Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Молоко и молочные продукты: польза или вред?, сборник
wanderer
сообщение 21.3.2006, 18:15
Сообщение #21


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь #: 1834
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Тала, очень познавательная информация.
Значит все-таки напитки лучше употреблять отдельно? Причем не только молоко, а все - соки, чаи и пр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 21.3.2006, 21:56
Сообщение #22


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата
шарада дд писал(а):
В этих таблетках ферменты всего лишь

но вообще то "эти ферменты всего лишь" продукт далеко не вегетарианский. полагаю до производства их из папайи ещё ой как далеко...
я бы не дала :-#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 21.3.2006, 23:41
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Цитата(Yasoda_dasi)
 

Спасибо, Шарада и Полина. Насчет шиповника учту, а таблетки, значит, можно давать.  

Насчет можно давать, это личное дело. я сказала что там ферменты всего лишь. не химия. то, что они животного происхождения в большинстве своем, это по моему и так ясно. там, в аннотации написано к тому же.
Лично я пью такие таблетки. К тому же лекарства не являются нарушением принципов и даже постов.
Раньше были (а может и сейчас есть) такие ферменты растительные, назывались типа амилаза, липаза...не помню, как то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wanderer
сообщение 23.3.2006, 10:26
Сообщение #24


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь #: 1834
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Вот кстати интересная информация про молоко.

В молоке содержится большое количество фосфора, который препятствует усвоению витамина D.
Потребление молочных продуктов способствует выведению кальция с мочой.
Коровье молоко препятствует усвоению железа организмом. Помимо этого оно вызывает у некоторых детей кишечное кровотечение, еще больше способствующее выведению железа из организма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 23.3.2006, 14:59
Сообщение #25


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Все описанные Вами ужасы скорее всего возможны при неправильном употреблении молока. Мой ребенок с 5 месяцев пьет некипяченое коровье молоко. И у него не было проблем с кишечником. И, кроме того, молоко - источник белка для ребенка, особенно если он не строгий веган (исключающий из рациона сладости и хлеб). Только если человек строгий веган, не употребляющий дрожжевых продуктов, у него не будет проблем с белком на вегетарианском рационе, т.к. только тогда его микрофлора полность здорова и способна синтезировать белки и витамины (в том числе и В12). Если Вы отказываетесь от молока, отказывайтесь автоматически и от хлеба, а также от ВСЕХ сладостей, кроме разве что сухофруктов и меда, да и те можно есть в небольших количествах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катюша
сообщение 24.4.2006, 11:40
Сообщение #26


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва
Пользователь #: 687
Благодарили 4 раза




Репутация:   2  


молоко токсично.
если отравление- то считается, что помогает молоко.
это 2 разных аспекта.

пейте соевое молоко! есть очень вкусные марки (импортные).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 24.4.2006, 23:23
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Тут много было дискуссий по поводу молока. С какой стати оно токсично?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катюша
сообщение 25.4.2006, 09:34
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва
Пользователь #: 687
Благодарили 4 раза




Репутация:   2  


Немного о молоке и молочной промышленности





Как то при разговоре я услышала, что коровам не приносится вред, если их держать только для производства молока, "им даже приятно, когда их доят".

В современном мире процент городского населения растет с каждым днем и становится все меньше и меньше места для традиционных ферм, где коровы пасутся на лугу, а вечером добрая женщина доит на своем дворе вернувшуюся с пастбища коровушку. В реальности молоко производится на фемах промышленного масштаба, где коровы никогда не покидают установленного для каждой тесного стойла, и доят их бездушные машины.

Но даже независимо от того где корова содержится, для того, чтобы она давала молоко, она должна родить теленка. Бычок давать молока не может и его участь неизбежна.

На фермах животных принуждают телиться без перерывов. Как и люди, коровы вынашивают плод 9 месяцев. В течении беременности коров не перестают доить.

В естественной обстановке средний жизненный возраст коровы был бы 25 лет. В современных условиях их отправляют на бойню после 3-4 лет "работы".

Современная молочная корова под воздействием интенсивных технологий производит в 10 раз больше молока, чем в естественных условиях. Организм коров подвергается изменениям и находится под постоянным стрессом, что приводит к возникновению различных заболеваний животных, таких как: мастит, лейкемия Бовина, иммунодифицит Бовина, болезнь Кронина. Для борьбы с болезнями коровам даются многочисленные лекарства и антибиотики. Некоторые из заболеваний животных имеют долгий инкубационных период и часто проходят без видимых симптом, в то время как корову продолжают доить и отправлять молоко в производственную сеть.

Если корова питается травой, то она не сможет давать такие гигантские колличества молока. Коровам интенсивно скармливается высококалорийный корм, который для этих животных является неестественным и вызывает различные нарушения обмена веществ и заболевания.

Для увеличения производства молока коровам вкалывают гормоны роста (Bovine Growth Hormone), созданные синтетическим путем. Кроме вредного влияния на организм самой коровы, гормон также вызывает серьезные дефекты в организме телят.

Телята, которые рождаются у молочных коров, отнимаются от матери сразу после рождения. Половина родившихся телят, как правило, телочки и их выращивают на замену быстро приходящих в негодность матерей. Бычки же заканчивают свой век гораздо быстрее: части дают достигнуть полного размера и отправляют на говядину, а часть уже в младенческом возрасте забивается на телятину.

Производство телятины является побочным продуктом молочной промышленности. Этих телят держат в тесных деревянных стойлах, где они не могут ни развернуться, ни потянуть ногу, ни даже удобно лечь, где-то до 16 недель. Их кормят заменителем молока с отсутствием железа и клетчатки с тем, чтобы у них развивалась анемия. Именно благодаря этой анемии (атрофированию мышц) мясо приобретает тот нежный светлый цвет и высокую стоимость. Некоторых бычков забивают в возрасте нескольких дней с тем, чтобы сократить разходы на их содержание.

Даже если говорить об идеальном коровьем молоке (без добавленных гормонов, антибиотиков и пр.), по мнению врачей, а в частности доктора Барнарда, основателя Организации Врачей за Ответственную Медицину (PCRM), молоко не является полезным для взрослого организма. Ни один из видов млекопитающих не питается молоком после младенческого возраста. И ни один из видов в естественных условиях не питается молоком другого вида животных. Молоко коров предназначено для телят, у которых 4 желудка, и которые удваивают свой вес в течение 47 дней и весят 330 килограммов к возрасту 1 год.

Молоко - это пища младенцев, оно само по себе и без искусственных добавок содержит необходимые гормоны роста для растущего организма. Для пациентов с опухолями, доктор Барнар считает молочные продукты даже опасными, так как гормоны роста могут стимулировать рост и размножение злокачественных клеток. Взрослый организм способен набирать необходимые витамины и минералы из растительных источников и синтезировать в своем, свойственном этому организме режиме.

С употреблением молока человеком связывают возникновение у него таких болезней как болезни сердца, рака, диабета и даже остеопороза (снижения плотности костных тканей), того самого заболевания для предупреждения которого молочная промышленность так широко рекламирует свою продукцию.

Содержание животных белков в молоке связывает содержащийся в тканях кальций и выводит его наружу вместо обогащения организма человека этим элементом. Развитые западные государства занимают лидирующее место в мире по колличеству случаев остеопороза. В то время как страны, где молоко практически не используется, такие как Китай и Япония практически не знакомы с этим заболеванием.



14/10/2005

Лидия Белнап по материалам "Farm Sanctuary" (приюта для спасенных сельскохозяйственных животных) и "People for the Ethical Treatment of Animals" (PETA)



По мнению британского профессора Джейн Плант, молоко опасно для здоровья не меньше, чем курение. Все молочные продукты нужно полностью исключить из рациона, т.к. они вызывают рак груди у женщин и рак простаты у мужчин.
http://www.utro.ru/articles/2004/03/17/288983.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 25.4.2006, 10:53
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Тут уже неоднакратно писалось и очень много говорилось о молоке. и не только тутsmile.gif
Эти исследования наверняка делались на людях, употребляющих мясо. а говорят что надо есть либо молочные, либо мясные белки.
Я не уверена что молоко выводит кальций, а если и так то при неправильном употреблении молоко образует слизь, которая и припятствует усвоению кальция. Я как раз только вчера была в институте Сеченова и делала диагностику и консультацию по поводу отложения солей, а как известно это кальцинаты, то есть соли кальция. Кальций просто не усваивается из за слизи (которая может образоваться от любых продуктов), так что не в молоке дело.
потом при всех недостатках тонкая структура молока ВАЖНЕЕ для нас, чем отсутствие его "вредности", это как беременным назначают спорный вариант лечения, если предполагаемая польза превышает риск. в данном случае нааамного превышает.
и еще...вот что ответил по этому поводу Чайтанья Чандра Чаран
http://krishna.ru/forum/viewtopic.php?t=3226
считаю, что это разумные аргументы.
В материальном мире все двойственно. например ядовитыми травами можно отравится, а можно и вылечиться. все зависит от правильности употребления. так же и любой продукт.
Так что нельзя однозначно сказать про молоко, что это вред. Возможно для кого то это и так. Причины в зашлакованности организма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катюша
сообщение 25.4.2006, 11:17
Сообщение #30


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва
Пользователь #: 687
Благодарили 4 раза




Репутация:   2  


да какая двойственность?
откройте глаза, корове больно.
http://stopmurder.narod.ru/meat/milk.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 25.4.2006, 11:41
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Вы читали слова Чайтанья чандры?
насилие везде есть. А в Африке дети умирают, а на севере тюленей убивают,. Что теперь?
насилие над телом тоже не есть хорошо. тело-храм Бога и надо его поддерживать в хорошем состоянии.
мы не можем полностью отвечать за действия других людей, за их поступки. есть вещи, которые мы не в силах изменить.
корове больно...но повторю слова Чайтанья чандры: если перестать пить молоко, то коров вообще только для мяса будут разводить, а это уже еще бОльшее насилие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катюша
сообщение 25.4.2006, 11:52
Сообщение #32


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва
Пользователь #: 687
Благодарили 4 раза




Репутация:   2  


насилие- а с ним можно бороться.
честно- вы тут самая упертая дама.
не толька на мои слова такая реакция, но и на слова других товарищей.

вы и убиваете коров на мясо- теленков сразу же убивают!
и попробуйте на себе электроподойник- приятного мало.

откажитесь от молока.

мало ли где кто насильничает, наша задача делать добро. чем больше будет света, тем меньше мучений.

коров "молочных" в московской области- через 3 года забивают на мясо. причем на всякую там второсортность- т.к. все соки у них забрали телята и дойка.
у них 100% мастит, воспаление копыт и прочие напасти.

вы платите деньги их мучителям, наживающимся на их страданиях.
остановитесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 25.4.2006, 23:06
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Может и упертая, но почему то никого кроме Вас это не беспокоит smile.gif и к тому же обсуждение моей персоны не имеет отношения к данной теме.
насчет питания...можете есть опавшие листья, флаг в руки. а по поводу насилия...у женщин тоже мастит бывает, что же теперь, детей не кормить? или дети тоже агрессоры?
молоко я пью и буду пить, потому что это рекомендовано в Писаниях, и Ваши слова мне как то по барабану.
за коров и других животных я тоже беспокоюсь, только фанатеть не стОит. если есть полноценная замена молоку, я ее приму. пока я этого не вижу и жертвовать здоровьем ребенка не собираюсь. и своим тоже.
по моему разговор окончен, Вам не кажется? я лично его продолжать не хочу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гумлалата
сообщение 25.4.2006, 23:35
Сообщение #34


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 139
Регистрация: 23.2.2006
Из: Владивосток
Пользователь #: 1742
Благодарили 94 раза




Репутация:   14  


Можно же выбирать - пить молоко от домашней коровы или магазинное. А насчет больно-не больно. У коров же есть половой инстинкт. Почему им нельзя его удовлетворять? И рожать телят - для них естественно. И кормить их молоком. Кстати, во время беременности коровы их не доят - молоко горькое. А когда молока переизбыток и его сцеживают - это на самом деле облегчение. Я конечно не корова, но кормила сына 1 год и 10 месяцев - кормление само по себе приятное занятие, и после кормления чувствуешь себя очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 25.4.2006, 23:56
Сообщение #35


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Катюша)
С употреблением молока человеком связывают возникновение у него таких болезней как болезни сердца, рака, диабета и даже остеопороза (снижения плотности костных тканей), того самого заболевания для предупреждения которого молочная промышленность так широко рекламирует свою продукцию.  

По мнению британского профессора Джейн Плант, молоко опасно для здоровья не меньше, чем курение. Все молочные продукты нужно полностью исключить из рациона, т.к. они вызывают рак груди у женщин и рак простаты у мужчин.


Жить вообще очень вредно для здоровья, обязательно чем-нибудь заболеешь и умрешь. :min:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катюша
сообщение 26.4.2006, 08:37
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва
Пользователь #: 687
Благодарили 4 раза




Репутация:   2  


мутные вы какие.
у коров мастит, и копыта болят- а вам молока блин надо!!
жестокость- она и есть жестокость.
пока вам какой-нить видный товарищ не скажет, что это насилие, сами мозг не включите.
домашние коровы не живут по 25 ле в нашей полосе.
даже был один товарищ, кришнаит якобы, он их на молоко токо держал.
да и то торговал телятами- бычки-то не нужны, молока не дают- их на мясо забивают.
вот такие пироги.
говорить с вами ](*,)
преданные такие разные.
успехов.
советую: сгонцайте на ферму, и спросите, довольна ли корова жизнью.

мало ли что где написано. они там на шкуре оленя сидели и медитировали. но я оленя убивать не хочу!

они коров не убивают. а что с быками в индии? свободно гуляют?

кто главнй в россии- я напишу ему письмо про коров. куда писать?

на ферме 30 кров и 1 доярка. электроподойники. у кого-то молока больше, у кого-то еньше. доят по максимуму- больше прибыли будет!
молоко кончается, течет лимфа, потом кровь- и все это в общий котел и продается как молоко.
приятно, очень, элетродоилка?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 26.4.2006, 09:13
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Полное ненасилие невозможно в принципе. тогда и дышать надо перестать, потому что микробы гибнут тоннами. и еще можно не кушать, потому что в нашем теле много живых существ,которые погибают при пищеварении. и прочее и прочее.
Катюша, понимаешь, мы не можем отвечать за то, что делает правительство и другие люди. Так же мы по карме родились в Кали-югу, и придется с этим мириться. Когда у меня есть возможность, я покупаю молоко от домашней коровы, но каждый день ездить в деревню, при том что муж на работе круглые сутки почти, сын учиться, невозможно. Поэтому приходится принимать то, что есть. Потому что есть время, место и обстоятельства. А так же есть физические тела, которые нужно поддерживать в соответствии с потребностями.
Сострадание это очень важное качество, но бывает ложное сострадание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катюша
сообщение 26.4.2006, 09:29
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва
Пользователь #: 687
Благодарили 4 раза




Репутация:   2  


Жизнь важнее привычек в питании.
как только речь зашла о том, чтобы в чем-то себя ограничить- такой стон пошел smile.gif
даже смешно.
Бойтесь быть равнодушными!
Веганом быть очень полезно.


ненасилие возможно- джайны ходят с метелочкой впереди себя.
на бытовом уровне вполне хватит просто смотреть под ноги, для начала!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 26.4.2006, 09:49
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


мы много в чем себя ограничили, имею ввиду преданных, и дело не в привычках питания. Молоко считается жидкой религией, это в писаниях сказано. Оно необходимо для правильного функционирования также и тонких тел.
Можно от всего отказаться, не вопрос. И от жизни в том числе. Когда это касается лично тебя самого. Но когда от тебя зависят дети, то ты просто не имеешь права совершать насилие над их телами.

насчет соевого молока...Шрила Прабхупада например говорил что соя не очень полезна, а детям ее вообще применять не рекомендуется.
соя-это бобы в конце концов, какое это молоко. там и энергетическая составляющая другая, и прочее.
только три продукта дают энергию оджас (насколько я помню): гхи, мед и что то еще, молоко вроде бы.
мед можно тоже назвать продуктом насилия, его у пчел отбирают.
а овощи тоже живые. и вообще все растения.
каждое живое существо является пищей для кого то другого, так все устроено в материальном мире.
человек...нет Человек (с большой буквы) старается идти путем наименьшего возможного насилия, но совершать насилие над собой-это тоже преступление. наше тело не нам принадлежит, оно Богом дано. и Им же даны принципы, как его поддерживать в надлежащем физическом и энергетическом здоровье. потому что главная задача-это обрести высшее сознание.
и не наша (ну отчастиsmile.gif ) вина, что родились мы в Кали-югу, в России, в городе, и приходится принимать то, что есть. если есть возможность питаться в идеале (кто то считает сыроедение таковым, святые питались опавшими листьями и подножным кормом, так сказать), то надо так питаться, если нет возможности-то выбираешь лучшее из того, что есть. мы получили условия жизни согласно своей карме, и это придется отрабатывать как то.
не нужно так идеализировать сострадание. иной раз и убийство бывает актом милосердия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 26.4.2006, 09:55
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Мне интересно, а как жили коровы во времена Кришны? Они что, давали молоко всю жизнь после всего одних родов, или давали тонны молока, что нужно было небольшое количество коров? а что делали с родившимися бычками, если их было избытычное количество? ну понятно, пахали, работали на них и тп, но ведь не всем под силу было содержать столько кров и быков.
или если корова была бесплодна или безмолочная, а вторую содержать не было возможности, что делали?
раньше между прочим и жертвопринашения животных было, коров и быков в том числе.
и всегда были люди, которые и мясом питались, и собаками, и людьми. культ агхори, например. насилие неизбежно в материальном мире, просто лучше его совершать как можно меньше. по возможности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.