Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шиваизм для чайников. Пратика шиваизма, Ф.А.К. и основы, с чего и как правильно начаинать
Amari Shivaya
сообщение 18.7.2011, 18:12
Сообщение #41


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 249
Регистрация: 21.5.2011
Из: сердца любимого
Пользователь #: 7097
Благодарили 869 раз




Репутация:   64  


Существуют ли различия между женским и мужским поклонением Шиве?

p/s прошу простить мне мое невежество


--------------------
~ ...за нами следят всемогущие силы и солнце встаёт и садится лениво.. всё также прекрасен танцующий Шива, cо взглядом, исполненным Вечности... ~


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 18.7.2011, 21:44
Сообщение #42


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Amari Shivaya @ 18.7.2011, 18:12) *
Существуют ли различия между женским и мужским поклонением Шиве?


Знаю , что женщины часто просят Шиву , чтоб был хороший муж , хороший ребенок . Т.е. получается , что в этих вопросах Ему доверяют ...


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 18.7.2011, 23:24
Сообщение #43


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Ну, Ему доверяют и не только в этих вопросах, а вообще во всем wink.gif
Кто как, конечно.


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 18.7.2011, 23:59
Сообщение #44


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12912
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Различия существуют между поклонением каждой души smile.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amari Shivaya
сообщение 19.7.2011, 06:51
Сообщение #45


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 249
Регистрация: 21.5.2011
Из: сердца любимого
Пользователь #: 7097
Благодарили 869 раз




Репутация:   64  


Благодарю за ответы и прошу прощения за назойливость...

Но разве поклонение Шиве сводится лишь к прошению об удовлетворении своих желаний? А что нужно делать, чтобы радовать Шиву?


--------------------
~ ...за нами следят всемогущие силы и солнце встаёт и садится лениво.. всё также прекрасен танцующий Шива, cо взглядом, исполненным Вечности... ~
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edaina
сообщение 19.7.2011, 17:51
Сообщение #46


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 27.6.2011
Пользователь #: 7185
Благодарили 101 раз




Репутация:   3  


И у меня вопрос - какую медитацию можно практиковать, кроме джапа-медитации?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 19.7.2011, 18:12
Сообщение #47


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Для начала можете посмотреть книгу Свами Шивананда "Господь Шива и Его почитание"


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ishta
сообщение 29.9.2011, 16:59
Сообщение #48


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 29.9.2011
Пользователь #: 7371
Благодарили 19 раз




Репутация:   0  


Хорошая медитация боятся забыть о Шиве.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 30.9.2011, 10:16
Сообщение #49


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12912
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Некоторые из форумчан спрашивали меня о недавнем переводе Шива-сахасранама-стотры из XIII книги Махабхараты. К сожалению, поименно упомнить не могу, поэтому всем таким просьба ознакомиться тут. Делаем перекличку желающих с целью уточнения размера тиража smile.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lingayat
сообщение 12.10.2011, 20:59
Сообщение #50


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 99
Регистрация: 9.10.2011
Пользователь #: 7384
Благодарили 52 раза




Репутация:   -1  


Цитата(Раджас @ 11.4.2011, 23:29) *
А есть ли там "секты"? Лжеучения? Какие-то "левые" школы? Не традиционные...

Гы)) Может шиваитский "исккон"?))))


Вот Вира-шиваизм (Лингаятство) и является одной из сект. Но насколько я поняла, все в Индии стали в этимологическом понимании лингаятами - все стали носить лингу.

Слушайте для настроя Lingastakam. Да, я понимаю, это санскрит. Но есть сайты, дающие перевод. Смысл станет ясен.


--------------------
Преданное Служение - дело всей жизни.Главное - знать, кому и как Слу-ЖИТЬ. Ведь РАБота - тоже служение, но насильственное, а не преданное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 12.10.2011, 21:28
Сообщение #51


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12912
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Цитата(Lingayat @ 12.10.2011, 20:59) *
Но насколько я поняла, все в Индии стали в этимологическом понимании лингаятами - все стали носить лингу.
"Все" в Индии не могут быть даже шиваитами - в Индии по-прежнему остаются вайшнавы smile.gif
Что касается шиваитской части Индии, утверждение о том, что "все они стали носить лингу" - крайне далеко от реальности.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lingayat
сообщение 12.10.2011, 21:45
Сообщение #52


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 99
Регистрация: 9.10.2011
Пользователь #: 7384
Благодарили 52 раза




Репутация:   -1  


Цитата(Edaina @ 29.6.2011, 21:50) *
Многоуважаемые, несколько дней не решалась написать, т.к. чувствую себя натуральным "чайником". Но все-таки решилась, не судите строго.
Буквально за неделю со мной произошла удивительная цепь событий, которая открыла мне милость Всеблагого Шивы. И сейчас я немного похожа на слепого котенка, который знает, что идти надо, но куда и как не очень понимает.
Читаю, вникаю, пробую. И ищу рудракшу для медитаций (пока отсчитываю круг на пальцах)... Буду очень благодарна на наводку на украинский инет-магазин, где можно её приобрести? Поискала гуглом, но как-то безрезультатно. Даже если на сайте магазина мала присутствует, то в наличии её нет. Заранее большущее спасибо.


Ничего, Авидья (незнание) не постыдна. Поставь дома Лингу на основании Йони (формы удлинненного яйца на подставке с углублением) читай Ом Намах Шивайя и омывай водой. Только с основания не снимай.

Па Украине мног таких магазинов, Будто они все лингаяты и шиваиты. Линкую. Рудракши здесь, и Смотри здесь. А вот и линга


--------------------
Преданное Служение - дело всей жизни.Главное - знать, кому и как Слу-ЖИТЬ. Ведь РАБота - тоже служение, но насильственное, а не преданное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lingayat
сообщение 12.10.2011, 22:10
Сообщение #53


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 99
Регистрация: 9.10.2011
Пользователь #: 7384
Благодарили 52 раза




Репутация:   -1  


Цитата(Лилананди @ 12.10.2011, 22:28) *
"Все" в Индии не могут быть даже шиваитами - в Индии по-прежнему остаются вайшнавы smile.gif
Что касается шиваитской части Индии, утверждение о том, что "все они стали носить лингу" - крайне далеко от реальности.


Сейчас и христиане крест нательный не носят. Но там к традиции относятся иначе, чем у нас. Мы бы сказали, что они - фанатики. И линга у них везде, даже в горах, а не то что на подвеске. Да и линги бывают разные. Есты Ишта-линга, которую Гуру на них надевает, есть бана-линга, и есть многое другое из этой категории. Учитывать надо все, а не только лингаятство. Кстати, лингаяты, видимо поснимали с себя линги, чтобы не вызывать ассоциацию с сектой. А мы далеко не все называем божественным, что таковым является.

Цитата(Лилананди @ 12.10.2011, 22:28) *
"Все" в Индии не могут быть даже шиваитами - в Индии по-прежнему остаются вайшнавы smile.gif

Вполне понятно. Я говорю: дело каждого, во что верить, и носить лингу или нет.

Что касается шиваитской части Индии, утверждение о том, что "все они стали носить лингу" - крайне далеко от реальности.


--------------------
Преданное Служение - дело всей жизни.Главное - знать, кому и как Слу-ЖИТЬ. Ведь РАБота - тоже служение, но насильственное, а не преданное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 12.10.2011, 22:26
Сообщение #54


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12912
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Цитата(Lingayat @ 12.10.2011, 22:10) *
И линга у них везде, даже в горах, а не то что на подвеске. Да и линги бывают разные. Есты Ишта-линга, которую Гуру на них надевает, есть бана-линга, и есть многое другое из этой категории. Учитывать надо все, а не только лингаятство. Кстати, лингаяты, видимо поснимали с себя линги, чтобы не вызывать ассоциацию с сектой.
Ну что вы тут рассказываете? Начнем с конца - во-первых, ассоциация с сектой может вызывать негатив только в западном мировоззрении. Это только на западе есть единая главенствующая церковь, и все секты автоматически считаются чем-то "не таким". Тогда как индуизм вообще весь состоит из сект. Слово "секта" - производное от "сектор", "часть целого", и само по себе не предполагает никакого негатива. В Индии школы совершенно спокойно называют себя сектами, и никто не видит в этом ничего плохого. Все знают, что даже самые малочисленные учения являются полноправными "частями целого", ни у кого это беспокойства не вызывает.
Так что вы, для начала, приписываете индусам собственные воззрения на жизнь.
Что касается "линги", которая "везде". Для вас серьезная новость, что шивалингам и поклонение оному не являются прерогативой лингаятов? Если нет, то чем объяснить ваши слова? Если да, то смею вас уверить - почитание шивалингаму не означает лингаятства. Шивалингам почитают все шиваитские секты и львиная доля шактистских. Ишта-линги же надевают при посвящении только лингаяты.
В общем, хочу заметить, что оголтелое обобщение - дело неблагодарное, а также напоминаю, что при всем вышеописанном в Индии остается-таки множество вайшнавов, которые не почитают никак особенно шивалингам rolleyes.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lingayat
сообщение 15.10.2011, 17:07
Сообщение #55


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 99
Регистрация: 9.10.2011
Пользователь #: 7384
Благодарили 52 раза




Репутация:   -1  


Цитата(Лилананди @ 12.10.2011, 23:26) *
Ну что вы тут рассказываете? Начнем с конца - во-первых, ассоциация с сектой может вызывать негатив только в западном мировоззрении. Это только на западе есть единая главенствующая церковь, и все секты автоматически считаются чем-то "не таким". Тогда как индуизм вообще весь состоит из сект. Слово "секта" - производное от "сектор", "часть целого", и само по себе не предполагает никакого негатива. В Индии школы совершенно спокойно называют себя сектами, и никто не видит в этом ничего плохого. Все знают, что даже самые малочисленные учения являются полноправными "частями целого", ни у кого это беспокойства не вызывает.
Так что вы, для начала, приписываете индусам собственные воззрения на жизнь.
Что касается "линги", которая "везде". Для вас серьезная новость, что шивалингам и поклонение оному не являются прерогативой лингаятов? Если нет, то чем объяснить ваши слова? Если да, то смею вас уверить - почитание шивалингаму не означает лингаятства. Шивалингам почитают все шиваитские секты и львиная доля шактистских. Ишта-линги же надевают при посвящении только лингаяты.
В общем, хочу заметить, что оголтелое обобщение - дело неблагодарное, а также напоминаю, что при всем вышеописанном в Индии остается-таки множество вайшнавов, которые не почитают никак особенно шивалингам rolleyes.gif


Обратимся к этимонам. "Лингаят" переводится с санскрита как "носящий лингу". Но заслуживающие доверия источники дают информацию о том, что лингу носят не только они, но только они. Я не родилась в Индии и не жила там, но могу говорить о природном лингаятстве вне зависимости от пола, религии, национальности и т.д. Линга повествует нам о том, что перед нами Творец, существо или сущность имеющие Силу Божественного Творения. На одном из сайтов автор текста говорит, что даже "...Человек - это... Божественная Линга...". Шакти - Энергия Творения Линги. Другие религии и взгляды на мир лишь от этого производны, но это не означает, что они не имеют права на существование. Что кается нательных линг. По сути, из этимологии следует, что ВСЕ, кто носит лингу, являются лингаятами. Не важна их принадлежность к секте. Я могу носить Баналингу, Нармада-Шивалингу, Джьотир-Лингу, но ЭТО ВСЕ РАВНО ЛИНГА! И по этимологии я - лингаят. Я не говорю о т.н. "естественном лингаятстве", т.е. о том, что ношение своего Линги свойственно нам от природы и не зависит от пола, возраста, национальности, религиозной и другой принадлежности.


--------------------
Преданное Служение - дело всей жизни.Главное - знать, кому и как Слу-ЖИТЬ. Ведь РАБота - тоже служение, но насильственное, а не преданное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 15.10.2011, 17:14
Сообщение #56


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12912
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Цитата(Lingayat @ 15.10.2011, 17:07) *
Другие религии и взгляды на мир лишь от этого производны
Цитата(Lingayat @ 15.10.2011, 17:07) *
"естественном лингаятстве", т.е. о том, что ношение своего Линги свойственно нам от природы и не зависит от пола, возраста, национальности, религиозной и другой принадлежности.
Повеяло знакомым... rolleyes.gif где-то я что-то такое слышала, ах да - "каждая душа преданная Кришны, знает она о том или нет, хочет ли она того или нет" rolleyes.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Улитка_на_склоне
сообщение 15.10.2011, 19:25
Сообщение #57


Everybody Dies
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1328
Регистрация: 11.5.2011
Из: упала с луны
Пользователь #: 7081
Благодарили 6026 раз




Репутация:   460  


Цитата(Lingayat @ 15.10.2011, 17:07) *
Я не говорю о т.н. "естественном лингаятстве", т.е. о том, что ношение своего Линги свойственно нам от природы и не зависит от пола, возраста, национальности, религиозной и другой принадлежности.

я что-то не понимаю, что вы имеете в виду, когда говорите о "естественном Лингаме". поясните пожалуйста.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 15.10.2011, 21:51
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Кришна как верховная личность имеет все 64 качества Бога (100 процентов)
Вишну (98 процентов)
Шива (84 процента)
Джива-человек (78 процентов)

Вишну никогда не соприкасается с миром материальным потому считается полной частью Кришны.
Шива вынужден быть в тесном контакте с миром материи.Хотя Он Сам не пребывает в невежестве Он управляет этой гуной.Считается частью частей Кришны. (полубог)

Сообщение отредактировал Сева Туласин - 15.10.2011, 21:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 15.10.2011, 21:54
Сообщение #59


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12912
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Вы со своей ИССКОНовщиной и своими "полубогами" хотя бы в раздел "Шиваизм" не лезьте mad.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 15.10.2011, 22:12
Сообщение #60


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Поклонение Шиве это один из этапов приближения к Кришне.Это полезно.

Вначале человек поклоняется людям (альтруизм) затем природе (имперсонализм) далее Шиве и потом уже Вишну-Кришне.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.