Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возможно ли свое собственное видение мира?, выделено из темы 'Что такое Авьякта Паратпара?'
Рейтинг 5 V
НАРАЙАНА
сообщение 15.10.2020, 14:54
Сообщение #21


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 15.10.2020, 08:01) *
Кто же вас заставляет читать только одни и те же источники, Бхагавад-гита, например, существует не только с комментариями Бхактиведанты Свами.

Ну так дайте ч-ку познакомиться хотя бы с Йога Васиштхой:
https://knigavuhe.org/book/jjoga-vashishta/?_noredir=1
и Сиддхарамешвар Махараджем:
https://knigavuhe.org/search/?q=%D1%81%D0%B...B0%D1%80+%D0%BC............
тогда ему будет понятно о чем вы говорите


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 15.10.2020, 15:32
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Йога Васиштху не советую, может только начало до всех этих диких историй, которые, на самом деле, не отражают метод Веданты. Про Сиддхарамешвар Махараджа ничего не скажу, не знаю о нём.
Ели уж без ложной скромности, то лучше прочитать мои статьи в блоге, начиная с ранних, там переводы некоторых начальных глав Бхагавад-гиты с комментариями моего Гуруджи. Хороший блог Ваманы, но на подготовленного читателя. По крайней мере за написанное там я отвечаю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 15.10.2020, 16:09
Сообщение #23


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(михалыч @ 15.10.2020, 13:54) *
только для намёка на возможность поиска ответа с другой платформы

Был намек, что мало уделяется внимания вопросу "кто я".
Но с этого ли надо начинать?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 15.10.2020, 16:54
Сообщение #24


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 15.10.2020, 16:09) *
Был намек, что мало уделяется внимания вопросу "кто я".
Но с этого ли надо начинать?

Ну а причем тут какое-то начинание? Михалыч предлагает альтернативу.
Кто её упускал, тот и встрепенетсятм, начнет трепыхаться. $)
Те, кому пофиг, пройдут мимо и не начнут.

Это же просто вопрос. Можете ответить, кто Вы - и станет ясно, слепы Вы или зрячи. Так же можно спросить: сколько черточек в букве А? И ответ продемонстрирует зрячесть или слепоту.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.10.2020, 17:11
Сообщение #25


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 15.10.2020, 16:32) *
Йога Васиштху не советую,

Уже поздно, он уже ознакомился.
Цитата
Был намек, что мало уделяется внимания вопросу "кто я".
Но с этого ли надо начинать?

Надо начинать : для кого этот вопрос "кто я?"


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 16.10.2020, 08:04
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(zoe @ 15.10.2020, 16:09) *
Был намек, что мало уделяется внимания вопросу "кто я".
Но с этого ли надо начинать?

Начинать надо с общего представления о философии. Если нет представления об учении Шанкарачарйи, то на сайте Шанкара народ ру есть статьи. Вот здесь http://sankara.narod.ru/shankara-two.html есть глава 2 "Учение Шанкары о Боге", довольно неплохо объясняются общие темы теизма; Я, Бог, Творение с точки зрения Адвайта-Веданты.
Но по большому счёту практика такова, под руководством учителя читается и разбирается шастра от начала и до конца. Когда я читал Гиту с комментариями Гуруджи, те места, которые меня вдохновляли я перевёл и поместил в блоге на форуме Хари Катхи. Там есть и объяснение статуса Ишвары, суть Карма-йоги, атма-гйан в объяснениях Кришной Арджуне и т.д. Сначала нужно загрузиться информацией, чтобы было понятно надо оно или нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 16.10.2020, 10:50
Сообщение #27


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(михалыч @ 16.10.2020, 08:04) *

Цитата
Критики, выступавшие против теории Адвайта-Веданты, часто говорили, что если Брахман считается единственной Реальностью, а всякие различия ложны, то отличие правильного oт неправильного также должно быть ложным. Подобного рода философия чревата опасными последствиями для общества. Приведённое выше возражение - результат смешения низшей и высшей точек зрения. С эмпирической точки зрения, различие между правильным и неправильным, как и другие различия, имеет вполне реальное значение. Ибо для каждого, не достигшего ещё Освобождения, всякое действие, которое прямо или косвенно ведёт к осознанию его единства с Брахманом, - добро, а всё, что прямо или косвенно препятствует этому, - зло. Правдивость, милосердие, благожелательность, самоконтроль, и т.п. даже соответственно этому критерию должны быть отнесены к первой категории (добру), тогда как лживость, эгоистичность, нанесение вреда другим следует отнести ко второй (злу). Достигший совершенного познания, освобождения, считает эти моральные различия относящимися к низшей точке зрения (вьявахарика-дришти) и, следовательно, не имеющими абсолютной силы.

В статье не уточняется как человек может определить, что он уже достиг или еще не достиг Освобождения, видимо подразумевается что он как бы и сам это поймет?
Цитата
Тем не менее, он не может совершить плохого поступка, поскольку мотивы всякого дурного, злого поступка основаны на невежественном отождествления Я с телом, с чувствами, и т.п., - словом, на отсутствии чувства единства Я и Брахмана.  

Ну да, как же он может совершить плохой поступок, если нет различения на плохое и хорошее, тут всё логично.  good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 16.10.2020, 14:55
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(zoe @ 16.10.2020, 11:50) *
В статье не уточняется как человек может определить, что он уже достиг или еще не достиг Освобождения, видимо подразумевается что он как бы и сам это поймет?

Дело в том, что в Адвайте мокша, это ни то, чего нужно достигать, мокша - это наша вечная природа. Если кто-то пытается достичь освобождения, то такое однажды начавшееся освобождение, когда-то и закончиться. Ошибка из-за неведения о своей вечной природе, неведение вызывает неверное отождествление себя с телом, умом, миром и т.п. Освобождение - это только устранение неведения знанием о том, кем ты не являешься.

Хотел бы вам сказать, возможно будет возникать много вопросов, но не спешите их задавать, по ходу изучения некоторые из них сами исчезнут.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 16.10.2020, 22:44
Сообщение #29


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(михалыч @ 16.10.2020, 14:55) *
Освобождение - это только устранение неведения знанием о том, кем ты не являешься.

Тогда вопрос иначе: как человек поймет, что неведение таки действительно устранено и уже можно пуститься во все тяжкие? Как не спутать устраненное неведение с еще большим запутыванием в неведении? Не может ли так называемое освобождение оказаться еще одной иллюзией?
Цитата
Хотел бы вам сказать, возможно будет возникать много вопросов, но не спешите их задавать

А спешить уже некуда. russian_roulette.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 17.10.2020, 06:52
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(zoe @ 16.10.2020, 22:44) *
Тогда вопрос иначе: как человек поймет, что неведение таки действительно устранено и уже можно пуститься во все тяжкие?

Выблеванное не вызывает желания съесть это обратно, хотя мгновение назад оно и было вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 17.10.2020, 07:58
Сообщение #31


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(михалыч @ 17.10.2020, 06:52) *
Выблеванное не вызывает желания съесть это обратно, хотя мгновение назад оно и было вами.


Одному французу подарили диван, четыре стула и кресло.
Сел француз на стул у окна, а самому хочется на диване полежать. Лег француз на диван, а ему уже на кресле посидеть хочется. Встал француз с дивана и сел на кресло, как король, а у самого мысли в голове уже такие, что на кресле больно пышно. Лучше попроще, на стуле. Пересел француз на стул у окна, да только не сидится французу на этом стуле, потому что в окно как-то дует. Француз пересел на стул возле печки и почувствовал, что он устал. Тогда француз решил лечь на диван и отдохнуть, но, не дойдя до дивана, свернул в сторону и сел на кресло.
– Вот где хорошо! – сказал француз, но сейчас же прибавил: – а на диване-то пожалуй лучше.


Даниил Хармс <1939–1940>



--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 17.10.2020, 22:33
Сообщение #32


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(михалыч @ 17.10.2020, 06:52) *
Выблеванное не вызывает желания съесть это обратно, хотя мгновение назад оно и было вами.

Это не ответ.
Доктрины, избегающие прямых ответов на прямые вопросы, не достойны серьёзного анализа.
Красивые фразы - хороший корм для спекуляций.
Неужели Шанкарачарья не оставил никакой ясности по вышеозначенным вопросам?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.10.2020, 03:00
Сообщение #33


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 17.10.2020, 22:33) *
Неужели Шанкарачарья не оставил никакой ясности по вышеозначенным вопросам?

Как бы ни был наивен ответ, в одном Михалыч прав: Пушкин за Вас не будет серьезно браться за изучение Шанкарачарьи. Если Вам спешить и в самом деле некуда, возьмите да прочитайте первоисточники. И нет гарантии, что любой процитированный сейчас кусок оттуда Вас удовлетворит, потому что это системное знание, и разные части системы преподносятся для различного уровня учеников. Вам это особо сейчас не нужно, ну так и боженька там у себя не почешется, чтобы выдать Вам подходящего человека, кто бы смог найти индивидуальный подход к обучению, заразить энтузиазмом. Как говорится, стакан Ваш уже полон, в него не нальешь.

В процессе обучения сотни раз придётся перепутать освобождение с очередной иллюзией. Это вполне нормально, и садхаку ведёт к цели сильная вера в то, что в конечном итоге все омрачения без исключения могут быть преодолены. Это нельзя заранее понять, можно лишь верить и следовать методу, мотивируясь тем, что это нужно позарез, либо не следовать и остаться с тем, что есть. И много таких есть, кто сомневается и пытается найти себе компаньонов, чтобы вместе было веселее оправдывать свои сомнения, ведя интеллектуальные беседы и упражняясь в скепсисе. Неверие в то, что освобождение отнюдь не заключается в какой-либо словесной формуле, в то, что помимо сказанного и записанного есть неконцептуальное значение, воспринимаемое прямо, без косвенных догадок - это основное препятствие к правильному сосредоточению. А без веры нет и усердия, нет и решимости следовать совершенно определенной методике, предназначенной только Вам. И решимости снова и снова пытаться отбрасывать прочь сомнения.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 18.10.2020, 08:09
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(zoe @ 16.10.2020, 23:44) *
Тогда вопрос иначе: как человек поймет, что неведение таки действительно устранено и уже можно пуститься во все тяжкие? Как не спутать устраненное неведение с еще большим запутыванием в неведении? Не может ли так называемое освобождение оказаться еще одной иллюзией?

Чтобы не спутать вы должны определиться в вопросе, что такое освобождение, для разных школ теизма разное и представление об этом. В этой небольшой книге "Введение в Веданту" хорошо объясняется, что подпадает под понятие неведения, иллюзии и освобождения.

https://cloud.mail.ru/public/3KDB/4JAkdX7pN
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 18.10.2020, 11:02
Сообщение #35


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Разговор идет о той школе (или тех школах), которая в статье представлена как мейнстримовая и имеющая право представлять и подобные шанкара-сателлит школы. То есть обсуждается в рамках данной представленной статьи.
Лично я не нуждаюсь в руководстве для духовного поиска как некий неофит, меня больше заинтересовало на какие уловки в тексте идут духовные проповедники, чтобы показать вкусные кусочки, при этом стараясь избегать ответов на неудобные вопросы под любым благовидным предлогом.
Для человека, достигшего осовобождения, нет различия между выблеванным и невыблеванным, ибо всё суть едино, поэтому на каком основании можно утверждать, что оно не вызовет желание обратно это съесть? Недостаточно ли чувственно поведение такого адвайтиста, если свои поступки он определяет по принципу "нравится/не нравится", которые по сути "вкусно/ не вкусно", что совсем недалеко от плохое/хорошее", "черное/белое", то есть получается такая адвайта - это та же двайта только в профиль?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.10.2020, 13:36
Сообщение #36


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Вот так же, как Вы не нуждаетесь в руководстве для духовного поиска как некий неофит, так и прочие вещи различаются функционально. Вы говорите: на каком основании можно утверждать, что оно не вызовет желание обратно это съесть? Посмотрите, каковы подобные основания в отношении руководства. Основано ли это отторжение, старательное выгораживание себя, на различиях между выблеванным и невыблеванным, приятностью и неприятностью этого? Посмотрите, есть ли какие-то ещё иные основания для того, чтобы исполнять нужды соответствующими средствами.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 18.10.2020, 15:04
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(zoe @ 18.10.2020, 11:02) *
Для человека, достигшего осовобождения, нет различия между выблеванным и невыблеванным, ибо всё суть едино, поэтому на каком основании можно утверждать, что оно не вызовет желание обратно это съесть? Недостаточно ли чувственно поведение такого адвайтиста, если свои поступки он определяет по принципу "нравится/не нравится", которые по сути "вкусно/ не вкусно", что совсем недалеко от плохое/хорошее", "черное/белое", то есть получается такая адвайта - это та же двайта только в профиль?

Устранение ошибки, это только изменение представления о себе и о мире, но не устранение мира с его представлениями о хорошо и плохо. Адвайтин не лишается вкусовых ощущений, не протестует он и против общепринятых представлений о плохое/хорошее. В мире он действует как обычный законопослушный двайтин. Став гйана-ништхой человек становится соответствующим качествам, представленным Кришной в Бх.Г. 2.54 по 2.58. и такой человек может делать всё, что захочет, но не пускается он во все тяжкие именно по причине того, что уже прекрасно различает между парамартхика сатьям и вйявахарика сатьям, низшее его не привлекает. И если вдруг такой гйани начинает делать что-то не соответствующее представлению людей о правильно и неправильно, то определить не святость садху остаётся так же трудно, как и святость.

Цитата
Лично я не нуждаюсь в руководстве для духовного поиска как некий неофит


А я себя здесь и не позиционирую наставником. Коль вы обратились с вопросом, примите правила объяснения, а правила требуют хотя бы начальной подготовки вопрошающего в области рассуждения. Здесь вам никто не скажет "повторяйте ахам брахмасми и будьте счастливы".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.10.2020, 16:26
Сообщение #38


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Возвращаясь немного назад,

Цитата(zoe @ 12.10.2020, 20:00) *
Нужно найти свой оригинальный ответ, не такой как в книгах?


Дело, конечно же, не в оригинальности как таковой, но Вы должны сами узнать ответ.
Все прочие ответы - неверны.

А неудобные вопросы продолжайте задавать. smile.gif Чем больше духовные проповедники будут "избегать" приятных для Вас ответов на Ваши вопросы, тем быстрее Вы поймете, что в общем-то их занимают те же самые вопросы, только у них есть свои "оригинальные" ответы на них.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 18.10.2020, 18:22
Сообщение #39


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(михалыч @ 18.10.2020, 15:04) *
И если вдруг такой гйани начинает делать что-то не соответствующее представлению людей о правильно и неправильно, то определить не святость садху остаётся так же трудно, как и святость.

Проблема не в том, что нет возможности со стороны определить свят тот садху или нет, а в том, что и сам садху не может определить действительно ли он свят или нет по элементарной причине субъективности своей оценки, верно? Но он может срубить бонусов - если пару тройку таких же "святых-освобожденных" признают того таким же святым как и они сами, что он в цепи и всё такое, то это даст ему право действительно авторитетно называться освобожденным, ну так ведь это обычно делается, верно?  А вот так ли это на самом деле не интересно уже будет никому - ни самому садху ни тем более его ученикам, поэтому если даже тот набедокурит, то ему всё сойдет с рук как освобожденному, правильно? Истина всегда остается за кадром, в том числе и для того, кто вроде возможно "освободился". Угу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 18.10.2020, 19:07
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(zoe @ 18.10.2020, 18:22) *
Проблема не в том, что нет возможности со стороны определить свят тот садху или нет, а в том, что и сам садху не может определить действительно ли он свят или нет по элементарной причине субъективности своей оценки, верно?

Ответ на свой вопрос вы можете получить двумя способами, либо стать садху и проверить всё на себе, либо довольствоваться рассмотрением садху со стороны. С какой стороны вопрос, с такой и ответ.
И, кстати, ответ на свой вопрос вы ведь тоже оцениваете по причине своей субъективности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:36
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.