Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вера и Уверенность - разные вещи., Существование Бога - вопрос здравого смысла, а не веры
Рейтинг 4 V
Манушья
сообщение 26.12.2006, 15:21
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 22.12.2006
Из: Бхарата варша
Пользователь #: 3334
Благодарили 15 раз




Репутация:   5  


Вера и Уверенность - разные вещи.

Вопрос: В вайшнавской литературе я встречал, что слово вера в санскрите обозначается нескольки словами, а по русски это просто вера.
То, что по жизни мне присуще я бы назвал убежденностью, я верю в какието вещи и убежден в этом, поскольку иначе бы жизнь моя была бы без смыслы я был бы уже не я.
Но это не дает поводов к дальнейшему развитию.
А какой еще бывает вера и как она достигается?

Ответ: Вы не удовлетворены своей верой,
потому что она не дает вам "поводов к дальнейшему развитию". О каком
развитии идет речь? Каких достижений вы ждете от веры? Что для вас вера -
достижение или средство достичь чего бы то ни было? Вы должны ответить себе
на эти вопросы.
Кроме того, свою веру вы определяете как убежденность или уверенность. Между
тем, вера и уверенность - диаметрально противоположные вещи. Если вы уверены
в чем-то, то вытесняете из себя веру в это. Вера и уверенность не могут
ужиться в одном месте. Вера обитает в сердце, а уверенность в разуме, в
рассудке.
Рассудком мы уверены, а сердцем верим. Поэтому объект рассудка
(уверенности) и объект веры - разные вещи. Рассудком мы можем вычислить
существование чего бы то ни было, но в каком виде оно существует, - в это
можно только верить. Например, рассудком или убежденностью мы знаем, что у
каждого из нас есть родители. Но кто они, - это нужно принять на веру.
Обычно под верой понимают бездоказательное признание существования
чего-либо, например Бога. Но это неправильно. Существование Бога - объект
рассудка. Существование Бога - вопрос здравого смысла, а не веры.
Если
существует что-то, значит существует все, как совокупность этого "что-то".
Если существует все, то оно бесконечно. Бесконечно, значит в нем возможно
все, и значит оно не подчинено законам. То, что не подчиняется законам -
есть Бог. То есть, в существование Бога не надо верить, это вопрос разума. А
вот какой Он, Бог, - это вопрос веры. Очевидно, Он обладает многими
обликами, качествами и именами. И может явить Себя в любом из них. Если Он
принимает разные облики, значит у Него есть изначальный облик. Это опять
вопрос здравого смысла, рассудка. А вот какой это облик - вопрос веры.
Теперь, когда мы отделили веру от уверенности (убежденности), мы должны
рассмотреть свойства веры.
Вера в чистом виде, не смешанная с рассудительностью с одной стороны и
слепотой с другой, т.е. настоящая вера обладает двумя качествами одновременно.
Это доверие и верность. Если есть только одно качество - это не вера.
Доверие - пассивное начало веры. Верность - активное.
Я могу доверять кому-то, принимать его слова за истину, принимать, что он
доброжелатель, но не пойду за ним, когда он меня позовет. Я доверяю ему, но
не верен ему. Это пассивная вера, иначе говоря, вовсе не вера. С другой
стороны, я могу идти за кем-то, выполнять его указания, быть слепо верен
ему, не задумываясь, о чем он говорит. Я ему верен, но не доверяю. Я буду
бесприкословно следовать за ним, пока мне это выгодно или приятно. Это слепая
вера, фанатичная, тоже по сути не вера. Поскольку в ней нет доверия,
она заканчивается, когда заканчивается выгода, результат. В вере должно присутствовать
сознантельное начало, доверие, иначе эта верность (вера) механическая. А вера не может
быть механической. Механическая верность часто приводит к бездумной верности
жуликам и обманщикам. Движущей силой такой слепой верности, "веры", является
корысть, - надежда извлечь пользу. "Я буду верен этому гуру или лидеру и
взамен обрету уважение единоверцев и попаду в рай, на вайкунтху, голоку итп.
Я буду делать все, что он скажет, лишь бы попасть в обещанный им рай".
На первый взгляд это вера, на самом же деле обычная сделка.
Итак мы не должны верить, что существует Абсолютные Счастье, Красота и
Любовь. Это нужно знать. Это вопрос убежденности, здравого смысла. Но какой
облик они имеют, в это нужно верить. И чтобы соприкоснуться с истинным
обликом Красоты, Счастья и Любви, наша вера должна заключать в себе
(1)доверие и (2)верность.
Первое - сознательное начало, т.е. сознательный
отказ от выгоды, и второе - бессознательное начало,
готовность на все ради служения Им.


P.S. Ответ о вере Бхакти Чайтаньи Бхарати Махараджа


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харитонов Игорь
сообщение 26.12.2006, 17:59
Сообщение #2


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 16.12.2006
Из: Украина
Пользователь #: 3315
Благодарили 29 раз




Репутация:   1  


Убежден что вера, это ощущение, эмпирический опыт, вас спрашивают-Вы верите в бога? Вы отвечаете мне не нужно верить я его чувствую. Это вера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viresh
сообщение 26.12.2006, 18:59
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь #: 3349
Благодарили 106 раз




Репутация:   18  


Не такие уж и разные...

Все эти рассуждения становятся бесполезными до тех пор, пока не станет ясно, КТО именно верит и имеет уверенность. Вера возникает за счет обусловленности ума различными теориями, а уверенность – следствие прямого опыта, непосредственного переживания. Ум и органы чувств, не могут познать Бога, поэтому ум может только верить или не верить в него. По этой причине на Земле существует масса различных религий, в каждой из которых есть свой Бог. Уверенность также возникает в уме, но она, в отличие от веры, опирается на непосредственное переживание, возникающее на основе органов чувств. Если считать Бога Источником и веры и уверенности, то станет понятно, что отдельное «я» просто неспособно познать Бога. Его вообще невозможно познать, до тех пор, пока Он сам не откроет Себя. Таким образом, я не вижу диаметральной разницы между верой и уверенностью. Поиск такой разницы – просто игра концептуального ума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харитонов Игорь
сообщение 27.12.2006, 02:00
Сообщение #4


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 16.12.2006
Из: Украина
Пользователь #: 3315
Благодарили 29 раз




Репутация:   1  


Цитата(Viresh @ 26.12.2006, 19:59) *
Не такие уж и разные...

Все эти рассуждения становятся бесполезными до тех пор, пока не станет ясно, КТО именно верит и имеет уверенность. Вера возникает за счет обусловленности ума различными теориями, а уверенность – следствие прямого опыта, непосредственного переживания. Ум и органы чувств, не могут познать Бога, поэтому ум может только верить или не верить в него.

Не доступен для понимания, доступен для ощущения. Бог непознаваем, но воспринимаем, может не всегда в форме Кришны, но он постоянно с нами, даже как параматма.
Цитата
По этой причине на Земле существует масса различных религий, в каждой из которых есть свой Бог.

Смешно фактически Бог то один. О ком мы говорим?
Цитата
Уверенность также возникает в уме, но она, в отличие от веры, опирается на непосредственное переживание, возникающее на основе органов чувств. Если считать Бога Источником и веры и уверенности, то станет понятно, что отдельное «я» просто неспособно познать Бога. Его вообще невозможно познать, до тех пор, пока Он сам не откроет Себя.

Да он постоянно открыт, мы закрыты. Бог видимо озабочен открыться Васе или Пете сегодня или через год, нет мы видим то что мы способны видеть. Так солнце светит для всех и Бог всем дает свои дары и лишь наша омраченность препятствует их восприятию.
Цитата
Таким образом, я не вижу диаметральной разницы между верой и уверенностью.

А я вижу. И вижу что тезис Сам откроет себя, это и есть концептуальный ум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Манушья
сообщение 27.12.2006, 11:44
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 22.12.2006
Из: Бхарата варша
Пользователь #: 3334
Благодарили 15 раз




Репутация:   5  


Если вы не видите разницы между верой и уверенностью, тогда вы не согласны с тем, что вера должна содержать в себе обе части (а иначе это и не вера вовсе).

Цитата
вера должна заключать в себе
(1)доверие и (2)верность. Первое - сознательное начало, т.е. сознательный
отказ от выгоды, и второе - бессознательное начало,
готовность на все ради служения Им.


Уверенность же содержит в себе лишь сознательное начало (доверие, основанное на логике рассуждений).

Что вы скажете на это? blink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 27.12.2006, 11:48
Сообщение #6


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Манушья @ 26.12.2006, 15:21) *
Вера и уверенность не могут ужиться в одном месте. Вера обитает в сердце, а уверенность в разуме, в рассудке.

О, вот еще один доказывает, что вера живет, якобы, в сердце... В уме она, дорогие, в уме. В сердце - бхакти.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viresh
сообщение 27.12.2006, 12:02
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь #: 3349
Благодарили 106 раз




Репутация:   18  


Цитата(Харитонов Игорь @ 27.12.2006, 2:00) *
Не доступен для понимания, доступен для ощущения. Бог непознаваем, но воспринимаем, может не всегда в форме Кришны, но он постоянно с нами, даже как параматма.


Ощущения не могут познавать, познает только ум.


Цитата
Смешно фактически Бог то один. О ком мы говорим?


Совсем не смешно. Богу угодно проявлять себя во множестве различных верований. Это его лила – единство в многообразии.

Цитата
Да он постоянно открыт, мы закрыты. Бог видимо озабочен открыться Васе или Пете сегодня или через год, нет мы видим то что мы способны видеть. Так солнце светит для всех и Бог всем дает свои дары и лишь наша омраченность препятствует их восприятию.


Кто такие эти «мы», которые закрыты и откуда взялась омраченность?
Цитата
А я вижу. И вижу что тезис Сам откроет себя, это и есть концептуальный ум.


Все тезисы – концептуальный ум, кальпана. Одни верят в одно, другие – в другое. На уровне тезисов можно полагаться только на логику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viresh
сообщение 27.12.2006, 12:22
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь #: 3349
Благодарили 106 раз




Репутация:   18  


Цитата(Манушья @ 27.12.2006, 11:44) *
Если вы не видите разницы между верой и уверенностью, тогда вы не согласны с тем, что вера должна содержать в себе обе части (а иначе это и не вера вовсе).



Уверенность же содержит в себе лишь сознательное начало (доверие, основанное на логике рассуждений).

Что вы скажете на это? blink.gif


Вы исходите из того, что вера (шрадха) должна что-то содержать в себе. Эту готовую формулу Вы взяли из высказывания уважаемого Бхакти Чайтаньи Бхарати Махараджа. Но это всего лишь его частное мнение (его вера) или мнение тех текстов, которые он считает правильными. Верность – это просто постоянство веры. Вначале возникает определенное доверие, потом оно постепенно превращается в верность. Каждый из этих этапов можно назвать верой или различными аспектами веры. Что касается бессознательного, то о нем говорить бессмысленно. Его невозможно анализировать. Можно объяснить иначе. Ум просто привыкает во что-то верить и так возникает тот или иной вид верности. Но наша верность не может быть абсолютно устойчивой, она всегда содержит в себе элемент сомнения. Когда же возникает духовная реализация, то сразу же обретается уверенность. И вот уверенность уже не имеет сомнений. Впрочем, все это вопросы терминологии и ими, имхо, не стоит сильно заморачиваться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Манушья
сообщение 27.12.2006, 12:35
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 22.12.2006
Из: Бхарата варша
Пользователь #: 3334
Благодарили 15 раз




Репутация:   5  


Цитата(Kalki das @ 27.12.2006, 11:48) *
О, вот еще один доказывает, что вера живет, якобы, в сердце... В уме она, дорогие, в уме. В сердце - бхакти.


Конечно в уме! Но только в сознательной её части (согласие с умозаключениями, уважение, доверие). А в своей бессознательной части вера живёт в сердце в виде верности, преданности (бхакти). Доверие - пассивное начало веры. Верность - активное.

Без наличия одной из этих двух частей не стоит говорить о Вере, которая живёт и в уме и в сердце одновременно! rolleyes.gif

Если собака не может своим умом осознать наличия Бога (пассивное начало веры), то никакой веры у неё не будет, и бхакти (активное начало веры) не родится в её собачьем сердце.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Манушья
сообщение 27.12.2006, 12:48
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 22.12.2006
Из: Бхарата варша
Пользователь #: 3334
Благодарили 15 раз




Репутация:   5  


Цитата(Viresh @ 27.12.2006, 12:22) *
... Верность – это просто постоянство веры. Вначале возникает определенное доверие, потом оно постепенно превращается в верность. Каждый из этих этапов можно назвать верой или различными аспектами веры. Что касается бессознательного, то о нем говорить бессмысленно. Его невозможно анализировать. ...


Весь процесс выглядит так (см. цитату ниже) и оспаривать его лично у меня нет никаких оснований:

Цитата
Наша духовная жизнь развивается постепенно, проходя различные стадии. Они таковы: вначале необходима шраддха – вера или сильное желание следовать по пути бхакти. Она приводит человека в общество преданных, где он пытается узнать больше о духовных предметах – этот уровень называется садху-санга. Затем он получает посвящение у духовного учителя и исполняет его наставления – так начинается бхаджана-крия. Постепенно сердце человека очищается от желаний, не связанных с духовной жизнью (анартха-нивритти). Когда его вера становится крепкой (ништха), в нем развивается непреодолимое влечение к преданному служению (ручи). Усиливаясь, это влечение перерастает в глубокую привязанность ко всему, что связано с Кришной (асакти). Такая привязанность затем переходит в бхаву, духовное блаженство, и наконец, созревает плод бхакти – кришна-према, чистая любовь к Кришне. Но необходимо помнить, что асакти, бхава или према в нашем сердце не проявятся, пока не пройдены начальные уровни садханы. Истинный вайшнав никогда не скажет о себе, что избавился от анартх, он считает, что ему бесконечно далеко до высших уровней духовной жизни


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viresh
сообщение 27.12.2006, 12:55
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь #: 3349
Благодарили 106 раз




Репутация:   18  


Нужно не оспаривать, а понимать. Если все понимание держится только на чьих-то текстах, то это не есть истинное понимание. Текстов существуют миллионы. Через какое-то время вам может попасться какой-то другой текст и Вы опять будете в него верить. Это и есть доверие, о котором я говорил. И оно всегда имеет сильную эмоциональную окраску, поэтому в нем недостает ясности. Впрочем, не хочу Вам навязывать каких-то своих мнений. Ухожу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Манушья
сообщение 27.12.2006, 13:05
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 22.12.2006
Из: Бхарата варша
Пользователь #: 3334
Благодарили 15 раз




Репутация:   5  


Жаль, что вы не захотели разобраться в вопросе веры. А ведь это лишь начальная ступень.

Полагаться на "реализацию", о которой вы писали - не мой путь. Ибо под "реализацией" неофит может понимать любую галлюцинацию.

И последнее: видимо зря вы пренебрегаете таким понятием, как "ништха" (устойчивая вера). И это есть далеко не "доверие", которое осталось уже давно позади... ))

Ну, а ежели вы уходите, тогда - гуд лакк! ))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viresh
сообщение 27.12.2006, 13:20
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь #: 3349
Благодарили 106 раз




Репутация:   18  


Цитата(Манушья @ 27.12.2006, 13:05) *
Жаль, что вы не захотели разобраться в вопросе веры. А ведь это лишь начальная ступень.

Полагаться на "реализацию", о которой вы писали - не мой путь. Ибо под "реализацией" неофит может понимать любую галлюцинацию.

И последнее: видимо зря вы пренебрегаете таким понятием, как "ништха" (устойчивая вера). И это есть далеко не "доверие", которое осталось уже давно позади... ))

Ну, а ежели вы уходите, тогда - гуд лакк! ))


Манушья, если вы приводите «железобетонные, с Вашей точки зрения, тексты и говорите, что полностью в них уверены, то с чем еще нужно разбираться? Это Ваша вера на данном отрезке жизненного пути. У Вас есть сомнения или вопросы? Что касается реализации, о которой я говорил, то на нее не «полагаются»: она либо есть, либо ее нет. Полагаться можно только на чьи-то слова, выраженные устно или письменно, а также на собственные переживания. Что такое «пренебрегать понятиями»? Вы прочитали какое-то слово из чужого языка, которое звучит как «ништха». А Вы знаете, например, что это слово может означать и привязанность и еще много чего? Лучше опираться не на слова, а на смысл, который за ними стоит. Если кто-то разложит Вам все «по понятиям», то это Вам не сильно поможет…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Манушья
сообщение 27.12.2006, 13:30
Сообщение #14


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 22.12.2006
Из: Бхарата варша
Пользователь #: 3334
Благодарили 15 раз




Репутация:   5  


Возможно, что вы правы. Но обсуждать эту тему уже нет времени.

Прощайте.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viresh
сообщение 27.12.2006, 13:31
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь #: 3349
Благодарили 106 раз




Репутация:   18  


С наступающим Новым Годом!!! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Манушья
сообщение 5.1.2007, 01:46
Сообщение #16


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 22.12.2006
Из: Бхарата варша
Пользователь #: 3334
Благодарили 15 раз




Репутация:   5  


Цитата(Viresh @ 27.12.2006, 13:20) *
Манушья, если вы приводите «железобетонные, с Вашей точки зрения, тексты и говорите, что полностью в них уверены, то с чем еще нужно разбираться? Это Ваша вера на данном отрезке жизненного пути. У Вас есть сомнения или вопросы? Что касается реализации, о которой я говорил, то на нее не «полагаются»: она либо есть, либо ее нет. Полагаться можно только на чьи-то слова, выраженные устно или письменно, а также на собственные переживания. Что такое «пренебрегать понятиями»? Вы прочитали какое-то слово из чужого языка, которое звучит как «ништха». А Вы знаете, например, что это слово может означать и привязанность и еще много чего? Лучше опираться не на слова, а на смысл, который за ними стоит. Если кто-то разложит Вам все «по понятиям», то это Вам не сильно поможет…



Итак, каково же будет Ваше заключение?
Я правильно понимаю, что у кого-то произошла "реализация" и я этому человеку должен верить бОльше, чем книжкам?.. С какой стати? blink.gif

Чем Ваша "реализация" круче реализаций тех, кто написал эти самые "книжки" ?.. blink.gif

-Куды, - как грицца, - бедному крестьянину податься? Белые придут - грабють, Крастные придут - опять того. А?.. wacko.gif

А то, что Вы говорите слепому - Прозрей, брат! Это лучше, чем жить в темноте! Так это лишь пожелание, а не выход для слепого... cool.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viresh
сообщение 5.1.2007, 13:55
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь #: 3349
Благодарили 106 раз




Репутация:   18  


Цитата(Манушья @ 5.1.2007, 1:46) *

Итак, каково же будет Ваше заключение?
Я правильно понимаю, что у кого-то произошла "реализация" и я этому человеку должен верить бОльше, чем книжкам?.. С какой стати? blink.gif

Чем Ваша "реализация" круче реализаций тех, кто написал эти самые "книжки" ?.. blink.gif

-Куды, - как грицца, - бедному крестьянину податься? Белые придут - грабють, Крастные придут - опять того. А?.. wacko.gif

А то, что Вы говорите слепому - Прозрей, брат! Это лучше, чем жить в темноте! Так это лишь пожелание, а не выход для слепого... cool.gif


Манушья, пожалуйста верьте во что хотите. Это Ваше право и его никто у Вас не отнимает. Я уже сказал, что свое мнение Вам не навязываю, и Вы ничего никому не должны. Просто так случилось, что этот форум открытый и каждый может иметь свое мнение. Что касается каких-то древних текстов, то ни Вы, ни я, если быть честными, не знаем, кто на самом деле их писал и для чего. Этих текстов и комментариев существуют миллионы. В тексты можно верить или не верить. Более того, одним суждено верить в одни тексты, а другим – в другие. Так уж устроена эта лила, не переживайте. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 5.1.2007, 17:52
Сообщение #18


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Бхакти Чайтаньи Бхарати Махарадж дал ответ на вопрос...

А какой смысл обсуждать его ответ?

Какой смысл обсуждать преимущества вкуса винограда перед преимуществами вкуса персика и наоборот???

А может тут смысл данной темы сокрыт в вопросе типа, вот прав ли Бхакти Чайтаньи Бхарати Махарадж...? А давайте-ка обсудим его правоту?

А смысл??? blink.gif

Или может быть смысл в том, что если Бхакти Чайтаньи Бхарати Махарадж прав, то из этого следует, что все остальные, которые считают иначе, являются заблуждающимися в вопросе веры (и уверенности!), но не хотят это признать, а поэтому надо их заставить признать свою неправоту???


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Манушья
сообщение 6.1.2007, 22:33
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 22.12.2006
Из: Бхарата варша
Пользователь #: 3334
Благодарили 15 раз




Репутация:   5  


Зэ Олег (извините, забыл как переключается клавиатура на "инглыш"), кто прав, а кто неправ - не в этом дело. Вопрос в другом - я тут "схлеснулся" с одним христианином (как он сам себя называет), у которого один аргумент - Я верю в Бога! (и, типа, всё! Этого достаточно!). Вот я и попытался найти ответ на вопрос - А что же такое есть "вера", раз уж ей козыряют так-же, как толстым кошельком с деньгами?! Что она из себя представляет, эта самая "вера", эта, извините за слэнг - шраддха?.. Вот и пришлось искать ответа повсюду... Более приемлемый ответ я нашёл у Бхарати Махараджа. Решил выставить его здесь, чтобы по-возможности найти и другие ответы на вопрос - А что такое вера? Чем она отличается от логики, уверенности и тому подобное?

А в ответ получил вот эту дискуссию с "Веришем" и с "Зэ Олегом"... Один говорит - книжек миллион, верь во что хочешь! А другой - Здесь зарыт глубокий смысл - надо найти правого! sad.gif

Вобщем, фигня получилась, а не диалог.

Извиняйте, что потревожил.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харидев
сообщение 6.1.2007, 23:48
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


Насколько мне стало(недавно) известно, существует два вида веры(шраддхи), названия санскритские не помню, думаю здесь подскажут еслив что, знатоки.
Одна -просто вера, это когда она может менятся ( т.е временная вера, мирская). Например человек мог верить(вкладывать веру) сначала в одного гуру, но после( если гуру к примеру оставил на время путь, или отошёл на время от практики СК) может поверить так во второго или даже в третьего, и так до бесконечности.
Вторая-это уже убеждённость скорее, это уже не вера. Например человек воочию видит Кришну , чувствует Его, понимает, здесь уже не вопрос веры. Это как Кайлас сказал как -то в подобной теме о вере , - если у тебя есть рука и ты её ощущаешь(сознаёшь это), это что , вера или знание ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.