Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Поэзия духовного мятежа
Вишвамитра
сообщение 7.6.2004, 06:20
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Я подозреваю, что у большинства ищущих /особенно вайшнавов smile.gif/ духовность ассоциируется прежде всего с благостностью, смирением, преданностью, а страстность, презрение ко всяческим условностям, мятежность, упоенье жизнью /почти?/ безусловно относиться в разряд если не демонических, то уж непременно "мирских", "материалистических". Такому перекосу /на мой взгляд smile.gif/ дала толчок уже Гита, в которой /в отличии от оригинала - философии санкхьи!!/ и раджас, и особенно тамас в своём статусе существенно принижены, хотя, повторю, в оригинале /санкхье/ все они равно божественны /ну а уж в философии вайшнавизма этот перекос расцвёл махровым цветомsad.gif/.

Что бы хоть как-то восстановить справедливость smile.gif, я открываю эту тему, в которой планирую помещать наиболее яркие мысли "мятежников от духовности": суфия Омара Хайяма; тантриста ОШО; "масона" Максимилиана Волошина; "котов, которые любили гулять сами по себе", Константина Бальмонта и Халиля Джебрана; и многих, многих других. Открыть её решил небольшим фрагментом очень важного и глубокого цикла "ПУТЯМИ КАИНА" М. Волошина /гл. IX. Бунтовщик/, который /фрагмент/ является своего рода указанием на миссию моего форума на вайшнавском портале8), большинству старожилов которого пора бы осознать[-X, что "Принявший истину на веру - Ею слепнет", а бесчисленным "Гуру" этого движения прислушаться к такой вот "кощунственной" мысли: "Вероучитель гонит пред собой / Лишь стадо изнасилованных правдой: / Насилье истинной / Гнуснее всех убийств" :face:.

Мне сказано: "Ступай на рынки" -
Надо
Чтоб каждый раб был призван к мятежу.
Но не мечи им истин, а взрывай
Пласты оцепенелых равновесий:
Пусть истина взовьётся как огонь
Со дна души, разъятой вихрем взрыва.
Беда тому, кто убедит глупца!
Принявший истину на веру -
Ею слепнет.
Вероучитель гонит пред собой
Лишь стадо изнасилованных правдой:
Насилье истинной
Гнуснее всех убийств:
Кто хочет бунта - сей противоречья,
Кто хочет дать свободу - соблазняй,
Будь поджигателем,
Будь ядом, будь трихиной,
Будь оводом, безумящим стада.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 18:55
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.