гуру - обманщик по определению. А в ИСККОН (должно быть, так же и в других сектах, но их я меньше знаю) - прожжённые лжецы.

"Правда" - понятие очень относительное.
Вот Рао Махарадж учит, как не лгать, на таком примере. Не лгать важно, потому что ложь до добра не доводит.

Рао живёт в Дели, и к нему одно время наведывался известнейший индийский киноактёр Амитабх Баччан. У дома Рао с утра до вечера собирались толпы народа, и каждый спрашивал, когда Амитабх Баччан придёт к Рао в следующий раз. Рао же договорился с киноактёром так: «Ты приходи ко мне в любое время ночи, но только не говори, когда. Тогда я с полным правом смогу отвечать: я не знаю, когда он придёт».


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 26.5.2019, 05:52
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Jack @ 25.5.2019, 21:09) *
некогда в горах он бегал с бубном, а когда его спросили в чем смысл жизни, то он ответил "Там есть тут", что очень сильно озадачило всех мудрецов,


pactalom.gif sm110000.gif здесь вам не там


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.5.2019, 09:23
Сообщение #36


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кедр @ 26.5.2019, 07:52) *
pactalom.gif sm110000.gif здесь вам не там

Вы лучше скажите, а ваши мозги не расплавились от такого маха-пассажа?!


[moderator on]
Разбор понятия пассаж вынесен в тему Что вижу, то пою.
[moderator off]


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 26.5.2019, 10:42
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Б.Г. 10.42

अथवा बहुनैतेन किं ज्ञातेन तवार्जुन ।
विष्टभ्याहमिदं कृत्स्नमेकांशेन स्थितो जगत् ॥ ४२ ॥

Но зачем тебе, о Арджуна, знать все эти подробности? Одной Своею частью Я пронизываю и поддерживаю всю вселенную.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.5.2019, 11:06
Сообщение #38


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кедр @ 26.5.2019, 12:42) *
Но зачем тебе, о Арджуна, знать все эти подробности? Одной Своею частью Я пронизываю и поддерживаю всю вселенную.

Все дело не в том, что вы написали, а как вы понимаете написанное.
Если вы буквалист, тогда вы понимаете только буквальный смысл, но не все обязаны быть буквалистами.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СухойКормдлякоше...
сообщение 26.5.2019, 22:27
Сообщение #39


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 22.3.2018
Из: New York
Пользователь #: 10003
Благодарили 180 раз




Репутация:   17  


Цитата(koekto @ 25.5.2019, 04:00) *
Насколько я знаю, Вишну не обманывает.

А как же история Вишну и Вринда Дэви?!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:31
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.