Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Мой духовный поиск., Выделено из темы 'Что, если не ИСККОН? Куда податься?'
Рейтинг 5 V
-іо-
сообщение 12.4.2019, 11:00
Сообщение #41


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 7.4.2019
Из: Киев
Пользователь #: 10042
Благодарили 27 раз




Репутация:   1  


Цитата(Кан1970 @ 12.4.2019, 10:43) *
Почему бы вам, не встретится с этим человеком ? У него есть гуру. Может это то что вам нужно?

Вот вот...





...из своих самскар, я не знаю что мне нужно и что для меня хорошо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 12.4.2019, 11:04
Сообщение #42


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Ещё скажите,что сукрити не хватает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 12.4.2019, 12:04
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(-іо- @ 12.4.2019, 11:00) *
я не знаю что мне нужно и что для меня хорошо...
Если вы идёте по улице незнакомого города в поиске дома, адрес которого вы не знаете, что толку обращаться к людям на улице. По той же причине никто здесь на форуме не определит за вас вашу нужду. Пока от ваших трактатов веет психологическим расстройством, без обид. Не можете определить, что для вас хорошо, определите, что для вас плохо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.4.2019, 12:53
Сообщение #44


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 12.4.2019, 14:04) *
По той же причине никто здесь на форуме не определит за вас вашу нужду.

Да и не требуется ставить диагноз.Надо дать соответствующее универсальное лекарство-ссылку и пусть на здоровье вылечивается:
https://audioknigi.club/yoga-vashishta
Меня иногда переполняет огромная благодарность Васиштхе за то, что он так все доходчиво обьясняет невыразимое.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-іо-
сообщение 12.4.2019, 23:45
Сообщение #45


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 7.4.2019
Из: Киев
Пользователь #: 10042
Благодарили 27 раз




Репутация:   1  


Цитата(михалыч @ 12.4.2019, 12:04) *
Если вы идёте по улице незнакомого города в поиске дома, адрес которого вы не знаете, что толку обращаться к людям на улице. По той же причине никто здесь на форуме не определит за вас вашу нужду. Пока от ваших трактатов веет психологическим расстройством, без обид. Не можете определить, что для вас хорошо, определите, что для вас плохо.
Да какие обиды, что Вы. -) «Кто сам без греха, первый брось в меня камень». -) Интересно было когда-то прочесть мне, что слово – грех – с древнееврейского, переводится дословно, всего лишь, как – промах, не в цель.
И, знаете, дело тут не в «моей обиде», которой – нет (обижаться – «последнее дело»). А скорее в вашем раздражении… и тех, кто поставил Вам «спасибо», похоже, тоже под тем же состоянием… А чего Вы собственно раздражаетесь? Ведь… не я же заставляю Вас читать мои трактаты. А – КТО? И - ЗАЧЕМ? Может, стоит Вам над этим подумать; не для меня, для себя. wink.gif
…А, чем «веет от моих трактатов»… Вот давичи, в какой-то несчётный раз, «крутили» по ТВ один из замечательнейших советских фильмов – «Формула любви». Так вот, Калиостро там сказал (на дуэли): «Пусть Бог прощает, это Его забота, а не Ваша сударь»…
Вообще-то о «нужде», это было… - «эхо» с представленного видео. Так понимаю, Вы их (ни первое, ни второе) не смотрели и не слушали.
Ещё, на сколько понимаю, поставившие «спасибо», под эти Вашим комментарием…, солидарны, наверное в том, что и они… не могут толком найти свой путь; что им, и «понравилось» в Ваших словах…
…Видеть свои же «отражения» в – другом (в других), бывает и легче и проще; давно известная истина (о бревне и соринке). Поэтому, у меня тем более (!) нет причин для обид. Наоборот! Рад, что смог отчасти «отразить»… - и ВАШИ несовершенства, дорогие мои.
Поэтому… «прогулки» - по незнакомым городам, улицам, с незнанием адреса дома… - не совсем пустая трата сил и времени.
И ещё
Цитата(михалыч @ 12.4.2019, 12:04) *
По той же причине никто здесь на форуме не определит за вас вашу нужду.
…, позвольте не много «поумничать»… - есть, как минимум – два – воздействия на «душу»; внешнее и внутреннее. К «внешнему» воздействию, можно, однозначно, причислить – УМ. «Свой ум», как выражает нечто, так и чрез него происходит, и определённое воздействие на душу. Так ведь? Иначе, зачем тогда, скажем, читать
Цитата(НАРАЙАНА @ 12.4.2019, 12:53) *
Меня иногда переполняет огромная благодарность Васиштхе за то, что он так все доходчиво обьясняет невыразимое.
Йога-Васиштху?
К «внутреннему» воздействию, можно причислить, однозначно, ТО, что… например, зовут словом – Параматма.
…Таким образом – «внешнее» и «внутреннее» воздействия, суммируясь, в любом случае – дадут результат!.. и далеко… не только мне одному; я… не центр вселенной. И… это всё… - происходит, в одном из ТАИНСТВ – таинстве – ОБЩЕНИЯ с… «собой и другими». Понимаете мысль?
…Я, «не жду», что на форуме, кто-то «определит мою нужду». Посредством форума (!), (как – средство, а не цель)… я… - ОБЩАЮСЬ – с… собой и другими…
…К тому же, Вы забыли ещё одну… - важную деталь… - помимо «очевидных читателей»…, если угодно, в «параллельных измерениях»… - есть «читатели» и – «скрытые»… Поэтому, то, что я пытаюсь здесь писать… - НЕ только для ВАШИХ глаз…, эгоисты… -)))…
Сложить – МЫСЛЬ – значит привести определённую энергию в определённый порядок. Бессмыслен беспорядочный набор букв – олгшщвпрнмиергсрыммтттьбл – ?...
…В числе прочего, о… «поиске Духовного Учителя»… - наивно и несколько узко полагать (если Вы вдруг этого не поняли), что ОН, мне «встретится» на этом форуме или на каком-то другом…, хотя и это, как вариант, возможно. В определённой степени, все эти… «мои трактаты»… - как вариант – «само-отражения меня», как – ученика… - для – Учителя. МЫСЛИ – «начинаются» - внутри себя… МЫСЛИ – принадлежат НЕ одному измерению… или полотну… форума… МЫСЛИ – сложенные в порядок слов, имеют более широкий их диапазон ДО СЛОВ, как в пространстве, так и во времени, так и в – разных измерениях одновременно. И… наконец -) – МЫСЛЬ; – МЫ – СЛИТЫ; как нечто – ОДНО.
А так же – таинство письма… - «на двухмерной плоскости, мы проникаем в многомерный смысл написанного». Вы… – умеете проникать в многомерный смысл написанного? -)
…Да и, безусловно – большое спасибо за заботу
Цитата(НАРАЙАНА @ 12.4.2019, 12:53) *
Да и не требуется ставить диагноз.Надо дать соответствующее универсальное лекарство-ссылку и пусть на здоровье вылечивается:
https://audioknigi.club/yoga-vashishta
…, доктор. -) Кстати, как Ваше здоровье? -) …Не воспримите пожалуйста это, как некий мой пошлый сарказм. Ведь, вряд ли эта МЫСЛЬ принадлежала лично Вам… -)…
В прошлом году, перед поездкой на море… - «скачал» в телефон книгу – Йога-Васиштха. Но, прочесть… как то так и не удалось. Услышал об этом и того раньше… Велико воздействие МАЙИ на душу… Даже – РАМА – АВАТАР…, «забыл» о своей цели, прибыв… на стыке очередной из ЭПОХ… И мудрецу Васиштхе, потребовалось время…, чтобы – напомнить РАМЕ о его «цели»… Впрочем, конечно же не всё… - так уж просто, в этой истории. -) Из Великой Божественной Любви – «РАМА»… - притворился… - забывшим. Чтобы, дать возможность – мудрецу – «проявить» свою мудрость…. – и – передать её – в поколения!... Когда это было? Где то 1,5 миллиона лет тому назад?…
Спасибо, что напомнили… Сегодня уже «прослушал» (сначала начал читать, в интернете, потом… начал слушать), часть главы – Разочарование.
__________________

Поэтому, как говорил «Кот Леопольд» - Ребята… Давайте жить дружно. -)
Нет никого ни выше ни ниже… И, лучше, об этом не забывать… в сердцах… А то я «вижу» -)… некоторые… уже начали ставить себя на ступень «выше». -))…wink.gif

Ия -… это, женщина? -) Не знаю просто. -) Так вот – Ия – совершенно точно «в тютельку» (интуитивно, наверное) определил(а) это в тему:
Мой духовный поиск.
Поиск! Понимаете?.. А поиск, это… процесс…, даже если и кажется порой, что это «топтание на месте»… - никогда (!) дважды, в одну и ту же «реку» не войти.

И, ещё хорошие слова сказал… вот – тот человек…, видео которого, так понимаю, практически …никто не слушал…

Поиск, предполагает «не мало» разных – локальных фрагментов…, разных людей, вещающих о… Поэтому, данного человека…, если угодно – в дне сегодняшнем лишь – «подарила мне… - Параматма». Это не означает что именно он – «конечный камень преткновения»!...

Так вот, он, сказал хорошие слова (в числе прочих): У великих людей (в плане – духовно великих) лишь одна задача – делать великими других людей.

И… когда, в частности «мой поиск» «завершится», скорей всего, такому же примеру, последую и я.
А пока во мне… ещё многовато эгоизма… Извините, если чё не так…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 13.4.2019, 07:40
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(-іо- @ 13.4.2019, 00:45) *
Поиск! Понимаете?
Поиск, предполагает «не мало» разных – локальных фрагментов…, разных людей, вещающих о…
Открывайте разные разделы форума и читайте по интересующей вас теме.
Цитата
У великих людей (в плане – духовно великих) лишь одна задача – делать великими других людей.
У духовно великих людей нет никакой задачи, они видят других по величине не отличными от себя.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.4.2019, 08:54
Сообщение #47


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
В прошлом году, перед поездкой на море… - «скачал» в телефон книгу – Йога-Васиштха. Но, прочесть… как то так и не удалось. Услышал об этом и того раньше… Велико воздействие МАЙИ на душу… Даже – РАМА – АВАТАР…, «забыл» о своей цели, прибыв… на стыке очередной из ЭПОХ… И мудрецу Васиштхе, потребовалось время…, чтобы – напомнить РАМЕ о его «цели»…

Это очень серьезное писание и его необходимо изучать много лет, чтобы хотя бы что-то понять.Аджата вада труднопонимаема, но упорный труд все помехи сотрут.Излечение - это избавление от невежества.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 13.4.2019, 10:38
Сообщение #48


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(-іо- @ 12.4.2019, 23:45) *
как – ученика… - для – Учителя.

А какими качествами должен обладать ученик ?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.4.2019, 10:53
Сообщение #49


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кан1970 @ 13.4.2019, 12:38) *
А какими качествами должен обладать ученик ?

Главное качество - смирение," тринад апи суничена, тарор ива сахишнуна".Если ученик будет думать, что знает больше своего учителя, то он уподобится полному стакану воды, в который уже ничего нельзя будет влить.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 13.4.2019, 11:13
Сообщение #50


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Нараяна не подсказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-іо-
сообщение 14.4.2019, 11:12
Сообщение #51


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 7.4.2019
Из: Киев
Пользователь #: 10042
Благодарили 27 раз




Репутация:   1  


Цитата(Кан1970 @ 13.4.2019, 10:38) *
А какими качествами должен обладать ученик ?
Спасибо большое за вопрос.

Это зависит от разных факторов.
В Ведической культуре, многое находилось в порядке, в отличие от времён нынешних. Так, например, был слой общества, называемый – брамины (учителя, «учёные», современным словом, священники, мудрецы). И для ученика, на разных этапах его жизни, не было особой проблемы в учителе. Вообще же, само распределение в Ведической культуре, общества, на так называемы касты, это очень правильный подход к жизни в материальном мире. Ну, т.е., когда это было не по форме, а по сути (касты). А суть заключается в том, что принадлежность к касте, определялась практически автоматически… В зависимости от – качеств воплощённой души. Весь образ жизни, душ, в каждой касте отдельно, предполагал и «притягивание» душ, соответствующего развития. Т.е., качество души «шудра», никак не мог родится, в семье, скажем «вайшья». Для такового, была просто «закрыта» матка женщины из высшего сословья. Т.е., не мог он попасть (по целому ряду энергетических причин) в семью, более высокоразвитых душ.
Исходя из кастовой системы и ученик, и учитель, были разными. Т.е., ученику-ремесленнику, давался учитель-ремесленник. И, по этой же схеме… И, так сказать, более возвышенные взаимосвязи ученик-учитель, были уже в касте «кшатрии». И ещё более высокие, в касте «брамины».
Современный мир, в этих отношениях, это, полный беспорядок.
Так называемая аристократия (а так же, царские династии), в той же дореволюционной (1917 г.) России, это было, чуть ли не последнее «эхо», сословия – кшатрии…
Говорят, современный мир, это – каста – шудр. Да это и разглядывать особо не нужно; это весьма очевидно. Поэтому, чему может шудра, научить шудру?..
В Индии, Китае, Японии, Тибете, Иране… между тем, сохранились частично, касты – кшатрии и брамины (по сути, а не по форме). Оттуда, мы и имеем все знания…
Новая попытка, создать сословие браминов (в европейских народах), происходит прямо сейчас. Те же – кришнаиты и подобные Ведические течения.
Так например, создавая – правильную семью… по Ведическим нормам, высшего порядка, в такую семью уже может «прийти» душа более высокого развития. Ибо, правильная энергетика, притягивает, соответственно «правильные души». Но, в относительно массовом масштабе, пока об этом речь ещё не идёт. Тем же «кришнаитам»… - всего-ничего – чуть более 50 лет. И, если демоны (на высших уровнях, у власти и на низших, в быту) Кали-юги, не устроят какой-то очередной «катаклизм», типа мировой революции (1917-го) или мировой войны (1914, 1938-45), третьей…, то, есть шанс, что… - Ведическая культура, начнёт развиваться. И, говорят, на это надежда есть; так называемое «Золотое вкрапление» в Век Кали… Демоны же (асуры), очень заинтересованы в том, чтобы этого не произошло, в «массовом масштабе». Потому, могут, запросто… что то устроить. Типа третьей мировой («обнулить»… нормальный образ жизни, чтобы, скажем – хлеб стал ценностью, как во времена голода 1933 г., это пример) . Но, будем надеяться на лучшее и на… - заинтересованность «Ангелов» (суров)…
Таким образом, для начала, стоит, хотя бы минимально определится, к какой касте (как – качеству, качествам души) причисляет себя ученик. В свою очередь у каждой касты, есть три «модуса» состояний. Уже общеизвестные многим на слуху:
Саттва
Раджас
Тамас
; у каждой «касты», они различны. Так скажем – «тамас» - брамина, это фактически «святость» (саттва) для шудры.
Понятное дело, что «чистых каст», даже – чистого шудры, в современной эпохе – нет. Но, каждый человек, в искреннем, откровенном «знании себя» (что называется – знанием сердца и совести), может, относительно… это выявить. Т.е., в современных людях, «кастовость» - смешанное явление… Но, коль Вы на этом форуме и задаёте подобный вопрос, это само по себе, уже не плохо…
Итак. Стоит признать тот факт, что – учителей (высшего порядка), на самом деле, пока ещё (на данном «секторе» Кали-юги) не так уж много. Демоны (асуры) – «хорошо постарались»…, чтобы это сословие общества (кшатрии, брамины), было загублено… - им это не выгодно, понятно, само-собой почему. Их «еда» - низкочастотная энергетика…
Далее. У каждого «ученика» есть – этапы жизни. У каждого «ученика» есть его неповторимый, уникальный – гороскоп (влияние планет, как мощных психо-генераторов), характер… Поэтому, настоящий учитель, не только учитывает подобные факторы, но и досконально знает их.

Отсюда - качества ученика, на разных этапах его жизни, индивидуальности, характера, влияния планет гороскопа, кармы, судьбы – разные…, не однородные…

Спасибо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 14.4.2019, 11:35
Сообщение #52


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(-іо- @ 14.4.2019, 11:12) *
чтобы, скажем – хлеб стал ценностью

а то продажи упали, ага.


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.4.2019, 12:30
Сообщение #53


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
Поэтому, чему может шудра, научить шудру?


Ага, шудра ничего не знает, а еще он и знать ничего не хочет кто бы его ни учил.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 14.4.2019, 12:33
Сообщение #54


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(-іо- @ 7.4.2019, 11:29) *
Поэтому, принимайте пожалуйста меня, в свои «ряды»… -)

Добро пожаловать.
Я - тоже из Киева. Можем как-то погулять вместе по парку в центре.
Я сейчас почти каждое утро гуляю в Ботсаду им.Гришко на Печерске.
Сейчас - это в период весеннего цветения магнолий, сакуры, сирени.
Утро - это 8-10 часов.

Пишите в личку - приходите, погуляем вместе. Вход до 9 утра в Ботсад Гришко - бесплатный.

Кстати, приглашаю всех.
Сейчас - самое время жадно хватать мгновения чуда. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 14.4.2019, 12:41
Сообщение #55


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Пару свежих лучиков весны всем.
Сегодня. Киев.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 14.4.2019, 16:02
Сообщение #56


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(-іо- @ 14.4.2019, 11:12) *
Современный мир, в этих отношениях, это, полный беспорядок.
Так называемая аристократия (а так же, царские династии), в той же дореволюционной (1917 г.) России, это было, чуть ли не последнее «эхо», сословия – кшатрии…
Говорят, современный мир, это – каста – шудр.

Я слышал на этот счёт более резкое мнение - ниже шудр, так как народ в основной своей массе гораздо более ленив, чем классический шудра. А от ведической системы варнашрамы осталось только лишь одно эхо в виде склонности каждого конкретного человека к тому или иному виду деятельности. Кроме шудр чисто формально есть у нас и вайшьи и кшатрии и брахманы, но на деле вайшьи превратились в буржуев и спекулянтов, кшатрии - в зажравшихся чиновников, а брахманы - в попов, которые проповедуют мёртвые религии и дерут деньги с прихожан.

Цитата(-іо- @ 14.4.2019, 11:12) *
Поэтому, чему может шудра, научить шудру?..

Не всё так печально на самом деле. Бывает, что приходят к нам и великие люди из высших миров, либо простой человек становится инструментом Божественности. Не все из них имеют статус Гуру, но тем не менее способны учить нас различными способами, даже просто через творчество. Иной раз смотришь даже на фотографию такого человека и ощущаешь такую силу, как от настоящего Гуру.

Цитата(-іо- @ 14.4.2019, 11:12) *
В Индии, Китае, Японии, Тибете, Иране… между тем, сохранились частично, касты – кшатрии и брамины (по сути, а не по форме). Оттуда, мы и имеем все знания…

В основном - да. Но кое-что осталось и у нас, правда несколько в иной форме. И чтобы получить к этому доступ, было просто необходимо изучить восточную духовную культуру.

Цитата(-іо- @ 14.4.2019, 11:12) *
Новая попытка, создать сословие браминов (в европейских народах), происходит прямо сейчас. Те же – кришнаиты и подобные Ведические течения.

Попытка - не пытка, как сказал товарищ Берия. Но на примере нескольких Ведических течений, в которых мне довелось заниматься, я понял, что люди до этого ещё не доросли.

Цитата(-іо- @ 14.4.2019, 11:12) *
Таким образом, для начала, стоит, хотя бы минимально определится, к какой касте (как – качеству, качествам души) причисляет себя ученик.

Для себя я всё уже давно определил - склонен по качествам к двум варнам.

Цитата(-іо- @ 14.4.2019, 11:12) *
Отсюда - качества ученика, на разных этапах его жизни, индивидуальности, характера, влияния планет гороскопа, кармы, судьбы – разные…, не однородные…

Ну как бы речь шла несколько о другом - есть основные качества ученика, общие для всех.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.4.2019, 08:31
Сообщение #57


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
Новая попытка, создать сословие браминов (в европейских народах), происходит прямо сейчас. Те же – кришнаиты и подобные Ведические течения.

В западном обществе существует пять каст, из которых пятая - пресса, благодаря которой осуществляется надзор за остальными. . А кто в "ведическом" обществе наблюдает за кастой браминов? Никто, кроме них самих.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 15.4.2019, 11:24
Сообщение #58


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Кан1970 @ 13.4.2019, 11:13) *
Нараяна не подсказывайте.

Цитата(-іо- @ 14.4.2019, 11:12) *
Спасибо большое за вопрос.

Это зависит от разных факторов.
В Ведической культуре

Спросили как ученика, а ответил как учитель.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 15.4.2019, 13:47
Сообщение #59


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


как лектор,я бы сказал.

Ну не знаешь, так и скажи. Нет надо пол страницы исписать и похоронить вопрос.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.4.2019, 15:06
Сообщение #60


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кан1970 @ 15.4.2019, 15:47) *
как лектор,я бы сказал.
Ну не знаешь, так и скажи.

не закрывайте рот людям, - им есть что сказать


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.